Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

УКУ-020 стерео. Настройка.

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

УКУ-020 стерео. Настройка.

#1

#1 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 16 мар 2017, 01:48

Здравствуйте.
Прошу специалистов пояснить методику настройки усилителя Радиотехника УКУ-020 с привязкой к схеме, а еще лучше к железу - куда чем тыкать и что крутить, а именно:
1. Проверка постоянной составляющей напряжения на выходе УМ/чем регулируется.
2. Проверка высокочастотной составляющей на выходе УМ/чем регулируется. Надо?
3. Выставление 0 в средней точке/чем регулируется.
4. Выставление тока покоя выходных транзисторов/какой должен быть/где замерять/что крутить.
Инструмент: мультиметр DT832.
Спасибо.
P.S.: Как сюда схему УМ прикрепить пока не разобрался. Извините.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#2

#2 Непрочитанное сообщение FAI4 » 16 мар 2017, 10:02

Андрей Е писал(а):1. Проверка постоянной составляющей напряжения на выходе УМ/чем регулируется.
"проверка" ничем не регулируется, а проверяется подключением тестера в режиме измерения постоянного напряжения в разъем акустики.
При этом сигнал должен отсутствовать, а регулятор громкости установлен на инимум.
2. Проверка высокочастотной составляющей на выходе УМ/чем регулируется. Надо?
- такой проверки нет.
Можно проверить линейность АЧХ в целом,.
Для этого нужно подать со звукового генератора сигнал на вход и милливольтметром измерять на выходе усилителя.
Обычный (твой ) тестер не пойдет.
Он не может измерять ВЧ.
Там максимальная частота измерения по паспорту тестера скорее всего 400 Гц.

Для этого можно использовать программу RMAA, но нужен делитель выходного сигнала (чтобы его уменьшить и не спалить звуковую плату компьютера)
3. Выставление 0 в средней точке/чем регулируется.
в этом усилителе такой регулировки не предусмотрено.
Остается только проверить (см п.1)
4. Выставление тока покоя выходных транзисторов/какой должен быть/где замерять/что крутить.
крутить R16.
Измерять между выводами платы 8 и 10.
Напряжение в мВ и будет током покоя.
Для такого усилителя нужно установить (вращая R16) примерно 0,04 вольта (40мВ)


ЗЫ. но лучше ничего не трогать.
Полагаю что настройки усилителя со временем здесь вряд ли изменились.
Скорее можно повредить усилитель случайным замыканием при измерении.
Последний раз редактировалось FAI4 17 мар 2017, 10:51, всего редактировалось 1 раз.
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#3

#3 Непрочитанное сообщение Самый ! » 16 мар 2017, 10:27

Андрей Е писал(а):Здравствуйте.
Прошу специалистов пояснить методику настройки усилителя Радиотехника УКУ-020 с привязкой к схеме, а еще лучше к железу - куда чем тыкать и что крутить, а именно:
1. Проверка постоянной составляющей напряжения на выходе УМ/чем регулируется.
2. Проверка высокочастотной составляющей на выходе УМ/чем регулируется. Надо?
3. Выставление 0 в средней точке/чем регулируется.
4. Выставление тока покоя выходных транзисторов/какой должен быть/где замерять/что крутить.
Инструмент: мультиметр DT832.
Спасибо.
P.S.: Как сюда схему УМ прикрепить пока не разобрался. Извините.
- Первый вопрос. ЗАЧЕМ ВСЁ ЭТО НАДО: его уже "скрутили" или просто поковыряться ?
Если надо нормально сделать - СНАЧАЛА замените ВСЕ электролиты и поставьте стабилитроны в питании УД1, если в Вашем варианте их нет.
Без этих "предварительных" работ- "регулировки" смысла не имеют.

По вопросу: 1 и 3 - идентичны; 2- смысла не несёт; 4- делается.
Как и что потом.
Регулировки "0" (постоянной) и тока покоя - описаны схеме. Если не найдёте- вечером посмотрю, этот комп схемы не все открывает.
Имеет смысл запастись КТ807- они часто отказывают.

Усилитель приличной мощности и приличного качества, надёжный.
Образец: http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?p=1810448#p1810448
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Alexaund
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 09:34
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#4

#4 Непрочитанное сообщение Alexaund » 16 мар 2017, 11:06

Судя по заданным вопросам, самому лучше не лезть..

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#5

#5 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 16 мар 2017, 14:27

Начнем с конца...

1. To Alexaund. Судя по Вашему ответу - Вы все верно поняли)))... но поздно. Влез.

2. Самый!. Огромное желание ВОССТАНОВИТЬ усилитель во всем его великолепии. Но были старческие проблемы (40 лет в обед))) + выгорание пред. и выходных транзисторов слева. Так получилось...Подозрение, что простой их заменой дело тут не ограничивается - нужна будет эта самая пресловутая христоматийная настройка-подстройка, проверка... Подстроечники все в краске с завода... Не тронуты.
Электролиты поменяны. 4 стабилитрона Д814Г + 4 резистора ВС-0,125а по 150? Ом имеются на горизонтальной плате РФ-1 правый край платы. Вы про них? На моей бумажной схеме к усилителю - их нет!!!
Схемы у меня на компе есть - не понял пока как их сюда подгрузить. Но это вылечится...
Порядка 20 шт. КТ807Б уже имеется. Спасибо.

Это мой самый любимый в мире усилитель!

