Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

#51

#51 Непрочитанное сообщение Радист » 28 окт 2011, 11:48

Да, ВЫ просто КУЛИБИН , расчеты прям для полета в космос (шутка).

Настройку контуров ПЧ приемника нужно вести на самой слабой станции, например, на СВ диапазоне, в начале шкалы 1.6 мГц поймать слаб. станцию, точно на неё подстроить входной контур, (подстроечником первым, слева, и вторым, третий не трогать, на барабане), затем по очереди ПЧ контура в небольших пределах именно те, на 465 кГц, предварительно отметить родное положение, чтоб можно было вернуться к исходному.
Проверить, насколько возросла чувствительность, так же, на самой слабой станции на СВ, потому что нет замираний и более стабильный прием, чем на КВ, ( почти на грани шума. но слышимой), быстро отпаять конденсатор с доп. контуров С41 и прислонить, его как раньше к коллектору Т10,а R31 перемкнуть на землю ( прям на контурах).
т. е, вернуться к исходному, а затем наоборот. Вот так увидите разницу более наглядно.
Если Вам МАЛО ПОКАЖЕТСЯ добавки, Уменьшайте резистор R31 в несколько раз ( хотя в этом нет необходимости ) буде слишком МНОГО. и может понадобиться шунтирование контуров дополнит. резистором ( подобрать). Пробуйте.
Я маю рацію

v0f41k
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 09:26
Откуда: Киев, Подольский р-н
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#52

#52 Непрочитанное сообщение v0f41k » 28 окт 2011, 12:33

Радист писал(а):...
Есть ли ЕЩЕ кто нибудь ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТА.??? Что бы был и другой вариант разговора.
Мне очень интересно попробовать, но такого либо подобного приёмника у меня к сожалению нет. Вот как достану - то попробую.

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

#53

#53 Непрочитанное сообщение Радист » 28 окт 2011, 18:19

Дайте объявление, и у Вас сразу появится ОН, и желание то же.
Я маю рацію

Аватара пользователя
полупроводник
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 16:09
Откуда: Москва, Лужники

#54

#54 Непрочитанное сообщение полупроводник » 28 окт 2011, 18:37

Если у кого есть желание поэксперементировать - имеется "Океан-214" под пломбой.
Соответственно не копаный, не паяный.
Продажа-обмен.
Ищу транзисторные приёмники и журналы "Радиофронт" для коллекции
Ищу лицевую панель от "Мелодии"
Ищу шкалу на радиолу "Дружба".
Много имеется на обмен, около 100 наименований
http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?t=270

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

#55

#55 Непрочитанное сообщение Радист » 28 окт 2011, 19:01

Срочно открывайте и будет неузнаваем, ведь именно для него все подходит.
Я маю рацію

Давинчи
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 20:24
Откуда: Харьков

#56

#56 Непрочитанное сообщение Давинчи » 28 окт 2011, 19:55

Вставлял детектор на транзисторе в ишим, ишим 003,Спидолу 232,очень похоже на работу Мир 152 с шумоподавителем,
большие искажения на сильных сигналах-
вернул всё назад.
Ищю микросхему AN630u .

Аватара пользователя
полупроводник
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 16:09
Откуда: Москва, Лужники

#57

#57 Непрочитанное сообщение полупроводник » 28 окт 2011, 20:06

Радист писал(а):Срочно открывайте и будет неузнаваем, ведь именно для него все подходит.
Я не такой специалист по радио чтоб это всё сделать.
Да и неинтересно мне это.
Ищу транзисторные приёмники и журналы "Радиофронт" для коллекции
Ищу лицевую панель от "Мелодии"
Ищу шкалу на радиолу "Дружба".
Много имеется на обмен, около 100 наименований
http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?t=270

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

#58

#58 Непрочитанное сообщение Радист » 28 окт 2011, 21:16

Давинчи писал(а):Вставлял детектор на транзисторе в ишим, ишим 003,Спидолу 232,очень похоже на работу Мир 152 с шумоподавителем,
большие искажения на сильных сигналах-
вернул всё назад.
Правильно согласовать ( выбрав нужную схему включения ), ведь схема запатентована, пока искажений не наблюдаю, возможно у Вас старый детектор участвовал в управлением усиления ( УРУ ), тогда решайте сами. У меня очень качественно работает. и звук какой то прозрачный, приятный.
Я маю рацію

