Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Компьютер проблема с включением

Обсуждение современной радиотехники, отечественной и иностранной.
Сообщение
Автор
Mbemb
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:18
Откуда: Донбасс Россия
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 38 раз

Компьютер проблема с включением

#1

#1 Непрочитанное сообщение Mbemb » 15 окт 2022, 19:12

Проблема в том, что последние дней 5 он начал запускаться сразу с подачей напряжения на БП. И как я понимаю проблема кроется в материнской плате. Кнопка проверена, БИОС просмотрен, запрещено сразу включаться. Я просто хочу понять логику запуска. В БП имеется масюсенький блочок дежурного режима, подающей 5 вольт в материнку и на ШИМ контроллер БП, который встаёт в режим готовности и ждёт сигнал низкого уровня от материнки по контакту PS-ON. Только с его приходом стартует. Сразу вопрос - если дежурный режим неисправен, ну нет 5 вольт, БП стартовать не сможет?
Но тут есть нюанс - если после запуска и загрузки ОС выключить комп, снять питание и снова подать, самопроизвольно запуск не происходит, только по кнопке. А если дать постоять минут 10, то происходит. Есть надежда на какой то подыхающий электролит ? А и ещё так на всякий случай скажу, недели две как видимо батарейка померла, дату и время показывает на момент последнего отключения. Залезть в комп пока не могу, хочу теоретически подковаться перед проникновением вовнутрь.

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Компьютер проблема с включением

#2

#2 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 15 окт 2022, 20:52

Подобные глюки - следствие классической проблемы, и имя ей - конденсаторы в БП, особенно в источнике дежурного напряжения. Не ждите когда он пойдет в разнос и пожгёт вам пол компа - лучше превентивно поменяйте - там один на высокой стороне (но низковольтный) и 1-2 на низкой.

Да заодно проверьте на "беременность" конденсаторы выходного фильтра основного преобразователя.

Ну или замена БП.

Следствие сдыхание батарейки замедление значительное или постоянный сброс часов.

Аватара пользователя
vatsur
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 12:27
Откуда: Никишино, Донецк, ДНР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 298 раз

Re: Компьютер проблема с включением

#3

#3 Непрочитанное сообщение vatsur » 15 окт 2022, 21:03

В биосе ищите функцию Watch Dog, либо Power restore и т.д. Надо отключить. Удобно, особенно для серверов, чтоб мальчика не гонять кнопку Power жать при возобновлении питания.

10 минут, может батарейка 2032 дохлая, а может у вас перемычка на сбросе биоса стоит. Были случаи утечки электролита в районе ПЗУ биоса, который коротил и сбрасывал настройки в дефолт.
Бан до 3 марта 2024 за матерщину , RV3DOI

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Компьютер проблема с включением

#4

#4 Непрочитанное сообщение Shuare » 15 окт 2022, 21:25

Wladimir_TS писал(а):
15 окт 2022, 20:52
Подобные глюки - следствие классической проблемы, и имя ей - конденсаторы в БП,
Никакие не конденсаторы. Классическая проблема - любые глюки при севшей батарейке. Все, что угодно - вплоть до полной неработоспособности. Первое, что делаю при жалобах на комп\ноут - смотрю батарейку. В 70% - этого достаточно. 25% - да, конденсаторы, особенно в цепи служебки.
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: Компьютер проблема с включением

#5

#5 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 15 окт 2022, 21:28

Shuare писал(а):
15 окт 2022, 21:25
Классическая проблема - любые глюки при севшей батарейке. Все, что угодно - вплоть до полной неработоспособности
Это только материнские платы Интел не работают без батарейки , остальные материнки сколько я их видел (не один десяток от разных производителей) просто не держат настрояки БИОСа и всё.



Mbemb писал(а):
15 окт 2022, 19:12

Но тут есть нюанс - если после запуска и загрузки ОС выключить комп, снять питание и снова подать, самопроизвольно запуск не происходит, только по кнопке. А если дать постоять минут 10, то происходит.
Да такие явление как раз от дохлых электролитов бывают. Дохлую батарейку надо заменить , затем поменятЬ БП на заведомо исправный , если проблема не уйдёт значит она в материнской плате.


Все остальные действия уже после этого.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Компьютер проблема с включением

#6

#6 Непрочитанное сообщение oldmao » 16 окт 2022, 08:06

Батарейка, у меня один комп в моей комнате (мы 7 бухгалтеров сидим вместе) так же сдыхал. Начинал грузиться рандомно (просадку напряжения от запуска лазерного принтера воспринимал как Power_reset). В BIOS прописано было на это не реагировать, но он же забывал.