3. FA14. Согласен. НО! если нет "0" - что делать то? И вот опять... куда конкретно тестер подключать - земля на шасси а красный щуп в разъем? коснуться любой клеммы или как? Про регуляторы - известно.

Съемом и анализом АЧХ я займусь не скоро. обещаю. только на слух пока анализировать буду. Нравится- не нравится.

Про 3 пункт, подозревал что дубль п.1.
Про п.4 - вот вот то что нужно - на вывод 8 черный щуп на 10 - красный или не так? Какому току будет соответствовать напряжение 40 мВ в данном случае. Я читал ток покоя должен быть - 20...30 мА. Так и выходит?
Регулировка тока покоя - R16, а вот интересно прочие на этой плате и не только подстроечники для чего служат... Что с их помощью можно регулировать?

Я бы и не трогал, но предпосылки см. выше.

Огромное спасибо за терпение и внимание и потраченое время.
Дополнительные подробные наставления с нетерпением ожидаются и приветствуются! Я их 25 лет ждал...

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#6

#6 Непрочитанное сообщение Самый ! » 16 мар 2017, 15:28

1) Да, это они и есть. Просто были варианты- без них, и ИМС грелась и шипела.
Параллельно им надо бы электролиты- тогда хлопок выключения должен уйти, если есть.
2) Какой куда щуп- ПО БАРАБАНУ цифровому тестеру, высветит "-" или "+" и что ?
3) 20мА - маловато, но если не будет хрипов по НЧ на маленькой громкости- пойдёт. Без АС мерять.
И тестер DT832- явно не "калиброванный". Поэтому проверить "на слух", и прибавить около 5-10мА, "температурный" запас.
4) Про АЧХ- зачем оно надо? Это- эксклюзивный экземпляр, и у него что-то особое с этим и времени куча?
5) Там МБМ в УНЧ, их заменить, и если есть ещё где- тоже: на плёночные К73.
6) По схеме проверьте: если на электролитах нет постоянки (или она меньше 2в), ставить туда- НЕПОЛЯРНЫЕ, как в корректорах- их там вроде аж 18шт. вокруг ОУ. Это обычно у УД1 и в ОС УНЧ- С4.
7) Обязательно проверьте КТ807- И НОВЫЕ, там наверняка половина будет с утечкой. Монтировать- прикручивать не сильно, поэтому лучше с пастой. Там металлич. "кронштейн" отклеивается от пластикого корпуса.
8) Обязательно проверить обжим-пайку проволочных резисторов- она часто "отходит".
9) И во-ще, там пайки одножильных жгутов попадаются "наудачу": были усилки где ВСЕ провода фактически отвалились сами- от сетевых до колонок. А тот по ссылке- всё красиво.
10) При работе с УНЧ- сразу при включении (лучше одного канала, если не уверены) проверить постоянку на выходе. Потом - прогрев: для руки радиаторы минут через 5 должны быть "не холодные" без нагрузки.
И желательно поиметь стрелочный тестер: им прозванивать п.п. практичнее.

ПОКА НИЧЕГО НЕ КРУТИТЕ. , но сами резисторы стоит проверить- хотя мне плохие не попадались.

http://forum.cxem.net/index.php?/topic/ ... 20/&page=2 - тут есть немного описания по УНЧ. Только НИЧЕГО не переделываете, пока не восстановите по схеме.

Фото "работ"- плат усилка помогут, если что.
Удачи.
Последний раз редактировалось Самый ! 17 мар 2017, 09:56, всего редактировалось 1 раз.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
ГОГА рижский
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 май 2012, 17:32
Откуда: RIGA
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#7

