Страница 1 из 2

Часы Электроника 2-08

Добавлено: 31 дек 2022, 17:53
Nik
Вопрос возник по ходу ремонта. Разобрал часы и понял что там стоит универсальная плата. Куча нераспаянных элементов, просто места под них. Начал штурм интернета, и выяснилось что была некая 08-2 модель, функционал которой не понятен. Судя по микросхеме УС, видимо будильник делал не только пи-пи-пи, но и играл музыку. В госреестре значится ещё некая электроника 2-09. Кто-то встречал такие модели? Может есть фото или схема. Интересно было бы заполнить свободные места деталями :) 2 фото имеющейся платы, кстати разводка отличается от часов из сети.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Часы Электроника 2-08

Добавлено: 31 дек 2022, 18:32
Burlak
Они выполнены на микросхемах К176ИЕ18, К176ИЕ13, К176ИДЗ по схеме, подобной той,
что приведена в статье В. Банникова "Электронные часы из радиоконструктора "Эффект-4"
("Радио", 1993, № 10, с. 28-31, рис. 3).
Схемы в сети разные. Чем отличаются - надо сравнивать.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение
Модификаций часов "Электроника" было очень много. Для мелодий применялась спец. м/сх УМС.

Re: Часы Электроника 2-08

Добавлено: 31 дек 2022, 19:08
Vygandas
Nik писал(а):
31 дек 2022, 17:53
Кто-то встречал такие модели? Может есть фото или схема. Интересно было бы заполнить свободные места деталями 2 фото имеющейся платы, кстати разводка отличается от часов из сети.
Микросхемы умс7-хх достанете ? Их делал только Минский "Интеграл" и теперь они редкость.
Я такие часы давно делал просто менял электролиты и кварц. Вариант на 5 микросхемах по другому переключал мелодии только помню . Схем не было и фотиков тоже :(

Re: Часы Электроника 2-08

Добавлено: 31 дек 2022, 19:16
Nik
Burlak, Эти схемы видел. Хотелось бы увидеть живьём 2-09 или иные модификации. Может у кого схемы модификаций есть.

Vygandas,
Да можно ещё найти УМС)) на край выпаять со звонка какого-нибудь. В плате на фото, которая у меня, видимо планировалось 2 ие13 и какая-то УМС

Re: Часы Электроника 2-08

Добавлено: 31 дек 2022, 19:23
Vygandas
Nik писал(а):
31 дек 2022, 19:16
видимо планировалось 2 ие13
2 ИЕ13 это для 2-х будилникофф :)
УМС будете так долго искать , Интеграл не только эти микросхемы для мелодий выпускал
А так про советские эл. часы инфу луче искать на Радиокоте

https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... &p=3674568
Два дня назад мне достались часики Электроника 2-08. С виду обычные классические часы на 176ИЕ13+176ИЕ18, но в них есть кое-что интересное. А именно, два нераспаянных места под чипы. Смотрю по разводке - один из этих чипов имеет ту же разводку, что и 176ИЕ13, к тому же часть ног у него запараллелены с основным чипом. А раз он выглядит как 176ИЕ13 и включён как 176ИЕ13, то это... утка :-D то бишь 176ИЕ13! Второй чип оказался банальным 176ЛА7 для объединения двух сигнальных выходов и для реализации одной из функций переключателя чипов. Поставил оба чипа и всю обвязку.
В итоге функциональность получилась крайне необычная для классического чипсета. Двое часов (независимых!) с общим тактовым генератором и с выводом на один дисплей (выбираются переключателем). Каждые со своим (!) будильником, причём этот же переключатель выбирает, каким будильником пользоваться (одним или обоими сразу). Интересно, зачем такое было придумано в настольных часах. В наручных такая функциональность была бы естественной - время второго часового пояса. Но в крупногабарите? Знать бы дату разработки, подозреваю, что так пытались сделать два будильника до появления 145ИК1901...

