Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Ленинград 006 ремонт

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11824
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Ленинград 006 ремонт

#51

#51 Непрочитанное сообщение HyC » 08 май 2021, 07:45

Да, кто будет ковыряться, инструкции по ремонту той что в интернете лежит в электронном виде на странице 52 в таблице 5 ошибка. Правда непонятно взялась она при кодировании в дежавю (он порой паттерны путает) или ошиблись в оригинале.

На диапазоне 49 метров нижняя граница 5.9 МГц а не 5.09 МГц.
При этом 41 метр указан правильно, именно 7.03 МГц.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

fdr1
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 01:24
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 882 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Ленинград 006 ремонт

#52

#52 Непрочитанное сообщение fdr1 » 10 авг 2022, 20:25

HyC писал(а):
08 май 2021, 07:45
Правда непонятно взялась она при кодировании в дежавю (он порой паттерны путает) или ошиблись в оригинале.
Это же не распознанный документ, а скан, т.е. буквально фотография страницы. Так что, конечно, ошибка в оригинале.
2 + 2 = 4, даже когда это кому-то не нравится.

fdr1
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 01:24
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 882 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Ленинград 006 ремонт

#53

#53 Непрочитанное сообщение fdr1 » 10 авг 2022, 20:58

Мой 006 наконец приехал из Украины.
Оказалось, что при положении напряжения на 127 В от местной сети работает отлично (110 В 60 Гц).
Сразу возникло несколько вопросов. Снаружи состояние весьма приличное, а вот внутри... Кто-то прилично поработал "напильником". (Зато все электролитики кто-то уже заменил на новые, некоторые Nichicon, а некоторые какие-то Tosin.)

Во-первых, на блоке КСДВ половина подстроечных катушек разбиты в хлам, на одной-двух вообще в нуль, т.е. слоты вообще как будто высверлены. Это как-то лечится? Пока все что приходит в голову, это выпаивать такие катушки и как-то пытаться сердечник извлекать, а потом новый шлиц протачивать, что ли?
Во-вторых, П2К все работают, но думаю, может их все разобрать и смазать для профилактики? Или пока работают, лучше не трогать?
В-третьих, регуляторы громкости и тембра, то же самое: нужна им какая-то профилактика, или тоже пока работают, лучше не трогать?
Или залить в них спирт а потом какую-то смазку?
2 + 2 = 4, даже когда это кому-то не нравится.

fotograff
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 апр 2022, 00:05
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ленинград 006 ремонт

#54

#54 Непрочитанное сообщение fotograff » 11 авг 2022, 00:31

Добрый день! Подскажите, выходной транзистор блока питания VT5 КТ807А греется. На его коллекторе 27в вместо 21в по схеме. Может тут не родной трансформатор стоит? Вроде колхоза с трансформатором не видно. На входе диодного моста 21в переменки, соответственно на выходе 27в со всеми вытекающими в виде нагрева и чуть завышенным 12в, по факту 12,7в.

fdr1
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 01:24
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 882 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Ленинград 006 ремонт

#55

#55 Непрочитанное сообщение fdr1 » 11 авг 2022, 04:27

OttoStirlitz писал(а):
06 май 2020, 20:31
Подскажите пожалуйста, куда уходит этот провод? 20й вывод, а на схеме не могу найти(
Уже больше 2 лет прошло, но может, кому-то пригодится. У меня к этому выводу 20 на плате УПЧ припаян с одной стороны экранированный провод который идет к контакту 18 выключателя УКВ блока КСДВ, а с другой стороны -- резистор R3, который другим своим выводом припаян к выводу 7 платы УКВ. На схеме 1981 г. это выглядит как "Блок УКВ вывод 7 -- R3 -- провод к контакту 18 выключателя УКВ". Так что, мне кажется, что этот вывод 20 вообще никуда не идет, он просто (в моем случае) используется, чтобы не оставлять висящим в воздухе этот R3.
2 + 2 = 4, даже когда это кому-то не нравится.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11824
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Ленинград 006 ремонт

#56

#56 Непрочитанное сообщение HyC » 11 авг 2022, 09:22

fdr1 писал(а):
10 авг 2022, 20:58
Во-первых, на блоке КСДВ половина подстроечных катушек разбиты в хлам, на одной-двух вообще в нуль, т.е. слоты вообще как будто высверлены. Это как-то лечится? Пока все что приходит в голову, это выпаивать такие катушки и как-то пытаться сердечник извлекать, а потом новый шлиц протачивать, что ли?
Это известная проблема, сердечники там приклеиваются к каркасам намертво. причем в основном в этом блоке. Толи канифольный флюс в них попадал, толи пары какого-то растворителя в процессе производства, но у меня два блока таких было (второй брал донора из-за приклееных в моем блоке сердечников) и оба намертво приклеены.

Это чинибельно, главное сердечники родные не порастерять и не перепутать. Я делал так:

1) Выпаивал контур, спиливал с него резьбовую часть с заклинившим сердечником.
2) Раскусывал отпиленый кусок, чтобы извлечь сердечник с резьбовой головкой.
3) Извлекал ферритовый сердечник из головки с сорваным шлицом (фен в помощь).
4) Брал донорский контур, извлекал сердечник из донорской резьбовой головки (фен в помощь), в резьбовую головку вклеивал родной сердечник.

