Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Олимп 004с (1986 выпуск) стал обладателем, много вопросов

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
totewekotiara
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 15:58
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Олимп 004с (1986 выпуск) стал обладателем, много вопросов

#101

#101 Непрочитанное сообщение totewekotiara » 09 дек 2019, 10:41

bykowina писал(а):...Али это лотерея. Заказывал цанговые панельки, на картинке ну супер, прислали дерьмо и даже не цанговое. Потерял почти два месяца пока ждал посылку.
К сожалению вынужден согласиться, был подобный опыт с Али. Больше всего жаль ПОТЕРЯННОГО ВРЕМЕНИ, его не вернуть и не компенсировать.

dmitry75
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 19:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Олимп 004с (1986 выпуск) стал обладателем, много вопросов

#102

#102 Непрочитанное сообщение dmitry75 » 09 дек 2019, 17:25

Я брал в магазине радиодеталей,без всяких Али,брака не было.

Аватара пользователя
Василий Алибабаевич
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 16:14
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Олимп 004с (1986 выпуск) стал обладателем, много вопросов

#103

#103 Непрочитанное сообщение Василий Алибабаевич » 10 дек 2019, 08:15

...а я ...а мне...а у меня...а у моего папы.
...а хотите я вам всем сейчас "конденсаторов" понапихаю офигенных? :ROFL:
I here... I there... I am always!

Аватара пользователя
totewekotiara
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 15:58
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Олимп 004с (1986 выпуск) стал обладателем, много вопросов

#104

#104 Непрочитанное сообщение totewekotiara » 17 дек 2019, 14:14

Добыл:
Изображение

К сожалению оказался в плохом состоянии, восстанавливаю, стекло уже заклеил, сзади заменил колодку предохранителя, штекер для провода 220 вообще отсутствовал все восстановил, сделал. Вобщем занимаюсь по тихой в свободное время, у Осцилографа С1-64 оказалось мертвой горизонтальная развертка, мертвый вентилятор и т.д., буду заниматься в ближайшее время ими :( приборы нужны, без них ни как, заказал на али некоторые приборы, провода и некоторую мелочевку, расчетное время прибытия от 25 до 60 дней! (из практики еще дольше бывает) так что до января буду заниматься приборами.

п.с. были мультиметры UT30D (совсем не работал) - частично восстановил работает на половину (доделаю, там не сложно), и крупнее Мастеч M890G - восстановил полностью но требуется проверка на точность (есть где проверить но это будет тоже позже), жаль что кондюрики только до 20мкф умеет мерить, да и ладно, с Али приедет парочка новых мультиметров и всяких ESR метров, как их сейчас по новомодному "менеджеры" кличат Тру ЭрМэЭс, посмотрм, посмотрим... Радиодетали еще не заказывал, но побывал в местном соответствующем магазине, есть у них всякое: резисторы, конденсаторы, транзисторы и т.д. - но цены от 3 до 10 раз завышены, и торгуют они тем же "китаем" с Али. у них кстати и купил BNC (и другие) разъемы а так же разъемы папа-мама для провода 220 который идеально подошел на В3-38, провод от розетки 220 просто внутри был распаян на сломанную колодку предохранителя, болтался как... в общем было так:

Изображение

сделал все по нормальному и теперь стало вот так:

Изображение

Изображение

в общем занимаюсь привидением в порядок приборов которые будут помогать ремонтировать Олимп 004.

п.с. - наконец таки напаял себе проводов для мультиметров всяких типа "банан <-> крокодайл" или "банан <-> щуп" и еще BNC <-> RCA до кучи. Подарили аж сразу три старейших щупа (Рожденные в СССР) для С1-64 полностью в сборе от разъема BNC до иголки на щупе и крокодила рядом, один провод без делителей (на прямую), два других провода с делителями 1:10, осталось починить Осцилограф и двигаться дальше.

Аватара пользователя
LAMER
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 17:19
Откуда: Братск Ирк.обл
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Олимп 004с (1986 выпуск) стал обладателем, много вопросов

#105

#105 Непрочитанное сообщение LAMER » 17 дек 2019, 14:31

интересно в3-38 как вы удостоверитесь что он не врет?метрологам отнести?

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Олимп 004с (1986 выпуск) стал обладателем, много вопросов

#106

#106 Непрочитанное сообщение bykowina » 17 дек 2019, 15:03

Мне в настройке магнитофона да и вообще помогает вот такой коммутатор. Подключаешь его к магнитофону на вход-выход и уже к коммутатору приборы и вход-выход для записи и воспроизведения аудио. В коммутаторе установлены гнезда BNC для подключения приборов и обыкновенные 5-ти штырьковые разъемы параллельно с тюльпанами.Очень удобно при настройке контролировать запись на магнитофон переключая пару тумблеров.
Изображение Изображение

Про В3-38, конечно не помешает отнести к метрологам, но с другой стороны это такой неубиваемый прибор на нувисторе, что почти наверняка он показывает то, что надо. У меня их в каком только состоянии не было, один проверил остальные с ним сравнивал, все в пределах допуска.
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Аватара пользователя
LAMER
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 17:19
Откуда: Братск Ирк.обл
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Олимп 004с (1986 выпуск) стал обладателем, много вопросов

#107

#107 Непрочитанное сообщение LAMER » 17 дек 2019, 15:16

нувистор как раз напрягает,хотя А с нувистором Б на транзисторах

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Олимп 004с (1986 выпуск) стал обладателем, много вопросов

#108

#108 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 17 дек 2019, 15:19

Метрологи... да воткните его в 220 и делов. По пути проверить напряжение более простым прибором. Значения +- те же - милливольтметр жив и не уплыл

Метролог будет стоить (даже по левому, если попросить чисто для себя) как сам прибор. Либо покупать ещё один такой же но исправный
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
LAMER
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 17:19
Откуда: Братск Ирк.обл
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Олимп 004с (1986 выпуск) стал обладателем, много вопросов

#109

#109 Непрочитанное сообщение LAMER » 17 дек 2019, 16:05

в розетке так то с 2014 года 230 положено

Аватара пользователя
Deni
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 21:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Олимп 004с (1986 выпуск) стал обладателем, много вопросов

#110

#110 Непрочитанное сообщение Deni » 17 дек 2019, 16:15

totewekotiara писал(а):Добыл:
Изображение
Механический ноль устанавливается?? А то стрелка до упора влево как-то не располагает к измерениям...

Leowild
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 21:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Олимп 004с (1986 выпуск) стал обладателем, много вопросов

#111

#111 Непрочитанное сообщение Leowild » 17 дек 2019, 16:21

в розетке так то с 2014 года 230 положено
±10%, а иногда и так:
Изображение

Старые приборы лучше через ЛАТР или стабилизатор в сеть включать. Я свой Л3-3 вообще через UPS включаю, чтобы калибровка не уходила.

