Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

ремонт светодиодных ламп

Обсуждение современной радиотехники, отечественной и иностранной.
Сообщение
Автор
stasparker
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 09:54
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза

ремонт светодиодных ламп

#1

#1 Непрочитанное сообщение stasparker » 19 ноя 2021, 15:05

Если ваша светодиодная лампа перестала вдруг светить, не торопитесь донести её до помойного ведра. Вполне возможно, её можно поремонтировать, и тогда она прослужит вам ещё какое-то время.
Изображение
Для этого вскрываем захандрившую лампу при помощи отвёртки, и внимательно рассматриваем светодиоды. Снимаем «плафон», и нам открывается вот такой вид.
Изображение
В 90% случаев мы увидим на каком-либо из светодиодов чёрную точку. Это значит, что данный светодиод прогорел. А поскольку они соединены последовательно, то при неисправности одного светодиода перестаёт светить они все, и вся лампа перестаёт работать.Изображение
На самом верхнем светодиоде видна чёрная точка. О ней и речь (заранее прошу прощения за качество фото). Он на фото напротив «чёрной метки».
Теперь задача «сковырнуть» сгоревший светодиод при помощи отвёртки. И тогда откроется площадка, на которой этот светодиод находился. Она на фото напротив «чёрной метки».
Изображение

Теперь берём паяльник с флюсом и припоем. Наносим на площадку флюс (в данном случае это канифоль)
Изображение

И припой.
Изображение
Теперь собираем лампу, ставим «плафон» на место. Вкручиваем в светильник и проверяем. Лампочка снова светит.

Изображение
Если это так, то поздравляю. Ремонт успешен!

Если же после вскрытия неисправной лампы вы не видите сгоревший светодиод, то неисправность кроется глубже, и уже нет смысла заниматься ремонтом. Проще утилизировать.
Надеюсь, это статья будет полезна. Благодарю за внимание)

Аватара пользователя
Samodelkin
Сообщения: 4211
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:10
Откуда: Зеленоград(Новосиб-Masan-Калуга-Москва)
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: ремонт светодиодных ламп

#2

#2 Непрочитанное сообщение Samodelkin » 19 ноя 2021, 17:09

Первым делом, что надо делать - это при покупке думать головой.
К примеру, если на таком формате лампы указана мощность более 8 Ватт -
немедленно положить её обратно.
Век живи, век учись, а дураком помрёшь.

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: ремонт светодиодных ламп

#3

#3 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 19 ноя 2021, 17:35

Фокус з закорачиванием диода проходит только на лампах с нормальным драйвером содержащим стабилизатор тока , если драйвер собран по упрощённй схеме напряжение увеличится и через несколько минут сгорит следующий диод, в таких лампах вместо диода нужо включать мощный резистор.

Как правило у ламп с нормальным драйвером он собран на отдельной плате и содержит элетролитичекие конденсаторы и дроссель на Ш образном сердечнике из феррита , если драйвер собран на одной плате с диодами это упрощёная схема , она часто не содержит ни дросселя ни одного конденсатора а лишь один 8ми ногий чип , а если иногда и содержит то всё равно ток толком не стабилизирует.

Точно удостоверится в наличии стабилизации тока можно простым способом , вместо сгоревшего диода включите мощное сопротивление 1-3к , если это вызовет сильное увеличене напряжения значить стабилизатор тока есть , если напряжение уменьшится или увеличится незначительно , значит стабилизатора тока либо нет , либо он неэффективен.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
Borodach
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 май 2012, 11:19
Откуда: Москва САО
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: ремонт светодиодных ламп

