Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

кто чего при ссср паял на работе для себя ?

История Радио, Отечественного и Мирового. Документы, справки, фото.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

кто чего при ссср паял на работе для себя ?

#1

#1 Непрочитанное сообщение Blackbird » 09 янв 2012, 16:11

У нас в конторе начальник рассказывали что когда к ним приходил в 1970е новый инженегр электронщик то первым делом он своим долгом считал спаять себе стереофонический усилитель - сами понимаете из каких деталей .. Ну и ессно все это радостно с музыкой уплывало домой ..
А как дело обстояло у вас ?
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
Sergey007
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 14:23
Откуда: Vladivostok

Re: кто чего при ссср паял на работе для себя ?

#2

#2 Непрочитанное сообщение Sergey007 » 09 янв 2012, 16:13

Тоже самое когда пришел на гос радио работать в мастерскую то тоже много чего себе спаял из зипов и халявных деталей

TIMIK74
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 17:32
Откуда: Стерлитамак

Re: кто чего при ссср паял на работе для себя ?

#3

#3 Непрочитанное сообщение TIMIK74 » 09 янв 2012, 16:18

Да все вытаскивали за забор если что нужно было для себя. и к чему был доступ. Я платы травил для трансивера.

leopoldo
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 09:21
Откуда: exUSSR, Москва

Re: кто чего при ссср паял на работе для себя ?

#4

#4 Непрочитанное сообщение leopoldo » 09 янв 2012, 16:21

Ну, паять не паял, но платы для «Микро-80» в цехе заказывал (за "жидкую валюту", естественно :-)). И свалкой активно пользовался, там много чего хорошего можно было найти.
Коллеги из соседней лаборатории копии пионеровских вертушек для винила делали.

Аватара пользователя
Sergey007
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 14:23
Откуда: Vladivostok

Re: кто чего при ссср паял на работе для себя ?

#5

#5 Непрочитанное сообщение Sergey007 » 09 янв 2012, 16:25

TIMIK74 писал(а):Да все вытаскивали за забор если что нужно было для себя. и к чему был доступ.
Это точно я только сейчас понял какой я тогда был дурак что головы новые от СТМа не забрал и пленку километровку орву которой тогда было просто завались
У нас был случай когда батарейки круглые 373 были дефицит мой колега ящиками таскал и потом в субботу воскресенье их на рынке толкал это было в 1989 году :yes:

Аватара пользователя
Растаман
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 21:59
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: кто чего при ссср паял на работе для себя ?

#6

#6 Непрочитанное сообщение Растаман » 09 янв 2012, 16:29

Когда начал работать в НИИ, и получил доступ к приличным деталям, естественно заварганили с братом усилон на новой элементной базе, потом к нему-же динамический шумодав на рассыпухе, активный доп-фильтр к темброблоку .... потом много чего делал, электронное зажигание для машины на схеме Синельникова (только выхлоп на двух 812-х в параллель) и другую всякую всячину..зажигание сделанное на военных деталях до сих пор живо-здорово.. искра-лошадь..
В те времена сделать нормальную вещь - детали на толкучках хрен найдёшь, работа просто спасала..
И механику можно было заказать в мастерских почти любую, точили прокладки для машины из "витона" супер-резина, вечная..
доводка головок для магнитофона - под рукой оптическая мастерская, вобщем лафа.. если сейчас с деталями проблем нет, то головы на колене уже такими как раньше не получаются..
Поэтому оставшиеся доведённые храню для замены ..

Аватара пользователя
submariner
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 18:13
Откуда: США
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: кто чего при ссср паял на работе для себя ?