Аватара пользователя
LAMER
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 17:19
Откуда: Братск Ирк.обл
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Олимп 004с (1986 выпуск) стал обладателем, много вопросов

#112

#112 Непрочитанное сообщение LAMER » 17 дек 2019, 17:12

это где такой щит?

Leowild
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 21:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Олимп 004с (1986 выпуск) стал обладателем, много вопросов

#113

#113 Непрочитанное сообщение Leowild » 17 дек 2019, 20:15

Да дома у меня. Я уже в какой-то теме выкладывал. У нас летом все время такая байда с напряжением по одной, двум фазам.

Аватара пользователя
totewekotiara
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 15:58
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Олимп 004с (1986 выпуск) стал обладателем, много вопросов

#114

#114 Непрочитанное сообщение totewekotiara » 26 дек 2019, 16:51

LAMER писал(а):интересно в3-38 как вы удостоверитесь что он не врет?метрологам отнести?
Постепенно обрастаю приборами, появился Г3-36А (генератор), а так же еще парочка Осцилографоф С1-77 и С1-81 (телевизионный), с Али прибудут несколько приборов + есть у друга действующая ремонтная мастерская у него есть действующие приборы еще с ним соберемся и "затестируемся" станет еще яснее, а пока вот пару картинок из последних, свежих, сегодняшних (это на работе, пока было свободное время :)))... ):

п.с. - 1 Килогерц, 500 милливольт:
Изображение

п.с. - 1 Килогерц, 500 милливольт но на шкале 3 вольта (смотрим по второй шкале сверху), мой примерно на полделения занизил показание:
Изображение

Мой В3-38 - СПРАВА, погонял я их на частоте 1 килогерц с разным вольтаж. от 50-60 миливольт до 4,5 вольт на разных режимах и т.д. по итогу тот что НЕ мой В3-38 показывает точнее, у моего замечено было что в центре показывает почти так же но чем больше к краю причем если к правому краю то показывает больше где то в среднем примерно на 1 - 1,5 деления (на некоторых режимах галетника доходило до 2 - 2,3 примерно деления) то есть там где не мой показывает, например 920 милливольт (у правого края шкалы) то мой показывает 940 - 945 миливольт, и наоборот у минимума мой занижает, на разных режимах по разному самый минимальное вранье было замечено при включенном галетнике на 1 вольт причем так же по краям, в центре разница на глаз почти не заметна и равна где то четверть или меньше от минимальной градации в одно деление на шкале. В принципе понятно что все конденсаторы нужно проверять и менять если окажутся за пределами, так же профилактике (если надо с заменой кондеров и т.д.) подвергнеться и свежепоявившеся Г3-36 (подарили к концу рабочего дня, за абсолютной не надобностью данного прибора :yes: ) у него барахлят некоторые кнопки и регулятор выхода напряжения - как сказал главный инженер "...Так ему больше 40-ка лет, видишь пломбы, туда никто не заглядывал очень давно, забирай и делай...", вот так вот, купил Олимп 004, понадобились приборы что бы его довести до ума, теперь вот буду чинить ПРИБОРЫ которые нужны для починки Олимпа, я знал что лишних телодвижений будет с запасом "всем хватит" :yes: но главное что у нас в городе нашелся хоть и небольшой но все таки магазин торгующий эл. компонентами, и даже не один магазин а два, попробую в них поискать нужные конденсаторы для начала для В3-38 и Г3-36А торгуют они не только китай но и из старых запасов из "того" времени - посмотрим что у них есть. Всех с наступающим Новым Годом.

Аватара пользователя
xman
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:37
Откуда: Алексей, г. Вологда
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Олимп 004с (1986 выпуск) стал обладателем, много вопросов

#115

#115 Непрочитанное сообщение xman » 26 дек 2019, 21:06

totewekotiara писал(а):появился Г3-36А (генератор), а так же еще парочка Осцилографоф С1-77 и С1-81 (телевизионный), с Али прибудут несколько приборов +
У генератора Г3-36А при перестройке частоты имеет тенденцию скакать вых. напряжение. Что доставляет некоторые неудобства. Осцилл 77 хороший, рядом с ним 81 вроде как и ни к чему.

Когда полезете с паяльником в вольтметр В3-38, обратите внимание там может быть непропай или отвал пайки к контактам переключателя. А также надо проверить целостность пластмассовых держателей (изоляторов) подвижного контакта - чтобы были целы боковые цилиндрические выступы. На фото они белого цвета. Из-за поломки этих держателей множество приборов ушли в металлолом, они там самое слабое место. Сломанные пластмаски при желании можно заменить, но только вместе с пружинной пластинкой. Потребуется снятие и частичная разборка входного узла, но это не сложно. Подобные переключатели можно раздобыть у скупщиков электроники, которые охотно их меняют на более ценные для них детальки.
И самое главное: если придется пропаивать переключатель - тщательно следите чтобы подвижный контакт не оказался прижатым к паяемому. Теплопередачи при пайке хватает чтобы расплавить пластмаску, и таким образом вывести прибор из строя.

Изображение

Аватара пользователя
totewekotiara
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 15:58
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Олимп 004с (1986 выпуск) стал обладателем, много вопросов