Re: Часы Электроника 2-08

Добавлено: 31 дек 2022, 20:17
Vygandas
А так универсальное подключение УМС7 в эл. часах :
https://wfi.lomasm.ru/files/coll/wm/57442_image029.jpg

Re: Часы Электроника 2-08

Добавлено: 02 янв 2023, 00:30
Nik
Vygandas,

Он оно чо. Уже ясность некоторая

Re: Часы Электроника 2-08

Добавлено: 02 янв 2023, 14:24
Hauenstein
Nik, Кстати, обратите внимание на самую нижнюю схему. Там есть резисторы R11-R21. У меня есть такие часы, но этих резисторов не установлено. Нет даже места на плате. Рекомендую их припаять. Без них существенно сокращается срок жизни индикатора.

Re: Часы Электроника 2-08

Добавлено: 08 янв 2023, 21:49
Nik
Hauenstein, а это не миф, про резисторы и срок службы индикатора?

Re: Часы Электроника 2-08

Добавлено: 08 янв 2023, 21:51
Hauenstein
Nik, Где-то прочитал. В любом случае стоимость 10 резюков гораздо меньше стоимости лампы (я покупал за 750 руб), а на сердце спокойнее будет.
Журнал Радио 11 номер 2003 год.
Как продлить жизнь часов «Электроника 2-08»
А. БУТОВ, с. Курба
Ярославской обл.
Еще в 1992 г. я приобрел два экземпляра настольных электронных часов «Электроника 2-08». Они выполнены на микросхемах К176ИЕ18, К176ИЕ13, К176ИДЗ по схеме, подобной той, что приведена в статье В. Банникова «Электронные часы из радиоконструктора «Эффект-4» («Радио», 1993, ╧ 10, с. 28—31, рис. 3).
В обоих часах яркость свечения индикатора ИВЛ1-7/5 постепенно уменьшалась и спустя всего год цифры стали едва различимыми. Индикаторы пришлось заменить и повторять эту операцию за прошедшие 10 лет четырежды.
Не дала положительного результата и замена (с учетом различий в цоколевке и напряжении накала) индикатора ИВЛ 1-7/5 на УИ-4 — такой же, как в часах «Электроника 6.03» на микросхеме КА1035ХЛ1, где индикатор работает без замены уже девять лет. Безотказно, и почти сохранив исходную яркость, служит индикатор ИВЛ 1-7/5 в самодельных часах, собранных много лет назад по упомянутой выше схеме В. Банникова.
Все это навело на мысль исследовать «странные» часы и найти причину порчи индикаторов. Проверка показала, что все питающие напряжения — в норме, однако импульсы на выходах преобразователя кода К176ИДЗ имеют сложную трехуровневую форму, чего не наблюдается в часах по схеме В. Банникова. При осмотре заводской печатной платы обнаружено, что отсутствуют предусмотренные в самодельных часах резисторы, соединяющие выводы 9—15 микросхемы К176ИДЗ с источником питания отрицательной полярности. Нет даже отверстий и контактных площадок для их монтажа.
Недостающие резисторы (R1— R7) были установлены навесным способом по схеме, показанной на рисунке. Здесь С1 — имеющийся в часах конденсатор фильтра выпрямителя. Значения напряжения указаны относительно общего провода, с которым в часах соединены выводы 8 преобразователя кода К176ИДЗ и других микросхем
Изображение
После доработки форма импульсов на выводах преобразователя и соединенного с ним индикатора ИВЛ 1-7/5 стала такой же, как в самодельных часах. О сроке службы индикатора, установленного взамен утратившего яркость, судить пока рано, но за прошедшее с тех пор время, характерного для всех индикаторов до доработки, постепенного уменьшения яркости не наблюдается.
Насколько известно автору, неоправданная «экономия» нескольких резисторов, приводящая к преждевременной порче индикатора, встречается не только в «Электронике 2-08», но и в аналогичных по схеме настольных электронных часах, выпущенных под другими торговыми марками.
Примечание редакции. Установка резисторов, о которых идет речь, предусмотрена типовой схемой включения преобразователя кода К176ИДЗ, выходы которого (в отличие от выходов аналогичного по структуре К176ИД2) выполнены с «открытым» стоком. Странно, что завод-изготовитель часов этим пренебрег.

