Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Ремонт энергосберегаек

Обсуждение современной радиотехники, отечественной и иностранной.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
PMVI-250
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 21:10
Откуда: Снежное, Донецкая обл.

Ремонт энергосберегаек

#1

#1 Непрочитанное сообщение PMVI-250 » 27 дек 2014, 19:31

Собственно возникла нужда отремонтировать лампочку, в интернете нашел что параллельно сгоревшей нити надо припаять резистор 8-10 Ом, что собственно и было сделано, но уже минут через 15 сгорела от перегрева вторая нить. Поделитесь опытом кто как ремонтирует. Может есть способы снизить нагрузку на нить или поджигать газ электродами без нити?

Аватара пользователя
SHURIKS
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 23 май 2014, 16:15
Откуда: г.Оренбург
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ремонт энергосберегаек

#2

#2 Непрочитанное сообщение SHURIKS » 27 дек 2014, 19:54

Если в колбе нить сгорела смысла нет ремонтировать ,если балласт целый ,то нужно искать лампу где целая колба и спаривать их ,пробовал помогает ,а если просто не загорается и при этом внутри ничего не бахнуло то можно попытаться починить балласт ,тоже с успехом 50/50.

Аватара пользователя
9922
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 20:53
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ремонт энергосберегаек

#3

#3 Непрочитанное сообщение 9922 » 27 дек 2014, 20:08

:-[ ... а на спичках то зачем экономить ? ... 2G7 в помощь
Изображение
http://www.techpuls.ru/collection/Energ ... 942002G7-3
при желании и на новые технологии перейти можно
Изображение
Чудес в мире как мух в сортире, а нужного чуда не видать покуда. Л.Филатов

Аватара пользователя
FAZA
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:16
Откуда: Харьковская обл. г Богодухов
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Ремонт энергосберегаек

#4

#4 Непрочитанное сообщение FAZA » 27 дек 2014, 20:39

У меня в мастерской больше года проработала энергосберегайка с двумя резисторами 10 Ом -вместо накала. В сарае пару лет работают с одной нитью и резистором вместо другой.
Но есть нюанс, колба должна быть свежей. Колба проработавшая больше года а иногда и новые бывают с браком - просто сожжёт балласт.
Иногда использую балласт от экономок для зажигания других люминесцентных ламп.
Например УФ лампу для проверки денег. Главное чтобы мощность балласта, соответствовала мощности лампы.
Я не коллекционирую радиоаппаратуру я нею пользуюсь. Но я очень ценю чужой труд вложенный в неё. Мне нравится смотреть на неё как на красивую женщину.

Аватара пользователя
PROF61
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 11:46
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Ремонт энергосберегаек

#5

#5 Непрочитанное сообщение PROF61 » 29 дек 2014, 17:39

При нынешних ценах (на Е-бэй) на светодиодные лампы аналогичной светоотдачи МЕНЬШЕ ЧЕМ В 2 РАЗА ВЫШЕ от цены сберегаек - их ремонт не оправдан. Сам перешёл на светодиодные сразу. Была одна сберегайка, не впечатлила, так и сидел на накаливании пока на светодиодные одним махом не перешёл.
Если тебе плохо - улыбнись,
завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/

Аватара пользователя
Andrew79
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:09
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Ремонт энергосберегаек

#6

#6 Непрочитанное сообщение Andrew79 » 29 дек 2014, 17:46

PMVI-250 писал(а):Собственно возникла нужда отремонтировать лампочку, в интернете нашел что параллельно сгоревшей нити надо припаять резистор 8-10 Ом, что собственно и было сделано, но уже минут через 15 сгорела от перегрева вторая нить. Поделитесь опытом кто как ремонтирует. Может есть способы снизить нагрузку на нить или поджигать газ электродами без нити?
Всегда ставил 15-20 ом. Многие работают и по сей день. По нитям самые надежные энергосберегайки - диммируемые. (из личного опыта эксплуатации)
Ищу ручки и КБО для ОКЕАНА - 214

ssmmiill
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Ремонт энергосберегаек

