Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Резервный источник питания 9-12 вольт. Помогите со схемой

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
mikuni
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 11:28
Откуда: Мать городов русских. Киев
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 6 раз

Резервный источник питания 9-12 вольт. Помогите со схемой

#1

#1 Непрочитанное сообщение mikuni » 18 июн 2019, 12:45

Уважаемые форумчане, в очередной раз прошу Вашей помощи в решении проблемки.
Имею страсть к сетевым часам-радиоприемникам 70-80х годов, в которых не предусмотрено резервное питание от Кроны и т.п., как это сделано в более поздний период. В данный момент, таких часов четверо, и все бы отлично, но, в последнее время, местный облэнерго задолбал делать переключения в 4 утра. Настройки времени слетают, каждый раз нужно перенастраивать часы.
Пожалуйста, набросайте простую схему резервного источника питания (например Кроной). Гугл не помог, схемы там разные, но есть жалобы на них. На этом форуме всегда дают толковые советы и схемы. Надеюсь только на Вашу помощь. Вот часики, приобретенные в субботу. Германия, 76-77 год. ИзображениеИзображение
Из собственных соображений, поставить после блока питания конденсатор с дикой емкостью, что-то типа 16 000мкф. Но, во-первых, как на такой зарядный ток отреагирует та или иная схема, во-вторых, на сколько секунд хватит такого "питания". В моем случае, хватит секунд 10-15. В случае этих часов, в питании стоит конденсатор 1000 мкф, и почему-то Nichicon :crazy:
З.Ы. ФРГ сами не делали конденсаторов ?
Заранее благодарен.
Заменить слепое прослушивание музыки глухим просматриванием.

Andrey Smirnov
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Резервный источник питания 9-12 вольт. Помогите со схемой

#2

#2 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 18 июн 2019, 13:03

...У многих подобных часов ещё и кварца нет - в качестве задающего генератора использована питающая сеть... :)
Поэтому и резервной батарейки нет, ведь часы при пропадании сетевого питания как минимум остановятся! В принципе, если достаточно резервирования на пол часа - проще всего использовать дешевый компьютерный "бесперебойник"...
(сегодня ковырял "современные" китайские часы-будильник на подобной микросхеме - так в них, для обеспечения работы без питающей сети, кроме "кроны", добавлена отдельная платка с кварцевым генератором и делителем частоты до 50 герц, аналогично часам видеомагнитофона ВМ-12... :) )

Аватара пользователя
mikuni
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 11:28
Откуда: Мать городов русских. Киев
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Резервный источник питания 9-12 вольт. Помогите со схемой

#3

#3 Непрочитанное сообщение mikuni » 18 июн 2019, 13:23

Andrey Smirnov писал(а):...У многих подобных часов ещё и кварца нет - в качестве задающего генератора использована питающая сеть... :)
Поэтому и резервной батарейки нет, ведь часы при пропадании сетевого питания как минимум остановятся! В принципе, если достаточно резервирования на пол часа - проще всего использовать дешевый компьютерный "бесперебойник"...
(сегодня ковырял "современные" китайские часы-будильник на подобной микросхеме - так в них, для обеспечения работы без питающей сети, кроме "кроны", добавлена отдельная платка с кварцевым генератором и делителем частоты до 50 герц, аналогично часам видеомагнитофона ВМ-12... :) )
Если это так, то это плохая новость... UPS не вариант, так как часы в разных комнатах, плюс габариты и место установки...
Заменить слепое прослушивание музыки глухим просматриванием.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Резервный источник питания 9-12 вольт. Помогите со схемой

#4

#4 Непрочитанное сообщение oldmao » 18 июн 2019, 13:43

Для начала, напишите, на каких микросхемах ваши часы сделаны. Ибо вариант, озвученный Andrey Smirnov очень частый, ещё сетевые 50/60 Гц и для динамической индикации используются. Так что резервное питание может выйти навороченнее самих часов.

Аватара пользователя
mikuni
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 11:28
Откуда: Мать городов русских. Киев
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Резервный источник питания 9-12 вольт. Помогите со схемой

#5

#5 Непрочитанное сообщение mikuni » 18 июн 2019, 14:02

oldmao писал(а):Для начала, напишите, на каких микросхемах ваши часы сделаны. Ибо вариант, озвученный Andrey Smirnov очень частый, ещё сетевые 50/60 Гц и для динамической индикации используются. Так что резервное питание может выйти навороченнее самих часов.
oldmao Спасибо за грамотную мысль. Для начала сделаю фото микросхем.
Заменить слепое прослушивание музыки глухим просматриванием.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: Резервный источник питания 9-12 вольт. Помогите со схемой

#6

#6 Непрочитанное сообщение FAI4 » 18 июн 2019, 14:41

проще всего взять UPS для компьютера на небольшую мощность.

