Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Вега МП122 реинкарнация

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
prof111
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 янв 2023, 10:19

Re: Вега МП122 реинкарнация

#1301

#1301 Непрочитанное сообщение prof111 » 26 янв 2023, 10:31

LAMER, rickw,
Нельзя ли сообщить
1. Отличия устройств воспроизведения двух видов, которые есть у Вас, а также причины выбора тонкопленочных резисторов таких высоких номиналов.
2. Также непонятно, почему если в устройстве используются относительно дорогостоящие детали - почему используются такие дерьмовые межплатные соединители. Ранее всегда делали или запайку в плату такого соединителя, или если требовался разбор, устанавливали цанговые.
За провокацию склоки на форуме бан до 28 февраля RV3DOI

Аватара пользователя
LAMER
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 17:19
Откуда: Братск Ирк.обл
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Вега МП122 реинкарнация

#1302

#1302 Непрочитанное сообщение LAMER » 26 янв 2023, 13:23

1.схема Вадима Могильного(waso)
cхема Сергея Агеева(sia_2) первая простая,вторая сложная и так и не настроили(
в чем проблема с резисторами? номиналы не наши, раз схемы чужие) а MELF выбран по малошумности и точности
по поводу разьемов хм,а есть альтернативы?

prof111
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 янв 2023, 10:19

Re: Вега МП122 реинкарнация

#1303

#1303 Непрочитанное сообщение prof111 » 26 янв 2023, 13:55

Liv,
Много раз делал pll на логике, хотя сначала на спец. микросхемах.
На аналоге ни разу не удалось пройти сертификацию -- по джиттеру и болтанке. На логике нет проблем.
1. Есть базовая частота с кварца - обычно или 50 или 100 МГц -- или внутренняя с фпга около 400
-- делаем табличку, чтобы получилась нужная частота относительно квадратная - длина таблички зависит от требований к частоте
-- тактируем табличку и выдаем ее на выход
-- убеждаемся, что проходит по приборам у сертификаторов
2. Получили базовую частоту , в случае ведущего вала у стандартного китайского микроконтроллера это 48 МГц делить на чего-то - выводим = меряем- разглядываем - тут пишут надо 820 Гц
3. Теперь задача засинхронизоваться с входной частотой - с датчика или приемника
-- на логике просто как стакан - есть требование восстановления - например 200 Гц от 4 МГц
-- это значит, что на частоте 150 Гц или около входную частоту и частоту сгенеренную по табличке сравниваем +1 или -1 и все.
4. В случае контроллера
-- делаем обычный хор и вычисляем таймерами за какое-то время - например 10???? периодов - тут требование болтанки
-- в конце этого интервала или прибавляем или вычитаем 1 -- получается в чистом виде экспоненциальный фильтр
-- осталось минимизировать схему, чтобы выкинуть эти дурацкие подстроечные резисторы
За провокацию склоки на форуме бан до 28 февраля RV3DOI

prof111
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 янв 2023, 10:19

Re: Вега МП122 реинкарнация

#1304

#1304 Непрочитанное сообщение prof111 » 26 янв 2023, 14:21

LAMER,
1. агеевскую схему я видел в ветке про олимп - там куча релюх - детали не расписаны толком - у Вас нарисованы полевики деплешин
-- т.е. то что у Вас на сайте - не заработало- вопрос
-- с резисторами проблем нет - есть вопрос зачем это надо -- после 10 ком , что толсто тонко и фолиевые - разницы нет.
-- сейчас 0.1 процента продаются - они точнее чем мелф и дешевле.
2. Видел у китайцев в изделиях гнезда, контакт с четырех сторон - найти так и не удалось
-- а так запаивали в плату
-- если есть требование разборки - то цанговые штыри - но тут они у Вас не подходят- надо модифицировать плату, чтобы устанавливать относительно дешевые - еще один ряд - так-то этих штырей типономинал большой
3. Раньше покупали коробками - иначе дорого - с цанговыми нет проблем - ток на контакт 3 А
Вообще сейчас вспоминаю молодость - очередная эпопея изготовления колонок - только жена против - все заказываю на стороне
- хорошие динамики ноэмовские 30 см- ход 12 мм - купил - строю ящик. Надеюсь получить 100 дБ на 20 Гц. по их табличке должно хватить
За провокацию склоки на форуме бан до 28 февраля RV3DOI

Аватара пользователя
Liv
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 02:12
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Вега МП122 реинкарнация

#1305

#1305 Непрочитанное сообщение Liv » 26 янв 2023, 14:59

prof111 писал(а):
26 янв 2023, 13:55
-- это значит, что на частоте 150 Гц или около входную частоту и частоту сгенеренную по табличке сравниваем +1 или -1 и все.
Дичь какая-то. Цифровую ФАПЧ я давно реализовал, проект выложен тут. Структура в двух словах такая: таймер микроконтроллера работает с заданным периодом образцовой частоты. На вход захвата поступают импульсы с таходатчика. Захваченное значение таймера представляет собой мгновенное значение фазы. Оно сравнивается с опорным значением, в результате формируется сигнал ошибки. Он поступает на цифровой петлевой фильтр (реализованный в виде PID). С выхода фильтра сигнал выводится в виде ШИМ, дальше сглаживается внешним аналоговым фильтром и используется для управления двигателем.
prof111 писал(а):
26 янв 2023, 14:21
после 10 ком , что толсто тонко и фолиевые - разницы нет.
Это почему? Избыточный шум сильно разный у толсто- и токопленочных или фольговых.

prof111
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 янв 2023, 10:19

Re: Вега МП122 реинкарнация

#1306

#1306 Непрочитанное сообщение prof111 » 26 янв 2023, 17:23

Liv,
Вот о чем я и говорю - работать такое нормально не будет. Попробуйте такое отдать на сертификацию Никогда не пройдете.
В логике же совсем просто. Допустим у нас есть образцовый кварцевый генератор с малым шумом и хорошим ппм.
Из этого генератора по табличке получаются все частоты ниже примерно на 100 с достаточным качеством.
Для входного сигнала главное обеспечить ворота по частоте. Обычные требования 200-300 ппм.
Чтобы нормально работал пид да без подстройки - никогда не поверю.
Да- с моей точки зрения - это и не надо. Это все для аналоговой схемотехники с подстроечниками.
Фапч реализовали всегда очень просто
-- или многотриггерная схема - на выходе формируется сигнал больше и сигнал меньше
-- этим сигналом или добавляем или вычитаем 1 - что эквивалентно экспоненциальному фильтру
-- выход на исполнительное устройство- в данном случае - шим модулятор
Не надо никаких пид. В случае контроллера можно поставить обычный хор, который реализуется на нескольких счетчиках в стм.
Главная Ваша ошибочка - получение сигнала ошибки и подача его на выход.
А нужно только добавлять или вычитать минимальное число типа 1 - вопрос только с каким периодом. Думаю для начала в данном случае начать со 100 Гц с последующим уменьшением по качеству работы.
По поводу резисторов
-- шум считается по формуле
-- основная проблема низкоомный диапазон - плохое соответствие с измерениями
-- вторая проблема значение резистора - но можно обеспечить соотношение на одной подложке - обеспечть этим стабильное от температуры усиление
-- как помнится после 10кОм все примерно одинаково -- если посмотреть дорогие звуковые устройства -их инструкции с указанием деталей - там обычные толстопленочные резисторы, кроме как в цепях обратной связи где тонкопленочные - мелф - они красиво смотрятся
-- все резисторы с точностью 0,1 проц. - заведомо тонкопленочные - иначе не обеспечить ппм и эту точность.
-- точно также если раньше всегда видел установку в дорогих изделиях конденсаторов полистирольных, то сейчас там же уже везде стоят обычные полиэйстер.
Вообще - Вы молодец - осилили такую работу.
Сейчас получше со временем - тоже решил поразвлекаться. Для начала поработать по специальности - через 30 лет - давно ничего не делал. Создать колонки. Покупаю разные типы динамиков.
За провокацию склоки на форуме бан до 28 февраля RV3DOI

Аватара пользователя
Liv
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 02:12
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Вега МП122 реинкарнация

#1307

#1307 Непрочитанное сообщение Liv » 26 янв 2023, 17:48

prof111 писал(а):
26 янв 2023, 17:23
Вот о чем я и говорю - работать такое нормально не будет.
Бред от начала и до конца. Даже тратить время на комментирование такого не хочется.