#7

#7 Непрочитанное сообщение submariner » 09 янв 2012, 16:35

Мой отец работал в институте электроники академии наук УзССР в лаборатории ремонта всяких измерителей. Так он скромно себе блок электронного зажигания сваял на свою инвалидку, а вот его начальник там организовал ваще торговлю под заказ всякой всячины от того же зажигания и до усей, на что соссно и купил себе жигули. Я же работая в аэропорту добывал в списанных самолетах монтажные провода с неубиваемой изоляцией и экранированный провод. А народ из лопаток турбин тачал ножи, блин булат и дамасская сталь по сравнению с неми были обыкновенными жестянками. Там же был у нас один инженер рационализатор все бегал предлагал нам рацухи внедрять сам с этого немалые деньги имел и нам хорошо было под это дело со склада получали всякий электронный дифисит да и с рацух капало. А уж скока мой папаня понассписывал добра на заводе тяжелого машиностроения в Алма-Ате- сказка!!Даже американские лампы были , не говоря уже о советских(начало 60-х). У нас сарай был огромный, я туда заходил с журналом радио и выходил со всеми нужными деталями. Одного обмоточного провода была тонна наверно от О,о5 мм и до 1,5 мм, литцендрат, манганин, константан, намотать любое сопротивление было не проблема, эх жисть была...
Последний раз редактировалось submariner 09 янв 2012, 16:53, всего редактировалось 1 раз.

TIMIK74
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 17:32
Откуда: Стерлитамак

Re: кто чего при ссср паял на работе для себя ?

#8

#8 Непрочитанное сообщение TIMIK74 » 09 янв 2012, 16:38

А вот с механическими работами стало хуже особенно с токарно-фрезерными. На заводах цеха рмц упрозднили, оставили 1-2 станка и все! хана.

Аватара пользователя
Denis89
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:29
Откуда: Балашиха, Авиаторов
Контактная информация:

Re: кто чего при ссср паял на работе для себя ?

#9

#9 Непрочитанное сообщение Denis89 » 09 янв 2012, 16:56

отцовский клондайк до сих пор использую. тиристоры, транзисторы, диоды, радиаторы, трансы, измерительные головки.
все тоскалось с самолетов по списание и с наземной аппаратуры.
RN3RDE

Жизнь хороша, как плохо бы это не звучало

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: кто чего при ссср паял на работе для себя ?

#10

#10 Непрочитанное сообщение Blackbird » 09 янв 2012, 17:02

А вот с механическими работами стало хуже особенно с токарно-фрезерными. На заводах цеха рмц упрозднили, оставили 1-2 станка и все! хана.
Ну тут и другое есть - щас на заводе ж работаю . Так токаря который что то сделает еще поискать надо - отказываются . А тут еще полных ходом китаские ЧПУшки везут - перевооружение панимашь :) А так на работе первое время была эйфория от того сколько деталей с совесткого периода сохранилось еще и в упаковке - паяльник блин не выключался :)
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
просто коля
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 19:57
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: кто чего при ссср паял на работе для себя ?

#11

#11 Непрочитанное сообщение просто коля » 09 янв 2012, 17:19

я на службе в основном ремонтом занимался ессно командирам бесплатно. зато отгулы в любой момент. да-да за наряд в выходные давали отгул. ну для себя всю технику переделал поменял все емкости на км и к52 транзюки ос особо стабильные. одиссей 010 и маяк 231 играли класс. а уж сколько списали техники не счесть су-24, ту-22 и ту22м. в основном себе в лабораторию снимали все блоки (пно) делал стенды кабины ил76 за что рацухи есть. когда хреново стало тогда все на драг-мет понесли. бухты жгутов по 100кг обжигали на медь. а в прошлом 2011 училище штурманов перестало существовать. посадили полк сухарей. город беситься низко летают. как-то так жалко то время ну хоть полетал вдоволь. все было даже чуть 2 раза ненавернулись на гране схода горючку блин хотели секономить. как ту154 сьехал правда мы на ан-26. и второй раз в перьми садились в ливень видимость жопа там забирали оборудование с расформированного училища. никаких систем посадки кроме арк на полосу непопали сбоку зашли ну и доворот под 45градусов высоты мин винты воду качают штурвал на себя нельзя просадка в общем сели но от нпс пиндюлей получили. потом водка и отходняк. извиняюсь за уход от темы, просто навеяло воспоминания.
Все самое лучшее в жизни - противозаконно, развратно или ведет к ожирению.

Andreys
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 09:49
Откуда: Тамбов

Re: кто чего при ссср паял на работе для себя ?