Если схема часов на КМОП, тогда можно использовать электролит с развязкой от штатного БП обычным диодом.
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
mikuni
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 11:28
Откуда: Мать городов русских. Киев
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Резервный источник питания 9-12 вольт. Помогите со схемой

#7

#7 Непрочитанное сообщение mikuni » 18 июн 2019, 15:36

Собственно, часы, которые мне бы хотелось в первую очередь "забекапить", это Sony dream machine, точную модель не помню (сейчас на работе). Нашел схему чуть более современных часов от Sony. Тут "бэкап" часов заключается в параллельном включении Кроны на конденсатор питания С6 (220мкф) через диод. Если в моем случае, микросхема, отвечающая за часы будет так же LM8560, я могу точно так же подключится ? А если использовать электролит с развязкой от БП, то какой емкости он должен быть, что бы держать питание на протяжении 10-15 сек ? Поставить мультиметр в разрыв С6 и замерять ток потребления ? Как потом его пересчитать в нужную емкость конденсатора ?
ИзображениеИзображение
Заменить слепое прослушивание музыки глухим просматриванием.

mmos
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 22:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Re: Резервный источник питания 9-12 вольт. Помогите со схемой

#8

#8 Непрочитанное сообщение mmos » 18 июн 2019, 17:32

mikuni писал(а):Как потом его пересчитать в нужную емкость конденсатора ?
C = I * t / U,
где C - ёмкость, I - потребляемый ток, t - время разряда, U - изменение напряжения на конденсаторе
Конденсатор 1000 мкФ током 1 мА за 1 секунду разрядится на 1 В
Схемы придумали умные люди для того, чтобы обмениваться мыслями с другими умными людьми

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Резервный источник питания 9-12 вольт. Помогите со схемой

#9

#9 Непрочитанное сообщение oldmao » 18 июн 2019, 17:52

Если в моем случае, микросхема, отвечающая за часы будет так же LM8560, я могу точно так же подключится ?
Да. Только меня смущает, с какой точностью в таком режиме часы ходят. При питании от сети они синхронизируются от 50 Гц (приходят через R18 C33 на 25 ножку).

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: Резервный источник питания 9-12 вольт. Помогите со схемой

#10

#10 Непрочитанное сообщение FAI4 » 18 июн 2019, 18:20

oldmao писал(а):
Если в моем случае, микросхема, отвечающая за часы будет так же LM8560, я могу точно так же подключится ?
Да. Только меня смущает, с какой точностью в таком режиме часы ходят. При питании от сети они синхронизируются от 50 Гц (приходят через R18 C33 на 25 ножку).
при отключении от сети схема сама детектирует отсутствие внешних импульсов от сети 220 вольт на 25 выводе (при отсутствии подряд 3-х импульсов), переходит в режим Standby (гасит индикатор) и синхронизируется от внутреннего генератора.

Его частота определяется номиналами RC-элементов, подключенных к 27 выводу (С8R4). Номинал частоты внутреннего генератора - 900 Гц.

В режиме Standby схема работоспособна ("не теряет" счетчики), если напряжение питания не проваливается ниже 7,5 вольт.
(номинальное напряжения питания 15 вольт)

Ток потребления в выключенном состоянии, если я правильно понял datasheet составляет не более 7 мА (типовое 5 мА)
Т.е. здесь нужно ставить батарейку а не емкость.
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
mikuni
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 11:28
Откуда: Мать городов русских. Киев
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Резервный источник питания 9-12 вольт. Помогите со схемой

#11

#11 Непрочитанное сообщение mikuni » 18 июн 2019, 19:19

FAI4
Вы в четырёх абзацах объяснили даташит о семи страницах. Мде... Преподавать не пробовали? ИМХО есть талант. Даже я-профан понял суть работы.
Снимаю шляпу.
Заменить слепое прослушивание музыки глухим просматриванием.

Аватара пользователя
Starlight
Сообщения: 5551
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 10:19
Откуда: From The Far Deep Times
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Резервный источник питания 9-12 вольт. Помогите со схемой

#12

#12 Непрочитанное сообщение Starlight » 18 июн 2019, 19:47

mikuni писал(а):облэнерго задолбал делать переключения в 4 утра.
Это что такое? В Киевэнерго/облэнерго кто там сидит, куда диспетчера смотрят? Я понимаю раз в год бывает мигнёт, это что каждую ночь что ли? :crazy: :crazy: :crazy:
Long Night Flight

Аватара пользователя
mikuni
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 11:28
Откуда: Мать городов русских. Киев
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Резервный источник питания 9-12 вольт. Помогите со схемой