#7

#7 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 29 дек 2014, 18:05

Нужно понимать, что повреждённая люминесцентная лампа с резисторными ухищрениями будет работать если есть вольфрамовая нить катода на одном из выводов и на каждой стороне., иначе эмиссии откуда взяться.
Андрей

Аватара пользователя
yuriy
Сообщения: 7802
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:02
Откуда: От верблюда.Москва, Окрестности Зеленограда.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Ремонт энергосберегаек

#8

#8 Непрочитанное сообщение yuriy » 29 дек 2014, 18:06

PMVI-250 писал(а):Собственно возникла нужда отремонтировать лампочку, в интернете нашел что параллельно сгоревшей нити надо припаять резистор 8-10 Ом, что собственно и было сделано, но уже минут через 15 сгорела от перегрева вторая нить. Поделитесь опытом кто как ремонтирует. Может есть способы снизить нагрузку на нить или поджигать газ электродами без нити?
А латать использованные презервативы не пробовали??
Ремонтировать энергосберегайки конечно можно, но ненадолго. Все равно если одна нить накала сгорела, то сгорит и вторая. Такое практиковал не раз на лампах дневного света. Работает какое-то время, а потом каюк. Так как в момент запуска лампы нагрев идет уже наодну нить накала а не на две. Проще заменить лампу на новую, а не ждать, через сколько больная совсем загнется. И как назло в самый неподходящий момент.
Ты заходи, Если ЧЁ. Заходите к нам на огонек, у нас там весело.

http://rogakopyta.wix.com/mysite

Изображение

ssmmiill
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Ремонт энергосберегаек

#9

#9 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 29 дек 2014, 18:17

:)
Последний раз редактировалось ssmmiill 30 дек 2014, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
Андрей

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Ремонт энергосберегаек

#10

#10 Непрочитанное сообщение HyC » 29 дек 2014, 18:27

yuriy писал(а):А латать использованные презервативы не пробовали??
В отличие от презерватива сберегайку отремонтировать безопаснее и экологичнее чем ее выбросить.

Я особенно конечно не заморачиваюсь, но как минимум комбинировать живые балласты и живые колбы получается и дешевле и быстрее, чем гонять в магазин за новой лампой, а старую сдавать на утилизацию (а принимают их не очень везде, а если и принимают то там где продают).

Учитывая что их дохлах нахаляву набрать не проблема я вообше не помню когда крайний раз лампочки себе и родным покупал.

А ежели сгородить ей уклевистый балласт с поджигом то она вообще будет гореть пока с нее люминофор не осыпется. Хоть с нитями хоть без.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Tom
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 05:04
Откуда: Красноярск.

Re: Ремонт энергосберегаек

#11

#11 Непрочитанное сообщение Tom » 29 дек 2014, 18:31

yuriy писал(а): Работает какое-то время, а потом каюк.
:thumbs_up
деревянный и надёжный

Uzer
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 16:59
Откуда: Кемерово

Re: Ремонт энергосберегаек

#12

#12 Непрочитанное сообщение Uzer » 29 дек 2014, 18:32

Я прочитал, что просто надо закоротить контакты перегоревшей нити. Так и сделал месяц назад. В 3-х комнатах такие лампы поставил. Посмотрим сколько проработают.

Аватара пользователя
PMVI-250
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 21:10
Откуда: Снежное, Донецкая обл.

Re: Ремонт энергосберегаек

#13

#13 Непрочитанное сообщение PMVI-250 » 29 дек 2014, 19:21

Еще хотел спросить, если лампа моргает и никак не может зажечься виновата опять же перегоревшая нить?