#7 Непрочитанное сообщение ГОГА рижский » 16 мар 2017, 21:32

Пишу по памяти - могу что-то забыть.
1. Считаем, что усилитель отремонтирован, все подстроечники крутятся и чуть смазаны маслом или Контактом-61.
2. Выставляем + / - 15 вольт стабилизатора напряжения.
Теперь ставим все потенцы по центру, а громкость на минимум.
3. Выставляем ток покоя. Предварительно подстроечники тока покоя ставим на минимум. ( не минимум сопротивления, а на минимум тока покоя )
Вытаскиваем плюсовые предохранители и вместо них ставим тестер в режиме амперметра.
Видим ток покоя схемы ( и запоминаем его ) т.к. выходной каскад закрыт. Вращаем подстр. и выставляем ток на 10 - 20 -30 мА больше.
Ждём какие минуты и видим, что ток растёт. Загоняем его обратно. Ждём опять и так несколько раз.
4. Вставляем предохранители взад и приступаем к регулировке нуля на выходе.
:)
(Посмотрел схему - нет тут регулировки нуля! значит просто смотрим.
Раз уж мы коснулись этого места, то надо обязательно проверить стабилитрон Д814Д, а лучше заменить его на современный. )
:)
Можно вольтметр вставить в выходное гнездо, а можно ткнуть на радиатор выходного транзистора. Один из них на
+ питания, а другой на выходе. Крутим подстр. балансировки и выставляем ноль на выходе.
5. Теперь нам потребуется эквивалент нагрузки 2 х 4 Ома и 50 Ватт мощности. К эквиваленту подключаем осциллограф и милливольтметр
( можно и обычный тестер в режиме переменного напряжения )
Потенц громкости ставим на максимум и на линейный вход подаём от генератора 1000 Гц.
Теперь будем настраивать защиту от перегрузки.
Увеличиваем выход генератора и видим на осциллографе, что началось ограничение сигнала.
Развёртку осцика поставить медленную, что бы 1кГц слился в сплошную полосу и тогда видно пульсации напряжения питания на выходном сигнале. Крутим подстр защиты по положительной полуволне и видим, что как бы сверху опускается линия-граница и пульсации пропадают. Надо поставить в такое положение, что бы пульсации начинали резаться, но остались бы. То же самое делаем по минусовой полуволне. СИММЕТРИЧНО!!! положительной полуволне.
Теперь можно пошевелить проволочные резисторы и посмотреть не влияет ли это на ограничение.
Резисторы эти нихромовые проволочки и запрессованы в... хреновины. Очень часто там плохой контакт.
Капаем маленькую капельку паяльной кислоты и пропаиваем намертво. Эту операцию можно сделать заранее.
6. Выставляем усиление по каналам. Всё то же самое ( положение ручек и КИП ) только от генератора даём 225 мВ.
Крутим подстр в темброблоке и выставляем на выходе 14.1 Вольт на каждом канале.
Теперь можно пощёлкать генератором 100 - 1000 - 10000 Гц. Выходное напряжение меняться не должно... но это, если потенциометры тембра и баланса идеальные и стоят точно по середине. Обычно так не бывает. Особенно надо обратить внимание на частоту 100 Гц, что бы не было завала.
Можно крутануть генератор на 50 - 20 Гц. Если завала нет, значит электролиты в норме.
7. Выставляем на выходе обратно 14,1 Вольт и крутим потенцы индикаторов и ставим стрелки на 0.
8. Теперь нам осталось настроить индикацию перегрузки.
Увеличиваем напряжение от генератора до начала ограничения и крутим потенцы индикации перегрузки.
Включаем лампочки и смотрим что бы они погасли при уменьшении напряжения и пропадания ограничения.
Теперь надо настроить перегрузку так, что бы лампочки включались и гасли одновременно в обеих каналах.
Ну, вот вроде и всё. Писать дольше, чем в реале настраивать УКУшник.
Удачи.
:drink:
Последний раз редактировалось ГОГА рижский 19 мар 2017, 11:28, всего редактировалось 1 раз.
WhatsApp, Viber +37128820074
Пожалуйте ко мне в гости на сайт
И на мой канал в youtube

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#8

#8 Непрочитанное сообщение FAI4 » 17 мар 2017, 00:35

ГОГА рижский - спасибо!

Напомнил былые годы!
Помню что точно в таком же темпе и мы проводили настройку наших аппаратов.

Когда прошло через тебя много изделий, то уже операции делаются на автопилоте.
И не всегда точно по нудной карте техпроцесса, потому как уже на практике придумываются иные более быстрые приемы, чтобы проверить все то же самое.

Для примера, у регулировщиков магнитофона выработалась привычка немного притормозить подающую катушку, чтобы посмотреть не "улучшается" ли АЧХ при этом.
Если нет - значит головка действительно выставлена хорошо, а если "высокие" поднимаются - значит нужно снова внимательно проверить наклон головки и перпендикулярность магнитного зазора..
Ни в каком техпроцессе такая "операция" не описана.

И уже по показаниям приборов и "поведению" сигнала на экране осциллографа сразу видны "повадки" и отклонения конкретного изделия.
Уже знаешь где нужно постучать или покрутить...

...мозг снова включается, если вдруг обнаруживается какая-либо неисправность
(отклонение от нормального поведения)
Тогда уже берешь схему и начинаешь искать в чем засада...
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
ГОГА рижский
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 май 2012, 17:32
Откуда: RIGA
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#9

#9 Непрочитанное сообщение ГОГА рижский » 17 мар 2017, 04:19

FAI4
Про автопилот - точно!
У нас на участке стационаров работало 10 мастеров,
и каждый вносил что-то своё в процесс ремонта.
Так, общими усилиями, оттачивалось мастерство.
Не даром говорят: "Коллектив - это сила!"
WhatsApp, Viber +37128820074
Пожалуйте ко мне в гости на сайт
И на мой канал в youtube

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#10

#10 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 17 мар 2017, 09:46

Дорогие УКУлисты... Всё, - я в ауте....
Мне эту информацию еще как раз лет 25 переваривать...
Беру паузу на осмысление Вашего сего бесценного труда и на мои попытки его практической реализации на месте, по мере моих временных и финансовых возможностей.
Буду задавать "по ходу пьесы" смешные уточняющие вопросы, не злитесь если что...

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#11

#11 Непрочитанное сообщение Самый ! » 17 мар 2017, 09:59

Толпой только батьку бить с руки.
Собрав кучу разных советов, особенно от незнам кого (ГОГА рижский - не касается) можно больше испортить.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#12

#12 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 18 мар 2017, 03:58

Вот теперь вопрос, с которого то и стоило мне начать мое обращение к Вам...

А при каких же таких случаях то как раз и требуются подобные настройки? Особенно выставление тока покоя...
Т.е. после каких событий все эти процедуры обязательны?

Электрон
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 13:49
Откуда: Москва

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#13

#13 Непрочитанное сообщение Электрон » 18 мар 2017, 09:17

Андрей Е писал(а):Порядка 20 шт. КТ807Б уже имеется.
Сразу в мусорку.
И ставить 815 или 961.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#14

#14 Непрочитанное сообщение FAI4 » 18 мар 2017, 09:58

Андрей Е писал(а):Вот теперь вопрос, с которого то и стоило мне начать мое обращение к Вам...

