Страница 1 из 2

VEF 214 проблема с питанием

Добавлено: 29 авг 2023, 09:07
Cherbet
Доброго времени суток, имеется обслуженный собственноручно и настроенный VEF 214, заменил конденсаторы, почистил переключатель в разъеме питания, контактные планки, сделал укладку и сопряжение диапазонов, работало это хорошо, кроме одного, верньера. Собственно купил его с этой проблемой, что верньер плохо работает, внутри большинство кондеров было с завода импортных, аппарат был на пломбе. В общем то худо бедно заставил работать верньер, все ловило отлично, звук шикарный, как на УКВ, так и остальных диапазонах, проблем не было. В один день проходясь по коротким волнам он замолчал, как оказалось сгорел второй предохранитель на 320мА, а сгорел он из крайнего положения КПЕ, у которого треснула втулка и ограничитель ушел дальше положенного, вследствие чего случилось замыкание пластин на массу. КПЕ крутился очень туго, теперь стало ясно почему верньер так плохо работал, купил другой КПЕ, заодно перекинул номиналы в блоке УКВ по таблице для перестройки на FM, заменил предохранитель. Включаю от сети, вспомнил про светодиод который коротит на землю об корпус ползунка громкости(убрал его туда временно чтобы не мешался), вытащил, светит, шипит, прошелся по диапазонам, на СВ, ДВ, КВ1-3 все вроде нормально как и раньше, переключил на УКВ, покрутил гетеродинный контур, станция есть, но такое ощущение что будто сели батарейки, звук ужасный, подключил от батареек и звук нормальный стал, ловит очень хорошо, дай как думаю проверю напряжение от сети, до включения 13 с копейками вольт, при включении садится до 7 с копейками вольт на кондере блока питания и на U-питания до 6 с копейками, транзисторы в БП проверил, в норме, блок питания от схемы отключал, 17-18 вольт в зависимости от входного как положено, кондеры советские оставшихся ликвидировал ещё во время обслуживания, проверил ток, от батарей 32 мА на FM и 23 на АМ, то же самое от сети, кстати говоря просадка на АМ ниже на вольт, то есть 7 с копейками на U-питания и 8 на кондере, без диапазона 9 вольт на кондере, ничего не греется, куда копать ума не приложу уже.

Re: VEF 214 проблема с питанием

Добавлено: 29 авг 2023, 09:49
OGR
Да, чёта как то не совсем понятно, а транзисторы в БП точно нормальные? Особенно надо посмотреть переход К-Э, у всех!

Re: VEF 214 проблема с питанием

Добавлено: 29 авг 2023, 10:05
Cherbet
OGR писал(а):
29 авг 2023, 09:49
Да, чёта как то не совсем понятно, а транзисторы в БП точно нормальные? Особенно надо посмотреть переход К-Э, у всех!
Ну звонятся тестером как положено, хотя вот 817 мне не очень понравился ток перехода, но раз звонится и определяется транзистором, значит все с ним гуд?

Re: VEF 214 проблема с питанием

Добавлено: 29 авг 2023, 11:38
OGR
Щас смотрел свои записи по 214-му, блок А3 конд. С1 знак вопроса стоит...не помню что с ним было, проверьте ещё его.
Да, кт817а заменить лутче на 817Г.

Re: VEF 214 проблема с питанием

Добавлено: 29 авг 2023, 13:11
vatsur
У меня такое было, когда один диод в диодном мосте сдох. На холостую напряжение норма, потребление норма, а тока не хватает.

Ну, и частое явление - окисление переключателя сеть/батарейки в сетевом гнезде (если там это есть).

Re: VEF 214 проблема с питанием

Добавлено: 29 авг 2023, 17:46
Tofiq62
В блоке питания всего несколько деталей и заменить их ге составит ни какого труда.Хотя часто выходит трансформатор.Но это если от батарей нормально работает и питания не сажается.

Re: VEF 214 проблема с питанием

Добавлено: 29 авг 2023, 18:26
rekord-61
Cherbet писал(а):
29 авг 2023, 09:07
дай как думаю проверю напряжение от сети, до включения 13 с копейками вольт, при включении садится до 7 с копейками вольт на кондере блока питания и на U-питания до 6 с копейками, транзисторы в БП проверил, в норме, блок питания от схемы отключал, 17-18 вольт в зависимости от входного как положено
Чуть "не дотянули" до ясности:
1. Методом исключения - другой, исправный БП подключите к фишке - если бяка прошла, то ковыряйте родной БП, а если нет, то там, вроде, основной фильтр на осн плате должен быть, может коротить как ему взбрендится - проверьте в первую очередь.
2. Если бяка прошла после подключения другого БП, то в родном БП в первую очередь фильтр 100 мкф проверить и там пара кондеров грузит еще на вторичке (мосте) - отпаяйте..