На этом этапе получается родной сердечник с неповрежденной резьбовой головкой.

Далее ремонт самого контура:

5) Отпиливал от донорского контура резьбовую часть соответствующую по длине ампутированной от оригинала
5а) Выравнивал на мелкой наждачке плоскопараллельность отпилов, снимал заусенцы.
6) На дихлорэтан приклеивал "протез" к родному контуру, пользуясь как направляющей для соосности, стяжки половинок и совмещения витков резьб на половинках резьбовой частью винта М3. Стягивал половинки вращая их по резьбе встречно до появления небольшого "валика" в месте склейки.

После склейки винт легко выкручивается и можно ввернуть восстановленый сердечник, витки резьб на контуре и запротезированной части будут совпадать. Механическая прочность восстановленого каркаса будет как у нового. Валик для красоты можно спилить мелким надфилем чтоб замаскировать шов, можно оставить как есть, на скорость не влияет.
fdr1 писал(а):
10 авг 2022, 20:58
Во-вторых, П2К все работают, но думаю, может их все разобрать и смазать для профилактики? Или пока работают, лучше не трогать?
В-третьих, регуляторы громкости и тембра, то же самое: нужна им какая-то профилактика, или тоже пока работают, лучше не трогать?
Или залить в них спирт а потом какую-то смазку?
Можно без разборки дунуть WD40.
Последний раз редактировалось HyC 11 авг 2022, 09:52, всего редактировалось 2 раза.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
vatsur
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 12:27
Откуда: Никишино, Донецк, ДНР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 298 раз

Re: Ленинград 006 ремонт

#57

#57 Непрочитанное сообщение vatsur » 11 авг 2022, 09:47

П2К в своём 006-ом вытаскивал штоки (без выпаивания можно сделать), чистил внутри контакты ушной палочкой с WD40 и контакты на штоках. Затем ЦИАТИМ-ом. На скорую руку можно и ВД-шкой брызнуть, но то не на долго.
Бан до 3 марта 2024 за матерщину , RV3DOI

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11824
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Ленинград 006 ремонт

#58

#58 Непрочитанное сообщение HyC » 11 авг 2022, 09:53

vatsur писал(а):
11 авг 2022, 09:47
П2К в своём 006-ом вытаскивал штоки (без выпаивания можно сделать), чистил внутри контакты ушной палочкой с WD40 и контакты на штоках. Затем ЦИАТИМ-ом. На скорую руку можно и ВД-шкой брызнуть, но то не на долго.
У меня года четыре уже бегает и помирать не собирается. Самому старому задутому аппарату лет 12 уже, переключатели работают как новые.
Последний раз редактировалось HyC 11 авг 2022, 15:35, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11824
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Ленинград 006 ремонт

#59

#59 Непрочитанное сообщение HyC » 11 авг 2022, 12:36

И вдогонку рекомендовал бы проверить потенциометр настройки, там у него ось натянута на излом и если есть люфт то настройка гулять будет во первых, а во вторых не удастся отрегулировать приемник толком так как оно все плавает. Характерное проявление - не попадание в настройку при движении вперед-назад. То есть настраиваешься на станцию - пробежал. Начинаешь обратно, убегает еще больше потом обратно, снова станцию пробежал. Я в своем экземпляре вынужден был потенц менять на новый. С безлюфтовым настройка заработала остро.

Засада в том что там в характеристику надо попасть и если колхозить туда новодел (а там длина вала важна еще) то можно получить сильную неравномерность по шкале. По одному краю станции битком что не настроиться, а дальше пустота ручку крутить устанешь. Но в наших деревнях на барахолке можно родной потенц новый еще найти. В дальних краях - не знаю. Вобщем если мне не отбило склероз то с характеристикой "В" что там стоит новодела я найти не смог. Либо вал короткий либо характеристика не та, либо номинал.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

fdr1
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 01:24
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 882 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Ленинград 006 ремонт

#60

#60 Непрочитанное сообщение fdr1 » 11 авг 2022, 22:26

vatsur писал(а):
11 авг 2022, 09:47
Затем ЦИАТИМ-ом
А каким именно? Вижу что их несколько типов: ЦИАТИМ 201 и 221. Википедия пишет, что 201 это литиевая смазка, а 221 -- кальциевая. ЦИАТИМов в Америках не продают. Надо подбирать аналог. Если литиевая, то у меня есть white lithium grease, самая распространенная тут литиевая смазка. Есть еще силиконовая смазка в аэрозольных баллонах.
2 + 2 = 4, даже когда это кому-то не нравится.

fdr1
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 01:24
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 882 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Ленинград 006 ремонт

#61

#61 Непрочитанное сообщение fdr1 » 11 авг 2022, 22:30

HyC писал(а):
11 авг 2022, 12:36
И вдогонку рекомендовал бы проверить потенциометр настройки, там у него ось натянута на излом и если есть люфт то настройка гулять будет во первых, а во вторых не удастся отрегулировать приемник толком так как оно все плавает.
Да, в моем ось качается туда-сюда, если покачать ее пальцами. :(
2 + 2 = 4, даже когда это кому-то не нравится.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11824
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Ленинград 006 ремонт