А при каких же таких случаях то как раз и требуются подобные настройки? Особенно выставление тока покоя...
Т.е. после каких событий все эти процедуры обязательны?
По току покоя:
ОБЯЗАТЕЛЬНО:
- при первоначальной настройке
- при замене любых транзисторов УМ (кроме дифкаскада и 2-х транзисторов защиты)

ПРОВЕРКА:
- при слышимых на слух искажениях (особенно проявляющихся на малой громкости)
- после многих лет эксплуатации

Ток защиты:
- при замене транзисторов защиты либо токоограничивающих резисторов


ЗЫ, Если усилитель нормально работает - то не стоит вмешиваться в его конструкцию.
Иначе "скореевероятно" вы просто выведите усилитель из строя случайным замыканием щупа прибора схемы, которая приведет к пробою отдельных транзисторов
(таких случаев - каждый второй даже и с опытными специалистами. В этом можно убедится почитав темы форума о настройках усилителей)
Тогда у Вас будет проблем несоизмеримо больше, с которыми вы еще не готовы справиться (поиск неисправности, закупка нужных деталей, установка их и перенастройка усилителя).
Проверить настройки УКУ-020 можно например после того, как вы приобрели некоторый опыт
(например при самостоятельном изготовлении хотя бы одного усилителя на рассыпухе).
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
ГОГА рижский
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 май 2012, 17:32
Откуда: RIGA
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#15

#15 Непрочитанное сообщение ГОГА рижский » 18 мар 2017, 18:45

Андрей Е писал(а):Вот теперь вопрос, с которого то и стоило мне начать мое обращение к Вам...

А при каких же таких случаях то как раз и требуются подобные настройки? Особенно выставление тока покоя...
Т.е. после каких событий все эти процедуры обязательны?
Каждый УКУшник, после любого ремонта, проходил полную процедуру настройки.
Всегда!
Вообще любой аппарат ( усилитель, радиоприёмник, проигрыватель и т.д. ) настраивался по полной программе.
Это только кажется, что это долго и нудно. На самом деле всё происходит быстро.
Для этого в УКУшник втыкаются:
1. Двухканальный эквивалент нагрузки. В него втыкаются осциллограф и милливольтметр.
2. Подключается в гнездо усилителя низкочастотный генератор.
И всё, вперёд!

Вот так это выглядит, правда в качестве подопытного У-101:

Изображение

А это эквивалент нагрузки:

Изображение

Кнопочкой переключаются приборы по каналам.
Три сопротивления нагрузки - 4, 8, 16 Ом. и супер мощная 8 Ом.
Так же вентилятор сверху прикручен, ибо нагревается так, что в руки не взять.
:drink:
WhatsApp, Viber +37128820074
Пожалуйте ко мне в гости на сайт
И на мой канал в youtube

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#16

#16 Непрочитанное сообщение FAI4 » 18 мар 2017, 23:16

ГОГА рижский писал(а):Вот так это выглядит, правда в качестве подопытного У-101:
Изображение
- доходчивый ответ для начинающих, на вопрос:
"Что нужно для настройки усилителя?"
Не забывайте Закон Ома

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#17

#17 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 19 мар 2017, 00:53

Гога, да, уж... слов нет.
Вся это Ваша "инсталляция" из осциллографа и пр. очень похожа на надгробный камень над всеми моими наивными надеждами и потугами самостоятельно произвести настройку сего усилителя))))

FAI4, - я тоже про все это думал. Кроме тока защиты - это что и где оно в УКУ -020. И есть ли оно там вообще?...

То что изначально все приборы проходят настройку - понятно, речи нет. Я как раз спрашивал при каких обстоятельствах в дальнейшем это нужно повторять. Вы уже ответили.
Спасибо.

Электрон,
1. ИМХО, восстановление/ремонт оригинальной конструкции усилителя и ее улучшение (за счет замены оригинальных деталей на "более качественные") - это две совершено разные операции/задачи. Я бы их не стал смешивать - цели разные. На мой пользовательский взгляд, улучшать надо только тогда когда есть объективные причины для этого - полностью рабочий исправный аппарат звучанием категорически не устраивает владельца почему то. В противном случае, я за оригинальность, аутентичность усилителя (относится и к его звуку) или еще как там это все называется... Вы поняли в общем. Крайние варианты не берем - я бы с удовольствием сейчас поставил новые К50-6-ые и К50-24-ые и ВС-0,125а, но где их взять... а те что есть не многим лучше. Сейчас не об этом. Это все отдельная тема и многократно обсуждаемая.

2. Спасибо за совет по транзисторам и вообще любым советам по заменам-улучшениям усилителя от форумчан. Я все это фиксирую для себя на будущее. (Пленочные конденсаторы К73-17 от Epcos уже заказал вместо МБМ - чему крайне удивлен ибо читал что МБМ многократно надежнее тех же К50-6 и чуть ли не вечные по причине запаянных наглухо торцев и с ними ничего не бывает). Только бы по буковкам (А,Б,В...) 815, 961 уточнить все же стоит. Или же вовсе сразу брать импортные аналоги - улучшать так улучшать. Я серьезно.

3. Да. 807 - не очень надежные. Есть несколько убитых, многие с крайне низкой бетой. Раз советуете им замену - значит знакомы с особенностями их монтажа на плате. Другими словами, поясните как на плате УМ их правильно закрепить вместо 807? (Как в той истории: - "Ты не мудри, ты пальцем покажи"))). Б-Э понятно можно покрутить и в соотв. отв. ноги запихнуть а с коллектором как люди поступают? Ногу загнуть ему и куда как (пластина-радиатор из алюм. сплава)? Корпус крепить его через центр. отверстие к пластине-радиатору (благо есть в ней отверстие между двумя резьбовыми от 807), правильно? Они тоже сильно греются как и 807 или нет и тогда можно к радиатору их не прижимать винтом вовсе?

