Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

радиотехника-МП7210

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: радиотехника-МП7210

#151

#151 Непрочитанное сообщение Самый ! » 18 окт 2018, 11:46

Видимо там побывала рука умельца. Пружины надо было попробовать поменять местами...
Выше расписал: "В ЛПМ от РТ М-201 (МП7301).... или меняют пружины с подающим узлом- от тогда эффект очень похож."
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: радиотехника-МП7210

#152

#152 Непрочитанное сообщение Muller » 18 окт 2018, 12:28

"Малазийскую голову" я встречал в магнитофонах Иж 303 и 305 такую с завода. На равне с BRG 3D24N2Y. По другим ТТХ ничего не скажу, но она мягкая и видеть её в стационарной деке да ещё таких поздних годов выпуска как минимум непривычно, особенно учитывая что в то время уже даже во всяких "Вегах-РМ..." НЗТМовцы налепили износостойких голов. Видимо в условиях развала эти головы были доступнее.
Последний раз редактировалось Muller 18 окт 2018, 15:46, всего редактировалось 1 раз.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: радиотехника-МП7210

#153

#153 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 18 окт 2018, 12:48

Самый !

Поменять местами? Не уверен - мне показалось, они разного диаметра (в подающем узле меньше) - она могла бы не встать в приёмный узел как положено. Может, предыдущий умелец поработал. Ну, там "посеял" пружину родную, поставил свою - вот и результат :) Это я при случае выясню - у меня ж лежит дома старый ЛПМ РЭМЗ-1, невесть откуда снятый (там, кстати, всё строго по схеме :) ). Всё равно хотел его на донорство употребить. Разберу и гляну что там за пружины, заодно и усилия пощупаю.

Muller

Это да - техника времён развала то и дело изумляет, если заглянуть внутрь. Тоже не ожидал, что в стационарной деке такая штучка обнаружится. Похожие головы я в карманных плеерах видел. Что ж, ладно... Есть у меня две головы, непользованные - BRG (N2Y) и какая-то неведомая сингапурская. Будет время - испробую их. А может, попытаюсь отечественный сендаст приспособить.

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: радиотехника-МП7210

#154

#154 Непрочитанное сообщение Muller » 18 окт 2018, 12:58

Я бы стремился к 810-821 головам. Но опять же насколько сложно будет настроить к ним УВ\УЗ\ГСП конкретно вашего аппарата, это вопрос.
BRG мне не нравятся только своей мягкостью... при моих объемах прослушивания и любви ко всякого рода "стрёмнине" вроде wagdoms\stylandia\yoko etc. не говоря уже про МК, такие головы упиливаются довольно быстро.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: радиотехника-МП7210

#155

#155 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 18 окт 2018, 13:14

Вот это и смущает. Потому и хочу попробовать сендаст, а в случае неуспеха - BRG. В конце концов, за износ я особо не боюсь, так как гораздо больше времени слушаю музыкальное радио, чем магнитофоны. Да и маг не один - есть же ещё очень приличная Вега-120, там головка класс, как новая, и сама как часы работает (только сухостой поменял - вот и вся забота с ней была). Просто была статья в "Радио" - там мужик делился опытом замены родной головы в "Маяке" (не помню каком - 23хх или 240?) на одну из лучших сендастовых голов. И, типа, только токи подмагничивания выставил, да подобрал конденсатор, параллельный головке (чтобы сместить резонанс в область более высоких частот). И всё - получил линейную АЧХ чуть не до 20 кГц и более качественный звук. Народ, правда, там обсуждение развернул, что надо было, мол, ещё и коррекцию в усилителе записи менять, т. к. новая голова не своего типа. Что ж, эксперимент провести можно, но на такое я пойду уж точно не раньше, чем достану где-нибудь измерительную ленту...
BRG мне не нравятся только своей мягкостью
Да. Мой первый в жизни кассетник был "Весна-207С" с такой головкой. Всё бы хорошо, но истёрлась она вдрызг всего за несколько лет. И слушал-то по часу в день всего, и ленты были на 99% окись железа, и всё германские да японские...

P.S. Кстати, вот ещё новость для меня - ведущий двигатель в МП-7210 оказался вообще не наш, импортный какой-то. Маленький такой, фитюлька. Всё у всех разное стоит :)

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: радиотехника-МП7210

#156

#156 Непрочитанное сообщение Самый ! » 18 окт 2018, 14:46

"мне показалось," я конечно лично не видел Ваши, но они д.б. идентичными.

"И всё - получил линейную АЧХ чуть не до 20 кГц и более качественный звук" - про картинку АЧХ, пусть хоть до 16- верю. Про звук- НЕТ.
Где-то проскакивала инфа, что 080 голова "адаптирована" вместо пермалоя без переделок УЗВ.

Измерительная лента у меня есть- с завода Вега, головы менял, подстраивал, сендаст при лучшей картинке звучит хуже BRG - и владельцы потдверждали.

