Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Олимп 004с (1986 выпуск) стал обладателем, много вопросов

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
LAMER
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 17:19
Откуда: Братск Ирк.обл
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Олимп 004с (1986 выпуск) стал обладателем, много вопросов

#151

#151 Непрочитанное сообщение LAMER » 22 июн 2021, 17:44

Веревкина все же не рекомендую к просмотру.метод настройки вчп у него неоптимален и порой не работает да и вообще огрехи есть.мануал лучше зачитать до дыр

Аватара пользователя
totewekotiara
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 15:58
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Олимп 004с (1986 выпуск) стал обладателем, много вопросов

#152

#152 Непрочитанное сообщение totewekotiara » 22 июн 2021, 19:00

HyC писал(а):
22 июн 2021, 16:27
totewekotiara писал(а):
22 июн 2021, 12:07
"по Верёвкину":
Перед тем как настраивать тракт записи нужно настроить тракт воспроизведения, а вы в описании своего приключения это пропустили. Кроме того что вы ноль поставили (ну и азимут наверное о чем не написали). А там кроме нуля есть варианты.

Коллега Гога Рижский конечно спец авторитетный, но его видео как руководство к действию воспринимать буквально нельзя, потому-что он помнит инструкцию по настройке на ум и местами где-то что-то пропускает или что-то делает не обьясняя почему. Этот видос можно использовать как наглядное пособие если ты мануал прочел, в целом почти все понял и дальше надо посмотреть как все это в натуре выглядит чтобы неясные моменты просветлить.

Поэтому для достижения результата нужно посмотрев видос от Гоги Рижского открыть инструкцию по настройке (она в инете доступна) от завода и совместить эти два знания до совпадения и понимания где-то выпавших частей. Совместив требования инструкции по настройке с сюжетом в ролике. Вот тогда вопросов уже не останется.

Поэтому ничего не паяйте пока. А просто прочтите инструкцию по настройке до понимания принципа регулировки.
ГВ (Воспроизведения) была первой установлена и НАСТРОЕНА (как я думаю, как мне кажется... опыта то нет, этот первый...). конечно я крутил и Азимут и фазу ловил, и вообще ГВ я сначала ОЧЕНЬ РОВНО поставил и искал азимут потом фазу - вот на ФАЗЕ и споткнулся, разница между стерео и моно была слишком большой пришлось занаво проверять начиная с МИКРОСКОПА, это я про ГВ всё расказываю, потом искал положение когда при переходе от стерео к моно нет провала на несколько дБ некоторых сигналов с измерительной ленты, например 10 кГц - помню проваливалась сильно при этом 1 кГц - не проваливалась и так далее при РОВНОМ положении головы - полный разброс по АЧХ до 7-8 дБ точно помню доходило на некоторых частотах, пришлось ставить голову "кривее" о чём писал выше, и вот только так криво и вышло что по всем сигналам (частотам АЧХ) нет больших провалов и АЧХ стала ровнее (не идеально ровно но намного ровнее чем при первом и втором прогоне по всем сигналам начиная с азимута - потом уже только стал проверять как звучат разные ленты и записи сделанные и мной и не мной некоторые были сделаны на АКАе (не мной), одна есть на РЕВОКСе, есть несколько сделанных на STM-610 и естественно что сам делал на старых головах которые стояли до этого (запиленные) - звучание сделанное НЕ мной - мне понравилось, меня устроило, а то что делал я (на старое голове записи) - на новой ГВ зазвучало ЧЕРЕЗ ЧУР ярко и с явным завышением по середине и верхам - это старые записи сделанные на 6А24.060 - об этом тоже я упоминал... и вот потом на следующий день уже после того как с ГВ новой наигрался, я решил поставить Teac Rec - записывающую, поставил... верхов не было...

п.с. - по поводу "не паяйте" - уже поздно было, тут целое приключение меня с моим УЗО вышло, постараюсь очень коротко:

1. вытащил я плату УЗО из своего Олимпа, стал разглядывать искать где какие резисторы, конденсаторы стоят, и вижу с ходу 3 разных места где нет деталей (выпаяны)... смотрю что это, а это С15,С16 и С9 ... смотрю дальше по схеме должны стоять КТ3102Г а у меня Б... дальше начинаю искать другие цепочки и что вижу: С6,С7,С10 - перепутаны местами (или схема не верная, но другой у меня нет), С6 и С7 по схеме должны быть 2200 а С10 и С9 (который вообще кем то был выпаян до меня) должны быть 1500 (пикофарад) - вот они перепутаны местами на моей плате УЗО в местах С6 и С7 запаяны 1500 пик, а в С10 2200...

