Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Чьи "чекухи"?

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ivan Zhirnovskoi
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 19:29
Откуда: Soviet Union

Чьи "чекухи"?

#1

#1 Непрочитанное сообщение Ivan Zhirnovskoi » 17 дек 2018, 00:34

Про то, что в корпуса серийных изделий, устанавливали свою начинку разные микро-производители начала 90-х, думаю говорить не нужно. Все хорошо помнят первые аппараты с определителем номера и "телефонные-сервера", конца 1980-х.
На "авито", выставлен лот. С виду обычный "Спектр" в кнопочном исполнении. А вот логотип производства, мне не понятен.ПТЗ? ОКБ-"Спектр"?Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Чьи "чекухи"?

#2

#2 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 17 дек 2018, 12:18

Был у меня такой телефон,то светло синего цвета.Кнопочный набор был очень удобный и тогда это было круто.

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: Чьи "чекухи"?

#3

#3 Непрочитанное сообщение paulman » 17 дек 2018, 12:26

а у меня и сейчас такой есть - незабудкового цвета.
бессрочный бан

kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Чьи "чекухи"?

#4

#4 Непрочитанное сообщение kass20 » 17 дек 2018, 13:31

На фото непонятно... круглая- наклейка или что это такое?

Для справки.
1. Если в " этикетке " есть понятие РГ.... и т.д. - это производитель- Пермский телефонный завод, он же ОАО "ТЕЛТА". ОКБ "Спектр" работал исключительно под РГ.... и выпускал только пилотные партии ( далее серия шла на ОАО "ТЕЛТА") или партии под "мелкий" ( 25-40 шт.) или специальный заказ.
На фото явно серийный образец.
2. В те годы правда на ряде заводов СССР и России производились разные модели телефонов ОАО "ТЕЛТА". Например: в Минске "Спектр-101", что-то ещё из "Спектр 201-209". В Туле -"Спектр-207", во Владивостоке - "Спектр-201", в Шадринске - какой то вариант простой модели из серии "Телта". Надо вспоминать... где ещё..., много времени прошло.

Аватара пользователя
Ivan Zhirnovskoi
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 19:29
Откуда: Soviet Union

Re: Чьи "чекухи"?

#5

#5 Непрочитанное сообщение Ivan Zhirnovskoi » 17 дек 2018, 14:35

kass20 писал(а):На фото непонятно... круглая- наклейка или что это такое?

Для справки.
1. Если в " этикетке " есть понятие РГ.... и т.д. - это производитель- Пермский телефонный завод, он же ОАО "ТЕЛТА". ОКБ "Спектр" работал исключительно под РГ.... и выпускал только пилотные партии ( далее серия шла на ОАО "ТЕЛТА") или партии под "мелкий" ( 25-40 шт.) или специальный заказ.
На фото явно серийный образец.
2. В те годы правда на ряде заводов СССР и России производились разные модели телефонов ОАО "ТЕЛТА". Например: в Минске "Спектр-101", что-то ещё из "Спектр 201-209". В Туле -"Спектр-207", во Владивостоке - "Спектр-201", в Шадринске - какой то вариант простой модели из серии "Телта". Надо вспоминать... где ещё..., много времени прошло.
Спасибо за справку! Дело в том, что на корпусе вышеуказанного аппарата эмблема нанесена методом термической штамповки "чекуха". ТО есть это не наклейка на место штатной эмблемы "Тельта". Это именно образец выпускаемый каким-то сторонним заводом. Вот мне как коллекционеру и хотелось бы знать каким именно предприятием был выпущен данный "спектр" и чья столь замысловатая эмблема на нем.
Кстати заметил-ли кто-нибудь, что звонковая часть, а именно сам "синусойдный" электро-звонок, не пермский? У ПТЗ, насколько мне известно звонок был несколько иной конструкции, хотя я могу и ошибаться.

kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Чьи "чекухи"?

#6

#6 Непрочитанное сообщение kass20 » 17 дек 2018, 19:30

Все в этом аппарате родное (пермское) всё.... и звонок и кусок выглядывающей платы. А налепить на дно можно любую отметину.
С электромеханическим звонком - эта модель телефона называлась "Спектр-305".