#4

#4 Непрочитанное сообщение Borodach » 19 ноя 2021, 18:01

К тому же, "отковыривать светодиоды плоской отвёрткой" не рекомендуется, ибо вместе со светодиодом чаще всего отрываются и токопроводящие дорожки к которым уже не припаяться. Лучше отпаивать и не обычным паяльником, а с помощью термостолика с температурой примерно 250 градусов, на нём же удобно перепаивать светодиоды. Если в запасе имеются две одинаковые неисправные светодиодные лампы, то удобно использовать одну из них в качестве донора. "Вскрывать" лампы удобнее не отвёрткой, а при помощи канцелярского ножа, лезвием проходим по месту преклеивания плафона к основанию и с усилием "располовиниваем" лампу. В этом случае не так сильно деформируется и портится корпус лампы ... :)

Аватара пользователя
Borodach
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 май 2012, 11:19
Откуда: Москва САО
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: ремонт светодиодных ламп

#5

#5 Непрочитанное сообщение Borodach » 19 ноя 2021, 18:23

Кстати, совсем необязательно "сковыривать" светодиод отвёрткой, его можно просто зашунтировать тонкой проволочкой, припаяв её с обоих сторон сгоревшего светодиода.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: ремонт светодиодных ламп

#6

#6 Непрочитанное сообщение old_hippie » 19 ноя 2021, 18:27

А как снимать стеклянную колбу?... Феном греть?
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: ремонт светодиодных ламп

#7

#7 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 19 ноя 2021, 18:28

Отвёрткой надо сковыривать с диода пластмассовую часть , а то что осталось припаяным уже снимать паяльником. Что же касается термостолика и замены дидов - это слишком жирно для таких целей и сложно , да и отделить пластину со светодиодами часто трудно и она безвозвратно теряет контакт с колпаком-радиатором.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: ремонт светодиодных ламп

#8

#8 Непрочитанное сообщение HyC » 19 ноя 2021, 18:36

Я было пытался эти лампы чинить, но бросил, нерентабельно. Найти светодиод из той-же партии чуть более чем невозможно, подбирать их по току лениво, а будучи впаяный туда какой попало или закоротка вместо снятого начинает стремительно гробить либо себя либо остальные и лампочка потом все равно долго не живет.

Поэтому на мой взгляд метод имеет место быть в качестве меры когда "есть паяльник но нет лампочки и в магазин бежать поздно".

Я для себя беру лампочки в икее, особенно когда они там по скидке. Весьма долговечные, стоят недорого и светят у меня годами. Яркость правда заметно упала у них за это время.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: ремонт светодиодных ламп

#9

#9 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 19 ноя 2021, 18:41

А я беру их исключительно на помойке , 10 минут на исправление и хватавет на пол года работы :).
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: ремонт светодиодных ламп

#10

#10 Непрочитанное сообщение HyC » 19 ноя 2021, 18:51

Ну если на помойке набрать и поправить то метод имеет право на жизнь конечно. Хотя раз в полгода я бы менять их задолбался. Мне лень, лампочка которая работает лет пять стоит в икее 100 с хкостиком рублей. Я просто по мере их сдыхания их исправляю таким способом, а потом в икее когда меня туда заносит покупаю новые и снова забываю про лампочки года на три-четыре.

Те что ремонтировал - в мусорку, те что горели - в запас. Вобщем с той поры когда эти лампочки только появились я их уже и не разбирал. Да и по большому счету не покупал.

У меня остались еще люминисцентные лампочки медведева, в коридоре и туалете. И запас остался когда я светодиодные в квартире поставил. Выкинуть люмики было жалко а они как назло лет 10 не перегорают.

Люмики я кстати тоже в икее брал. Из всего количества этих лампочек купленных за много лет я выкинул всего две.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: ремонт светодиодных ламп

#11

#11 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 19 ноя 2021, 19:01

А я вот ни разу в жизни в Икее не был , но недавно подобрал на помойке новую икеевскую лейку , хотя и бестолковую но с необычным видом.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

stasparker
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 09:54
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ремонт светодиодных ламп

#12

#12 Непрочитанное сообщение stasparker » 19 ноя 2021, 19:02

ДедФеном писал(а):
19 ноя 2021, 18:41
А я беру их исключительно на помойке , 10 минут на исправление и хватавет на пол года работы :).
Аналогично. У меня крайние лет 6 все лампочки халявные.