#62

#62 Непрочитанное сообщение HyC » 12 авг 2022, 04:24

fdr1 писал(а):
11 авг 2022, 22:30
Да, в моем ось качается туда-сюда, если покачать ее пальцами. :(
Ну может быть не смертельно, я достал новый потенц, пошевелил ось, крошечный люфтец все равно есть. А старый прям совсем болтался.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11824
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Ленинград 006 ремонт

#63

#63 Непрочитанное сообщение HyC » 12 авг 2022, 04:24

fdr1 писал(а):
11 авг 2022, 22:26
А каким именно? Вижу что их несколько типов: ЦИАТИМ 201 и 221. Википедия пишет, что 201 это литиевая смазка, а 221 -- кальциевая. ЦИАТИМов в Америках не продают. Надо подбирать аналог. Если литиевая, то у меня есть white lithium grease, самая распространенная тут литиевая смазка. Есть еще силиконовая смазка в аэрозольных баллонах.
Литиевая пластик жрет, ее нельзя. Задуйте WD40 без разборки и не мучайтесь.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
vatsur
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 12:27
Откуда: Никишино, Донецк, ДНР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 298 раз

Re: Ленинград 006 ремонт

#64

#64 Непрочитанное сообщение vatsur » 12 авг 2022, 09:48

fdr1 писал(а):
11 авг 2022, 22:26
vatsur писал(а):
11 авг 2022, 09:47
Затем ЦИАТИМ-ом
А каким именно? Вижу что их несколько типов: ЦИАТИМ 201 и 221. Википедия пишет, что 201 это литиевая смазка, а 221 -- кальциевая. ЦИАТИМов в Америках не продают. Надо подбирать аналог. Если литиевая, то у меня есть white lithium grease, самая распространенная тут литиевая смазка. Есть еще силиконовая смазка в аэрозольных баллонах.
Ну, у меня по умолчанию для контактов 201-я. Если опасаетесь по поводу пластика, то смазывайте силиконовой смазкой, например СМ100.

В моей практике WD40 и им подобные показали не долговременный эффект, тем более, если просто задувать и не чистить. Грязь-то останется. Поэтому, что бы больше не лазить и не чистить заново, стараюсь мазать такое более густыми смазками.
Бан до 3 марта 2024 за матерщину , RV3DOI

Аватара пользователя
Растаман
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 21:59
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Ленинград 006 ремонт

#65

#65 Непрочитанное сообщение Растаман » 12 авг 2022, 10:17

HyC писал(а):
12 авг 2022, 04:24
достал новый потенц, пошевелил ось, крошечный люфтец все равно есть. А старый прям совсем болтался.
А старый какой тип был? СП3-12, или СП3-30? У 30-х люфт как правило меньше, а 12-е и новые часто с люфтом оси. В Л-006 ставили 12-е тоже, но потом перешли на СП3-30.
На новом потенциометре, люфт оси практически не сказывается на настройке, а со временем, начинает барахлить.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11824
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Ленинград 006 ремонт

#66

#66 Непрочитанное сообщение HyC » 12 авг 2022, 17:13

Растаман писал(а):
12 авг 2022, 10:17
А старый какой тип был? СП3-12, или СП3-30? У 30-х люфт как правило меньше, а 12-е и новые часто с люфтом оси. В Л-006 ставили 12-е тоже, но потом перешли на СП3-30.
На новом потенциометре, люфт оси практически не сказывается на настройке, а со временем, начинает барахлить.
У мну в 006 стоял с завода СП3-30В, тот что с двумя отводами и длинным валом. Я собсно новый ставил точно такой-же как родной. На новом люфтец конечно чутка есть, но на настрокйу не влияет. А вот родной люфтил прилично настолько что из-за наклона оси у него сопротивление килоома на 2 ехало.

Ну и соответственно начинаешь верньер в обратную сторону крутить а оно рычагом пока люфт не выберет движок в обратную сторону заталкивает. Вобщем настроиться на станцию реально проблема, каждый раз ее проскакиваешь потому-что невозможно "уточниться".

В принципе будь приемник отрегулирован терпеть это можно, АПЧ там подтягивает, если сигнал хороший, но я с таким потенцем имел неосторожность его попытаться отрегулировать и естественно по сопряжению везде в попу пальцем попал. Ну не то чтоб прям в нее и прям пальцем, но получилось неточно, в генератор то настройкой не попасть по людски, а мимо точки сопряжения ловя генератором куда настройка попала тоже настраивать как бы чуйку терять, и пришлось все перерегулировывать потом.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

fdr1
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 01:24
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 882 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Ленинград 006 ремонт

#67

#67 Непрочитанное сообщение fdr1 » 12 авг 2022, 18:04

vatsur писал(а):
12 авг 2022, 09:48
В моей практике WD40 и им подобные показали не долговременный эффект, тем более, если просто задувать и не чистить. Грязь-то останется. Поэтому, что бы больше не лазить и не чистить заново, стараюсь мазать такое более густыми смазками.
Конечно, разборка и чистка лучше. Строго говоря, WD40 это вообще не смазка. WD это Water Displacement, т.е. "вытеснение воды". Одно из его применений -- как раз чистка. Я например протираю им борта машины, чтобы жирную грязь стирать (по-настоящему мыть машину лень). Так что может он как раз грязь в контактах размягчает и частично убирает. А как долговременная смазка он не работает, т.к. слишком жидкий.
2 + 2 = 4, даже когда это кому-то не нравится.