Лучше звука, чем с BRG не слышал.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: радиотехника-МП7210

#157

#157 Непрочитанное сообщение Muller » 18 окт 2018, 14:59

Конкретно про статью в Радио по установке 810 в Маяк 233 - я это все проделал. Там меняются два кондера параллельно головке на матплате, допаивается кондер в ГСП для увеличения частоты (что интересно, в 232 кондер есть, в 233 нет, пустое место, а платы одинаковые и разводка и отверсия под кондер есть, т.е. на заводе 233 сознательно придушили частоту ГСП) и потом долго и муторно настраивал подмагничивание методом итерации по АЧХ. Больше ничего не крутил. Не могу сказать, что прямо стало в разы круче, чем в стоке, честно говоря, даже не ощутил особой разницы, но зато пропиленную "износостойкую магнитную головку" заменил на хорошую.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: радиотехника-МП7210

#158

#158 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 18 окт 2018, 15:30

Самый !
Понятно. Тогда вообще не стану геморроиться и поставлю сразу BRG.
про картинку АЧХ, пусть хоть до 16- верю. Про звук- НЕТ.
Так ведь то в "Маяке". Мелькала инфа в "Радио" (по-моему, статья Н. Сухова), что эти головы, которые штатно в "Маяки" ставили, дают просто жуткие нелинейные искажения, а с лентами CrO2, типа, не способны работать по факту. Если это правда, тогда, конечно, эксперименты с сендастом были оправданы. А вот если, как Вы пишете, в результате возни только ухудшения, тогда, понятно, игра свеч не стоит. Тем более, что сендаст он не копейки стоит, однако... На авито за 1,5 килорубля предлагают Д810-ю.
Последний раз редактировалось iGodunoff 18 окт 2018, 15:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: радиотехника-МП7210

#159

#159 Непрочитанное сообщение Самый ! » 18 окт 2018, 15:36

Штатные Маяковские во-още не помню как звучат: стирались быстро.
Что-то больно много - 1500 за 810. Раза три меньше д.б- http://www.rt21.getbb.ru/ там спросите. Или на рынок.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: радиотехника-МП7210

#160

#160 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 18 окт 2018, 15:39

За инфу мерси, но уже решил, что лучше подружу маг с BRG (она-то уже дома лежит).

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: радиотехника-МП7210

#161

#161 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 18 окт 2018, 18:27

Почти починил Паузу. Вернул ролик подмотки в исходное состояние, термокембрик на маховике оставил. Пауза заработала, но где то на раз 5 - 6 иногда ролик продолжает "дергать" приемный узел.

Самый !
резистор- это скорее всего "подгонка" под разные моторы.
Я тоже так подумал, но двигатель стоит у меня ДП40 (а по схеме ДП39), не думаю что ДП40 и 39 сильно отличаются. Я всё же вернул этот резистор на его место по схеме. Из изменений - расширился диапазон регулировки детонации. Может кому то это будет полезно. Я "откалибровал" свой с впаянным резистором.

Хах, и вдруг, неожиданно, намного лучше заработала перемотка назад...
Можно СЛЕГКА отогнуть крючок отвода оси ролика: сам завод его курочил так.
А можете тыкнуть мне на него? :-[ Я стал немного уже путаться в элементах этого ЛПМ. Это вот этот? Который в центре, который Вы советовали смазать густой смазкой
Изображение

Блин, вот... Вылезает одна бяка - уходит другая, и наоборот. Уходит одна - вылезает другая. :dash: yazik :suicide2: Иногда, БПГ не опускается вниз, из за чего кассету вынуть нельзя, воспроизведение не работает. Раньше, я просто нажимал воспроизведение и двигатель медленно, но верно, прокручивал маховик, прокручивал зубчатое колесо и БМГ опускался. Сейчас... Двигатель просто вращается, пассик стоит на месте...
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
транзюк
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 00:29
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: радиотехника-МП7210

#162

#162 Непрочитанное сообщение транзюк » 18 окт 2018, 19:11

BillyDOS писал(а):Сейчас... Двигатель просто вращается, пассик стоит на месте...
Наверно,пассик подрастянут.Если нет на замену,то посмотрите на 1-ой странице темы,там я написал,как решил эту проблему и фото приложены...

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: радиотехника-МП7210

#163

#163 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 18 окт 2018, 19:32

транзюк
Да, видел, вы сместили двигатель немного, как я понял. Ну, пассик я не могу поменять, он и так новый :laugh: . Попробую может быть сварить его в кипятке, может вывернуть на изнанку, авось поможет
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: радиотехника-МП7210

#164

#164 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 19 окт 2018, 08:45

BillyDOS писал(а):двигатель медленно, но верно, прокручивал маховик, прокручивал зубчатое колесо и БМГ опускался. Сейчас... Двигатель просто вращается, пассик стоит на месте...
Если медленно, уже, значит, что-то не так. Он должен это колесо за полсекунды прокручивать, моментом инерции своим большим. Нажали "воспр." - клац и пошла лента; нажали "стоп" - бах и головки упали. Не успели палец с кнопки убрать - примерно так. Тем более странно, что вал двигателя прокручивается, а маховик стоит. Либо действительно пассик неправильный попался, либо колесо это фигурное клинит. Если клинит, не знаю что сказать, с таким багом не встречался - там же, вроде, очень просто всё работает, нечему глючить. Хотя, если что-то с рычагом, который колесо разблокирует (который электромагнит оттягивает)... Надо вот что - когда застрянет в очередной раз блок головок, осторожно попробуйте маховик рукой повернуть. Если ощущается явное сопротивление, значит, что-то не так в системе электромагнит-рычаг-колесо. При нормальной работе маховик без особого усилия проворачивает колесо (даже при подъёме БМГ).