Аватара пользователя
slimy
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 18:51
Откуда: 77-Новопеределкино
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: ремонт светодиодных ламп

#13

#13 Непрочитанное сообщение slimy » 19 ноя 2021, 19:08

Ну , если хочется не уменьшать рабочее напряжение гирлянды, то вместо диода ставим резистор из расчета 3 вольта , деленные на ток ( примерно 150 мА ) Хотя, диоды бывают и на 7 Вольт и более... В заголовке, похоже такие и сфотографированы, потому как маловато их.
Сижу, отвёрткой в ухе ковыряю. Вдруг что-то щёлкнуло, и звук пропал.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: ремонт светодиодных ламп

#14

#14 Непрочитанное сообщение HyC » 19 ноя 2021, 19:16

На самом деле в таких лампочках даже балласты вполне ремонтопригодные. Просто тут кому что. Можно набрать на помойке и каждые полгода чинить (что на мой взгляд чисто спорт ради спорта), можно купить в фикспрайсе и тоже каждые полгода чинить (что спорт ради спорта за свои же коврижки), можно купить приличные лампочки за не очень дорого и забыть про то что их нужно чинить вообще =)

Я вобщем-то первые два этапа прошел (еще на люмиках-медведевках), поэтому вариант "чинить" оставил для "лампочка нужна а до магазина некогда". Но такое событие случается раз года в три (кстати лампочку купленую в каком-нть ашане можно поменять на новую по гарантии, серийных номеров на них нет, поэтому покупая лампочку раз в год можно на дурака просто иметь новую подсовывая под гарантийный случай и чек самую старую которой 100 лет в обед). Расчехлять паяльник есть гораздо больше более интересных поводов.

Тут как раз тот вариант что бесплатные лампочки с помойки обходятся дороже чем купить нормальные в магазине.

А так метод конечно вполне рабочий (более того на лампочках с нормальным балластом который источник тока долговременно рабочий даже, только они на дурака не разбираются без фена), просто для того чтобы из найденой на помойке лампочки по уму сделать обратно исправную и которая прослужит более-менее долго нужно грохнуть сил и времени и денег дороже новой приличной лампочки.

Нормально починить не сломав реально путнюю лампочку нужно иметь оборудования в 1000 раз дороже этой лампочки (фен, паяльную станцию, нижний подогрев, полведра светодиодов которые тоже денег стоят)

Поэтому я бы не рекомендовал метод как "профессион де фуа". Хотя когда лампочка сдохла и срочно нужно чтоб светила то почему бы и да.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: ремонт светодиодных ламп

#15

#15 Непрочитанное сообщение old_hippie » 19 ноя 2021, 19:45

Ещё светодиодные лампочки боятся вертикальных плафонов, хоть редькой вверх, хоть редькой вниз.
Перегреваются, от отсутствия конвекции.
Пока в комнате плафоны не снял, работали по месяцу-два. Потом начинали моргать или гасли.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: ремонт светодиодных ламп

#16

#16 Непрочитанное сообщение Атос » 19 ноя 2021, 19:53

old_hippie писал(а):
19 ноя 2021, 19:45
Ещё светодиодные лампочки боятся вертикальных плафонов,
есть такой косячок, особенно если светильник для галогенок
те хоть 300 градусов могли выдержать
HyC писал(а):
19 ноя 2021, 19:16
Поэтому я бы не рекомендовал метод как "профессион де фуа". Хотя когда лампочка сдохла и срочно нужно чтоб светила то почему бы и да.