решил пойти малой кровью нашел нужные номиналы С15,С16 и С9 (по аналогии С10 на моей плате УЗО) и впаял те что там должны быть, запустил Олимп с УЗО, Запись, сижу слушаю - ничего не изменилось, читаю в инструкции, а по ней и не должно было получается особо ибо С9 для скорости 9,53 (высокие) а С15 и С16 - устраняет влияние диодов на высоких частотах...

вытаскиваю УЗО опять, выпаиваю С1 (26 пик) вместо него впаиваю 150 пик (левый канал) - ...ставлю УЗО, включаю запись, в левом канале высоких прилично прибавилось... потом был С2 (на те же 150 пик)... потом были С6 и С7 (тоже высокие на 19 скорости) у меня на моей УЗО там стояли 1500 пик (по схеме должны были быть 2200), я поставил 3300 пик... на записи слышу еще добавилось высоких в другом диапазоне, один канал больше высоких прибавилось в другом меньше и до кучи еще и С3 и С4 (средние частоты) у меня на плате стояли 0,068 мк ( по схеме так же) - поставил 0,1 мк - средних тоже прибавилось но не сильно, в одном канале наконец то стала заметна коррекция высоких когда крутишь подстроечник на УЗО (10 килоом кажется там) в другом почти не заметно почему то, возможно стоит еще раз проверить как стоит ГЗ... буду выяснять скорей всего послезавтра... другие дела есть пока что, всё зафотал и до и после, всё запомнил как что было - вернуть всё как было - не проблема, но скорей всего приду к выводу что надо заказывать ПОДСТРОЕЧНЫЕ КОНДЕНСАТОРЫ и впаивать их на проводках и крутить и на лету снимать АЧХ и смотреть где и на сколько перебор-недобор, а то я С1 пока подбирать пытался раза 3 впаивал выпаивал ставил и 200 и 70 и потом снова 150 - это долго и не эффективно, надо бы на лету крутить и смотреть как изменяется картинка по АЧХ - так быстрее и точнее подобрать можно будет нужные номиналы, резисторы тоже пробовал - ну тут мне проще было впаял на проводках подстроечник и покрутил на лету замеряя сколько килоом туда-сюда - выяснилось чем ближе к нулю (без сопротивления) - тем сильнее влияние а в некоторых случаях еще и уровень вверх летит - решил резисторы пока не трогать номиналы, может позже, вобщем вывод простой - на слух тут не настроить точно, нужно видеть "полосу АЧХ" где нибудь - ну хотя бы на экране компьютера - что бы понимать на сколько и куда ползут частоты... но лёд тронулся, при любых раскладах буду подбирать, ибо в моём случае Teac Rec - не захотел работать со штатной коррекцией, а с другой стороны - почему он вообще должен был заработать со штатной коррекцией расчитанный совсем для других голов записи. фотки будут всякие но позже, записи пробные наверное тоже выложу но тоже позже, сейчас уже нет времени, другие дела ждут, обязательно вернусь через 1-2 дня...
Последний раз редактировалось totewekotiara 22 июн 2021, 19:25, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
totewekotiara
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 15:58
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Олимп 004с (1986 выпуск) стал обладателем, много вопросов

#153

#153 Непрочитанное сообщение totewekotiara » 22 июн 2021, 19:01

LAMER писал(а):
22 июн 2021, 17:44
Веревкина все же не рекомендую к просмотру.метод настройки вчп у него неоптимален и порой не работает да и вообще огрехи есть.мануал лучше зачитать до дыр
Вообще верно, надо читать мануал... собственно я им и руководствуюсь, страница 23 - всё про все компоненты на УЗО :)

вот этот мануал:
Изображение

вот страница 23, там про УЗО:
Изображение

Аватара пользователя
totewekotiara
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 15:58
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Олимп 004с (1986 выпуск) стал обладателем, много вопросов

#154

#154 Непрочитанное сообщение totewekotiara » 22 июн 2021, 19:20

Вот моя УЗО - до переделки, отсутствовали С9, С15 и С16:
Изображение

Аватара пользователя
totewekotiara
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 15:58
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Олимп 004с (1986 выпуск) стал обладателем, много вопросов

#155

#155 Непрочитанное сообщение totewekotiara » 27 июн 2021, 07:12

Эксперименты продолжаются, о хорошем:

1. Teac Rec - Почти удалось подобрать коррекцию, методом подбора конденцаторов в УЗО, в блоках СЧ и ВЧ - различия между оригиналом и записью стали предельно близки, на слух почти не отличить, но на некоторых композициях лично я разницу немного слышу (предельно минимальную и только в мониторных ушах), после анализа оригинала и через Teac Rec в редакторе увидел различия: есть провал в районе 1,5 кГц. Спад к 9-13 кГц больше чем в оригинале (еще значит продолжать с коррекцией буду) а после 14-15 кГц резкий подъем на +3,5 дБ - на слух прикольно, но от эталона отличается, буду еще подбирать... п.с. Буду разбираться почему "как бы смазывается АТТАКА некоторых инструментов" особенно слышно на "выделенной" артикуляции и барабанах, но всех вокруг звук уже более чем устраивает, меня нет, но уже почти (в спокойных композициях типа классики) уже и меня устраивает.