fdr1
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 01:24
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 882 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Ленинград 006 ремонт

#68

#68 Непрочитанное сообщение fdr1 » 12 авг 2022, 18:07

HyC писал(а):
12 авг 2022, 04:24
Задуйте WD40 без разборки и не мучайтесь.
А что делать с регуляторами громкости и тембра? Или если более-менее работают, то ничего? Все три двигаются немного с усилием, так что я боюсь, что со временем пластмассовые штыри могут сломаться от напряжения. Можно их как-то почистить или смазать?
2 + 2 = 4, даже когда это кому-то не нравится.

Аватара пользователя
Растаман
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 21:59
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Ленинград 006 ремонт

#69

#69 Непрочитанное сообщение Растаман » 12 авг 2022, 18:34

Движки снизу двигаются по направляющим. С завода их смазывали циатимом. Если сами резисторы не тугие, значит сами ручки тормозят. Резисторы просто разбираются, чистятся и смазываются, главное, чтобы не ломанные были.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11824
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Ленинград 006 ремонт

#70

#70 Непрочитанное сообщение HyC » 12 авг 2022, 19:05

fdr1 писал(а):
12 авг 2022, 18:04
Конечно, разборка и чистка лучше. Строго говоря, WD40 это вообще не смазка. WD это Water Displacement, т.е. "вытеснение воды". Одно из его применений -- как раз чистка. Я например протираю им борта машины, чтобы жирную грязь стирать (по-настоящему мыть машину лень). Так что может он как раз грязь в контактах размягчает и частично убирает. А как долговременная смазка он не работает, т.к. слишком жидкий.
Бывают тяжелые случаи после минеральной смазки когда нужна чистка. Я на форуме уже устал объяснять как работает WD40. П2К отлегает после WD40 надолго и прочно, этому есть обьяснение которое я много раз давал.

Как такковой грязи кроме продуктов износа и окисления внутри переключателя нет. Если конечно вы его в лужу возле дороги не макали. Все что нужно сделать - добавить туда немного ПАВ и нелетучей жидкости с очень слабым коэффициентом поверхностного натяжения, чтобы по "наезженому" ПАВ все смыло на ненаезженое, а жидкость чтобы потом немедленно затягивала всю поверхность чтобы предотвратить дальнейшее окисление. После чего у вас по "притертому" контакт будет работать превосходно и очень долго. Более того чем чаще вы его "гоняете" тем лучше он сам себя будет чистить.

Поэтому вы можете для красоты переключатель почистить внутри, но добьетесь этим ровно того же эффекта которого могли бы добиться просто пшикнув ВДшкой. Ну просто потому-что вы вычистите все где по вашему понятию "грязно" вместе с теми небольшими притертыми участками по которым реально был контакт. Но они в процессе работы и так притрутся, и вся фишка WDшки им в этом не мешать и потом не давать деградировать.

А вот если вы в него минералки типа вазелина напихаете, то через 10 лет уже обязательно полезете его чистить с полной разборкой. Потому-что масло окислится и залачится, и вот там потом уже пшиканьем не отделаетесь. Причем эту пластилиновую хреновню уже кроме абразива почти никакой растворитель не берет.

И уж если вам прям так хочется все отдраить до блеска то не закладывайте туда ни в коем случае все эти циатимы, которые вам потом еще пластиковый шток сожрут. Я вообще удивляюсь коллегам с форума которые советуют либо органические смазки, которые окисляются и превращаются в мыло, либо литиевые смазки, когда у этих смазок прям в инструкции написано "несовместимо с пластиками". Пихайте уж тогда силиконовую со фторопластовым наполнителем.

Хотя по мне это лишняя работа и я более чем за 10 лет не перебирал ни одного переключателя после WD-шки включая приснопамятную гребенку в 635 акае которая там самое больное место.

А вот если предыдущий умелец туда масла напихал вот там чистить да, трагедия.

В самом крайнем случае после WD-шки разобрать и почистить никогда не поздно.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
svk
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: 27 май 2019, 18:14
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Ленинград 006 ремонт

#71

#71 Непрочитанное сообщение svk » 12 авг 2022, 21:01

Когда купил машину из Германии в 1998г, плохо работал выключатель и потенциометр магнитолы Блаупункт. Сложная вещичка в то время, замены не нашел. Выключатель вывел внешний на обрамление рулевой колонки. А в скрипевший потенциометр брызнул WD40, вот уже 24 года не шуршит)

fdr1
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 01:24
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 882 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Ленинград 006 ремонт