свой труд тоже денег стоит
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: ремонт светодиодных ламп

#17

#17 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 19 ноя 2021, 20:31

HyC писал(а):
19 ноя 2021, 18:51
Мне лень, лампочка которая работает лет пять стоит в икее 100 с хкостиком рублей.
Честно говоря в пять лет за 100 рублей не очень верится , может у вас так и есть , а у нас за такие деньги полный шлак продаётся.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: ремонт светодиодных ламп

#18

#18 Непрочитанное сообщение old_hippie » 19 ноя 2021, 20:55

ДедФеном писал(а):
19 ноя 2021, 20:31
HyC писал(а):
19 ноя 2021, 18:51
Мне лень, лампочка которая работает лет пять стоит в икее 100 с хкостиком рублей.
Честно говоря в пять лет за 100 рублей не очень верится , может у вас так и есть , а у нас за такие деньги полный шлак продаётся.
Обычная 7,5 ватт 4000К - 200р, диммируемая 11,5 ватт 2700К - 400 рублей.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: ремонт светодиодных ламп

#19

#19 Непрочитанное сообщение HyC » 20 ноя 2021, 05:11

ДедФеном писал(а):
19 ноя 2021, 20:31
Честно говоря в пять лет за 100 рублей не очень верится , может у вас так и есть , а у нас за такие деньги полный шлак продаётся.
В Икее даже дешевле по акции лампочки бывают. И за 100-120 рублей можно и 11-ваттную 2600к взять, если караулить. Учитывая срок их службы подкараулить удается. Крайний раз я закупался 11-ваттными кажется по 120 рублей или около того.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: ремонт светодиодных ламп

#20

#20 Непрочитанное сообщение old_hippie » 20 ноя 2021, 05:21

HyC писал(а):
20 ноя 2021, 05:11
по акции
По акции - то да.
Но это ж завлекалочка, чтоб народ почаще заходил. А уйти оттуда без покупки очень тяжело. Всегда подвернётся что-то из приоритета лишнего над необходимым.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: ремонт светодиодных ламп

#21

#21 Непрочитанное сообщение Атос » 20 ноя 2021, 07:29

ДедФеном писал(а):
19 ноя 2021, 20:31
Честно говоря в пять лет за 100 рублей не очень верится , может у вас так и есть , а у нас за такие деньги полный шлак продаётся.
В легкую у ИКЕИ лампочки качественные у меня из 4х за пять лет ниодна ни сгорела
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
slimy
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 18:51
Откуда: 77-Новопеределкино
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: ремонт светодиодных ламп

#22

#22 Непрочитанное сообщение slimy » 20 ноя 2021, 10:02

Зимой лучше галогенами и прочими лампами накаливания дома пользоваться - они заодно и греют. А диодные отложить до будущих коротких ночей' сохранней будут !
Сижу, отвёрткой в ухе ковыряю. Вдруг что-то щёлкнуло, и звук пропал.

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 14:22
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: ремонт светодиодных ламп

#23

#23 Непрочитанное сообщение Борисович » 20 ноя 2021, 16:51

Вот такая лампочка.Изображение
Изображение
Отработала 8 лет.Таких было 5 штук,остальные работают.Эта начала мигать.Разобрал посмотреть.
Изображение
Изображение
Алюминиевый корпус с маленьким отверстием для проводов.Цоколь снять не удалось,проделан намертво,да и вряд ли там отверстие большое.Любопытно,а как же туда плату то вставляли?

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: ремонт светодиодных ламп

#24

#24 Непрочитанное сообщение old_hippie » 20 ноя 2021, 17:01

Борисович писал(а):
20 ноя 2021, 16:51
Любопытно,а как же туда плату то вставляли?
Вытягиваете пипку из центрального контакта цоколя, скручиваете обечайку с цоколя, убрав подвальцовку.