P.S.: Лампа включалась в холодном помещении, но в процессе этого самого моргания колба нагрелась, т.е. для создания эмиссии тепла уже должно было хватить

Аватара пользователя
гу-50
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 08:55
Откуда: березники Пермский край
Благодарил (а): 8 раз

Re: Ремонт энергосберегаек

#14

#14 Непрочитанное сообщение гу-50 » 29 дек 2014, 20:51

yuriy писал(а):
PMVI-250 писал(а):Собственно возникла нужда отремонтировать лампочку, в интернете нашел что параллельно сгоревшей нити надо припаять резистор 8-10 Ом, что собственно и было сделано, но уже минут через 15 сгорела от перегрева вторая нить. Поделитесь опытом кто как ремонтирует. Может есть способы снизить нагрузку на нить или поджигать газ электродами без нити?
А латать использованные презервативы не пробовали??
Ремонтировать энергосберегайки конечно можно, но ненадолго. Все равно если одна нить накала сгорела, то сгорит и вторая. Такое практиковал не раз на лампах дневного света. Работает какое-то время, а потом каюк. Так как в момент запуска лампы нагрев идет уже наодну нить накала а не на две. Проще заменить лампу на новую, а не ждать, через сколько больная совсем загнется. И как назло в самый неподходящий момент.
только в целях экологии
цени свободу-храни любовь

Аватара пользователя
PROF61
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 11:46
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Ремонт энергосберегаек

#15

#15 Непрочитанное сообщение PROF61 » 30 дек 2014, 10:49

PMVI-250

Не, если моргает, то балласт (исходно говённый), мне такие НОВЫЕ лампы попадались неоднократно, зажигались (в тепле) после ПОЛУЧАСА морганий.
Если тебе плохо - улыбнись,
завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ремонт энергосберегаек

#16

#16 Непрочитанное сообщение Masick » 30 дек 2014, 12:00

Все мои маложрушки взяты на работе у электриков из мусора. Колбы с обрывом нити выкидываю, балласт переставляю или ремонтирую, если получается. За несколько лет набралось полящика стола исправных балластов). На даче надо бы в гаражные светильники вместо дросселей вставить, всё руки не доходят.
бессрочный бан

Электрон
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 13:49
Откуда: Москва

Re: Ремонт энергосберегаек

#17

#17 Непрочитанное сообщение Электрон » 30 дек 2014, 16:22

В мониках ЖК лампы стоят без нитей накаливания и их долговечность впечатляет. Нужно и обычные так-же запитывать.

Карбофос
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 04:35

Re: Ремонт энергосберегаек

#18

#18 Непрочитанное сообщение Карбофос » 30 дек 2014, 17:50

Кстати, уже дважды наблюдал интересный эффект: переставшая работать "сберегайка" (почему именно - не выяснял: просто перестала работать) была оставлена в люстре. И через пару месяцев сама по себе опять заработала. И, повторяю, на моих глазах это произошло с двумя лампами. Люстры в обоих случаях были разными; неконтакт в патроне проверял - так что чудеса произошли именно с лампой.

Аватара пользователя
FAZA
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:16
Откуда: Харьковская обл. г Богодухов
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Ремонт энергосберегаек

#19

#19 Непрочитанное сообщение FAZA » 30 дек 2014, 20:42

PMVI-250 писал(а):Еще хотел спросить, если лампа моргает и никак не может зажечься виновата опять же перегоревшая нить?
Если лампа с о свежей не севшей колбой моргает и не зажигается 99%
Виноват пленочный конденсатор стоящий в цепи нитей накала лампы.
Он там пашет в не комфортных условиях высокая температура+ высокое напряжение в момент розжига.
Если лампа севшая может моргать из за этого.
Ремонтировать энергосберегайки можно и нужно. Увы мы пока не миллионеры.
В свое время мне отдали ящик энергосберегаек.Причем по моей просьбе все были одинаковых мощностей. Удалось оживить больше тридцати штук. Причем часто даже паяльник не включал. Просто как писали выше, пересадил живые колбы на живые балласты.
Дальше уже мазохизм для тех кто не боится трудностей. :)
Я не коллекционирую радиоаппаратуру я нею пользуюсь. Но я очень ценю чужой труд вложенный в неё. Мне нравится смотреть на неё как на красивую женщину.

kvv12
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 09:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ремонт энергосберегаек