#72

#72 Непрочитанное сообщение fdr1 » 12 авг 2022, 21:46

svk писал(а):
12 авг 2022, 21:01
Когда купил машину из Германии в 1998г, плохо работал выключатель и потенциометр магнитолы Блаупункт. Сложная вещичка в то время, замены не нашел. Выключатель вывел внешний на обрамление рулевой колонки. А в скрипевший потенциометр брызнул WD40, вот уже 24 года не шуршит)
Так я и говорю, что у WD-40 одна из "официальных" функций это именно чистка. У них на оф. сайте так и написано:
WD-40 Multi-Use Product выполняет 5 основных функций:
1. Смазывает: The product's lubricating ingredients are widely dispersed and tenaciously held to all moving parts.
2. Проникает: WD-40® Multi-Use Product loosens rust-to-metal bonds and frees stuck, frozen or rusted metal parts.
3. Защищает металлические поверхности с помощью коррозионностойких компонентов для защиты от влаги и других коррозионных элементов.
4. Удаляет: WD-40 проникает под грязь, сажу и масло. Use it to remove gunk from tools, equipment and vehicles. WD-40® Multi-Use Product in liquid form (e.g., gallon) also dissolves adhesives, allowing easy removal of excess bonding material.
5. Замещает влагу, благодаря чему быстро удаляет влагу (дословно написано "высушивает") из электрических систем для предотвращения коротких замыканий, вызванных влагой.
(Все не стал переводить).
2 + 2 = 4, даже когда это кому-то не нравится.

fdr1
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 01:24
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 882 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Ленинград 006 ремонт

#73

#73 Непрочитанное сообщение fdr1 » 12 авг 2022, 21:48

Растаман писал(а):
12 авг 2022, 18:34
Движки снизу двигаются по направляющим. С завода их смазывали циатимом. Если сами резисторы не тугие, значит сами ручки тормозят. Резисторы просто разбираются, чистятся и смазываются, главное, чтобы не ломанные были.
Спасибо! Не знал, что они разбираются. Хочу попробовать разобрать и смазать, для начала один из тембров, чтобы подольше прослужили.
2 + 2 = 4, даже когда это кому-то не нравится.

Аватара пользователя
vatsur
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 12:27
Откуда: Никишино, Донецк, ДНР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 298 раз

Re: Ленинград 006 ремонт

#74

#74 Непрочитанное сообщение vatsur » 12 авг 2022, 22:45

На одном из производств мы применяли в бытовой аппаратуре смазку одного из переключателей WD40, и даже что-то лучше попадалось. В среднем этим переключателем пользовались 5 раз в день. 50% случаев этот переключатель не выдерживал гарантийного срока (2 года), хрустел.
Бан до 3 марта 2024 за матерщину , RV3DOI

fdr1
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 01:24
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 882 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Ленинград 006 ремонт

#75

#75 Непрочитанное сообщение fdr1 » 12 авг 2022, 23:54

vatsur писал(а):
12 авг 2022, 22:45
На одном из производств мы применяли в бытовой аппаратуре смазку одного из переключателей WD40, и даже что-то лучше попадалось. В среднем этим переключателем пользовались 5 раз в день. 50% случаев этот переключатель не выдерживал гарантийного срока (2 года), хрустел.
А вы все выключатели смазывали, или только некоторые? Может, они вовсе не от смазки ломались.
2 + 2 = 4, даже когда это кому-то не нравится.

fdr1
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 01:24
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 882 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Ленинград 006 ремонт

#76

#76 Непрочитанное сообщение fdr1 » 13 авг 2022, 00:11

fotograff писал(а):
11 авг 2022, 00:31
Подскажите, выходной транзистор блока питания VT5 КТ807А греется. На его коллекторе 27в вместо 21в по схеме. Может тут не родной трансформатор стоит? Вроде колхоза с трансформатором не видно. На входе диодного моста 21в переменки, соответственно на выходе 27в со всеми вытекающими в виде нагрева и чуть завышенным 12в, по факту 12,7в.
У меня похоже, но не так сильно. На входе моста 18,8 В (а по видео от Радиоблока должно быть 17 В). На выходе моста 22,6 В. Вместо 12 В получается 12,4 В. Не знаю, может, это связано с тем что у меня напряжение сети 110 В/60 Гц, а не 127 В/50 Гц. Плата под Т5 теплая, но не очень. Трансформатор явно родной, дата II 1980. Вообще я в будущем может быть просто уберу родной блок питания и заменю на современный на 9 В, подсоединю его вместо батарей (т.к. на батареях я его использовать вообще не собираюсь). Тогда 12 В вообще не нужно будет. Заодно и приемник полегче станет.
2 + 2 = 4, даже когда это кому-то не нравится.

fdr1
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 01:24
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 882 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Ленинград 006 ремонт

#77

#77 Непрочитанное сообщение fdr1 » 13 авг 2022, 00:26

Вопрос: зачем у Ленинградов предусмотрен разъем заземления? По схеме он соединен с землей приемника. В инструкции об этом ничего не сказано (кроме того, что разъем используется для подключения заземления, что и без инструкции понятно). Это для целей безопасности (в которой я смысла не вижу, т.к. высокое напряжение не выходит за пределы первичной обмотки трансформатора), или для улучшения приема? Помню, что отец этот разъем соединял с батареей отопления, т.к. у нас в квартире настоящее заземление больше было неоткуда взять.
Если переделывать приемник на питание от современной 3-проводной электросети (фаза/нейтраль/земля), имеет ли смысл провод кабеля питания "земля" подключить к земле приемника? В здешних сетях этот провод заземления в каждом доме внутри электрощита соединяется с проводом, который прикручен к медной водопроводной трубе, которая в дом входит из-под земли, т.е. реально заземлен. Такое подключение напрямую соединит корпус приемника с землей.
2 + 2 = 4, даже когда это кому-то не нравится.