Аватара пользователя
rickw
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 21:12
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Вега МП122 реинкарнация

#1308

#1308 Непрочитанное сообщение rickw » 26 янв 2023, 17:50

prof111, Вы это все по поводу схемы тонвала написали? Если да, то что именно в нем не так? Он прекрасно работает и к нему вопросов вообще никаких нет. Детонация у меня с ним была 0.08 вроде, если не ошибаюсь. Переделывать его на микроконтроллер не вижу никакого смысла, там других задач хватает. Если можете сделать лучше на микроконтроллере - welcome. Повторим Вашу конструкцию.
По поводу агеевского УВ - он прекрасно работает и звучит лучше, чем все, что мне в жизни удалось послушать (из кассетников, естественно). Единственная проблема с ним это чуть задранная АЧХ после 15кГц с головкой Canon 36001. Будет время доделаем.
Вместо MELFов никто не мешает запаять обычные 0805 или 1206 в зависимости от футпринта на плате.
В каком именно месте номинал резистора завышен, и почему его нужно уменьшить?
Разъемы - кто мешает запаять любой другой понравившийся разъем с шагом 2,5мм?

prof111
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 янв 2023, 10:19

Re: Вега МП122 реинкарнация

#1309

#1309 Непрочитанное сообщение prof111 » 27 янв 2023, 13:35

Liv,
Как это
-- идите куда хотите, берите кого хотите, только от меня отстаньте , - так говорил мой начальник
Только обращаю внимание, что все эти соображения по поводу Ваших же предложений по переделке блока управления двигателя.
Также обращаю внимание, что Вами расписана эпопея по изготовлению управления двигателя
-- и переточка
-- и всякие фапч и ПИД - особенно
-- также Вам так и не удалось обеспечить удовлетворительную работу, по Вашим словам
-- так, что про бред это не ко мне
При слове ПИД - да у нас есть -- но д звено в нутрях заблокировано - так как требуемый по теории экспоненцальный фильтр так и не удается автоматически настроить.
rickw,
Да нет вопросов
-- просто интересно, что сделано, что можно переделать из каких соображений
-- понравившийся в Ваши конструкции поставить нельзя - он будет стоить как 10 магнитофонов
-- даже те которые сейчас устанавливаем в конструкции покупаются только коробками, и когда она кончается стоит вопрос, что делать дальше,
вплоть до переделки плат, трафаретов и спецификаций
-- с разъемами беда
Так я понял, что Агеевский у Вас работает хорошо, а второй вариант Вы не осилили - по Вашим словам.
Сейчас строю колонку
-- все хуже и хуже
-- для начала сократил требования со 120 дБ до 100 - думаю осилю -- в приемлимых габаритах
За провокацию склоки на форуме бан до 28 февраля RV3DOI

Аватара пользователя
Liv
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 02:12
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Вега МП122 реинкарнация

#1310

#1310 Непрочитанное сообщение Liv » 27 янв 2023, 13:47

prof111 писал(а):
27 янв 2023, 13:35
-- также Вам так и не удалось обеспечить удовлетворительную работу, по Вашим словам
Я дал выше ссылку на законченный и прекрасно работающий проект контроллера ведущего двигателя на ATmega88.

Аватара пользователя
rickw
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 21:12
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Вега МП122 реинкарнация

#1311

#1311 Непрочитанное сообщение rickw » 28 янв 2023, 14:34

prof111 писал(а):
27 янв 2023, 13:35
-- просто интересно, что сделано, что можно переделать из каких соображений
Переделать можно все что не нравится, если на это есть время, ресурсы и желание.
prof111 писал(а):
27 янв 2023, 13:35
-- понравившийся в Ваши конструкции поставить нельзя - он будет стоить как 10 магнитофонов
-- даже те которые сейчас устанавливаем в конструкции покупаются только коробками, и когда она кончается стоит вопрос, что делать дальше,
вплоть до переделки плат, трафаретов и спецификаций
-- с разъемами беда
Смысл устанавливать в конструкцию то, что стоит как чугунный мост, и/или это невозможно купить, а затем выкладывать эту конструкцию для возможного повторения другими? Похвастаться? Хочется цанговый - поставьте цанговый, они есть с шагом 2,54. Лучше туда и не нужен. Высоких частот и токов там нет.
Я не знаю, что вы производите, но использовать в промышленных устройствах разъемы, которые невозможно купить - это, по-моему, предел мазохизма. Ладно ЦАП какой-нибудь с уникальными характеристиками, но разъем?
prof111 писал(а):
27 янв 2023, 13:35
Так я понял, что Агеевский у Вас работает хорошо, а второй вариант Вы не осилили - по Вашим словам.
Оба работают. В моей Веге установлен один Waso, один Агеева. У агеевского чуть АЧХ на самых верхах задран, и выровнять его с головкой Canon 36001 пока не получилось. Пробовал его подключать к какой-то универсальной голове, там этого задира не было. Пока не мешает, будет время - разберемся.
prof111 писал(а):
27 янв 2023, 13:35
Сейчас строю колонку
-- все хуже и хуже
-- для начала сократил требования со 120 дБ до 100 - думаю осилю -- в приемлимых габаритах
Измерительный микрофон какой использовать собираетесь? И какой софт для измерения и расчета?

prof111
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 янв 2023, 10:19

Re: Вега МП122 реинкарнация

#1312

#1312 Непрочитанное сообщение prof111 » 28 янв 2023, 21:14

rickw,
1.А что Вы вообще ничего не тиражируете, если не знаете, что в Вашем разъеме нет контакта при эксплуатации..
Или не знаете, что 95 процентов товаров в мире производят китайские товарищи..
Почему не пользуетесь их опытом.. Не разглядываете, как они что-то делают..
С разъемами сейчас беда - только то, что есть в телефоне.
С шагом, например 2 мм надо заказывать, обычно у изготовителя коробками.
У Вас на платах стоят розетки.
Если бы Вы делали изделия, которые при любой тряске взрывались, или разъемы у Вас плавились -- сразу бы поняли какие надо.
CONFLY и CST продают розетки, но не такой длины. Ваша по спец заказу..
2. Я по специальности акустик, к сожалению не строю подводные лодки.. Не дали лицензию.. Долго работал и по звуку..
-- при чем здесь измерительный микрофон, у Вас что есть акустическая камера.. или делаете динамики..
-- планы такие
--- что-то поменялось за это время - с последнего раза самостоятельного строительства прошло более 30 лет
---- сч звено и вч покупаю разные динамики, которые можно достать, разные диффузоры, разные купола
---- есть хорошие сегментированные сч, купола с разными пленками - хорошие отзывы от золотых ушей
---- заказал три комплекта корпусов примерно одинаковых
-- есть знакомые с золотыми ушами, да и сам отличаю одно звучание от другого
--- это первый этап
по нч - отдельная коробка
--- с длинным ходом купил динамики 12 мм
--- с еще большим ходом и жестким диффузором делают несколько контор - пока не заработает заказывать не буду по 200 тыс динамик перебор
-- современные более менее усилители купил 4 шт. двухканальные --- сойдет --- работают нормально --- мощи на 100 дБ хватает
Разделение на E-MU 16 работает хорошо.. Выходы дифференциальные больше двух вольт..
-- это второй этап
Дальше улучшение нч звена
-- это третий этап - если все понравится мне и людям.. Есть разные идеи..
Короче на два года дело есть.
Сначала всех уговаривал замахнуться на 120 дБ - уговорить не удалось.. Вот там да... куча вложений..
Вопрос - а что там за желтенькие у Вас параллепипеды на картинке - нету перечней -- похоже Вы их не формируете

