Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

вызывной сигнал в телефонной линии.. это

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13702
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

вызывной сигнал в телефонной линии.. это

#1

#1 Непрочитанное сообщение Blackbird » 25 сен 2019, 16:21

так читал что это 120в 25герц - но вот вот это относительно нуля переменка или относительно 60 вольт постоянки в классической проводной системе идет - или мой склероз меня подвел ?
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
Андрей Н
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:50
Откуда: г.Нижний Новгород
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: вызывной сигнал в телефонной линии.. это

#2

#2 Непрочитанное сообщение Андрей Н » 25 сен 2019, 16:23

Blackbird писал(а):так читал что это 120в 25герц - но вот вот это относительно нуля переменка или относительно 60 вольт постоянки в классической проводной системе идет - или мой склероз меня подвел ?
90 Вольт действующего значения переменного тока частоты 25 Гц.
Относительно нуля. 127 Вольт - амлитудное значение.

Аватара пользователя
del60
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 12:04
Поблагодарили: 2 раза

Re: вызывной сигнал в телефонной линии.. это

#3

#3 Непрочитанное сообщение del60 » 25 сен 2019, 18:55

в момент звонка -трясло знатно

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 498 раз

Re: вызывной сигнал в телефонной линии.. это

#4

#4 Непрочитанное сообщение Shuare » 25 сен 2019, 23:45

На выходе станции - 95в (RMS), 25Гц с постоянной состовляющей минус 60в (советский стандарт)
75в 25Гц и минус 48в - европейский.
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

Аватара пользователя
Starlight
Сообщения: 5551
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 10:19
Откуда: From The Far Deep Times
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: вызывной сигнал в телефонной линии.. это

#5

#5 Непрочитанное сообщение Starlight » 26 сен 2019, 00:33

del60 писал(а):в момент звонка -трясло знатно
Тоже проверил на себе :laugh:
Long Night Flight

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6450
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 459 раз

Re: вызывной сигнал в телефонной линии.. это

#6

#6 Непрочитанное сообщение oldmao » 26 сен 2019, 09:15

в момент звонка -трясло знатно
Уж не знаю, насколько правда, про Англию рассказ. Бабушка пожаловалась в телефонную компанию: "Как мне звонят, так собака во дворе сначала ссытся, потом телефон звонит". Оказалось телефонный кабель проходит мимо собачьей будки, как вызов - так её током бьёт, она ссытся, проводимость оборванного кабеля восстанавливается, затем телефон таки звонит, и можно поговорить. Похоже байка, но "чем чёрт не шутит"...

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

Re: вызывной сигнал в телефонной линии.. это

#7

#7 Непрочитанное сообщение A.T. » 26 сен 2019, 12:38

Можно плясать отсюда:
Изображение
Индуктор вырабатывает переменный ток, значит, переменка будет со смещённым нулём. Наполовину переменный ток, наполовину пульсирующий постоянный.

Если задача завести какой-нибудь модем или русский АОН, можно пускать 50 Гц с трансформатора вместо 25 Гц. Им по барабану. Но надо 2 трансформатора на 60 и 100В. Пробовал извращаться с одним, тогда для питания линии приходится делать однополупериодный выпрямитель, к которому нужна совсем большая ёмкость фильтра (может, ещё и дроссели, стабилизаторы, чёрт знает), в общем, фон в линии победить с ходу подручными средствами не удалось.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
Андрей Н
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:50
Откуда: г.Нижний Новгород
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: вызывной сигнал в телефонной линии.. это

#8

#8 Непрочитанное сообщение Андрей Н » 26 сен 2019, 15:10

oldmao писал(а):
в момент звонка -трясло знатно
Уж не знаю, насколько правда, про Англию рассказ. Бабушка пожаловалась в телефонную компанию: "Как мне звонят, так собака во дворе сначала ссытся, потом телефон звонит". Оказалось телефонный кабель проходит мимо собачьей будки, как вызов - так её током бьёт, она ссытся, проводимость оборванного кабеля восстанавливается, затем телефон таки звонит, и можно поговорить. Похоже байка, но "чем чёрт не шутит"...
Здравствуйте,
Тоже читал эту байку:
http://anekdotov.net/story/all/lzmklcptlfnzvnl.htm
но если телефонная линия была двухпроводная, то цепь звонка при этом никак не пойму(((

Может кто разъяснит мне прохождение звонкового тока через писающую на землю собачку?