P.S. Проблема не с подъёмом головок, а только с опусканием? Тогда вряд ли пассик виноват - на подъём головок затрачивается куда больше энергии маховика, чем на опускание. Хорошо бы при полуразобранном ЛМП посмотреть за всем этим процессом, начиная от срабатывания электромагнита до подъёма головок и обратно. Возможно, станет понятно кто во всём этом виноват.
Попробую может быть сварить его в кипятке
ИМХО, не спешите, а то вдруг без пассика останетесь :( Поверхности маховика, шкива, пассика точно чистые, обезжиренные?
Последний раз редактировалось iGodunoff 19 окт 2018, 09:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: радиотехника-МП7210

#165

#165 Непрочитанное сообщение Muller » 19 окт 2018, 09:02

Клинит клинит. В яузах 221-х по крайней мере клинило безбожно, о чем в заводском мануале был целый пункт, что делать, если заклинило... :) Единственный, наверное случай, в котором разрабы в заводском мануале написали что их изделие глючное и как надо с этим глюком сношаться)))
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: радиотехника-МП7210

#166

#166 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 19 окт 2018, 09:09

Muller
В яузах 221-х по крайней мере клинило безбожно
Вот это да! yazik У меня была 221-я, из самых последних - там ни слова в инструкции не было о заклинивании... Кстати, за 4 года, что у меня Яуза прожила, ни разу не заклинило. Про МП-7210 рано говорить, слишком недавно у меня аппарат. Однако, если даже завод писал в руководстве, это ж.... Не фига ж себе - давно бы ЛПМ свой доработали, чтобы не глючил, времени-то полно было :rrr:

И вообще не понимаю зачем в стационарных магнитофонах надо было городить этот огород с фигурным колесом? Да, это остроумное решение, когда цель в том, чтобы сэкономить на электроэнергии. А на кой фиг экономить в аппаратах с сетевым питанием? Куда проще и надёжнее поставить мощный электромагнит, который одним ударом притянет БМГ в рабочее положение и весь компот! Решение-то это старо как мир - ещё в магнитофоне "Комета МГ-201" (катушечном) электромагнит всё делал. И схема ЛПМ, кстати, похожая была - двухмоторная. Только "Комета" была неубиваемая и сроду не глючила, а тут нагородили ЛПМ охрененной сложности и мучайся с ними...
Последний раз редактировалось iGodunoff 19 окт 2018, 09:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: радиотехника-МП7210

#167

#167 Непрочитанное сообщение Muller » 19 окт 2018, 09:21

Там в разделе про пользование магнитофоном есть примечание о том, что если крышка открылась не полностью и достать кассету невозможно, нужно захлопнуть её обратно нажать плей и потом снова стоп и пробовать открыть ещё раз... и так пока не вылезет) Справедливости ради отмечу, что если залезть в ЛПМ с инструментами для металлообработки, то "регулировка" осуществляется довольно неплохо и к данному вопросу потом долго не возврашаешься, но имхо в заводском изделии это можно было делать и на заводе...
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: радиотехника-МП7210

#168

#168 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 19 окт 2018, 09:28

Да уж. Инструменты для металлообработки это для фанатов этого дела, а не для простых юзеров :)

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: радиотехника-МП7210

#169

#169 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 19 окт 2018, 12:27

Muller
Muller писал(а):Там в разделе про пользование магнитофоном есть примечание о том, что если крышка открылась не полностью и достать кассету невозможно, нужно захлопнуть её обратно нажать плей и потом снова стоп и пробовать открыть ещё раз... и так пока не вылезет)
Это я и делал, точь в точь как вы написали. А теперь так он не хочет.

iGodunoff
Тем более странно, что вал двигателя прокручивается, а маховик стоит. Либо действительно пассик неправильный попался, либо колесо это фигурное клинит. Если клинит, не знаю что сказать, с таким багом не встречался - там же, вроде, очень просто всё работает, нечему глючить.
Вот и я о том же, там нечему так глючить, с чего бы. А это фигурное колесо я даже не трогал
Надо вот что - когда застрянет в очередной раз блок головок, осторожно попробуйте маховик рукой повернуть. Если ощущается явное сопротивление, значит, что-то не так в системе электромагнит-рычаг-колесо.
Маховик не сопротивляется. Тоесть, если БМГ не опустился, я пальцем его прокручиваю, усилия не прилагаю, чувствую как маховик сам хочет крутиться.

Попробовал вот ещё что. Когда он у меня в очередной раз не опустил БМГ, я плоской отверткой нажал на пассик, в месте где он висит в воздухе, и тут двигатель сам начал прокручивать маховик.

Тоесть... Пока я собирал/разбирал ЛПМ по 300 раз на дню, пассик я всё же, похоже, растянул...
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: радиотехника-МП7210

#170

#170 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 19 окт 2018, 13:19

Выходит, так. Между прочим, это и к детонации приведёт обязательно - ведущий вал должен ведь преодолеть усилие подтормаживания подающего узла, трение ленты о головку (прижатой лентоприжимом), трение в самой кассете...

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: радиотехника-МП7210

#171

#171 Непрочитанное сообщение Самый ! » 19 окт 2018, 18:54

У меня тож перемотка заработала САМА ! :yes:


Там сразу так не расписать всё...