#13

#13 Непрочитанное сообщение mikuni » 18 июн 2019, 21:58

Starlight писал(а):
mikuni писал(а):облэнерго задолбал делать переключения в 4 утра.
Это что такое? В Киевэнерго/облэнерго кто там сидит, куда диспетчера смотрят? Я понимаю раз в год бывает мигнёт, это что каждую ночь что ли? :crazy: :crazy: :crazy:
Хз, куда они смотрят, но, как лето, так переключения 2-3 раза в неделю. Я так понимаю, что переключение должно быть моментальное, но, износ оборудования и так далее. Время точно 4 утра +-10мин. Почему знаю? У меня радиозвонок в квартире и при подключении блока в розетку, он звонит. Так что, я в курсе :rrr:
КМОП, которая установлена в моих часах, оказалась древнее, чем я думал. Это LM8368. На неё даташит только на японском. Я в даташит резервного питания не вижу. Разобрал часы, по наводке FAI4, нашел питание КМОП: 10,6 вольт. Остальное - питание радиоприемника 5 вольт. Там трансформатор с двумя вторичками. Подал ровно 10,6 вольт с лабораторного БП, реакции никакой. На 9 вольт тоже молчит.
Есть идеи?
Заменить слепое прослушивание музыки глухим просматриванием.

mmos
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 22:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Re: Резервный источник питания 9-12 вольт. Помогите со схемой

#14

#14 Непрочитанное сообщение mmos » 18 июн 2019, 22:05

Куда подавалось 10,6 Вольта?
Какая ожидалась реакция?
Что именно "тоже молчит"? А что оно должно делать?
Схемы придумали умные люди для того, чтобы обмениваться мыслями с другими умными людьми

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: Резервный источник питания 9-12 вольт. Помогите со схемой

#15

#15 Непрочитанное сообщение FAI4 » 18 июн 2019, 22:39

питание подается между выводами VSS (+) и VDD(-).
если нет импульсов 50 Гц на 25 выводе, то индикация будет выключена
Не забывайте Закон Ома

алексей II
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 03:33
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 4 раза

Re: Резервный источник питания 9-12 вольт. Помогите со схемой

#16

#16 Непрочитанное сообщение алексей II » 19 июн 2019, 03:04

а не проще ли будет часы вообще с нуля сделать? корпус есть, индикатор есть, часовых микросхем еще навалом, стоят копейки и с резервным
питанием никаких проблем не будет.

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Резервный источник питания 9-12 вольт. Помогите со схемой

#17

#17 Непрочитанное сообщение Solaris » 19 июн 2019, 05:36

Вообще не понимаю саму возможность синхронизации часов от сети. По норме частота сети может отклоняться от номинала на +/- 1 %. При этом соответственно максимальное накопление погрешности показаний составляет +/- 14 мин 24 с в сутки. Многовато будет! Правда, это если отклонение постоянно предельное, реальная ситуация лучше. Ну, хорошо, с учётом этого, предположим от балды, +/- 5 мин в сутки. Но даже у механических часов невысокого класса точности этот показатель составляет около +/- 2 мин в сутки. Вот тебе и электронная точность! Сеть с этим понятием никак не вяжется. Есть хорошие бескварцевые генераторы, работающие стабильнее.
P. S. А есть модели холодильников с резервным питанием контроллера или с энергонезависимой памятью? А то стОит пропАсть напряжению в сети на пару секунд, как пользовательские установки температур в камерах и режимов теряются, а при восстановлении напряжения автоматически устанавливаются значения по умолчанию, причём это можно и заметить не сразу. Не айс.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
mikuni
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 11:28
Откуда: Мать городов русских. Киев
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Резервный источник питания 9-12 вольт. Помогите со схемой

#18

#18 Непрочитанное сообщение mikuni » 19 июн 2019, 06:16

FAI4
На этой КМОП реализация бэкапа невозможна. Я понял, спасибо.
алексей II
В начале темы писал, что страдаю тёплыми чувствами к подобным часам.
Solaris
Хз, какая стабильность в герцах у нашей сети, но конкретно эти Sony держат очень высокую точность. Сравниваю с онлайн часами. Часы на микроволновке Samsung, те да, за месяц на 2 мин убегают вперёд.
Всем спасибо, тема для меня пока закрыта.
Заменить слепое прослушивание музыки глухим просматриванием.

