Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

УКУ-020 стерео. Настройка.

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#601

#601 Непрочитанное сообщение old_hippie » 26 фев 2018, 22:30

Андрей Е писал(а):Послушайте, почему примерно страницу, а то и две назад ответить на простой вопрос: "Греются ли в Ваших усилителях те транзисторы или нет?" - никак нельзя было...

Что? "Военная тайна", что ли? Что тут сложного?
Да субъективная то оценка...
Ну, вспомните как Шурик руки жал, в Кавказской пленнице.
От Моргунова прыгать стал, а с Вициным - совсем наоборот...

Вам потому и говорят, что нужен объективный показатель нагрева...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#602

#602 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 27 фев 2018, 01:15

Так я же не спорю, коль речь бы шла о том, - сколько там именно градусов. Были бы они умеренно теплЫ - я бы и вовсе не предал тому значения...
Интересуют пока исключительно субъективные данные - комнатной температуры, теплые, горячие или просто "огонь". С желанием понять, а как оно должно быть то изначально. Вот у меня - горячие.
Такая информация мне, дилетанту, скажет больше чем просто: "Ну, у меня около 38 градусов", или 40 допустим... и чего? Это как?
Ну, нет у меня термопары. Знаю что 830-ые тестеры некоторые идут с ней.
Мне достаточно будет того о чем сказал выше.

Да, вот отслушивал его опять и заметил, что, опять же по руке, 807-ые при подключенном источнике нагреваются меньше чем при закоротке. Такое может быть? При закоротке они горячие, а вот источник был подключен минут 30 - коснулся радиаторов... хм... ну так, сильно теплые, я бы сказал. Явно не такие горячие, как с закороткой были все время. Правда я перед этим и ток покоя поднял для пробы с 20 до 25мА, но и раньше вроде так делал....
С закороткой при увеличении ТП 807 только горячее становились.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#603

#603 Непрочитанное сообщение old_hippie » 27 фев 2018, 01:57

Андрей Е писал(а):Так я же не спорю, коль речь бы шла о том, - сколько там именно градусов. Были бы они умеренно теплЫ - я бы и вовсе не предал тому значения...
Интересуют пока исключительно субъективные данные - комнатной температуры, теплые, горячие или просто "огонь". С желанием понять, а как оно должно быть то изначально. Вот у меня - горячие.
Такая информация мне, дилетанту, скажет больше чем просто: "Ну, у меня около 38 градусов", или 40 допустим... и чего? Это как?
Ну, нет у меня термопары. Знаю что 830-ые тестеры некоторые идут с ней.
Мне достаточно будет того о чем сказал выше.
Ну вот у меня, иногда, транзисторы отпаиваются, и остаются живыми...

И 350 градусов - не приговор... Иногда...

Ток покоя я ставлю по слуху.
На прогретом усилителе звук на минимальной громкости не должен давать рассыпухи.. И при этом ток покоя не должен превышать рекомендуемый.
А как оно потом греется - ну, то вскрытие покажет. Ибо - усилитель для меня, а не я - для усилителя.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Ретроман
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 06:50
Откуда: Россия-СССР, Челябинск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#604

#604 Непрочитанное сообщение Ретроман » 27 фев 2018, 08:38

Андрей Е
Выставь ток покоя обычной, стрелочной цешкой 20мА, как написано в описании, и будет тебе счастье :yes: Выходные в режиме покоя будут холодные, или слегка совсем теплые, раскачка, т.е. 807 - будут теплые - так и должно быть. Да, ток покоя ставь также, как в описании сказано - т.е., в режиме амперметра, ставь щупы в разрыв "плюсовых" предохранителей. Чуть-чуть, минут 5-10 обожди, пусть немного прогреется, выставь 20мА, еще чуть-чуть подожди, и потрогай сперва 807, затем радиаторы 808. Первые будут теплые, вторые - холодные. Сделай так, и не слушай больше никого. Я на всех своих 020 сделал именно так, и доволен как слон. Никаких искажений на малой громкости нет, ну и температурный режим - тоже норма. Все работает как положено.
...Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#605

#605 Непрочитанное сообщение FAI4 » 27 фев 2018, 10:01

Андрей Е писал(а):...поверьте, честное слово, совсем не хочется ни в ком из Вас разочаровываться.
- к вопросу психологии.

Андрей Е - судя по вашим постам Вы видите себя этаким центром Мира.
(все вокруг должно подстраиваться под ваши суждения, желания...)

Попробуйте мыслить иначе.
Я уже писал, что электронам, бегущим в схеме абсолютно все равно что вы там о них думаете.
Точно также Ваше мнение "горячо/очень горячо" - это всего лишь ваша СУБЪЕКТИВНАЯ оценка.

Транзисторам КТ807 при этом вполне может быть даже очень "прохладно".
Потому как 50...60 градусов для них - вообще "ни о чем"
А вы при такой температуре сразу обожжете руку.


Если уж точно Вас интересует судьба КТ807 - откройте справочник и посмотрите максимально допустимую рассеиваемую мощность у них с радиатором/без радиатора.

Также поинтересуйтесь какая электрическая мощность к ним подводится в схеме (= Iколлектора * Uколлектор-эмиттер).

И если окажется что подводимая электрическая мощность хотябы на 50% превышает предельно допустимую - тогда стоит бить в барабаны.

Но только я уверяю, что конструкторы УКУ-020 все это тщательно просчитали и много раз проверили при испытаниях конструкции (и в холоде и в тепловой камере,
при повышенном напряжении питания в сети, при продолжительной работе под номинальной нагрузкой...)

Зачем заводу изготовителю иметь дело со случаями массовых рекламаций при серийном производстве (из-за выхода из строя от перегрева КТ807)??
В случае такой опасности, они бы просто снизили подводимую мощность к этому элементу в схеме или же поставили увеличенный радиатор.

Поэтому ваши "заботы" о температуре транзисторов выглядят ну просто несерьезно.