шнурок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 13:07

#59

#59 Непрочитанное сообщение шнурок » 28 окт 2011, 21:28

Первая схема на много лучше работает (чувствительней), хотя при приеме мощных станций тоже наблюдаю искажения :zzz:

Waad
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 22:08
Откуда: Минск

#60

#60 Непрочитанное сообщение Waad » 31 окт 2011, 14:48

Радист, ранее при настройке приёмника пользовался этой книгой (сравнивая с Океаном-205):
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/%27%27Mas ... djv%5D.zip
Так как приборов нет, настраивал на слух и по отклонению индикатора настройки. АМ-тракт, в общем-то, и был нормально настроен по ПЧ, а больше всего расстроены оказались первый и второй контуры на планках. Подстраивал их несколько раз в разных концах диапазонов.
Сегодня возникла на FM какая-то проблема: при настройке индикатор резко отклонился вправо, звук станции почти пропал, возникли громкие щелчки. Если прекратить настройку, то примерно раз в полсекунды дёргался индикатор и пропадал звук со щелчком. И так в любой части диапазона 88-108! Самовозбуд? В КПЁ ничего не замыкает. Удалил контуры - никакого треска на FM нет, приём на АМ и так чувствительный. Тогда эксперименты со своим приёмником заканчиваю.

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

#61

#61 Непрочитанное сообщение Радист » 31 окт 2011, 21:48

Отлично Вы все сделали, ( на то и стоит резистор , который шунтирует дополнительный контур ПЧ 10.7 мГц, который нужно уменьшить, если появиться чрезмерное усиление ) так что у Вас все правильно. А если вы его не поставили обязательно припаять и подобрать. У меня получилось 12 кОм, у Вас может быть меньше , больше не рекомендую. Ну и как прием после доработки, а то я не пойму, что вы делали а , что нет. Вы начали свое сообщение с непоняток.
Я маю рацію

ТВС-а
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 22:07
Откуда: украина
Поблагодарили: 1 раз

#62

#62 Непрочитанное сообщение ТВС-а » 31 окт 2011, 22:45

Waad писал(а): Если прекратить настройку, то примерно раз в полсекунды дёргался индикатор и пропадал звук со щелчком. И так в любой части диапазона 88-108! Самовозбуд?
и так ваш приемник мало того что супергетеродин-так еще и с сверхрегенеративним каскадом получился :yes: ..........
ну ,а теперь по сути дела-смотрим схему океана 214-видим УПЧ с сосредоточенной селекцией (второй тип упч-это с распределенной селекцией),то есть стоит ФСС формирующий полосу пропускания упч и его характеристики-дальше обычно применяются простые аппериодические каскады ПЧ или резонансные каскады с широкой полосой по АМ-до 20ти кгц-соответственно с небольшим усилением.
Поэтому влепив контур с острой настройкой(как пишет автор об повышении чувствительности в разы)-во первых грубо исказили АЧХ УПЧ и нарушили баланс схемы ПЧ-хотя работать должно,но.........

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

#63

#63 Непрочитанное сообщение Радист » 01 ноя 2011, 00:17

Если рассуждать заочно, можно нафантазировать чего угодно, и о "грубом искажении и балансе"
Нужно попроще- СДЕЛАТЬ И СЛУШАТЬ- без высоких материй качественно, сильно и красиво.
Повысив заводские стандартные показатели приемника ( утвержденные ГОСТом), было просто экспериментом на пользу владельца и в зачет неиспользованных возможностей схемы.
Этот материал по доработке, предназначен ДЛЯ РАДИОЛЮБИТЕЛЯ С НЕКОТОРЫМ ОПЫТОМ, который поймет, как правильно это сделать, и зачем на схеме резистор, который шунтирует контур, меняя усиление каскада в нужных пределах, и как его подобрать в случае описанном выше, ( ведь неизвестно какие СВОИ контура применил передельщик и Т,Д,) ДЕЛАЕМ проверено.
Я маю рацію

Давинчи
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 20:24
Откуда: Харьков

#64

#64 Непрочитанное сообщение Давинчи » 01 ноя 2011, 01:27

Радист писал(а): Правильно согласовать ( выбрав нужную схему включения ), ведь схема запатентована, пока искажений не наблюдаю, возможно у Вас старый детектор участвовал в управлением усиления ( УРУ ), тогда решайте сами. У меня очень качественно работает. и звук какой то прозрачный, приятный.
Скорее всего такому детектрору противопоказан
большой входной сигнал-нужно дорабатывать АРУ
Спасибо за совет.[/code]
Ищю микросхему AN630u .