Потом поддеваете радиатор вверх, узкой отвёрткой, по кругу. Плату от радиатора можно было не отвинчивать. Впрочем, посадить её обратно на КПТ-8 не проблема.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Borodach
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 май 2012, 11:19
Откуда: Москва САО
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: ремонт светодиодных ламп

#25

#25 Непрочитанное сообщение Borodach » 20 ноя 2021, 17:03

Шикарный радиатор у светодиодов ... :)

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: ремонт светодиодных ламп

#26

#26 Непрочитанное сообщение old_hippie » 20 ноя 2021, 17:08

Borodach писал(а):
20 ноя 2021, 17:03
Шикарный радиатор у светодиодов ... :)
Нормально. А вот что они на саморезах экономят - то фи. Но это везде так, что мне попадалось...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Borodach
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 май 2012, 11:19
Откуда: Москва САО
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: ремонт светодиодных ламп

#27

#27 Непрочитанное сообщение Borodach » 20 ноя 2021, 17:10

Ну, зато на пасту не поскупились ... :)

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: ремонт светодиодных ламп

#28

#28 Непрочитанное сообщение old_hippie » 20 ноя 2021, 17:18

Borodach писал(а):
20 ноя 2021, 17:10
Ну, зато на пасту не поскупились ... :)
То да. Но подложка тонкая, её от нагрева ведёт - она со временем отслаивается.
Элемент запланированного устаревания.

А поставили бы на все четыре самореза - было бы надёжнее, да ещё и дешевле, небось. Паста дороже самореза...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 14:22
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: ремонт светодиодных ламп

#29

#29 Непрочитанное сообщение Борисович » 20 ноя 2021, 19:19

Там кстати винты с резьбой М2,5.Как бы всё серьёзно

Аватара пользователя
slimy
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 18:51
Откуда: 77-Новопеределкино
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: ремонт светодиодных ламп

#30

#30 Непрочитанное сообщение slimy » 20 ноя 2021, 19:40

Cудя по нарядному цвету диодов, перегрелись не они, а конденсаторы на плате внутри радиатора.
Сижу, отвёрткой в ухе ковыряю. Вдруг что-то щёлкнуло, и звук пропал.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: ремонт светодиодных ламп

#31

#31 Непрочитанное сообщение old_hippie » 20 ноя 2021, 19:48

slimy писал(а):
20 ноя 2021, 19:40
Cудя по нарядному цвету диодов, перегрелись не они, а конденсаторы на плате внутри радиатора.
Мог и кристалл отслоиться, от того, что подложку повело...

Но, конечно, конденсатор - под первым подозрением.
А когда он теряет ёмкость, на микросхему начинают лезть иголки обратной полярности, которые её убивают...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: ремонт светодиодных ламп

#32

#32 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 20 ноя 2021, 19:55

Samodelkin писал(а):
19 ноя 2021, 17:09
если на таком формате лампы указана мощность более 8 Ватт -
немедленно положить её обратно.
У меня в пяти-рожковой люстре стоят светодиодные лампы по 20 Вт.
Светят очень хорошо.
Не сравнить с лампами 8 Вт.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: ремонт светодиодных ламп

#33

#33 Непрочитанное сообщение old_hippie » 20 ноя 2021, 20:00

Александр Хрисанов писал(а):
20 ноя 2021, 19:55
У меня в пяти-рожковой люстре стоят светодиодные лампы по 20 Вт.
А как плафоны расположены?
У мну на одной - под 45 градусов вниз, там живут (под Е27).
А в другой под 60 вверх (почти вертикально), узкие и под Е14. Там не жили, пока плафоны не снял.
Светят очень хорошо.
А с какой температурой? 4000?
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
slimy
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 18:51
Откуда: 77-Новопеределкино
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: ремонт светодиодных ламп

#34

#34 Непрочитанное сообщение slimy » 20 ноя 2021, 20:12

Александр Хрисанов писал(а):
20 ноя 2021, 19:55
У меня в пяти-рожковой люстре стоят светодиодные лампы по 20 Вт.
Светят очень хорошо.
Ничего себе , это как киловатт галогеновый?
Сижу, отвёрткой в ухе ковыряю. Вдруг что-то щёлкнуло, и звук пропал.