Как и ваши замечания, что вы можете совершить "страшное" , а именно "разочароваться в ком то из нас".
Это действительно станет "ужасной трагедией" для каждого из нас. :)


ЗЫ. На самом деле нам также все равно на Ваши возможные "разочарования", как и тому транзистору КТ807 в схеме, за который вы так сильно переживаете
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#606

#606 Непрочитанное сообщение Самый ! » 27 фев 2018, 10:27

Ретроман "Выставь ток покоя обычной, стрелочной цешкой 20мА, как написано в описании ... в разрыв "плюсовых" предохранителей.," - не маловато ли для ВСЕГО канала УМ-???
ИМХО для одного именно тока покоя недостаточно.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Ретроман
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 06:50
Откуда: Россия-СССР, Челябинск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#607

#607 Непрочитанное сообщение Ретроман » 27 фев 2018, 11:28

Самый !
Ну описание схемы - писал не я. А написано там черным по белому - в разрыве плюсового предохранителя выставляем ток покоя, порядка 15-20мА. Не маловато. Хватает вполне. Если делать больше - греются транзисторы, а оно нафиг не надо. На слух искажения не слышны? Не слышны. Все! Глубоко пофиг, что там показывает осциллоскоп, ступеньки какие то там или еще чего, я даже и не морочусь. Слушаем музыку ушами? Да. Играет хорошо, ничего не похрипывает? Нет. Все, закрываем крышку и слушаем.
...Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#608

#608 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 27 фев 2018, 12:32

Спасибо, FAI4, за подробный ответ про понимание и объективную оценку нагрева транзисторов. Согласен с Вами полностью.

Теперь про психологию...
FAI4 писал(а):... вы можете совершить "страшное" , а именно "разочароваться в ком то из нас".Это действительно станет "ужасной трагедией" для каждого из нас.
Нет, не так. Это станет ужасной трагедией прежде всего для меня...
FAI4 писал(а):На самом деле нам также все равно на Ваши возможные "разочарования", как и тому транзистору КТ807 в схеме, за который вы так сильно переживаете
Грустно все это... Не должно быть так между людьми... Не должно...
Ну, раз так... Только бы помогать не перестали...
... и да, не "тому транзистору", а - "тем транзисторам".

Дорогой "глас народа", и это Вы говорите:
FAI4 писал(а):Андрей Е - судя по вашим постам Вы видите себя этаким центром Мира.(все вокруг должно подстраиваться под ваши суждения, желания...)
? Ну, ну...

Если кому то все же не терпится - самоутверждайтесь, пожалуйста, на полях данного форума за счет кого-то "помаститей", здесь благо есть достойные кандидатуры... а с меня то, что толку...

Давайте воздерживаться от разного рода флуда, просто у меня нет ни времени, ни интереса, ни сил на все это. Спасибо.
old_hippie писал(а):На прогретом усилителе звук на минимальной громкости не должен давать рассыпухи..
Это как? Что слышно при этом?
old_hippie писал(а):Ибо - усилитель для меня, а не я - для усилителя.
- золотые слова!

Ретроман, именно так все и делаю. Точь-в-точь, как описали... А все 807-ые горячие (с закороткой) 45-50 градусов судя по всему, ну не теплые они никак... вот в чем загвоздка. 808-ые комнатной температуры.
Последний раз редактировалось Андрей Е 27 фев 2018, 13:25, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Ретроман
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 06:50
Откуда: Россия-СССР, Челябинск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#609

#609 Непрочитанное сообщение Ретроман » 27 фев 2018, 13:11

Андрей Е писал(а): 807-ые хорошо горячие
Ладно. Скоро буду ремонтировать как раз 020-й, еще раз потрогаю, горячие они или нет, ну и напишу. Хотя, как верно было подмечено - смотря что для тебя есть "горячие" :yes: В конце концов... Ну возьми, и погоняй усилитель минут 30 на громкости близкой к максимальной. Если ничего не сгорит - то все хорошо. Если же что-то неисправно, или слишком большой ток покоя - будет перегрев со всеми вытекающими.
...Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#610

#610 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 27 фев 2018, 13:26

Хорошо.
Буду ждать с нетерпением результатов.
Спасибо, Ретроман.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#611

#611 Непрочитанное сообщение FAI4 » 27 фев 2018, 15:28

КТ807 рабочая температура (без снижения подводимой мощности) - до 70 градусов.

Анализ схемы показывает, что в отсутствии сигнала на КТ807 рассеивается мощность порядка 0,8 Вт

Пиковая (кратковременная) мощность при работе достигает 8Вт
(при раскачке выходных транзисторов до 70Вт на нагрузке 4 Ом)

! При этом по паспортным данным постоянная рассеиваемя мощность КТ807 - до 10Вт (на радиаторе).

В УКУ020 транзисторы КТ807 стоят на радиаторе - поэтому все условия для безопасной работы транзистора выполнены

Транзисторы в корпусе такого типа становятся горячими при подведении к ним более 0,5 Вт.

А здесь подводится 0,8 Вт
Поэтому они должны быть горячими (очень).

ЗЫ. Кстати, КТ807 будут горячими НЕЗАВИСИМО от тока покоя.
Т.к. при отсутствии сигнала только 10% нагрева из-за обеспечения тока выходных транзисторов (при токе покоя 50мА).
90% теплоты - из-за собственных режимов работы КТ807 (не связанных с током покоя)

Каскады на КТ807 потребляют 20...25 мА.
Это надо учитывать при попытке выставить ток покоя включив амперметр в разрыв шин питания.
Не забывайте Закон Ома

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#612

#612 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 27 фев 2018, 16:24

FAI4, и как бы я разобрался в этом вопросе без Вас? Смеетесь...?
Целое эссе получилось))) Очень познавательно. Огромное Спасибо!
FAI4 писал(а):90% теплоты - из-за собственных режимов работы КТ807 (не связанных с током покоя)
Вот уж действительно интересно, что там у него такого внутри происходит, что приводит к такому нагреву?
Почему
FAI4 писал(а):Транзисторы в корпусе такого типа становятся горячими при подведении к ним более 0,5 Вт.
Какая-то специфика конструкции или еще что? Не знаете?
FAI4 писал(а):Каскады на КТ807 потребляют 20...25 мА.
Если правильно понял, это при закрытом выходном каскаде? Если так, то, при скрученном подстроечнике R16 на мин., я вижу всего 7.5мА. И так на каждом канале (+-0.1мА). Кстати, те же 7мА видит Гога в видео ч.2 по настройке УКУ020. Или мы про разное опять?