#12

#12 Непрочитанное сообщение Andreys » 09 янв 2012, 17:27

Ну на заводе я успел только посидеть на сборке магнитолы "эола". Притом вынос не приветствовался, могли и наказать. У старших товарищей традиция была - свежепришедшему инженеру электронщику делать себе регулируемый лабораторный блок питания. Типа экзамена на профпригодность.
Сейчас вроде и хлама - горы, а делать особо некогда.

Аватара пользователя
yuriy
Сообщения: 7802
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:02
Откуда: От верблюда.Москва, Окрестности Зеленограда.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: кто чего при ссср паял на работе для себя ?

#13

#13 Непрочитанное сообщение yuriy » 09 янв 2012, 19:20

Ой, чего только не делал. Счет на тысячи пойдет. И пищалки на поворотники, в корпусе наушника ТК-67, или та-4, там внутри места хватало под транзистор и пару деталей. Зарядники для аккумуляторов, блоки питания для транзисторных приемников. Короче за тридцать лет работы в этой области было сделано много чего.
Сейчас в этой области не работаю. Но дело продолжаю.
Ты заходи, Если ЧЁ. Заходите к нам на огонек, у нас там весело.

http://rogakopyta.wix.com/mysite

Изображение

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: кто чего при ссср паял на работе для себя ?

#14

#14 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 10 янв 2012, 00:37

Так получилось, что на работе паял исключительно по работе.
Этого было столько, что для себя за 10 лет спаял только генератор испытательных сигналов для настройки телевизоров. Когда уходил с завода, подарил остающемуся приятелю.
Но зато точил и фрезеровал, шлифовал для себя очень много. Сам и за спирт. С материалом и станками проблем не было. Как и со спиртом...
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
Витько
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 08:37

Re: кто чего при ссср паял на работе для себя ?

#15

#15 Непрочитанное сообщение Витько » 10 янв 2012, 01:07

"И по камушку, по кирпичику, растащили кирпичный завод" (с)
:gigi:
Галерея картинок по радиотематике http://oldradio.su/main.php?g2_itemId=363

алексей
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:41
Откуда: липецк
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: кто чего при ссср паял на работе для себя ?

#16

#16 Непрочитанное сообщение алексей » 10 янв 2012, 01:12

мой отец работая электриком тащил всё силовое и нужное диоды тиристоры трансформаторы дрели, от него также остались около кило платиновой проволоки 3 десятка серебрянных аккумуляторов ну и горка серебрянных контактов и позолоченных деталей
а собирал преимущественно сварочники и зарядники хотя есть ещё и самодельные приборы, где то была статья о его инновациях на нлмз по поводу проверки микросхем на чпу
хотя очень сильно запомнилось в детстве это гора телевизоров 3 поколения которые он ремонтировал но почти все не работали из-за кинескопов
Моя коллекция viewtopic.php?t=49
ICQ 639-175-970

Аватара пользователя
Serg
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:41
Откуда: Clearwater, FL
Контактная информация:

Re: кто чего при ссср паял на работе для себя ?

#17

#17 Непрочитанное сообщение Serg » 10 янв 2012, 01:18

У меня наоборот: с 89г, как я стал работать инженером-электроником, я часто таскал кое-какие запасы с дому на работу, чтобы СМки чинить. Тестер был мой личный, паяльники, все принадлежности, отвертки и др. инструменты... Как-то даже 559ю серию (ИП1, 2 и позже 3 - они на юнибасе работали, менять только на импорт) покупал сам на радиобазаре.

Но зато я пользовался небольшим настольным сверлильным станком в личных целях (правда, я же на нем пассики и менял), осциллографами, генераторами, ламповыми вольтметрами, частотомерами и пр. для ремонта БРЭА. Так что никто не в обиде, все довольны.

Аватара пользователя
Alexaund
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 09:34
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: кто чего при ссср паял на работе для себя ?