Аватара пользователя
Ivan Zhirnovskoi
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 19:29
Откуда: Soviet Union

Re: Чьи "чекухи"?

#7

#7 Непрочитанное сообщение Ivan Zhirnovskoi » 18 дек 2018, 00:21

kass20 писал(а):Все в этом аппарате родное (пермское) всё.... и звонок и кусок выглядывающей платы. А налепить на дно можно любую отметину.
С электромеханическим звонком - эта модель телефона называлась "Спектр-305".
Понятно, спасибо!

>sp<
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 20 май 2016, 10:47
Откуда: Москва

Re: Чьи "чекухи"?

#8

#8 Непрочитанное сообщение >sp< » 27 дек 2018, 05:23

Этот с электронным звонком, в круглой коробочке снизу находится звонковый капсюль.

Эмблема (круг поделенный на три сектора под 120 градусов с тремя точками) смутно знакомая, видел на каких-то деталях, но не знаю чья.

ПТЗ Телта имеет другую эмблему -- буква Т в форме телефонного аппарата.

На шильдике № 00343 и дата выпуска 02-1993 намекает, что таких аппаратов было выпущено немного, в отличии от Спектр-3 где номера перевалили за сотню тысяч. И вообще штамповка шильдика выглядит аккуратнее, чем в те времена делали на ПТЗ.

РГ0 218.070 ТУ -- общие на всю линейку Спектр-3

Аватара пользователя
Ivan Zhirnovskoi
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 19:29
Откуда: Soviet Union

Re: Чьи "чекухи"?

#9

#9 Непрочитанное сообщение Ivan Zhirnovskoi » 27 дек 2018, 12:17

>sp< писал(а):Этот с электронным звонком, в круглой коробочке снизу находится звонковый капсюль.

Эмблема (круг поделенный на три сектора под 120 градусов с тремя точками) смутно знакомая, видел на каких-то деталях, но не знаю чья.

ПТЗ Телта имеет другую эмблему -- буква Т в форме телефонного аппарата.

На шильдике № 00343 и дата выпуска 02-1993 намекает, что таких аппаратов было выпущено немного, в отличии от Спектр-3 где номера перевалили за сотню тысяч. И вообще штамповка шильдика выглядит аккуратнее, чем в те времена делали на ПТЗ.

РГ0 218.070 ТУ -- общие на всю линейку Спектр-3
Вот мне и стало интересно, кто сие изготовил. То что это "Спектр", сомнений как раз не возникало. А вот эмблему изготовителя вместо фирменного лого "Телта", я не смог идиентифицировать. Получается, что "спектр" изготавливал, не только ПТЗ ("Тельта"), а кто-то еще?

kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Чьи "чекухи"?

#10

#10 Непрочитанное сообщение kass20 » 27 дек 2018, 14:56

Ivan Zhirnovskoi писал(а):
>sp< писал(а):Этот с электронным звонком, в круглой коробочке снизу находится звонковый капсюль.

Эмблема (круг поделенный на три сектора под 120 градусов с тремя точками) смутно знакомая, видел на каких-то деталях, но не знаю чья.

ПТЗ Телта имеет другую эмблему -- буква Т в форме телефонного аппарата.

На шильдике № 00343 и дата выпуска 02-1993 намекает, что таких аппаратов было выпущено немного, в отличии от Спектр-3 где номера перевалили за сотню тысяч. И вообще штамповка шильдика выглядит аккуратнее, чем в те времена делали на ПТЗ.

РГ0 218.070 ТУ -- общие на всю линейку Спектр-3
Вот мне и стало интересно, кто сие изготовил. То что это "Спектр", сомнений как раз не возникало. А вот эмблему изготовителя вместо фирменного лого "Телта", я не смог идиентифицировать. Получается, что "спектр" изготавливал, не только ПТЗ ("Тельта"), а кто-то еще?
Телефон это однозначно изготовлен на заводе "ТЕЛТА". В целом непонятны ваши мучения..."кто сие изготовил". Сей телефон не имеет ни технической , ни исторической ценности. А происхождение "маленьких" номеров вот откуда..
Был на заводе конструктор Геннадий Зверев (ныне покойник). И был он одержим идеей доказать ОКБ "Спектр", что заводские конструктора не хуже всяких институтских ученых. Вот он при поддержке Ген. директора завода и внедрял такие малотиражные разработки. Выпустить пару тысяч таких "нестантартных" телефонов..., ну пара недель для завода "ТЕЛТА" того времени. И таких серий было немало. И даже я с ним (Зверевым), в 2000 г. выпустил на заводе партию 200 штук телефонов "ТЕЛТА-214-1" ( фото могу выставить). Так что.... редкие телефоны есть на свете ещё.