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#613

#613 Непрочитанное сообщение old_hippie » 27 фев 2018, 18:26

Андрей Е писал(а):
old_hippie писал(а):На прогретом усилителе звук на минимальной громкости не должен давать рассыпухи..
Это как? Что слышно при этом?
Неприятный трещащий искаженный звук, который выравнивается к нормальному с увеличением тока покоя. На очень малой громкости амплитуда ступеньки сравнима с амплитудой полезного сигнала.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#614

#614 Непрочитанное сообщение FAI4 » 27 фев 2018, 18:42

Андрей Е писал(а):
FAI4 писал(а):90% теплоты - из-за собственных режимов работы КТ807 (не связанных с током покоя)
Вот уж действительно интересно, что там у него такого внутри происходит, что приводит к такому нагреву?
- как уже писал выше, формула для расчета тепловой мощности - это произведение тока через транзистор на напряжение коллектор-эмиттер.
Напряжение там (грубо) - 32 вольта.
Ток можно определить посмотрев на эмиттерный резистор.
Его номинал 27 Ом
Он подключен параллельно Б-Э выходного транзистора.
Нормальный перепад для Б-Э составляет 0,6...0,7 вольт.

Вспоминаем Закон Ома:
Тогда ток через эмиттерный резистор КТ807 составит = 0,7 вольт / 27 Ом = 25 мА примерно.

Через КТ807 протекает еще базовый ток выходного КТ808 (там 2...5 мА будет)

Итого: 20..30 мА

Вычисляем мощность на КТ807 = 0,025 А * 32 вольта = 0,8 Вт
Почему
FAI4 писал(а):Транзисторы в корпусе такого типа становятся горячими при подведении к ним более 0,5 Вт.
Какая-то специфика конструкции или еще что? Не знаете?
- никакой специфики. Определяется габаритами корпуса транзистора (площадью рассеивания тепла/ площадью соприкосновения с воздухом/размерами металла коллектора)
Похожие параметры у известных КТ814/15/16/17...
Такой корпус без радиатора держит 0,5...1 Вт примерно.
Потом перегрев

У КТ808 например - там гораздо больше железяка (больше возможности отдать тепло окружающему воздуху)
Поэтому КТ808 без радиатора уже будет "держать" до 5Вт примерно.
FAI4 писал(а):Каскады на КТ807 потребляют 20...25 мА.
Если правильно понял, это при закрытом выходном каскаде?
- это ток протекает практически постоянно (независимо от закрытого/открытого выходного транзистора)

Расчет - см. выше.
Если так, то, при скрученном подстроечнике R16 на мин., я вижу всего 7.5мА.
- если это по шине питания.

Но я делал расчет для "нормального" случая (когда выходные транзисторы немного приоткрыты) - когда ненулевой ток покоя выходных транзисторов.
Тогда у них перепад Б-Э не менее 0,6 вольт.
Ниже будет при горячих выходных транзисторах (Uбэ= 0,5 вольт).
Но и тогда 0,5 вольт/ 27 Ом = 19 мА ток через КТ807.
Не забывайте Закон Ома

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#615

#615 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 01 мар 2018, 23:25

old_hippie писал(а):Неприятный трещащий искаженный звук, который выравнивается к нормальному с увеличением тока покоя. На очень малой громкости амплитуда ступеньки сравнима с амплитудой полезного сигнала.
Понял. Нет, такого не замечал пока.

FAI4, "... я бы на Вашем месте давно за диссертацию сел".
Здорово конечно, когда вот так свободно можешь анализировать и ориентироваться в подобных вещах... Что тут скажешь...
Спасибо за науку.
FAI4 писал(а):Но я делал расчет для "нормального" случая (когда выходные транзисторы немного приоткрыты) - когда ненулевой ток покоя выходных транзисторов.
Тогда у них перепад Б-Э не менее 0,6 вольт.
Вот и заодно проверил, что у меня там творится - у всех 4 выходных транзисторов перепад Б-Э 0.5В. Значит нормально? Работают при этом ТП?

P.S.: Да, извините, - отвечаю с задержкой иногда. Время не хватает на все, сами знаете, почему-то)))
А Вы говорите, - делать нечего))) Как раз, когда наконец возвращаюсь к усилителю, переключаешься сразу и вроде, как уже отдыхаешь, получается)))

Тут, еще вот какое дело, похоже ОУ К140УД1Б слева неисправен. Он то и "шкварчит", похоже. Самый! указывал тут как-то на этот момент...
"..."волновое" шипение в левом канале после холодного старта усилителя" - так ведут себя элементы с остеклованными выводами: тут ИМС УД1 или тр-ры КТ342, когда на изоляторах трещины."

В поисках виновника "шкварчения" и легкого НЧ гула слева, - воспользовался наконец осциллографом по его прямому назначению))) (теперь можно больше не отпаивать провода со входов-выходов плат, Ура!) и обнаружил, что на входах левого ОУ все ровно (почти плоская синусоида - 2мВ), а вот на его выходах 3, 5 уже усиленная синусоида, как зашипит слева, - вся она, как еж, "иголками" покрывается... Т.е. до ОУ все нормально и ровно, а после - вот такие дела.
Ноги К140 пропаял дополнительно и все, что рядом - резисторы и пр. Не помогло... "шкварчит" периодически.
К тому же, после пропая, синусоида на выходе ОУ немного исказилась. Теперь нижняя полуволна (горб) остался нормальным, а вот верхняя полуволна, как бы растянулся вдоль горизонтальной оси времени немного...