теперь о плохом:

Teac Rec (мой экземпляр) и 6В24.080 (мой экземпляр) не встали идеально (особенно это относиться к 6В24.080 - она реально криво встала - но по другому еще хуже), так вот перед тем как заниматься коррекцией я ЕЩЕ РАЗ перепроверил с нуля Teac Rec и чуть чуть (еще УЛУЧШИЛ) АЧХ и улучшил "фазу" чуть чуть подкрутив азимут и совсем чуть чуть, меньше чем на четверть оборота докрутил "горизонтальный" перекос по каналам ленты сделал лучше по обоим каналам, теперь совсем ровно пишет оба канала. Но теперь ГВ 6В24.080 снова цепляет ОБА канала с обратной стороны, на этот раз слишком существенно, даже сквозь музыку (если писать на вторую сторону) же слышно даже ухом (низы пробиваются) в одном канале тише в другом громче, подозреваю уже никак и ничем не исправить это, нужна другая ГВ, возможно тоже в будущем ТИК брать буду. Эти двое в лучших своих положениях - не подружились между собой, но это абсолютно НЕ ВИНА продавца, "они" такие родились.

выявилась еще одна проблема, вчера после долгой эксплуатации в ПРАВОМ канале появился "зуммер" высокочастотный, на холодном его не было, выход и вход (провода до усилителя и от ЦАПа) были отключены, происходит это только при нажатых кнопках "ЗАПИСЬ ЛК и ПК" - на обычном воспроизведении (с отжатыми кнопками ЗАПИСЬ) зуммера нет, буду искать в УЗП, УЗО, ККЗ и ГСП.

и до кучи, опять снова после хорошего прогрева иногда подёргиваются УРНЛ - оба, иногда синхронно вместе иногда по одному - вот думаю может выполнить модификацию по совету из этой темы:

в самом низу 72 страницы romke выкладывал модификацию в УУБД

http://reeltoreel.3nx.ru/viewtopic.php? ... &sk=t&sd=a

кто нибудь делал такую?

Аватара пользователя
LAMER
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 17:19
Откуда: Братск Ирк.обл
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Олимп 004с (1986 выпуск) стал обладателем, много вопросов

#156

#156 Непрочитанное сообщение LAMER » 27 июн 2021, 09:22

Пробовал но не с землями а с диодом и ёмкостью. Впринципе годно, но колебания есть при старте. С паузы снимать не комильфо. Особенно заметно на катушках ниже 18.если в арсенале 22,27 катушки то незаметно

Аватара пользователя
totewekotiara
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 15:58
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Олимп 004с (1986 выпуск) стал обладателем, много вопросов

#157

#157 Непрочитанное сообщение totewekotiara » 28 июн 2021, 13:59

LAMER писал(а):
27 июн 2021, 09:22
Пробовал но не с землями а с диодом и ёмкостью. Впринципе годно, но колебания есть при старте. С паузы снимать не комильфо. Особенно заметно на катушках ниже 18.если в арсенале 22,27 катушки то незаметно
Благодарствую... :) осталось понять какой диод именно туда ставить, автор не указал какой именно диод он использовал, может вы подскажите? если вам не трудно... :)

Аватара пользователя
totewekotiara
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 15:58
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Олимп 004с (1986 выпуск) стал обладателем, много вопросов

#158

#158 Непрочитанное сообщение totewekotiara » 28 июн 2021, 14:19

"новости с фронта подбора кондеров в УЗО":

Подборка приближается к своему финалу, сегодня ПЕРЕБОРЩИЛ с СЧ, ВЧ и Ультра Высокими частотами... в некоторых случаях увеличил ёмкость до 10 раз! "незабываемые ощущения" - перебор и в СЧ и по высоким получился знатный... снизил по ВЧ в два раза но чуть больше чем был до этого и по средним тоже, вобщем еще по 2-5-9 раз туда сюда впаял-выпаял то кондеры потом резисторы и т.д. по кругу каждый раз с тестами и сравнениями (запись на ленту)...

