Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Проподает звук в усилителе Радиотехника УКУ-020

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
CTEPX
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 19:57

Проподает звук в усилителе Радиотехника УКУ-020

#1

#1 Непрочитанное сообщение CTEPX » 17 июн 2021, 00:15

Добра всем.
Достался мне "на халяву" комплект УКУ-020 и пара S-90. Но вот такая проблема. Через несколько секунд после включения теряется громкость почти до нуля. Выключаю питание, включаю - нормальная громкость, через 2-3 секунды начинает плавно уменьшаться и секунд через 7-10 становится минимальной.
С колонками всё в порядке - проверял на другом усилке.
Электролиты все перепаяны на современные (со слов предыдущего хозяина - лет 5 назад).
В электронике я особо не силён (совсем начальный уровень, занимаюсь изучением). Но с какой стороны держаться паяльник знаю, измерительной аппаратурой пользоваться умею. Есть доступ к разным "цешкам", осцилографу, определителю характеристик радиодеталей, генератору НЧ разных форм, лабораторному БП.
Подскажите, пожалуйста, методику выявления неисправности - куда, что, в какой последовательности тыкать и что там должно отображаться.
Заранее благодарю всех откликнувшихся с конструктивными сообщениями.

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Проподает звук в усилителе Радиотехника УКУ-020

#2

#2 Непрочитанное сообщение Xell » 17 июн 2021, 11:49

Раз уж звук пропадает в обоих каналах, то скорее всего, что-то с питанием. Либо с питанием темброблока, либо, что менее вероятно, с питанием оконечников. Проверяйте напряжения, в общем.
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Проподает звук в усилителе Радиотехника УКУ-020

#3

#3 Непрочитанное сообщение old_hippie » 17 июн 2021, 12:34

CTEPX писал(а):
17 июн 2021, 00:15
включаю - нормальная громкость, через 2-3 секунды начинает плавно уменьшаться и секунд через 7-10 становится минимальной.
Я бы начал с проверки работы стабилизаторов +-14 вольт. Скорее всего, у одного из них напряжение уползает до нуля. У минусового, скорее всего (КТ807, любит отваливаться от подложки...)
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
vatsur
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 12:27
Откуда: Никишино, Донецк, ДНР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 299 раз

Re: Проподает звук в усилителе Радиотехника УКУ-020

#4

#4 Непрочитанное сообщение vatsur » 17 июн 2021, 12:44

Утечка какого-нить кондёра. Я бы режимы померил.
Бан до 3 марта 2024 за матерщину , RV3DOI

valera9
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 20:48
Благодарил (а): 412 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Проподает звук в усилителе Радиотехника УКУ-020

#5

#5 Непрочитанное сообщение valera9 » 17 июн 2021, 13:41

я бы отдельно проверил тб и унч и ток покоя.вообще в ремонте уку непростой.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Проподает звук в усилителе Радиотехника УКУ-020

#6

#6 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 17 июн 2021, 19:54

Пропадает общее питание скорее всего.

Игорь40
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 21:12
Откуда: Родина Маршала Победы и колыбель Космонавтики
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Проподает звук в усилителе Радиотехника УКУ-020

#7

#7 Непрочитанное сообщение Игорь40 » 18 июн 2021, 22:10

CTEPX писал(а):
17 июн 2021, 00:15
Достался мне "на халяву" комплект УКУ-020 и пара S-90.
Какое не начнешь читать объявление и у всех достается всё на халяву

Аватара пользователя
grp2
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 19:04
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Проподает звук в усилителе Радиотехника УКУ-020

#8

#8 Непрочитанное сообщение grp2 » 15 сен 2021, 00:17

Там еще разводка земли нехорошая у этого усилителя - например экрана кабеля, идущего к блокам УМ, в этих самых УМ. Хорошо-бы с этим немного пошаманить.
По поводу пропадания звука - подать сначала сигнал напрямую на блоки УМ (усилителей мощности) - в них вряд-ли причина пропадания звука - но надо в этом убедиться сразу-же. После этого входом одного из УМ через кондер 0.1...0.5мкф (примерно) тыкать по всем элементам предыдущих блоков (используя УМ как контрольный усилитель, для поиска неисправности селектора входов и темброблока, при этом сигнал источника подается как обычно на входные разъемы, и лучше ограничить сигнал кнопкой "тихо" или на источнике).
Еще обязательно проверить качество пайки - особенно в блоках УМ и блоке питания этих УМ, особенно в тех местах где кто-то менял электролиты. Сами электролиты в БП - на вздутие, на полярность, на соответствие емкости и напряжения. Проверить +0в/-0в на выходе!! (усилитель без защиты от постоянки на выходе - Вам не жалко S90 если что-то случится?)

Как вариант, конкретно неисправность может быть в темброблоке или его питании. Есть вариант стабилизатор +-14в (его вход!) отключить от маленького диодного моста, и взять питание от УМ +-32в - стабилизатор все равно свои +-14 выдаст. Отключить от питания лишние предварительные усилители - входов "микрофон", "эл.муз", "зс". В селекторе входов убрать из цепи сигнала повторители (один там основной для всех входов, второй для выхода на запись). Думаю, мало кто будет использовать такой усилитель и такие колонки с пьезоэлектрическим звукоснимателем, требующим высокоомного входа.
Микросхемы в темброблоке поменять на другие ОУ

Ответить