#116

#116 Непрочитанное сообщение totewekotiara » 05 фев 2020, 15:02

К этому моменту перепаяны почти все конденсаторы, процентов 80-85 были заменены полностью, на ИСН остались пока что только 4 больших банки на диодных мостах (они рабочии, буду менять на больший номинал когда придут с Чип-Дипа) остальные на ИСН были мертвые, заменил, потом на УУБД и УУВД тоже почти все заминл там тоже были больше половины мертвых сразу заметил что пропала детонация, играть стал ровнее, гул и прочее стали заметно тише - после чего стало явно слышно как шумят подшипники на левом подкатушечном двигателе ДП-3 особенно сильно слышно на перемотке, потом была замена конденсаторов в УВ, УЗП, УЗО, ГСП и БУ, руки не дошли только до плат которые под Демпферами - но и их время придет очень скоро, сомнений нет, после замены кондеров маломощной эл. при воспроизведении звук стал чище, громче, короче однозначно лучше до замены кондеров в УЗП, УЗО и ГСП - запись не работала совсем, вообще не было сигнала на любом входе при любых вариантах, после замены кондеров в УЗП, УЗО и ГСП - запись появилась, и получается на данный момент ВСЕ ФУНКЦИИ (кроме ДУ его не проверял да и не интересует меня ДУ) работают по ощущениям от приемлемо до отлично, на днях купил демпферную смазку, буду заправлять Демпфера, и подшипники сегодня купил NSK 608DD1MC3E - две штуки для одного двигателя, в конце февраля или в середине марта скорее всего поменяю и на втором (особенно если после замены на первом шум "проявит себя" на втором), за это время прибыли разные приборы с али (не все но почти все что нужны уже прибыли и исправно работают) + были куплены на месте еще несколько тестеров (очень удобным оказался Мастеч MS8910 - в местном магазине перед покупкой кондеров и другого очень удобно "подбирать" более качественные что ли, да и так очень удобно его брать с собой и при случае быстро проверить конденсатор и другие компоненты) один В3-38 был "проапгрейден" теперь у него два BNC входа и рядом переключатель для выбора входа - очень удобно можно два источника одновременно держать подключенными для контроля вобщем всякое было проделано и с приборами старыми, всего сразу и не рассказать, где то конденсаторы заменил (с явным намекам на "конец" - приборы после выпайки и теста только подтвердили факт конца...) ну и так далее, и Олимп потихоньку привожу в порядок и приборы и даже место рабочее скоро будет новым (стол из металла со стилажами появиться, уже все измерено, договорено, осталось дождаться "тугриков" и скататься на другой конец города на металлобазу за нужным металлом, что еще сказать, ах да! за это время уже успел СГОРЕТЬ НОВЫЙ ПАЯЛЬНИК! не проработал и двух недель еще в конце декабря это было - был заменен, но позже уже в начале января был куплен другой (очень дорогой) невероятно удобный (весь настраиваемый и автоматический до предела) - с момента как появился только им и паяю, тот китайский за 500 руб. больше не рассматривается как инструмент уже и пылью покрылся где то...

п.с. - в УИ тоже были заменены все конденсаторы - после замены индикатор работает как и должен (своей жизнью уже не живет).
Уровни воспроизведения настроить пока что не могу (нет тест ленты), но изучив схему пришел к выводу что могу уже настроить хотя бы уровни Индикатора "при записи" или хотя бы их проверить, 1000 герц и 500 милливольт подать могу, контролить 500 милливольт буду с ВЫХОДА Олимпа я так понял что резисторы уровня записи + Общий уровень надо поставить в такое положение, что бы на выходе получилось 500 милливольт, ибо по схеме Блока маломощ. электр. сигнал проходит насквозь со входа до выхода и на пути у него стоят блок УЗП с резисторами RP3 и 4 по 22 к. - уровни на запись Лев. и Прав. каналов с универсального входа (или вход ЛИН. или вход УНЧ и на финише еще один резистор RP5 4,7 к. это "Ур. записи ОБЩИЙ" после чего две кнопки "Запись" и две кнопки "Контроль" после чего сигнал на прямую попадает в УИ и на Линейный Выход - значит можно хотя бы проверить Уровень Индикатора на запись и если что (подправить). Саму запись делать пока что не буду ибо уровни воспроизведения не проверены (нет тест ленты). Пока что вот такие мысли и дела, но повторюсь - мой Олимп уже меня радует, значит будет жить.

п.с. - совсем забыл - Конденсаторы которые теперь внутри Олимпа, в большинстве случаев это либо Nichicon (б/у) либо Jamicon новые, где то поставил и ELNA, где то в БУ помню один Genelec воткнул (уж очень точный по номиналу подошел и с большим запасом по напряжению + размеры прям очень хорошо подошли) все они были очень внимательно отобраны с разными проверками разными приборами а в УВ, УЗП, УЗО и ГСП так вообще подбирались (так где поканально) номиналы предельно близкие, например где то по 5 микрофарад по три штуки на канал ставятся то ли в УВ то ли в блоках записи там был жесткий отбор из целого "кургана" были отобраны 6 предельно близнецовых по параметрам.

Пока что вопросов нет, все получается так, как и планировалось, будут вопросы - задам.

Аватара пользователя
LAMER
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 17:19
Откуда: Братск Ирк.обл
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Олимп 004с (1986 выпуск) стал обладателем, много вопросов

#117

#117 Непрочитанное сообщение LAMER » 05 фев 2020, 17:26

Подшипники там 682

Аватара пользователя
Василий Алибабаевич
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 16:14
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Олимп 004с (1986 выпуск) стал обладателем, много вопросов

#118

#118 Непрочитанное сообщение Василий Алибабаевич » 06 фев 2020, 09:17

totewekotiara

...многобукафф :drag:
I here... I there... I am always!

dmitry75
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 19:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Олимп 004с (1986 выпуск) стал обладателем, много вопросов

#119

#119 Непрочитанное сообщение dmitry75 » 06 фев 2020, 19:11

А в чем проблемы? Олимпы-Электроники прекрасно по удобству ремонтируются,на форумах столько инфы по их ремонту,только читай и вникай,даже мне (с любительской квалификацией) удалось вывести аппарат до заводских настроек.

Аватара пользователя
totewekotiara
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 15:58
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Олимп 004с (1986 выпуск) стал обладателем, много вопросов

#120

#120 Непрочитанное сообщение totewekotiara » 07 фев 2020, 03:34

LAMER писал(а):Подшипники там 682
Нет друг. NSK 608DD1MC3E - отлично подошли, уже поменял, результат - теперь тишина, Подшипники теперь не слышно, зато стали слышны другие звуки, шелест плёнки, гул ведущего вала (еле заметен), я записал на хороший СОВЕТСКИЙ микрофон как всё это работало ДО замены подшипников, с новыми Подшип. запишу на следующей неделе и выложу для сравнения. В левый ДП-3 я поставил NSK 608DD они подороже обошлись, в правый ДП-3 пришлось купить FBJ 608RS они по 100 рублей (NSK было всего две штуки). В правый ДП-3 поставил FBJ. NSK на левом не слышно совсем, FBJ чуть-чуть слышны, но только если в упор ухо и специально выискивать именно шум подшипников. Результаты сравнения на следующей неделе. :)

п.с. - добрался наконец таки до ДДН - два по 200 мкФ - оба были мертвы, после их замены на отборные (парой) Nichikon. Логика остановки, после перемотки стала работать ПРАВИЛЬНО с задержкой. Остались 4-ре больших в ИСН, доп. сглаживание полупериода синуса после мостов, их поменяю на удвоенный номинал.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
totewekotiara
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 15:58
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Олимп 004с (1986 выпуск) стал обладателем, много вопросов

#121

#121 Непрочитанное сообщение totewekotiara » 07 фев 2020, 03:50

Василий Алибабаевич писал(а):totewekotiara
...многобукафф :drag:
Спец версия для тебя:

К этому моменту перепаяны почти все конденсаторы... купил демпферную смазку, купил подшипники, новый паяльник уже "с.ка" сгореть успел, купил другой, более навороченный, приборы прибавляются, чинятся, улучшаются... Вопросов У МЕНЯ НЕТ. Спасибо за внимание. :)

п.с. - полегчало ? :boast:

Аватара пользователя
totewekotiara
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 15:58
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Олимп 004с (1986 выпуск) стал обладателем, много вопросов

#122

#122 Непрочитанное сообщение totewekotiara » 30 янв 2021, 09:39

Я вернулся :) ... Олимп 004 еще не оживлён... Продолжим, замеры вольт в ИСН:
+15 (должно быть) - БЫЛО +14 (исправил подстройкой RP2) до +15...
-15 (должно быть) - БЫЛО -14,2 (исправил подстройкой RP3) до -15...
+5... БЫЛО +6,2 ! (исправил подстройкой RP1) до +5 вольт...

