Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Вопрос знатокам по УТА Красная Заря

Сообщение
Автор
Paganini
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 09:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 59 раз

Вопрос знатокам по УТА Красная Заря

#1

#1 Непрочитанное сообщение Paganini » 19 мар 2022, 23:38

Здравствуйте! Сегодня принесли мне аппарат Красная заря в карболитовом корпусе. С необычной начинкой на шасси. и приклеенной схемой на корпусе. Необычность заключается в круглом конденсаторе (он судя по креплению "родной") и отсутствием номеров и года выпуска на шасси. Я ни разу не встречал подобный аппарат без хотя бы номера. Ну и год обычно выбит или снаружи или внутри на шасси. Конденсатор сильно потек воском или стеарином, уж не знаю что там была за пропитка. Поэтому бумаги полностью пропитались этой субстанцией и мне стоило огромных трудов с небольшими потерями фрагментов отделить их от корпуса и расправить. Выяснилось, что аппарат сделан в 1947 году. Это собственно объясняет его карболитовый корпус и провода в пластиковой изоляции. но!!! на бумаге схемы во первых написано Тип УАЦБ а не УТА и стоит логотип трубка на звезде, который принадлежит Пермскому телефонному заводу. Я не слышал, чтобы подобные аппараты собирала Пермь....Также я первый раз в подобных аппаратах да и в жизни вижу бумагу о сборке номеронабирателя. Обычно только контрольная лента характеристик прикладывается. Тут же и лента и лист с подписями сотрудников собиравших НН приложен.
Какие будут соображения? Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Пентатоник
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 152 раза

Re: Вопрос знатокам по УТА Красная Заря

#2

#2 Непрочитанное сообщение Пентатоник » 20 мар 2022, 00:50

Paganini писал(а):
19 мар 2022, 23:38
в карболитовом корпусе
Должно быть, я плохо смотрел, но я не заметил на фото карболитового корпуса
Paganini писал(а):
19 мар 2022, 23:38
на бумаге схемы во первых написано Тип УАЦБ а не УТА

Возможно, пермская самодеятельность. В целом, понятно, о каком аппарате идёт речь
Paganini писал(а):
19 мар 2022, 23:38
и стоит логотип трубка на звезде, который принадлежит Пермскому телефонному заводу. Я не слышал, чтобы подобные аппараты собирала Пермь....
Во-первых, ничто не мешало Перми собирать подобные аппараты, во-вторых, номеронабиратель могли делать в Ленинграде, а аппараты в Перми (или наоборот). kass20 должен нам помочь.
"В СССР специально ничего не показывали без перевода т.к. не хотели, чтобы люди знали иностранные языки." (с)fdr1
viewtopic.php?p=2397025#p2397025

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9368
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Вопрос знатокам по УТА Красная Заря

#3

#3 Непрочитанное сообщение Атос » 20 мар 2022, 06:37

Пентатоник писал(а):
20 мар 2022, 00:50
Должно быть, я плохо смотрел, но я не заметил на фото карболитового корпуса
Ьакелит может быть и черного цвета
но тогда отличить его от карболита невозможно
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Paganini
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 09:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Вопрос знатокам по УТА Красная Заря

#4

#4 Непрочитанное сообщение Paganini » 20 мар 2022, 09:46

Вот обычная серийная схема аппарата УТА которая клеилась внутри корпусов . Ну и насчет карболита - Вы считаете что я не отличу металлический корпус аппарата от карболитового?)))
Ну и кроме всего прочего-шасси сильно отличается от обычных (другая штамповка без отверстий в районе звонка , ножки, расположение отверстий под винты)
Для сравнения несколько имеющихся у меня шасси от подобных аппаратов с двухчашечным звонком
Шасси о котором идет речь с гнутой чашкой звонка))
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Вопрос знатокам по УТА Красная Заря

#5

#5 Непрочитанное сообщение kass20 » 20 мар 2022, 22:37

Интересную тему поднял Paganini. По конденсаторам. Телефонный завод ( с достоверностью 95%) выпускал такие круглые конденсаторы. Все эти образцы военного времени были в заводском музее . Музей, а с ними и несколько цехов, сгорели в апреле 1980 года по вине пьяного токаря 19 лет от роду, которому необходимо было выпить в ночную смену. Он взломал дверь в сборочный цех, где всегда был спирт на ряде рабочих мест , светил спичками, ибо плохо видел в темноте.... Спирта на заводе всегда было декалитрами..., охрана видимо тоже приложилась в тот момент к спирту и дружно спала. ...Я кстати после пожара принимал участие в разгребании завалов сгоревших цехов и музея тоже. Музей выгорел на 90% - все просто чохом свезли на свалку и с образцами, и со знаменами.
Сейчас восстановить, что достоверно ( и разовые партии и серию, и подетально) выпускал телефонный завод до 1965 года невозможно. Архивы
сохранились начиная с 1965 года, когда завод всю переданную КД с других заводов ( в основном КЗ) перевел на свой формат. Так свои ( пермские) номеронабиратели ( по дате на КД) выпускались только с 1965 года. К сожалению, все ветераны ушли в мир иной, а те, кто начинал работу на заводе в 1962-64, тоже ничего не помнят- деменция..
К загадкам, которую осветил Paganini, я добавлю ещё свою (с фото) , но в следующем послании. И так много написал ...

Paganini
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 09:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Вопрос знатокам по УТА Красная Заря

#6

#6 Непрочитанное сообщение Paganini » 20 мар 2022, 23:38

То есть я делаю предварительный вывод, что какая-то часть аппаратов УТА после войны (а может и раньше) собиралась на Пермском заводе. С использованием номеронабирателей, произведенных на Красной заре. Годы выпуска и количество произведенных аппаратов установить невозможно. При этом шасси и возможно карболитовый корпус делали тут-же, на Пермском заводе.

kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Вопрос знатокам по УТА Красная Заря

#7

#7 Непрочитанное сообщение kass20 » 22 мар 2022, 12:00

Paganini писал(а):
20 мар 2022, 23:38
То есть я делаю предварительный вывод, что какая-то часть аппаратов УТА после войны (а может и раньше) собиралась на Пермском заводе. С использованием номеронабирателей, произведенных на Красной заре. Годы выпуска и количество произведенных аппаратов установить невозможно. При этом шасси и возможно карболитовый корпус делали тут-же, на Пермском заводе.
Продолжаем тему и делаем выводы. Мне месяц назад попал в руки подобный телефон выпуска 1937 года завода КЗ. И вот, что я увидел внутри : 2 этикетки-одна наклеена на другую. Первая ( очень плохо видно, но тем не менее ) принадлежит заводу КЗ и кажется даже номер этикетки совпадает с номером телефона выбитом на основании. Вторая этикетка наклеена сверху и принадлежит Пермскому заводу с датой выпуска 1945г. Номер наверное произвольный.
Оценивая то, что представил автор темы и разобрав своё хозяйство , я выражаю такое (пока только моё) мнение.
После окончания ВОВ в 1945 г. на Пермский телефонный завод завезли телефоны с каких-то оставшихся в в "живых" складов для проведения восстановительных работ. Скорее всего завод попал в простой , ибо большая потребность в полевых телефонах в 1945 г. исчезла. Поскольку телефонов было много, то встречаются по дате этикеток и 1945 и 1947 год.
Надеюсь моё мнение не единственное.

Изображение
Изображение
Изображение

Paganini
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 09:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Вопрос знатокам по УТА Красная Заря

#8

#8 Непрочитанное сообщение Paganini » 22 мар 2022, 14:27

Может и так, но металлическая пластина шасси моего аппарата и ножки тоже явно сделана не на Красной заре да и насчет корпуса непонятно, может Пермь и карболит лила? а часть деталей им поставляла Заря
Ну и думаю делали их до перехода на выпуск ТАН-5(6) то есть примерно до 51-52 года
Я видел Зарю прямой связи (без номеронабирателя ) выпуска 1950 года в металлическом корпусе с логотипом трубка на звезде (Пермь) на заглушке отверстия под диск НН

Аватара пользователя
Pedro
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 21:28
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Вопрос знатокам по УТА Красная Заря

#9

#9 Непрочитанное сообщение Pedro » 28 мар 2022, 13:18

Последний раз редактировалось Pedro 28 мар 2022, 21:26, всего редактировалось 1 раз.

Paganini
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 09:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Вопрос знатокам по УТА Красная Заря

#10

#10 Непрочитанное сообщение Paganini » 28 мар 2022, 21:19

Ну да, и пластина такая-же как у моего . Это подтверждает что их делали серийно на Пермском заводе видимо до начала серийного выпуска ТАН-5

Ответить