ТВС-а
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 22:07
Откуда: украина
Поблагодарили: 1 раз

#65

#65 Непрочитанное сообщение ТВС-а » 01 ноя 2011, 12:28

Радист писал(а):Если рассуждать заочно, можно нафантазировать чего угодно, и о "грубом искажении и балансе"

Нужно попроще- СДЕЛАТЬ И СЛУШАТЬ- без высоких материй качественно, сильно и красиво.

Повысив заводские стандартные показатели приемника ( утвержденные ГОСТом)
За доработку вам -зачет :yes: -ни кто ничего не имеет против,но не стоит так сильно расхваливать 214 океан-наихудшая схема Океанов после Океана с кнопочками.Даже в паспорте указано чувствительность КВ-85мкв и после вашей доработки (согластно схемы),он превращается в подобие Океана209 или 205 с паспортной чувствительностью-40мкв при этом большой плюс кольцевому смесителю на диодах,а ВЭФ или Мередиан подобную чувствит обеспечат на раз при оч простой схеме.

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

#66

#66 Непрочитанное сообщение Радист » 01 ноя 2011, 13:17

За доработку вам -зачет Да -ни кто ничего не имеет против,но не стоит так сильно расхваливать 214 океан
Даже и в мыслях не было" СИЛЬНО" расхваливать именно эту модель 214, но что стал работать красиво - это факт.
Я маю рацію

Waad
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 22:08
Откуда: Минск

#67

#67 Непрочитанное сообщение Waad » 01 ноя 2011, 13:32

Радист, я добавлял контуры, шунтируя ЧМ-контур резистором 12 кОм, на фото в этой теме должно быть видно. Детектор при этом не менял. Сейчас вернул всё как было до переделки.
Последний раз редактировалось Waad 02 ноя 2011, 14:46, всего редактировалось 1 раз.

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

#68

#68 Непрочитанное сообщение Радист » 01 ноя 2011, 16:13

Waad писал(а):Радист, я добавлял контуры, шунтируя ЧМ-контур резистором 12 кОм, на фото в этой теме должно быть видно. Детектор при этом не менял. Сейчас вернул всё на место.
Если у Вас не крученные родные океановские контура - это хорошо, подстройте только дополнительный установленный контур, подберите резистор и будет все, как надо, будет мало 12 к поставьте меньше, 8к, пока будет стабильная работа.
А убирать не стоило, какой смысл уменьшать чувствительность.
Пишите подробнее, непонятно чего Вы куда ВЕРТАЕТЕ, или СТАВИТЕ, с какого варианта на какой?.
Я маю рацію

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

#69

#69 Непрочитанное сообщение Радист » 03 ноя 2011, 11:03

Waad писал(а):Радист, я добавлял контуры, шунтируя ЧМ-контур резистором 12 кОм, на фото в этой теме должно быть видно. Детектор при этом не менял. Сейчас вернул всё как было до переделки.
Ну и напрасно, возвращайтесь к модернизации, ведь делов то, пустяк нужно было сделать, подобрать сопротивление.
Я маю рацію

Ugrum
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:41
Откуда: Зеленоград

#70

#70 Непрочитанное сообщение Ugrum » 08 ноя 2011, 07:17

Достался убитый напрочь Океан 214, на СВ и ДВ сплошные шумы и гул, и на их фоне слабо слышны станции
Принес с работы ГСС, настроил контура в усилителе ПЧ по своему разумению, приемник ожил, станции стали звучать более разборчиво.
Где бы раздобыть методику настройки супергетеродинов ?
Диоды Д1-Д9 в смесителе заменил на диоды Шотки, заменил также все электролиты, поставил амплитудный детектор - работает неплохо, но по чувствительности явно проигрывает стоящей рядом магнитоле Панасоник.
В планах установка на входе полевого транзистора, установка дополнительных контуров по методу Радиста.