1) Моторы- внешне идентичны, но у них несколько различаются токи потребления, незначительно - но есть.
2) Изображение
Крючок- это N3. 1- это форма в реальности, а 2- как завод изгибал его, что бы каретка всё-таки падала вниз: см. п.3 ниже. Форма "2" меньше упирается в ось в начале опускания и дальше отводит ролик в конце.
3) На подъём- да, затрачивается энергия, но у неё есть хороший источник: инерция маховика тонвала. Вот поэтому я и реком. включать мотор "на постоянку". А вот при падании вниз- только сила тяжести и пружина сзади внизу, которую особо натягивать нельзя- почему, я расписал.
"Там в разделе про пользование магнитофоном есть примечание о том, что если крышка открылась не полностью и достать кассету невозможно, нужно захлопнуть её обратно нажать плей и потом снова стоп и пробовать открыть ещё раз... и так пока не вылезет"! - это клинит кодовое колесо из-за неполного подъёма каретки - надо "добивать" каретку вверх "ударным" закрытием люка, тогда и колесо встаёт правильно. Чушь собачья... Они бы ещё и молоток приложили...Сами на заводе не смогли осилить регулировку ЛПМ нового поставщика- и мы тут бъёмся ! :dash:

4) Под колесом- есть ЕЩЁ пружина, типа V-рычага: она устанавливает в ПРАВИЛЬНОЕ положение фигурное колесо, как бы "взводит" его для срабатывания.

5) "Тоесть, если БМГ не опустился" - при срабатывании реле "стоп" - фигурное колесо V-пружиной устанавливается прорезью напротив штока рычага опускания. При открытии люка - шток рычага опускания-подъёма (каретка) просто проваливается в него вниз, пружина сзади внизу помогает начать движение вниз и убрать блокировку "крючком" № за ось ролика...

6) "чувствую как маховик сам хочет крутиться. " - потому что V-пружина тоже хочет "довернуть" фигурное колесо: ваши желания совпадают.
"и тут двигатель сам начал прокручивать маховик. " - не хватило НОРМАЛЬНОГО усилия провернуть ЗАКЛИНЕННОЕ фигурное колесо: оно должно вращаться ИНЕРЦИЕЙ МАССЫ МАХОВИКА, а НЕ МОТОРОМ.

7) "300 раз на дню, пассик я всё же, похоже, растянул." - не-а, скорее он порвётся от трещин. И ведь сколько лет прошло (?)- а они ИМХО все "нормальные". Во всяком случае, мне плохие в данном ЛПМ не попадались.

Тугая пружина пром. ролика подмотки испортит всё, вплоть до открытия люка...
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: радиотехника-МП7210

#172

#172 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 25 окт 2018, 16:00

Приподниму тему

В общем - :dance2:

Первое что решил сделать - поменять потенциометры. На них дунешь - и они уже уплыли. Поставил вот такие:
Изображение
Только сегодня с почты принесли. Давно как то заказал на 10к и спустя 2 месяца забыл про них, думал что потеряли...
Для выравнивания номиналов относительно схемы, в параллель поставил 150Ом и 3,3кОм.

Ну, и попробовал себя в роли кулинара. Ватку слегка смочил спиртом, с двух сторон прошёлся по пассику, а потом в кипящую воду минут на 10. Пассик вывернул и очень аккуратно, не растягивая его, установил в ЛПМ.

Я очень сильно устал с этим ЛПМ. Одна болячка осталась - крышка открывается не сразу. Хотя части контрукции которые двигаются и взаимодействуют между собой в процессе открытия крышки я промазал

А, ещё из за возраста у меня проржавел R103, он устанавливает уровень индикатора в правом канале. Мне какраз вовремя пришёл В3-38, вот по нему я и установил нуль. К моему удивлению, СП3-38а/б до сей поры производят, купил в Вольтмастере
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: радиотехника-МП7210

#173

#173 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 25 окт 2018, 16:09

Разобрался с датой выпуска аппарата - июнь 1992 года (нашёл маркировку на платах). Занялся заменой старых электролитов и обнаружил одну вещь - несоответствие номиналов заводской схеме. Конденсаторы С43, С48 на плате базовой по схеме значатся как неполярные номиналом 1 мкф. В реальности стояли 4,7 мкф, да ещё полярные. Решил поставить как по схеме. Результат приятно удивил - резко возросло быстродействие индикаторов уровня! Собственно, из схемы ясно почему так произошло (непонятно только почему поставили 4,7 - вероятно, это "прелести" 90-х годов). Обалдел слегка - такие быстродействующие индикаторы мало где видел (пожалуй, в УП "Эстония УП-010С" столь же шустрый индикатор, хоть и не совсем понятно зачем такой усилителю - магнитофону другое дело). У "Веги-120" достаточно шустрый, но этот превзошёл всех, самые короткие всплески уровня способен регистрировать. Вот уж где удобнее всего избежать перегрузки (прежде такое случалось). Так что, будете менять "сухостой", сравните эти кондёры со схемой - эффект они дают интересный.

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: радиотехника-МП7210

#174

#174 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 25 окт 2018, 16:23

BillyDOS писал(а): Я очень сильно устал с этим ЛПМ. Одна болячка осталась - крышка открывается не сразу. Хотя части контрукции которые двигаются и взаимодействуют между собой в процессе открытия крышки я промазал
Да, и я повозился, но у меня другая пакость - моменты приёмного и подающего узлов. Иногда попадаются кассеты с относительно большим собственным трением - с ними иногда звук плавает, особенно в конце кассеты. Даже до срабатывания автостопа иногда доходит. Возможно, надо менять прижимный ролик (есть неплохой в запасе - в "Вегу-120" такой ставил, отлично пашет). Либо не ролик виноват, а прижим в ведущему валу слабоват. Тут ведь ещё надо учитывать, что ведущий вал полированный (во многих магнитофонах травлёный, с таким сцепление лучше). Или третий вариант - чуть великоват момент подтормаживания подающего узла. Пока что решил уменьшить момент торможения подающего узла (поставил пружину другую). Эффект сразу же на ура - звук больше не плавает, ни с одной кассетой.