Аватара пользователя
rickw
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 21:12
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Вега МП122 реинкарнация

#1313

#1313 Непрочитанное сообщение rickw » 28 янв 2023, 22:06

prof111 писал(а):
28 янв 2023, 21:14
rickw,
1.А что Вы вообще ничего не тиражируете, если не знаете, что в Вашем разъеме нет контакта при эксплуатации..
Или не знаете, что 95 процентов товаров в мире производят китайские товарищи..
Почему не пользуетесь их опытом.. Не разглядываете, как они что-то делают..
Расскажите, мне, пожалуйста, зачем китайские товарищи производят разъемы, в которых нет контакта при эксплуатации?
prof111 писал(а):
28 янв 2023, 21:14
rickw,
-- при чем здесь измерительный микрофон, у Вас что есть акустическая камера.. или делаете динамики..
А как без измерительного микрофона АЧХ, искажения, waterfall посмотреть?
И что, без акустической камеры по impulse responce никак ничего в домашних условиях не измерить?
Вы это все сводить на слух собираетесь?
prof111 писал(а):
28 янв 2023, 21:14
rickw,
Вопрос - а что там за желтенькие у Вас параллепипеды на картинке - нету перечней -- похоже Вы их не формируете
На какой именно плате? Лучше всего обведите на фото то, что интересует.

prof111
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 янв 2023, 10:19

Re: Вега МП122 реинкарнация

#1314

#1314 Непрочитанное сообщение prof111 » 03 фев 2023, 10:23

rickw,
1. По поводу кто и что использует и производит - это не ко мне
-- больше всего удивляют паяльщики, использующие припой с флюсом для пайки проводов в детских игрушках
--- а потом, когда все сгнивает на плате - уже читают рекламный листок - гарантированное время 96 часов при 35 градусов до отсутствия коррозии
--- и что Вы думаете - продолжают использовать припой, мотивируя - и так сойдет, и все уже куплено
2. Да насколько затуманены мозги!!!!
-- сложности сведения двух динамиков с помощью четырех усилителей и устройства с целыми 8!!! цапами и процессором внутри
--- давненько такого не слышал
Вот у меня знакомый при сводил, так сводил
-- озвучивание храма христа спасителя -- 96 динамиков - усилителей и цифровых процессоров.
-- и комиссия соответствующая
3. Все разглядываю Ваш усилитель Агеева
-- прочитал его статью - там все понятно
--- а вот в реализации Вашей
--- транзисторы bc807-40 не выдерживают никакой критики в установке - однако самые дешевые ????
--- не имеют коэффициента усиления на низких токах
--- не нормирована работа при токе 200 мкА, а также шум
---- нужно поставить аналог рекомендованного Агеевым в статье bc560c ----bc860c в крайнем случае bc859c
--- желтенькие параллепипеды в усилителе Агеева - высокие такие
За провокацию склоки на форуме бан до 28 февраля RV3DOI

prof111
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 янв 2023, 10:19

Re: Вега МП122 реинкарнация

#1315

#1315 Непрочитанное сообщение prof111 » 03 фев 2023, 10:24

зачем то появилась копия и не удаляется
За провокацию склоки на форуме бан до 28 февраля RV3DOI

Аватара пользователя
Liv
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 02:12
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Вега МП122 реинкарнация

#1316

#1316 Непрочитанное сообщение Liv » 03 фев 2023, 11:07

prof111 писал(а):
03 фев 2023, 10:23
--- транзисторы bc807-40 не выдерживают никакой критики в установке - однако самые дешевые ????
--- не имеют коэффициента усиления на низких токах
--- не нормирована работа при токе 200 мкА, а также шум
---- нужно поставить аналог рекомендованного Агеевым в статье bc560c ----bc860c в крайнем случае bc859c
Он их рекомендовал:

Изображение

prof111
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 янв 2023, 10:19

Re: Вега МП122 реинкарнация

#1317

#1317 Непрочитанное сообщение prof111 » 03 фев 2023, 14:58

Liv,
Ничего подобного
-- в статье его с детальным описанием работы и используемых деталей- нет
Это, как понимаю - отписка по результатам изучения таблички. И ответы на вопросы.
Аналогично и по диодам. Если диод еще как-то можно вписать в требования при 25 градусах, но не уже на 50. Диод надо bav199 - 4 штуки в маленьком корпусе.
Также в приведенном вами списке сообщается о множестве транзисторов, которые могут быть рекомендованы.
Также на всякий случай сообщается, что коэффициент не может быть ниже 400, что заведомо для большинства транзисторов выполняется
только при токе 100 мА....
Как я понимаю, транзистор стоит из соображений дешевизны.. Дешевле его нету.. Даже самый обычный bc856 дороже.
За провокацию склоки на форуме бан до 28 февраля RV3DOI

Аватара пользователя
Liv
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 02:12
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Вега МП122 реинкарнация

#1318

#1318 Непрочитанное сообщение Liv » 03 фев 2023, 15:14

prof111 писал(а):
03 фев 2023, 14:58
Liv,
Ничего подобного
-- в статье его с детальным описанием работы и используемых деталей- нет
Это из его статьи: Радио №1, 2005, стр. 19.

Изображение

Аватара пользователя
rickw
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 21:12
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Вега МП122 реинкарнация

#1319

#1319 Непрочитанное сообщение rickw » 03 фев 2023, 21:08

prof111 писал(а):
03 фев 2023, 10:23
rickw,
-- больше всего удивляют паяльщики, использующие припой с флюсом для пайки проводов в детских игрушках

Флюс тут при чем? Вы лучше предложите доступную альтернативу для этих разъемов. Смысл что-то ругать, и не предлагать ничего взамен?
prof111 писал(а):
03 фев 2023, 10:23
-- сложности сведения двух динамиков с помощью четырех усилителей и устройства с целыми 8!!! цапами и процессором внутри
АЧХ/ФЧХ (как минимум) не надо смотреть для многополосной системы? Динамик ведь далеко не идеальный преобразователь электрического сигнала в акустический.
prof111 писал(а):
03 фев 2023, 10:23
-- давненько такого не слышал
Это по поводу импульсного отклика? Вы серьезно, или это ирония такая?
prof111 писал(а):
03 фев 2023, 10:23
- озвучивание храма христа спасителя -- 96 динамиков - усилителей и цифровых процессоров.
А у меня знакомый даже когда в машине клиентам систему сводит, измерительным микрофоном пользуется. Глухой, наверное, не иначе :-)
prof111 писал(а):
03 фев 2023, 10:23
- транзисторы bc807-40
Как уже выше заметил Liv, эти транзисторы рекомендовал автор. Более того, транзисторы отбирались из нескольких партий по максимальному, и близкому друг к другу, Ку. Примененные диоды, кстати, тоже автор рекомендовал в личной переписке.
prof111 писал(а):
03 фев 2023, 10:23
желтенькие параллепипеды в усилителе Агеева - высокие такие
Конденсаторы Philips серии KS. Можете применить любые другие, которые рекомендует Агеев.