п.с. - и СЧ и ВЧ и УльтраВЧ буду "опять снова" занижать номиналы, ибо запись звучит ярче оригинала - так не пойдёт (Ампекс 478 только правда так звучит, Орво в пролёте - ну и пёс с ней, раздам... распродам :) позже...) и да RP3 и RP4 - коррекция ВЧ далеко от максимума где то на 15-20 процентов стоят от 0... (до всего этого были выкручены на максимум, сейчас если выкрутить на максимум то ВЧ просто шкалят и сыпят СЕПЕЛЯНТАМИ слушать не возможно с такими задранными ВЧ) - так что буду подбирать диапазон ВЧ так что бы RP3 и RP4 были примерно по середине +- немного в сторону от центра не существенно будет... ушёл слушать Нежный Звук Грома с ленты Ампекс 478 прямо во время записи [:-}

Аватара пользователя
LAMER
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 17:19
Откуда: Братск Ирк.обл
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Олимп 004с (1986 выпуск) стал обладателем, много вопросов

#159

#159 Непрочитанное сообщение LAMER » 28 июн 2021, 14:28

totewekotiara писал(а):
28 июн 2021, 13:59
LAMER писал(а):
27 июн 2021, 09:22
Пробовал но не с землями а с диодом и ёмкостью. Впринципе годно, но колебания есть при старте. С паузы снимать не комильфо. Особенно заметно на катушках ниже 18.если в арсенале 22,27 катушки то незаметно
Благодарствую... :) осталось понять какой диод именно туда ставить, автор не указал какой именно диод он использовал, может вы подскажите? если вам не трудно... :)
1n4148

Аватара пользователя
totewekotiara
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 15:58
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Олимп 004с (1986 выпуск) стал обладателем, много вопросов

#160

#160 Непрочитанное сообщение totewekotiara » 24 авг 2021, 16:07

LAMER писал(а):
28 июн 2021, 14:28
totewekotiara писал(а):
28 июн 2021, 13:59
LAMER писал(а):
27 июн 2021, 09:22
Пробовал но не с землями а с диодом и ёмкостью. Впринципе годно, но колебания есть при старте. С паузы снимать не комильфо. Особенно заметно на катушках ниже 18.если в арсенале 22,27 катушки то незаметно
Благодарствую... :) осталось понять какой диод именно туда ставить, автор не указал какой именно диод он использовал, может вы подскажите? если вам не трудно... :)
1n4148
Заказал в Шансе, жду... (у нас они по 15 руб за штучку...)

Аватара пользователя
totewekotiara
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 15:58
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Олимп 004с (1986 выпуск) стал обладателем, много вопросов

#161

#161 Непрочитанное сообщение totewekotiara » 05 сен 2021, 14:58

п.с. - Кстати вот ссылка на оцифрованную запись сделанную на разные головы на моём Олимпе:
https://disk.yandex.ru/d/9aJQiVcPgxba6w

в Архиве 3 файла, они подписаны, вот этот: Wayne Newton - Danke Schoen_2-26.mp3 - это Оригинал, с него была сделана запись на разные головы в разное время на моём Олимпе, 6А24.060 (старая ту с которой я купил этот Олимп) - записывала с задранными высокими частотами, на ленту Ampex 478, и та же запись (на ту же ленту), небольшой фрагмент уже на голову Teac, которую так и не удалось отстроить по высоким частотам и слышна разница каналов по АЧХ (возможно не правильно поймал фазу а может "голова такая"), помочь в настройке то на месте некому, а у меня весь этот опыт впервые.

п.с. - скоро снова продолжу "искать АЧХ" на ГЗ, думаю по итогам (возможно опять снова промежуточным) - выложу так же Оцифровку, но уже только Teac с Оригиналом...

Аватара пользователя
totewekotiara
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 15:58
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Олимп 004с (1986 выпуск) стал обладателем, много вопросов

#162

#162 Непрочитанное сообщение totewekotiara » 08 окт 2021, 06:10

Пришла еще одна ГВ (новая), 6В24.080, на этот раз производства Вильма, буду пробовать её, посмотрим повезет ли (в "кривизне") с ней, у неё получилась вот такая вот индуктивность (один канал: 206, другой канал: 215):
Изображение
Изображение

п.с. - времени не хватает, завал на работе, если коротко: сделал пульт ДУ для своего Олимпа 004, на базе Ардуино нано, запрограммировать можно любой пульт, в моём случае это два разных пульта оказались от DV камеры (которой уже давно нет) JVC - пульт очень удобный а другой это пульт от усилителя Yamaha там есть кнопки управления CD (самого СД у меня нет) - но кнопки идеально подходят для управления Олимпом, теперь можно с одного пульта управлять и громкостью усилителя и Олимпом... диоды (N4148) пришли но еще не добрался до модернизации УУБД, но обязательно и до неё доберусь.

Ответить