Крышка у меня тоже открывается так себе. Вернее, нормально, но очень долго и движется рывками. Или пружины ослабли, или гидроцилиндр этот виноват, который плавное открывание обеспечивает (скорее всего, цилиндр, конечно).

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: радиотехника-МП7210

#175

#175 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 25 окт 2018, 16:38

Занялся заменой старых электролитов и обнаружил одну вещь - несоответствие номиналов заводской схеме. Конденсаторы С43, С48 на плате базовой по схеме значатся как неполярные номиналом 1 мкф. В реальности стояли 4,7 мкф, да ещё полярные. Решил поставить как по схеме.
Один в один. Было так же. И те же конденсаторы. У меня ещё был C4. Я выпаял все советские электролиты и начинаю в соответствии со схемой впаивать новые. Смотрю на плату и схему - неполяр. Проверяю что выпаял - все полярные, неполярные не выпаивал.
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: радиотехника-МП7210

#176

#176 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 26 окт 2018, 09:55

С4 у Вас тоже не соответствовал схеме? Мой соответствовал (и по ёмкости, и по полярности), но сам конденсатор дрянь (К50-6). Не было под рукой неполярного - поставил временно два полярных по 10 мкф, соединённых встречно-последовательно. Ещё такой же ставили в декодеры СД-А-7, тоже неполярный. Так что, заказал в Чипе-Дипе, чтобы был запасец на будущие случаи ремонтов.

А в схему - да, очень полезно лишний раз заглянуть. У меня много было случаев, когда на печатной плате завод неправильно маркировал плюсовой вывод полярных конденсаторов. Чревато последствиями - от глюков до взрывов :(

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: радиотехника-МП7210

#177

#177 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 26 окт 2018, 10:59

Он у меня соответствовал емкости, но не полярности. Сам немного приудивился. Благо держу небольшие запасы неполярных, на такие случаи

В общем, проблемы со скорость так и остались. Откуда ноги этой проблемы растут - не знаю :dntknw:
Вроде установил скорость, гоняю туда-сюда тестовую ленту, погрешность 10 Гц, вынимаю и вставляю тестовую кассету снова - те же результаты. Оставлю мафон на минут... ну, 30. Начинаю мерять и... то + 50Гц, то - 30Гц. Каааак. Куда? От чего она плывет так. А бывает она сама на место возвращается :dash: Бывает час пролежит без дела и всё норм. Бывает скорость плывет после смены кассет (типо музыку решил послушать).

Кстати, проблемы с неопусканием БМГ пропали полностью, даже больше - теперь, когда БМГ не опустился, я просто нажимаю Плей, и в ту же секунду БМГ опускается, моментально и без задержки. При первых включениях до того как я ЛПМ разбирал, он опускался, но долго. Кипяток на 10 минут воздействовал на пассик благотворно. А, ещё немного смазал центральный штырь маховика, а поверхность по которой идет пассик обезжирил
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: радиотехника-МП7210

#178

#178 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 26 окт 2018, 11:16

Всё правильно. А насчёт скорости мыслю так, что, скорее всего, она во всех магнитофонах так себя ведёт. Я это давно заметил, когда в юные годы любил один и тот же альбом крутить каждый день, а то и не по разу в день. Каждый день была разная скорость. Немного, но достаточно, чтобы я даже без частотомера, на слух заметил. Мне кажется, это неизбежно и лучше на это просто забить. Думаю, радикально с задачей справился бы привод с кварцевой стабилизацией. Или с подстройкой по стробоскопу, как в вертушках для винила :) А здесь - что есть, то есть. Проблема эта, ИМХО, не механическая, а более тонкого рода, связана с работой связки стабилизатор-двигатель. Но что именно на него влияет - понять очень трудно. Что угодно от колебаний атмосферного давления, температуры и влажности и до магнитных бурь.

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: радиотехника-МП7210

#179

#179 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 01 ноя 2018, 09:20

Подниму тему - есть хорошие новости. Во-первых, нашёл измерительную кассету Ampex (отечественную и в Москве, значительно дешевле и универсальнее, чем те, что на eBay продают). Ссылка на товар, если кому интересно: https://www.avito.ru/moskva/audio_i_vid ... _721686202

На ленте три раздела (отмечены голосовыми комментариями):

1. Установка к-та усиления УВ (315 Гц, уровень записи номинальный - 250 нВб/м)
2. Установка азимута головки (315 Гц и 10 кГц, уровень -10 дБ)
3. Проверка АЧХ УВ (частоты 315, 30, 40, 63, 125, 250, 500, 1к, 2к, 4к, 6,3к, 8к, 10к, 12,5к, 14к, 16к, 18к, снова 315, каждая по 10 сек., уровень -20 дБ).

Во-вторых, на радостях сразу же затеял замену головки. По совету Самый ! поставил голову BRG (3D24N2Y). В общем, настраивать пришлось абсолютно всё - коэффициент усиления УВ, показания индикаторов уровня (поскольку ремонтировал), ВЧ-коррекцию в УВ, токи записи и подмагничивания. В результате просидел до полуночи, но результат потряс. По порядку.

1. Конструкция ЛПМ позволяет заменить головку, не то что не вынимая ЛПМ, а даже не залезая в аппарат вовсе - достаточно снять декоративную крышку кассетоприёмника и отвинтить панель, на которую та надевается.

2. Дека МП-7210 с головой BRG элементарно позволяет получить линейную АЧХ канала воспроизведения от 30 Гц вплоть до 18 кГц (выше не смотрел - на измерительной ленте нет частот выше 18 кГц).

