Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Caller ID на SIP кто нибудь запускал?

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10942
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 147 раз

Caller ID на SIP кто нибудь запускал?

#1

#1 Непрочитанное сообщение Muller » 19 дек 2018, 11:59

Суть: у меня дома городской телефон представлен не линией с обычной АТСки, а SIP-конвертером - приставкой, на данный момент Cisco PAP2T. И есть телефон Русь-28 который умеет Caller-ID стандартами FSK и DTMF. В PAP2T есть куча настроек параметров FSK и DTMF, поигравшись с которыми пару дней результатов добиться не удалось. Кто нибудь вообще решал такую задачу? Или знает где можно почитать конкретно про настройки выдачи Caller-ID на "Сиське" потому как гугл заканчивается на моменте куда вводить адрес сервера и логин с паролем, но это и баран догадается, а вот про админские расширенные настройки и особенно настройки сигналов FXS-линии вообще ни где ни слова... У меня почему то есть подозрение, что в телефон вообще не уходит сигнал Caller-ID между первым и вторым гудками, можно это как то проверить, ну не знаю, высокоомными наушниками на линию встать или ещё как то, чтобы она не расценила это как подъем трубки абонентом? Есть ещё вариант, что некорректно работает Caller-ID в самой Руси, но настройки все, которые включают и регулируют этот режим я проверил. Было бы конечно неплохо проверить это с помошью другого телефона с этой функцией, но каюсь, новоделки я нещадно пропускал, ибо пока жил с родителями и сидел на нормальной человеческой АТС - единственным доступным способом определения номера был советский тип АОН, который и был включен и настроен на Руси.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11820
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 396 раз

Re: Caller ID на SIP кто нибудь запускал?

#2

#2 Непрочитанное сообщение HyC » 19 дек 2018, 12:19

1) Caller ID можно с цыски отдать по DTMF. FSK она не умеет насколько я помню. Оно там работает. Из настроек там единственная галочка, отдавать ли caller id и в каком формате.
2) Чтобы оно у вас работало телефонная станция должна его отдавать. По умолчанию не отдает и услуга эта на сколько я помню платная. Поэтому вам ничего не отдает и сиська.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10942
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Caller ID на SIP кто нибудь запускал?

#3

#3 Непрочитанное сообщение Muller » 19 дек 2018, 12:42

А то, что если вместо сиськи подключаю готовый SIP-телефон с тем же акком и на тот же сервер и там определяется апсолютно всё, да и в веб-морде у самой сиськи тоже определяются входящие - это как, свидетельствует о наличии Caller-ID? -я думаю, что да. Теперь надо заставить то, что она там определяет, судя по всему, вывалить в FXS, т.е. иными словами похоже, что ту самую единственную галочку-то я и не нашел. Сейчас я на работе, а вечером покажу тут скрины настроек, может кто что узнает и подскажет. Дюже хочется сделать не "по-модному" (SIP-телефон), а как мне надо - т.е. повесить старое ведро, но чтобы, все работало так, что "модные" завидовали. Осталось только заставить всё работать.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11820
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 396 раз

Re: Caller ID на SIP кто нибудь запускал?

#4

#4 Непрочитанное сообщение HyC » 19 дек 2018, 12:58

У меня к сожалению нету сейчас под рукой PAP2 но на моей памяти там caller id работал без танцев с саблями (с панасониковскими аппаратами). Если конечно я правильно помню. Нужно правильно метод просто поставить, оно в адвансед - региональные настройки.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10942
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Caller ID на SIP кто нибудь запускал?

#5

#5 Непрочитанное сообщение Muller » 19 дек 2018, 13:14

Да, там методов тьма, и ещё уровни, + ещё 2 метода FSK: bellcore и V23 и ещё по-моему регулируются уровни усиления отдачи всего этого добра в FXS. Я это всё уже покрутил. Безрезультатно. В общем, вечером скрины кину, и тогда может нагляднее будет.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11820
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 396 раз

Re: Caller ID на SIP кто нибудь запускал?

#6

#6 Непрочитанное сообщение HyC » 19 дек 2018, 17:32

Попробуйте заменить телефонный аппарат. Вероятнее всего проблема именно в нем. Все должно работать в большинстве случаев вообще с настройками по умолчанию.

Да, PAP2 насколько я помню дает низковатое вызывное напряжение, из-за чего не все электронные аппараты звонком уверенно звенят. Лечится изменением формы вызывного напряжения с синуса на меандр. Вот с этим я в свое время разбирался предметно поскольку это было проблемой поэтому помню хорошо.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10942
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Caller ID на SIP кто нибудь запускал?