Re: VEF 214 проблема с питанием

Добавлено: 29 авг 2023, 18:43
valera9
Могла и имс прогореть укв блоке.в моем ВЭФ 221.стоит переключить на ам и питания гаснет.на укв все нормально.

Re: VEF 214 проблема с питанием

Добавлено: 29 авг 2023, 19:28
Cherbet
Нашел проблему, подкинул внешний блок питания, все было хорошо, думаю дай ка предохранитель новый проверю, а он с сопротивлением 89 Ом, сказать что у меня подгорело ничего не сказать.

Re: VEF 214 проблема с питанием

Добавлено: 19 окт 2023, 22:39
valera9
Не подскажите почему так работает. на св дв все нормально.как включается кв сразу гаснет питание.и звук пропадает.

Re: VEF 214 проблема с питанием

Добавлено: 21 окт 2023, 12:52
valera9
со свалки восстановил вэф 214.что было сделано.поставлена антенна. не горел заменил светодиод питание. переносную ручку.почистил шкалу от царапин.все диапазоны рабочие.по зеркальному приему принимает пару фм станции. что не сделано в приемнике. незаменены электролиты и непочистил контакты на барабане. буксует верньер.Изображение
Изображение
Изображение
Изображение а вот океан тоже со свалки.ничего не делал.только перестроил на фм.Изображение в ремонте неудобен потому незахотел электролиты менять.да и пока работает. еще одни помоечные ждут баньки.ИзображениеИзображение приклеели корпусу блок питание надо же.
ИзображениеИзображение

Re: VEF 214 проблема с питанием

Добавлено: 21 окт 2023, 19:09
gegemon
valera9, Уважаемый, может я что то не понимаю. Несколько лет вы мелькаете с находками с помойки. Вкладываться в восстановление хлама мне кажется в финансовом отношении не разумно. Хорошее состояние не работающего аппарата - другое дело. А тут...

Re: VEF 214 проблема с питанием

Добавлено: 21 окт 2023, 19:49
2vlad
gegemon, что это вдруг "Уважаемый", да ещё и большой буквы? Кем "уважаемый"? Просто "коллега"... Погорячился ты, Вова...

Re: VEF 214 проблема с питанием

Добавлено: 22 окт 2023, 01:02
valera9
Кто-то больше тратит на спиртное и сигареты. Что поделать такой я человек.сильно убитые не беру.подбираю средние по виду.почти не вкладываю позволяют запасы деталей.покупаю только электролиты.а ВЭФы 214 202.не случайно выбрал.очень экономные не сложны в ремонте.вот привел порядок помыл почистил Изображение ФМ принимает поставил конвертер на имс.Изображение какой был.

Re: VEF 214 проблема с питанием

Добавлено: 22 окт 2023, 01:13
valera9
ИзображениеИзображениеИзображение тоже контейнерные. Как без океана.ИзображениеИзображение
Изображение

Re: VEF 214 проблема с питанием

Добавлено: 24 окт 2023, 19:24
valera9
Такой конвертер ставлю вэфы принимает 99.-108 приём хороший.нет зеркальных помех.Изображение. интересно как вы подключаете подсветку.я скажу свой вариант.Изображение индикация настройки на станцию.ИзображениеИзображение

Re: VEF 214 проблема с питанием

Добавлено: 25 окт 2023, 01:29
OGR
valera9 писал(а):
22 окт 2023, 01:02
Кто-то больше тратит на спиртное и сигареты. Что поделать такой я человек.
Однозначно респект!
valera9 писал(а):
22 окт 2023, 01:02
.вот привел порядок помыл почистил
Добро!

Re: VEF 214 проблема с питанием

Добавлено: 25 окт 2023, 01:35
OGR
valera9, А вы в блоке А3 кондёр С1 меняли? Чёта было у меня с ним... да и 817Г в БП лучше поставить, не помешает.

Re: VEF 214 проблема с питанием

Добавлено: 25 окт 2023, 01:53
valera9
OGR, спасибо. нет ничего не менял. как то не было повода. если работает приемник нормально литы не меняю.в этих вэфов бп надежны и пока не было проблем. ну может конечно сломатся.если неправильно что нибудь подключить. обычно стаб может вылететь.мне ниразу непопался 214 или 216с неисправным блоком. а вы смотрели схему вэф 214 там нет диода vd4. а 216 221 он есть.а это важно для приема.? кто та может раньше до меня заметил.

Re: VEF 214 проблема с питанием

Добавлено: 25 окт 2023, 07:49
Tofiq62
OGR нет никакой необходимости ставить в БП мощный транзистор КТ 817 именно с буквой Г.