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#18

#18 Непрочитанное сообщение FAI4 » 19 мар 2017, 02:27

Мой совет - не трогайте этот усилитель, если в нем все работает.

Электролиты менять, только если где-то нет "низов"
(проверить можно подав сигнал с любой программы "генератор")

КТ807 менять - если только они вышли из строя.
Их параметры вполне удовлетворительны.
Если они проработали столько лет, то почему именно сейчас они должны отказать?

Менять транзисторы - будьте готовы, что попалите усилитель от случайного замыкания.
Если поставите более широкополосные транзисторы - усилитель может "возбудиться"
Определить это можно только осциллографом.

И вообще "улучшать" качество усилителя, не имея объективных приборов контроля, которые "видят" эти улучшения - пустое занятие.
Нужен генератор, осциллограф, милливольтметр если хотите с этим поработать.

Чтобы настроить защиту - также нужен генератор и осциллограф.
а еще мощная нагрузка, выдерживающая 70 Вт.
Здесь нужно контролировать токи (не допуская превышения максимума) и нагрев выходных транзисторов (время регулировки) в ходе настройки, чтобы их не спалить.
Регулируется R32 R37.


ЗЫ, Обычно конструкция вполне настроена оптимально при производстве.
Убеждение того, что можно что-то кардинально изменить - это попытка самоутверждения начинающих юнцов, повышающих свою самооценку, за счет отрицания итогов работы предыдущих поколений.

Убеждают сами себя (и конечно подобных им), что заменив провода и поставив импортные конденсаторы,
а также выбросив коммутацию и часто темброблок - достигают небывалого качества звука
(которого "недалекое" поколение 70-х и "понять было не в состоянии")
А выкидывают узлы, потому как ничего дельного собственно в конструкцию предложить не могут.
И при этом обязательно пишут, что "усилитель начинает звучать ТОЛЬКО после прогрева".

Нельзя изменить параметры конструкции, не меняя схемотехнику.
Несерьезно все это....
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
ГОГА рижский
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 май 2012, 17:32
Откуда: RIGA
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#19

#19 Непрочитанное сообщение ГОГА рижский » 19 мар 2017, 11:22

Андрей Е писал(а):3. Да. 807 - не очень надежные.
Вся их ненадёжность - это то, что у них иногда отскакивает пластмассовый корпус от железяки.
И всё!
За всю свою работу радиомастером ( профессионально с 1981 года ) таких ломанных КТ807 я видел, наверное, штук 10.
Гораздо больше было - в десятки, если не сотни раз больше - КТ814-817, 961-626, КТ502-503 и т.д. с одним дефектом - обрыв эмиттерного вывода
Но, почему-то, именно КТ807 считаются "не очень надёжными."
Единственный не очень надежный элемент - это армянские электролитические конденсаторы.
Вообще в радиоремонте рождается очень много мифов.
Но, вернёмся к нашим КТ807.
И так, вы открыли усилитель, а там КТ807 стоят. Хорошо это или плохо?
Ни как!
Кристаллы не отвалились?
Нет, ну и пусть стоят дальше.
Что делать если кристалл всё-таки отскочил или от транзистора остались только обгоревшие ноги?
Берём КТ815Г...
Вот они - остатки былой роскоши! Слева КТ814Г, справа КТ815Г:

Изображение

Значит, берём КТ815Гили КТ961 - зависит от напряжения питания усилителя, причём + и - питания суммируются.
Для УКУ 020 питание +/- 31 вольт, что в сумме = 62 вольта. КТ815 - 80 вольт.
Прикручиваем тр-р на резьбовое отверстие ноги перегибаем. Коллектор можно оторвать или выгнуть вверх и припаять к лепестку под винт крепления.

Изображение

Выглядит некрасиво!
Потому лучше поискать оригинальный КТ807.
А ещё лучше прислушаться к совету FAI4!
FAI4 писал(а):Мой совет - не трогайте этот усилитель, если в нем все работает.
:drink: :friends: :drink:
WhatsApp, Viber +37128820074
Пожалуйте ко мне в гости на сайт
И на мой канал в youtube

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#20

#20 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 19 мар 2017, 14:00

Уважаемые, прошу пощады...
Тема доработки данного усилителя - не менее мне интересна и крайне любопытна и позновательна, поверьте... Именно поэтому я позволил себе увлечься и свернуть в сторону вслед за некоторыми форумчанами от нашей первоначальной темы про настройку усилителя. Давайте вернемся назад, а про его модернизацию - потом, может в отдельной ветке. Там у меня тоже есть куча вопросов как Вы видите))). Хорошо?

Гога - спасибо. Все понял. Очень наглядно.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#21

#21 Непрочитанное сообщение FAI4 » 19 мар 2017, 23:01

"ГОГА рижский" , подскажите пожалуйста.
Каким образом на производстве происходило "оживление" усилителя?
(Интересует процесс первого включения.)
Там вместо предохранителей какие-то балласты ставили, либо иной способ был избежать жестокой аварии при изначальной неисправности выходников УМ?
Не забывайте Закон Ома

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#22

#22 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 20 мар 2017, 09:41

Да, присоединяюсь к вопросу. Очень актуально это сейчас для меня.
Спасибо за вопрос FAI4!

