Страница 1 из 1

HELP! Электроника-004

Добавлено: 21 сен 2009, 12:29
Wolf
Купил катушечный магнитофон в неисправном состоянии. Предыдущий владелец сказал, что сломался он у него во время перемотки (отказало управление). Он носил его в ремонт в НИИ Радиоэлектроники. Мало того, что его не починили, так там еще что-то сломали, по его словам. :-D
Вот принялся за ремонт. Как обычно - начал с питания. Тут-то и появились первые признаки неисправности. БП практически полностью неисправен. Проверил всю плату - нашел порядка 15 неисправных деталей. Купил детали и сел сегодня менять их. Схемы к аппарату не было. Скачал с интернета. И вот появился вопрос... схема из интернета не совсем соответствует моему аппарату. Несоответствие проявляется в том, что полярность диодов и стабилитронов не соответствует схеме. Полностью не смотрел, но кажется не везде. У меня на плате БП анод диодов обозначен "+", а подключены наоборот. Цепочка диодов VD14-VD16 включены в противоположную сторону в отличии от схемы. Хуже того, часть диодов я поменял руководствуясь надписями на плате. Сейчас сижу у платы БП как у разбитого карыта и не знаю что делать. Может у кого-нибудь есть схема к моему экземпляру аппарата? Год выпуска 05.88г.

Добавлено: 21 сен 2009, 14:19
Ы
Блин, неужели просто по логике вещей трудно сообразить как и что.
Ведь БП должен выдавть на выход напруги опред полярности - вот отсюда и танцуем.

Добавлено: 21 сен 2009, 20:26
Wolf
Ы, если бы радиоэлектроника была моей профессией, то тогда мне было бы стыдно что логика у меня не работает. А так извольте. За подсказку спасибо.

Добавлено: 21 сен 2009, 20:53
Sanych
Wolf, отдайте магнитофон в ремонт мастеру. Каждый должен заниматься своим делом... Чтобы качественно отремонтировать такой магнитофон, нужно многое знать и понимать. Нахрапом здесь не возьмёшь.... Без обиды...

Добавлено: 21 сен 2009, 23:20
Wolf
Sanych, а как же хобби? Интересно мне это, иначе бы не занимался вообще.

Добавлено: 22 сен 2009, 01:26
Vilis
Wolf
Не-не. Не знание как включается диодный мост в БП и где + и - ,это не хобби. На таком уровне ,хобби начинается с книг, а не с ремонта достаточно серьезного аппарата. (не обижайтесь,по диодам вопрос - детский):drink:
И еще. На Вегалабе есть тема о твике Э004. В обсуждении принимали участие серьезные и уважаемые люди, почитайте - интересно 100%.
Вообще БП там редкостное гуано, проще взять импортные 4 шт. КРЕНки на 5В и 5в и +15 и -15 быстро , качественно и значительно надежнее оригинала.

Добавлено: 22 сен 2009, 07:55
Ы
А если резистор с дросселем путаете то лучше не лезть в дебри.
Хобби это когда дантист лечением на р-детали зарабатывает а по ночам паяет потому что радиом не заработаешь столько.
А когда сразу заявляют что диоды наоборот стоят это не хобби это дилетантизм.

Добавлено: 25 сен 2009, 13:51
Wolf
Vilis, ну кто говорил про диодный мост? Вы все слишком утрируете. Ы, к Вам это тоже относится.

Вообще я писал о несовпадении схемы из интернета с моим аппаратом. Но все оказалось намного проще. На прошлой неделе ездил ремонтировать машину и брал с собой мультиметр. Буквально вчера проверял КТ630 и он у меня звонился как p-n-p, хотя он n-p-n структуры. Оказывается щупы в мультиметре были поставлены инверсно. :-D Это не делетанство - это невнимательность. В итоге почти две недели проверял все наоборот. Вот и в БП Электроники диоды на плате впаяны правильно, а тестор показывает анод как минус. :lol: Сейчас это уже не важно. БП я практически отремонтировал. Большая часть напряжений теперь в норме. Но осталось пара вопросов...
Так и не смог вернуть 2 напруги на вилке ХР6. Вместо +15 на выходах 11, 12 у меня +4.1В, а на выходах 14, 15, 16 - +1,3В вместо +5В. Вся обвязка микросхем А1 и А3 целая. Поэтому грешу именно на микрухи. У А1 Uвх = 22.7В, а Uвых = 4.6В. У А3 Uвх = 11.5В, Uвых = 1.4В. Подстроечники никем не кручены. Трогать я их пока не собираюсь.

Добавлено: 25 сен 2009, 14:46
Ы
:-D :-D :-D
Типа не заряжена была.
Вы зря обижаетесь мы же предполагаем сразу что априори автор путает короля с тузом.
Не придет же в голову что вы там концы тестера попутали...

Добавлено: 25 сен 2009, 14:49
Wolf
Всяко бывает...