Аватара пользователя
devel
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 13:10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Вега МП122 реинкарнация

#1320

#1320 Непрочитанное сообщение devel » 03 фев 2023, 23:46

rickw, нормально так вам prof111 тему поднимает =)
У меня вопрос к авторам: проект зафиналился, или есть еще идеи/задумки?
Мне попался вот такой прозрачный дисплей ( и подобные ).
Появилась идея встроить подобное в стекло кассетоприёмника. Только идея, т.к. сам я такое вряд ли осилил бы.
Конкретно у этого дисплея центральная часть имеет прозрачность порядка 65%. Не работали с такими?
Магия - это технология, доведенная до совершенства.
Сайт: https://magnetofon.ru/mechanics/magnitnye-golovki.html
YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCTetIH ... f0nlr7ZBNw

Аватара пользователя
rickw
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 21:12
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Вега МП122 реинкарнация

#1321

#1321 Непрочитанное сообщение rickw » 04 фев 2023, 00:37

devel, продолжение следует :-)
Был некоторый перерыв, связанный с жизненными обстоятельствами, но, работаем :-)
Именно с этим дисплеем не сталкивался. Нужно почитать даташит на контроллер, который в нем применяется. Если выводить на этот дисплей счетчик, то нужен достаточно быстрый контроллер в управлении, иначе на перемотке не успевает картинка обновляться с нужной скоростью. Хотя с нынешними ценами и доступностью, вернее, недоступностью Atmega, туда все равно замена от ST просится.

Аватара пользователя
Liv
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 02:12
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Вега МП122 реинкарнация

#1322

#1322 Непрочитанное сообщение Liv » 04 фев 2023, 00:45

rickw писал(а):
04 фев 2023, 00:37
нужен достаточно быстрый контроллер в управлении, иначе на перемотке не успевает картинка обновляться с нужной скоростью.
А зачем ее обновлять с большой скоростью? За дисплеем ведь наблюдает человек, а не робот со сверхбыстрым зрением :)
rickw писал(а):
04 фев 2023, 00:37
Хотя с нынешними ценами и доступностью, вернее, недоступностью Atmega, туда все равно замена от ST просится.
По доступности, они одинаковы на Ali. Но там немного лотерея, ATmega88/168 шлют внешне как настоящие, но фузы стоят как попало, без внешнего генератора не шьются. STM32 тоже всякие приходят. Заказал недавно F100, чтобы были с ЦАП. Пришли с нужной маркировкой, но ID читается, как у F103, он внутри и оказался. Самое надежное - закладывать F103, это самый распространенный кристалл.

Аватара пользователя
rickw
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 21:12
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Вега МП122 реинкарнация

#1323

#1323 Непрочитанное сообщение rickw » 04 фев 2023, 02:32

Liv писал(а):
04 фев 2023, 00:45
А зачем ее обновлять с большой скоростью?
Потому что видны подтормаживания на перемотке, когда цифры быстро меняются. Выгрузить картинку 128х64 по I2C занимает некоторое время. Оно, конечно, на прерываниях крутится, но картинку пересчитывать и данные в буфер подгружать нужно, да и другие задачи есть с большим приоритетом, чем дисплей. И так частоту шины подняли до 800кГц, дальше уже драйвер дисплея начинает неустойчиво работать. Пробовал выгружать только меняющуюся зону, но в этом случае нужно отслеживать, что именно меняется, и адреса пикселей выгружать. В итоге оказалось, что быстрее просто обновить весь дисплей и не заморачиваться.
88PB на диджикее купил по полтора евро, там по нынешним временам на них какой-то аттракцион невиданной щедрости. Но с мегами потолще беда. Алиэкспресс не сильно вариант. 1-2 Евро за нерабочий контроллер может и фиг бы с ним, но 10-15 уже как-то жалко. Проще у нормального поставщика заказать, да и приедет за 2 дня.
Из простых STM32 мне G070 доступнее.

Аватара пользователя
Liv
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 02:12
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Вега МП122 реинкарнация

#1324

#1324 Непрочитанное сообщение Liv » 04 фев 2023, 12:13

rickw писал(а):
04 фев 2023, 02:32
Потому что видны подтормаживания на перемотке
На дисплее 128х64 по I2C счетчик не пробовал, возможно, там дело плохо. Бывают такие дисплеи с SPI, они быстрее. Обновление дисплея лучше делать регулярно (по таймеру), вне зависимости от импульсов с датчиков вращения. Вопрос только в том, какую частоту обновления можно получить. Для STM32 можно попробовать DMA применить, ОЗУ там хватит для копии экрана.
rickw писал(а):
04 фев 2023, 02:32
Алиэкспресс не сильно вариант. 1-2 Евро за нерабочий контроллер может и фиг бы с ним, но 10-15 уже как-то жалко.
Регулярно беру на Алиэкспресс 168 (1.8$) для счетчиков катушечника и 88 (1.4$) для ДУ. Пока ни одного нерабочего не попалось, всего брал где-то 60 шт. Фузы установлены как попало, но с внешним клоком все прошились. Брал еще много 74HC595, которые по 0.092$ все рабочие, а когда взял дешевле, по 0.048$, то из 100 шт. штуки 3 выбросил.

Аватара пользователя
rickw
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 21:12
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Вега МП122 реинкарнация

#1325

#1325 Непрочитанное сообщение rickw » 04 фев 2023, 13:10

Liv писал(а):
04 фев 2023, 12:13
Обновление дисплея лучше делать регулярно (по таймеру)
Очень сильно нагружает контроллер если нужную частоту обновления установить, поэтому обновляю при изменении картинки.
Через DMA подключал цветной 480х272 к STM32F407. Для нормальной анимации не хватает оперативки. Надо будет что-то из F7 попробовать, как руки дойдут.

prof111
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 янв 2023, 10:19

Re: Вега МП122 реинкарнация

#1326

#1326 Непрочитанное сообщение prof111 » 09 фев 2023, 19:26

rickw,
1. Если не вникать в детали, а делать как попало, ссылаться при этом на все подряд - как там говорила Тетчер - правда тщательно скрыта альтернативными точками зрения
- по поводу разъемов все сказано - или впаивать - как сделано в Веге - или использовать цанговые - что тут не понятного
- по поводу транзисторов
--- усилитель работает при токе 18 мкА
---- транзисторы оригинальные нормируются при токе 2 мА и шум их нормируется при токе 200 мкА
----- Вы зачем-то ставите транзисторы, которые нормируются при токе 100 мА и утверждаете, что все хорошо. Вах слющай да...
2. так бы и сказали - что как попало - но самые дешевые. Это понимаю.
3. Вроде бы же все делали на меге - неужели не знаете, что надо использовать внешний генератор.. Прежде чем возмущаться такими нехорошими китайскими товарищами.. Об этом напоминает Liv,
Liv,
1. 103 делают китайцы как попало , программы бывает надо адаптировать Liv, Сейчас во всех новых платах -- 030
4. Короче про усилитель Агеева как были вопросы - так и остались. Не доработан. Видел Перельман ???пытался с ним разобраться - моделировал.. Не выдерживает никакой критики. Особенно конденсатор 20 мкФ -- это что такое.. Одназначно -- выкинуть.. 8 тыс одна штука - размером как полкоробка.. Надо пристраивать дифкаскад.
5.rickw,
-- по поводу сведения - даже не знаю что сказать.
-- сейчас с понтами устанавливают масляные конденсаторы - пленочные уже не катят
--- а для чего - есть фильтр катушка конденсатор на входе для НЧ - конденсатор катушка + делитель на выходе для ВЧ
---- предполагается что частота раздела около 3 кГц
---- посмотрел дорогие варианты на пленочных дросселях, безиндуктивных резисторах, на конденсаторах МУЗЫКАЛЬНЫХ размером с кулак
---- разделение по НЧ от 1737-1895 Гц по ВЧ 3360-3407 Гц
Ну чего это такое? Будем двигать с микрофоном и умным видом параметры на пару процентов.
И так понятно, что в требуемые по психоакустике рассогласования ДВУХ колонок во все диапазоне ТРИ микросекунды никогда не добиться.
Не зря все это выкинули можно сказать и делают теперь цифровое разделение с отдельным усилителем на каждый динамик.
rickw,
А по поводу дисплея - тут тоже все ясно - контроллер сам по себе- дисплей с двумя буферами, а лучше с тремя сам по себе. И пробовать не надо.
Дополнение
-- 030 имеют 5 каналов DMA - если было больше надо адаптировать программу
За провокацию склоки на форуме бан до 28 февраля RV3DOI