В общем, сейчас разыскивается К140УД1Б на замену.

Аватара пользователя
Ретроман
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 06:50
Откуда: Россия-СССР, Челябинск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#616

#616 Непрочитанное сообщение Ретроман » 02 мар 2018, 06:50

Андрей Е писал(а):В общем, сейчас разыскивается К140УД1Б на замену.
А может сперва попробовать поменять их местами? Т.е. с левого канала на правый, ну и с правого - на левый. Ну и посмотреть, будут ли изменения.
...Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#617

#617 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 02 мар 2018, 09:59

Ретроман писал(а):А может сперва попробовать поменять их местами? Т.е. с левого канала на правый, ну и с правого - на левый. Ну и посмотреть, будут ли изменения.
Можно так конечно. Справа и до- и после ОУ - все чисто.
Мне легче и быстрее К140 найти и поменять, чем все эти их ноги выпаивать-впаивать))) с еще непредсказуемым, в моем случае, результатом после всех этих подмен.
Да и причина дефекта, на мой взгляд, достаточно очевидна.

Аватара пользователя
Ретроман
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 06:50
Откуда: Россия-СССР, Челябинск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#618

#618 Непрочитанное сообщение Ретроман » 02 мар 2018, 11:10

Ну если проблем найти нет - тогда пробуй менять :yes: Но мне почему то сдается, что опер не может глючить. Он либо работает, либо нет, имхо.
...Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#619

#619 Непрочитанное сообщение FAI4 » 02 мар 2018, 11:31

Андрей Е писал(а):Вот и заодно проверил, что у меня там творится - у всех 4 выходных транзисторов перепад Б-Э 0.5В. Значит нормально? Работают при этом ТП?
0,5 вольт каким прибором измеряли (на каком пределе)?
Для холодного транзистора немного маловато будет.

Для работающей схемы - это непринципиально.
Никогда точный режим транзистора не определяется по Uбэ. т.к. там напряжение может быть 0,4...0,7 (в зависимости от температуры) и до 2-х вольт на предельных токах транзистора.

Для достоверности - достаточно измерить падение напряжения на эмиттерных резисторах, чтобы определить ток через транзистор.

Можно также посмотреть какой номинал эмиттерных резисторов у КТ807.
Может быть там больше чем 27 Ом стоят?
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#620

#620 Непрочитанное сообщение old_hippie » 02 мар 2018, 11:58

Андрей Е писал(а):
Ретроман писал(а):А может сперва попробовать поменять их местами? Т.е. с левого канала на правый, ну и с правого - на левый. Ну и посмотреть, будут ли изменения.
Можно так конечно. Справа и до- и после ОУ - все чисто.
Мне легче и быстрее К140 найти и поменять, чем все эти их ноги выпаивать-впаивать))) с еще непредсказуемым, в моем случае, результатом после всех этих подмен.
Да и причина дефекта, на мой взгляд, достаточно очевидна.
Я б тогда сразу 140УД6 ставил...
Менять - так менять...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#621

#621 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 02 мар 2018, 12:00

Ретроман писал(а):Но мне почему то сдается, что опер не может глючить. Он либо работает, либо нет, имхо
Есть такой момент... Но тогда нужно как-то еще объяснить ситуацию на входе в ОУ и на его выходе в момент шкварчения. Я пока не придумал)))
Была версия "непропая" - она ушла. Не помогло.
FAI4 писал(а):0,5 вольт каким прибором измеряли (на каком пределе)?
Прибор все тот же DT832, но я его недвано сравнивал со FLUKE 115 - мой занижает на 0.05...0.07В.
И 832-ой показывает 0.48...0.5 на выходных Б-Э. Предел 20В. Пробывал и меньше - одно и тоже получалось...+-.
FAI4 писал(а):измерить падение напряжения на эмиттерных резисторах, чтобы определить ток через транзистор.
На т.т.8-10 падение напряжения сейчас (в разрыве ТП накинут 25мА сверх 7.5мА ТП всей схемы) порядка 12...14мВ.
Резисторы там 2х0.47Ом=0.94Ом, соответственно сила тока примерно 15мА. Правильно? Не сходится?
Я не знаю почему так - уже задавал этот вопрос многократно выше)))).

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#622

#622 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 02 мар 2018, 13:13

old_hippie писал(а):Я б тогда сразу 140УД6 ставил...
Почему? Чем оно лучше?
К140УД601 (выводы не позолоченные) - тоже самое? 01 это что?
Выводы совпадают с УД1Б, не знаете?
Ну, и вопрос аутентичности аппарата остается...

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#623

#623 Непрочитанное сообщение old_hippie » 02 мар 2018, 13:35

Андрей Е писал(а):
old_hippie писал(а):Я б тогда сразу 140УД6 ставил...
Почему? Чем оно лучше?
К140УД601 (выводы не позолоченные) - тоже самое?
Да.

01 это что?
Модификация. Видимо, из-за отсутствия позолоты =)

Выводы совпадают с УД1Б, не знаете?
Нет, не совпадают. Если не "в пластике" - это неважно, втыкается в дырки - и все.
У 140УД6 нужно использовать только пять выводов - два входа, выход и два питания.
Коррекция у него встроенная. Выводы баланса оставить незадействованными (никуда не подключать).
Ну, и вопрос аутентичности аппарата остается...
Если это важно - тогда нужно искать УД1...
Последний раз редактировалось old_hippie 02 мар 2018, 15:10, всего редактировалось 1 раз.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#624

#624 Непрочитанное сообщение FAI4 » 02 мар 2018, 14:11

Андрей Е писал(а):Резисторы там 2х0.47Ом=0.94Ом, соответственно сила тока примерно 15мА. Правильно? Не сходится?
- а какие резисторы в цепи эмиттеров КТ807?