#20

#20 Непрочитанное сообщение kvv12 » 31 дек 2014, 00:35

Карбофос писал(а):переставшая работать "сберегайка" (почему именно - не выяснял: просто перестала работать) была оставлена в люстре. И через пару месяцев сама по себе опять заработала.
Поди конденсатор кака,который между последовательно со спиральками стоит.Очень часто встречались они некачественные,причем черные они были на тот момент,хотя цвет может и быть у них черный.Вобщем проблема скорее не в колбе.

kvv12
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 09:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ремонт энергосберегаек

#21

#21 Непрочитанное сообщение kvv12 » 31 дек 2014, 00:44

9922 писал(а)::-[ ... а на спичках то зачем экономить ? ... 2G7 в помощь
тоже также уже много ламп переделал,приклеивал вместо родной колбы на корпус,работают они на удивление долго.Правда есть недостаток - не во все люстры это поставишь из-за эстетичности.
А теперь перешел на светодиодные,вообще свет не выключаю вечером по всей квартире пока ко сну не пойдем,да и то в коридоре горит 3 Вт лампочка постоянно ,зимой даже днем,коту веселее так в коридоре катать мячики ночами :) ,а плачу меньше чем с этими люминесцентными на треть.

Mbemb
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:18
Откуда: Донбасс Россия
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Ремонт энергосберегаек

#22

#22 Непрочитанное сообщение Mbemb » 31 дек 2014, 13:43

Интересно, в светодиодных лампочках с ШИМ, частенько встречаю в сетевом выпрямителе вместо одного электролита вот такое. Это зачем?
Изображение

Аватара пользователя
PROF61
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 11:46
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Ремонт энергосберегаек

#23

#23 Непрочитанное сообщение PROF61 » 31 дек 2014, 15:05

kvv12

Так я про это и толковал. Сберегайки суть отжили своё, светодиодные выгоднее, живучее, экономичнее и ПРОЩЕ (в том числе и в ремонте).
Если тебе плохо - улыбнись,
завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/

ssmmiill
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Ремонт энергосберегаек

#24

#24 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 31 дек 2014, 15:53

Mbemb писал(а):Интересно, в светодиодных лампочках с ШИМ, частенько встречаю в сетевом выпрямителе вместо одного электролита вот такое. Это зачем?
Изображение
Судя по схеме конденсаторы при зарядке подключаются последовательно, а при разрядке параллельно.
Андрей

kvv12
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 09:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ремонт энергосберегаек

#25

#25 Непрочитанное сообщение kvv12 » 31 дек 2014, 16:04

PROF61 писал(а):kvv12

Так я про это и толковал. Сберегайки суть отжили своё, светодиодные выгоднее, живучее, экономичнее и ПРОЩЕ (в том числе и в ремонте).
Пока цена сдерживает светодиоды,колба дешевле светодиодов.
Так ,к слову,раньше я ходил постоянно в ДЭЗ ( Москва),стоит ящик для сбора перегоревших сберегает,сознательные граждане носят туда их много,там постоянно затаривался лампами,восстанавливал их,колбы перегоревшие носил обратно,брал следующую партию :) Последнее время все нерабочии лампы имеют перегоревшие спирали,смысла перебирать лампы не стало.Но радует другое,теперь туда несут не только люминесцентные,но светодиодные лампочки,уже набрал много,часть починил,часть на доноры пустил.Вобщем для меня теперь светодиодные лампы стоят только мое личное время на поход в ДЭЗ и ремонт,денег ни копейки :jokingly:

Mbemb
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:18
Откуда: Донбасс Россия
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Ремонт энергосберегаек

#26

#26 Непрочитанное сообщение Mbemb » 01 янв 2015, 23:08

ssmmiill писал(а):Судя по схеме конденсаторы при зарядке подключаются последовательно, а при разрядке параллельно.
Какой тайный смысл этой схемки? Если параллельный разряд, то напряжение прыжком уменьшается в 2 раза.
Вот сегодня наконец добрался до замигавшей лампочки. Один электролитик был неправильно впаян китайскими товарищами, вздулся и помер. Заменил всю эту лабуду из 5 деталей одним конденсатором, лампа работает. Мощность такая же как была, косинус тот же самый.

