Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Реставрация Рига 310 стерео(доработка ЛПМ, тюнер и пр)

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ttgr
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 15:30
Откуда: Украина-Николаев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Реставрация Рига 310 стерео(доработка ЛПМ, тюнер и пр)

#1

#1 Непрочитанное сообщение ttgr » 11 янв 2021, 23:07

Всем привет!Не успев остыть от приключений с Вегой, совсем случайно наткнулся на объявление о продаже Рига 310 стерео. Аппарат понятное дело пылен, давно не работал и прочие радости. Но внешний вид обещали с иголочки и я поспешил. Конечно же в реальности оказалось не совсем так. продавец не стоял за ценой и Рига за 15$ поехала ко мне домой. Разобрав и проверив все что можно было я включил - радио шипит , кассета что то крутит - разбираем далее)А вот далее пошло сложно... сначала замена всего сухостоя! Затем ремонт платы магнитофона. Пропай всех непропаев и отвалившихся паек а их было не мало! Затем демонтаж переключателя запись/воспроизведение , разборка и чистка его. Помойка корпуса с шампунькой и перекраска сеток.
Отдельно хотел бы тормознуть на ЛПМ. Не смотря на свой преклонный возраст он не был забит грязью, пылью. Абсолютно все кнопашки кнопались, смазка не загусла - в общем все хорошо. Стандартная замена головки на новую и ... немогу ее отъюстировать! Ни старую, ни новую! Кручу винт регулировки ,уже шайба выжимается полностью а звук не тот. И тут меня осенило и я немного пальцем притормозил подающий узел. Сразу же пошли нормальные вч и звук в целом. И я обнаружил отсутствие системы подтормаживания подающего узла. Обычно в КМ-3 она выполнена в роли фетровой насадки прижимающийся к подающему узлу под действием рычага платформы головок. А тут ее просто небыло. И взять негде( В общем представляю на суд общественности простую и эффективную систему подтормаживания для механизма км3 при отсутствии штатной. Всего то нужно - верньерная нить, пружинка, и 1 шуруп. На фото ниже показана реализованая система и уверен из фото все ясно. Так же на фотках я отобразил этапы приведения в порядок майфуна) Дали будэ как говорится, пока сохнут сеточки я настраиваюсь на переделку тюнера. Пока не определился с вариантом переделки. Либо собирать с нуля на спец микросхеме блок укв(фм) либо собирать фм фронт энд. И ставить вместо 174пс1 , затем используя штатный УПЧ переделать стереодекодер, или махнуть все разом да и все. Можно конечно перестроить то что есть но вариант отсутствия перестройки входного контура и настройка только гетеродином не оч вдохновляет. Хочу хороший тюнер)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Реставрация Рига 310 стерео(доработка ЛПМ, тюнер и пр)

#2

#2 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 12 янв 2021, 14:39

В риге310 стоят редкие динамики в том смысле что гофры пропитаны для отдачи нч частот.есть у меня рига 310 блок питание я собрал внутри магнитолы.магнитола хорошо заучит и мощность нормальная.

Аватара пользователя
ttgr
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 15:30
Откуда: Украина-Николаев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Реставрация Рига 310 стерео(доработка ЛПМ, тюнер и пр)

#3

#3 Непрочитанное сообщение ttgr » 12 янв 2021, 23:30

Согласен, Дины нравятся. Сегодня забрал из гаража сухие сетки, завтра буду ставить и собирать мордаху. Есть огорчение - на шкале радио есть трещина.. и ее видно. Как бы скрыть ее.. думаю залить УФ клеем,как считаете?

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Реставрация Рига 310 стерео(доработка ЛПМ, тюнер и пр)

#4

#4 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 13 янв 2021, 08:16

Посмотреть бы на эту трещину.