Re: Часы Электроника 2-08

Добавлено: 08 янв 2023, 22:14
Nik
Hauenstein, статью видел эту. Но всё-же есть подозрение что миф это. Непонятно, как форма импульсов на выходе влияет на выгорание люминофора. Ставил я в одни часы сборку резисторную эксперимента ради. Так вот говёный индикатор новый выпуска 91 кажется года, уже после месяца работы начал светить пятнами. Снятый старый 84 года выгорел равномерно и спустя десятилетия работы светил процентов на 50. Думается, многое зависит от качества самого индикатора, а не от формы импульсов.
Наверняка эти резисторы вешали исходя из типовой схемы включения. На Микроне ведь тоже не дураки сидели разработчики, могли и пренебречь не влияющей на результат особенностью микросхемы в пользу экономии.

Re: Часы Электроника 2-08

Добавлено: 08 янв 2023, 22:17
Hauenstein
Nik, Ну не ставьте. Никто ж не заставляет. В ранних версиях везде стояли. Я припаял. Мне не сложно.
Можно попробовать сделать тест. Включить двое часов. Одни с резюками, другие нет. Лампы с одной партии. Включить и через пару лет мы точно будем знать миф или нет.

Re: Часы Электроника 2-08

Добавлено: 08 янв 2023, 22:59
Shuare
Nik писал(а):
08 янв 2023, 22:14
Hauenstein, статью видел эту. Но всё-же есть подозрение что миф это.
Не миф. Через меня прошло много разных часов, и статистика утверждает, что резисторы нужны. Вот прямо передо мной Электроника-6.14-09, еще "Сделано в СССР". Индикатор родной, яркость приличная, сегменты светят одинаково. И полно более поздних было. Да, иногда яркость со временем падала. Но с резисторами - одинаково, и цифры - нормально видны. Без резисторов - яркость сегментов жутко по-разному садится.

Re: Часы Электроника 2-08

Добавлено: 08 янв 2023, 23:11
Vygandas
Shuare писал(а):
08 янв 2023, 22:59
Без резисторов - яркость сегментов жутко по-разному садится.
По разному садится это когда на формирование напряжения смешение катода применяется простой резистор а не как по уму стабилитрон. Тогда получается больше ток сегментов когда их используется меньшее количество

Re: Часы Электроника 2-08

Добавлено: 08 янв 2023, 23:26
Shuare
Vygandas писал(а):
08 янв 2023, 23:11
По разному садится это когда на формирование напряжения смешение катода применяется простой резистор
Может конечно и забылось что-то, но вроде в промышленных моделях везде стабилитрон стоит?

Re: Часы Электроника 2-08

Добавлено: 08 янв 2023, 23:50
Vygandas
Shuare писал(а):
08 янв 2023, 23:26
Может конечно и забылось что-то, но вроде в промышленных моделях везде стабилитрон стоит?
В том дело что нет. Я даже встречал что на на схеме стабилитрон , а по факту резистор. Последнее что по памяти это часы в ДУ от Олимп-005

Re: Часы Электроника 2-08

Добавлено: 09 янв 2023, 01:10
Serjio
Nik писал(а):
08 янв 2023, 22:14
Но всё-же есть подозрение что миф это.
Нет это не миф, это обязательное условие для правильной работы индикатора. Причём эти резисторы нужно подбирать под каждый индикатор индивидуально. На заводе этим никто заниматься не будет, да и часы эти собирали практиканты.
В идеале эти резисторы (в диапазоне 20-150кОм) нужно подобрать по отсутствию свечения неактивных сегментов индикатора при полном свечении активных сегментов.
Причём эти резисторы нужны не только в схемах с ИД3, но и во всех схемах где используются индикаторы ИВЛ1(2)-7/5. :yes:

Re: Часы Электроника 2-08

Добавлено: 09 янв 2023, 22:50
Nik
Serjio, Спасибо, что просветили. Значит надо ставить, раз такое дело))

Re: Часы Электроника 2-08

Добавлено: 10 янв 2023, 20:23
Nik
На ремонте Э-ка 18.07 1994 года. Стоял индикатор с гордым made in ukraine. Календарь на к161кн1а. Решение конечно такое себе, сегменты ИВЛМ1-1/7 светятся постоянно. Идеально было бы, чтоб каждый день включался свой сегмент, но .....) И тоже без резисторов. Подвесил сборку китайскую 100 кОм, компактно и удобно. Надеюсь через 10 лет тут написать, что до сих пор работает индикатор :crazy:



Изображение
Изображение
Изображение

Re: Часы Электроника 2-08

Добавлено: 14 янв 2023, 22:13
Vygandas
Nik писал(а):
10 янв 2023, 20:23
Надеюсь через 10 лет тут написать, что до сих пор работает индикатор
Вы чего то еще поставте, вдруг вечным станет

А так надо стабилитроны в метале ставить а то в плате быстрей дырка прогорит :D

Re: Часы Электроника 2-08

Добавлено: 14 янв 2023, 22:51
Shuare
Vygandas писал(а):
14 янв 2023, 22:13
Вы чего то еще поставте, вдруг вечным станет
Ну я одно время думал как индикатор заменить на китайский светодиодный с цифрами того же размера. Но как-то остыл

Re: Часы Электроника 2-08

Добавлено: 14 янв 2023, 23:15
Vygandas
Shuare писал(а):
14 янв 2023, 22:51
Но как-то остыл
Я делал с нуля, но нет той "ламповости"

Re: Часы Электроника 2-08

Добавлено: 19 янв 2023, 21:36
Nik
Vygandas,

Ну так вроде ж обоснованно выяснили, что без резисторов некошерно_)))

Кстати, 25 секунд в неделю отставания это в пределах нормы или уже признак что "надо что-то менять".

Re: Часы Электроника 2-08

Добавлено: 19 янв 2023, 22:29
Vygandas
Nik писал(а):
19 янв 2023, 21:36
Кстати, 25 секунд в неделю отставания это в пределах нормы или уже признак что "надо что-то менять".
Если помещение где стоят часы иногда проветривается то норма. Я менее 2 сек в сутки с новыми кварцами не добивался. А так можно подстроить

Re: Часы Электроника 2-08

Добавлено: 20 янв 2023, 10:19
Serjio
Nik писал(а):
19 янв 2023, 21:36
Кстати, 25 секунд в неделю отставания это в пределах нормы
По ГОСТу 1с в сутки максимум в интервале температур 15-25 градусов или 5с в интервале температур 5-40 градусов.
Кстате кварц (он не родной) у ваших часов запаян не с той стороны платы и лучше его приклеить к плате подложив под него пластиковую подкладку.

Re: Часы Электроника 2-08

Добавлено: 20 янв 2023, 19:37
Nik
Vygandas, перепад присутствует температуры. за ночь нагревается от батареи, днем проветривается периодически помещение.

Serjio, родной кварц) часы были на пломбе. Они 94 года, выпущены видимо в Украине, раз индикатор украинский. качество сборки соответствующее. впечатление такое, что его просто забыли воткнуть, и чтоб не откручивать плату, накинули сверху. и канифоли на плате пол ведра. Отчистил маленько.

Re: Часы Электроника 2-08

Добавлено: 20 янв 2023, 21:25
Serjio
Nik писал(а):
20 янв 2023, 19:37
родной кварц) часы были на пломбе. Они 94 года, выпущены видимо в Украине, раз индикатор украинский.
Родной на плате выглядит так: https://4.bp.blogspot.com/-98N5aVaUmy8/ ... G-5611.JPG
Индикаторы ИЛЦ4-5/7Л выпускались только в Украине, а часы изготовлены в тульской области на заводе "Ресурс".
А ещё похоже конденсаторы, задающие частоту кварца, местами перепутаны...короче кварцевый генератор надо заново настраивать и подбирать ёмкости и не плохо было бы для начала измерить реальную частоту на которой работает кварц. :)
Да и резистор между 12 и 13 ногами в 10 МОм для ИЕ18 маловат будет...должен быть не менее 20 МОм.

Re: Часы Электроника 2-08

Добавлено: 21 янв 2023, 00:23
Nik
Serjio, да вот и я сравниваю с доступными схемами) Похоже что ставили студенты наобум. _) было бы чем замерить частоту, было бы всё проще. а тут угадай мелодию)))

Re: Часы Электроника 2-08

Добавлено: 21 янв 2023, 11:56
Serjio
Nik писал(а):
21 янв 2023, 00:23
было бы чем замерить частоту
Простенький частотомер собрать это пару выходных дней. Да и у китайцев этого добра полно...можно и готовый за недорого купить.