#18

#18 Непрочитанное сообщение Alexaund » 10 янв 2012, 08:35

Мне, наверное, на эту тему повезло больше.. Как пришёл в 79-м и институт в отдел, занимающийся разработкой и изготовлением, как сейчас бы сказали, "нестадартного оборудования", так шесть лет непрерывно что-то паял, собирал. Начальник был очень лояльный, детали любые, неплохая мастерская со станками. Раньше десяти, одиннадцати вечера редко уходил, все выходные туда же.. Плюс коллектив единомышленников.. Через стол прошли, наверное все известные конструкции - Шушурина, Салтыкова, Кводы, корректоры, магнитофоны, колонки.. Кое что до сих пор у кого-то работает. С конца 80-х даже паяльника не было, не до него было. Лет 20 в руки не брал, а тут что-то потянуло. Благо часть коробочек со всем, что было нажито, осталась. Правда интересы немного сместились, но "..помнят руки-то.."

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: кто чего при ссср паял на работе для себя ?

#19

#19 Непрочитанное сообщение VASILI » 10 янв 2012, 09:30

Когда попал на завод после училища,первым делом было набить карманы радиодеталями.Правда,в то время только только поменялись стандарты маркировки микросхем,вместо,например 1УТ401 начали маркировать 140УД1,это сбивало с толку,ак тащить можно было пачками.А так и платы травили прямо в травильном цехе,и хромировали,и даже детали корпусов делали на станках.К сожалению.меня очень быстро в армию призвали,после туда уже не вернулся...успел собрать для себя стереоусилитель для наушников по схеме из книги"Радиолюбительские схемы".Удалось сделать полностю законченную конструкцию.Начал паять цветомузыку"Светлана" но не успел,уволокли в армию.

Ы
Сообщения: 4248
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 08:33
Поблагодарили: 6 раз

Re: кто чего при ссср паял на работе для себя ?

#20

#20 Непрочитанное сообщение Ы » 18 янв 2012, 08:45

дело было по пословице - где работаешь то и имеешь
:)
Сначала в НИИ где за 3 года сторублевого инженерства был приобретен опыт которого хватило потом на 20 лет работы на заводе (помнил все типы компонентов, применямость, техпроцессы)
Потом завод (п/я) там стало сложнее но все равно за спирт - железки, за конфеты комплектацию (прямо с СГД)
Сейчас поменее - что б голова не ржавела и мотыга (паяло) из рук не выпадала - копошусь.

Аватара пользователя
Naro
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 23:35
Откуда: Российская Федерация, Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: кто чего при ссср паял на работе для себя ?

#21

#21 Непрочитанное сообщение Naro » 26 дек 2020, 19:09

Ролик, в коем автор достаёт из хранилища старые платы, накопившиеся у него за десятилетия технического творчества, перебирает их, рассказывает, что это было, и как сложилась дальнейшая судьба этих устройств.

[video][/video]

Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: кто чего при ссср паял на работе для себя ?

#22

#22 Непрочитанное сообщение Adriano » 26 дек 2020, 19:15

А у нас я на основе комплектации АИФ себе PC-XT "Винницкий" вариант тогда спаял. Год приблизительно 91 - 92.
А услилители к тому времени я уже напаялся, неинтересно уже было.
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: кто чего при ссср паял на работе для себя ?

#23

#23 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 28 дек 2020, 12:52

Никога на работе ни его не собирал,но на сегодня свободного времени на работе хоть отбавляй.что нибудь простое соберу наерное.

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: кто чего при ссср паял на работе для себя ?

#24

#24 Непрочитанное сообщение Masick » 28 дек 2020, 13:01

Какая благодатная тема для страны, у которой национпльная идея - что-нибудь стырить)). В прошлой стране мне работать не пришлось, только учиться. А отец в проектном институте работал- что оттуда, кроме карандаша, вынесешь?))) но и в нынешние времена лепл, работая в банке, цветомузыку, гитарные датчики мотал, а уж чинить что-нибудь до сих пор приносят, хоть и банк сейчас уже другой.
бессрочный бан

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: кто чего при ссср паял на работе для себя ?