Аватара пользователя
ttgr
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 15:30
Откуда: Украина-Николаев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Реставрация Рига 310 стерео(доработка ЛПМ, тюнер и пр)

#5

#5 Непрочитанное сообщение ttgr » 15 янв 2021, 18:17

Итак друзья, продолжаем! Tofiq, трещину уже не смогу сфоткать - постараюсь описать. Как я понял был удар по шкале и появился небольшой скол. Но при ударе трещина пошла вовнутрь и расползлась с внутренней части. Я взял клей loca (на работе используем иногда) и под микроскопом аккуратно насколько смог надавил на шкалу так что бы трещина разошлась и налил клей. Что то попало, что то нет, процедуру повторил несколько раз но боялся сильно давить что бы не разломать совсем. В общем после просушки на уф ситуация не сильно изменилась... чуууууть чуть стало лучше.
В общем сфоткаю покажу )))
Насчёт тюнера я решился - опишу подробно. На радиокоте как то-то напал на статью mini stereo fm где автор описал самодельный приёмник из тюнера от автомагнитолы. У меня было припасено пару таких тюнеров и я решил один из них встроить в Ригу. Сначала думал что демонтирую входной тракт укв а сам модуль установлю в корпусе однако оценив размер платы и модуля я решил распаять намного больше. В результате я демонтировал весь укв тракт вместе со стереодекодером. Должен заметить он занимает почти половину платы в данном аппарате. Затем из ламелей разъёме автомагнитолы я выполнил крепежные выводы для блока fm и установил его прямо на плату! Подключение к схеме выполнил короткими проводниками. Ещё не включал но думаю все «поедет»
Есть 1 момент - питание блока 8Вольт а питание укв части 5 вольт , так что пришлось удалить и стабилизатор напряжения на vt1 vt2 и стабилитроне, впаяв на место штатного стаба перемычку. Таким образом питание удалось поднять до 7,2 Вольта. Ещё не проверял но думаю если будет мало то 7,2 до 8 -8,2 поднять не составит труда
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ttgr
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 15:30
Откуда: Украина-Николаев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Реставрация Рига 310 стерео(доработка ЛПМ, тюнер и пр)

#6

#6 Непрочитанное сообщение ttgr » 16 янв 2021, 00:40

В общем друзья запустил я данный прибор и есть огорчения и радости. Начнём с первого. Во первых схема на сайте не соответсвует моей плате тюнера( В общем принцип тот же но позиционные обозначения другие... Ну это не беда - разобрался. Второе большое огорчение - резистор Настройки. Он шуршит подлец ... из за этого сбивается настройка и АПЧ как может ее ловит - в общем бардак да и только. И третье зло - эммитерный повторитель выходного сигнала. Во первых я сначала около часа сидел бродил в «трёх соснах» по плате - не мог понять почему на коллекторе тр-ра правого канала есть 3,2 Вольта а на коллекторе левого - нет. Причём смещение на обоих транзелях идинаховое. Что я только не делал - и транзеля менял и «флажкам» войну обьявил - ниче не помогло. Потом все таки нашёл случайную залипуху которую почему то не убрал при демонтаже блока укв. Как только убрал ее - сразу появились два канала. Типа Ура! Но! Снова огорчение - на тихой громкости радио звучит хорошо, но как только прибавляешь больше половины или добавляешь басов сразу начинают валить жуткие искажения, звук захлёбывается и как бы перегружается. При этом громкость звучания не большая.. На плате была проблема с «землями» - разводка интересная у Риги. Я при демонтаже УКВ блока не подумал об этой особенности - ну земля и земля, а оказалось не так то просто. В общем я где то снял перемычку или элемент который служил ею и пока не нашёл и не восстановил землю ничего у меня не поехало. И в общем я решил что я таки накрутил петель и тд и тп хотя петель при проверке /прозвонке я не обнаружил. Но искажения звука (пердежььь) очень огорчают.. Я долго не мог понять что с ним такое, и потом вдруг подумал - а что если эмитеррный повторитель всему виной... Я не очень силен в схемотехнике но попробую разобраться. мне кажется что всему виной несогласованность входного и выходного сопротивлений в связке тюнер-повторитель.. В общем пошёл разбираться. Если кто могёт подсказать - был бы несказанно рад! Кусох скемы прилагаю:)
Ps - сигнал с тюнера у меня сейчас приходит на левые по схеме выводы резисторов r48/r49. Подстроечники удалены, провода выхода тюнера впаяны в отверствия «движков»
Изображение

Изображение

pss а и да забыл поделиться радостью!Дело в том что я давно утвердился во мнении что дв/св диапазон мёртв и ловить там нечего. Особенно в нашем регионе. Однако Рига меня сегодня удивила - поймала 1 станцию в диапазоне ДВ! Вот такой интересный опыт)

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Реставрация Рига 310 стерео(доработка ЛПМ, тюнер и пр)

#7

#7 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 16 янв 2021, 08:45

Я свою Ригу 310 УКВ диапазон переделал на ФМ на ура и как то без проблем получилось.Сам не ожидал.Обычно ставлю конверторы,чтобы не возится.