Re: VEF 214 проблема с питанием

Добавлено: 26 окт 2023, 20:48
OGR
Tofiq62 писал(а):
25 окт 2023, 07:49
мощный транзистор КТ 817 именно с буквой Г.
Ну он как бы и не дюже мощный...как по мне, Ik = 3A, Мощность 25 Вт, ежели не ошибаюсь.

Re: VEF 214 проблема с питанием

Добавлено: 27 окт 2023, 14:51
Mbemb
На наших помойках приёмников не бывает никогда. У нас всё на Авито выставляется.

Re: VEF 214 проблема с питанием

Добавлено: 27 окт 2023, 15:13
Самый !
Mbemb писал(а):
27 окт 2023, 14:51
На наших помойках приёмников не бывает никогда
не верю. Этого ИМХО по всей России есть.
Как минимум- пройтись по гаражам (дачам), где стоит классика жигули- тут и искать надо.
Раньше по весне чистили-убирали - помойка сокровищницей становилась.
:yes:

Re: VEF 214 проблема с питанием

Добавлено: 28 окт 2023, 15:14
valera9
Изображение
Изображение. Попался 317 я их в принципе не собираю.там нет укв блока а ну взял
Приемник.неисправности есть.это негромкий звук.тугие регуляторы нет антенны.болезнь буксует верньер .разбитый 216 пойдет на детали.Изображение. Гаражное Сокровище знакомого
Я ничего там не взял. убитые много делов и денег вкладывать.ИзображениеИзображение

Re: VEF 214 проблема с питанием

Добавлено: 28 окт 2023, 22:24
valera9
А вот попался интересный вариант.что нибудь заметите.Изображение

Re: VEF 214 проблема с питанием

Добавлено: 28 окт 2023, 22:42
BPF
valera9 писал(а):
28 окт 2023, 15:14
Я ничего там не взял. убитые много делов и денег вкладывать.
На три жизни хватит.
valera9 писал(а):
28 окт 2023, 22:24
А вот попался интересный вариант.что нибудь заметите.
VEF-222 чёт интересно, как то.

Re: VEF 214 проблема с питанием

Добавлено: 28 окт 2023, 22:42
fdr1
valera9 писал(а):
28 окт 2023, 22:24
А вот попался интересный вариант.что нибудь заметите.
Экспортный вариант, а УКВ советский? Вроде уже давно описан: https://www.radiomuseum.org/r/vef_222.html

Re: VEF 214 проблема с питанием

Добавлено: 28 окт 2023, 22:56
valera9
fdr1, да . что вы дали сайт не верю он пишет неправильно.

Re: VEF 214 проблема с питанием

Добавлено: 28 окт 2023, 22:58
fdr1
valera9 писал(а):
28 окт 2023, 22:56
fdr1, да я в курсе что вы дали сайт не верю он пишет неправильно.
Что именно он пишет неправильно?

Re: VEF 214 проблема с питанием

Добавлено: 28 окт 2023, 22:59
valera9
Обратили внимание кто производитель?

Re: VEF 214 проблема с питанием

Добавлено: 28 окт 2023, 23:00
valera9
BPF, уменя все это почти есть.

Re: VEF 214 проблема с питанием

Добавлено: 28 окт 2023, 23:05
BPF
valera9 писал(а):
28 окт 2023, 22:59
Обратили внимание кто производитель?
ТЕNTO, как то не совсем так.

Re: VEF 214 проблема с питанием

Добавлено: 28 окт 2023, 23:06
fdr1
valera9 писал(а):
28 окт 2023, 22:59
Обратили внимание кто производитель?
Это не производитель, а торговая марка, под которой советская техника экспортировалась, в частности, ВЭФы.

Re: VEF 214 проблема с питанием

Добавлено: 28 окт 2023, 23:08
valera9
fdr1, да нет внизу под картинкой.сейчас сфоткаю.Изображение. А наверное перепутал это фото владельца приёмника?

Re: VEF 214 проблема с питанием

Добавлено: 28 окт 2023, 23:09
OGR
fdr1 писал(а):
28 окт 2023, 23:06
Это не производитель, а торговая марка, под которой советская техника экспортировалась, в частности, ВЭФы
Совершенно верно, СССР "Техноинторг".

Re: VEF 214 проблема с питанием

Добавлено: 28 окт 2023, 23:27
fdr1
valera9 писал(а):
28 окт 2023, 23:08
fdr1, да нет внизу под картинкой.сейчас сфоткаю. А наверное перепутал это фото владельца приёмника?
На вашем скриншоте трудно сказать, т.к. на сайте нет русского языка. Вы наверное гуглоперевод используете, а это как испорченный телефон.

Re: VEF 214 проблема с питанием

Добавлено: 28 окт 2023, 23:30
valera9
fdr1, да без разницы пожалуйста.Изображение. Скорей всего это фото коллекционера из Литвы.