Аватара пользователя
svk
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: 27 май 2019, 18:14
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Ленинград 006 ремонт

#78

#78 Непрочитанное сообщение svk » 13 авг 2022, 07:15

fdr1 писал(а):
13 авг 2022, 00:26
для улучшения приема?
Да.
fdr1 писал(а):
13 авг 2022, 00:26
Если переделывать приемник на питание от современной 3-проводной электросети (фаза/нейтраль/земля), имеет ли смысл провод кабеля питания "земля" подключить к земле приемника?
Я бы не рисковал, такая техника как бытовые радиоприемники никогда не заземлялись через точки электропитания, во всяком случае не видел. Тем более, какие там у вас "гуляют" по сети помехи неизвестно.

Аватара пользователя
vatsur
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 12:27
Откуда: Никишино, Донецк, ДНР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 298 раз

Re: Ленинград 006 ремонт

#79

#79 Непрочитанное сообщение vatsur » 13 авг 2022, 09:07

fdr1 писал(а):
12 авг 2022, 23:54
А вы все выключатели смазывали, или только некоторые? Может, они вовсе не от смазки ломались.
Они не ломались, они окислялись. И WD40 на долго (на период гарантии 2 года) не хватало.
Бан до 3 марта 2024 за матерщину , RV3DOI

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Ленинград 006 ремонт

#80

#80 Непрочитанное сообщение Самый ! » 13 авг 2022, 15:12

Они и ломались как раз от WD-40 :смывался серебрянный налёт, если это АВТОсмазка : там под этим название много чего разного. Как минимум в обвчной ВД40 -ортофосфорная кислота. И от ВД 40 пластик крошится часто.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11824
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Ленинград 006 ремонт

#81

#81 Непрочитанное сообщение HyC » 13 авг 2022, 15:52

Самый ! писал(а):
13 авг 2022, 15:12
Они и ломались как раз от WD-40 :смывался серебрянный налёт, если это АВТОсмазка : там под этим название много чего разного. Как минимум в обвчной ВД40 -ортофосфорная кислота. И от ВД 40 пластик крошится часто.
От WD40 не смывается серебряный налет, хватит травить сказки перевычитаные из интернета. В составе WD40 нет ортофосфорной кислоты.

А вот в контактоле, которые тут многие советуют - есть.

В принципе эту WD40 можно заменить смесью фэйри, синтетического моторного масла и керосина, будет почти то же самое но запах будет валить с ног.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Ленинград 006 ремонт

#82

#82 Непрочитанное сообщение Самый ! » 13 авг 2022, 15:55

Так перечитайте опыт пользования оной приблудой и тут.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11824
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Ленинград 006 ремонт

#83

#83 Непрочитанное сообщение HyC » 13 авг 2022, 15:56

vatsur писал(а):
12 авг 2022, 22:45
На одном из производств мы применяли в бытовой аппаратуре смазку одного из переключателей WD40, и даже что-то лучше попадалось. В среднем этим переключателем пользовались 5 раз в день. 50% случаев этот переключатель не выдерживал гарантийного срока (2 года), хрустел.
Что-то мне подсказывает что если вы прям на этапе производства вынуждены были заливать в переключатель WD40, то проблема не в WD40.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11824
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Ленинград 006 ремонт

#84

#84 Непрочитанное сообщение HyC » 13 авг 2022, 15:57

Самый ! писал(а):
13 авг 2022, 15:55
Так перечитайте опыт пользования оной приблудой и тут.
Тут половина сказочников которые пересказывают страшное перечитаное. Вместо того чтобы читать эти сказки венского леса достаточно прочитать состав на баллончике.

Причем по моим наблюдением чуть мнение чем все которые рассказывают за страшное говорят что "страшно и я не пользовался", а те кто говорят что оно работает говорят что "я пользовался".

Лично я больше 10 лет пользуюсь. Отказов пока не было.
Последний раз редактировалось HyC 13 авг 2022, 16:01, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Ленинград 006 ремонт

#85

#85 Непрочитанное сообщение Самый ! » 13 авг 2022, 16:00

Достаточно один раз смыть покрытие- любое, хоть штатную смазку. А подумать - никак ...
Данной жижий пользуюсь за тридцать лет - с первого спортивного авто.
И щас пользуюсь и в радио: исключитедьно в "узкие места", но не регуляторы-преключатели.
Последний раз редактировалось Самый ! 13 авг 2022, 16:05, всего редактировалось 1 раз.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11824
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Ленинград 006 ремонт

#86

#86 Непрочитанное сообщение HyC » 13 авг 2022, 16:02

Самый ! писал(а):
13 авг 2022, 16:00
Достаточно один раз смыть покрытие- любое, хоть штатную смазку. А подумать - никак ...
Ну смойте серебряное покрытие, докажите.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Ленинград 006 ремонт

#87

#87 Непрочитанное сообщение Самый ! » 13 авг 2022, 16:06

Если смою - после работы его не будет, яду выпьешь? :crazy:
Слабенького ...
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11824
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Ленинград 006 ремонт

#88

#88 Непрочитанное сообщение HyC » 13 авг 2022, 16:09

Самый ! писал(а):
13 авг 2022, 16:06
Если смою - яду выпьешь?
Во первых мы с вами на брудершафт не пили, чтобы вы мне тыкали.

