Страница 1 из 1

Просьба о помощи - медальон

Добавлено: 13 сен 2009, 15:02
RA3CC
Приведенное ниже письмо было получено Радиомузеем РКК. Прошу откликнуться всех, кто может помочь в определении радиозавода по его логотипу. Вот текст письма и приложенное к нему фото:

Вас беспокоит добровольный помощник общенациональной службы взаимного поиска людей «Жди меня» по Псковскому региону. Очень прошу вас о профессиональной помощи!

Совместно с поисковым отрядом «След пантеры» мы пытаемся определить имя бойца, которому принадлежат останки, найденные в Стругокрасненском районе Псковской области. Рядом с останками находился медальон с личным номером и логотипом одного из довоенных радиопредприятий. А спустя полгода на чердаке одного из домов Архангельской области были найдены конденсаторы с таким же логотипом.

Возможно, вам известно, на каком советском заводе производились данные конденсаторы? Это очень поможет нам в идентификации и дальнейшем перезахоронении со всеми воинскими почестями останков бойца. Фото прилагаю:

Изображение

С уважением,
Михайлова Ульяна Сергеевна,
добровольный помощник общенациональной службы взаимного поиска людей "Жди меня"

Добавлено: 13 сен 2009, 18:02
ТоварисчЪ
Этот вопрос поднимался с год назад на форуме Пыльный чердачок,
уж там профи по логотипам, так и не найден ответ.
По моему мнению, объект похож на табельную марку некоего завода,
У нас, в 90-е годы новый директор, старой закалки, ввел такую дореволюционную практику.
Повесили доску с примерно такими номерками (цифра-табельный номер).
И вот, каждое утро, каждый трудящийся должен был подбежать к этой витрине и номерок перевернуть на гвоздике.
В 8-00 доска запиралась на висячий замок, и кто не успел - карались всячески.
Потом директора турнули и все.
Но стало еще хуже - электронная проходная :-D

Добавлено: 13 сен 2009, 18:52
Александр Хрисанов
Для табельной марки очень маленькая.
Похожа на бирку, маркирующую кабель.

Добавлено: 13 сен 2009, 19:05
ТоварисчЪ
Александр Хрисанов писал(а):Для табельной марки очень маленькая.
Похожа на бирку, маркирующую кабель.
Бирок на кабелях повидал, такой ни разу не видел, что, на веревочке?
выше упоминаемые номерки и были примерно такие, чуть больше ногтя, в витрине висели рядами и колоннами, еле пальцами зацепишь.
И потом, кабели маркируются несколько иначе.
Если я неправ, покажите такую маркировку - с веревочной подвеской.

Добавлено: 13 сен 2009, 21:40
Александр Хрисанов
На проволочке.
Найду- сфотографирую.
Товарный знак (логотип), он для маркировки продукции. Надо из этого исходить.

Добавлено: 14 сен 2009, 07:43
Рождённый в СССР
Господа, а не проще-ли провести генетическую экспертизу останков? Мало-ли как эта бирка могла рядом с ними оказатся.

Добавлено: 14 сен 2009, 14:46
Рождённый в СССР
Бенни Хилл писал(а):а с чем сравнивать генотип останков?
Резонный вопрос. Здесь бы помогла база данных.
Бенни Хилл писал(а):тут именно в том вопрос, из какого города человек, который, предположительно, работал на заводе радиодеталей
Идеальный вариант, но более вероятно что:
Бенни Хилл писал(а):где-то эту бирочку нашёл и положил себе в карман.
В этом случае бирка не даёт никакой информации, а наоборот наводит на ложный след.

Если это "смертник", то какой то странный. Обычно, на смертнике пишут фамилию/имя/отчество/номер части. А здесь эмблема радиозавода, и только похожий на ИНВ номер.

Завод не иголка в куче проволоки. Если он был, значит он был. Надо поднимать архивы.

Добавлено: 14 сен 2009, 15:04
Рождённый в СССР
Мои предположения:

Львовское ПО имени В.И.Ленина.
Изображение

Воронежский завод "Электросигнал".
Изображение

Добавлено: 28 сен 2009, 18:14
Ружеро
Это бирка с бухты кабеля,или катушки с полёвкой.Аналогичные(только пластиковые или картонные),были в СА в середине 80-х.Служил связистом,помню.А знак может принадлежать не конкретному заводу,а объединению,или даже Наркомату Электропромышленности...

Добавлено: 28 сен 2009, 18:57
Yarik
Отец вернулся с войны в 1945-м.У него был пенал (медальон) из черного бакелита размером чуть короче указательного пальца.Крышечка заворачивается на резьбе.Внутри вложены на бумаге все данные офицера.Этот медальон пустой, у меня хранится вместе с погонами и наградами.