#7

#7 Непрочитанное сообщение Muller » 19 дек 2018, 21:31

Я поставил меандр и 120 вольт вызывного (по умолчанию 70) Я конечно сомневаюсь, что это реальные значения, но 120 максимально, частоту не менял. Хотя и с 70 Русь шикарно сигналила о вызове.
Поковырялся ещё... безрезультатно., теперь скрины :

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сменить телефон на пробу я бы рад, но под рукой других аппаратов с Cid нет... Не подбирал я их в своё время, а зря.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
Андрей Н
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:50
Откуда: г.Нижний Новгород
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Caller ID на SIP кто нибудь запускал?

#8

#8 Непрочитанное сообщение Андрей Н » 19 дек 2018, 21:33

Muller писал(а):.. У меня почему то есть подозрение, что в телефон вообще не уходит сигнал Caller-ID между первым и вторым гудками, можно это как то проверить, ну не знаю, высокоомными наушниками на линию встать или ещё как то, чтобы она не расценила это как подъем трубки абонентом?.
Здравствуйте.
Если поднять трубку сразу после первого звонка, то можно услышать сигнал CallerID: он не пропадает при снятии трубки абонентом. Если не слышно жужжание, то значит CallerID сигнал не генерируется в FXS - порт.
С уважением,
Андрей

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10942
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Caller ID на SIP кто нибудь запускал?

#9

#9 Непрочитанное сообщение Muller » 19 дек 2018, 21:37

Щас проверю!
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10942
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Caller ID на SIP кто нибудь запускал?

#10

#10 Непрочитанное сообщение Muller » 19 дек 2018, 21:42

Проверил. Снял сразу после первого звонка - никаких там сигналов нет. Похоже, приставка ничего не выдаёт... Да как же заставить её выдавать то? :dntknw:
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
Андрей Н
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:50
Откуда: г.Нижний Новгород
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Caller ID на SIP кто нибудь запускал?

#11

#11 Непрочитанное сообщение Андрей Н » 19 дек 2018, 21:51

Muller писал(а):Проверил. Снял сразу после первого звонка - никаких там сигналов нет. Похоже, приставка ничего не выдаёт... Да как же заставить её выдавать то? :dntknw:
А все пробовали Caller ID методы?
Попробуйте поставить Bellcore или ETSI DTMF after ring.

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10942
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Caller ID на SIP кто нибудь запускал?

#12

#12 Непрочитанное сообщение Muller » 19 дек 2018, 22:03

Прбовал до этого все. И сейчас ещё раз проверил Bellcore и ETSI DTMF after ring снимая трубку после первого вызова - там кроме "потусторонних" звуков абонента, т.е. моей мобилы, никаких сигналов нет. Похоже не выдаёт сигналы в порт... странно, может где ёщё крутить надо? Неужели никто больше не крутил PAP2T эта штука распространена чуть менее чем автомат Калашникова... сейчас китайцы активно лепят клоны и продают, но у меня оригинал вобщем то. Должна работать.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
Андрей Н
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:50
Откуда: г.Нижний Новгород
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Caller ID на SIP кто нибудь запускал?

#13

#13 Непрочитанное сообщение Андрей Н » 19 дек 2018, 22:52

Андрей Н писал(а): Если поднять трубку сразу после первого звонка, то можно услышать сигнал CallerID: он не пропадает при снятии трубки абонентом.
Сигнал Caller ID я точно слышал на американской АТС, сняв трубку после первого звонка. Может, конечно, Cisco более интеллектуальная и успевает отключить сигнал CallerID при снятии трубки (((

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10942
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Caller ID на SIP кто нибудь запускал?

#14

#14 Непрочитанное сообщение Muller » 19 дек 2018, 23:47

Врятли, по сравнению с обычной железной АТС она лютый тормоз... мне кажется, что тут надо включить что-то где то ещё...
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11820
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 396 раз

Re: Caller ID на SIP кто нибудь запускал?

#15

#15 Непрочитанное сообщение HyC » 20 дек 2018, 07:33

Muller писал(а):Прбовал до этого все. И сейчас ещё раз проверил Bellcore и ETSI DTMF after ring снимая трубку после первого вызова - там кроме "потусторонних" звуков абонента, т.е. моей мобилы, никаких сигналов нет. Похоже не выдаёт сигналы в порт... странно, может где ёщё крутить надо? Неужели никто больше не крутил PAP2T эта штука распространена чуть менее чем автомат Калашникова... сейчас китайцы активно лепят клоны и продают, но у меня оригинал вобщем то. Должна работать.
Там все должно работать без кручения. Попробуйте заменить аппарат.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10942
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Caller ID на SIP кто нибудь запускал?