Аватара пользователя
Naro
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 23:35
Откуда: Российская Федерация, Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Ремонт энергосберегаек

#27

#27 Непрочитанное сообщение Naro » 21 ноя 2020, 14:53

Ролик посвящён ремонту люминесцентных ламп с электронным балластом. Рассматриваются варианты как с перегоревшими нитями, так и с уцелевшими. Автор приходит к выводу, что использование ламп с перегоревшими нитями не оправдано ввиду низкой долговечности получившейся конструкции.

[video][/video]

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Ремонт энергосберегаек

#28

#28 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 23 ноя 2020, 14:12

Низкая долговечность КЛЛ с электронным балластом объясняется очень просто: всему виной именно этот самый "балласт"! Точнее - метод, применённый для запуска лампы. Дело в том, что разряд внутри лампы должен быть дуговым, а конденсатор, включенный параллельно лампе - превращает его в искровой, очень быстро разрушающий катоды... Если после запуска лампы конденсатор отключать - лампа будет служить в несколько раз дольше! :)

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Ремонт энергосберегаек

#29

#29 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 23 ноя 2020, 15:34

Раньше об этом не задумывался так как работал начальником и каждый месяц получал со склада энергосберегающие лампы.Теперь же когда меня сняли с должности и у меня нет возможности брать на халяву то буду ремонтировать эти лампы.Конечно по возможности и без лишней возни.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Ремонт энергосберегаек

#30

#30 Непрочитанное сообщение 2vlad » 23 ноя 2020, 17:26

Tofiq62 писал(а):у меня нет возможности брать на халяву то буду ремонтировать эти лампы
Ну-ну... Лучше бы про выпивку и жрачку (как обычно!) Вы написали...
Владимир

Пентатоник
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Ремонт энергосберегаек

#31

#31 Непрочитанное сообщение Пентатоник » 23 ноя 2020, 17:32

Tofiq62, то есть Вас всё-таки сняли с должности? Но на работе-то оставили?
"В СССР специально ничего не показывали без перевода т.к. не хотели, чтобы люди знали иностранные языки." (с)fdr1
viewtopic.php?p=2397025#p2397025

Аватара пользователя
niks
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 06 авг 2018, 18:29
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Ремонт энергосберегаек

#32

#32 Непрочитанное сообщение niks » 23 ноя 2020, 17:50

У меня в хозяйстве уже много лет светильник (даже два) со сменной КЛЛ как на картинке выше. Очень удобный, поэтому актуален вопрос продления работоспособности. Раньше менял лампу примерно раз в год - сгорала спираль. Но потом заметил, что производители стали добавлять в балласт одну интересную деталюшку - позистор. Он обеспечивает плавный запуск и соответственно продление срока службы. Стоит копейки, в инете про доработку есть немало информации. Поставил такой в оба светильника - и в результате и в том, и в другом лампы работают уже третий год, и ничего им не делается! :)

alti
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 11:45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Ремонт энергосберегаек

#33

#33 Непрочитанное сообщение alti » 23 ноя 2020, 19:39

Цокольные сберегайки делали нормально лет 7-10 назад.
Некоторые экземпляры работали более 5 лет.

Основной неисправностью как цокольных, так и линейных ЛДС я считаю конденсатор между нитями накала ламп. Если он выходит из строя, лампа не запускается и горят нити накала.
Такую лампу лучше как можно быстрее выключить, дабы не пережечь нити накала и поменять конденсатор.

Также у меня был опыт самостоятельной сборки пуско-регулирующего устройства ЛДС. Вполне успешный!
За основу бралась программа:
https://cxem.net/software/ballast_designer.php
Собирал по схеме, сгенерированной программой:
Изображение

Изображение
Плата:
https://cloud.mail.ru/public/2zyN/2bgJ3waB6
Как подсказали знающие люди, схема вполне может работать без резистора, обозначенного RCD. Без него лампы работают дольше.
Сей агрегат я собирал в 2017 году в количестве 2 штук. Оба работают очень даже неплохо каждый день по несколько часов. И снабжены системой плавного пуска и защитой. Соответсвенно, лампы с этими ПРУ работают несколько дольше чем с обычными.
Но есть один нюанс. Когда лампа становится старой, при включении схема иногда уходит в защиту. Но примерно через минуту защита восстанавливается и лампа запускается нормально.