По поводу замены ОУ:
Если важна аутентичность - ставить 140УД1Б

Если важнее параметры - лучше заменить на современные, потому как 140УД1Б используются в схеме на пределе своих возможностей (по напряжению питания)

По паспорту (140УД1Б) допускается максимум до +/- 13,5 вольт,
а в УКУ-020 на них подают +/-13,8 вольт и все для того чтобы получить максимальный размах напряжения на выходе.
(Т.к. далее сигнал идет на мощник - и нужен запас по перегрузочной способности у предусилителя)

Поэтому лучше сразу заменить на современные и подать на них +/-18 вольт (если будут держать)
Не забывайте Закон Ома

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#625

#625 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 02 мар 2018, 15:47

FAI4 писал(а):- а какие резисторы в цепи эмиттеров КТ807?
27Ом у каждого 807-го.

...FAI4, откуда Вы только все это знаете?
По поводу переделок-замен, пока я на стороне аутентичности.
Так, что:
old_hippie писал(а):Если это важно - тогда нужно искать УД1...
Да. Ищу.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#626

#626 Непрочитанное сообщение old_hippie » 02 мар 2018, 16:07

Андрей Е писал(а):
old_hippie писал(а):Я б тогда сразу 140УД6 ставил...
Почему? Чем оно лучше?
140УД1 - один из самых первых ОУ.
140УД6 - намного более продвинутый, при примерно таких же режимах работы.

С тех пор появились ОУ с еще более крутыми параметрами, но их уже просто так не вставишь...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#627

#627 Непрочитанное сообщение FAI4 » 02 мар 2018, 17:42

140УД1 - копия самого первого широко-распространенного ОУ в Мире (uA702)

Он простой, но грамотно спроектированный.
У него нет большого числа каскадов (нет задержки в передаче сигнала - источника искажения при глубокой ООС).

Вполне возможно что со звуком он справляется не так уж и плохо.
(во всяком случае точно лучше 553УД1)

Недостатки - малый размах напряжения на выходе (остальные параметры средние)
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#628

#628 Непрочитанное сообщение old_hippie » 02 мар 2018, 17:54

FAI4 писал(а):140УД1 - копия самого первого широко-распространенного ОУ в Мире (uA702)

Он простой, но грамотно спроектированный.
У него нет большого числа каскадов (нет задержки в передаче сигнала - источника искажения при глубокой ООС).
Для этого ставится внутренняя коррекция со спадом в 6 дБ на октаву, а коэфф. усиления каскада на ОУ делается относительно небольшим. Именно это и сделано в УД6, и сделано хорошо.

Вполне возможно что со звуком он справляется не так уж и плохо.
(во всяком случае точно лучше 553УД1)
Если 553 перевести в режим А - то она получше будет.
Недостатки - малый размах напряжения на выходе (остальные параметры средние)
...между плохо и очень плохо =)...

Входное сопротивление низкое, выходное напряжение имеет асимметричные пределы, при неодновременной подаче и снятии напряжений плюсового и минусового источников норовит сгореть (ну, в "звуке" режим ОУ с явно заданным общим редко используется, поэтому не очень страшно)...

В общем, он был хорош, пока ничего другого не было.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#629

#629 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 03 мар 2018, 00:48

При замене ОУ К140УД1Б в одном из каналов его надо или нет, как-то подбирать в пару ко второму?
По тому же коэф. усиления, например, или чему-то подобному, как в случае с транзисторами.

Существуют ли вообще какие-то особенности подбора ОУ в каналы?
Что нужно знать/помнить при замене одного из ОУ?

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#630

#630 Непрочитанное сообщение old_hippie » 03 мар 2018, 00:53

Андрей Е писал(а): Что нужно знать/помнить при замене одного из ОУ?
Чтобы в каналах они были одинаковыми... Дабы голову не ломать...

Если заменяется на один и тот же тип - ничего подбирать не надо.
Об этом уже позаботились те, кто готовил изделие на конвейер...
Чтобы разброс конкретного экземпляра не влиял на результат (с некоей доверительной вероятностью, понятное дело)...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Ретроман
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 06:50
Откуда: Россия-СССР, Челябинск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#631

#631 Непрочитанное сообщение Ретроман » 04 мар 2018, 12:32

Итак, отписываюсь по температуре кт-807. Ток покоя - 20 мА. Радиаторы 807-х по ощущениям не горячее 40-45 градусов :yes: С сигналом, на умеренной громкости - точно также все. И вот только не надо говорить, что 20 мА - это мало. Все отлично, искажений на малой громкости - НЕТ. Звук отличный :thumbs_up
...Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#632

#632 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 05 мар 2018, 17:00

Ну, вот и отлично, Ретроман! Благодарю за информацию!

Что и требовалось доказать))) У меня так же, похоже.
При накинутых 20мА ТП все нормально играет, но оставил 25мА (- наверняка чтоб)) ) субъективно нравится больше звучание - звук как бы плотнее стал, пособранее... ну не знаю, пока так. Не долго и перестроить если что. Может просто кажется...
Я, в принципе, за рекомендованные значения в 15...20мА, но решил попробывать...

Нагрев 807-ых, да, на грани, т.е где-то около 45 градусов. Так и есть. Это с закороткой на Радио. При подключенном источнике казалось меньше они нагреваются но все равно не на много. Ну пускай градусов около 40.... Опять же субъективно.

808-ые - комнатной температуры, правильно?

Old_Hippie, про замену ОУ понял. Спасибо. Хорошо, что ничего подбирать не надо))) Осталось дождаться, как приедет.