Или телефонная линия была однопроводная + земля?
Тогда схема прохождения звонка будет такая:
Изображение

С уважением,
Андрей

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13702
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: вызывной сигнал в телефонной линии.. это

#9

#9 Непрочитанное сообщение Blackbird » 26 сен 2019, 17:10

A.T. писал(а):Можно плясать отсюда:
Изображение
Индуктор вырабатывает переменный ток, значит, переменка будет со смещённым нулём. Наполовину переменный ток, наполовину пульсирующий постоянный.

Если задача завести какой-нибудь модем или русский АОН, можно пускать 50 Гц с трансформатора вместо 25 Гц. Им по барабану. Но надо 2 трансформатора на 60 и 100В. Пробовал извращаться с одним, тогда для питания линии приходится делать однополупериодный выпрямитель, к которому нужна совсем большая ёмкость фильтра (может, ещё и дроссели, стабилизаторы, чёрт знает), в общем, фон в линии победить с ходу подручными средствами не удалось.
Ну хотца сделать приближенный к реальности телефонный интерфейс :drag: Однако если звонок с переменкой с постоянной составляющей так что все вместе нуль не пересекает то тогда задача облегчается один управляемый обратноходовый импульсный преобразователь вполне скажем от 12 вольт натянет и 60 вольт и 120 .. :)
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

Re: вызывной сигнал в телефонной линии.. это

#10

#10 Непрочитанное сообщение A.T. » 26 сен 2019, 17:27

В журналах публиковались схемы мини-АТС на элементной базе перестроечных лет. Вроде бы, они полностью соответствовали ГОСТ и выдавали ровно столько, сколько требовалось дисковым телефонам. 60В выдавал БП, а 120 инвертор с преобразованием пилы в синусоиду.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Andrey Smirnov
Сообщения: 6482
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 677 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: вызывной сигнал в телефонной линии.. это

#11

#11 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 26 сен 2019, 19:59

Отклонение от стандарта приведёт к тому, что не все аппараты будут звенеть - вот и всё... :dntknw: Например, от 50 герц могут вообще не звенеть аппараты с механическим звонком, или вместо мелодичного звона - будет неприятный дребезг... Отсутствие постоянной составляющей может привести к неработоспособности некоторых аппаратов с АОН и различных "приставок"... А вообще, индукторный сигнал бывает разный, раньше - его вырабатывал машинный индуктор, там форма сигнала была близка к синусоиде, а частота и амплитуда - довольно стабильными, позже индукторы стали делать на основе транзисторного инвертора, у них на выходе - почти меандр. У электронных АТС ещё интереснее, например, "Омега" формирует вызывной сигнал, переключая линию с "нормальной" полярности питания 60 вольт на противоположную от источника 130 вольт 25 раз в секунду (т.е. отдельного индуктора в ней вообще нет... :) )

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6450
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 459 раз

Re: вызывной сигнал в телефонной линии.. это

#12

#12 Непрочитанное сообщение oldmao » 27 сен 2019, 10:17

Или телефонная линия была однопроводная + земля?
Скорее всего да, блокираторная линия. При увеличении токопроводности земли блокиратор срабатывает, и дальше всё в штатном режиме. Ну насчёт правдивости ничего не скажу: байка, она и есть байка :)

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

Re: вызывной сигнал в телефонной линии.. это

#13

#13 Непрочитанное сообщение A.T. » 27 сен 2019, 12:04

Ещё как вариант земля дублировалась одним из проводов. В нём изоляция не повреждена, но для появления разности потенциалов с землёй этого уже достаточно. Как с фазой в розетке. Вот охранная сигнализация на линии и срабатывала. :)
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Ответить