Аватара пользователя
Ivan Zhirnovskoi
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 19:29
Откуда: Soviet Union

Re: Чьи "чекухи"?

#11

#11 Непрочитанное сообщение Ivan Zhirnovskoi » 28 дек 2018, 00:55

kass20 писал(а):
Ivan Zhirnovskoi писал(а):
>sp< писал(а):Этот с электронным звонком, в круглой коробочке снизу находится звонковый капсюль.

Эмблема (круг поделенный на три сектора под 120 градусов с тремя точками) смутно знакомая, видел на каких-то деталях, но не знаю чья.

ПТЗ Телта имеет другую эмблему -- буква Т в форме телефонного аппарата.

На шильдике № 00343 и дата выпуска 02-1993 намекает, что таких аппаратов было выпущено немного, в отличии от Спектр-3 где номера перевалили за сотню тысяч. И вообще штамповка шильдика выглядит аккуратнее, чем в те времена делали на ПТЗ.

РГ0 218.070 ТУ -- общие на всю линейку Спектр-3
Вот мне и стало интересно, кто сие изготовил. То что это "Спектр", сомнений как раз не возникало. А вот эмблему изготовителя вместо фирменного лого "Телта", я не смог идиентифицировать. Получается, что "спектр" изготавливал, не только ПТЗ ("Тельта"), а кто-то еще?
Телефон это однозначно изготовлен на заводе "ТЕЛТА". В целом непонятны ваши мучения..."кто сие изготовил". Сей телефон не имеет ни технической , ни исторической ценности. А происхождение "маленьких" номеров вот откуда..
Был на заводе конструктор Геннадий Зверев (ныне покойник). И был он одержим идеей доказать ОКБ "Спектр", что заводские конструктора не хуже всяких институтских ученых. Вот он при поддержке Ген. директора завода и внедрял такие малотиражные разработки. Выпустить пару тысяч таких "нестантартных" телефонов..., ну пара недель для завода "ТЕЛТА" того времени. И таких серий было немало. И даже я с ним (Зверевым), в 2000 г. выпустил на заводе партию 200 штук телефонов "ТЕЛТА-214-1" ( фото могу выставить). Так что.... редкие телефоны есть на свете ещё.
Уважаемый Kass 20! Выставите пожалуйста фото, аппарата ТЕЛТА-214-1

kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Чьи "чекухи"?

#12

#12 Непрочитанное сообщение kass20 » 28 дек 2018, 18:49

По просьбе форумчанина "Иван Z...."... выставляю фото телефона "Телта-214-1" производства 2000г. Тираж -200 штук. Производитель - ОАО "ТЕЛТА".
На самом деле - это просто шикарный проводной телефон, жаль не вписался "экономику"... скажем так.ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Чьи "чекухи"?

#13

#13 Непрочитанное сообщение Muller » 29 дек 2018, 01:41

А можете рассказать, какие его отличительные преимущества, а то на фото доки - они нечитаемы. А свиду очень похоже на обычный китайский аппарат с дисплеем и ощущение шикарности не вызывает.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

>sp<
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 20 май 2016, 10:47
Откуда: Москва

Re: Чьи "чекухи"?

#14

#14 Непрочитанное сообщение >sp< » 29 дек 2018, 03:59

kass20 писал(а):Телефон это однозначно изготовлен на заводе "ТЕЛТА". В целом непонятны ваши мучения..."кто сие изготовил".
Просто эмблема заинтересовала.
kass20 писал(а):Сей телефон не имеет ни технической, ни исторической ценности.
Почему же? Электронный звонок с нарастанием громкости в линейке Спектр-3 это всё-таки экзотика. Обычно там звонки были железные (кроме двух моделей -- этой и ещё одной).