3. АЧХ левого и правого каналов головки различались (хоть и несильно): в ПК имеется выраженный подъём на частоте 30 Гц и небольшой завал на 18 кГц; в ЛК слабый провал на частотах от 2 до 10 кГц, выраженный подъём на 18 кГц. Получил также некоторые различие каналов по уровню шума (ЛК шумнее). Полагаю, за счёт разной отдачи головки.

4. Попробовал реальную запись - офигеть (особенно с СДП)! Проиграл её также на разных магнитофонах - ноу проблем ни по уровням, ни по АЧХ.

Теперь черёд двух других дек, потому как там прежние владельцы что-то накосячили с регулировками. Головки менять не нужно, но настраивать, чувствую, надо всё, от и до. Хоть есть теперь по чему настраивать.
Последний раз редактировалось iGodunoff 01 ноя 2018, 11:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: радиотехника-МП7210

#180

#180 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 01 ноя 2018, 11:04

Дека МП-7210 с головой BRG элементарно позволяет получить линейную АЧХ канала воспроизведения от 30 Гц вплоть до 18 кГц
Потрясающий результат! Поздравляю!

Блин, жаль что не живу в Москве, с учетом отправки мне кассета в 4000 обойдется. Это хоть и дешевле чем на eBay, но по карману бьет.

А изготовить клоны этих кассет нереально? Их ведь, по сути, наверное записывали почти с нулевой детонацией, и при клонировании с помощью не профессиональных аппаратов будет погрешность.
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: радиотехника-МП7210

#181

#181 Непрочитанное сообщение Muller » 01 ноя 2018, 11:09

Лучше купить. Клон в аналоге всегда будет хуже оригинала.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: радиотехника-МП7210

#182

#182 Непрочитанное сообщение FAI4 » 01 ноя 2018, 11:21

BillyDOS писал(а):
Дека МП-7210 с головой BRG элементарно позволяет получить линейную АЧХ канала воспроизведения от 30 Гц вплоть до 18 кГц
Потрясающий результат! Поздравляю!
Это ненадолго (с учетом "времени жизни" BRG)
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: радиотехника-МП7210

#183

#183 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 01 ноя 2018, 11:22

Изготавливают с помощью даже не магнитофонов, а какой-то проф. техники специально для этого. Этим раньше институт НИКФИ занимался. Если клонировать, будет погрешность - она же реально есть, у меня в обоих каналах АЧХ совсем не идеальная - это и неидеальность самой головки, и усилителей, и прижима ленты к головке - слишком много факторов, на которые можно наплевать при бытовой записи музыки (особенно если не с кассеты на кассету), но нельзя наплевать, если лента должна стать эталоном. У меня, к примеру, на высших частотах (выше 12,5 кГц) слегка гуляет уровень в левом канале. Видимо, неидеальное прилегание ленты к головке (левый канал он же с краю пишется). Уже из-за одного этого не годится переписывать кассету (по крайней мере, АЧХ-часть). Даже сами уровни сигналов разных частот та ещё песня - правый канал заваливает 18 кГц (примерно на 4 дБ), левый наоборот подчёркнуто громко воспроизводит. Вот такая чихарда с этой бытовой техникой. Клонировать я хочу только первую часть (315 Гц, 0 дБ) - нужна лента, которую не жалко испортить, потому как впереди калибровка одной строптивой деки. У неё, похоже, проблемы с параллельностью ролика ведущему валу, норовит ленту смять и испортить - нельзя в такой драндулет измерительную кассету совать, пока ЛПМ не будет работать как часы...

Ну, да - цена не самая низкая, но лента Ampex более продвинутая, чем те, которые я видел на eBay - они не позволяют смотреть и настраивать АЧХ с такой точностью (там всего 3-4 частоты, и нет ни низших частот, ни высших, вроде 14-18 кГц, а это важно). Эта понравилась универсальностью - все сигналы есть (кроме 3150 Гц для выставления скорости и измерения детонации). Так что, всё равно выгоднее eBay - потому и разместил тут ссылку.
Последний раз редактировалось iGodunoff 01 ноя 2018, 11:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: радиотехника-МП7210

#184

#184 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 01 ноя 2018, 11:27

FAI4 писал(а):
BillyDOS писал(а):
Дека МП-7210 с головой BRG элементарно позволяет получить линейную АЧХ канала воспроизведения от 30 Гц вплоть до 18 кГц
Потрясающий результат! Поздравляю!
Это ненадолго (с учетом "времени жизни" BRG)
Дык, дека-то не единственная - есть две Веги с незапиленным сендастом (только обе капитально лечить надо). Да и музон есть откуда послушать, кроме кассет. Кассеты это только 10% всего времени, остальное - винил и муз. радио.

P.S. И потом, в процессе настройки УВ выяснилась интересная вещь - в силу своего совсем не юного возраста, уже не слышу я ни 18 кГц, ни даже 16. Вот так. Осциллограф показывает отличный сигнал, а я его не слышу, хотя наушники позволяют (если верить паспорту, конечно).

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: радиотехника-МП7210

#185

#185 Непрочитанное сообщение FAI4 » 01 ноя 2018, 11:56

Неоднократно проверял. У меня получался порог слышимости примерно до 17 кГц (+/-)
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: радиотехника-МП7210

#186

#186 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 01 ноя 2018, 12:59

Тут кому как повезёт. Раньше вообще не знал, что с возрастом восприятие меняется. Однажды двоюродному деду помогал телек ремонтировать. Не было растра, и завязался спор отчего - нет генерации или выходной каскад строчной надо обследовать. Я и возмутился - мол, как это нет генерации, когда я уже оглохну скоро от писка, а дед сильно удивился - он ничего не слышал. Оказалось, логично, если учесть нашу разницу в возрасте - мне тогда было 16, а ему под 80...