Во вторых при условии обьективности проведения эксперимента и замера результата - выпью.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Ленинград 006 ремонт

#89

#89 Непрочитанное сообщение Самый ! » 13 авг 2022, 16:11

Условия и приборы с Вас
, дабы небыло опять отступок.
Ведь придумаете ж незнам что .
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11824
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Ленинград 006 ремонт

#90

#90 Непрочитанное сообщение HyC » 13 авг 2022, 16:14

Самый ! писал(а):
13 авг 2022, 16:11
Условия и приборы с Вас
, дабы небыло опять отступок.
Ведь придумаете ж незнам что .
А, то есть уже с меня. Вы заявили что покрытие серебряное смывается, вы извольте теперь с темы и не соскакивать. Давайте методику, чем смывали, с чего, как, сколько времени, чем мерили... Где вы инфу об ортофосфорной кислоте в составе взяли...

А этот приемчик что "я тут щас фигню ляпну, а потом все вокруг пускай доказывают что я фигню ляпнул, а я пока весь в белом похожу" мы в интернетах многократно проходили.

А если не смоется яду выпьете ?
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

fdr1
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 01:24
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 882 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Ленинград 006 ремонт

#91

#91 Непрочитанное сообщение fdr1 » 14 авг 2022, 04:38

svk писал(а):
13 авг 2022, 07:15
Я бы не рисковал, такая техника как бытовые радиоприемники никогда не заземлялись через точки электропитания, во всяком случае не видел. Тем более, какие там у вас "гуляют" по сети помехи неизвестно.
Так тут все так заземляется. Сейчас почти все что здесь продают имеет три штыря, черный, белый, и зеленый (фаза, нейтраль и земля). Все розетки в доме тоже имеют эти же 3 провода. От всех розеток (и даже патронов для лампочек) в щиток идет те же 3 провода. В щитке нейтральный провод (белый) от каждой розетки прикручен к панели заземления. Фактически в каждый прибор идет два заземленных провода и одна фаза (которая в щитке проходит через автоматический выключатель). Так что корпус каждого современного телевизора, усилителя, и приемника и компьютера заземлен именно таким образом.
2 + 2 = 4, даже когда это кому-то не нравится.

Аватара пользователя
svk
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: 27 май 2019, 18:14
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Ленинград 006 ремонт

#92

#92 Непрочитанное сообщение svk » 14 авг 2022, 09:58

fdr1 писал(а):
14 авг 2022, 04:38
Фактически в каждый прибор идет два заземленных провода и одна фаза (которая в щитке проходит через автоматический выключатель).
Это и в России так, ПЭУ требует.
Нулевой провод сети не должен заземляться. То, что есть заземление хорошо, делается для безопасности. Но, нмв, заземлять с этой целью переносные приемники, это лишнее. Во всяком случае тот же "Ленинград" прожил до старости с обычной вилочкой и никого не убил)))
На фоне роста цен на электроэнергию, могут участиться случаи воровства, используя старые методы, когда заземление вместо нулевого провода. В этом случае сеть окажется в вашем приемнике, а водопроводные трубы будут "пощипывать")))

fdr1
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 01:24
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 882 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Ленинград 006 ремонт

#93

#93 Непрочитанное сообщение fdr1 » 14 авг 2022, 19:56

svk писал(а):
14 авг 2022, 09:58
Нулевой провод сети не должен заземляться.
Тут уж я ничего не могу поделать. Так в тут в стандартах прописано. Во всех электрощитках нейтраль и заземление соединены. Вот схемка.
Изображение
А вот как это в щитке выглядит (медная полоса сверху, соединяющая заземление и нейтраль. Ее даже при желании убрать трудно, она часть самой панели.
Изображение
2 + 2 = 4, даже когда это кому-то не нравится.

fdr1
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 01:24
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 882 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Ленинград 006 ремонт

#94

#94 Непрочитанное сообщение fdr1 » 14 авг 2022, 20:02

svk писал(а):
14 авг 2022, 09:58
На фоне роста цен на электроэнергию, могут участиться случаи воровства, используя старые методы, когда заземление вместо нулевого провода.
А, так тут уже это "предусмотрели". Нейтраль заземлена на стороне распред. трансформатора, поэтому в дом провод заземления не заводится, заводится только 3 провода: 2 фазы (как на схеме выше), со сдвигом в 180 град. (что позволяет по двум проводам получать напряжение 240 В) и нейтраль (заземленная на стороне трансформатора и еще раз в щитке). Что будет если срежут заземление на стороне трансформатора... Правда, не знаю. :O
2 + 2 = 4, даже когда это кому-то не нравится.