>sp<
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 20 май 2016, 10:47
Откуда: Москва

Re: Чьи "чекухи"?

#15

#15 Непрочитанное сообщение >sp< » 29 дек 2018, 04:45

Muller писал(а):А можете рассказать, какие его отличительные преимущества, а то на фото доки - они нечитаемы. А свиду очень похоже на обычный китайский аппарат с дисплеем и ощущение шикарности не вызывает.
Собрано на импортной элементной базе, в общем-то той же самой из которой китайцы делали аппараты в первой половине 2000-х. Дисплей -- отдельная схема, подключается к микроконтроллеру номеронабирателя через последовательный интерфейс, умеет показывать часы, продолжительность разговора и набираемые цифры. Возможности: импульсный и тоновый набор, повтор номера, сохранение номеров в память.

Вот у этого

Изображение

дисплей на той же микросхеме собран.


Поскольку дисплей у него отдельная плата, удешевлённая модель может быть и без дисплея, но с теми же функциями.

Либо возможно оснастить таким дисплеем телефонный аппарат, где имеется микроконтроллер к которому его можно подключить (что скорее всего и проделали с Телтой 214).

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Чьи "чекухи"?

#16

#16 Непрочитанное сообщение Muller » 29 дек 2018, 09:33

Я потому и спросил. Видел как минимум 4 аппарата с аналогичным дисплеем и функционалом в разных корпусах с разными названиями. Все китайские, с местом под бумажные наклейки на русском... Вообще иметь дисплей и не иметь опрределитель в той или иной его разновидности - это огромная куча аппаратов невысокой ценовой категории, которые похожи друг на друга.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Чьи "чекухи"?

#17

#17 Непрочитанное сообщение kass20 » 29 дек 2018, 10:53

Muller писал(а):Я потому и спросил. Видел как минимум 4 аппарата с аналогичным дисплеем и функционалом в разных корпусах с разными названиями. Все китайские, с местом под бумажные наклейки на русском... Вообще иметь дисплей и не иметь опрределитель в той или иной его разновидности - это огромная куча аппаратов невысокой ценовой категории, которые похожи друг на друга.
Что вас так повергло в шок моё определение- шикарный? Просто есть такое русское слово. Если бы я написал, например: уникальный или великий... , ну тут есть повод для диспута.
Этой моделью мы ( завод) как-то пытались остаться на рынке производителей приличных бытовых телефонов в 2000г. Но с нашими налогами, отсутствием российской комплектовки... завершили сей процесс. Завод и сейчас делает ещё разовые партии "бытовки", и то только "Спектр-3". Вся остальная заводская бытовка- чистый Китай.
Скорее всего "ТЕЛТА-214-1" ( выпуска 2000г.) была (останется) последней моделью бытового телефона российского производства.
У кого есть возражения- жду ответ и фото ваших версий.

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Чьи "чекухи"?

#18

#18 Непрочитанное сообщение Muller » 29 дек 2018, 11:00

kass20
У меня ни к термину ни к заводу ни к вам лично никаких претензий нет! Я к тому, что этот аппарат должен был конкурировать с себе подобными, но, почему-то, не смог.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Чьи "чекухи"?

#19

#19 Непрочитанное сообщение kass20 » 29 дек 2018, 16:10

Не стали выпускать по нескольким причинам. Цену на телефон насчитали 600 рублей. На период 2000г. это практически заоблачная цена на телефон. А затем и поставщики импортной комплектовки "вдули" цену на индикатор и процессор.... Всё приехали.
Больше в этом корпусе на заводе ничего не выпускалось..., а зря.

>sp<
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 20 май 2016, 10:47
Откуда: Москва

Re: Чьи "чекухи"?

#20

#20 Непрочитанное сообщение >sp< » 29 дек 2018, 22:25

Muller писал(а):Вообще иметь дисплей и не иметь опрределитель в той или иной его разновидности - это огромная куча аппаратов невысокой ценовой категории, которые похожи друг на друга.
Panasonic KX-T2260 и Siemens Euroset 815s тоже имеют дисплей и не имеют определитель, но к невысокой ценовой категории не относятся. Вообще определители массово стали делать только во второй половине 2000-х.

Ответить