Mbemb
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:18
Откуда: Донбасс Россия
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Компьютер проблема с включением

#7

#7 Непрочитанное сообщение Mbemb » 23 окт 2022, 18:34

Интересненько всё закончилось. Добравшись наконец до компа, провёл в нём генеральную уборку, чистку-смазку вентиляторов, проверку БП на корректность работы, заменил батарейку, запустил. И проблема осталась, комп стартовал сразу с подачей питания, погоревал, что надо мать ковырять, обновил время, перезагрузил, поработал и выключил. И назавтра комп стартовал как положено, по кнопке. Вот уже третий день всё нормально.
Последний раз редактировалось Mbemb 23 окт 2022, 18:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: Компьютер проблема с включением

#8

#8 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 23 окт 2022, 18:37

Материнская плата ASUS ?
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Mbemb
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:18
Откуда: Донбасс Россия
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Компьютер проблема с включением

#9

#9 Непрочитанное сообщение Mbemb » 23 окт 2022, 18:41

ASRock

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: Компьютер проблема с включением

#10

#10 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 23 окт 2022, 18:46

Это бывшее подразделения Асуса , они многое унаследовали от него. У некоторых Асусов начиная примерно года с 2010го старт при подаче питания нормальное явление , они и новые так себя ведут.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Mbemb
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:18
Откуда: Донбасс Россия
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Компьютер проблема с включением

#11

#11 Непрочитанное сообщение Mbemb » 23 окт 2022, 18:54

Так в БИОС прописано не стартовать. Мне просто интересно почему так было, может время где то запоминалось при выключении, а при следующем включении оно оставалось тем же, а после вынимания батарейки оно вообще откатилось на 2011 год, может какие то конфликты возникали. После первого старта с новой батарейкой время обновил, и тут Касперский выкинул крендель - напал на браузер Хром, объявил его небезопасной программой и не давал зайти ни на один сайт. Только после перезагрузки успокоился. Ну сейчас тихо сидит.

Аватара пользователя
Rossttov (Анатолий)
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 18:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Компьютер проблема с включением

#12

#12 Непрочитанное сообщение Rossttov (Анатолий) » 24 окт 2022, 04:01

, У меня Асус не любит выключаться с программы.
Перезагружается, с пятого раза выключается.
. Приходится кнопкой. Иногда всё нормально.
, Всё происходит - именно так, как и должно происходить.

Аватара пользователя
dad373
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Компьютер проблема с включением

#13

#13 Непрочитанное сообщение dad373 » 24 окт 2022, 08:34

Обновите Биос! с офсайта!

Rik
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 18:11
Откуда: г. Астрахань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Компьютер проблема с включением

#14

#14 Непрочитанное сообщение Rik » 24 окт 2022, 11:19

У меня был комп с матерью от ASUS. С какого-то времени появился двойной старт, т. е. мать стартовала, затем через секунду перезагружалась и далее запускалась окончательно. Обновил BIOS - проблема исчезла, а через какое-то время вернулась снова. Повторное обновление ничего не дало. Поискал инфу в сети, оказалось, что для некоторых асусовских матерей - это частый глюк с новья. Хотел прошить BIOS на программаторе, файлом с оф. сайта с чистым МЕ-регионом, но руки не дошли, так и продал комп с этим глюком.

Mbemb
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:18
Откуда: Донбасс Россия
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Компьютер проблема с включением

#15

#15 Непрочитанное сообщение Mbemb » 24 окт 2022, 19:30

Производители иногда ещё снабжают свои продукты вредоносными программами. У меня компу 10 лет, изначально не работала архивация, не создавались точки восстановления, проблема решилась только через несколько лет, когда я случайно на англоязычном сайте нашёл решение - если у вас мать ASRock и стоит их фирменная утилита X-Fast USB, удалите её к черту.

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: Компьютер проблема с включением

#16

#16 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 24 окт 2022, 19:53

Ну вы даёте.Кто же эти утилиты ставит ? :) Я даже те что для управления звуком и видеокартой убираю , эти настройки доступны стандартными средствами системы.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Demyd
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 16 окт 2020, 14:07
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Компьютер проблема с включением

#17

#17 Непрочитанное сообщение Demyd » 24 окт 2022, 21:38

Для запуска компа на зелёный провод бп подаётся земля, после этого идёт запуск бп.
Зная это, можно вычислить, то ли мать самостоятельно даёт сигнал на запуск, то ли бп самостоятельно запускается.

Mbemb
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:18
Откуда: Донбасс Россия
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Компьютер проблема с включением

#18

#18 Непрочитанное сообщение Mbemb » 24 окт 2022, 23:01

Mbemb писал(а):
15 окт 2022, 19:12
Ну вы даёте.Кто же эти утилиты ставит ?
Не знаю, изначально была, я и внимание не обращал, может с дровами матери была, так сказать насильственно-принудиьельно, не в курсе. Я попросил собрать комп и Винду 7 поставить, ну и самые необходимые программки. Мне наш компьютерщик собрал. С тех пор с этим компом и живу.

Ответить