Аватара пользователя
Samodelkin
Сообщения: 4211
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:10
Откуда: Зеленоград(Новосиб-Masan-Калуга-Москва)
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: ремонт светодиодных ламп

#35

#35 Непрочитанное сообщение Samodelkin » 21 ноя 2021, 21:15

slimy писал(а):
20 ноя 2021, 20:12
Александр Хрисанов писал(а):
20 ноя 2021, 19:55
У меня в пяти-рожковой люстре стоят светодиодные лампы по 20 Вт.
Светят очень хорошо.
Ничего себе , это как киловатт галогеновый?
У меня тоже 20-ти ваттки стояли, нашей фирмы.
Через полгода начали тусклее светить, потом сдохли.
Но формат был - очень большая колба, с рёбрами охлаждения. хотя и 27 -й цоколь.
Теперь поставил туда 4 шт по 6 Ватт. Гораздее вышло.
А формат обычной лампы и 20 Ватт - это нонсенс.
Во первых - там никогда 20 не бывает. Производители обычно делают от 13 до 15 Ватт.
Это ещё считается честным. НО есть варианты в 9 Ватт!
Так что мои рекомендации остаются в силе. :-)
Ибо по ходу работы (более 6 лет инженером, не манагером) в светотехнической фирме,
насмотрелся на изделия "китайского гения".
Век живи, век учись, а дураком помрёшь.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: ремонт светодиодных ламп

#36

#36 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 21 ноя 2021, 22:10

Feron, 20 Вт, все рожки люстры смотрят в потолок.
Тёплый белый, 2700 К.

Ещё пять лампочек лежат в запасе.

И да, когда включаю все пять, то очень светло. Создаётся ощущение праздника.

За два года ни одна лампа не сдохла. Хотя некоторое уменьшение яркости заметно.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
Ящер
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 19:11
Откуда: Невинка, Ставропольский край
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: ремонт светодиодных ламп

#37

#37 Непрочитанное сообщение Ящер » 22 ноя 2021, 08:24

Если лампа начала мигать, это светики, лит, или дроссель виноват??
Есть куча всево из техники, кассет и винила. Придёца восстанавливать либо заново создавать темы на барахолке. Пока в раздумьях
Ищу родные петли на крышку оргстекла от электроники эп-017

Аватара пользователя
Borodach
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 май 2012, 11:19
Откуда: Москва САО
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: ремонт светодиодных ламп

#38

#38 Непрочитанное сообщение Borodach » 22 ноя 2021, 09:45

Чаще "светики", дроссели обычно из строя не выходят, чаще конденсаторы в них ...

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: ремонт светодиодных ламп

#39

#39 Непрочитанное сообщение владлен » 22 ноя 2021, 10:46

уже тема такая была, опять новая. Надо еще тему про зарядку батареек с помойки. И про ремонт ламп накаливания. Чинить светодиодные лампы - ну уж совсем если заняться нечем :ROFL: .
А в другой под 60 вверх (почти вертикально), узкие и под Е14. Там не жили, пока плафоны не снял.
Удивительно, но это китайское барахло (7 W, используется в закрытом "банном" керамическом светильнике) вполне переносит даже парную в бане ("топим" обычно до 90 градусов). Причем, очень часто встречаю их в банях, и именно в парной - живут однако и в таких условиях.
К примеру, если на таком формате лампы указана мощность более 8 Ватт -
немедленно положить её обратно.
так и есть :yes:

old_hippie, вообще, эти лампы, и не только эти лампы, очень не любят сильного дребезга контактов выключателей и вообще плохие контакты. Так что дело у вас может быть и не в ориентации рожков относительно сторон горизонта :jokingly:

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: ремонт светодиодных ламп

#40

#40 Непрочитанное сообщение владлен » 22 ноя 2021, 11:17

изделия "китайского гения"
ну, китайского - не китайского - другого позволить себе не можем - хотя бы китайцы снабжают дешевым ширпотребом, произведенным специально для Российского потребителя.
Нам бы такие темпы роста экономики :jokingly:

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: ремонт светодиодных ламп

#41

#41 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 22 ноя 2021, 12:32

Ящер писал(а):
22 ноя 2021, 08:24
Если лампа начала мигать, это светики, лит, или дроссель виноват??
Знакомая ситуация , один диод в полудохлом состоянии и превратился в прерыватель.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Mbemb
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:18
Откуда: Донбасс Россия
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: ремонт светодиодных ламп

#42

#42 Непрочитанное сообщение Mbemb » 22 ноя 2021, 17:01

Купил в Светофоре длинный светильник 40 Ватт, 6500К. Проверяю, ваттметр выдал 24 Ватта. Светит ярко, но и греется нехило, с одного боку так совсем. Вскрываю. Половина светодиодной линейки отклеена от основания, от нагрева её повело дугой. На плате чип-ШИМ накалился как утюг, теплоотвода на нём нет. И самое интересное - аккуратно сверху на чип уложен электролит 10 мкФ 400 Вольт видимо для скорейшего его усыхания )). Зато 199 рублей. В общем как в той советской поговорке про телевизор Витязь, дескать купите Витязь и ... вперёд с песнями. Требует доработки одним словом.

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 13:47
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: ремонт светодиодных ламп

#43

#43 Непрочитанное сообщение Глеб » 22 ноя 2021, 21:00

ДедФеном писал(а):
22 ноя 2021, 12:32
Знакомая ситуация , один диод в полудохлом состоянии и превратился в прерыватель.
А разве это не у шима защита циклично срабатывает?
I tolerate the present by living in the past

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: ремонт светодиодных ламп

#44

#44 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 22 ноя 2021, 21:05

Защита от чего ? Я в схемы драйверов особо не вникал.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 13:47
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: ремонт светодиодных ламп

#45

#45 Непрочитанное сообщение Глеб » 22 ноя 2021, 21:17

По датчику тока. Обычно это простейший шунт в истоке ключа; предполагаю, что может так реагировать на повышенную переменную составляющую при высыхании ёмкости фильтра выпрямителя.
I tolerate the present by living in the past

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: ремонт светодиодных ламп

#46

#46 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 22 ноя 2021, 21:26

У нас в подъёзде долго была лампочка которая могла несколько дней мигать а потом несколько дней опять нормально работать.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: ремонт светодиодных ламп

#47

#47 Непрочитанное сообщение Shuare » 22 ноя 2021, 21:43

Глеб писал(а):
22 ноя 2021, 21:17
По датчику тока. Обычно это простейший шунт в истоке ключа; предполагаю, что может так реагировать на повышенную переменную составляющую при высыхании ёмкости фильтра выпрямителя.
Нет, там тупой, но импульсный стабилизатор среднего значения тока. Встречал вариант включения вообще без емкости в выпрямителе
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 13:47
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: ремонт светодиодных ламп

#48

#48 Непрочитанное сообщение Глеб » 22 ноя 2021, 22:00

Тогда что же циклично мигает?
I tolerate the present by living in the past

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: ремонт светодиодных ламп

#49

#49 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 22 ноя 2021, 22:02

С прогревом у диода внутри теряется контакт , потом он остывает и снова включается и при работа нагревается , и снова теряется контакт , и так до бесконечности.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
Ящер
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 19:11
Откуда: Невинка, Ставропольский край
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: ремонт светодиодных ламп

#50

#50 Непрочитанное сообщение Ящер » 22 ноя 2021, 22:33

И как вычислить такой диод. Мигают то все сразу
Есть куча всево из техники, кассет и винила. Придёца восстанавливать либо заново создавать темы на барахолке. Пока в раздумьях
Ищу родные петли на крышку оргстекла от электроники эп-017

Ответить