Аватара пользователя
Ретроман
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 06:50
Откуда: Россия-СССР, Челябинск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#633

#633 Непрочитанное сообщение Ретроман » 06 мар 2018, 11:56

Андрей Е
Все совершенно верно :yes:
...Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#634

#634 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 06 мар 2018, 13:08

Отлично! Я очень рад)))
С темой нагрева 807-ых получается разобрались! Теперь я спокоен на их счет.

Спасибо, Уважаемые, за теоретическое обоснование нагрева означенных транзисторов и практическое подтверждение.
Это же просто здорово!


P.S.: Переходим на новый уровень))) Замена ОУ)))

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#635

#635 Непрочитанное сообщение FAI4 » 06 мар 2018, 18:21

Андрей Е писал(а):Отлично! Я очень рад)))
С темой нагрева 807-ых получается разобрались! Теперь я спокоен на их счет.

Спасибо, Уважаемые, за теоретическое обоснование нагрева означенных транзисторов и практическое подтверждение.
Это же просто здорово!
- если мы так будем "обсасывать" каждый элемент в серийном изделии (подвергая сомнению)....

А смысл?
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#636

#636 Непрочитанное сообщение old_hippie » 06 мар 2018, 20:04

FAI4 писал(а): - если мы так будем "обсасывать" каждый элемент в серийном изделии (подвергая сомнению)....

А смысл?
Вы хотите найти смысл в хобби?
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#637

#637 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 08 мар 2018, 00:23

Old_Hippie, я понимаю о чем Вы...

...смысл, хобби, - я просто усилитель пытаюсь привести в порядок, вот и все)))
Мои опыт и знания = 0, желание наладить (осознано) = бесконечность... Судя по показаниям "тестера"))).
Безгранично рад любым "подвижкам-прояснениям" в этом деле.

Слава Богу, Вы мне до сих пор помогаете!

P.S.: Пришли ОУ К140УД1Б и вместе с ними несколько транзисторов П213Б - в запас для БП.
Теперь вот читаю про особенности прозвонки К-Э-К германиевых транзисторов, чтоб понять они вообще "живые" или нет.
Очень интересно)))

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#638

#638 Непрочитанное сообщение old_hippie » 08 мар 2018, 00:47

Андрей Е писал(а):желание наладить (осознано) = бесконечность...
Если бы дело было только в желании "наладить", самый простой вариант отдать мастеру.
Раз Вы этого не делаете, значит, интерес - "наладить самому"!
=)

Теперь вот читаю про особенности прозвонки К-Э-К германиевых транзисторов, чтоб понять они вообще "живые" или нет.
Стрелочным прибором на килоомах - плюс тестера на эмиттер, минус - на коллектор. Тестер покажет обратное сопротивление перехода ЭК. После этого замыкаем базу на эмиттер - стрелка должна резко упасть, показывая увеличение сопротивления.
Чем больше разница в показаниях первого и второго измерения - тем выше коэффициент передачи тока.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#639

#639 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 08 мар 2018, 19:39

old_hippie писал(а):Стрелочным прибором на килоомах - плюс тестера на эмиттер, минус - на коллектор. Тестер покажет обратное сопротивление перехода ЭК. После этого замыкаем базу на эмиттер - стрелка должна резко упасть, показывая увеличение сопротивления.
Чем больше разница в показаниях первого и второго измерения - тем выше коэффициент передачи тока.
В обоих случаях стрелка тестера уходит на 0. На любом пределе (макс. Х10К).
Б-К-Б и Э-Б-Э звонятся как положено, вроде... А вот K-Э-К чего-то не того.. по разному и.... странно как-то.
Читал - есть какие то особенности при прозвонке К-Э у германия.
Поэтому рука моя с ними зависла над помойным ведром, пока. Но, похоже, после Ваших рекомендаций по их проверке, уже следует разжимать ладошку... Верно?

Заменил ОУ слева. Не помогло... Заметил вот еще что, на выводе ОУ №1 - питание ОУ - сидит какая-то постоянная помеха (линия на осцилле вся в мелких иголках - справа такого нет) - на сигнальных входах ОУ №9,10 чисто, можно сказать ровная линия. Это минусовое плечо. Перед ОУ там еще стоит стабилитрон и резистор и там и там эта помеха есть, а дальше только плата БП перед ними.
По плюсу там работает П213Б и на его коллекторе ровно, а вот по минусу КТ807Б и на его коллекторе - пила...
Говорит о чем-то?

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#640

#640 Непрочитанное сообщение old_hippie » 08 мар 2018, 20:06

Андрей Е писал(а):
old_hippie писал(а):Стрелочным прибором на килоомах - плюс тестера на эмиттер, минус - на коллектор. Тестер покажет обратное сопротивление перехода ЭК. После этого замыкаем базу на эмиттер - стрелка должна резко упасть, показывая увеличение сопротивления.
Чем больше разница в показаниях первого и второго измерения - тем выше коэффициент передачи тока.
В обоих случаях стрелка тестера уходит на 0. На любом пределе (макс. Х10К).
Б-К-Б и Э-Б-Э звонятся как положено, вроде... А вот K-Э-К чего-то не того.. по разному и.... странно как-то.
Читал - есть какие то особенности при прозвонке К-Э у германия.
Поэтому рука моя с ними зависла над помойным ведром, пока. Но, похоже, после Ваших рекомендаций по их проверке, уже следует разжимать ладошку... Верно?
Прибор - стрелочный?
Если да, то на всех пределах, кроме омов, у него на щупах меняется полярность.