Аватара пользователя
rickw
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 21:12
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Вега МП122 реинкарнация

#1327

#1327 Непрочитанное сообщение rickw » 09 фев 2023, 22:38

prof111 писал(а):
09 фев 2023, 19:26
по поводу транзисторов
Еще раз повторю - этот УВ собирался по рекомендациям автора. Хотите переплюнуть Агеева и доказать, что он рекомендовал неправильные транзисторы? Соберите УВ, измерьте параметры и скажите, на сколько дБ уровень шума с другими транзисторами будет ниже. Только что-то мне кажется, что не соберете, и все это пустая болтовня... Буду рад, если убедите в обратном.
prof111 писал(а):
09 фев 2023, 19:26
неужели не знаете, что надо использовать внешний генератор
я знаю, что и где использовать, но мне проще заказать компоненты у нормального поставщика и получить их через 1-2 дня новые, оригинальные и исправные, а не ждать неделями, а потом заниматься разблокированием и проверкой выпаянного китайцами непонятно чего непонятно из чего.
prof111 писал(а):
09 фев 2023, 19:26
по поводу сведения - даже не знаю что сказать
вот и я не знаю. И зачем народ со всякими ЛСПкадами и Артами мучается?
Согласен - на слух, так на слух. Как говорят у нас в деревне, viel Spaß noch.
prof111 писал(а):
09 фев 2023, 19:26
А по поводу дисплея - тут тоже все ясно - контроллер сам по себе- дисплей с двумя буферами, а лучше с тремя сам по себе. И пробовать не надо.
Дополнение
-- 030 имеют 5 каналов DMA - если было больше надо адаптировать программу
А мне вот неясно. 030 с 8кб оперативки и с цветным графическим дисплеем? Вы подключали? Получилось? Разрешение какое у дисплея было? Можете кодом поделиться? Очень хочется на это посмотреть.

prof111
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 янв 2023, 10:19

Re: Вега МП122 реинкарнация

#1328

#1328 Непрочитанное сообщение prof111 » 10 фев 2023, 12:02

rickw,
1. Ну зачем передергивать - вопрос
2. Хочется разобраться и понять - пока видно, что изделие непригодно не только для единичного изготовления но и для тиражирования
-- также выяснилось, что Вам так и не удалось его настроить
-- ничего не понятно
-- и вообще строить усилитель сигнала 0.2 мВ - задача стандартная - покажите что хорошо - вы же этим занимались - терпеливо жду
3. Еще раз
-- колонка состоит из нескольких динамиков
-- на каждый свой усилитель --- одинаковый
-- источником сигнала является E-MU 16
-- он может выдавать три полосы на канал
-- цифровые фильтры заведомо одинаковые - заведомо квадратные - имеют недостижимые параметры для катушек и конденсаторов
-- покрутить три ручки громкости уж как-нибудь асилю - слюЩай да..
4. Специально для Вас рассказываю - как это выглядело от участника событий внедрения цифровых источников
-- сначала записи были 12 бит 32 кГц оцифровка - это записывалось на магнитофон - 12 бит как в телефоне, только там 8 бит и 8кГц как было, так и до сих пор - биты с нелинейным кодированием - знак - 3 зона - 8 линейно в зоне
-- но тут сименс и филипс решили сделать новые пластинки
-- обе одинаково - но сименс провалилась - использовали емкостной датчик
-- помню ходил на презентацию филипс 84 ?? года рассказывали - сверлили дырку в пластинке - размером с палец
--- звучание не менялось - говорили слова про код рида соломона с двойным прореживанием и что информация записана сразу по всей дорожке
--- рассказывали про ацп, цап - фильтры - помню ДЕВЯТОГО порядка - куча катушек и конденсаторов с тремя знаками - АЦП - бешеные бабки - ЦАП подешевле, но тоже -- схему потом видел у бур брауна --которого тоже нет
--- более менее серийно все получилось у филипса только когда они смогли сделать передискритизацию в 4 раза - что сразу выкинуло фильтр
--- а также дало возможность использовать 14 разрядный цап - который они тоже сделали - выкинули требование точности - осталось только монотонности - до сих пор этот цап считается хорошим - потому что цап, а не однобитный модулятор
Однако остались еще апологеты старого - катушки - конденсаторы - золотые провода и т.д.
Я тоже строю колонку неправильно -- есть усилители --надо их выкинуть -- все идет к тому, что усилителей не будет - будет шим модулятор + катушка - как уже в куче профессиональных и серийных устройств
5. по поводу 030 - это замена 103 - хороший процессор
-- а нормальный дисплей раньше подключали к 217, но обновление медленно - работало нормально - буфера в дисплее не было
-- а сейчас обычные spi - тоже нормально - в них есть буфера
6. про атмел можно забыть - они разорились - про тексас и амд тоже - американское правительство - по слухам - запретило им заниматься не военкой . Так что остались только китайцы. Сейчас алвиннер выпустило новый процессор Т113 на замену V3S, но там нет PHY - внешняя мелкая деталька, но памяти в 2 раза больше, как и ядер - цена таже
Вспомнил
-- больше всего в Веге раздражает громыхание двух магнитных клапанов
--- где можно посмотреть как их выкинуть и где купить запчасти
За провокацию склоки на форуме бан до 28 февраля RV3DOI

Аватара пользователя
zvv
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 04:36
Откуда: СССР теперь М.О. в *****
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Вега МП122 реинкарнация

#1329

#1329 Непрочитанное сообщение zvv » 10 фев 2023, 12:57

prof111, вы ошиблись темой.. вам наверное в курилку для обсуждения своих знаний и понятий.