Аватара пользователя
ttgr
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 15:30
Откуда: Украина-Николаев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Реставрация Рига 310 стерео(доработка ЛПМ, тюнер и пр)

#8

#8 Непрочитанное сообщение ttgr » 21 фев 2021, 18:17

Итак друзья, прошло уже много времени с того момента как я тут появлялся. Но это не значит что я бездельничал и никаких подвижек в ремонте Риги не появилось - как раз таки наоборот!Все получилось и Рига благополучно собрана и заняла своё законное место рядом с Вегой. Все, мечта детства сбылась - две супер магнитолы мои и на обоих я могу слушать Агату Кристи. ))) А теперь к делу . В общем в последнем своём повествовании я остановился на непонятных возбуждениях платы тюнера и несогласованности сопротивлений как я решил. В общем мои попытки причесать тюнер на сха1238 успеха не возымели - кажись микросхема «тогойц» ибо я плату тюнера настраивал на специально изготовленном УНЧ для этого дела и все равно не поехало. Видя такое дело я начал поискивать из чего бы мне соорудить другой тюнерок. В запасах конечно были и есть сха1238 но планарки а переделывать плату под смд и все по новой - лень. Хотелось новшеств. И вот глаз упал на хваленую всеми tea5711 - народ гутарит о ее лихой чуйке, простоте в наладке и пр радостях. Ну в простоту наладки я не очень верю ибо на слух это пальцем в небо а вот чуйка и простота схемы подкупила. Заказал я микруху, и начал сооружать плату. Вышло хорошо, но прозевал при печати и вышло зеркально. Как раз приехала микра. Ну и я решил - не велика беда если чип будет со стороны дорог впаян - эка невидаль в 21 век. В общем собрал. Настройка и правда показалась чуть легче да и чуйка повеселее. В общем доволен. Правда вышла фигня с резистором настройки - я его заменить то заменил но видимо не той зависимости поставил. В начале шкалы оч острая настройка вышла а в конце комфортная даже слишком . При случае заменю а так в целом тюнер понравился даже очень. На лпм заказал пасик , заменил, скрутил корпус и готово!)
Очередной проект считаю законченным, майфуном доволен осталось сделать людский БП для него в норм корпусе и точка А пока фото!
Изображение
Изображение
Изображение

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Реставрация Рига 310 стерео(доработка ЛПМ, тюнер и пр)

#9

#9 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 22 фев 2021, 20:01

Что значит людской бп.достаточно трансформатор,диодный мост и конденсатор 2200мкф и все.надо снять штатный конденсатор который по размеру большой и на освободившееся место боком поставить трансформатор.я ставил от весны205.

Аватара пользователя
ttgr
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 15:30
Откуда: Украина-Николаев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Реставрация Рига 310 стерео(доработка ЛПМ, тюнер и пр)

#10

#10 Непрочитанное сообщение ttgr » 23 фев 2021, 22:19

Людской БП значит то что хочу новый корпус (современный) который будет подходить под современные евро розетки и удлинители. Так же не устраивает реализация штырей вилки и крепление их на плате. Со временем все окислилось, контакты разболтались ну и тд. Можно конечно перетравить плату выполнив ее на текстолите и дать новую жизнь оригинальному блоку но лучше сделать блок более современный. Внутрь ставить БП вариант, возможно я воспользуюсь Вашим советом )

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Реставрация Рига 310 стерео(доработка ЛПМ, тюнер и пр)

#11

#11 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 24 фев 2021, 17:47

Несколько своих отечественных магнитол и магнитофонов я именно так и сделал,то есть собрал внутри самих магнитофонов.Очень удобно стало пользоваться.

valera9
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 20:48
Благодарил (а): 412 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Реставрация Рига 310 стерео(доработка ЛПМ, тюнер и пр)

#12

#12 Непрочитанное сообщение valera9 » 29 мар 2021, 17:52

отличный аппарат 310..к сожалению.когда подключали перепутали полярность. сейчас играет но хрипит звук.