Какие доработки еще посоветуете для улучшения работы?

Ищу шнур сетевой для Океана- 214

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

#71

#71 Непрочитанное сообщение VASILI » 08 ноя 2011, 08:42

Ugrum писал(а):Диоды Д1-Д9 в смесителе заменил на диоды Шотки,
Вы бь лучше сначала настроили,как следует,его в заводском варианте,а потом уже экспериментировали.Уверяю вас,что 214-ый,если он правильно настроен,не нуждается в усовершенствованиях.А насчет информации по настройке спросите вот в этой теме http://www.radioland.1bbs.info/viewtopi ... c&start=15

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

#72

#72 Непрочитанное сообщение Радист » 08 ноя 2011, 16:46

Ugrum писал(а):Достался убитый напрочь Океан 214, на СВ и ДВ сплошные шумы и гул, и на их фоне слабо слышны станции
Принес с работы ГСС, настроил контура в усилителе ПЧ по своему разумению, приемник ожил, станции стали звучать более разборчиво.
Где бы раздобыть методику настройки супергетеродинов ?
Диоды Д1-Д9 в смесителе заменил на диоды Шотки, заменил также все электролиты, поставил амплитудный детектор - работает неплохо, но по чувствительности явно проигрывает стоящей рядом магнитоле Панасоник.
В планах установка на входе полевого транзистора, установка дополнительных контуров по методу Радиста.

Какие доработки еще посоветуете для улучшения работы?

Ищу шнур сетевой для Океана- 214
Если установишь доп. контура, полевик тебе ни к чему,( навредит), чувствительности море получиться приемник не узнаешь, результат налицо и без затрат.
Шнур сетевой не ищи, я свой родной убрал, впаял прямо во внутрь, черный импортный, через выточку в задней крышке вывел на постоянку, удобней и смотрится правильно, нет той советской "колбасы".
Я маю рацію

cornet2
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 10:06
Откуда: Брянщина
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 5 раз

#73

#73 Непрочитанное сообщение cornet2 » 08 ноя 2011, 19:50

Ugrum писал(а):
Диоды Д1-Д9 в смесителе заменил на диоды Шотки,
Подскажите марку диодов если можно.
Ищу 22 катушки.Феникс-005 УП.

Ugrum
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:41
Откуда: Зеленоград

#74

#74 Непрочитанное сообщение Ugrum » 09 ноя 2011, 09:07

Контур установил пока только один - на 465 кГц, но в резонанс похоже я его не вогнал, т.к. он от импортный и поэтому на частоту 455 кГц. Я сердечник уже до конца вогнал, а амплитуда все растет и растет при вворачивании сердечника. Надо будет разобрать и домотать виточков несколько.

Диоды Шотки брал какие были под рукой на работе, это диоды смд с маркировкой SS14.

Вот еще думаю поставить туда такой аккумулятор, благо место вроде позволяет:

Изображение
Последний раз редактировалось Ugrum 09 ноя 2011, 09:19, всего редактировалось 1 раз.

Ugrum
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:41
Откуда: Зеленоград

#75

#75 Непрочитанное сообщение Ugrum » 09 ноя 2011, 09:14

Да, еще хотел сказать -

когда регулировал УПЧ, пытался отключить АРУ замыканием базы транзистора на землю. Не разбираясь в монтаже просто проводником с земли ткнул в базу и очень удивился, что усиление упало до минимума. К стыду своему только на следующий день обнаружил, что транзистор там стоит не КТ315, а КТ361, и схема его включения, естественно, изменена. Так что будьте внимательны, кругом засады :)

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

#76

#76 Непрочитанное сообщение Атос » 09 ноя 2011, 09:31

Ugrum писал(а): Диоды Д1-Д9 в смесителе заменил на диоды Шотки, заменил также все электролиты, поставил амплитудный детектор - работает неплохо, но по чувствительности явно проигрывает стоящей рядом магнитоле Панасоник.
В планах установка на входе полевого транзистора, установка дополнительных контуров по методу Радиста.
Какие доработки еще посоветуете для улучшения работы?
Милейший вы чо, реально думаете
что заменив детекторные диоды выпрямительными,
вы чой-то там доработали?
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Ugrum
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:41
Откуда: Зеленоград

#77

#77 Непрочитанное сообщение Ugrum » 09 ноя 2011, 10:42

Ну что ж, век живи - век учись.
Расскажите, пожалуйста, в чем разница
между ними - буду только благодарен, да и форум читают многие, им тоже полезно будет узнать.