#16

#16 Непрочитанное сообщение Muller » 20 дек 2018, 10:14

Ну по скольку других вариантов никто не предложил, буду искать другой аппарат...
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

>sp<
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 20 май 2016, 10:47
Откуда: Москва

Re: Caller ID на SIP кто нибудь запускал?

#17

#17 Непрочитанное сообщение >sp< » 27 дек 2018, 04:46

Ставил Bellcore или ETSI FSK, bell202, базы DECT Gigaset понимают и то и другое, panasonic понимает только bellcore.

Причём принимаются оба поля CallerID -- номер и имя (в SIP настраивается на вызывающей стороне или на сервере).

Телефонов Русь-28 нет под рукой, поэтому ничего не могу сказать насчёт запуска CallerID на них, а в Русь-27 и ниже CallerID нет.

Если поднять трубку после звонка, сигнал CallerID не услышишь, чтобы услышать надо воткнуть параллельно линии высокоомные наушники через конденсатор и не поднимать трубку.

Если подключен аппарат с железным звонком (типа ТА68ЦБ), лучше ставить не меандр, а синусоиду.

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10942
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Caller ID на SIP кто нибудь запускал?

#18

#18 Непрочитанное сообщение Muller » 27 дек 2018, 09:56

Понял, вечером встану "тон-2" на линию через кондёр и послушаю что там есть или нет.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10942
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Caller ID на SIP кто нибудь запускал?

#19

#19 Непрочитанное сообщение Muller » 22 фев 2019, 09:47

В общем имею некоторые подвижки в плане темы: а именно - вместо PAP-2Т поставил прошитую ATA 186, а вместо "Руси" на аналоговом телефонном порту висит модем ACORP 56K-ESMF2, подключенный по COM к компу с программой Venta Fax. Так вот, в таком конфиге CAllerID шикарно определяется модемом и выдается в программе, и вообще все голосовые команды модемом в линию и с неё отрабатываются на ура. Русь же CAllerID по прежнему "не чует", и более того, в отличие от работы c PAP-2T, с ATA-186 она даже не воспринимала входящий звонок с настройками по умолчанию (по умолчанию стоит частотный детектор), пока не включил амплитудный. Теперь входящий вызов она "чует" и подаёт сигнал, но определения по прежнему нет...
Надо еще проверить, как ведет себя модем при работе с PAP-2T, если с неё он будет определять входящие номера, то, боюсь, что придется поменять православный АОН на буржуйскую неттопную примочку с вентафаксом и гарнитурой, что меня ни в каком виде не радует, само собой, ну а пока ещё поэкспериментирую. Да и сам Venta Fax, как софт, я заценил на отлично, он оказывается до сих пор актуален и развивается не только, как обвес к аналоговому модему, но ещё и как софт-фон, причем не только SIP, но и H.323, что я, кстати, ещё не опробовал. Думал, что эта тема заглохла вместе с эрой аналоговых модемов и Dial_UP доступом в интернет... оказывается нет. Сейчас упор идёт на офисную и секретарскую работу с телефонией. В общем, есть ещё с чем поиграться. :crazy:
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

>sp<
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 20 май 2016, 10:47
Откуда: Москва

Re: Caller ID на SIP кто нибудь запускал?

#20

#20 Непрочитанное сообщение >sp< » 22 фев 2019, 17:55

Скачал http://asplata.narod.ru/shem/instr28.pdf и вычитал что по умолчанию в Русь-28 Caller ID отключен и работает только режим "Русский АОН".

Включить так: Mode 3 8 затем клавишей * пролистать и если переменная St.ОПР. установлена в 0, установить в 1 для FSK или 2 для DTMF.

В Русь-28 Соната для включения Caller ID надо набрать на клавиатуре 2580 Mode (телефон пикнет) затем 60101 Mode и 611 Mode http://www.venus.ru/files/Russ28.pdf


Русь-27 этой настройки не имеет по понятным причинам, поэтому проверить у меня не на чем.

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10942
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Caller ID на SIP кто нибудь запускал?