Электрон
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 13:49
Откуда: Москва

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#23

#23 Непрочитанное сообщение Электрон » 20 мар 2017, 11:40

Андрей Е писал(а):На мой пользовательский взгляд, улучшать надо только тогда когда есть объективные причины для этого
Это вопрос надёжности. 807 по ОБР хуже чем 815 или 961, а 30 лет хранения не улучшили характеристики. Если оаботают, то конечно нефиг их трогать.
ГОГА рижский писал(а):Прикручиваем тр-р на резьбовое отверстие ноги перегибаем. Коллектор можно оторвать или выгнуть вверх и припаять к лепестку под винт крепления.
815 переворачиваем к радиатору маркировкой и приворачиваем винтом с корончатой шайбой. ВСё очень красиво.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#24

#24 Непрочитанное сообщение FAI4 » 20 мар 2017, 11:54

Вопрос "надежности" нужно решать, если он для вас актуален.

Например вы отправляетесь на Северный полюс или в Космос (в полет на Луну или Марс).
И для вас вопрос работоспособности "УКУ-020" является вопросом жизни или смерти.

Либо на гонку "Париж-Дакар", и вы подозреваете, что от постоянной тряски в самый ответственный момент КТ807 развалятся механически, что выведет УМ из строя и ваш автомобиль остановится по этой причине.

Ну или на крайний случай вы с помощью "УКУ-020" обеспечиваете звук в "Олимпийском" на "Дискотеке 80-х".
Где в случае выхода УМ из строя многотысячная толпа (а еще раньше - Главный директор) "порвет" вас на мелкие кусочки....


Во всех остальных случаях не нужно придумывать себе несуществующих проблем....
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#25

#25 Непрочитанное сообщение old_hippie » 20 мар 2017, 12:21

ГОГА рижский писал(а):
Андрей Е писал(а):3. Да. 807 - не очень надежные.
Вся их ненадёжность - это то, что у них иногда отскакивает пластмассовый корпус от железяки.
И всё!
"Достаточно!"
=)

У них очень плохо отштампован кристаллодержатель, без дополнительного фрезерования или шлифовки опорной поверхности. Поэтому прикручивание к радиатору зачастую фатально. Для них надежнее прижим планкой за корпус - тогда точно не отслоятся...

За всю свою работу радиомастером ( профессионально с 1981 года ) таких ломанных КТ807 я видел, наверное, штук 10.
Гораздо больше было - в десятки, если не сотни раз больше - КТ814-817, 961-626, КТ502-503 и т.д. с одним дефектом - обрыв эмиттерного вывода
Странно, что у Вас сюда попали 814-817.
Я бы их определил как сверх-надежные.

Если сгорел какой-нибудь 814-817, стоит поискать рядом 502-503.
Наверняка кто-то из этих трехногих диверсантов окажется поблизости...

Да, во времена расцвета КТ807 этой гадости не использовали, 502-503.
Поэтому КТ807 отвечает лишь за свои грехи.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#26

#26 Непрочитанное сообщение FAI4 » 20 мар 2017, 14:28

old_hippie писал(а):Поэтому прикручивание к радиатору зачастую фатально
- заметьте, что "фатальное" событие происходит при монтаже.

Когда уже КТ807 смонтирован и несколько десятков лет исправно работает, то с чего бы ему надумалось вдруг "испортиться" - ?
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#27

#27 Непрочитанное сообщение Самый ! » 20 мар 2017, 14:50

Они и "текущие" прекрасно работают. Поэтому насчёт их "исправности" - неверно. + регулярный разогрев-остывание тож не на пользу.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#28

#28 Непрочитанное сообщение FAI4 » 20 мар 2017, 16:23

Самый ! писал(а): + регулярный разогрев-остывание тож не на пользу.
- это видимо единственная причина, по которой они выходят из строя смонтированные (своего рода тоже по "механической" причине).

То есть если у вас в схеме стоит высоконагруженный (горячий) КТ807 - тогда его стоит поменять.
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#29

#29 Непрочитанное сообщение la59 » 20 мар 2017, 20:39

FAI4 писал(а):То есть если у вас в схеме стоит высоконагруженный (горячий) КТ807 - тогда его стоит поменять.
Не радиатор увеличить что бы не грелся сильно .
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#30

#30 Непрочитанное сообщение FAI4 » 20 мар 2017, 23:27

la59 писал(а):
FAI4 писал(а):То есть если у вас в схеме стоит высоконагруженный (горячий) КТ807 - тогда его стоит поменять.
Не радиатор увеличить что бы не грелся сильно .
Увеличивать радиатор - это все равно откручивать/прикручивать
(КТ807 очень "любит" такие процедуры)

А подводимая тепловая мощность к кристаллу от этого все равно не измениться...
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#31

#31 Непрочитанное сообщение Самый ! » 21 мар 2017, 09:53

Сильнее греются более текущие.
"Нормальным" это не помеха, радиаторы справляются.

"А подводимая тепловая мощность к кристаллу от этого все равно не измениться..." - над этим пора плакать.
Ибо по высказыванию- смысла в радиаторах во-още нет в ЛЮБЫХ схемах.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#32

#32 Непрочитанное сообщение FAI4 » 21 мар 2017, 11:14

Самый ! писал(а):"А подводимая тепловая мощность к кристаллу от этого все равно не измениться..." - над этим пора плакать.
Ибо по высказыванию- смысла в радиаторах во-още нет в ЛЮБЫХ схемах.
- выделяемая тепловая мощность P = U*I
(здесь напряжение и ток - активные составляющие)
Как видим в этой формуле НЕТ никаких "радиаторов"

Т.е. ТЕПЛОВАЯ МОЩНОСТЬ (выделяющаяся на кристалле транзистора) не зависит от размера радиатора, на котором закреплен транзистор.