А я ориентировался на это:

" В радиоприемниках с пассивным диодным смесителем («Океан -209», «Рига-104», «Ишим-003» и др.), чувствительность можно повысить в 1,5 - 2 раза путем замены диодов смесителя (обычно типа Д9В, Д20) на диоды Шотки типа КД514А. Никакой дополнительной настройки радиоприемника в этом случае не требуется.
Способ проверен автором на всех указанных выше моделях радиоприемников.
Кроме того, дополнительно повысить уровень сигнала НЧ можно за счет применения вместо диода-детектора АМ типа Д9 диодов типа Д311 или ГД402 (ГД403). "

Автор: К.Е.Смирнов
Источник: журнал «Радиолюбитель» № 5 - 1994, с.27

ну и, конечно же, заменил только диоды Д1-Д4, ошибся малехо, пардон

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

#78

#78 Непрочитанное сообщение Атос » 09 ноя 2011, 11:34

Для открытия диода необходимо начальное напряжение
чем меньше напряжение открывания, тем выше чувствительность диодного детектора.
подробнее посмотри тут
http://www.forum.odlr.ru/showthread.php?t=4932

Самый простой способ увеличить чувствительность диодного детектора
дать начальное смещение чтобы "облегчить" сигналу открывание

Диоды шотки имеют порог открывания ниже чем обычные кремнивые диоды, но не ниже чем германивые.

" В радиоприемниках с пассивным диодным смесителем («Океан -209», «Рига-104», «Ишим-003» и др.), чувствительность можно повысить в 1,5 - 2 раза путем замены диодов смесителя (обычно типа Д9В, Д20) на диоды Шотки типа КД514А. Никакой дополнительной настройки радиоприемника в этом случае не требуется.
Способ проверен автором на всех указанных выше моделях радиоприемников.
Кроме того, дополнительно повысить уровень сигнала НЧ можно за счет применения вместо диода-детектора АМ типа Д9 диодов типа Д311 или ГД402 (ГД403). "
Чуш полная
чувствительность детектора и чувствительность приемника это не одно и тоже. Практически все супергетеродины дают такое усиление по ВЧ, что детектор открывается практически "шумом".

Замена диодов не увеличивает уровень громкости для радиостанций, сигнал от которых превысил порог открывания
Последний раз редактировалось Атос 09 ноя 2011, 12:32, всего редактировалось 1 раз.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Ugrum
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:41
Откуда: Зеленоград

#79

#79 Непрочитанное сообщение Ugrum » 09 ноя 2011, 12:22

Эхх... не поленился и замерил падение напряжения на Шотке и Д9,
получил -

Д9 - 0,262 мВ
Шотка SS14 - 0,202 мВ

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

#80

#80 Непрочитанное сообщение Blackbird » 09 ноя 2011, 13:03

Ой блин дает же русская земля таких ремонтников :) Вообще весь тракт Пч лучше по свипу и осциллографу строить а потом уже увлекаться диодами - хотя еще круче конечно детектор с фапч (ой чо я сказал щас же ломанутся делать) :)
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Ugrum
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:41
Откуда: Зеленоград

#81

#81 Непрочитанное сообщение Ugrum » 09 ноя 2011, 13:24

Ну вот, набросились на новичка :)
я что, пропагандирую что-то или пытаюсь что-то продать?

Ведь написал же, что принес с работы ГСС, отрегулировал тракт ПЧ, но всегда же хочется чего то большего, приемник то мой личный. Поэтому для профилактики заменил все электролиты и диоды в смесителе. А также поставил амплитудный детектор.
Сейчас вот ставлю контур. Посмотрим, что получиться.
Лучше убедиться самому, чем читать измышления скучающих товарищей.