+150... БЫЛО 138 !!! вольт (не исправил, нет стабилизации для этой ветки)...
+42... БЫЛО 38 в простое (падает до 32 ! под нагрузкой Воспроизведения, плавает в районе 32-39 вольт, иногда отчётливо слышен циклический гул "напряжения", как будто не хватает где то напруги, особенно в конце Катушки, когда плёнка близиться к концу... в ИСН электролиты C5, С6, С8 были заменены на Samwha 4700 мк, С7 заменил на Samwha 10 000 Мф 100 вольт, так же были заменены все 4 Диодных моста с КЦ412В на KBU610. Еще иногда (видимо после прогрева, может начать дёргаться левый УРНЛ (Левый Ленто-Натяжитель), подёргивается немного из-за чего скорость плавает (чуть уменьшается), если пальцем чуть прижать (сверху вниз) - полная остановка, нехватает силы протянуть, если приподнять (снизу вверх) ровно идёт но скорость замедленная, если левый приподнятый придержать и одновременно ПРАВЫЙ чуть надавить (сверху вниз) скорость увеличивается до "кажется" нормальной - все эти свистопляски с замедлением и дёрганьем сопровождаются "подгуживанием" и замечены были когда лента ближе к концу, сложней ему тянуть ленту, нажатие кнопки 18-27 не прибавляет ему мощи (при воспроизведении), кстати Перемотка на 18 (кнопка) тоже медленная и стремиться остановиться на конечных режимах перемотки (но если нажать на 27 - тут же добавляется скорости и крутит быстро и уверенно до конца...). После нескольких часов перемерил +15, -15, +5 получил следующие: +15, +5 и -14,2!... минусовую 15 СНОВА докрутил подстроечником до МИНУС 15, что делать с +42 и +150 которых нет? что может бить виной? больше всего интересует +42 которые нужны для Двигателей...

п.с. - ИСН в данный момент НЕ выдаёт тех напряжений которые нужны...

п.п.с. были замерены и другие контрольные точки по схеме в ИСН после Моста (который с проводов контактов ХТ1 29,30 и 31,32) и перед R3 например должно быть +12 вольт, но там на самом деле +10,6 вольта... и так везде напряжения пониженные на несколько процентов...

п.п.с. - по дёрганию УРНЛ, где то читал что это может быть из-за "Флажковых" конденсаторов, на что лучше их менять если это они? выбор то сейчас ого-го, и тантал, и керамика и т.д.) и по какому принципу их лучше выбирать с "фарадностью" понятно - точно по паспорту если написано 220 - столько и ставим а вот вольтаж, чем больше тем лучше? или лучше ближе к номиналу?
Последний раз редактировалось totewekotiara 30 янв 2021, 09:53, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Руслан Мищенко
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 18:44
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Олимп 004с (1986 выпуск) стал обладателем, много вопросов

#123

#123 Непрочитанное сообщение Руслан Мищенко » 30 янв 2021, 09:51

totewekotiara,
Заниженное питания по 150-и вольтовой линии - ничего страшного, индикатор уровня адекватно работает?
По 42-м вольтам, попробуйте отключить нагрузку от этой линии, какое там будет напряжение?
Ps. 42 вольта и будут +- немного "плавать" оно ж не стабилизированное

Аватара пользователя
Руслан Мищенко
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 18:44
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Олимп 004с (1986 выпуск) стал обладателем, много вопросов

#124

#124 Непрочитанное сообщение Руслан Мищенко » 30 янв 2021, 09:55

totewekotiara, что ты вы не правильно поняли :)
Напряжение +42 вольта используется только для форсажа электромагнитов, и для питания УУВД.
А боковые движки питаются переменкой от отдельных обмоток транса

Аватара пользователя
totewekotiara
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 15:58
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Олимп 004с (1986 выпуск) стал обладателем, много вопросов

#125

#125 Непрочитанное сообщение totewekotiara » 30 янв 2021, 09:56

totewekotiara,
Заниженное питания по 150-и вольтовой линии - ничего страшного, индикатор уровня адекватно работает?
По 42-м вольтам, попробуйте отключить нагрузку от этой линии, какое там будет напряжение?
Ps. 42 вольта и будут +- немного "плавать" оно ж не стабилизированное

42 вольта НЕТ ИЗНАЧАЛЬНО иногда ловил и 36 без нагрузки (плавает значит! не должно оно плавать без нагрузки...) ... это очень мало! неужели у всех так? не верю. если только кто то еще подтвердит что так и должно быть.

Аватара пользователя
totewekotiara
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 15:58
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Олимп 004с (1986 выпуск) стал обладателем, много вопросов

#126

#126 Непрочитанное сообщение totewekotiara » 30 янв 2021, 10:03

так заглянул в Инструкцию по ремонту: ... 42 вольта питание эл.магнитов тормоза, прижима и отвода ленты а так же УУБД и УУВД...
п.с. - если я отключу шлейфы от плат УУВД и УУБД, из потребителей +42 остануться только магниты (3 штуки) - а само отключение и последующее включение ИСН (без нагрузки УУВД и УУБД) - не сгорит ли чего в ИСН иль еще где? другими словами не станет ли плохо ИСН без нагрузки ???

Аватара пользователя
Руслан Мищенко
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 18:44
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Олимп 004с (1986 выпуск) стал обладателем, много вопросов

#127

#127 Непрочитанное сообщение Руслан Мищенко » 30 янв 2021, 11:23

totewekotiara, ничего полыхнуть не должно, не волнуйтесь

romke
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 15:35
Откуда: Котовск, Тамбовская обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Олимп 004с (1986 выпуск) стал обладателем, много вопросов

#128

#128 Непрочитанное сообщение romke » 30 янв 2021, 17:27

totewekotiara, когда двигатели снимали обмотки не перепутали? Странно, что не хватает тяги перемотках. Да и дёрганье может расти оттуда. Проверьте этот момент. Очень похоже.
Про 42в - там всегда меньше, и если магниты втягиваются без проблем, то делать там нечего.