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: радиотехника-МП7210

#187

#187 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 01 ноя 2018, 21:43

iGodunoff писал(а):Тут кому как повезёт. Раньше вообще не знал, что с возрастом восприятие меняется. Однажды двоюродному деду помогал телек ремонтировать. Не было растра, и завязался спор отчего - нет генерации или выходной каскад строчной надо обследовать. Я и возмутился - мол, как это нет генерации, когда я уже оглохну скоро от писка, а дед сильно удивился - он ничего не слышал. Оказалось, логично, если учесть нашу разницу в возрасте - мне тогда было 16, а ему под 80...
В университете проходили по основам аудиотехники восприятие слуха. Где то по статистике, от ~19кГц каждый десяток лет, человеческий слух теряет 700Гц - 1кГц. Это усредненная статистика.
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

GrachVL
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:54
Откуда: Щелчок
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: радиотехника-МП7210

#188

#188 Непрочитанное сообщение GrachVL » 01 ноя 2018, 21:55

iGodunoff писал(а):Дека МП-7210 с головой BRG элементарно позволяет получить линейную АЧХ канала воспроизведения от 30 Гц вплоть до 18 кГц
ИМХО Вы сильно задрали ВЧ чтобы получить 18КГц и шумов получилось огромное шипяще-свистящее море. Так можно на любом магнитофоне сделать... и, наверно, любой головке
На 3d24y выше 14КГц ловить нечего

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: радиотехника-МП7210

#189

#189 Непрочитанное сообщение Muller » 01 ноя 2018, 23:23

На А-4205-3Б возможно и нечего, а на CHF-90 вполне можно попробывать... :)
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: радиотехника-МП7210

#190

#190 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 02 ноя 2018, 10:08

GrachVL писал(а):
iGodunoff писал(а):Дека МП-7210 с головой BRG элементарно позволяет получить линейную АЧХ канала воспроизведения от 30 Гц вплоть до 18 кГц
ИМХО Вы сильно задрали ВЧ чтобы получить 18КГц и шумов получилось огромное шипяще-свистящее море. Так можно на любом магнитофоне сделать... и, наверно, любой головке
На 3d24y выше 14КГц ловить нечего
А мне вовсе и не нужен диапазон частот до 18 кГц. Добиться этой частоты я и не стремился. Получилась она автоматически (что меня немного удивило - не ожидал такой прыти от головки).

ВЧ-коррекцию устанавливал так, чтобы АЧХ была просто ровной и всё. Если завалить 18 кГц, тогда и 14, и 12, и даже 10 кГц летят вниз вместе с ней. Но это ведь неправильно. А если устранить регуляторами завал частот 8-10 кГц, то и участок 16-18 кГц получается сам собой на том же примерно уровне (около -20 дБ).

Кстати, а почему выше 14 кГц быть не может? В заводской инструкции на магнитофон указаны два диапазона частот - один "не менее", а второй - типовой (т. е. как в большинстве экземпляров). "Не менее" - это 14 кГц, а типовой - все 17 кГц. Так что, если верить заводу, для МП-7210 это дело обычное.

И потом, АЧХ я контролировал по осциллографу, а не по вольтметру, поэтому отлично видел на экране и шумы, и форму воспроизводимого сигнала. На участке 16-18 кГц видно, что с выхода идёт отличный синус на уровне около -20 дБ (как и полагается), а вовсе не шум, непомерно задранный. При непомерном шуме было бы синуса хорошего не видать.

И ещё. То, что позволяет измерительная лента - это АЧХ канала воспроизведения. Какие частоты магнитофон способен записывать я вообще не проверял. Токи подмагничивания выставлял так, чтобы получить ровную АЧХ до 12500 Гц (по инструкции завода), а что он там пишет выше 12500 Гц (и пишет ли вообще) я ведь не проверял.

P.S. Никаких особенных шумов аппарат не производит. Как раз напротив - шумит меньше "Веги" (если сравнивать "честно", без компандеров). Кстати, я говорил здесь, что есть у меня завал на 18 кГц (впрочем, не больше 4 дБ), но вплоть до 16 кГц очень ровная АЧХ, т. е. на уровне частоты 315 Гц. Ещё в одном из каналов (не помню) есть неравномерность в области низших частот (заметный подъём на 31,5 Гц). Так что, сколько головок. столько и причуд всяких (и в одной головке каналы имеют разную АЧХ).
Последний раз редактировалось iGodunoff 02 ноя 2018, 10:54, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: радиотехника-МП7210

#191

#191 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 02 ноя 2018, 10:33

Ещё немного о сравнении с "Вегами". МП-7210 не страдает повышенной чувствительностью к разного рода наводкам (как внешним, так и от своих же собственных узлов), поэтому у неё очень тихая и приятная на слух пауза: слышен только "шип" ленты и УВ - больше ничего. Полагаю, отчасти это потому, что у неё в норме закорочены входы микрофонного усилителя (они размыкаются только когда штекеры микрофонов вставлены в гнёзда). У "Вег" в паузе и шип, и рокот какой-то постоянно присутствуют, приём громко. Даже ещё лента не пошла, ракорда идёт, а уже рокочет. Впрочем, "Вегам" нет полного доверия, т. к. собственноручно не настраивал. Их ещё предстоит настраивать по той же измерительной ленте - может быть, "шип" уменьшится. Но рокот и наводки уж точно не пропадут.