Аватара пользователя
rickw
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 21:12
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Вега МП122 реинкарнация

#1330

#1330 Непрочитанное сообщение rickw » 10 фев 2023, 21:45

prof111, zvv прав, давайте обсуждать вопросы, которые не касаются переделки Веги, в другом месте.
Хотите обсудить преимущества античного 14-битного TDA1540 над современными дельта-сигмами - создайте отдельную ветку.
Проблемы триампинга с цифровыми фильтрами можно обсудить в соседнем разделе, там уже есть тема по акустике. Последнее дополнение, да простят меня модераторы, если дойдете до физического воплощения своей идеи, крайне не рекомендую подключать ВЧ динамик напрямую к усилителю. Перепутаете установки фильтров в вашем E-MU или случайно прикоснетесь к отключенному входу усилителя, и издаст ваша пищалка последний в жизни жалобный писк. По моему опыту также нет особого смысла в раздельных активных фильтрах и раздельном усилении СЧ и ВЧ звена, проще их разделить пассивным фильтром прямо в АС, параллельно защитив динамики от перегрузки НЧ сигналом. В этом случае можно будет ограничиться пятиканальным ресивером, скоммутировав правильным образом фронтальные и тыловые каналы в две АС. Но дело ваше. Как я уже написал, viel Spaß, обсуждение здесь закрываем.
Теперь по теме.
УВ Агеева не пригоден для тиражирования, слишком он трудоемок в настройке. Но для себя любимого его собрать стоит.
Микроконтроллеры. Atmel ушел в Microchip, новая линейка Attiny живее всех живых и очень интересна по ценам, но придется заморочиться с UPDI. Atmega - есть некоторая неопределенность как с ценами так и с наличием, поэтому хоть Microchip и пишет статус in production, применять их в новых разработках не сильно хочется. По поводу TI и, наверное, AD, а не AMD, вас сильно дезинформировали. Китайцы это хорошая альтернатива, но далеко не во всем.
Магниты. Посмотреть, как их выкинуть, нельзя нигде. Как туда установить актуатор придется думать самому. С нашими БП и блоком управления из-за улучшенного питания и измененных таймингов щелкает не так напряжно.

Аватара пользователя
Liv
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 02:12
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Вега МП122 реинкарнация

#1331

#1331 Непрочитанное сообщение Liv » 10 фев 2023, 22:10

rickw писал(а):
10 фев 2023, 21:45
Магниты. Посмотреть, как их выкинуть, нельзя нигде. Как туда установить актуатор придется думать самому. С нашими БП и блоком управления из-за улучшенного питания и измененных таймингов щелкает не так напряжно.
Для вильмовского ЛПМ много лет назад делал привод планки головок двигателем, фотографии выкладывал в соседней ветке "Твик управления деки Вильма 204". Сейчас делаю более технологичный вариант на основе готового редуктора с Aliexpress. Когда будут результаты, выложу в той ветке.

prof111
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 янв 2023, 10:19

Re: Вега МП122 реинкарнация

#1332

#1332 Непрочитанное сообщение prof111 » 11 фев 2023, 12:27

rickw,
1. Ну и слава богу - про колонку не надо рассказывать - какие ставить катушки и конденсаторы - как включать динамики
--- сразу сказано - цель поизучать понравившиеся динамики, китайцы работают, что-то делают
----не забывайте, что имею профильное образование и даже работал около 10 лет по специальности при сов.власти
--- также лет 15 назад ездил в геофизику, чтобы посмотреть на современных гуру -- ленточные катушки - музыкальные конденсаторы - динамики датские ( сделанные китайскими товарищами ) -- жаловались, что денег не удается поднять - слишком мало ЛОХОВ
2. Так я именно все задаю вопросы по теме
-- для начала по Вашему усилителю по мотивам Агеева
---видно, что поработали - но ????
-- при этом многие японские .. вижу .. сделаны аналогично, но на входе дифкаскад из согласованных полевиков, что фактически моделировал Перельман ??? -- полевики согласованные сейчас не выпускаются серийно, однако на катушках они стоят по группам, считай из одной катушки - согласованы. Как-то покупал катушку - все примерно одинаковы - группа была написана
Поэтому вопрос как был -так и остался - какой усилитель делать??
3. Про микроконтроллеры тоже не надо рассказывать - согласовывайте их применение - сразу поймете, что ничего из американских и немецких контор не должно быть
-- дешевый вариант 48 ног от гига девай - 64 тоже , в крайнем случае стм - она формально швейцарская - разработчик самсунг
-- ничего не дезинформировали - периодически общаюсь -- с программируемой логикой вообще беда - нет ее
-- лет 6 назад пытались получить экспортную лицензию
--- предъява - цап меняйте 6 ног 8 разрядов, контроллер от филипс за 1 доллар самый дешевый - и компрессор -- на улице которым асфальт рубят - самая проблема с китайским компрессором - согласовать с госдепартаментом не удалось
Liv,
1. скачал Ваш индикатор - большая работа
-- сдвиговые регистры такие длинные могут неустойчиво работать
--- лучше 4094 - но они сейчас дорогие - там правильное каскадирование
--- у Вас нет буферов и стоит чистый КМОП - а это уровень 2/3 питания - все на грани -- буфер надо бы поставить -- HCT ныне мало кому нужны
--- а для устойчивости чуть сдвинуть выход каскадирования примерно 100 пФ на каждый 4 регистр
--- программа Ваша транслируется
2. Вот про актуатор очень интересно
--- где взять
--- как пристроить
---- 4 отверстия на плате есть - нужен актуатор 10 мм ход маленький питание 12 вольт управляется 2 сигналами - два положения - статус необязателен - установить время с запасом
--- что за редуктор -
За провокацию склоки на форуме бан до 28 февраля RV3DOI

Аватара пользователя
Liv
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 02:12
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Вега МП122 реинкарнация

#1333

#1333 Непрочитанное сообщение Liv » 11 фев 2023, 12:53

prof111 писал(а):
11 фев 2023, 12:27
полевики согласованные сейчас не выпускаются серийно
Выпускаются. Например, LSK389, JFE2140.
prof111 писал(а):
11 фев 2023, 12:27
3. Про микроконтроллеры тоже не надо рассказывать - согласовывайте их применение - сразу поймете, что ничего из американских и немецких контор не должно быть
Зачем их согласовывать? А главное - с кем? Может с тёщей? В своих домашних конструкциях я могу применять всё, что душе угодно, что получается купить. Сейчас доступней всего ATmega, продается в магазинах, на радирынках, на Aliexpress. Чуть хуже с STM32, но тоже купить не проблема.
prof111 писал(а):
11 фев 2023, 12:27
-- сдвиговые регистры такие длинные могут неустойчиво работать
--- лучше 4094 - но они сейчас дорогие - там правильное каскадирование
--- у Вас нет буферов и стоит чистый КМОП - а это уровень 2/3 питания - все на грани -- буфер надо бы поставить -- HCT ныне мало кому нужны
--- а для устойчивости чуть сдвинуть выход каскадирования примерно 100 пФ на каждый 4 регистр
По-хорошему нужны HCT, но они более редкие и дорогие. На практике работают и HC, нет смысла что-то мудрить.
prof111 писал(а):
11 фев 2023, 12:27
2. Вот про актуатор очень интересно
--- где взять
--- как пристроить
Взять можно на Aliexpress, там редукторы на любой вкус. Как пристроить конкретно в вильмовский ЛПМ, покажу позже, пока не готово.

Аватара пользователя
LAMER
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 17:19
Откуда: Братск Ирк.обл
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Вега МП122 реинкарнация

#1334

#1334 Непрочитанное сообщение LAMER » 11 фев 2023, 12:56

есть мысль ввести электромеханическую в эл магнит.но пока не получается.падает в ключевой режим и магнит издает скрип

Аватара пользователя
Liv
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 02:12
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Вега МП122 реинкарнация

#1335

#1335 Непрочитанное сообщение Liv » 11 фев 2023, 13:00

LAMER писал(а):
11 фев 2023, 12:56
есть мысль ввести электромеханическую в эл магнит.но пока не получается.падает в ключевой режим и магнит издает скрип
Тоже пытался, ничего не получается. Гораздо проще поставить электродвигатель.