А если цифровой, то, скорее всего, измерять надо на омах (не доводилось цифровиком измерять германий...).
Рекомендации - те же: измеряем КЭ, потом замыкаем базу на эмиттер.
Заменил ОУ слева. Не помогло... Заметил вот еще что, на выводе ОУ №1 - питание ОУ - сидит какая-то постоянная помеха (линия на осцилле вся в мелких иголках - справа такого нет) - на сигнальных входах ОУ №9,10 чисто, можно сказать ровная линия. Это минусовое плечо. Перед ОУ там еще стоит стабилитрон и резистор и там и там эта помеха есть, а дальше только плата БП перед ними.
По плюсу там работает П213Б и на его коллекторе ровно, а вот по минусу КТ807Б и на его коллекторе - пила...
Говорит о чем-то?
Не должно быть такого... Или самовозбуждение стабилизатора, или конденсаторы того-с...
Какая частота пилы?
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#641

#641 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 08 мар 2018, 20:32

old_hippie писал(а):А если цифровой, то, скорее всего, измерять надо на омах (не доводилось цифровиком измерять германий...).
Рекомендации - те же: измеряем КЭ, потом замыкаем базу на эмиттер.
Цифровым получается на пределе 2000 Ом, но там еще функция проверки диодов - вижу значение то 100, то 80, то 75...77 только чего? Ом? мВ? Это плюс на Э, минус на К, замыкая Э-Б при этом вижу 1. Ладно, это так все..

Частоту пилы осцилл не показывает или я не могу его настроить... Амплитуда 3...4мВ.
Присмотрелся и по плюсовому плечу - коллектор П213Б есть пила, но практически сливается в линию, т.е. небольшая но есть... На 807-ом на минусе пила больше и явно выражена...

Шумы появляются после резистора R3. На него приходит эта пила а с него уже линия вся в шипах, но вместе с ним там же запаян и резистор R4 - на него так же приходит пила, но после него все ровно... резисторы это те что в парах со стабилитронами стоят. Резисторы меняны на современные.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#642

#642 Непрочитанное сообщение old_hippie » 08 мар 2018, 20:47

Андрей Е писал(а):
old_hippie писал(а):А если цифровой, то, скорее всего, измерять надо на омах (не доводилось цифровиком измерять германий...).
Рекомендации - те же: измеряем КЭ, потом замыкаем базу на эмиттер.
Цифровым получается на пределе 2000 Ом, но там еще функция проверки диодов - вижу значение то 100, то 80, то 75...77 только чего? Ом? мВ? Это плюс на Э, минус на К, замыкая Э-Б при этом вижу 1. Ладно, это так все..
Т.е., на омах видим на КЭ от 100 до 77? Это омы, да... Но при замыкании, 1 не должно быть.
Попробуйте все же сменить полярность щупов...

Частоту пилы осцилл не показывает или я не могу его настроить... Амплитуда 3...4мВ.
Присмотрелся и по плюсовому плечу - коллектор П213Б есть пила, но практически сливается в линию, т.е. небольшая но есть... На 807-ом на минусе пила больше и явно выражена...

Шумы появляются после резистора R3. На него приходит эта пила а с него уже линия вся в шипах, но вместе с ним там же запаян и резистор R4 - на него так же приходит пила, но после него все ровно... резисторы это те что в парах со стабилитронами стоят. Резисторы меняны на современные.
Пила и шипы - это разные явления.
Пила, скорее всего, идет от исходных 50 герц. Оно шума не даст, только фон.
Значит, источник шума - сам усилитель... А тут - нужно смотреть на разводку общего и иже с ним...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#643

#643 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 08 мар 2018, 22:29

old_hippie писал(а):Попробуйте все же сменить полярность щупов...
Сменил. Плюс на К минус на Э = 1, замыкание Э-Б дает 32...33 Ом.
В помойку?
old_hippie писал(а):Пила, скорее всего, идет от исходных 50 герц. Оно шума не даст, только фон.
Cудя по амплитуде 3..4мВ фон мизерный но все же есть выходит, может он как раз и "подогревает" дополнительно 807-ые?

Конечно шум усилителя есть, но левый канал шумит больше (даже после прогрева, когда нет волновых шкварчений) и шум этот появляется после резистора R3 и далее приходит по питанию на ОУ левый и на выходе с него я его хорошо слышу усиленный.
Почему шумит R3?

На БП у П213Б на Э и на Б 100-герцовый сигнал, на коллекторе ровная линия. У 807Б то же на Э и на Б - 100Гц, но на коллекторе есть небольшая пила...

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#644

#644 Непрочитанное сообщение old_hippie » 09 мар 2018, 01:52

Андрей Е писал(а):
old_hippie писал(а):Попробуйте все же сменить полярность щупов...
Сменил. Плюс на К минус на Э = 1, замыкание Э-Б дает 32...33 Ом.
В помойку?
Это цифровиком?
Т.е., КЭ 1 ом, после замыкания БЭ - 33 ома? Ну, эффект усиления присутствует.
Еще раз - цифровиком я германий никогда не измерял, потому конкретные цифры сказать не могу.
Но то, что Вы измерили - очень похоже на правду.
Разомкнутая база - сопротивление низкое, замкнутая на эмиттер - сопротивление высокое.
И, похоже, Ваш тестер меняет полярность щупов.
Такое поведение pnp транзистора - только при включении "плюс на эмиттер, минус на коллектор". Проверьте тестер на любом диоде, с известной полярностью.
old_hippie писал(а):Пила, скорее всего, идет от исходных 50 герц. Оно шума не даст, только фон.
Cудя по амплитуде 3..4мВ фон мизерный но все же есть выходит, может он как раз и "подогревает" дополнительно 807-ые?
Нет, их греет падение напряжения на них.
Т.е., чем меньше напряжение на выходе стабилизатора - тем горячее транзисторы.

Конечно шум усилителя есть, но левый канал шумит больше (даже после прогрева, когда нет волновых шкварчений) и шум этот появляется после резистора R3 и далее приходит по питанию на ОУ левый и на выходе с него я его хорошо слышу усиленный.
Почему шумит R3?
Не обязательно R3. Шуметь может нагрузка, от самовозбуждения, к примеру...