На сегодняшний день получается, что из трёх имеющихся кассетных дек по качеству записи/воспроизведения МП-7210 далеко впереди всех остальных. Да, у тех двух гораздо более продвинутые трёхмоторные ЛПМ с прямым приводом, но к их электрической части у меня полно претензий. К Радиотехнике - никаких (после ремонта).

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: радиотехника-МП7210

#192

#192 Непрочитанное сообщение Самый ! » 02 ноя 2018, 11:05

У НОРМАЛЬНЫХ Вега МП-122 в паузе тоже полная тишина. А ЛПМ у неё "получше" бережёт ленту.
Тракт УЗВ тож неплохой, просто они разные.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: радиотехника-МП7210

#193

#193 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 02 ноя 2018, 11:12

Очевидно, так - у всех разные. Мне вот достаточно шумная попалась, 122-я. Если через колонки слушать, ничего не заметно, а если через наушники более-менее громко, то первое что слышно при включении воспроизведения - довольно громкий гул и рокот. Видимо, приёмный узел их создаёт потому, что если врубить воспроизведение без кассеты, тогда вообще конкретный грохот в наушниках. 120-я Вега у меня заметно приличнее себя ведёт (ей хотел заняться в выходные - не настроена).
ЛПМ у неё "получше" бережёт ленту
За это самое и полюбились они мне. Хочу наладить 120-ю, чтобы использовать как основной маг для прослушивания с кассет.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: радиотехника-МП7210

#194

#194 Непрочитанное сообщение Самый ! » 02 ноя 2018, 11:23

"что если врубить воспроизведение без кассеты" - а если газануть на авто с вывешеной подвеской- пол-авто во-още разлетится в хлам. Это НЕШТАТНЫЕ режимы.
По Вега-МП есть отд. тема- http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=3& ... &sk=t&sd=a
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: радиотехника-МП7210

#195

#195 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 02 ноя 2018, 11:29

Соглашусь с iGodunoff, 7210 прост до безобразия, ремонтировать и обслуживать его электронную часть просто. По большей части благодаря неплохой принципиальной электрической схеме все легко находится.

Когда у меня отвалилась запись, я минут за 20 нашёл в чем проблема
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: радиотехника-МП7210

#196

#196 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 02 ноя 2018, 11:30

Когда поставил эту BRG, появилась возможность сравнить со старой головкой, с которой мне магнитофон достался. Кстати, BRG я снял с лентопротяжки РЭМЗ-1, которую купил на Авито - мне продавец отдал ЛПМ вместе с головкой, ни разу не пользованной. Головка та самая, что указана на схеме РЭМЗ-1, заводской. У старой головки была бОльшая отдача, но более узкий частотный диапазон (впрочем, головка была изношена, поэтому такое сравнение нечестно). У новой головы всё наоборот - меньше отдача, зато диапазон широченный оказался. Большее сопротивление и, видимо, бОльшая индуктивность, так как после замены потребовалось заметно поднять токи записи и подмагничивания в обоих каналах, а то сильно задирались вверх высшие частоты и запись шла со слабым уровнем.
По Вега-МП есть отд. тема
Согласен - кончил оффтопить.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: радиотехника-МП7210

#197

#197 Непрочитанное сообщение Самый ! » 02 ноя 2018, 12:20

"оффтопить." да не-а , я про то, что "там" расписано про её "улучшение" и в части электрики, и в части механики.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: радиотехника-МП7210

#198

#198 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 02 ноя 2018, 12:25

Был в той ветке - почитал. Но это, пожалуй, вопрос будущего. Сейчас задача минимум - хотя бы просто починить их и настроить, да оценить работу после этого. После прогона измерительной ленты окончательно убедился, что обе Веги у меня маленько инвалиды, каждая по-своему :)

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: радиотехника-МП7210

#199

#199 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 02 ноя 2018, 13:32

Забыл про самое смешное рассказать - когда менял головку, только тут и обнаружилось, что прежняя стояла задом на перёд :crazy: Выход левого канала головы шёл на УВ правого и наоборот. Я даже не поверил - проиграл запись одного левого канала (на другом маге записанную) - так и есть - воспроизвелась в правом! И это при том, что кончики проводов были помечены краской разного цвета, чтобы не ошибиться. И главное, ошибиться-то трудно - левый канал пишется по краю дорожки, сразу видно какие провода к каким контактам головы надо припаивать.

Тем не менее, ошиблись. Кто - не знаю. Думал, прежний владелец деки головку заменил, да припаял наоборот. Нет, не похоже - правый винт крепления головки покрыт нетронутой эмалью, во все стороны куски эмали полетели, когда винт этот отвернул. Неужто завод? :no: Или ремонтная мастерская головку меняла? Просто детективная история какая-то. Ну, не стал бы владелец магнитофона после самостоятельной замены головки тщательно покрывать винт эмалью. Подвижный винт (регулировочный) имеет смысл зафиксировать эмалью, но как раз он-то и не был зафиксирован, вообще никаких следов эмали на нём не было...

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: радиотехника-МП7210

#200

#200 Непрочитанное сообщение Muller » 02 ноя 2018, 16:01

У меня в олимпе на реверсной голове тоже каналы препутаны были, с завода. Просто перекинул пары на самой голове. Обнаружил, слушая Зодиак -диско альянс, там в одном пригрыше трель сначала в левом канале а затем в правом, а на реверсе сыграло наоборот. тут то я и засуетился)))))
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Ответить