#21

#21 Непрочитанное сообщение Muller » 25 фев 2019, 09:56

У меня есть мануал от Русь-28 родной. Режим евроАОН по FSK, я, само собой, включил. В пятницу забыл у товарища питалово от ноута и потому экспериментов в выходные больше не было.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

>sp<
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 20 май 2016, 10:47
Откуда: Москва

Re: Caller ID на SIP кто нибудь запускал?

#22

#22 Непрочитанное сообщение >sp< » 25 фев 2019, 16:41

Muller писал(а):У меня есть мануал от Русь-28 родной. Режим евроАОН по FSK, я, само собой, включил.
Надо при этом ещё отключить режим "Русский АОН" который неработоспособен с SIP-адаптерами.

Если он снимает трубку после звонка и шлёт запросы в линию, значит работает в режиме "Русский АОН".

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10942
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Caller ID на SIP кто нибудь запускал?

#23

#23 Непрочитанное сообщение Muller » 25 фев 2019, 17:34

Не шлет, только FSK. Да если бы даже был включен режим авто, то алгоритм такой, что "русский" снимает трубку и сигналит запрос только в том случае, если не получил по буржуйски ни FSK ни DTMF...
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

>sp<
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 20 май 2016, 10:47
Откуда: Москва

Re: Caller ID на SIP кто нибудь запускал?

#24

#24 Непрочитанное сообщение >sp< » 25 фев 2019, 22:26

В PAP2T должно стоять Bellcore для FSK или DTMF after ring для DTMF , другое Русь-28 не понимает.

Если посмотреть в pdf значения по умолчанию, можно сделать вывод что в режиме авто Caller ID по умолчанию выключен и не работает без дополнительной настройки.

Также возможен вариант, что попался билд прошивки в которой Caller ID сломан или не отлажен. В этом случае поможет только перепрошивка АОН заведомо работающей прошивкой под соответствующее железо. Или придётся искать другой аппарат :(

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10942
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Caller ID на SIP кто нибудь запускал?

#25

#25 Непрочитанное сообщение Muller » 25 фев 2019, 22:50

Ну в общем таки да. Поставил обратно PAP-2T, модем на VentaFax по прежнему определяет номер как и положено, Русь - нет. Все варианты уже опробовал и все настройки учел. Видать прошивка ни к черту. Очень жаль.
Напишу тут на всякий случай :
Русь-28 "Полифон"
Прошивка (см. [MODE],[3],[5],[0])
IntElcon
liTE-5001
d.09.02.2005
bld.-2571
У меня такая...

Есть ещё идея сползать в места, где есть нормальная АТСка и там проверить, но что-то мне подсказывает... ну вы наверное тоже уже к этому выводу пришли.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

>sp<
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 20 май 2016, 10:47
Откуда: Москва

Re: Caller ID на SIP кто нибудь запускал?

#26

#26 Непрочитанное сообщение >sp< » 26 фев 2019, 18:42

Intelcon-5001 также известный как Русь-Полифон, прошивки должны подходить от Сонаты, микроконтроллер тот же.

Со внутренней стороны платы должна быть ПЗУ, если она в панельке -- можно прошить на программаторе подходящую флешку и воткнуть на пробу.

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10942
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Caller ID на SIP кто нибудь запускал?

#27

#27 Непрочитанное сообщение Muller » 26 фев 2019, 19:20

Займусь этим при случае. Но чуть позже. Пока сменю сферу деятельности и чего нибудь отремонтирую или спаяю.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

>sp<
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 20 май 2016, 10:47
Откуда: Москва

Re: Caller ID на SIP кто нибудь запускал?

#28

#28 Непрочитанное сообщение >sp< » 26 фев 2019, 19:34

http://www.venus.ru/files/Venus5.pdf

У него даже плата на вид такая же.

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10942
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Caller ID на SIP кто нибудь запускал?

#29

#29 Непрочитанное сообщение Muller » 24 сен 2019, 23:29

Немного освежим тему.
Найдены были несколько телефонов с CallerID и все они корректно отображают номер, выдадваемый приставками, а Русь по прежнему не видит --> косяк конкретно в моём экземпляре телефона. С этим будет разборка отдельная.

Ещё очень важная новость - ко мне в руки попала приставка D-Link DVG-2102S которая замечательно понимает импульсный набор! Т.е. теперь нет проблемы использовать дисковые раритеты, проверено на ТА-68, ТА-72, Спектр-3 и др. Другой особенностью этой же приставки являтся то, что у неё можно один SIP-аккаунт повесить на оба порта сразу и тем самым эмулировать параллельный телефон ещё в цифре.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Ответить