Добавлено: 30 сен 2009, 22:11
Wolf
Ну вот, БП отремонтировал - все напруги на месте. :)
Завтра буду подключать платы. Надеюсь, что больше в НИИ ничего не сожгли. :ROFL:

Добавлено: 01 окт 2009, 10:26
Wolf
Какая досада... включил сегодня - правый подкатушечник с шумом беспрерывно вращается, тонвал на переключение скорости не реагирует, управление не фиксируется и частично вообще не отвечает. Ужас. :-! Будем копать дальше :Knight: С БП разобрались теперь на очереди плата управления. :)

Добавлено: 01 окт 2009, 13:32
HyC
Wolf писал(а):Какая досада... включил сегодня - правый подкатушечник с шумом беспрерывно вращается, тонвал на переключение скорости не реагирует, управление не фиксируется и частично вообще не отвечает. Ужас. :-!
Половина симптомов из-за засвеченного датчика автостопа при отсутствии ленты. Закройте глазик ему, станет все не так страшно. Останется только УУВД и УУД. С логикой похоже как раз все в порядке.

Добавлено: 01 окт 2009, 23:17
Dronych
А у Электроники этот датчик работает?:-DУ Олимпов он вобще кажется стоит просто так-не видел ни одного рабочего.

Добавлено: 02 окт 2009, 00:28
Wolf
HyC, сменил на плате управления три битых транзистора. Теперь правый подкатушечник не крутиться пока не была дана команда "перемотка назад". Левый вообще не хочет крутиться. Мафон постоял немного во включенном состоянии и "прогрелся" - левый подкатушечник начал вращаться произвольно. В общем выяснилось, что на плате БП еще битая оптопара стоит. Думаю после ее смены два двигла будут адекватно реагировать. :) Вот только обидно, что вращаются эти движки с каким-то характерным потрескивающим шумом. В общем не хорошо это. Нужно будет их разбирать, смотреть в чем дело и смазывать подшипники.

Добавлено: 02 окт 2009, 00:44
Растаман
Немогу понять, как в НИИ Радиоэлектроники так умудрились ухайдакать аппарат??

Если только полярность с БП перепутали, и то неуверен..

Добавлено: 02 окт 2009, 12:38
Wolf
Бог их знает как они его так упалили. Предыдущий хозяин сказал, что он у него в режиме перемотки сломался. А дальше ремнот в НИИ Радиоэлектроники. :-(

Съездил на радиорынок. Тиристорная оптопара не оправдано дорого стоит. Хочу еще раз убедиться, что моя точно испорчена.
Для проверки я подключил через резистор в 150Ом излучающий диод оптрона к источнику питания в 5В. К фототиристору - через сопротивление и второй ИП СИД. В общем при подачи питания на оптопару светодиод очень слабо светиться. Такое же слабое свечение наблюдается даже если подключить СИД без резистора и это при питании в 10В (при том, что светодиод рассчитан на 3В).
Может я что-то не правильно делаю?

Добавлено: 04 окт 2009, 14:06
Wolf
Всем спасибо за помощь в проверке оптопары. :-\

Вроде все отремонтировал, правда катушки еще не ставил. Не исключено, что она еще и не пишет или не воспроизводит. Так как аппарат серьезно ремонтировали. :ROFL: Так ремонтировали, что в итоге я сменил 16 деталей, большую часть в блоке питания. Сейчас управление работает на ура, напруги на БП точно по схеме.

Двигатели шумно работают, кажется смазке капут. Вообще, такое ощущение, что аппарат до НИИ никто не вскрывал После вскрытия в НИИ была утеряна часть декоративных черных винтиков и шайбочек, и, самое обидное - декоративная гайка на датчике натяжения ленты.
Изображение

Есть пара вопросов по смазке аппарата: в инструкции написано подшипники электродвигателей смазываются маслом ВНЦИНП-50-14Ф. На что можно заменить это масло? Обычно "машинной масло" подойдет? Еще указано, что смазка подпятника ЭД производится смазкой ЦИАТИМ-221. Подойдет 201? Как я знаю, они вроде по температурному коэффициенту отличаются.
Чем лучше смазывать остальные узлы. Может Литол-24 подойдет?

Попутно ищется утерянная декоративная гайка! :bravo:

Добавлено: 04 окт 2009, 15:16
Dronych
Вопрос попутный-там двигатели как в Олимпах?Если да,то как их смазать?Ведь там же ротор снаружи-как добраться к подшипникам?

Добавлено: 04 окт 2009, 15:22
Wolf
Не видел внутренностей Олимпов. Ротор в Электронике снаружи.

Добавлено: 04 окт 2009, 15:51
Dronych
Ну я так понимаю одно и тоже.И как?

Добавлено: 04 окт 2009, 19:18
Wolf
Dronych писал(а):И как?
А кто его знает, как... Я пока еще не смотрел как там движки устроены. Никто же не хочет ответить на мои вопросы, а абы чем смазывать тоже не буду. Такой опыт уже был.

Добавлено: 04 окт 2009, 19:29
Dronych
Мажьте хорошей авто полусинтетикой-отлично получается,много что мазал-результат отличный.Только вязкость не берите самую слабую-вытечет:)