Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Нужна помощь в подключении аппарата ТАС-Т.

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нужна помощь в подключении аппарата ТАС-Т.

#51

#51 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 13 фев 2020, 11:52

Вот ещё в теме http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=40 ... start=2600 ТАСт новенький, фото оттуда, всё, как должно быть. Удивляет, что в 1969 его ещё выпускали. С таким шнуром и таким диском. Вот там весь монтаж - точно как в моём уже. И схема на месте, только наборник там уже более навороченный. Но всё равно всем спасибо: с присланными вариантами схемы и с Вашими пояснениями мне будет намного проще разобраться.
Изображение
Изображение
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

2vlad
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Нужна помощь в подключении аппарата ТАС-Т.

#52

#52 Непрочитанное сообщение 2vlad » 13 фев 2020, 12:37

Homo Sapiens писал(а):… мне будет намного проще разобраться.
А когда планируете приступить к "разбирательству"? На какой странице темы, если, конечно, не секрет?
Владимир

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нужна помощь в подключении аппарата ТАС-Т.

#53

#53 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 13 фев 2020, 17:24

А какая разница? Сейчас пользуюсь ТАН-5, БАГТА-50 поздней и ТА-60 поздним. Остальные ожидают.
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

2vlad
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Нужна помощь в подключении аппарата ТАС-Т.

#54

#54 Непрочитанное сообщение 2vlad » 13 фев 2020, 18:55

Homo Sapiens
Интерес - точно такой же, как и у Вас: чисто познавательный...
Владимир

>sp<
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 20 май 2016, 10:47
Откуда: Москва

Re: Нужна помощь в подключении аппарата ТАС-Т.

#55

#55 Непрочитанное сообщение >sp< » 14 фев 2020, 02:43

Homo Sapiens писал(а):Вот ещё в теме http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=40 ... start=2600 ТАСт новенький, фото оттуда, всё, как должно быть. Удивляет, что в 1969 его ещё выпускали. С таким шнуром и таким диском. Вот там весь монтаж - точно как в моём уже. И схема на месте, только наборник там уже более навороченный. Но всё равно всем спасибо: с присланными вариантами схемы и с Вашими пояснениями мне будет намного проще разобраться.
Изображение
Изображение
Тут родной пятипроводный номеронабиратель производства ПТЗ с советской цветовой маркировкой проводов, по схеме должен такой стоять. Диск без букв c белой крышкой, такие в тот период ставились в ТАН-60 и подобное.

И видно куда трубка подключена, к какой клемме идёт красный провод от микрофона, который у тебя оторван.
Homo Sapiens писал(а):А какая разница? Сейчас пользуюсь ТАН-5, БАГТА-50 поздней и ТА-60 поздним. Остальные ожидают.
Я это могу починить за пять минут, если не придётся искать дополнительные запчасти.

Поэтому у меня большинство телефонных аппаратов в рабочем состоянии.

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нужна помощь в подключении аппарата ТАС-Т.

#56

#56 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 14 фев 2020, 09:17

Именно! Плюс пояснения и схемы из этого форума - вообще просто. А запчасти? - Наборник рабочий, хороший. РП? - а чему в нём ломаться? Микрофон? - парочка микрофонов из СССР у меня лежит, притом один 1963 года. Наверное, восстанавливать комплектность по этому "новому" 1969 года не стану: в этой комплектности он выглядит как более старый (я их ещё помню именно с такими наборниками, и в моём ТАН-5 1950-го такой же, и в других старых ТАНах такие видел - действительно, репарационные, видимо). Сам бы так "состаривать" аппарат не стал, так как не люблю "колхозить", но раз так вышло в процессе его эксплуатации - склонен это принять, как аппарат в не заводской комплектации. а в ремонтной. Трубка? - Если захочу всё же "правильную", то такую, как в ТАН и ТАСт, найти ещё несложно, ещё лежит у меня неразборная ремкомплектовская.
Не в курсе, "перекидные" реле её существуют в природе? Когда-то такие были пр-ва ГДР: на первую обмотку подал - переключилось, первая выключилась, вторая включилась, так и осталось. На вторую подал - обратно переключилось, вторая выключилась, первая включилась, так и осталось. Просто "на радостях, что модем с дисковыми дружит", телефонизирую квартиру, переключение на любой из 5 аппаратов сделать хочу.
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20715
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 759 раз

Re: Нужна помощь в подключении аппарата ТАС-Т.

#57

#57 Непрочитанное сообщение old_hippie » 14 фев 2020, 10:58

Homo Sapiens писал(а): Не в курсе, "перекидные" реле её существуют в природе?
РП-3, РП-4.

В Р-405 используются, в частности.

Изображение
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нужна помощь в подключении аппарата ТАС-Т.