От физических параметров радиатора зависит ТЕМПЕРАТУРА (радиатора/корпуса/кристалла)

Самый!, вам бы не мешало подробнее ознакомиться с таким понятием как "Тепловое сопротивление перехода":
1. "кристалл - корпус прибора";
2. "корпус прибора - радиатор";
3. "радиатор - окружающая среда".
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#33

#33 Непрочитанное сообщение Самый ! » 21 мар 2017, 11:30

Опять перешёл к словоблудию.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#34

#34 Непрочитанное сообщение FAI4 » 21 мар 2017, 11:45

Самый ! писал(а):Опять перешёл к словоблудию.
ну да, для Самого! "Rt" - это конечно "словоблудие"
(как и Закон Ома)

Кто на что учился...
Не забывайте Закон Ома

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#35

#35 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 21 мар 2017, 13:04

Уважаемые, - не сорьтесь. Вы мне живые еще нужны))) Смысл писанного понятен в принципе.

Вот лучше ответьте, те самые резисторы R1 R2 R3 R4 со своими стабилитронами (вместо емкостей), что есть не на всех экземплярах, - должный греться (ну, палец терпит пока, но достаточно сильный нагрев - темнозеленая краска становится салатовой с коричневым прожженым пятном по центру корпуса резистора - и резисторов и чуть меньше стабилитронов) или нет? Просто раньше не обращал внимания, а теперь вот случилось - обратил и че то меня это шипко смущает. А если не должны греться - почему греются, возможные причины...
Изображение

Аааа!!! я умею картинки грузить! Ура!

Стабилитроны и резисторы выпаивал, проверял... вроде криминала не заметил.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#36

#36 Непрочитанное сообщение FAI4 » 21 мар 2017, 13:26

Андрей Е писал(а):Вот лучше ответьте, те самые резисторы R1 R2 R3 R4 со своими стабилитронами (вместо емкостей), что есть не на всех экземплярах, - должный греться
Должны
Но вопрос в том насколько сильно.

Мощность нагрева = (I х I) х R.
Причем здесь ток I - который идет чрез резистор
Он в свою очередь делиться на 2 тока:
I = Iсх + Iст
где Iсх - полезный потребляемый схемой ток;
Iст - бесполезный ,потребляемый стабилитроном ток.

Ток стабилитрона должен быть вблизи минимального, когда стабилитрон начинает стабилизировать.
Большинство стабилитронов (по паспорту) стабилизирует от 5 мА (некоторые от 3мА)
Оставим на стабилитрон 5 мА

Тогда необходимый номинал резистора (чтобы не было лишнего тока и лишнего нагрева резистора) определятся по формуле:

R = (Uвх - Uст) / (Icх + 5мА)
здесь Uвх - подводимое до резисторов напряжение питания
Uст - напряжение стабилитрона.

Осталось определить ток, потребляемый схемой (Iсх).
Для этого: - отключить временно стабилитроны и измерить падение напряжения на резисторах.
Тогда Iсх = Ur / R
здесь Ur - падение на резисторах в отсутствии стабилитрона
Таких нужно провести 4 отдельных измерения для каждого резистора
__________________________________

После определения номинала резистора, не забудьте для контроля произвести расчет тепловой мощности выделяемой на резисторе:

Pr = [(Uвх - Uст) х (Uвх - Uст)] / R

Эта мощность должна быть (лучше) в 2 раза ниже рассеиваемой мощности резистора (по типу корпуса)
На схеме обозначено как 0,125В, значит у вас по факту желательно не выше 0,1 Вт

Иначе нужно поставить резистор на более высокую мощность (0,25 или 0,5 Вт)
Последний раз редактировалось FAI4 21 мар 2017, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#37

#37 Непрочитанное сообщение Самый ! » 21 мар 2017, 13:32

Померяйте РЕАЛЬНОЕ падение напряжение на них и с учётом их сопротивления можно посчитать. Просто поставьте побольше мощностью.

FAI4 - да СРАЗУ ВЕСЬ УЧЕБНИК сюда вставьте. :crazy:
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#38

#38 Непрочитанное сообщение FAI4 » 21 мар 2017, 13:35

Самый ! писал(а):Померяйте РЕАЛЬНОЕ падение напряжение на них и с учётом их сопротивления можно посчитать.
- а как вы определите ток, потребляемый узлами схемы?
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Mika
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 00:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#39

#39 Непрочитанное сообщение Mika » 21 мар 2017, 13:38

А способ измерения уже отменили?