Аватара пользователя
samand587
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 02 сен 2021, 17:48
Откуда: Седой Урал
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Реставрация Рига 310 стерео(доработка ЛПМ, тюнер и пр)

#13

#13 Непрочитанное сообщение samand587 » 30 ноя 2022, 19:17

Всем привет! Достался такой аппарат. Хочу переделать разъем подключения питания и тут меня зашкалило! Нужен совет. В точке 1 на плате УНЧ по схеме должен быть минус, я прозванию +, и наоборот, в точке 2 должен быть плюс а я прозванию общий провод. Может кто подскажет?
Куда подключить (+) и( -)? Там два провода- белый и черный.Изображение
Изображение
Что имею то и введу :yes:

Аватара пользователя
samand587
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 02 сен 2021, 17:48
Откуда: Седой Урал
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Реставрация Рига 310 стерео(доработка ЛПМ, тюнер и пр)

#14

#14 Непрочитанное сообщение samand587 » 01 дек 2022, 07:13

Белый это(+), а черный это(-). Проверено практикой. Вопрос снят
Что имею то и введу :yes:

Аватара пользователя
Ящер
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 19:11
Откуда: Невинка, Ставропольский край
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Реставрация Рига 310 стерео(доработка ЛПМ, тюнер и пр)

#15

#15 Непрочитанное сообщение Ящер » 04 дек 2022, 05:32

Разъём там стандартный, 5,5/2,5; такой, што даже БП от денди сеги подключить можно даже... Полярность когда не знаешь, можно посмотреть по литам на плате
Прежде чем менять там декодер на пилот тон, и перестраивать на фм, надо сначала кусочек схемки с варикапом для входной катушки поставить. Вот тада будет корректно, и чуйка нормальная
Есть куча всево из техники, кассет и винила. Придёца восстанавливать либо заново создавать темы на барахолке. Пока в раздумьях
Ищу родные петли на крышку оргстекла от электроники эп-017

Техно
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 20 сен 2021, 22:37
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Реставрация Рига 310 стерео(доработка ЛПМ, тюнер и пр)

#16

#16 Непрочитанное сообщение Техно » 04 дек 2022, 15:24

samand587 писал(а):
30 ноя 2022, 19:17
Всем привет! Достался такой аппарат. Хочу переделать разъем подключения питания и тут меня зашкалило! Нужен совет. В точке 1 на плате УНЧ по схеме должен быть минус, я прозванию +, и наоборот, в точке 2 должен быть плюс а я прозванию общий провод. Может кто подскажет?
Могу подсказать, в чем был ваш косяк. У вас нет схемы от этого аппарата. Гуляющие по интернету схемы - это схемы ранней ревизии 1986 года. А судя по вашему фото - у вас поздняя ревизия. Вы видите транзисторы на плате вашего модуля узч? А теперь посмотрите на свою схему - их там нет ни одного. В свое время еле нашел нужную схему. Вот ваша схема Изображение
Автор забанен на 1 год.

Аватара пользователя
samand587
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 02 сен 2021, 17:48
Откуда: Седой Урал
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Реставрация Рига 310 стерео(доработка ЛПМ, тюнер и пр)

#17

#17 Непрочитанное сообщение samand587 » 08 дек 2022, 19:22

Полная схема моего аппарата вот Изображение Может кому и пригодится. Разъем питания здесь наоборот - штырек это (-), боковая пластинка это (+). Усилитель запустил, радио ФМ запустил через этот конвертер https://usamodelkina.ru/21482-tranzisto ... ertor.html. От мафона отказался полностью, планирую на его место встроить интернет радио(собрано) https://github.com/e2002/yoradio/. Пока так.
Что имею то и введу :yes:

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 876 раз
Контактная информация:

Re: Реставрация Рига 310 стерео(доработка ЛПМ, тюнер и пр)

#18

#18 Непрочитанное сообщение Самый ! » 08 дек 2022, 19:39

По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
samand587
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 02 сен 2021, 17:48
Откуда: Седой Урал
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Реставрация Рига 310 стерео(доработка ЛПМ, тюнер и пр)

#19

#19 Непрочитанное сообщение samand587 » 26 дек 2022, 13:24

Вот итого Изображение
Что имею то и введу :yes:

Xahka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 фев 2022, 06:46
Благодарил (а): 2 раза

Re: Реставрация Рига 310 стерео(доработка ЛПМ, тюнер и пр)

#20

#20 Непрочитанное сообщение Xahka » 21 мар 2023, 15:03

Подскажите какой размер прижимного ролика у магнитолы?

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 876 раз
Контактная информация:

Re: Реставрация Рига 310 стерео(доработка ЛПМ, тюнер и пр)

#21

#21 Непрочитанное сообщение Самый ! » 21 мар 2023, 23:04

Xahka писал(а):
21 мар 2023, 15:03
какой размер прижимного ролика у магнитолы
магнитола с механизмом KM-III, этот ЛПМ стоял в десятке разных аппаратов, по их названию можно попытаться найти размер.
https://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?t=162452&start=400 позиция 275 должна подойти без кронштейна.
Новый спиртом не трите, они там без этого "вечные".
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

gegemon
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 16:16
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Реставрация Рига 310 стерео(доработка ЛПМ, тюнер и пр)

#22

#22 Непрочитанное сообщение gegemon » 16 июн 2023, 22:51

Сейчас мучаю эту магнитолу. Очередной вынос мозга. Нет звука магнитофона. Радио работает, перестроил на верхний укв. Магнитофон не хочет, дотрагиваюсь до контактов головки воспроизведения, фон есть. И как то быстро кассета крутится. Кто с такой бедой встречался?

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Реставрация Рига 310 стерео(доработка ЛПМ, тюнер и пр)

#23

#23 Непрочитанное сообщение 2vlad » 16 июн 2023, 23:43

gegemon:"... дотрагиваюсь до контактов головки воспроизведения, фон есть". Ты что - двух концах запутался?
Про кассету тоже сильно написал...
Владимир

gegemon
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 16:16
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Реставрация Рига 310 стерео(доработка ЛПМ, тюнер и пр)

#24

#24 Непрочитанное сообщение gegemon » 17 июн 2023, 05:20

2vlad, что не понятно? Кассета крутится - звука нет. Менял головку - тоже самое.
" Я ничего не хочу. Ведь как только перестаешь чего-нибудь хотеть, оно само идет в руки. Это аксиома". Э.Уорхол

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Реставрация Рига 310 стерео(доработка ЛПМ, тюнер и пр)

#25

#25 Непрочитанное сообщение 2vlad » 17 июн 2023, 10:10

gegemon - продолжай заниматься, но потом не забудь написать о том как тебе удалось "победить" эту неисправность!
Владимир

gegemon
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 16:16
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Реставрация Рига 310 стерео(доработка ЛПМ, тюнер и пр)

#26

#26 Непрочитанное сообщение gegemon » 17 июн 2023, 14:17

2vlad, Вова, мне легче что нибудь отреставрировать( если не забыл), чем разобраться в сложной схеме. Ума и времени не хватает. Урывками делаю. На даче без этого дел хватает. По ходу спецов по Риге днём с огнём.
" Я ничего не хочу. Ведь как только перестаешь чего-нибудь хотеть, оно само идет в руки. Это аксиома". Э.Уорхол

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Реставрация Рига 310 стерео(доработка ЛПМ, тюнер и пр)

#27

#27 Непрочитанное сообщение 2vlad » 17 июн 2023, 14:51

gegemon писал(а):
17 июн 2023, 14:17
... разобраться в сложной схеме...
Да помню, конечно... Я посмотрел схему в "музее", мало того, что она сложная, так ещё и коряво нарисованная... По-моему с ошибками в нумерации проводков...
А "спецов" по этой "Риге" нет теперь даже в самой Риге...
На реставрацию могу тебе прислать аппаратик более простой, если захочешь. Там требуются "корпусные работы" и по "приживлению на место" телескопической антенны. Ну и "пенал" для батареек склеить из бумаги...
Владимир

gegemon
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 16:16
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Реставрация Рига 310 стерео(доработка ЛПМ, тюнер и пр)