Andrey Smirnov
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Резервный источник питания 9-12 вольт. Помогите со схемой

#19

#19 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 19 июн 2019, 11:57

... Для питания часов можно сделать простейший "бесперебойник" своими руками: в качестве резервной батареи - любая свинцово-кислотная на 12 вольт со стандартным зарядным устройством; высокостабильнй генератор синусоид на 50 или 60 герц, "автомобильная" микросхема УМЗЧ и небольшой трансформатор из серии ТН, включенный на повышение напряжения... Тут вам и гарантированная стабильность частоты, и идеальный стабилизированный "синус" на выходе... Беспребойник по такой схеме может быть интересен для любой аппаратуры, требующей "чистый синус" и жрущей не более 25 ватт... :)

Аватара пользователя
mikuni
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 11:28
Откуда: Мать городов русских. Киев
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Резервный источник питания 9-12 вольт. Помогите со схемой

#20

#20 Непрочитанное сообщение mikuni » 19 июн 2019, 12:05

Andrey Smirnov писал(а):... высокостабильнй генератор синусоид на 50 или 60 герц, "автомобильная" микросхема УМЗЧ и небольшой трансформатор из серии ТН, включенный на повышение напряжения... Тут вам и гарантированная стабильность частоты, и идеальный стабилизированный "синус" на выходе... Беспребойник по такой схеме может быть интересен для любой аппаратуры, требующей "чистый синус" и жрущей не более 25 ватт... :)
А можно поподробнее с этого места ? Вы делали подобную вещь ? Поделитесь схемой.
З.Ы. Я думаю, там не все так просто. :-[
Заменить слепое прослушивание музыки глухим просматриванием.

Аватара пользователя
AlexJ
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:34
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Резервный источник питания 9-12 вольт. Помогите со схемой

#21

#21 Непрочитанное сообщение AlexJ » 20 июн 2019, 10:06

Solaris писал(а):Вообще не понимаю саму возможность синхронизации часов от сети. По норме частота сети может отклоняться от номинала на +/- 1 %. При этом соответственно максимальное накопление погрешности показаний составляет +/- 14 мин 24 с в сутки. .
А вот здесь Вы не правы. Основная масса подобных "прикроватников" 60х-80х годов были выполнены с синхронизацией от сети и при этом показывали очень приличную точность хода часов. И Sony и Grundig и Telefunken и пр. выпускали такие часы много лет, и никто особо не жаловался на точность. Кстати точность 50Гц в современных сетях весьма высока и стабильна, и точность частоты там никак не +-1%, может 0,1% и выше.
А предыдущее поколение подобных устройств, "лепестковые" часы, там вообще все завязано на сверх тихоходный двигатель 50Гц, и точность хода 1-2 мин в месяц, работают годами.
Есть и схемы и сами радио-часы разных производителей, если интересно, могу показать.
Александр Андреевич.

Аватара пользователя
Garry627
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 02 май 2013, 09:32
Откуда: Алма-Ата
Поблагодарили: 1 раз

Re: Резервный источник питания 9-12 вольт. Помогите со схемой

#22

#22 Непрочитанное сообщение Garry627 » 20 июн 2019, 11:12

Сейчас появились так называемые низковольные UPS. Вот здесь почитать https://mysku.ru/blog/taobao/72616.html У продавца на ТАОБАО я посмотрел разные модели плат имеются и на разное выходное напряжение. В качестве источника питания при пропадании электричества используется литиевый аккумулятор.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Резервный источник питания 9-12 вольт. Помогите со схемой

#23

#23 Непрочитанное сообщение 2vlad » 20 июн 2019, 11:14

AlexJ
"Как Вы смелы, сударь!" - такому "пИсателю" - на самую ссуть его галимотни указать! А??? Круто!
Владимир

Аватара пользователя
mikuni
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 11:28
Откуда: Мать городов русских. Киев
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Резервный источник питания 9-12 вольт. Помогите со схемой

#24

#24 Непрочитанное сообщение mikuni » 20 июн 2019, 11:42

Garry627 писал(а):Сейчас появились так называемые низковольные UPS. Вот здесь почитать https://mysku.ru/blog/taobao/72616.html У продавца на ТАОБАО я посмотрел разные модели плат имеются и на разное выходное напряжение. В качестве источника питания при пропадании электричества используется литиевый аккумулятор.
Спасибо. Тоже вчера наткнулся на обзор от Kirich. Но, подобные платки не подходят мне по той причине, что КМОП, отвечающей за часы, нужен синус.
Andrey Smirnov дал интересное инфо для размышлений, но, пропал. Я встречал в сети несколько реализаций подобного, но у всех свои косяки.
Заменить слепое прослушивание музыки глухим просматриванием.