Аватара пользователя
LAMER
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 17:19
Откуда: Братск Ирк.обл
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Вега МП122 реинкарнация

#1336

#1336 Непрочитанное сообщение LAMER » 11 фев 2023, 13:18

есть мысль в цифре все сделать

Аватара пользователя
Liv
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 02:12
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Вега МП122 реинкарнация

#1337

#1337 Непрочитанное сообщение Liv » 11 фев 2023, 13:30

LAMER писал(а):
11 фев 2023, 13:18
есть мысль в цифре все сделать
Перспективы очень туманные. Да и полумера это всё. Привод двигателем - совершенно тихий, это идеал. Зачем копромиссы?

prof111
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 янв 2023, 10:19

Re: Вега МП122 реинкарнация

#1338

#1338 Непрочитанное сообщение prof111 » 11 фев 2023, 14:05

Liv,
1. ну самому-то не смешно - или из принципа?
2. человек что-то делает, требуется согласование у компетентных органов
-- когда я что-то делал для минска - там там такое согласование и такая таможенная бумага, столько нервов выпили
-- перевод бабок - это что-то
-- а для себя есть мешок разных 51 и пиков из остатков и 168 мег - ставил 20 лет назад. Ну и что?
2. рассказываю, что неправильно - ответ и так сойдет...
-- буфер сложно поставить?
-- каскадирование не работает в этих регистрах ТЕОРЕТИЧЕСКИ, понимаю .. разные синхро сигналы --- перебор -- но простейшие меры
Сами же при этом пишете, что попадаются ПЛОХИЕ регистры - приходится вешать конденсаторы.
Регистры не плохие - они работать в каскадировании не обязаны - обязаны 4094
4. надо какой-то дешевый актуатор, чтобы двигал шток на 10 мм -- туда.. сюда.. и схемку простейшую. Места много пристроить можно.
Никаких магнитов.
5. Что там с усилителем -вопрос
За провокацию склоки на форуме бан до 28 февраля RV3DOI

Аватара пользователя
rickw
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 21:12
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Вега МП122 реинкарнация

#1339

#1339 Непрочитанное сообщение rickw » 11 фев 2023, 14:09

prof111 писал(а):
11 фев 2023, 12:27
Про микроконтроллеры тоже не надо рассказывать - согласовывайте их применение - сразу поймете, что ничего из американских и немецких контор не должно быть
Надо будет на работе народу рассказать, а то ставят эти STM и Микрочипы в десятки тысяч плат в год, и не знают, что их там не должно быть.
prof111 писал(а):
11 фев 2023, 12:27
стм - она формально швейцарская - разработчик самсунг
Формально она голландская, только Samsung там каким боком?
prof111 писал(а):
11 фев 2023, 12:27
полевики согласованные сейчас не выпускаются серийно
Как сказал Liv выше, выпускаются. Кроме того, кто мешает взять ОУ с нужными параметрами и входным каскадом на полевиках? Обязательно на рассыпухе собирать? Осилите на рассыпухе?
prof111 писал(а):
11 фев 2023, 12:27
Поэтому вопрос как был -так и остался - какой усилитель делать??
Соберите УВ Waso, он простой в настройке и неплохо работает.

Аватара пользователя
Liv
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 02:12
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Вега МП122 реинкарнация

#1340

#1340 Непрочитанное сообщение Liv » 11 фев 2023, 14:31

prof111 писал(а):
11 фев 2023, 14:05
1. ну самому-то не смешно - или из принципа?
В чем смех - не понял. Новый УК Николая Сухова, например, сделан на JFE2140.
prof111 писал(а):
11 фев 2023, 14:05
2. человек что-то делает, требуется согласование у компетентных органов
Радиолюбителей это не касается.
prof111 писал(а):
11 фев 2023, 14:05
-- буфер сложно поставить?
Он не нужен, уровней 3.3 В достаточно для управления серией HC при питании 5 В. Даже если брать максимальное значение порога для полного диапазона температур. А учитывая работу только при комнатной температуре, проблем тем более не будет.
prof111 писал(а):
11 фев 2023, 14:05
-- каскадирование не работает в этих регистрах ТЕОРЕТИЧЕСКИ
Каскадирование в них предусмотрено:

Изображение
prof111 писал(а):
11 фев 2023, 14:05
Сами же при этом пишете, что попадаются ПЛОХИЕ регистры - приходится вешать конденсаторы. Регистры не плохие - они работать в каскадировании не обязаны - обязаны 4094
Плохие регистры попадались в партии, купленной на Aliexpress вдвое дешевле средних цен. Дело именно в регистрах, они не работали и без каскадирования, при одиночном подключении к контроллеру даже с уровнями 5 В. И никакие конденсаторы я на них не вешал, это не помогает, просто менял.

prof111
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 янв 2023, 10:19

Re: Вега МП122 реинкарнация

#1341

#1341 Непрочитанное сообщение prof111 » 11 фев 2023, 15:20

Liv,
1. Если посмотреть схему 4094 595 регистров, то видно, что в 4094 каскадирование предусмотрено, а в 595 сделано от балды.
Для того, чтобы сработал триггер должны быть ворота по данным относительно синхронизации. Это стандартная проблема.
2. Рекламные листки - datasheet - когда дело доходит до -- а как же так -- сразу выясняется, что нет каскадирования.. И чтобы оно было надо обеспечивать отдельную синхронизацию на каждую микросхему. Если бы Вы разрабатывали микросхемы - это бы хорошо знали.
-- по конденсаторам - Вы столько понаписали про линейки , что сами не помните.
-- да еще непонятно - зачем менять питание всех разноцветных диодов -- имеют разное напряжение -- одновременно.
rickw,
1. Можете что угодно делать и как угодно смеяться
-- только ЕС и американские детали - ясно что они все китайские - контролирующие органы не пропускали еще 4 года назад
-- стм - по бумагам швейцарская контора
-- перечень деталей в этот год не подавали, остался прежний, хватило бумаги, что комплектация не поменялась
--- раньше самсунг разработал и делал эти стм - затем делать перестал -- это отложилось в памяти потому, что 20 лет назад использовал контроллеры сначала митсубиси и самсунг. Митсубиси как-то осталась - фрескаил сейчас , а самсунг старых не вижу.
2. Асилить что угодно можно - только зачем
--- читал в контакте люди пристраивали 751 головку - параллельно резистор приделывали - как звучит файлы
--- нормально в принципе
--- пока пытаюсь разобраться
Если что-то буду делать с Вегой - то как уважаемый товарищ с Минска - начну развлекаться с управления - тут все понятно
-- главное магниты
За провокацию склоки на форуме бан до 28 февраля RV3DOI

Аватара пользователя
LAMER
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 17:19
Откуда: Братск Ирк.обл
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Вега МП122 реинкарнация

#1342

#1342 Непрочитанное сообщение LAMER » 11 фев 2023, 15:36

у вас есть вопросы по веге?

prof111
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 янв 2023, 10:19

Re: Вега МП122 реинкарнация

#1343

#1343 Непрочитанное сообщение prof111 » 11 фев 2023, 16:27

LAMER,
Безусловно - скопились при изучении Вашей документации и оригинальной
1. Что с магнитами - как их заменить на актуаторы и где их взять
2. Усилитель воспроизведения - 8 подстроечных резисторов - ну что это такое - смотрю другие схемы - 2 как-то понятно - хотя вписаться в 1дБ - как представляется - можно парой КЛЯКС
3. До усилителя записи пока не добрался -но головку со сквозным каналом на всякий случай подобрал
4. Также часто платы печатные не соответствуют габаритам - например между отверстиями кассеты 42.5 мм - а платах не так - надо все пересобирать.
Короче рисую предварительные картинки. Думаю может для начала переделаю управление - как все станет ясно
-- не должно быть никаких подстроечников - ну что это такое
За провокацию склоки на форуме бан до 28 февраля RV3DOI

Аватара пользователя
LAMER
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 17:19
Откуда: Братск Ирк.обл
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Вега МП122 реинкарнация

#1344

#1344 Непрочитанное сообщение LAMER » 11 фев 2023, 16:38

1.не к нам
2.схема не наша.так надо ,это аналог
3.----
4.не понял насчет отверстий )и на каких платах не так?
5. должно быть как в техниксе 474?