Аватара пользователя
svk
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: 27 май 2019, 18:14
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Ленинград 006 ремонт

#95

#95 Непрочитанное сообщение svk » 14 авг 2022, 20:14

fdr1, я не электрик, но у нас пишут так-"Соединение нуля с «землёй» (зануление) в частном доме или квартире не только не обязательно, но и может быть небезопасным. Если нулевой провод отгорит или оборвется в этажном щите, то на бытовые устройства, работающие от 220 В, поступит напряжение гораздо большой величины, что приведет к выходу их из строя, к тому же на их корпусах появится опасное напряжение.
Под «землёй» здесь имеется в виду проводник, подключенный к корпусам электроприборов и заземляющим контактам розеток".https://samelectrik.ru/kak-soedinyat-no ... azemleniya

fdr1
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 01:24
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 882 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Ленинград 006 ремонт

#96

#96 Непрочитанное сообщение fdr1 » 15 авг 2022, 00:38

svk писал(а):
14 авг 2022, 20:14
но у нас пишут так-
Да я и не спорю. Но я же не про Россию. Я думаю, возможно в России нулевой провод, входящий в дом, не заземлен на стороне электросети, а в Америке заземлен (и это 100% факт). Поэтому в США и Канаде это самое зануление как раз обязательно по электрическим стандартам. Больше того, если не дай Бог возникнет пожар из-за электропроводки, и страховая компания проведет расследование, и окажется что этого зануления не было (а для этого мне его надо самому снять у себя в щитке), она может отказаться платить страховку. По закону тут в щиток вообще лазить могут только сертифицированные электрики. (Так-то лазят конечно все, но это строго говоря противозаконно).
Но это что касается нулевого провода. А конкретно по теме, если я заземление приемника соединю с арматурой, вкопанной в землю, или прикручу к нему американский шнур с тремя штырями, соединю корпус приемника с проводом заземления из этого шнура, и воткну его в свою розетку -- в обоих случаях эффект будет совершенно одинаковый, т.к. все провода заземления в моем доме присоединены в щитке к медному проводу толщиной в палец, который прикручен к медной водопроводной трубе, входящей в дом.
2 + 2 = 4, даже когда это кому-то не нравится.

fdr1
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 01:24
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 882 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Ленинград 006 ремонт

#97

#97 Непрочитанное сообщение fdr1 » 15 авг 2022, 00:40

svk писал(а):
14 авг 2022, 09:58
Но, нмв, заземлять с этой целью переносные приемники, это лишнее.
Так я и не собираюсь для безопасности, вы же сами сказали, это соединение предусмотрено в приемнике для улучшения приема. Это все что мне нужно было знать по этому вопросу.
2 + 2 = 4, даже когда это кому-то не нравится.

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Ленинград 006 ремонт

#98

#98 Непрочитанное сообщение Shuare » 15 авг 2022, 11:40

fdr1 писал(а):
15 авг 2022, 00:40
Так я и не собираюсь для безопасности, вы же сами сказали, это соединение предусмотрено в приемнике для улучшения приема.
Коллеги, не путайте защитное заземление (для срабатывания УЗО и пр) с сигнальным. Сигнальное нельзя соединять с защитным. И делается оно отдельно - тот же самый штырь\группа штырей в землю и отдельным проводом к тому же приемнику
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

Федот
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 08 июн 2021, 09:18
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 109 раз

Re: Ленинград 006 ремонт

#99

#99 Непрочитанное сообщение Федот » 15 авг 2022, 11:59

svk писал(а):
14 авг 2022, 20:14
я не электрик, но у нас пишут так-"Соединение нуля с «землёй» (зануление) в частном доме или квартире не только не обязательно, но и может быть небезопасным. Если нулевой провод отгорит или оборвется в этажном щите, то на бытовые устройства, работающие от 220 В, поступит напряжение гораздо большой величины, что приведет к выходу их из строя, к тому же на их корпусах появится опасное напряжение.
Под «землёй» здесь имеется в виду проводник, подключенный к корпусам электроприборов и заземляющим контактам розеток".
Глупости пишут. Вернее кашу написали.

ПУЭ писали не дурни, а третий провод не от избытка металла на планете ввели.

Он ваше тельце заменяет на возможном пути тока от корпуса электроприбора до "земли". )))

Ток предпочтет течь от корпуса к "земле" через этот проводок, а не через ваше тело, ибо сопротивление у проводка гораздо меньше чем у тела человеческого.

Аватара пользователя
svk
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: 27 май 2019, 18:14
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Ленинград 006 ремонт

#100

#100 Непрочитанное сообщение svk » 15 авг 2022, 12:16

Shuare писал(а):
15 авг 2022, 11:40
тот же самый штырь\группа штырей в землю и отдельным проводом к тому же приемнику
Об этом и писал, не надо соединять землю приемника с землей розетки.
Федот писал(а):
15 авг 2022, 11:59
Глупости пишут. Вернее кашу написали.
ПУЭ писали не дурни, а третий провод не от избытка металла на планете ввели.
Так в тексте не исключают третий провод, который заземлен, а пишут что не нужно его соединять с нулевым. Так я понял. И вообще, тему засорили флудом, в том числе и я. Пусть уважаемый канадец сам решает, заземлять Ленинград или нет, по нормам его страны)))

Ответить