#28

#28 Непрочитанное сообщение gegemon » 17 июн 2023, 14:56

2vlad, месяца через 2 наверное можно. Дам знать.
" Я ничего не хочу. Ведь как только перестаешь чего-нибудь хотеть, оно само идет в руки. Это аксиома". Э.Уорхол

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Реставрация Рига 310 стерео(доработка ЛПМ, тюнер и пр)

#29

#29 Непрочитанное сообщение 2vlad » 17 июн 2023, 15:26

gegemon, месяца через два меня дома не будет...
Владимир

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 876 раз
Контактная информация:

Re: Реставрация Рига 310 стерео(доработка ЛПМ, тюнер и пр)

#30

#30 Непрочитанное сообщение Самый ! » 17 июн 2023, 16:07

gegemon писал(а):
17 июн 2023, 05:20
Кассета крутится - звука нет. Менял головку - тоже самое.
начать с простейшего: обрыв цепи к УВ. Это не только головка, а и проводка к переключателю на ЛПМ "сзади" (на стабе) и далее снова проводка и переключ. на плате УЗВ. Фон "от пальца" при обрыве этой сцепи вполне м.б.
Надо прозвонить Ом-метром именно со входного электролита УВ на землю там же в УВ, т.е сразу всё.

Проще и надёжней этой магнитолы наверно, только спичечный коробок. :hi:
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Реставрация Рига 310 стерео(доработка ЛПМ, тюнер и пр)

#31

#31 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 17 июн 2023, 17:34

Я в свою Ригу 310 стерео БП собрал внутри магнитолы.Посмотрите куда пихнул ТС.Ни какие наводки и помехи трансформатор не создаёт.И еще очень не удобная в ремонте магнитола.Изображение

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Реставрация Рига 310 стерео(доработка ЛПМ, тюнер и пр)

#32

#32 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 17 июн 2023, 17:48

Когда ремонтировал Ригу 310 то почти все конденсаторы в магнитофонной панели поменял,а вот с перестройкой на ФМ много не возился.Изображение

gegemon
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 16:16
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Реставрация Рига 310 стерео(доработка ЛПМ, тюнер и пр)

#33

#33 Непрочитанное сообщение gegemon » 17 июн 2023, 17:59

На воспроизведении кассета крутится очень быстро. Где глюк?
" Я ничего не хочу. Ведь как только перестаешь чего-нибудь хотеть, оно само идет в руки. Это аксиома". Э.Уорхол

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Реставрация Рига 310 стерео(доработка ЛПМ, тюнер и пр)

#34

#34 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 17 июн 2023, 18:24

Может сам регулятор скорости глючит.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 876 раз
Контактная информация:

Re: Реставрация Рига 310 стерео(доработка ЛПМ, тюнер и пр)

#35

#35 Непрочитанное сообщение Самый ! » 17 июн 2023, 20:42

Самый ! писал(а):
17 июн 2023, 16:07
проводка к переключателю на ЛПМ "сзади" (на стабе)
- это как раз СТАБИЛИЗАТОР вращения.
Грубая подстройка скорости- пайкой перемычек на плате. Два регулятора: один точная подстройка скорости, второй- детонация.
Проверьте резисторы подстройки на повреждение.
Последние варианты были со стабом, встроенным в сам мотор.
Описание ЛПМ КМ-III https://wasp.kz/articles.php?article_id=664&rowstart=2

Имеет смысл всё писать в ОДНОЙ теме. :yes:
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

gegemon
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 16:16
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Реставрация Рига 310 стерео(доработка ЛПМ, тюнер и пр)