На БП у П213Б на Э и на Б 100-герцовый сигнал, на коллекторе ровная линия. У 807Б то же на Э и на Б - 100Гц, но на коллекторе есть небольшая пила...
Проверяйте конденсаторы... Что-то недофильтруется.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#645

#645 Непрочитанное сообщение FAI4 » 09 мар 2018, 11:56

Как обычно борьба идет не с неисправностью аппарата, а СИСТЕМОЙ мышления (при поиске неисправности) новичка.

Андрей Е - что вас не устраивает в работе усилителя сейчас?
Не забывайте Закон Ома

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#646

#646 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 09 мар 2018, 15:06

old_hippie писал(а):Т.е., КЭ 1 ом, после замыкания БЭ - 33 ома?
К-Э = 1 это не один Ом, это бесконечность...
old_hippie писал(а):Проверяйте конденсаторы... Что-то недофильтруется.
Т.е. это те два больших электролита по 1000мкФ изначальных, что работают в схеме перед этим транзисторами? Правильно?

В общем так, если выстроиь все в одну цепочку как это все работает, то на выходе с БП по минусу на 807 коллекторе - небольшая пила (впору фотки делать), далее эта пила приходит на плату фильтров на R3, за ним уже линия, но вся в шумах небольших и так это все приходит на ОУ левый по питанию вывод №1 (на входах №9...10 - линия чистая), на выходе которого я вижу синус!!!, но весь ершистый шумный... откуда он там? Все при закоротке.

Справа тоже есть небольшие шумы (понятно что шум усилителя) на выходе с ОУ, но там линия...

Непонимаю откуда что берется, как трансформируется?
FAI4 писал(а):Андрей Е - что вас не устраивает в работе усилителя сейчас?
Вот все это как раз и не устраивает...))) Спать не могу....

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#647

#647 Непрочитанное сообщение old_hippie » 09 мар 2018, 20:45

Андрей Е писал(а):
old_hippie писал(а):Проверяйте конденсаторы... Что-то недофильтруется.
Т.е. это те два больших электролита по 1000мкФ изначальных, что работают в схеме перед этим транзисторами? Правильно?
Эти конденсаторы делают из выпрямленной синусоиды пилу (чем выше ток нагрузки - тем больше пила, при нулевом токе нагрузки пила практически исчезает). На иголки влияют мало.

В общем так, если выстроиь все в одну цепочку как это все работает, то на выходе с БП по минусу на 807 коллекторе - небольшая пила (впору фотки делать),
Небольшая - это сколько? На выходе порядочного стабилизатора видимой пилы быть не должно.

далее эта пила приходит на плату фильтров на R3, за ним уже линия,
Происходит фильтрация на RC цепочке (R3 и конденсатор к общему, после него).
но вся в шумах небольших и так это все приходит на ОУ левый по питанию вывод №1 (на входах №9...10 - линия чистая), на выходе которого я вижу синус!!!, но весь ершистый шумный... откуда он там? Все при закоротке.
Вариантов два: или грязное питание, или сам операционник его портит.
Похоже, что второе.
Гм... Я бы сказал, что какой-то конденсатор в обвязке операционника имеет утечку, апериодически заряжаясь и разряжаясь.
Попробуйте при подключенном осциллографе аккуратно погреть паяльником конденсаторы обвязки (не касаясь их, только поднося жало!) При подогреве виновника, картинка на осциллографе должна сильно измениться.

Справа тоже есть небольшие шумы (понятно что шум усилителя) на выходе с ОУ, но там линия...

Непонимаю откуда что берется, как трансформируется?
Самый неприятный вариант - если эти релаксационные колебания вызваны особенностью монтажа... Такое вычислять можно очень долго.

Отключить выход ОУ от остальной схемы - и посмотреть на шумы.
Вариантов три: шумы исчезнут, шумы останутся на ОУ, шумы останутся на отключенном входе (куда ОУ подключается).

Если первый вариант, значит, возбуждение по монтажу...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#648

#648 Непрочитанное сообщение FAI4 » 09 мар 2018, 22:05

Сначала нужно объективные измерения - а потом рассуждения "на тему"

А тут что-то где-то шумит и пульсирует.
(непонятно что и где)
И пытаемся это (что-то где-то) починить.

История видимо будет долгой....
(сколько УКУ-020 выдержит издевательств над собой)
Не забывайте Закон Ома

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#649

#649 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 12 мар 2018, 01:52

Наконец отключил полностью БП от платы фильтров - так понимаю питание предварительного усилителя?
В канал тишина, ни фона НЧ, ни ВЧ шумов, ни шкварчений... прикосновение к плате РФ со стороны печати отзывется в соотв. каналах.

БП. На коллекторе Т1 (П213Б) +14В постоянки, 30В переменки, синус 2мВ.
На коллекторе Т4 (КТ807Б) -14В постоянки, 0В переменки, пила 2мВ (до этого стоял 807-ой с большим коэф. усиления и пила на нем была больше до 8...9мВ соответственно).


P.S.: Электорлиты БП проверены (все в норме), менял их местами. Трансформатор негромко урчит. Холодный.

Аватара пользователя
Ретроман
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 06:50
Откуда: Россия-СССР, Челябинск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#650

#650 Непрочитанное сообщение Ретроман » 12 мар 2018, 15:38

Андрей Е
Мой тебе настоятельный совет: Сделай блок защиты, с задержкой включения АС. :yes: Но только не по методу Самого! (тормозилка на одном транзисторе), а полноценный блок, с защитой от постоянки. Этот усилитель славится тем, что при перегорании ОДНОГО предохранителя в питании ОУ - он лупит постоянкой на выход. Если к примеру пропало +33 вольта - то -33 окажется на выходе, при этом не сгорит сам блок ОУ, но зато сгорит акустика. Или наоборот пропадет -33 - на выходе будет +33. Также и отвал земли - тоже чреват постоянкой на выходе. Вот это действительно ТО, что необходимо сделать этому усилителю. :yes: :thumbs_up
...Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.

Ответить