Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Телевизор Аврора, с надписью ЗК53 на задней крышке

История Радио, Отечественного и Мирового. Документы, справки, фото.
Сообщение
Автор
Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Телевизор Аврора, с надписью ЗК53 на задней крышке

#1

#1 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 28 окт 2020, 01:13

Добрый вечер, некоторое время назад мне предложили телевизор Аврора, который немного отличается от тех которые есть у меня и которые я встречал. У всех телевизоров Аврора которые есть у меня, задняя крышка плоская, без колпака, при этом на задней стенке не указано ЗК53. Интересно то, что у телевизора Аврора который мне предложили, на задней крышке есть колпак, кок у позднего телевизора Сигнал-2, а также на задней крышке указано ЗК53, и на лицевой панели не 9, а 11 белых полосочек, интересно до какого времени выпускался такой вариант внешнего оформления?
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Аватара пользователя
rekord-61
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 01:54
Откуда: МО, Балашиха
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Телевизор Аврора, с надписью ЗК53 на задней крышке

#2

#2 Непрочитанное сообщение rekord-61 » 30 окт 2020, 02:49

Сложный вопрос на "безрыбье", т.е. малом кол-ве артефактов - мой домысел: сначала торопились к юбилею успеть и напотом задел оставили - смотрим ж/р http://radiowiki.ru/index.php?title=Фай ... vu&page=35
открыто признаются, что копия Сигнал-2 (ЗК-45), только лампу строчника заменили, которая вроде как 2 года в ЗК-45М (Сигнал-2М) стояла... Поэтому и трафареты особо переделывать не надо - т.е. зад стенка копия ЗК-45М. Колпак пластиковый видится и еще в Сигнал-2 уже не нужен был, там крышка строчника больше выпирает, чем 47я труба - тянулся по инерции технологии от ЗК-38 (Сигнал) - и кто придумал, что колпак у трубы должен быть пластиковый - видимо так тогда положено было, хотя др заводы клепали давно на 47 трубу без этого колпака :dntknw:
А лиСо конечно другое - эти штришки похожи на ребра жесткости, вот при модификации на 68 год два и убрали.
Т.о. такой телик выпускали до 68 года (ежегодно была модификация по планам, соцобязательствам и т.п., да и доп.заработок никто не отменял.
Вот бегло глянул на авито еще 2шт таких, можно втихаря спросить какого года детали - будет уже три факта
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/au ... 2000016703
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_vid ... 1898058476
Извините за бредовые домыслы. :hi:
"Хрен ли думать - все давно придумано!"
С уважением, Николай Александрович.

DKV
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 20:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Телевизор Аврора, с надписью ЗК53 на задней крышке

#3

#3 Непрочитанное сообщение DKV » 03 ноя 2020, 17:45

У меня такой, из ранних. С паспортом. 1967 год. Еще момент - у них были более светлые корпуса. Также было два варианта ручек ПТК. Мне достался без ручки, искал - как в инструкции - пластик с секторами. На фото - с металлической вставкой. Какие когда ставили - непонятно. Похоже, вперемешку. Во всяком случае - здесь на ранних с металлом, а с секторами я снял с позднего. Но изображена она была на инструкции к раннему!
Куплю в коллекцию отечественные электроизмерительные приборы до 1950 года

Ответить