Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Устройство телефонное "Элетап-2М"

Сообщение
Автор
kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Устройство телефонное "Элетап-2М"

#1

#1 Непрочитанное сообщение kass20 » 19 окт 2019, 20:16

Попал мне в ремонт совершенно новенький "Элетап-2М 1992 года. А телефон то оказался весьма приличным и по качеству конструкции, и проработанности схемы. Абсолютно ремонтопригодный. Выгодно отличается от своих предков типа "Элетап-2" и собратьев типа "Спектр-101 и "Спектр-001".
Разработка НИИ АТТ. Производитель - Пермский телефонный завод. Тираж совсем ограниченный поскольку основой схемы СБИСы: КР1008ВЖ2, КР1008ВЖ3, которые с большим скрипом выпускало предприятие "Ангстрем". С индикатором тоже были большие проблемы. НИИ АТТ на 3 заводах в Белоруссии стимулировали запуск этого индикатора.... - картошку у них лучше получается выращивать.

Но главное удовольствие я получил от чтения ремонтной документации на "Элетап-2М". Это просто шедевр отписки. И я понимаю автора ( я знаком с ним)... в те времена разработчиков настолько "достали" метрологи, что только таким можно было "отбиться" и закрыть ОКР.
В качестве примера привожу схему для проверки "Элетапа-2М" при проведении ремонта. Это просто высший класс.
Обращаю внимание, что в схему включено - 5 (пять телефонных аппаратов), 4 питающих комплекта (к ним полагаются 4 блока питания на 60В), 4 линии затухания и 2 соединительных линии затухания. Объём приборов точно должен занимать 10 кв. метров на рабочем столе.Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 498 раз

Re: Устройство телефонное "Элетап-2М"

#2

#2 Непрочитанное сообщение Shuare » 19 окт 2019, 22:21

А эту документацию не можете выложить? А то только паспорт без схем есть... :dash:
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

Аватара пользователя
WMs
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 06:28
Откуда: KN-02 (Shadrinsk)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Устройство телефонное "Элетап-2М"

#3

#3 Непрочитанное сообщение WMs » 20 окт 2019, 07:57

Я сканировал и выкладывал на этом форуме паспорт с схемами.

kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Устройство телефонное "Элетап-2М"

#4

#4 Непрочитанное сообщение kass20 » 20 окт 2019, 08:44

Shuare писал(а):А эту документацию не можете выложить? А то только паспорт без схем есть... :dash:
Не думаю, что РД ( ремонтная документация) вам сильно поможет. Описание схемы в паспорте примерно такое же как и в РД. Из приборов достаточно иметь осциллограф, тестер и имитатор телефонной линии типа ИПН-1, и наверное простецкий телефон для проверки функций подключения дополнительный аппаратов.
Ну и конечно электрическую схему с перечнем ПКИ и схемы расположения элементов.
Удивлен другим. Что ещё где-то у населения есть в эксплуатации телефоны серии "Элетап"? Почему такой интерес к документации?
И как добавка. Был в серии ещё "Элетап-3". Единственный телефон завода с функцией АОН. Вот его я в руках не держал и во внутренностях не ковырялся.

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 498 раз

Re: Устройство телефонное "Элетап-2М"

#5

#5 Непрочитанное сообщение Shuare » 20 окт 2019, 22:57

WMs писал(а):Я сканировал и выкладывал на этом форуме паспорт с схемами.
Вы вроде на Элетап-2 выкладывали...
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

Ответить