#25

#25 Непрочитанное сообщение oldmao » 28 дек 2020, 13:23

У меня на работах не было широкоупотребительного для дома. На АТС и радиоузле - одни реле да лампы. Для телевизора были только 6Н2П, да только к тому времени у меня уже лампового телевизора не было. Микросхемы серии К155 в ЗИПе были, но мне они не интересны были. Я в то время усилителями-цветомузыками баловался. На следующих работах - промавтоматика и компьютеры, для дома только собрал из списанных комплектующих комп с процессором VIA, единственное достоинство - потреблял всего 20 Вт. Ну как медиапроигрыватель он меня вполне устраивал, интернета тогда дома ещё не было.
А в конце 90-х - начале 2000-х наоборот на работу детали тащил, автоматику ремонтировать. Со снабжением вообще швах был...

Аватара пользователя
Alexaund
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 09:34
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: кто чего при ссср паял на работе для себя ?

#26

#26 Непрочитанное сообщение Alexaund » 28 дек 2020, 13:25

... национпльная идея - что-нибудь стырить)).
Стырить.. И слова-то такого не было. Всё ж наше, общее. Это сейчас тырят..

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: кто чего при ссср паял на работе для себя ?

#27

#27 Непрочитанное сообщение HyC » 29 дек 2020, 16:52

Alexaund писал(а):
... национпльная идея - что-нибудь стырить)).
Стырить.. И слова-то такого не было. Всё ж наше, общее. Это сейчас тырят..
Я вот при СССР был школяром и только летом на заводе подрабатывал и по понятным причинам паять на работе для себя ничего не мог.

Хотя когда все уходили на обед можно было на карачках проползти под конвейером и намыть себе на рукоделие то что туда случайно за половину смены нароняли. Вкусное вполне роняли. Главное успеть вперед уборщицы. По понятным причинам с пола никто ничего при монтаже не подбирал и такие потери были заложены в усушку-утруску. Чем я и пользовался.

А сегодня ничего тырить и не надо (подозреваю что и раньше было не надо, кто в промышленных масштабах этого не делал). Пришел к нужным людям, попросил комплектуху, и если она не представляет из себя военной тайны то тебе будет дадено.

Собсно видимо именно такая политика и породила огромную армию радиолюбителей которые строили свои конструкции из чего угодно чего в принципе нет в магазине.

Учитывая то что электронное производство было чуть ли не в каждом мало мальски большом городе достать на толкучке (если не на заводе) можно было абсолютно все, несмотря на то что в магазине лежал радивалюбительский набор конденсаторов (КМ-ок кстати), транзистор МП39 и резиновые пыпки для магнитофона Нота.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
submariner
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 18:13
Откуда: США
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: кто чего при ссср паял на работе для себя ?

#28

#28 Непрочитанное сообщение submariner » 29 дек 2020, 23:32

В 1974 году у нас была практика в Минске на радиозаводе, тогда ведь любой гражданский радиозавод имел цеха работающие на оборонку. Так вот этот завод выпускал осциллографы и еще что то не помню, гражданского назначения. В том цеху куда определили нас выпускались переносные приборы радиационного контроля , т.е наш флотский профиль, к слову часть приборов шла на экспорт в страны СЭВ. Конечно никакого конвейера там и близко не было только ручная сборка , заходишь в цех а там длинные столы напоминающие столовку казарменную и человек 100 баб от 16 до 60 некоторые такие что пайкой и скоростью залюбуешься, С утра у нас шла охота за спиртом , монтажницы получали его каждый день в чернильницы непроливайки. Ну подсядешь к молоденьким для получения опыта мозги ей запудришь , потом спиртику попросишь потрясешь над баночкой из под детского питания чернильницей, добудешь капель 50 и отбываешь к следующей красавице с тем же результатом , ко обеду грамм 150 спиртику уже имелось в наличии , тут же вцеху стояли автоматы газводы бесплатной разбавишь спиртик, а с газиками он действовал убойнее и с чувством выполненного долга топали в ближайшую бульбянную закусывать, кормили тогда в Минске вкусно и очень дешево. Вообче о Минске остались самые светлые воспоминания, чистый светлый город, тихий спокойный народ , потрясажщая дисциплина, после моего бардачного Ташкента и Баку показался просто раем, немножко дожди задолбали, но зато воздух всегда чистый. Так вот после обеда мне надо было чем то себя занять и я начинал охоту за деталюшками. К слову у любой монтажницы всегда имелся запас деталей , откуда не знаю но был у всех и все отдавали не нужное без проблем, к тому же на складе откуда выдавались компоненты тоже работали молодые девки и у них можно было стрельнуть деталюшек на выбор. К концу нашего пребывания , я настрелял солидный пакет кило на 2. Если учесть что все детали были с военной приемки, качество их было высочайшее