#36

#36 Непрочитанное сообщение gegemon » 19 июн 2023, 10:34

Всё, запустил аппарат. Спасибо Самый !, за наводку. Действительно, провода от головки наверное сгнили. Поставил хорошие и звук появился. И со с коростью разобрался, один провод от мотора был подпаян не куда надо. Теперь надо аккуратно всё вставить в корпус и найти хорошую головку. Правда при перемотке в лево кассета плохо крутится - пассик?
" Я ничего не хочу. Ведь как только перестаешь чего-нибудь хотеть, оно само идет в руки. Это аксиома". Э.Уорхол

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 876 раз
Контактная информация:

Re: Реставрация Рига 310 стерео(доработка ЛПМ, тюнер и пр)

#37

#37 Непрочитанное сообщение Самый ! » 19 июн 2023, 12:35

По памяти, в этом ЛПМ влево всегда перемотка чуть слабее: ибо максимально упрощён.
Но это не исключает неисправности, понятие "плохо" весьма растяжимо.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

gegemon
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 16:16
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Реставрация Рига 310 стерео(доработка ЛПМ, тюнер и пр)

#38

#38 Непрочитанное сообщение gegemon » 19 июн 2023, 13:43

В этой магнитоле можно aux сделать?
" Я ничего не хочу. Ведь как только перестаешь чего-нибудь хотеть, оно само идет в руки. Это аксиома". Э.Уорхол

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Реставрация Рига 310 стерео(доработка ЛПМ, тюнер и пр)

#39

#39 Непрочитанное сообщение 2vlad » 19 июн 2023, 15:55

gegemon, нет! В ней - только линейный вход/выход...
Владимир

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 876 раз
Контактная информация:

Re: Реставрация Рига 310 стерео(доработка ЛПМ, тюнер и пр)

#40

#40 Непрочитанное сообщение Самый ! » 19 июн 2023, 21:31

gegemon писал(а):
19 июн 2023, 13:43
В этой магнитоле можно aux сделать?
на вменяемый русский можно, что именно хотите?
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

gegemon
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 16:16
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Реставрация Рига 310 стерео(доработка ЛПМ, тюнер и пр)

#41

#41 Непрочитанное сообщение gegemon » 19 июн 2023, 22:45

Самый !, использовать как усилитель.
" Я ничего не хочу. Ведь как только перестаешь чего-нибудь хотеть, оно само идет в руки. Это аксиома". Э.Уорхол

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 876 раз
Контактная информация:

Re: Реставрация Рига 310 стерео(доработка ЛПМ, тюнер и пр)

#42

#42 Непрочитанное сообщение Самый ! » 20 июн 2023, 08:35

Можно использовать кнопку "таймер" (он практически не нужна) и ей подключать питание только на УМ, сигнал- на линейный выход.
Второй вариант- этой же кнопкой подключать внешний вход (сигнал)- аналог см. кнопку АМ/ЧМ или "Магн./Радио", а питание- кнопкой "приёмник".
Сам сигнал подавать до или после VT14 и VT15, возможно через делитель.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

gegemon
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 16:16
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Реставрация Рига 310 стерео(доработка ЛПМ, тюнер и пр)

#43

#43 Непрочитанное сообщение gegemon » 20 июн 2023, 09:12

Самый !, буду очень признателен,если на бумажке нарисуете схему подключения. можно в личку отправить.
" Я ничего не хочу. Ведь как только перестаешь чего-нибудь хотеть, оно само идет в руки. Это аксиома". Э.Уорхол

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 876 раз
Контактная информация:

Re: Реставрация Рига 310 стерео(доработка ЛПМ, тюнер и пр)

#44

#44 Непрочитанное сообщение Самый ! » 21 июн 2023, 19:37

1) Освободить контакты переключателя "таймер": отрезать от них дорожки и замкнуть их соотв. положению переключателя в отключенном состоянии.
2) Распаять свободные контакты в разрыв после "Магн./Радио".
Т.е. после SB4 с конт.10 подать на 1 , с 4- на 2; на 5 и 6 - внешний вход ; 3 и 4 будет идти в "аппарат", т.е в жгут под номером 4 и 6.
Изображение
3) Т.о. питание будет подаваться при нажатии кнопки "приёмник" (как и ранее), а сам сигнал на внешний вход переключаться уже перепаянной кнопкой таймер.
Питание на приёмнике будет, но там потребление весьма незначительное- его можно игнорировать.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Ответить