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

#82

#82 Непрочитанное сообщение Атос » 09 ноя 2011, 14:59

Ugrum писал(а):Ну вот, набросились на новичка :)
Блин знали бы вы
скока я времени убил на всякие доработки и наворотки
с тех пор терпеть не могу всяких умников которые морочат голову
типа вот этого
Автор: К.Е.Смирнов
Источник: журнал «Радиолюбитель» № 5 - 1994, с.27
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

#83

#83 Непрочитанное сообщение Blackbird » 09 ноя 2011, 15:16

Ведь написал же, что принес с работы ГСС, отрегулировал тракт ПЧ
Ага конечно с помощью ГСС накрутить прямоугольность полосы пропускания ПЧ - это даа.. Надо быть извращенцем либо не понимать о чем речь вообще ..
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

#84

#84 Непрочитанное сообщение Радист » 09 ноя 2011, 16:04

Blackbird писал(а):
Ведь написал же, что принес с работы ГСС, отрегулировал тракт ПЧ
Ага конечно с помощью ГСС накрутить прямоугольность полосы пропускания ПЧ - это даа.. Надо быть извращенцем либо не понимать о чем речь вообще ..
Вообще здесь люди простые посещают,( без высоких материй прямоугольности), и отстроив, по ГССу, по максимуму усиления, контура ПЧ, получат прекрасную работу приемника.
Я маю рацію

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

#85

#85 Непрочитанное сообщение Радист » 09 ноя 2011, 16:15

"Ugrum"] Контур установил пока только один - на 465 кГц, но в резонанс похоже я его не вогнал, т.к. он от импортный и поэтому на частоту 455 кГц. Я сердечник уже до конца вогнал, а амплитуда все растет и растет при вворачивании сердечника. Надо будет разобрать и домотать виточков несколько.

Диоды Шотки брал какие были под рукой на работе, это диоды смд с маркировкой SS14.

Вот еще думаю поставить туда такой аккумулятор

Бросьте Вы диоды и забудьте о них . АККУМУЛЯТОР это очень хорошо, и чтоб подзарядка от приемника. Это легко.

Контур доматывать не надо, добавьте параллельно основной обмотке конденсатор (подберите. что б попасть на середину настройки) может 100 пф или ....7
Я маю рацію

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#86

#86 Непрочитанное сообщение Радист » 17 ноя 2011, 13:32

Ну и КАК РЕЗУЛЬТАТ? Огласите.

Давинчи
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 20:24
Откуда: Харьков

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#87

#87 Непрочитанное сообщение Давинчи » 17 ноя 2011, 17:23

Эхх... не поленился и замерил падение напряжения на Шотке и Д9,
получил -

Д9 - 0,262 мВ
Шотка SS14 - 0,202 мВ


На каком токе?
Ищю микросхему AN630u .

Давинчи
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 20:24
Откуда: Харьков

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#88

#88 Непрочитанное сообщение Давинчи » 17 ноя 2011, 18:22

Эхх... не поленился и замерил падение напряжения на Шотке и Д9,
получил -

Д9 - 0,262 мВ
Шотка SS14 - 0,202 мВ.....


На каком токе?
Ищю микросхему AN630u .

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#89

#89 Непрочитанное сообщение Радист » 27 ноя 2011, 17:22

Зачем вам эти диоды, все и так нормально.
Я маю рацію

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#90

#90 Непрочитанное сообщение Радист » 19 дек 2011, 16:30

Подсветку шкалы лучше переделать на сверх яркие светодиоды,( повернуть их как вам удобно, для правильного освещения), поставить, ОБЯЗАТЕЛЬНО, последовательно с каждым ограничительный резистор, что бы ток на диод был 3 - 7 мА.
Я маю рацію

Dennis430
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 14:56

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#91

#91 Непрочитанное сообщение Dennis430 » 20 сен 2012, 13:34

Радист писал(а): Представляю мой вариант модернизации ОКЕАН-214 и Селены 214, 215, 216 и т.п., который я выложил на нашем сайте.

http://vozhatim.org.ua/showthread.php?t=920
Уважаемый Радист,

Можно ли встроить предложенный Вами транзисторный детектор в приемник "Океан-209" ?

Аватара пользователя
Sgt
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 17:13
Откуда: Grodno
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#92

#92 Непрочитанное сообщение Sgt » 20 сен 2012, 13:53

Dennis430
По моему с 209-м и так всё в порядке, ничего туда не надо встраивать. А вот что делать с тупыми от рождения блоками ЧМ в 214-м, 216-м....... пока ответа не видел.