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: кто чего при ссср паял на работе для себя ?

#29

#29 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 30 дек 2020, 10:53

Вы заканчивали высшее военное морское училище в баку.

Аватара пользователя
submariner
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 18:13
Откуда: США
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: кто чего при ссср паял на работе для себя ?

#30

#30 Непрочитанное сообщение submariner » 30 дек 2020, 15:50

Tofiq62 писал(а):Вы заканчивали высшее военное морское училище в баку.
Да 5 незабываемых лет на Зыхе

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: кто чего при ссср паял на работе для себя ?

#31

#31 Непрочитанное сообщение HyC » 30 дек 2020, 16:37

submariner писал(а):К слову у любой монтажницы всегда имелся запас деталей , откуда не знаю но был у всех и все отдавали не нужное без проблем, к тому же на складе откуда выдавались компоненты тоже работали молодые девки и у них можно было стрельнуть деталюшек на выбор. К концу нашего пребывания , я настрелял солидный пакет кило на 2. Если учесть что все детали были с военной приемки, качество их было высочайшее
Так я про то и говорю. На производстве всегда на "усушку-утруску" предусмотрен запас на "ногу при формовке сломали", "деталь уронили и наступили", "сборочная единица в брак ушла" и так далее. У тех кто работает аккуратно этот запас всегда скапливается. А скапливается он не только у монтажницы, он при должной культуре производства скапливается еще и на складе, и собсно сверхплановая продукция за этот счет и давалась. Потому-что за излишки на ревизии отчитаться труднее чем за недостачу, и либо потом этой комплектухой дорожки на предприятии вместо гравия засыпали, либо сверхплановый продукт на гора выкатывали. И собсно никто и не ловил тех кто нес, пока он нес лишнее а не начинал воровать учетное.

У нас рядом с моей родной деревней есть деревушка Буготак, где при всей ее сельской ориентированности при советах было производственное подразделение НПО Восток. Когда мои родители там домик купили я крайне удивлялся как так получается что возле проходной вместо щебенки все микросхемами засыпано... С той поры прошло лет тридцать, и уже не осталось здания, но если выйти с лопатой на дорогу перед тем местом где оно было то наверное по сию пору там их ведрами копать можно.

Поэтому если ты работаешь на заводе то с серийной комплектухой которая используется в изделиях через "попросить" проблем не было никогда.

Кстати Стив Джобс и Стив Возняк собрали свой первый Apple в гараже ихз комплектухи вынесенной с предприятий на которых они работали. Так что это не только у нас тогда было. Вряд-ли они под угрозой увольнения по одному чипу за пазухой как партизаны рискуя быть поймаными их носили. Просто им было интересно с этим рукоделить а им никто не мешал, и я уверен что комплектуху они не воровали а они просто что-то просили что им нужно и им просто давали.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
submariner
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 18:13
Откуда: США
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: кто чего при ссср паял на работе для себя ?