Аватара пользователя
Liv
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 02:12
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Вега МП122 реинкарнация

#1345

#1345 Непрочитанное сообщение Liv » 11 фев 2023, 17:33

prof111 писал(а):
11 фев 2023, 15:20
Для того, чтобы сработал триггер должны быть ворота по данным относительно синхронизации.
Чтобы триггер правильно защелкнул данные, от момента их установления до фронта тактового сигнала должен быть промежуток времени t_set_up не менее 10 нс для HC595 при питании 5 В. Данные на выходе Qh' появляются через время t_plh < 35 нс после фронта тактового сигнала. А защелкнуты в триггер следующей микросхемы они должны будут по следующему фронту clk. Времени - вагон, это t_clk - t_set_up - t_plh. Снижая частоту тактового сигнала, можно сделать сколь угодно большой запас. После фронта тактового сигнала должно быть время удержания данных t_hold, которое для HC595 нормируется как минимум 3 нс, а в реальности может быть нулевым (типовое указано как "минус 2 нс"). Для следующего регистра в цепочке время удержания равно задержке t_plh в предыдущем регистре, что всегда больше 3 нс (минимум 17 нс). Так что никакой проблемы с каскадированием HC595 нет.
prof111 писал(а):
11 фев 2023, 15:20
-- по конденсаторам - Вы столько понаписали про линейки , что сами не помните.
Конденсатор в начале отладки я действительно ставил, но совсем по другой причине - через паразитные емкости наводилась помеха на линии clk от линии load. Позже поменял полярность сигнала clk, и конденсатор стал ненужным. В конечном варианте его нет.

prof111
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 янв 2023, 10:19

Re: Вега МП122 реинкарнация

#1346

#1346 Непрочитанное сообщение prof111 » 11 фев 2023, 18:12

Liv,
Ничего подобного - если почитать их рекламные листки - то гарантируются параметры только для одного входа SER про выходы ничего не обещано. Где порог срабатывания - то же самое - оговорено, что он находится где-то и относительно этого все и меряется. Все параметры при этом обеспечены конструктивно и не проверяются - проверяется только функционирование. Вот если на выход поставить конденсатор и его затянуть то все становится достаточно хорошо, или как обычно, рекомендуют хотя бы двухфазное тактирование.
Для одной микросхемы это несущественно. В случае каскадирование выполнение требований типовых легко может быть не выполнено.
По теории - синхронизация сначала должна прийти на последний в цепочке триггер. Это стандартная проблема для логики. Работа длинных счетчиков и длинных регистров. Обычно все счетчики при авторазводке перестают работать при 32 разрядах, как и сдвиговые регистры. Необходима ручная разводка синхронизации. Решает эту проблему дополнительный триггер 8 разряда - как сделано в 4094. С ним нет проблем.
Плюс у Вас нет буфера - емкостная нагрузка на пределе -- больше 150 пФ выход стм может схлопнуться- там гарантируется только 8 входов КМОП читай максимум 80 пФ. Как он упадет по напряжению - неизвестно. Стандартное применении - ну два регистра. Аналогично и с каскадируемыми счетчиками
Авторам
-- схемы все Ваши , ни у Агеева, ни у васо ничего подобного не нашел
-- за много лет ни разу ни куда не ставили подстроечный резистор, только пару раз подстроечный конденсатор.
-- есть куча процессоров - память -- связь с машиной - вопрос как делать - вопрос
За провокацию склоки на форуме бан до 28 февраля RV3DOI

Аватара пользователя
Liv
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 02:12
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Вега МП122 реинкарнация

#1347

#1347 Непрочитанное сообщение Liv » 11 фев 2023, 18:34

prof111 писал(а):
11 фев 2023, 18:12
Ничего подобного - если почитать их рекламные листки - то гарантируются параметры только для одного входа SER про выходы ничего не обещано.
Все данные есть в datasheet.
prof111 писал(а):
11 фев 2023, 18:12
Решает эту проблему дополнительный триггер 8 разряда - как сделано в 4094.
Он нужен в случае, если используются сигналы с очень затянутыми фронтами, например, работа через оптроны. Тогда время t_hold может не выдерживаться.

Предлагаю прекратить эту дискуссию. Мой проект измерителя уровня завершен, ничего менять в нем я не собираюсь. Все нормально работает. Спорные места, конечно, есть, но они не фатальные. Можете сделать свой проект, с буферами и регистрами 4094. Но будет ли он чем-то лучше на практике - это вопрос.

Аватара пользователя
rickw
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 21:12
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Вега МП122 реинкарнация

#1348

#1348 Непрочитанное сообщение rickw » 11 фев 2023, 19:01

prof111 писал(а):
11 фев 2023, 18:12
схемы все Ваши , ни у Агеева, ни у васо ничего подобного не нашел
Не нужно нам приписывать то, чего мы не делали, авторы обидятся. Мы, конечно, кое-что под себя переделали, но основа там не наша.
Агеев - начало в Радио 2004 №12 и дальше в 2005. В отличии от оригинала применены smd компоненты, иначе в Вегу это не вместить, да и собирать проще. Питание и коммутация тоже переделаны под Вегу.
Waso на счетверенном OPA1644 - https://forum.cxem.net/index.php?/topic ... nt=3205955
prof111 писал(а):
11 фев 2023, 18:12
за много лет ни разу ни куда не ставили подстроечный резистор, только пару раз подстроечный конденсатор.
Для того, чтобы однократно при сборке настроить уровень с УВ будете цифровой потенциометр к микропроцессору подключать и сервисный режим придумывать? Ну ладно мне захотелось уровень записи через PGA2311 регулировать (кстати, оказалось очень удобно - один щелчок энкодера = 1дБ уровня), так этот уровень постоянно в работе регулируется. А в УВ то оно зачем?

Аватара пользователя
zvv
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 04:36
Откуда: СССР теперь М.О. в *****
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Вега МП122 реинкарнация

#1349

#1349 Непрочитанное сообщение zvv » 11 фев 2023, 19:52

prof111, Вы же такой умный.. что вы тут тогда забыли? сделайте сами как знаете и выложите в открытый доступ.. а вы пришли п... помахал (саблей) а сами по чужим проектам лазите да ещё и пытаетесь носом всех в г засунуть.. если вам что то надо, ищите в интернете а не требуйте что бы вам кто то это нашёл... зафлудили, уже скоро 2ю страницу откроем. посты набиваете? или свою крутизну показываете? ЛЮДИ сделали, выложили.. а что вы смогли???? только помахать перед носом??? ещё говорю.. сделай сам и выложи сюда.. достали эти бахвальства и тыканья. где твой результат? ну несчитая набивания кол-во постов?

Аватара пользователя
rickw
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 21:12
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Вега МП122 реинкарнация

#1350

#1350 Непрочитанное сообщение rickw » 12 фев 2023, 23:59

Работаем
to be continued :)
Изображение

Изображение

Ответить