Dennis430
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 14:56

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#93

#93 Непрочитанное сообщение Dennis430 » 20 сен 2012, 16:21

Sgt писал(а):Dennis430
По моему с 209-м и так всё в порядке, ничего туда не надо встраивать. А вот что делать с тупыми от рождения блоками ЧМ в 214-м, 216-м....... пока ответа не видел.
Что делать с тупыми от рождения блоками ЧМ я судить не берусь, т.к. меня не интересует УКВ.

Относительно же транзисторного детектора в "Океане" на другом форуме ТС писал так: "Не поленитесь доработать АМ детектор по этой ССЫЛКЕ получите прекрасное качество и прозрачность звучания."

Аватара пользователя
Master_CarAudio
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 15:52
Откуда: Russia, Moscow
Контактная информация:

Re:

#94

#94 Непрочитанное сообщение Master_CarAudio » 21 сен 2012, 14:00

Радист писал(а):
"Ugrum"] Контур установил пока только один - на 465 кГц, но в резонанс похоже я его не вогнал, т.к. он от импортный и поэтому на частоту 455 кГц.
Контур доматывать не надо, добавьте параллельно основной обмотке конденсатор (подберите. что б попасть на середину настройки) может 100 пф или ....7
Правильно, не надо доматывать, надо отматывать, мы же повышаем частоту с 455 до 465 ;)
Или конденсатор надо не добавлять, а убирать.

Сейчас в железках откопал парочку ненужных автомагнитол, в каждом тюнере стоит по 3-4 пьезофильтра 10.7 Наверное, поэтому, автомагнитолы обладают неплохой избирательностью на FM Вот теперь думаю, может эти фильтры в Океан поставить?
Ы И Н К Ы Н И Б телефон здесь 8-9ОЗ-525-OО69

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#95

#95 Непрочитанное сообщение 2vlad » 22 сен 2012, 21:23

Вы про пьезофильтры? Там не все так просто, но можно... Покопаться в литературе или по сайтам полазить придется, чтобы переделка удалась. Удачи!
Владимир

Аватара пользователя
Master_CarAudio
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 15:52
Откуда: Russia, Moscow
Контактная информация:

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#96

#96 Непрочитанное сообщение Master_CarAudio » 22 сен 2012, 22:22

2vlad писал(а):Вы про пьезофильтры? Там не все так просто, но можно... Покопаться в литературе или по сайтам полазить придется, чтобы переделка удалась. Удачи!
Да вот это и останавливает, что нужно тратить время, копаться и что-то искать или самому разрабатывать с нуля новый упч или дополнительные каскады к существующему упч.
Предложил эту идею в надежде, что кто-нибудь заинтересуется и попробует.
Ы И Н К Ы Н И Б телефон здесь 8-9ОЗ-525-OО69

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#97

#97 Непрочитанное сообщение 2vlad » 23 сен 2012, 13:15

Вот здесь можно посмотреть как делается ПЧ с пьезофильтрами, там даже таких!
http://lessonradio.narod.ru/receiver/receiver_KV.htm
Сам хочу что-нибудь подобное вкрячить в купленную "для опытов" большую и красивую Спидолу 232...
Владимир

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#98

#98 Непрочитанное сообщение 2vlad » 23 сен 2012, 13:16

Хотел написать: там даже 2 таких фильтра!
Владимир

Skat13
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 05:12

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#99

#99 Непрочитанное сообщение Skat13 » 17 янв 2013, 06:09

Океан-214 доработал по такой схеме. Большее усиление не получается, идёт возбуждение. Особое внимание и цепи АРУ - там не хватало конденсаторов и была большая амплитуда импульсов на коллекторе, которые тоже мешали своей наводкой. Усиление должно бы раза в 4 возрасти, приём хороший. Собрано навесом, без демонтажа платы, откушен только один вывод С41.
Изображение

dmi-aleksandr
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 17:26
Откуда: Воронеж

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#100

#100 Непрочитанное сообщение dmi-aleksandr » 09 мар 2013, 15:15

Недавно приобрёл 216й, не работает индикатор на УКВ. Может кто нибуть подсказать, с чего начинать?

Ответить