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#40

#40 Непрочитанное сообщение Самый ! » 21 мар 2017, 13:39

FAI4 С головой совсем плохо? Падение напряжения и номинал сопротивления - никак не спасут, ток не посчитать ?! :crazy:

Читайте свои справочники с ПОНИМАНИЕМ основ. Или подберите наставника.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#41

#41 Непрочитанное сообщение old_hippie » 21 мар 2017, 13:49

Самый ! писал(а):Померяйте РЕАЛЬНОЕ падение напряжение на них и с учётом их сопротивления можно посчитать.
Посчитать таким образом можно.
Но останется неизвестным, какая часть тока идет в схему, а какая - в стабилитрон.
Косвенно это можно оценить по нагреву стабилитрона. Если совсем холодный - в него почти или ничего не идет, значит, схема потребляет лишку, грея резисторы.
Не лишне проверить напряжение на стабилитронах и сравнить его с табличной вилкой стабилизирующих напряжений.
Если сильно меньше - точно, схема взяла лишку.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#42

#42 Непрочитанное сообщение Самый ! » 21 мар 2017, 13:59

Нам не надо знать, сколько в стабилитрон или в "схему".
Нам надо знать РАССЕИВАЕМУЮ МОЩНОСТЬ на резисторе. т.е. "оба" тока. :acute:
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#43

#43 Непрочитанное сообщение old_hippie » 21 мар 2017, 14:14

Самый ! писал(а):Нам не надо знать, сколько в стабилитрон или в "схему".
Нам надо знать РАССЕИВАЕМУЮ МОЩНОСТЬ на резисторе. т.е. "оба" тока. :acute:
Я об этом и пишу.
Мы можем оценить - "перегруз - не перегруз".
Раз краска темнеет - перегруз однозначный.
А дальше нужно понять - "перегруз в стабилитрон" или "перегруз в схему".
В первом случае можно пожечь стабилитрон, во втором случае стабилитрон бесполезен.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#44

#44 Непрочитанное сообщение FAI4 » 21 мар 2017, 14:42

old_hippie писал(а):Но останется неизвестным, какая часть тока идет в схему, а какая - в стабилитрон.
- для этого достаточно измерить падение на шунтирующих резисторах при временном отсутствии стабилитрона.

Это ТОЧНЫЙ и простой способ.
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#45

#45 Непрочитанное сообщение Самый ! » 21 мар 2017, 14:49

FAI4 писал(а):
old_hippie писал(а):Но останется неизвестным, какая часть тока идет в схему, а какая - в стабилитрон.
- для этого достаточно измерить падение на шунтирующих резисторах при временном отсутствии стабилитрона.
Это ТОЧНЫЙ и простой способ.
- ЦЕНЗУРНЫХ СЛОВ НЕТ !! :ROFL:

Сразу обе микрухи пожечь- ТОЧНО!
Остальное- как повезёт.
В справочниках про это нет же !!!!
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#46

#46 Непрочитанное сообщение old_hippie » 21 мар 2017, 14:54

FAI4 писал(а):
old_hippie писал(а):Но останется неизвестным, какая часть тока идет в схему, а какая - в стабилитрон.
- для этого достаточно измерить падение на шунтирующих резисторах при временном отсутствии стабилитрона.
Проблема в том, что шунтирующих резисторов там нет, судя по схеме.
Шунтирование идет через стабилитроны.

Это ТОЧНЫЙ и простой способ.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#47

#47 Непрочитанное сообщение la59 » 21 мар 2017, 14:59

Я отпаиваю стабилитрон ,втыкаю миллиамперметр в разрыв , и если ток стабилизации сильно ушёл от минимального ,подбираю резистор переменным впаянным в цепь резистора . Надо поставить ток с небольшим запасом (обычно на 5 ма больше начального тока стабилизации , на просадку сети 220 ,что бы не выходил стабилитрон из режима стабилизации и всё будет в порядке .Значение получившееся на переменном резисторе заменяется постоянным, лучше допаять к имеющемуся . Греться ещё может быть из за завышенного напряжения сети ,будет греться и резистор и стабилитрон .
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#48

#48 Непрочитанное сообщение FAI4 » 21 мар 2017, 15:06

la59 писал(а):Я отпаиваю стабилитрон ,втыкаю миллиамперметр в разрыв
- Это неточное измерение!
т.к. у вас большое падение напряжения на тестере в режиме измерения мА.

Замерьте перепад напряжения на резисторе и поделите на его сопротивление.
Это будет намного точнее.
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#49

#49 Непрочитанное сообщение Самый ! » 21 мар 2017, 15:58

old_hippie - неужели ни разу не смутило про "отсутствие стабилитрона " ?

la59 - не вздумайте разрывать поотдельности плечи цепи питания и что-то втыкать или выпаивать !
"Я отпаиваю стабилитрон" - ПОГОРИТ! Хочется риска и глобальных проблем?
Мало того, что повышенная напруга сразу пойдёт, так ещё и ПЕРЕКОС питания будет по плечам.
Хочется померять "отдельно"- отпаяйте нагрузки ПОЛНОСТЬЮ (которые удобно- хоть ноги УД1, хоть др.платы), по 2-м плечам ОДНОВРЕМЕННО и померяйте падение на РЕЗИСТОРАХ.

Не слушайте FAI4- он не имеет никакого отношения к реальным схемам.

"обычно на 5 ма больше начального тока стабилизации" - некорректно надо смотреть конкретный стабилитрон и диапазон изменения входного питания. Ибо тут будут провалы при повышенной мощности. Именно поэтому изначально взят ток ближе "верхнему" пределу (поэтому греется)- приходящее питание выше уже не будет, а падать- да.
Последний раз редактировалось Самый ! 21 мар 2017, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
ГОГА рижский
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 май 2012, 17:32
Откуда: RIGA
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#50

#50 Непрочитанное сообщение ГОГА рижский » 21 мар 2017, 16:03

А, какие стоят стабилитроны? В схеме-то конденсаторы.
WhatsApp, Viber +37128820074
Пожалуйте ко мне в гости на сайт
И на мой канал в youtube

Ответить