#32

#32 Непрочитанное сообщение submariner » 30 дек 2020, 16:56

кстати о качестве сборки военки, был свидетелем скандала в цеху, что то накосячили работяги с партией приборов , сейчас уже не помню, то ли режим сушки нарушили после напыления лака на платы, помню что еще поминали что неправильно выводы деталюшек согнули, тогда ведь существовали правила и нормы монтажа радиоаппаратуры все это содержалось в документации "Мороз" и "Мороз 2" если не ошибаюсь , но это для флота, для других родов войск были свои документы, кстати этими фолиантами вполне можно было вырубить человека ударив по башке. Регламентировалось все вплоть до радиуса изгибания выводов резюков. Так вот после выяснения вопроса кто виноват и что делать на повышенных тонах с применением ненормативной лексики, представители военприемки и цеха постановили партию"бракованных" приборов пустить на экспорт , а заново изготовить флоту взамен "испорченной. К слову военприемщиков боялись как огня и ублажали как могли, поэтому попасть туда было почти невозможно просто так не по блату и служба была чистым раем. Что интересно приборы тех лет печатные платы практически не применяли, все монтировалось на гетинаксовых платах повышенной прочности с пустотелыми пистонами (монтажными стойками) к тому же посеребрянными , убить такую плату было проблематично

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: кто чего при ссср паял на работе для себя ?

#33

#33 Непрочитанное сообщение oldmao » 30 дек 2020, 17:36

У меня сослуживец в армии работал на конвейере сборки видиков ВМ-12. Что падало под конвейер - не подбиралось, ибо время идёт, конвейер движется.
Он вечером нагребал из-под конвейера два кармана что попадётся, потом сдавал дедкам, торговавшим на радиорынке.
На соседней линии штамповали военку, его, как качественного паялу, сватали туда, чему он всеми руками и ногами отбрыкивался. Там зарплата та же, а ответственность вплоть до уголовки. Ибо каждый монтажник имел личное клеймо, которое гарантировало качество. А накосячить можно было просто из-за поставки некачественного припоя, например... И - привет, уголовная ответственность.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: кто чего при ссср паял на работе для себя ?

#34

#34 Непрочитанное сообщение HyC » 30 дек 2020, 17:59

submariner писал(а):К слову военприемщиков боялись как огня и ублажали как могли, поэтому попасть туда было почти невозможно просто так не по блату и служба была чистым раем.
Служба в разных местах разная, а чтоб в военприемщики попасть нужно сперва профильный ВУЗ закончить а потом по военной службе по своему ВУС еще до нужных погон дослужиться. А потом еще на должность попасть. Туда не с отдела кадров за красивые глазки набирают. И ребята там несмотря на то что казалось бы армейцы с одной извилиноу технически не глупее наугад взятого инженера из ОКБ, и в изделии разбираются не хуже него.

А военныная приемка да. Не дай бог где хоть одна запятая не совпадает, и не только при поверке а по технологии производства, иди и заново переделывай пока не получится как велено а не как вышло.

Я считаю что это првильно. Хоть это геморрою конечно ппц доставляет. Но во первых министерство обороны за это щедро платит (например в одном из наших изделий кварцевый резонатор хитровыделанный больше 10 тыщ рублей стоит). А во вторых лично мне не хочется чтобы обороноспособность моего дома крепилась оружием сделанным на "отвали".

Ну и раз пошла такая пьянка покажу просто монокристалл кварца из которого такие резонаторы делают. Пузырятые на самом деле у него только две поверхности но выглядит он так из-за переотражений на гранях. Это действительно один единственный кристалл весом килограмма в два, оптически по крайней мере безупречный. Добавилибы чуть марганца - это бы был аметистовый бриллиант.
Изображение
Последний раз редактировалось HyC 30 дек 2020, 18:09, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: кто чего при ссср паял на работе для себя ?

#35

#35 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 30 дек 2020, 18:09

Субмаринер есть сайт .напишите впоисковике зых и зычане и надете своих сослуживцев.там регистрируют тех кто учился и преподователей.очень интересный сайт.

КонНик
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 24 дек 2020, 22:20
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: кто чего при ссср паял на работе для себя ?

#36

#36 Непрочитанное сообщение КонНик » 30 дек 2020, 18:40

У нас в течение года не очень-то копошились для себя. Зато бум начинался в декабре. Все начинали лепить переключатели ёлочных гирлянд по последней схеме из "Радио". Естественно, не доведённые до логического завершения устройства, в силу нехватки времени, в январе убирались подальше - до декабря. :-[
Все беды от плохого питания, особенно в электронике!