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Резервный источник питания 9-12 вольт. Помогите со схемой

#25

#25 Непрочитанное сообщение Solaris » 20 июн 2019, 11:43

Может быть, отклонение +/-1 % (+/- 0,5 Гц) в ГОСТе прописано как предельная амплитуда отклонения в самых неблагоприятных ситуациях, при резких колебаниях нагрузок, переключениях и т. д., такие выбросы автоматике энергосистем погасить трудно, а в установившихся режимах без резких возмущений она держит точность в 50-100 раз выше указанной нормы? Вполне возможно. У меня нет возможности провести суточный и месячный мониторинг частоты сети с записью данных и просмотром результатов в виде таблиц, графиков и статистики. С получением раздельных данных о пиковых, минимальных, типовых и средних отклонениях. Если эти данные где-то уже выложены с указанием стран и регионов, почитал бы, любопытно. Будет ли яндекситься "результаты мониторинга частоты сети", сомневаюсь, хотя попробовать можно.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
AlexJ
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:34
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Резервный источник питания 9-12 вольт. Помогите со схемой

#26

#26 Непрочитанное сообщение AlexJ » 20 июн 2019, 12:00

Solaris писал(а): Будет ли яндекситься "результаты мониторинга частоты сети", сомневаюсь, хотя попробовать можно.
Ну так а в чем вопрос то? все есть и без проблем:
https://so-ups.ru/?id=ees_freq
Александр Андреевич.

Аватара пользователя
mikuni
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 11:28
Откуда: Мать городов русских. Киев
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Резервный источник питания 9-12 вольт. Помогите со схемой

#27

#27 Непрочитанное сообщение mikuni » 20 июн 2019, 12:22

Solaris писал(а):Может быть, отклонение +/-1 % (+/- 0,5 Гц) в ГОСТе прописано как предельная амплитуда отклонения в самых неблагоприятных ситуациях, при резких колебаниях нагрузок, переключениях и т. д., такие выбросы автоматике энергосистем погасить трудно, а в установившихся режимах без резких возмущений она держит точность в 50-100 раз выше указанной нормы? Вполне возможно. У меня нет возможности провести суточный и месячный мониторинг частоты сети с записью данных и просмотром результатов в виде таблиц, графиков и статистики. С получением раздельных данных о пиковых, минимальных, типовых и средних отклонениях. Если эти данные где-то уже выложены с указанием стран и регионов, почитал бы, любопытно. Будет ли яндекситься "результаты мониторинга частоты сети", сомневаюсь, хотя попробовать можно.
Тогда, Вам придется поверить мне... У меня подобных прикроватников (спасибо AlexJ за определение) 5 штук :-[ Как-то, смеха ради, включил их все (тогда было четыре) и поставил друг на друга. Выставил время с точность до минуты, точнее сами устройства не позволяют, не отображают секунды и нельзя зафиксировать время. За ~четыре месяца периода осень-зима, когда энергетики не дергали сеть, ни одни прикроватники не ушли в какую-либо сторону. После этого эксперимента, все китайские часы, погодные станции и прочую ересь продал на интернет-барахолке, ибо точность +- километр.
З.Ы. Хотя, вру. Если одни часы с китайским механизмом. Но, сам механизм брал за ~4 доллара, плюс, продавец клялся, что механизм Japan movt.
ИзображениеИзображение
Заменить слепое прослушивание музыки глухим просматриванием.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Резервный источник питания 9-12 вольт. Помогите со схемой

#28

#28 Непрочитанное сообщение old_hippie » 20 июн 2019, 12:41

mikuni писал(а): ...Хз, какая стабильность в герцах у нашей сети...
А это всё просто.
Если поставщик электроэнергии подключен к единой электросети - частота стабильна до невозможности.

Потому что оно иначе работать не умеет - единая энергосеть подразумевает стабильность не то что частоты, но и фазы тоже...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Резервный источник питания 9-12 вольт. Помогите со схемой

#29

#29 Непрочитанное сообщение Solaris » 20 июн 2019, 12:50

old_hippie писал(а):
mikuni писал(а): ...Хз, какая стабильность в герцах у нашей сети...
А это всё просто.
Если поставщик электроэнергии подключен к единой электросети - частота стабильна до невозможности.

Потому что оно иначе работать не умеет - единая энергосеть подразумевает стабильность не то что частоты, но и фазы тоже...
Фаза здесь даже важнее: при разности фаз одни генераторы начинают питать другие, а не нагрузки, всё перегревается, а энергия вылетает в трубу.
У меня китайские кварцевые часы на литиевой батарейке упорно ежедневно отстают на 6-7 секунд. Ежедневно подводить лень, да и бессмысленно - всё равно отстанут. А вот примерно еженедельно приходится, чтобы если уж по секундам врут, то хотя бы минуты показывали правильно. Как ни странно, этот уход (6-7 секунд в сутки), который уже заколебал, весьма стабилен, от разрядки батарейки и от температуры, в холод и в жару, меняется мало. Т. е. стабильность частоты неплохая, но неверно её абсолютное значение! Не знаю, есть ли на плате триммер, а хоть бы и был, - настраивать сложно, - крышка корпуса фиксирует подвижные части переключателей, передвигаемые в прорезях, без крышки им просто не в чем. ]:-> Без проблем идут часы в мобильнике: они автоматически подводятся по сигналам с базовой станции, пользователю не надо думать, верно ли они поставлены.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Резервный источник питания 9-12 вольт. Помогите со схемой

#30

#30 Непрочитанное сообщение old_hippie » 20 июн 2019, 13:05

Solaris писал(а):Т. е. стабильность частоты неплохая, но неверно её абсолютное значение! Не знаю, есть ли на плате триммер, а хоть бы и был, - настраивать сложно
Кварц даёт стабильность 10 в минус шестой. Но абсолютное значение частоты определяется его геометрией, посему точные кварцы (с шестью значащими цифрами частоты) редки и дОроги.

Включение последовательного конденсатора позволяет подстроить значение частоты, но уменьшает стабильность до минус четвертой степени (в лучшем случае).

Во времена оно ставили триммер, который можно подстроить. Но триммер подвержен расстройке, посему потом перешли к селективной сборке.

Поставили кварц, подобрали ёмкость, запаяли - и успокоились.

Т.о., вариантов два:

1. Подобрать последовательную ёмкость;

2. Подобрать кварц, который хорошо сопряжётся с установленной ёмкостью...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Резервный источник питания 9-12 вольт. Помогите со схемой

#31

#31 Непрочитанное сообщение Solaris » 20 июн 2019, 13:13

Для подбора купить 20 штук. Впаивать по очереди и записывать суточный уход с каждым. А затем окончательно поставить тот, с которым уход наименьший. Всё равно не айс. Вот если бы цифровая коррекция была встроенная...
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Резервный источник питания 9-12 вольт. Помогите со схемой

#32

#32 Непрочитанное сообщение oldmao » 20 июн 2019, 13:19

Без проблем идут часы в мобильнике: они автоматически подводятся по сигналам с базовой станции, пользователю не надо думать, верно ли они поставлены.
Вы недооцениваете сумрачного китайского гения! У меня в телефоне "Нокла", который верой и правдой прослужил мне 11 лет, часы останавливались при пропадании сети. Поэтому после поездок в е,,ня, где сеть не ловит, приходилось "подводить" часы. А в остальном телефон был замечательный, неубиваемый (достаточно сказать, что провалявшись два месяца под снегом, потом неделю в воде, заработал как ни в чём не бывало, только микрофон поменял, а уж сколько раз он на бетонный пол со стремянки падал...).

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Резервный источник питания 9-12 вольт. Помогите со схемой

#33

#33 Непрочитанное сообщение 2vlad » 20 июн 2019, 13:41

oldmao
Ну, тогда уж в знак уважения к производителю - напишите его название хотя бы правильно! Не подвёл же Вас... А то как-то криво получается: то так, то этак...
Или у Вас к Nokia какие-то личные претензии?
Владимир

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Резервный источник питания 9-12 вольт. Помогите со схемой

#34

#34 Непрочитанное сообщение old_hippie » 20 июн 2019, 13:51

Solaris писал(а):Вот если бы цифровая коррекция была встроенная...
Подобное было на моём Датсуне.
Там подбирался делитель под конкретный кварц, чтобы получить секундные импульсы (методом просверливания (или непросверливания) отверстий в плате, перерезавших дорожки).

В результате электромеханические часы шли тютелька в тютельку.

Когда они начали отставать, я было полез их мерить.
Измеряю - всё ОК. Но отстают.

Оказалось, начал проворачиваться магнит на роторе мотора.

Капля Момента - и всё полечилось.

Но подстройку времени приходилось делать медленно и печально, ибо храповик мотора уже заклеен...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Резервный источник питания 9-12 вольт. Помогите со схемой

#35

#35 Непрочитанное сообщение oldmao » 20 июн 2019, 13:53

2vlad Да название правильное! Не Nokia, а именно Nokla. Голимый китай, но на удивление очень качественный.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Резервный источник питания 9-12 вольт. Помогите со схемой

#36

#36 Непрочитанное сообщение 2vlad » 20 июн 2019, 14:00

oldmao
Хорошо, когда появятся смартфоны или что-нибудь похожее на них из Саратова или области, я буду их называть "Засратовскими", надеюсь, что Вы не будете возражать, нормально же!
Ну, а уж сколько Саратову и его области трюхать до "голимого Китая" подсчитаете самостоятельно, если сможете.
Владимир

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Резервный источник питания 9-12 вольт. Помогите со схемой

#37

#37 Непрочитанное сообщение oldmao » 20 июн 2019, 20:42

Вообще-то я к Китаю отношусь без предубеждения. Он бывает очень разного качества. То, что производится под чутким надзором фирм/брендов, очень качественное. В том числе и этот телефон, созданный специально "под Нокию", но честно названный отличающимся одной буквой именем. Слово "голимый" в данном случае вовсе не уничижительное, просто хотел подчеркнуть, что это чисто китайское производство, к Финляндии отношения не имеющее.
Другое дело, что наши продаваны покупают в Китае самое дешёвое, а следовательно - предельно упрощенное и некачественное. Отсюда и пренебрежение основной массы покупателей к китайским товарам (вполне справедливое). Стоит упомянуть, что те же яблокофоны производятся тоже в поднебесной, но на их качество нареканий у поклонников нет. Я много радиодеталей и компьютерных комплектующих покупаю в Китае, качеством доволен. Конечно, кассету с головкой и шнурком, за 100 рублей, я там не покупаю, понятно же, что это фуфло, а вот Рижанин сомневался.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Резервный источник питания 9-12 вольт. Помогите со схемой

#38

#38 Непрочитанное сообщение 2vlad » 20 июн 2019, 22:14

oldmao
А производятся ли в Финляндии телефоны или смартфоны? Тот еще вопрос...
Таких телефонов как Ваша Nokla не видел никогда, не попадались.
В целом позиция Ваша по китайским товарам понятна, спасибо за разъяснение.
Владимир

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Резервный источник питания 9-12 вольт. Помогите со схемой

#39

#39 Непрочитанное сообщение oldmao » 21 июн 2019, 06:02

Nokla выпускалась всего пару лет, позднее 2010 года не встречал. Это было на заре появления двухсимочных телефонов. Собственно он меня и привлёк двумя симками и... телевизором (аналоговым)! В то время это было необычно и круто. Да, ещё и две камеры (задняя и фронтальная), хотя мода на селфи в то время ещё не пришла. Жаль, но в феврале этого года помер, просто не включился. Контроллер питания помер, но такого найти не удалось.

Andrey Smirnov
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Резервный источник питания 9-12 вольт. Помогите со схемой

#40

#40 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 21 июн 2019, 14:55

mikuni писал(а):
Andrey Smirnov писал(а):... высокостабильнй генератор синусоид на 50 или 60 герц, "автомобильная" микросхема УМЗЧ и небольшой трансформатор из серии ТН, включенный на повышение напряжения... Тут вам и гарантированная стабильность частоты, и идеальный стабилизированный "синус" на выходе... Беспребойник по такой схеме может быть интересен для любой аппаратуры, требующей "чистый синус" и жрущей не более 25 ватт... :)
А можно поподробнее с этого места ? Вы делали подобную вещь ? Поделитесь схемой.
З.Ы. Я думаю, там не все так просто. :-[
Я сам такую схему (пока...) не делал - но штук 30 с кварцевой стабилизацией в эксплуатации имею, и ещё примерно столько же с RC генератором, это генераторы вызывного тока одной из моделей наших сельских АТС... Вся разница в том, что на выходе у этих генераторов 120 вольт и 25 герц... :)

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Резервный источник питания 9-12 вольт. Помогите со схемой

#41

#41 Непрочитанное сообщение Solaris » 21 июн 2019, 22:55

old_hippie писал(а):
Solaris писал(а):Вот если бы цифровая коррекция была встроенная...
Подобное было на моём Датсуне.
Там подбирался делитель под конкретный кварц, чтобы получить секундные импульсы (методом просверливания (или непросверливания) отверстий в плате, перерезавших дорожки).
В некоторых устройствах коррекция управляется не удалением дорожек, а вводом числа поправки скорости хода самим пользователем с клавиатуры. На подбор оптимального числа может уйти более недели, но не надо ничего резать или сверлить.
Andrey Smirnov писал(а):... Для питания часов можно сделать простейший "бесперебойник" своими руками: в качестве резервной батареи - любая свинцово-кислотная на 12 вольт со стандартным зарядным устройством; высокостабильнй генератор синусоид на 50 или 60 герц, "автомобильная" микросхема УМЗЧ и небольшой трансформатор из серии ТН, включенный на повышение напряжения... Тут вам и гарантированная стабильность частоты, и идеальный стабилизированный "синус" на выходе... Беспребойник по такой схеме может быть интересен для любой аппаратуры, требующей "чистый синус" и жрущей не более 25 ватт... :)
Если блок питания питаемого устройства не работает в режиме коррекции коэффициента мощности, "чистый синус" напряжения может сочетаться с очень "грязным" током. Такое устройство кормят чистым синусом, а его выпрямитель этой чистоты не понимает и не ценит и жрёт грязные импульсы авралами, между которыми, уработавшись, спит и не потребляет тока ни в каких фазах кроме как около пиков синуса. В остальных аппетит пропадает. ]:-> И ещё не факт, что на этих пиках усилитель с трансформатором отдадут десяти- и более кратные по сравнению со средними амперы и ватты.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Andrey Smirnov
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Резервный источник питания 9-12 вольт. Помогите со схемой

#42

#42 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 22 июн 2019, 17:32

У электронных часов, подобных обсуждаемым, силовой трансформатор обычно имеет мощность порядка пары ватт! Думаю, мостовой усилитель, способный выдать до 40 ватт на нагрузке 2 ома, сможет выдержать нелинейность двухваттной нагрузки... :)
(про низкий КПД - спорить не буду, будет порядка 50%, но и недогруженный "компьютерный" будет на такой нагрузке не лучше, а возможно - и хуже... :dntknw: )
И, если кто-то таки решится делать подобный "питальник": трансформатор к выходу микросхемы-УМЗЧ нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО подключать через разделительные конденсаторы! Иначе - нормально работать не будет... :dntknw:

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Резервный источник питания 9-12 вольт. Помогите со схемой

#43

#43 Непрочитанное сообщение Solaris » 22 июн 2019, 23:01

Мост нельзя сбалансировать так, чтобы без конденсаторов не было постоянной составляющей? Или настройка неизбежно дрейфует? И критично?
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Andrey Smirnov
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Резервный источник питания 9-12 вольт. Помогите со схемой

#44

#44 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 23 июн 2019, 10:25

Сопротивление обмотки трансформатора постоянному току близко к нулю (минимум в двадцать раз ниже, чем приведённое сопротивление нагрузки на рабочей частоте...), поэтому даже допустимый перекос будет приводить к изрядному току через выходной каскад, но это плохо не для усилителя - протекающий ток намагнитит сердечник, что серьёзно подпортит параметры трансформатора - придётся делать немагнитный зазор и увеличивать габариты трансформатора! Ей-ей, добавить в схему пару электролитов достаточной ёмкости проще и дешевле... :dntknw: :)

Аватара пользователя
PROF61
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 11:46
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Резервный источник питания 9-12 вольт. Помогите со схемой

#45

#45 Непрочитанное сообщение PROF61 » 26 июн 2019, 15:12

Ну вы блин даёте. Не знать, что были телефоны Нокла - признак незалезания в интернет ГОДАМИ. Ибо об этих ноклах, не то, что писали, а ОРАЛИ на куче сайтов.
Если тебе плохо - улыбнись,
завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Резервный источник питания 9-12 вольт. Помогите со схемой

#46

#46 Непрочитанное сообщение Solaris » 26 июн 2019, 23:45

Смотря куда залезать. Я, например, не смотрю любимые многими сюжеты с котами. И программы "Сам себе режиссёр" тоже не любитель. А каждый форум, помимо прочего, ещё и театр, в котором каждый участник сам себе актёр и сам себе режиссёр.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Часловас
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:26
Поблагодарили: 1 раз

Re: Резервный источник питания 9-12 вольт. Помогите со схемой

#47

#47 Непрочитанное сообщение Часловас » 01 сен 2021, 20:36

Наскрёб несколько плат часов разных эпох. Касаемо 8363-исходя из наблюдаемого фото питание исключительно от 9в батареи, присутствует некий трансформатор. На подклюючение 9в(ток 6ма) схема не реагируетИзображениеИзображение

Часловас
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:26
Поблагодарили: 1 раз

Re: Резервный источник питания 9-12 вольт. Помогите со схемой

#48

#48 Непрочитанное сообщение Часловас » 01 сен 2021, 20:39

Собственно тоже загорелся реанимировать.
Предположу что трансформатор есть преобразователь для пьезоизлучателя, а цветные провода питания припаяны случайно(хотя состояние пайки не свидетельствует о вмешательстве), при этом на минус последовательно стоит диод.

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 14:22
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Резервный источник питания 9-12 вольт. Помогите со схемой

#49

#49 Непрочитанное сообщение Борисович » 02 сен 2021, 00:11

Даташит на микросхему скачайте.Там схема часов нарисована.
Трансформатор однозначно сетевой,возможно на 110 вольт

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Резервный источник питания 9-12 вольт. Помогите со схемой

#50

#50 Непрочитанное сообщение old_hippie » 02 сен 2021, 00:45

Часловас писал(а):
01 сен 2021, 20:36
На подклюючение 9в(ток 6ма) схема не реагирует
А как она должна реагировать? Обычно под резервным питанием запитаны только генератор и триггеры делителей (чтобы время не сбивалось). Никакая индикация при этом не работает.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Ответить