Re: Часы Электроника 2-08

Добавлено: 21 янв 2023, 12:47
Shuare
Nik писал(а):
21 янв 2023, 00:23
....было бы чем замерить частоту, было бы всё проще. а тут угадай мелодию)))
Можно сравнивать частоту с эталонными :) часами - на синхронизацию осцилла - от образцовых часов, на вход - настраиваемые. И крутить подстройку, чтобы картинка не ползла
Serjio писал(а):
21 янв 2023, 11:56
Простенький частотомер собрать это пару выходных дней. Да и у китайцев этого добра полно...можно и готовый за недорого купить.
И какая точность будет, а? Здесь только измерителем интервалов нормально можно померить, хотя бы 6-разрядным

Re: Часы Электроника 2-08

Добавлено: 21 янв 2023, 16:45
Serjio
Shuare писал(а):
21 янв 2023, 12:47
И какая точность будет, а?
0.5 - 1Гц. У китайцев они 8-ми разрядные.
Реальная частота этих (3х8 мм) кварцев обычно в минус (по опыту) и примерно 32763-32767 Гц.

Re: Часы Электроника 2-08

Добавлено: 21 янв 2023, 17:19
Shuare
Serjio писал(а):
21 янв 2023, 16:45
0.5 - 1Гц. У китайцев они 8-ми разрядные.
...
Но этого мало! надо как минимум -0,1

Re: Часы Электроника 2-08

Добавлено: 22 янв 2023, 02:26
Serjio
Shuare писал(а):
21 янв 2023, 17:19
надо как минимум -0,1
Надо кому??? Там у кварца точность +/-0.2.
А китайцы могут и гораздно лучше:

Изображение

На фото частота 1 Гц.

Re: Часы Электроника 2-08

Добавлено: 22 янв 2023, 11:43
Shuare
Serjio писал(а):
22 янв 2023, 02:26
Надо кому??? Там у кварца точность +/-0.2.
Ну я например свои часы настроил так, что подводить приходится примерно раз в пол-года. Но мерить пришлось на работе, с помощью Time Interval Counter от НР, измерял длительность импульсов 1с.

Re: Часы Электроника 2-08

Добавлено: 17 фев 2024, 14:48
Nik
В качестве отчета)) Часы с добавленными резисторами за год визуально яркость не потеряли.

Ну и вопрос по ходу, часы на микросхеме ка1016хл1. С блока питания напряжение 2.6 переменки накала и 50 постоянки в наличии, однако индикатор не светится вообще. На ножках индикатора 2,6 так же есть. При подаче напряжения раздается кратковременное металлическое звяканье индикатора. (не пьезоизлучатель) Получается что индикатор накрылся?

Re: Часы Электроника 2-08

Добавлено: 17 фев 2024, 15:19
Vygandas
Nik писал(а):
17 фев 2024, 14:48
Получается что индикатор накрылся?
А как пятна от гетера , не побелели? Может нити накала погорели и упали на сетки убив микросхему, смотрите в каком положение натяжители нитей если плохо видно что в баллоне творится

Re: Часы Электроника 2-08

Добавлено: 17 фев 2024, 17:37
Serjio
Nik писал(а):
17 фев 2024, 14:48
50 постоянки в наличии
По даташиту там больше -48 вольт быть не должно. Обычно там -40...-42 вольта примерно.
Ничего не написали про напряжение питания микросхемы...?
Nik писал(а):
17 фев 2024, 14:48
напряжение 2.6 переменки накала
Накал у индикатора ИВЛ-1-7/5 - ~5 вольт. Две обмотки там по 2.6 вольта должно быть.

Re: Часы Электроника 2-08

Добавлено: 17 фев 2024, 19:55
Vygandas
Serjio писал(а):
17 фев 2024, 17:37
Накал у индикатора ИВЛ-1-7/5 - ~5 вольт
А почему не ИВЛ2-7/5 ? Море таких часов

Да без нагрузки там запросто может быть под 50 В, такие уж кривые бывают часы , тем боле с сетевым напряжением 230+

Re: Часы Электроника 2-08

Добавлено: 17 фев 2024, 21:41
Serjio
Vygandas писал(а):
17 фев 2024, 19:55
Да без нагрузки там запросто может быть под 50 В,
He может...там стабилитроны стоят. Вообще индикатор начинает работать при напряжении -25 вольт.