#58

#58 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 14 фев 2020, 11:31

Ну мне просто 5 одинаковых надо будет, не важен год выпуска, демонстрировать их не собираюсь, чисто для утилитарного пользования: возле телефона - кнопка, если нажать, по всем реле возле телефонов - команда на выключение телефона, а на "своё" реле - команда на включение (через диоды. понятно). И кондёры при каждом реле, чтобы выключалось с небольшой задержкой, когда уже другое включится.
Что-то в этих не вижу третьего контакта: 1 - общий, 2 - первая обмотка, а вторая обмотка где? Или общий - на корпусе?
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20715
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 759 раз

Re: Нужна помощь в подключении аппарата ТАС-Т.

#59

#59 Непрочитанное сообщение old_hippie » 14 фев 2020, 11:46

Homo Sapiens писал(а): Что-то в этих не вижу третьего контакта: 1 - общий, 2 - первая обмотка, а вторая обмотка где? Или общий - на корпусе?
Там переключение переполюсовкой.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нужна помощь в подключении аппарата ТАС-Т.

#60

#60 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 14 фев 2020, 12:30

Но с самовыключением обмоки, как в ГДРовском? Т.е. важно отсутствие потребления тока, когда нет переключения, "0" ток покоя, только ток переключения.
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20715
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 759 раз

Re: Нужна помощь в подключении аппарата ТАС-Т.

#61

#61 Непрочитанное сообщение old_hippie » 14 фев 2020, 12:58

Homo Sapiens писал(а):Но с самовыключением обмоки, как в ГДРовском? Т.е. важно отсутствие потребления тока, когда нет переключения, "0" ток покоя, только ток переключения.
Да, они с самоудержанием. Но обмотку нужно обесточивать самостоятельно. Или через само реле, или как-то ещё.

Гм... Освежил в памяти, не поверил И-нету. Нет, они таки двухобмоточные. =) И там на паспорт смотреть надо - сильно отличаются по параметрам. Есть и семиобмоточные...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 498 раз

Re: Нужна помощь в подключении аппарата ТАС-Т.

#62

#62 Непрочитанное сообщение Shuare » 14 фев 2020, 23:52

Вообще-то такие реле называются - поляризованные :)
А еще есть экзотика - герконы, которые "запоминают" свое состояние - гезаконы. Но не знаю, насколько доставаемы сейчас
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

>sp<
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 20 май 2016, 10:47
Откуда: Москва

Re: Нужна помощь в подключении аппарата ТАС-Т.

#63

#63 Непрочитанное сообщение >sp< » 16 фев 2020, 04:44

Homo Sapiens писал(а):Ну мне просто 5 одинаковых надо будет, не важен год выпуска, демонстрировать их не собираюсь, чисто для утилитарного пользования: возле телефона - кнопка, если нажать, по всем реле возле телефонов - команда на выключение телефона, а на "своё" реле - команда на включение (через диоды. понятно).
Эволюция: сначала делаем блокираторы на реле, потом ищем и ставим ТКМС-6, а потом полноценную мини-АТС.
Homo Sapiens писал(а):важно отсутствие потребления тока, когда нет переключения, "0" ток покоя, только ток переключения.
Подаётся ток одной полярности -- якорь перекидывается в одну сторону и там остаётся, подаётся ток другой полярности -- якорь перекидывается в другую сторону и там остаётся. После того как якорь перекинулся, можно ток подавать, можно отключить -- не важно, он удерживается механически, пружинкой и магнитом.

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нужна помощь в подключении аппарата ТАС-Т.

#64

#64 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 16 фев 2020, 08:11

Подаётся ток одной полярности -- якорь перекидывается в одну сторону и там остаётся, подаётся ток другой полярности -- якорь перекидывается в другую сторону и там остаётся. После того как якорь перекинулся, можно ток подавать, можно отключить -- не важно, он удерживается механически, пружинкой и магнитом.[/quote]
Да, подходит. Благодарю!
А по какому принципу ТКМС-6 работает? Моя-то идея такова: все тлф равноправны, нажал на кнопку - он подключился, а ранее подключённый отключился, т.е позвонить с одного на другой не получится. А ТКМС - знаю только, что до 6-ти линий, а как именно - не в курсе. Найти ТКМС-6 несложно, и просят за них не сильно много, но они конца 1960-х - 1970-х, т.е. слишком новые по моим меркам.
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

>sp<
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 20 май 2016, 10:47
Откуда: Москва

Re: Нужна помощь в подключении аппарата ТАС-Т.

#65

#65 Непрочитанное сообщение >sp< » 16 фев 2020, 21:41

Homo Sapiens писал(а):А по какому принципу ТКМС-6 работает? Моя-то идея такова: все тлф равноправны, нажал на кнопку - он подключился, а ранее подключённый отключился, т.е позвонить с одного на другой не получится.
ТКМС-6 это такой маленький ручной коммутатор на 5 внутренних линий и одну внешнюю. Кнопками на аппарате можно подключать внутренние линии к внешней или соединять их между собой.
Homo Sapiens писал(а): Найти ТКМС-6 несложно, и просят за них не сильно много, но они конца 1960-х - 1970-х, т.е. слишком новые по моим меркам.
Главное чтобы он был целый и в комплекте с блоком, а не только сам аппарат. В блоке источник питания внутренних линий и схема сигнализации.

Ответить