Re: VEF 214 проблема с питанием

Добавлено: 28 окт 2023, 23:34
fdr1
valera9 писал(а):
28 окт 2023, 23:30
fdr1, да без разницы пожалуйста.[/img][/url]
Каунас? Так что вы от них хотите, им что Каунас, что Рига, это как нам что Бостон, что Балтимор.
У них конечно ошибки бывают, например на странице про Спидолу-250 у них принципиальная схема Спидолы-230 выложена.
У них сложная система регистрации, надо деньги платить, да потом еще какие-то бумаги по почте отправлять. Поэтому не будучи зарегистрированным участником, поправки невозможно делать. Но сайт все равно самый всеобъемлющий по радиоаппаратуре.

Re: VEF 214 проблема с питанием

Добавлено: 28 окт 2023, 23:36
valera9
Не не понял. вот дальше посмотрите.Изображение

Re: VEF 214 проблема с питанием

Добавлено: 28 окт 2023, 23:38
fdr1
valera9 писал(а):
28 окт 2023, 23:36
Не не понял. вот дальше посмотрите.
У нас здесь передача "Что, где, когда"? Вы конкретно скажите, что вы имеете в виду.

Re: VEF 214 проблема с питанием

Добавлено: 28 окт 2023, 23:43
valera9
fdr1, я все понял.это фото приемника коллекционера из Каунаса. А я подумал это Литва производитель

Re: VEF 214 проблема с питанием

Добавлено: 28 окт 2023, 23:52
fdr1
valera9 писал(а):
28 окт 2023, 23:43
fdr1, я все понял.это фото приемника коллекционера из Каунаса. А я подумал что это производитель Литва.
Похоже на то. Вверху страницы написано: Manufacturer / Brand: VEF Radio Works (Valst Elektrotechniska Fabrika, ВЕФ); Riga
Только все равно там ошибка: вместо ВЭФ написано ВЕФ. Ну, европейцы, что с них взять!
Я в частных беседах например сталкиваюсь с тем, что канадцы удивляются, что в русском алфавите по их мнению так много букв, 33, по сравнению с латинским, 26. Но почти никто из них не знает, что в греческом алфавите тоже 33 буквы. С буквами кроме латинских у них большая беда. Они думают что русские буквы это искаженные латинские (например, они думают, что И это отражение N, а Я это отражение R), и понятия не имеют, что русский алфавит происходит из греческого.

Re: VEF 214 проблема с питанием

Добавлено: 29 окт 2023, 08:49
OGR
fdr1 писал(а):
28 окт 2023, 23:52
Ну, европейцы, что с них взять!
Да, ну америкосы тож не лучше!

Re: VEF 214 проблема с питанием

Добавлено: 30 окт 2023, 19:41
valera9
разбирал вэф 216.такие блоки на имс там не ставили.видимо чья то доработка.Изображение рядом припаяно платка конвертер.

Re: VEF 214 проблема с питанием

Добавлено: 30 окт 2023, 19:51
OGR
valera9 писал(а):
30 окт 2023, 19:41
разбирал вэф 216.такие блоки укв там не ставили.видимо доработка.
Да, чёта в первые вижу такой изврат.

Re: VEF 214 проблема с питанием

Добавлено: 30 окт 2023, 19:56
valera9
попался 221.похоже с мельницы
внутри платы белые похоже на пыль от муки Изображение. пару сегунд поработатает отключается Ам. Доработки ВЭФ 216Изображение

Re: VEF 214 проблема с питанием

Добавлено: 31 окт 2023, 21:00
valera9
Может кому то поможет.при включении шумел но пропадал Ам приём через пару секунд.помогла замена vt9.пригодилась инструкция по ремонту.Изображение.ВЭФ 221 AM неплоха сегодня принимает послушал новости .в другом вэф 221-1 не работали короткие волны.причина в диоде vd4 отпаял с платы.Изображение

Re: VEF 214 проблема с питанием

Добавлено: 05 ноя 2023, 11:15
valera9
неподскажите.может зря удалил vd4 стоит в антенном входе.для чего он нужен.?Изображение

Re: VEF 214 проблема с питанием

Добавлено: 05 ноя 2023, 11:52
Asmodey
Однозначно зря. Не удалять нужно, а менять. Если с диодом не работает, значит его пробило. Без диода в следующий раз пробьется что-то другое.

Вы его не прозванивали?

Re: VEF 214 проблема с питанием

Добавлено: 05 ноя 2023, 13:26
valera9
спасибо.да прозванивал на плате диод звонился .от этого не работали короткие волны. я знакомого ремонтника послушал говорит там ненужен. он на своем вэфе вообще его убрал.я бы заменил диод.только надо снимать шкалу и барабан.боюсь не соберу потом.Изображение. Как же так непродумали.ну попробую снять.Изображение