Заменять ЛДС на светодиоды у меня желания нет. Не видел я пока нормальных диодных светильников.

Аватара пользователя
dimfly
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 05:49
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Ремонт энергосберегаек

#34

#34 Непрочитанное сообщение dimfly » 23 ноя 2020, 19:51

Изображение
Поделюсь опытом.
В КЛЛ от "Навигатор" 15...25 Вт чаще всего менял неисправный смд конденсатор (на этой схеме - С4) , нет запуска, ставил обычный керамический 103 х 100 В.
Дошло после того, как как- то проверил практически все детали на плате, а на эту "мелочь" вот даже и не грешил.

Много десятков их брали в организацию в 2011-2015 г.г., немало их до сих пор исправных и отремонтированных работает.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Ремонт энергосберегаек

#35

#35 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 24 ноя 2020, 09:18

2Влад в своем репертуаре.На работе я остался.С работой все в порядке то что касается жрачки и выпивки все осталось как прежде. Как кутил с ребятами так и выпиваю и хожу в кафе и рестораны.Все в порядке,только сауна отменяется.На сауну денег уже не хватает.Пентоник сняли с должности не именно меня,а почти 80 процентов руководителей НПЗ новый директор меняет на своих.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Ремонт энергосберегаек

#36

#36 Непрочитанное сообщение 2vlad » 24 ноя 2020, 09:34

Tofiq62 писал(а):что касается жрачки и выпивки все осталось как прежде
Ну и кто из нас в своём репертуаре?
Владимир

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Ремонт энергосберегаек

#37

#37 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 24 ноя 2020, 09:44

Мы оба.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Ремонт энергосберегаек

#38

#38 Непрочитанное сообщение 2vlad » 24 ноя 2020, 09:47

Tofiq62
Согласен!
Владимир

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Ремонт энергосберегаек

#39

#39 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 25 ноя 2020, 08:19

dimfly писал(а):...В КЛЛ от "Навигатор" 15...25 Вт...
Из собственного опыта - более мощные КЛЛ служили дольше, чем мелкие! Про светодиоды, как замену КЛЛ - не всё так просто... Да, есть светодиоды, на много превосходящие КЛЛ по всем параметрам - но лампочки с их использованием получаются дороговаты, более 300 рублей за 5-ваттную лампу, мало кто отважится такие покупать - а потому и в продаже они редкость... У меня есть одна такого класса, работает уже много лет, не изменяя параметров. Дешевые светодиоды отличаются, в первую очередь, дешевым люминофором - а это означает и не самый лучший спектр, и весьма ограниченный ресурс! Уже через пару лет эксплуатации яркость падает, а спектр синеет... Кстати, КЛЛ тоже при длительной эксплуатации сильно теряют в параметрах, светят хуже и спектр заметно меняется - сказывается разрушение люминофора интенсивным УФ-излучением. У обычных ЛЛ этот процесс происходил медленнее! :dntknw:

Mbemb
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:18
Откуда: Донбасс Россия
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Ремонт энергосберегаек

#40

#40 Непрочитанное сообщение Mbemb » 25 ноя 2020, 16:26

И мне пришлось лампочку ремонтировать. Хоть у меня их десятка 3, а заменить оказалось нечем. То мощность не та, то спектр не тот, мама привыкла к этой, другие ей не нравились, требовала убрать, ну маме 80 лет, как тут отказать. Светодиодные тоже все отвергла. Ну оно и правда лампочка уникальная, с хорошим цветом, 4200К, но такие же другие 4200К явно не канали, то желтят, то розовят. Вот так вот, пришлось выкручиваться. Поломка вообще оказалась потешной - отпаял накалы, вынул драйвер, он вынулся вместе с проводом от цоколя. Не зажат значит был. Проковырял в цоколе дырку и припаял намертво.