Аватара пользователя
submariner
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 18:13
Откуда: США
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: кто чего при ссср паял на работе для себя ?

#37

#37 Непрочитанное сообщение submariner » 30 дек 2020, 19:34

Tofiq62 писал(а):Субмаринер есть сайт .напишите впоисковике зых и зычане и надете своих сослуживцев.там регистрируют тех кто учился и преподователей.очень интересный сайт.
Есть сайт КВВМКУ им С М Кирова там вообче есть списочный состав прямо по выпуска(годам), правда сайт в полуживом состоянии, что касается моих ребят из роты они практически все сидят в Одноклассниках и поэтому искать мне их не надо

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: кто чего при ссср паял на работе для себя ?

#38

#38 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 30 дек 2020, 19:43

Это хорошо субмаринер.якак то случайно наткнулся на этот сайт и ьам узнал многих бывших своих клиентов.им когда то я ремонтировал телевизоры.всех судьба раскидала в разные места,а иные и вовсе покинули этот мир.

Аватара пользователя
tml1984
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 16:59
Откуда: г. Москва, родом из СССР
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 166 раз
Контактная информация:

Re: кто чего при ссср паял на работе для себя ?

#39

#39 Непрочитанное сообщение tml1984 » 31 дек 2020, 02:09

мдааа, вот какие же запасы были на предприятиях в то время....
какой расход ресурсов, что этих запасов до сих пор хватает, удивляюсь....
Собиратель батарейных бытовых катушечных магнитофонов производства СССР.
Моя коллекция

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: кто чего при ссср паял на работе для себя ?

#40

#40 Непрочитанное сообщение Blackbird » 31 дек 2020, 09:49

tml1984 писал(а):мдааа, вот какие же запасы были на предприятиях в то время....
какой расход ресурсов, что этих запасов до сих пор хватает, удивляюсь....
Мне рассказывали ПОЧЕМУ такие запасы вообще создавались ..Потому что на предприятии инжинегры-разработчики были самой бесправной и безголосой частью населения - все остальные дополнительные службы ГЛАВНЕЕ . И каждый год те же снабженцы включали истеричный вой что де инженегры такие "волюнтаристы" и опять такие сякие чего то из комплектухи восхотели срочно а не заказали на пять лет вперед и постоянно чо то им надо гадам таким - неужели они не могу ПРЕДВИДЕТЬ что будет нужно в будущем . В общем снабженцы НЕРВНИЧАЮТ ибо никакой спокойной и размеренной работы.. Все это куда луДше доходило до начальства чем блеклые объяснения разработчиков что де живем в мутной воде и неизвестно куда линия партии вывернет завтра .. Поэтому чтобы сильно не били приходилось заказывать наперед все мыслимое и немыслимое и с запасом - потом ходили и пинали комплектуху по полу но зато олпеух сверху было меньше .
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
tml1984
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 16:59
Откуда: г. Москва, родом из СССР
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 166 раз
Контактная информация:

Re: кто чего при ссср паял на работе для себя ?

#41

#41 Непрочитанное сообщение tml1984 » 31 дек 2020, 10:48

Blackbird
благодоря этому у нас досих пор гиганские запасы отечественных комплектующих)
Собиратель батарейных бытовых катушечных магнитофонов производства СССР.
Моя коллекция

Ё-МАЁ
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 23:37
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: кто чего при ссср паял на работе для себя ?

#42

#42 Непрочитанное сообщение Ё-МАЁ » 04 янв 2021, 00:55

Удалил
Последний раз редактировалось Ё-МАЁ 04 янв 2021, 22:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mika
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 00:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: кто чего при ссср паял на работе для себя ?

#43

#43 Непрочитанное сообщение Mika » 04 янв 2021, 01:15

Зачем давать ссылки на место, где без регистрации нельзя ничего разглядеть?

Ё-МАЁ
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 23:37
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: кто чего при ссср паял на работе для себя ?

#44

#44 Непрочитанное сообщение Ё-МАЁ » 04 янв 2021, 08:46

Нашёл способ загрузить
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить