Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

«Спектр-3» Измаильского завода «Эталон»

Сообщение
Автор
msico
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 00:41

«Спектр-3» Измаильского завода «Эталон»

#1

#1 Непрочитанное сообщение msico » 20 дек 2020, 01:02

Здравствуйте! Изучая ассортимент продукции Измаильского з-да «Эталон» (1978-1998гг) выяснил, что это предприятие выпускало телефонный аппарат «Спектр-3» с кнопочным номеронабирателем... найти сам аппарат , пока не удалось ... но есть достоверная информация от участников сборочного процесса - такой телефонный аппарат был! Как я понимаю, от Пермского оригинала, он мог отличаться только логотипом производителя!? Нет ли у уважаемых участников чего-то подобного? Заранее благодарен!Изображение
Вот логотип производителя...

kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: «Спектр-3» Измаильского завода «Эталон»

#2

#2 Непрочитанное сообщение kass20 » 20 дек 2020, 08:22

msico писал(а):Здравствуйте! Изучая ассортимент продукции Измаильского з-да «Эталон» (1978-1998гг) выяснил, что это предприятие выпускало телефонный аппарат «Спектр-3» с кнопочным номеронабирателем... найти сам аппарат , пока не удалось ... но есть достоверная информация от участников сборочного процесса - такой телефонный аппарат был! Как я понимаю, от Пермского оригинала, он мог отличаться только логотипом производителя!? Нет ли у уважаемых участников чего-то подобного? Заранее благодарен!Изображение
Вот логотип производителя...
Правильно такой телефон назывался "Спектр-305". Из истории вопроса. НИИ АТТ , иногда совместно с Пермским телефонным заводом, в период с 1986 по 1993 год продало ряду заводов ( больше 10) КД на производство отдельных типов телефонов и таксофонов. В том числе видимо был завод "Эталон". Часть заводов полностью делали копии , а часть в "своих" конструкциях. Схемы были пермские (не менялись) , дабы избежать кучи испытаний и соответствовать с ходу ГОСТ 7153-85. КД на "Спектр-3 " не передавалась, ибо номеронабиратели все равно делали только завод "ВЭФ" и ПТЗ. Цена вопроса КД ( не утверждаю) была в пределах-25-30 тысяч рублей. Достоверно знаю цену КД на таксофон ТМС-1517, ибо был руководителем ОКР. Цена -80 тысяч. Я как руководитель этой ОКР получил премию в 400 рублей.

msico
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 00:41

Re: «Спектр-3» Измаильского завода «Эталон»

#3

#3 Непрочитанное сообщение msico » 20 дек 2020, 09:45

Благодарю Вас! Очень ценная информация! А если не секрет... что обычно входит в КД? Только бумаги или и какая-то технологическая оснастка? Вот в частности пресс-формы корпуса... передавались уже готовые или заказывались где-то (или изготавливались самостоятельно) .... а есть ли шанс узреть Измаильский «Спектр-305» из чьей нибудь коллекции!?

kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: «Спектр-3» Измаильского завода «Эталон»

#4

#4 Непрочитанное сообщение kass20 » 20 дек 2020, 20:31

msico писал(а):Благодарю Вас! Очень ценная информация! А если не секрет... что обычно входит в КД? Только бумаги или и какая-то технологическая оснастка? Вот в частности пресс-формы корпуса... передавались уже готовые или заказывались где-то (или изготавливались самостоятельно) .... а есть ли шанс узреть Измаильский «Спектр-305» из чьей нибудь коллекции!?
Сомнительно, что кто-то специально коллекционирует телефоны серии "Спектр" разных производителей. Телефон и и телефон. Выглядят одинаково. Эмблема завода на поддоне вряд ли кому-нибудь интересна. Вы и то в маркировке запутались. А ещё было куча модификации в зависимости от типа звонка, типа капсюлей , наличия усилителя приема.
Схема номеронабирателя "Спектр-305" тоже была в нескольких модификациях.


msico
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 00:41

Re: «Спектр-3» Измаильского завода «Эталон»

#6

#6 Непрочитанное сообщение msico » 20 дек 2020, 21:45

У меня интерес несколько иной, не такой узкоспециальный... я поставил себе задачу найти все доступные образцы продукции Измаильского завода «Эталон» и тут началось :-[
Одно из приятных открытий , это этот ресурс! Очень познавательно! В остальном, жду ещё открытий чудных , от духа просвещения :drink:

Ответить