Re: Часы Электроника 2-08

Добавлено: 17 фев 2024, 22:01
Vygandas
Serjio писал(а):
17 фев 2024, 21:41
He может...там стабилитроны стоят. Вообще индикатор начинает работать при напряжении -25 вольт.
Вы видели тупые схемы часов на этой микросхеме, какая нафиг там стабилизация напряжения на индикацию ! Я сам офигевал от того как сделано, но сделано как есть. И не забудьте что разговор не про Электронику 2-08 уже

Re: Часы Электроника 2-08

Добавлено: 17 фев 2024, 22:02
Nik
Vygandas,

Именно, ИВЛ2-7/5. Схема судя по всему стандартная по даташиту. Нашел похожую в сети. -15В питания микросхемы присутствует. Не имел дел с этой микрой. Если ей крышка, какая-то индикация должна быть или индикатор совсем ничего не показывает?
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Часы Электроника 2-08

Добавлено: 17 фев 2024, 22:35
Vygandas
Nik, по моему это унифицированные часы таймер для телевизора и подобного. Просто сейчас тормозит интернет и ничего не нахожу ...
http://www.leningrad.su/museum/show_calc.php?n=621

Re: Часы Электроника 2-08

Добавлено: 17 фев 2024, 22:38
Nik
Vygandas,

Электроника ТК-01 называются

Re: Часы Электроника 2-08

Добавлено: 17 фев 2024, 22:42
Vygandas
Nik, я уже не помню как чип этот выделывается дохлый ...
Единственное в голову приходит проверить питание на самом чипе и махнуть кварц на заведомо исправный и приходит ли на общий резисторов эти большие типа -45 Вольт

Re: Часы Электроника 2-08

Добавлено: 18 фев 2024, 11:07
Serjio
Vygandas писал(а):
17 фев 2024, 22:01
Вы видели тупые схемы часов на этой микросхеме
Схем без стабилизации на этой микросхеме никогда не видел. Хотя их у меня примерно с десяток вариаций точно есть.
Nik писал(а):
17 фев 2024, 22:02
Если ей крышка, какая-то индикация должна быть
Да индикация будет...какие нибудь кракозябры типа 43.59.
При включении питания, если генератор микросхемы исправен, то они должны запищать.

Re: Часы Электроника 2-08

Добавлено: 18 фев 2024, 11:45
Nik
проверил напругу на резисторах, есть те самые 50В. Кварц заменил, ноль реакции. Заказал индикатор, есть у меня сомнения в его живости. Звякающий звук при запуске наводит на мысли))

А вот писка нет при запуске

Re: Часы Электроника 2-08

Добавлено: 18 фев 2024, 11:52
Vygandas
Nik, а сами -15 Вольт на микросхему ?

Re: Часы Электроника 2-08

Добавлено: 18 фев 2024, 12:03
Nik
https://priborazbor.ru/chasy-elektronik ... eletajmer/

нашлась схема читабельная. Какой-то добрый человек нарисовал потрудился. Там и правда 45В, без нагрузки вполне 50 может быть.

Re: Часы Электроника 2-08

Добавлено: 18 фев 2024, 12:08
Serjio
Nik писал(а):
18 фев 2024, 11:45
Заказал индикатор, есть у меня сомнения в его живости.
Его можно проверить отдельно от часов.
При исправной микросхеме (и её обвязке) часы будут пищать даже без индикатора.
Nik писал(а):
18 фев 2024, 12:03
без нагрузки вполне 50 может быть
Ещё раз НЕ МОЖЕТ! Скорее всего прибор у вас врёт.
А если не врёт, то микросхема дохлая...ибо чудес не бывает.

Re: Часы Электроника 2-08

Добавлено: 18 фев 2024, 12:17
Vygandas
Serjio писал(а):
18 фев 2024, 12:08
Ещё раз НЕ МОЖЕТ!
Ужас как Вы уперлись !
Есть только два мнения моё и неправильное ! (С) :)