Аватара пользователя
Naro
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 23:35
Откуда: Российская Федерация, Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Ремонт энергосберегаек

#41

#41 Непрочитанное сообщение Naro » 27 ноя 2020, 16:35

Проверка электронных балластов с помощью трансформатора с включённой во вторичную обмотку 10-ваттной лампы накаливания. Способ позволяет проконтролировать как работоспособность автогенератора, так и дроссели на отсутствие межвиткового замыкания.

[video][/video]

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ремонт энергосберегаек

#42

#42 Непрочитанное сообщение Masick » 28 ноя 2020, 12:07

Неконтакт в цоколе - довольно частая проблема.
бессрочный бан

Аватара пользователя
PROF61
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 11:46
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Ремонт энергосберегаек

#43

#43 Непрочитанное сообщение PROF61 » 08 дек 2020, 15:05

Andrey Smirnov

Вы рухнули с дуба? 25 ваттка ПРОВЕРЕННАЯ на сайте ламптест.ру С 2 ЛЕТНЕЙ ГАРАНТИЕЙ стоит в НИКСе 168 рулей. Менее мощные ещё дешевле. У меня дома светодиодок слабее 13 ватт НЕТ ВООБЩЕ. Все в НИКСе и ДНС куплены. Да, Эра мощная (25 ватт) гавно, сдохли три штуки за 4 месяца, ну так ДЕНЬГИ ВЕРНУЛИ.
Если тебе плохо - улыбнись,
завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/

Аватара пользователя
PROF61
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 11:46
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Ремонт энергосберегаек

#44

#44 Непрочитанное сообщение PROF61 » 08 дек 2020, 15:06

И повторюсь, кто не знает про ламптест.ру - тот сам себе злобный буратинА.
Если тебе плохо - улыбнись,
завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/

Аватара пользователя
Samodelkin
Сообщения: 4211
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:10
Откуда: Зеленоград(Новосиб-Masan-Калуга-Москва)
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Ремонт энергосберегаек

#45

#45 Непрочитанное сообщение Samodelkin » 08 дек 2020, 21:16

Mbemb писал(а):Интересно, в светодиодных лампочках с ШИМ, частенько встречаю в сетевом выпрямителе вместо одного электролита вот такое. Это зачем?
Изображение
Улучшение косинуса "Фи".
Век живи, век учись, а дураком помрёшь.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Ремонт энергосберегаек

#46

#46 Непрочитанное сообщение oldmao » 09 дек 2020, 05:57

И как оно работает, если все три диода всегда заперты?

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Ремонт энергосберегаек

#47

#47 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 09 дек 2020, 09:57

Олдмао видимо чудесным образом работает.

vzm2
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:57
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Ремонт энергосберегаек

#48

#48 Непрочитанное сообщение vzm2 » 09 дек 2020, 14:15

oldmao писал(а):И как оно работает, если все три диода всегда заперты?
Почему всегда? При росте напряжения синусоиды через средний диод конденсаторы включены последовательно. При падении напряжения синусоиды разряжаются через верхний и нижний параллельно. Вроде ничего не напутал. Экономия на цене конденсаторов на более низкое напряжение наверное.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Ремонт энергосберегаек

#49

#49 Непрочитанное сообщение oldmao » 09 дек 2020, 14:56

Гм... Оригинальный способ сделать пульсации практически 50%, зато потребление не только на пиках, а на четверти волны... Косинус фи приплести сюда сложно, а вот нечётных гармоник в сети будет меньше однозначно. И конденсаторы всё равно нужны на пиковое напряжение - тут экономии не будет. Зато ёмкостью поменьше, вот на этом и экономия.

vzm2
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:57
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Ремонт энергосберегаек

#50

#50 Непрочитанное сообщение vzm2 » 09 дек 2020, 18:10

oldmao писал(а):И конденсаторы всё равно нужны на пиковое напряжение - тут экономии не будет.
Зачем? Они же при заряде последовательно соединены. Правда уравнивающих резисторов нет...

Ответить