Аватара пользователя
totewekotiara
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 15:58
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Олимп 004с (1986 выпуск) стал обладателем, много вопросов

#129

#129 Непрочитанное сообщение totewekotiara » 23 мар 2021, 05:06

Здравствуйте. Проблему с Перемотками решил, да и проблему с замедлением (недостаточной тягой) в конце катушки (плавала скорость) тоже решил. Надо не лениться, и изучать "ИНСТРУКЦИЮ ПО РЕМОНТУ" - в ней всё есть. Страница 70, пункт 4.3 "Перечень возможных неисправностей, причины и способы устранения", возможная неисправность номер 10 "...колебательное движение роликов ДН при воспроизведении..." - как раз мой случай, в каждоми УРНЛ подкрутил подстроечники до горизонтально-расположенных обводных роликов при воспроизведении - и всё встало на свои места, а до УУБД резисторов RP1 и RP2 я даже не дошел - перемотка пришла в норму, мотает уверенно по всей длине плёнки. Скорость воспроизведения вернулась в норму.

это было о хорошем, но появились новые проблемы:

С уверенной перемоткой - стало заметно как плохо работают тормоза. Надо настраивать но граммометр (безмен) еще не куплен, нужен для измерения усилий для настройки тормозов, усилия прижима ролика и т.д. Еще новая напасть: Где то на третей 18-ой катушке при прослушивании неожиданно-сам перешёл в режим СТОП... и так и остался в нём пока я сам снова не нажал "плей", заработал но ровно 3 секунды и снова в СТОП...

Полез читать инструкцию по ремонту, всё там же (70 страница, пункт 4.3), читаем возможные неисправности и находим = №15. Возможные причины: 1. Неисправен ДДН, 2. Неисправен БУ, методы устранения проверить VT2, VT3 и микросхему Д2 в ДДН... и так далее - всё есть! надо только внимательнее изучать инструкцию по ремонту, для Олимпа-004 она достаточна прилична... п.с... кстати есть еще как вариант №25 "Самопроизвольное переключение режимов работы магнитофона" - Накопление статики на передней панели магнитофона... - варианты есть будем думать (вернее собирать нужные приборы, осцилограф бы добыть нормальный, а то у меня из 3 нет ни одного нормально работающего)...

жду посылку с мелочевкой (микросхемы, конденсаторы, транзисторы, диоды и т.д.) от Шанс-Кирова, и готовлю список на третью посылку, процесс медленно но идёт.

в общем пока вопросв нет, хватает инструкции по ремонту.

Аватара пользователя
Василий Алибабаевич
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 16:14
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Олимп 004с (1986 выпуск) стал обладателем, много вопросов

#130

#130 Непрочитанное сообщение Василий Алибабаевич » 23 мар 2021, 10:12

...под верхней лицевой панельку олимпов-004 есть тех.отверстие-туда ставится пружинка,коя и снимает статику с панели.
...или ищите-или банально заземлите где-нить любым способом и проверьте на больших 27-х метал-катушках-если перестанет на них,значит повезло и работа сделана.
I here... I there... I am always!

Аватара пользователя
totewekotiara
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 15:58
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Олимп 004с (1986 выпуск) стал обладателем, много вопросов

#131

#131 Непрочитанное сообщение totewekotiara » 23 май 2021, 18:06

Василий Алибабаевич писал(а):
23 мар 2021, 10:12
...под верхней лицевой панельку олимпов-004 есть тех.отверстие-туда ставится пружинка,коя и снимает статику с панели.
...или ищите-или банально заземлите где-нить любым способом и проверьте на больших 27-х метал-катушках-если перестанет на них,значит повезло и работа сделана.
да. верно. У меня Олимп пока что без верхней лицевой панели работает. Жду голову 6В24.080, голову записи найти пока не получается ни 060 ни 080. Стеклоферр. не интересует, хочу пермалой. Еще у меня появилась Снежеть-110, изначально не работала, в данный момент работает (после замены электролитов и настройки механники) на воспроизведение. Продолжаю обрастать приборами, эл. компонентами (на данный момент собраны почти все микросхемы для замены - любых в Олимпе и почти всех в Снежети), большинство транзисторов и всех остальных эл. компонентов. В данный момент в Олимпе 004 меня беспокоят две проблемы:

1. Гудит левый двиг при воспроизведении и при перемотке тоже гудит, периодами, иногда почти не слышно иногда прилично слышно от напряжения 220 точно не зависит, проверял, ловил гудеж в диапазоне 206-230 вольт из розетки и наоборот может и не гудеть, попробую сделать видео запись - думаю бывалые сразу узнают (или нет) данную болячку (проблему).

2. Всё таки есть "зараза" фон, услышал его ухом, в режиме стоп на громкости 90-100%, причём на записи (режим стоп) фон слышен сильнее и не зависит от уровней записи, попробую записать и его. При громкости 60-65% (это прилично громко) фона не слышно даже при СТОП. Но раз уж я его обнаружил, то теперь только "лечить", масла в огонь подлила Снежеть-110 (более простой магнитофон чем Олимп) - а у неё фона НЕТ!, при абсолютно тех же условиях тестирования, этот факт "цепляет" еще сильнее. п.с. отключал газоразряд. индикатор (от 150 вольт питается) полностью, это не он, фон остался, дальше пока не искал причину.

ищу голову Записи 6А24.080 или .060, их нет, от этого начинаю смотреть в сторону голов TEAC, но цены...

п.с. - загрузил видео как он гудит, первые 18-19 секунд гудеж почти не слышен (в камере автоматика уровень подняла сама в итоге), после 19 секунды от начала во второй половине ролика склейка и вторая часть снята чуть позже через несколько минут гудёж прилично усилился это слышно будет, гудит именно от левой части магнитофона, вот ссылка на этот мой ролик:

https://www.youtube.com/watch?v=Lc0xZXWKTxs

кто нибудь узнал гудёж? комунибудь знаком он? растачивать ротор? или другое что то проверять?

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Олимп 004с (1986 выпуск) стал обладателем, много вопросов

#132

#132 Непрочитанное сообщение HyC » 25 май 2021, 05:27

totewekotiara писал(а):
23 май 2021, 18:06
кто нибудь узнал гудёж? комунибудь знаком он? растачивать ротор? или другое что то проверять?
Все знают этот гудеж, по завыванию на оборот. Первопричиной предполагается небольшая асимметрия ротора, активно начинает проявляться при люфтах в двигателе. Резонирует уже сама катушка.

Подшипники вы меняли, но как я понимаю на правом и левом двигателе они у вас разные, и один из двигателей не гудит. Попробуйте подшипники местами поменять, если гудение переедет на другой двигатель то поможет замена подшипников на более качественные. Также неплохо убедиться что пружинные шайбы у вас стоят в верном положении и не перепутали при сборке.

Если не подшипники и собрано все правильно то кроме проточки ротора или замены двигателя способа пока не найдено. В проточку ротора я не особо верю, эксперимент такой на форуме был поставлен только однажды поэтому данных о том насколько часто это помогает и насколько точно это возможно сделать нет.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
totewekotiara
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 15:58
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Олимп 004с (1986 выпуск) стал обладателем, много вопросов

#133

#133 Непрочитанное сообщение totewekotiara » 25 май 2021, 11:40

HyC писал(а):
25 май 2021, 05:27
Все знают этот гудеж, по завыванию на оборот. Первопричиной предполагается небольшая асимметрия ротора, активно начинает проявляться при люфтах в двигателе. Резонирует уже сама катушка.

Подшипники вы меняли, но как я понимаю на правом и левом двигателе они у вас разные, и один из двигателей не гудит. Попробуйте подшипники местами поменять, если гудение переедет на другой двигатель то поможет замена подшипников на более качественные. Также неплохо убедиться что пружинные шайбы у вас стоят в верном положении и не перепутали при сборке.

Если не подшипники и собрано все правильно то кроме проточки ротора или замены двигателя способа пока не найдено. В проточку ротора я не особо верю, эксперимент такой на форуме был поставлен только однажды поэтому данных о том насколько часто это помогает и насколько точно это возможно сделать нет.
...так и предполагал. Подшипники действительно разные, в левом как раз получше и их не слышно, в правом (который не гудит) как раз похуже и их слышно, попробую поменять подшипники местами, но думается мне это не поможет, но попробую, проточка ротора всё равно гораздо хлопотней (для меня лично).

Аватара пользователя
totewekotiara
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 15:58
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Олимп 004с (1986 выпуск) стал обладателем, много вопросов

#134

#134 Непрочитанное сообщение totewekotiara » 18 июн 2021, 17:26

Добыл голову 6В24080:
ИзображениеИзображениеИзображение

Продавец сказал что новая... замеры индукции:

ИзображениеИзображение

не знаю,много это или мало, хорошо или плохо...
буквально на днях ДОБЫЛ еще одну голову, на этот раз TEAC REC 4Tr 2Ch, продавец так же уверяет что новая:

ИзображениеИзображениеИзображение

по поводу новая есть сомнения... замеры индукции:

ИзображениеИзображение

тоже не знаю нормально это или нет, опыта то нет, все впервые... Потихоньку появляется всякая лента, в данный момент есть ORWO typ 104 и typ 106 (с AEG сердечников), Ampex 478 (с AEG сердечников), Maxell UD и UDXL и всякая другая в основном б.у... и наконец таки добыл Измерительную ленту, купил у Олегаrmz.

п.с. - лучше всех на старой голове пишет на ленте Ampex 478 (толстая, 52мк, с матовым чёрным слоем с обратной стороны) - не знаю почему но она лучше всех прописывается, так же Очень хорошо прописалась Maxell UD... А вот например Orwo 106 - высокие частоты пишет с провалом, хуже чем у Максела и Ампекса... вот такая вот петрушка... и да, высокие при воспроизведение "зарезаны", АЧХ не снимал но и на слух даже заметно, вот думаю менять завтра головы или еще поднабраться информации... спаял сегодня коробчёнку по чертежам "Верёвкина Георгия" где есть переключатель Моно-Стерео и второй переключатель Левый-Правый каналы - паял её во сновном для проверки синфазности каналов, что бы можно было каналы в МОНО режиме пустить на Осцилограф... что еще может пригодиться для замены голов (генератор, милливольтметры, тестры разных мастей и возможностей, 2 рабочих осцилографа - уставшие но рабочие, Измерительная лента, отвёртки, паяльник и всякое к нему, спирт, ацетон и т.д.) - вроде всё собрал, блок головок и провода ко всем головкам ОБФотал со всех ракурсов и сторон в макрорежиме, даже микроскопом ролик снял как лента движется и ориентируется на головках... что еще заготовить (сделать) перед началом этой ДЕЛИКАТНОЙ процедуры ???

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7030
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Олимп 004с (1986 выпуск) стал обладателем, много вопросов

#135

#135 Непрочитанное сообщение Vygandas » 18 июн 2021, 17:43

totewekotiara, индуктивность не главное, главное отдача сигнала на измерительной ленте.
6В24080 не нравится тем что видно зазор
Старший сержант Советской армии, в запасе

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Олимп 004с (1986 выпуск) стал обладателем, много вопросов

#136

#136 Непрочитанное сообщение HyC » 19 июн 2021, 14:16

Vygandas писал(а):
18 июн 2021, 17:43
totewekotiara, индуктивность не главное, главное отдача сигнала на измерительной ленте.
6В24080 не нравится тем что видно зазор
На 080 головах часто видно зазор. Это какие-то издержки заводской полировки, если в микроскоп смотреть то на вражьих головах он немногим шире, просто в глаза так не бросается.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7030
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Олимп 004с (1986 выпуск) стал обладателем, много вопросов

#137

#137 Непрочитанное сообщение Vygandas » 19 июн 2021, 15:36

Шанс много 6В24.080 "новых" помоечных продовал ...
Годность годовок прогон на тест ленте покажет !
Старший сержант Советской армии, в запасе

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Олимп 004с (1986 выпуск) стал обладателем, много вопросов

#138

#138 Непрочитанное сообщение IVS » 19 июн 2021, 15:45

Vygandas писал(а):индуктивность не главное…
А что, когда индуктивность 6В24-080 не дотягивает и до сотни, эт’ нормально?!

У "нормальных", помница, под 150…200 мГн было, а эти т.н. "новые", скорее всего не кондиция из отстойника брака (реально "новые" фсе ужо давно "спилили", нет их больше)…

PS. Правда, измеряющий прибор доверия тоже не вызывает… :unknow:

Аватара пользователя
totewekotiara
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 15:58
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Олимп 004с (1986 выпуск) стал обладателем, много вопросов

#139

#139 Непрочитанное сообщение totewekotiara » 19 июн 2021, 19:59

6В24080 успешно поставлена, настроена (не сразу получилось, но получилось), из хорошего:

Прогон измерительной ленты по всем трекам АЧХ (после настройки азимута, проверки синфазности, и подстройки уровня) показал что теперь каналы звучат почти одинаково, 0,3 - 0,5 дБ это максимум что удалось поймать пару раз. Потом стал гонять всякую ленту, Ампекс478, Басф из простых, Орво 106, Максел и даже славич глянул - всю что записывал НЕ Я - звучит теперь подругому, в полном диапазоне (особенно стали заметны высокие частоты)... полную картину АЧХ еще не снимал, займусь позже, результат замены на данный момент меня устраивает полностью, может позже что то найдётся, но пока всё нормально.

из плохого, с новой головой:

Стал слышен высокочастотный писк, на тех лентах что я писал я сам на олимпе, его РЕАЛЬНО НЕ БЫЛО ! Старая голова ничего подобного не слышала НИ РАЗУ, а тут на новой просто жесть какая то на всех записях он есть... и это повод в будущем переделывать весь тракт УВ, возможно достанется и 150 вольт. индикатору. Жить с этим писком - нет! искать и устранять в любом случае, та лента что записывал не я - там этого писка нет на записях.

завтра возможно возьмусь за Тик голову записи тоже менять надо...

п.с. - Ампекс 478 - звучит как то слишком подозрительно шикарно, никак не могу поймать "где собака зарыта" почему б.у. Ампекс 478 звучит очень жирно и с большим диапазоном, остальные все - чуть проще, вобщем тут тоже требуется снимать АЧХ по хорошему когда нибудь доползу до этого надо понять - действительно ли это так, или всё таки "кажется".

п.п.с. - неожиданно вдруг Scotch 212 зазвучал - раньше как то не заметен был (вроде как все обычные простые ленты), а тут на новой голове что то тоже подозрительно хорошо звучит, тоже требуется проверка., может показалось.

Аватара пользователя
totewekotiara
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 15:58
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Олимп 004с (1986 выпуск) стал обладателем, много вопросов

#140

#140 Непрочитанное сообщение totewekotiara » 20 июн 2021, 07:24

Трое вместе, Тик Запись - почти готов к установке:
ИзображениеИзображение

Вот эти двое был в моём Олимпе 004:

ИзображениеИзображение

Вот их Индукция:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

по поводу сомнений в "верности" прибора MLC500 - у меня нет сомнений, проверял катушками индуктивности у которых ОЧЕНЬ ТОЧНЫЕ известные параметры - меряет точно, даже если и есть погрешность, она несущественна в моём случае.

6В24.060 - поверхность на данный момент:
Изображение

6А24.060 - поверхность на данный момент:
Изображение

в любом случае в будущем буду их ШЛИФОВАТЬ, получиться не получиться - да и пёс с ними... но сначала подготовлюсь, готовиться буду долго (если "вожжа" на хвост не накапает). :)

ушёл ставить БГ на место, припаивать провода к Тику Запись, и настраивать...

Аватара пользователя
Руслан Мищенко
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 18:44
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Олимп 004с (1986 выпуск) стал обладателем, много вопросов

#141

#141 Непрочитанное сообщение Руслан Мищенко » 20 июн 2021, 08:56

totewekotiara писал(а):
20 июн 2021, 07:24
6А24.060
Кажись, у нижнего пакета уже начал вскрываться зазор Изображение

Аватара пользователя
totewekotiara
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 15:58
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Олимп 004с (1986 выпуск) стал обладателем, много вопросов

#142

#142 Непрочитанное сообщение totewekotiara » 20 июн 2021, 11:46

...Ох запарился двигать Teac Rec (выше - ниже) относительно ленты, так что бы сделанная на ней запись потом не ЦЕПЛЯЛАСЬ новой ГВ с обратной стороны (при проигрывании обратной стороны ленты), и всё таки добился своего (раз 10 двигал выше-ниже пока поймал хороше положение): Левый канал - АБСОЛЮТНАЯ ТИШИНА, Правый канал - Почти не слышно и то, только на максимальной громкости, больше слышен "белый шум" аппаратуры в районе минус 85 дБ.

В данный момент вот такое положение у новой Teac Rec на моём Олимпе 004:
Изображение

п.с. - оставил на ленте (тестирую на Ампекс 478) для сравнения запись сделанную старой головой 6А24.060, эта запись и на старой ГВ цепляла и сейчас цепляет с обратной стороны за новую ГВ, но новая запись гораздо меньше цепляет.
п.п.с. - Новая Teac Rec "на слух" - пишет ЖИРНО..., ОЧЕНЬ РОВНО в обеих каналах, но немного не хватает высоких - НО! я еще не крутил ни ТОК записи, ни Подмагничивание, ни Коррекцию ВЧ и т.д. предварительно - я доволен :) боялся что с ТИК что то не так, теперь точно знаю - всё с ней нормально, осталось только УЗП, УЗО и ККЗ настроить...

п.п.с - новая ГВ 6В24.080 - на фото выше видно что стоит не так ровно как ТИК... ставил ровно - полное безобразие по частотке и фазе получается, ТОЛЬКО ТАК ВОТ КРИВО - она выдает по всем сигналам с измерительной ленты минимальный разброс по каналам и фазе, поэтому оставил вот так вот криво :(

п.п.с. - Ракорд Макселла очень помогает видеть как под лентой расположена ГЗ и ГВ.

ушёл, крутить вышеназванные Подстроечники на УЗП, УЗО и ККЗ... :)

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Олимп 004с (1986 выпуск) стал обладателем, много вопросов

#143

#143 Непрочитанное сообщение IVS » 20 июн 2021, 15:08

_ писал(а):… больше слышен "белый шум" аппаратуры в районе минус 85 дБ
Какая классссная у вас апппаратура… Особливо – ма-фон "Олимп".
Шо интересно, фсе верят, но завидуют молча.:jokingly:

Аватара пользователя
totewekotiara
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 15:58
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Олимп 004с (1986 выпуск) стал обладателем, много вопросов

#144

#144 Непрочитанное сообщение totewekotiara » 21 июн 2021, 06:25

IVS писал(а):
20 июн 2021, 15:08
_ писал(а):… больше слышен "белый шум" аппаратуры в районе минус 85 дБ
Какая классссная у вас апппаратура… Особливо – ма-фон "Олимп".
Шо интересно, фсе верят, но завидуют молча.:jokingly:
Что вас смутило? начиная ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО с минус 65 дБ (на слух) слышен шум с воспроизводимой ленты от Олимпа, если на усилителе выкрутить громкость еще сильнее, шум слышен очень сильно и только на такой (почти максимальной громкости) заметен ЗАЦЕП Правого канала новой ГВ (левый канал только белый шум)... хотя наверное нужно было просто "цифрануть" этот "зацеп" новой ГВ - тогда не пришлось бы "выдумывать" - как описать словами то что надо слушать... п.с. - все цифры в дБ очень примерные, 85 дБ это я имел ввиду что громкость задрал почти до максимума что бы УСЛЫШАТЬ то что в районе 60-80 дБ... тут мной упоминание дБ это про громкость на усилителе - на слух! так понятнее? :)

Аватара пользователя
totewekotiara
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 15:58
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Олимп 004с (1986 выпуск) стал обладателем, много вопросов

#145

#145 Непрочитанное сообщение totewekotiara » 21 июн 2021, 07:09

[/quote]
Кажись, у нижнего пакета уже начал вскрываться зазор Изображение
[/quote]

Вы про эту вертикальную полоску?
Изображение

или про что то другое?

Аватара пользователя
Руслан Мищенко
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 18:44
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Олимп 004с (1986 выпуск) стал обладателем, много вопросов

#146

#146 Непрочитанное сообщение Руслан Мищенко » 21 июн 2021, 21:49

totewekotiara,
Да, я про эту "полосу"

Аватара пользователя
totewekotiara
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 15:58
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Олимп 004с (1986 выпуск) стал обладателем, много вопросов

#147

#147 Непрочитанное сообщение totewekotiara » 22 июн 2021, 07:51

Цифранул одну песню сделанную на старой голове записи 6А24.060. Правда ГВ уже новая 6В24.080. Плюс сделал несколько новых записей той же песни но уже на ГЗ: Teac Rec, если коротко: запись сделанная на старой голове 6А24.060 - на новой ГВ (6В24.080) звучит с ЯВНЫМ завышением высоких частот от оригинала, новая же "ТИК", пишет с ЯВНЫМ заНижением высоких... в УЗО есть RP3,RP4 (коррекция высоких на 19ск.) - как не крути, заметного прироста высоких на новой Тик Рек получить не удалось - все глухо... Но с задранными высокими на эквалайзере компа новая Teac Rec пишет гораздо ближе к оригиналу, а значит потенциал (в коррекции на высоких частотах) у Teac Rec какой то есть...

п.п.с. - инструкция по ремонту к олимпу 004, страница 23 ( про УЗО и т.д.) - написано ... "На высоких частотах коррекцию АЧХ на скорости 19,05 см/с осуществляет цепь RP3, C6 (для левого канала)... так же в начале страницы 23 сказано что цепочка R1, C1 обеспечивает подъём самых высоких частотах звук. диапазона... - правильно ли я понимаю что мне нужно ИМЕННО их подбирать для выравнивания коррекции ? если конечно кто то знает (может даже сам делал подобное). например если ставит кто то себе Стеклоферрит (710 голвы) - для Головы ЗАПИСИ ведь тоже придётся коррекцию делать и если я правлиьно понял в УЗО? (в УЗП тоже есть, но там больше для отсекания ФНЧ и ФВЧ - для ультранизких и инфразвука - их я думаю трогать не нужно, это не то...). Опыта то у меня нет - это первый... кто нибудь делал что то подобное для Головы Записи в УЗО ? (я про коррекцию АЧХ).

п.с. - если кому интересно послушать что я там нацифровал, могу выложить куда нибудь на яндекс диск..., надо?

Аватара пользователя
Растаман
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 21:59
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Олимп 004с (1986 выпуск) стал обладателем, много вопросов

#148

#148 Непрочитанное сообщение Растаман » 22 июн 2021, 10:21

При замене записывающих голов и пробной записи, подмагничивание было настроено согласно инструкции?

Аватара пользователя
totewekotiara
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 15:58
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Олимп 004с (1986 выпуск) стал обладателем, много вопросов

#149

#149 Непрочитанное сообщение totewekotiara » 22 июн 2021, 12:07

Растаман писал(а):
22 июн 2021, 10:21
При замене записывающих голов и пробной записи, подмагничивание было настроено согласно инструкции?
"по Верёвкину":

1. в УЗО - RP1, RP2 - предварительно ставим уровень записи (пишем на ленту 1кГц, 500 мв(контроль на В3-38 и осцылограф С1-77)) на выходе с Олимпа снимаем записанный уже сигнал и крутим "подстроечники" что бы получить на индикаторах Олимпа 0 (предварительно, до этого уже были настроены УВ и индикаторы на 1 кгЦ, 500 мв. по сигналу с измерительной ленты купленной у Олегаrmz...) - в общем ставим предварительно уровень записи вышеупомянутыми подстроечниками...

2. Вот теперь приступаем к "кручению" в ККЗ подстроечников которые отвечают за подмагничивание там их 4 штуки, два для 19ск. и два для 9... принцип как у "Верёвкина": Выкручиваем подстроечник на минимум, потом крутим медленно до максимума и контролируем подъем стрелки на В3-38 - ищем максимальный ПИК подъёма, как нашли пик запоминаем сколько это в дБ (на В3-38 это сразу видно шкала с дБ) и от максимального ПИКа крутим в сторону максимума до падения от пика на минус 3дБ - это и есть рабочая зона как говорил Верёвкин, повторяем для оставшихся трёх посдтроечников...

3. Перепроверяю уровни Записи в УЗО - если изменились (после изменения подмагничивания конечно же изменились но не сильно) - снова ставлю в ноль (по индикатору) - дополнительно смотрю на В3-38 что бы 500 мв. было на выходах на обоих каналах...

4. Проверяю (лично мой бзик) всё с НУЛЯ, начиная с УВ (выход с ув. для обеих каналов точно ли 500 мв?), потом проверяю индикатор - точно ли при 500 мв - на нулях оба канал... потом к УЗО и так далее до конца - убедившись что все цифры совпадают, считаю настройку подмагничивания законченной...

далее пытаюсь скорректировать ВЧ для 19 скорости, это в УЗО - RP3 и 4... коррекцию слышу (когда вращаю подстроечники) но она не достаточна для моего экземпляра Teac Rec. Может дело в голове, может нет, я не знаю, опыта то нет. Это первый.

п.с. - Решил я, чего ждать, зачем ждать... пойду выпаяю С1 и С6 в УЗО - да заменю их номиналами меньше или больше, да пойду слушать что изменится, если вообще измениться (жаль у меня нет переменных в наличии, было бы наверное проще понять)...

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Олимп 004с (1986 выпуск) стал обладателем, много вопросов

#150

#150 Непрочитанное сообщение HyC » 22 июн 2021, 16:27

totewekotiara писал(а):
22 июн 2021, 12:07
"по Верёвкину":
Перед тем как настраивать тракт записи нужно настроить тракт воспроизведения, а вы в описании своего приключения это пропустили. Кроме того что вы ноль поставили (ну и азимут наверное о чем не написали). А там кроме нуля есть варианты.

Коллега Гога Рижский конечно спец авторитетный, но его видео как руководство к действию воспринимать буквально нельзя, потому-что он помнит инструкцию по настройке на ум и местами где-то что-то пропускает или что-то делает не обьясняя почему. Этот видос можно использовать как наглядное пособие если ты мануал прочел, в целом почти все понял и дальше надо посмотреть как все это в натуре выглядит чтобы неясные моменты просветлить.

Поэтому для достижения результата нужно посмотрев видос от Гоги Рижского открыть инструкцию по настройке (она в инете доступна) от завода и совместить эти два знания до совпадения и понимания где-то выпавших частей. Совместив требования инструкции по настройке с сюжетом в ролике. Вот тогда вопросов уже не останется.

Поэтому ничего не паяйте пока. А просто прочтите инструкцию по настройке до понимания принципа регулировки.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Ответить