Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Как записать ''правильный'' CD-DA?

Обсуждение современной радиотехники, отечественной и иностранной.
Сообщение
Автор
Bob57
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 05:15
Откуда: Иркутск

Как записать ''правильный'' CD-DA?

#1

#1 Непрочитанное сообщение Bob57 » 18 янв 2018, 11:04

Вопрос к тем, кто и сейчас занимается "прожигом" CD-DA.
Мне часто приходится записывать винил на CD-R. Причины - две. Либо винил слишком дорог, чтобы я мог себе позволить его купить, либо друзья-знакомые, не имеющие вертушек,просят записать что-то на CD-R. Записанную болванку проверяю на 4-5 плеерах.
Technics SL-PG370, Kenwood DP-40,Musical Fidelity Elektra E60, Cambridge Audio Azur 640 и Вега ПКД-122. И на CD-приводе компа тоже. Иногда болванка через месяц-два после записи начинает плохо читаться на любом из плееров. Первое, что приходит на ум - качество самой болванки. Но когда начинаю проверять и другие, из этой же партии - на них все нормально. Болванки беру разные, но сразу упаковкой. Чаще -Verbatim Extra Protection (MBI - Moser Baer India),иногда -Mirex Maestro, иногда - что попроще. Taiyo Yuden не приходилось записывать,слишком дорогие. Привод - Yamaha CRW6416 и Plextor Premium. Программа - Easy CD-DA Extractor, но пробовал и Nero и EAC. Скорость записи - в основном 4. Но при одних и тех же параметрах нет стабильного результата, чтобы все болванки читались бы одинаково хорошо на любом(исправном) плеере как сразу после записи так и по прошествии 1-2 месяцев.
А как вы записываете CD-DA ? Что по-вашему больше влияет на качество прожига? Происхождение самой болванки,привод или программа для записи? Понятно, что все это влияет в той или иной степени. Но все же, в чем приоритет?
Заранее спасибо за ответы по теме и огромная просьба к любителям флуда обходить эту тему стороной.

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#2

#2 Непрочитанное сообщение Blackbird » 18 янв 2018, 11:39

Иногда болванка через месяц-два после записи начинает плохо читаться на любом из плееров. Первое, что приходит на ум - качество самой болванки. Но когда начинаю проверять и другие, из этой же партии - на них все нормально.
Сидюк записанный мной в 1997 году прекрасно читаеться . Рецепт простой как палка вместо разведения сущностей использовать нормальные болванки и писать на самой нижней скорости какой может писать привод .
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#3

#3 Непрочитанное сообщение Evory » 18 янв 2018, 13:11

Уже давно режу болванки, никаких проблем нет.
Вечером посмотрю, какой привод и какие болванки.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
Starlight
Сообщения: 5551
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 10:19
Откуда: From The Far Deep Times
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#4

#4 Непрочитанное сообщение Starlight » 18 янв 2018, 13:25

Может не надо заморачиваться с этой CD-DA опцией, а просто выбрать при записи режим "сделать аудио CD" и никаких проблем. Никаких сбоев у меня в этом режиме с болванками не было..Играют на всяких балалайках/шарманках, а про проигрывалки-деки и говорить нечего: все читают.
Попробуйте ну хотя бы на CD-RW-шке и напишите как получится.
Long Night Flight

Аватара пользователя
Sandy
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 10:26
Откуда: г. Серпухов Московской обл.
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#5

#5 Непрочитанное сообщение Sandy » 18 янв 2018, 13:28

Резал и режу прогой CD-DA Extractor, как audio CD. Скорость стараюсь ставить на одну позицию ниже, чем позволяет болванка. Когда забываю об этом, режу на максимальной, все-равно все получается нормально. Режу и ноутом, и рабочим компом. Болванки самые разные. Раньше предпочитал label print, т.к имею струйник с возможностью печати на болванках. Сейчас он сдох, поэтому особо не заморачиваюсь.
Все болванки надежно читаются через много лет.
Александр Тарасов

Аватара пользователя
Piter
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 13:13
Откуда: USSR
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#6

#6 Непрочитанное сообщение Piter » 18 янв 2018, 13:41

Может привод сел уже?
Судить меня дано лишь Богу, другим я укажу дорогу.

Bob57
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 05:15
Откуда: Иркутск

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#7

#7 Непрочитанное сообщение Bob57 » 18 янв 2018, 13:50

Sandy, я тоже использую именно эту прогу. Скорость - 4, ниже не позволяют болванки. Пробовал на 16 и выше - на плеерах читались хуже. Поэтому и решил спросить тут, кто какие болванки, проги и приводы использует.
Piter, привод у меня не один. Plextor немного б-у, а Yamaha - новый, из коробки.
Есть CD-RW Nec и Teac, пробовал и на них. Результат - почти тот же. Примерно 5-10% записанных болванок читаются, но с трудом.

Bob57
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 05:15
Откуда: Иркутск

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#8

#8 Непрочитанное сообщение Bob57 » 18 янв 2018, 14:47

Starlight, то что Вы предлагаете - "сделать аудио CD" - это как раз и есть запись CD-DA. Просто в каждой проге эта опция может называться по-разному. Это название опции - из Nero. И ею я тоже записывал, и EAC - тоже. Разницы не заметил. Возможно, кто-то из знающих людей подскажет, есть ли разница в качестве прожига у разных программ. Я почему-то разницы не заметил.

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#9

#9 Непрочитанное сообщение Evory » 18 янв 2018, 15:01

Bob57

Прожигает привод, единственное что можно порекомендовать - снизить скорость, насколько можно.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#10

#10 Непрочитанное сообщение HyC » 18 янв 2018, 15:08

"Правильных" CDR не делают многамнога лет уже. Последние с гарантированной надежностью хранения были голубенькие болванки по технологии AZO. Дальше пошла полная дрянь, для записи музыки потребитель их использовать перестал (ибо флэшки и мп3), а массовое использование пошло в основном в целях "рекламку записать и людям раздать чтобы подешевше". Вот и стали делать из всякой дряни их, как лет 15 тому взад начали так до сих пор и продолжают.

Ну и в приводах стратегий записи понаоптимизировали, шоб значца побыстрее.

Я до сих пор не выкидываю свою дремучую митсуму, которая умеет писать вообще на все что круглое. И овербурн нормальный умеет. Но с хранением новодельных дисков все равно полная лотерея.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Bob57
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 05:15
Откуда: Иркутск

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#11

#11 Непрочитанное сообщение Bob57 » 18 янв 2018, 15:18

Evory, я тоже больше склоняюсь к этому. Но скорость ниже 4 не ставится. Пробовал на разных болванках. Если у вас получилось прожечь на скорости ниже 4, подскажите, как.
HyC, Вы правы, "голубенькие" были получше. Но сейчас их трудно найти. Поэтому и пробую сделать что-то удобоваримое на том что есть в продаже. Митсуми тоже есть, ооочень древний. Пишет неплохо, но Плекстор и Ямаха все же лучше сохранились, вторая - вообще новая, из коробки, она к тому же "сказёвая".

Аватара пользователя
Starlight
Сообщения: 5551
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 10:19
Откуда: From The Far Deep Times
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#12

#12 Непрочитанное сообщение Starlight » 18 янв 2018, 17:07

Попробуйте другой привод.
Long Night Flight

cretut
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 17:59
Откуда: Норильск

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#13

#13 Непрочитанное сообщение cretut » 18 янв 2018, 18:56

HyC писал(а):"Правильных" CDR не делают многамнога лет уже. Последние с гарантированной надежностью хранения были голубенькие болванки по технологии AZO. Дальше пошла полная дрянь, для записи музыки потребитель их использовать перестал (ибо флэшки и мп3), а массовое использование пошло в основном в целях "рекламку записать и людям раздать чтобы подешевше". Вот и стали делать из всякой дряни их, как лет 15 тому взад начали так до сих пор и продолжают.

Ну и в приводах стратегий записи понаоптимизировали, шоб значца побыстрее.

Я до сих пор не выкидываю свою дремучую митсуму, которая умеет писать вообще на все что круглое. И овербурн нормальный умеет. Но с хранением новодельных дисков все равно полная лотерея.
:thumbs_up :yes: Какие болванки я только не использовал! Остановился на Verbatim super AZO. Уж сколько лет, а ни одна запись не полетела.

Изображение

Аватара пользователя
plant
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 12:05
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#14

#14 Непрочитанное сообщение plant » 18 янв 2018, 19:08

Первое, что приходит на ум - качество самой болванки
Оно самое и есть.До сих пор храню пару боксов болванок Sony купленных и записанных (wav) еще в начале века-читаются все,недавно в машине отслушивал (типа ностальжи).
Современные часто приходиться писать,Verbatim для mp3 (сдохнет так не жалко),для коллекции под запись в Wav или Flac предпочитаю брать TDK, но не в боксах а в коробочках (возможно это и "тараканы",но живут они дольше)
Ночь пройдет-наступит утро ясное..

Bob57
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 05:15
Откуда: Иркутск

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#15

#15 Непрочитанное сообщение Bob57 » 18 янв 2018, 19:23

Super Azo - хорошие болванки. Жаль, мне не по карману. Если бы нужно было бы записать 10-20 штук - тогда взял бы такие. TDK пробовал и "баночные" по 100шт и "боксовые". Неплохо. Но лучше всего у меня записывались и потом читались Mirex Maestro Vinyl, но их продают все реже а цены заметно выше чем на TDK и Verbatim Extra Protection.

Аватара пользователя
vb
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:54
Откуда: msk

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#16

#16 Непрочитанное сообщение vb » 18 янв 2018, 20:10

А еще можно рассмотреть, правда дорого и в реальном времени (X1) рекордеры Ну например Teac Сейчас уже не вспомню, что-то там CD-RW890,920,980
Да и другие компании.... Думаю свои болванки он будет воспроизводить гораздо гораздее

Аватара пользователя
Starlight
Сообщения: 5551
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 10:19
Откуда: From The Far Deep Times
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#17

#17 Непрочитанное сообщение Starlight » 19 янв 2018, 00:37

cretut писал(а):Остановился на Verbatim
Тоже самое.
Long Night Flight

Bob57
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 05:15
Откуда: Иркутск

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#18

#18 Непрочитанное сообщение Bob57 » 19 янв 2018, 06:55

Если бы бюджет позволял, я бы покупал Taiyo Yuden или Super Azo или что-то в этом роде. Но..увы. Болванки по 50-70 руб штука, а то и выше - непозволительная роскошь для меня.
То же касается и рекордера. Ответы участников темы подтвердили мои предположения по поводу болванок. Приводы и проги тут влияют меньше, чем качество CD-R.

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#19

#19 Непрочитанное сообщение Evory » 19 янв 2018, 11:21

Посмотрел болванки - TDK.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Bob57
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 05:15
Откуда: Иркутск

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#20

#20 Непрочитанное сообщение Bob57 » 19 янв 2018, 14:05

Evory, если Вас не затруднит, посмотрите в Nero Info Tools (я пользуюсь CDRIdentifier), какой станок у TDK. За все время у меня только один раз болванки TDK определялись именно как TDK. Чаще они определяются как CMC Magnetics и др. Ведь сами эти компании производством болванок не занимались, заказывали третьим фирмам.

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#21

#21 Непрочитанное сообщение Evory » 19 янв 2018, 14:26

Bob57
Попробую вечером.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#22

#22 Непрочитанное сообщение HyC » 19 янв 2018, 15:29

CDшные болванки если я не ошибаюсь делает всего один или два завода уже много лет. Остальные все Sony и TDK с Verbatim на них только логотипы свои красят. Ладно еще если прям сами красят.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Bob57
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 05:15
Откуда: Иркутск

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#23

#23 Непрочитанное сообщение Bob57 » 19 янв 2018, 16:52

Да, так и есть. Лидер - это Taiyo Yuden, но их болванки и раньше были дорогие, а сейчас и подавно. CMC, MCC (Mitsubishi Chemical Corp.) Ritek, MBI - вот у них заказывает основная масса торговых марок. Есть еще Plasmon, у них заказывают Mirex, Smartrack. Неплохо у меня записывались и Gigastorage, их одно время заказывала то ли L-Pro то ли VS. А сейчас у меня банка VS - сделаны на станке MBI.

Аватара пользователя
RX797S90B
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 13 май 2011, 14:17
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#24

#24 Непрочитанное сообщение RX797S90B » 19 янв 2018, 17:08

Bob57 писал(а):Technics SL-PG370, Kenwood DP-40,Musical Fidelity Elektra E60, Cambridge Audio Azur 640 и Вега ПКД-122.
..а эти "проигрыватели" воо6ще расчитаны на CD-R... -?
Bob57 писал(а):"голубенькие" были получше. Но сейчас их трудно найти.
..это у вас - зайдите в магазин и попросите принести - это может 6ытb как раз эти голу6енbкие AZO....я именно такие сотки покупал месяц назад у нас за 1290 и 1300...-!!!
..
https://irkutsk.e2e4online.ru/catalog2/ ... ife_1.html

===
..пишу компом NEROй привод NEC-SONY-optiarc уже сто лет лю6ые 6олванки вплодb до ужасТных VS (с голу6ой пупырысчатой нера6очей поверхностbю) - про6лем нет.

Bob57
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 05:15
Откуда: Иркутск

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#25

#25 Непрочитанное сообщение Bob57 » 19 янв 2018, 18:28

Эти "проигрыватели" прекрасно читают CD-R. Если эти CD-R записаны нормально.
А эту тему я открыл именно из-за таких болванок, которые на вашей ссылке. Это - обычные Extra Protection и никак не AZO. Вы именно такие брали? Сочувствую.
Я раньше брал такие, проблем не было. Сейчас специально сравнил те Extra Protection из банки по 100шт с такими же, но в слим-боксах. Внешне - один в один. Но цифры вокруг центра - разные. Серии заметно отличаются. Те, что из банки - Plextor вообще не видит, и скорость записи не предлагает. Ямаха пишет, но читаются они неважно. Кстати, на чем вы проверяли свои, которые пишете NEROй ? На комповых приводах и те, что я считаю плохо записанными, читаются "на ура". А вот такие же Вербатим в слим-боксах Плекстор видит сразу и скорость можно выбрать от 4 и выше.

Bob57
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 05:15
Откуда: Иркутск

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#26

#26 Непрочитанное сообщение Bob57 » 19 янв 2018, 18:46

И те и другие Вербатим сделаны на станке MBI (Moser Baer India) и я всегда этому станку доверял. Но видимо какой-то прокол у них случился. Решил проверить и на других приводах. TEAC 552G эти болванки тоже не видит. А вот слим-боксовые увидел сразу. "Танцы с бубном" какие-то... NEC NR-7900 увидел, записал на 4 скорости, но читается тоже через пень-колодину. Привод свою запись видит и читает. Но пишу-то я не для привода. И только два привода более-менее неплохо записали эти болванки - SONY CRX230 и Mitsumi CR48XETE. Но слим-боксовые все же пишутся заметно лучше.

Аватара пользователя
RX797S90B
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 13 май 2011, 14:17
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#27

#27 Непрочитанное сообщение RX797S90B » 19 янв 2018, 19:24

Bob57 писал(а):Эти "проигрыватели" прекрасно читают CD-R. Если эти CD-R записаны нормально.
...причём здесb "нормалbно" - у CD-R отражающая спосо6ностb ~60%, а у CD-RW так воо6ще ~18% по сравнению с "литbём"...
Bob57 писал(а):А эту тему я открыл именно из-за таких болванок, которые на вашей ссылке. Это - обычные Extra Protection и никак не AZO. Вы именно такие брали? Сочувствую.
..это я вам сочувствую - видимо плохо понимаете написанное - сходите и попросите принести - там и увидите, потому что на сайте могли толком не указатb (как это 6ыло со мной - такая же ссылка, а на самом деле аказалосb именно AZO с указанием на внешнем целофане-!...6лин, целофан толbко сёдня утром выкинул - последнюю сотку открыл...хотите, могу сфоткатb сами 6олванки...если вы такой неверующий..)...но канешна может аказаца и о6ычные...воо6щем, захочете - сходите...
Bob57 писал(а):Кстати, на чем вы проверяли свои, которые пишете NEROй ?
...на многих "проигрывателях" которые расчитаны на CD-R у многих полbзователей, которым пишу оцифровки винила..

Bob57
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 05:15
Откуда: Иркутск

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#28

#28 Непрочитанное сообщение Bob57 » 19 янв 2018, 19:43

Я конечно же схожу, попрошу показать, спасибо за подсказку. Но коммерсанты у нас - ушлые. Очень маловероятно, что продадут дорогие болванки по цене дешевых. AZO у меня есть немного и к ним у меня претензий не было никогда. Тоже немало винила пишу на CD-R. Но вот такой "прокол" с Verbatim у меня впервые. Даже VS и Smarttrack давали лучшие результаты. Но надеюсь, выход найден. Подберу под эту партию наиболее подходящий привод.

Аватара пользователя
metal-daze
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 00:43
Откуда: Санкт-Перербург

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#29

#29 Непрочитанное сообщение metal-daze » 19 янв 2018, 23:19

Внесу свои пять копеек.
Соглашусь вот с эти постом.
HyC писал(а):"Правильных" CDR не делают многамнога лет уже. Последние с гарантированной надежностью хранения были голубенькие болванки по технологии AZO. Дальше пошла полная дрянь, для записи музыки потребитель их использовать перестал (ибо флэшки и мп3), а массовое использование пошло в основном в целях "рекламку записать и людям раздать чтобы подешевше". Вот и стали делать из всякой дряни их, как лет 15 тому взад начали так до сих пор и продолжают.

Ну и в приводах стратегий записи понаоптимизировали, шоб значца побыстрее.

Я до сих пор не выкидываю свою дремучую митсуму, которая умеет писать вообще на все что круглое. И овербурн нормальный умеет. Но с хранением новодельных дисков все равно полная лотерея.
Когда мне досталось за 120 евро старое музейное ведро Denon DCD-2000, купленное на ебее глубокой ночью у старого деда где он напутал название и лот не светился, то этот аппарат из CD-R прочитал только эти "самокаты".
А в последствии вышел опытным путем следующий момент:
Принудительное выставление малых скоростей приводило к тому, что болванки слетали в мусор.
Когда не принципиальны смещения привода, а нужна именно музыка (а не совпадение чек суммы копии с рипнутым оригиналом в базе данных), с CD-text (удобно для автомагнитол) и гарантированное чтение для бытовой аппаратуры я обычно пользовал следующий метод. Брал два файла wav и cue, скармливал imgburn именно куй (режим записи образа, где образ и есть cue), и он четко прожигал самокат блоками 2035. Но только в том случае, если выставить в скорости AWS.
Таким образом при этом параметре он сам тестит болванку и выбирает нужную скорость. Причем в подтверждение этому я где-то в сети читал мельком, что современные болванки устойчиво пишутся только на больших скоростях. Все эти 4х-8х актуальны только для DVD9 при записи видео или DVD-Audio.
Когда нужно было прожигать в автомагнитолы, пользовал смарт-трэк и все ок. Приводы что Pioneer, что лайт-он, что SONY шумели на 32х и все потом прекрасно читалось даже в затертом состоянии спустя пару-тройку лет. (Ну все помнят, что происходит с болванками после автомагнитол с щелевой загрузкой, это еще про температуру никто не вспоминал :) )

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#30

#30 Непрочитанное сообщение Evory » 20 янв 2018, 08:32

Посмотрел какой привод -
ASUS DRW-24
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
Vladimir_47
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 23:34
Откуда: ЗаМКАДие, Третья столица России
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#31

#31 Непрочитанное сообщение Vladimir_47 » 20 янв 2018, 10:34

Специально для этой цели держу CD-R привод ASUS с доп. контроллером (IDE коннектора в компе нет).
Программа - Burrrn, самая прстая, на скорости 2х. Болванки лучше всех показались Mirex Gold 16-х.
Недавно закончились, перешёл на Verbatim. Неплохо Sony и TDK.
Можете смеяться, но был у меня в авто Накамичевский ченджер MF-51, который читал болванки только с чёрным слоем.
Не бойтесь делать того, чего не умеете!
Помните, Ковчег построил любитель, профессионалы строили "Титаник"....

Имею (и слушаю!): ЭП-017+Denon DCD1015+Grundig CNF-300>Grundig R25>KLH-17

Bob57
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 05:15
Откуда: Иркутск

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#32

#32 Непрочитанное сообщение Bob57 » 20 янв 2018, 15:48

Посмотрел, на каких станках сделаны имеющиеся у меня болванки. На некоторых станках заказывают и более именитые фирмы, и те, что попроще.

Verbatim Super Azo - MCC (Mitsubishi Chemical Corp.)
Verbatim Extra Protection - MBI (Moser Baer India)
TDK - CMC Magnetics Corp.
L-Pro - Gigastorage Corp.
E-ProFormance,Dysan - Prodisc Technology Inc.
VS (серебр), Philips - Ritek Co.
VS (золотист) - CMC Magnetics Corp.
Mirex,SmartTrack,Oxion - Plasmon Data Systems,Ltd
Digitex - Digital Storage Technology Co.
Жаль, не оказалось чистых болванок Sony, интересно, на каком станке они заказывают.
Может, у кого есть чистые CD-R Sony - посмотрите пожалуйста.

Аватара пользователя
Vladimir_47
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 23:34
Откуда: ЗаМКАДие, Третья столица России
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#33

#33 Непрочитанное сообщение Vladimir_47 » 20 янв 2018, 16:29

Bob57 писал(а):Что по-вашему больше влияет на качество прожига? Происхождение самой болванки,привод или программа для записи?
ИМХО, на первом месте скорость. Меньше - лучше (длина пита).
Второе место - привод. Универсальные CD-DVD хуже просто CD, как и всё комбинированное
Болванка - безусловно, но в основном на длительность хранения.
Программа? Просто программа, разница лишь в удобстве пользования, механизм аналогичен.
Я не нафлудил? :-[
Не бойтесь делать того, чего не умеете!
Помните, Ковчег построил любитель, профессионалы строили "Титаник"....

Имею (и слушаю!): ЭП-017+Denon DCD1015+Grundig CNF-300>Grundig R25>KLH-17

Bob57
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 05:15
Откуда: Иркутск

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#34

#34 Непрочитанное сообщение Bob57 » 20 янв 2018, 18:45

Vladimir_47 писал(а): Я не нафлудил? :-[
Нет конечно. Все по теме. Я придерживаюсь почти такого же мнения.
Но роль болванок, я думаю, все же выше. Скорость ставлю минимально возможную. Но ниже 4 не предлагается. Некоторые же приводы вообще только 8-ю как минималку предлагают. Поэтому все диски пишу на 4-й. Приводы использую только CD-RW, у меня их немало, поэтому к тем Verbatim, что "забраковали" Ямаха и Плекстор (Премиум) уже подобрал другие. Их хорошо записали Митсуми и Сони. Да и более поздний PlexWritrer 24/10/40A тоже эти Verbatim неплохо записал. Читаются на всех моих CD-плеерах. Грузятся чуть дольше, но читаются нормально. Проверим, как будут читаться через пару-тройку месяцев.

Аватара пользователя
Vladimir_47
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 23:34
Откуда: ЗаМКАДие, Третья столица России
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#35

#35 Непрочитанное сообщение Vladimir_47 » 20 янв 2018, 19:13

Bob57 писал(а):Проверим, как будут читаться через пару-тройку месяцев.
:ROFL: У меня почти все писались в 2001-2003-м годах. и читаются нормально..
И привод до сих пор тот же. Плекстор впечатления не произвел, а вот сказёвая Ямаха - это весчь!! :thumbs_up
Продал просто потому, что воткнуть просто некуда.
Не бойтесь делать того, чего не умеете!
Помните, Ковчег построил любитель, профессионалы строили "Титаник"....

Имею (и слушаю!): ЭП-017+Denon DCD1015+Grundig CNF-300>Grundig R25>KLH-17

Bob57
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 05:15
Откуда: Иркутск

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#36

#36 Непрочитанное сообщение Bob57 » 21 янв 2018, 07:04

В том и дело, что все Verbatim Extra Protection из банки были записаны на сказевой Ямахе и читались очень плохо. Plextor Premium эти болванки вообще не видит и не предлагает их записать. А записал их на Сони и на Митсуми - вроде все нормально. Такие же Extra Protection но в слим-боксах оказались гораздо лучше. Станок - один, партии - разные. Странно, что на каких-то приводах те "неполноценные" пишутся неплохо. Вот и посмотрю, как они будут читаться через какое-то время. Раньше такого у меня не было. Те, что сразу читались хорошо, и через годы читаются также.

Аватара пользователя
Василий Алибабаевич
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 16:14
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#37

#37 Непрочитанное сообщение Василий Алибабаевич » 21 янв 2018, 08:21

Evory писал(а):Посмотрел болванки - TDK.
...вот на эти было записано ещё в 2004 году приводом Ямаха "сказёвым" и ни одна болванка не "поехала" нисколько-так-же всё звучит,как и 14 лет назад.Изображение
I here... I there... I am always!

Bob57
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 05:15
Откуда: Иркутск

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#38

#38 Непрочитанное сообщение Bob57 » 21 янв 2018, 14:56

Да, я тоже отдаю предпочтение "сказевой" Ямахе. Одну новую в коробке взял на Е-Вау. Жаль, что "голубенькие" болванки все реже продаются. А самое главное - слишком уж дорогие для меня. Остается "средний" по цене вариант - Mirex Maestro Vinyl. И пишутся и читаются хорошо. Ну а с более дешевыми буду экспериментировать. Подбирать привод и скорость записи. Программа, как пишут участники темы, особой роли не играет.

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#39

#39 Непрочитанное сообщение Muller » 22 янв 2018, 13:33

Я вообще не парюсь за болванки. Алгоритм простой: - резачок покруче и подревнее, скорость максимально возможно низкая. Пишется всё, причем как выясняется даже то, с чем новенькие мульти-пульти-резачёчьки работать не хотят.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#40

#40 Непрочитанное сообщение HyC » 22 янв 2018, 15:44

Muller писал(а):Я вообще не парюсь за болванки. Алгоритм простой: - резачок покруче и подревнее, скорость максимально возможно низкая. Пишется всё, причем как выясняется даже то, с чем новенькие мульти-пульти-резачёчьки работать не хотят.
Проблема не в том что не пишется. Проблема в том что через два года не читается.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#41

#41 Непрочитанное сообщение Muller » 22 янв 2018, 15:54

Пока всё читается. И то что писал год назад и то, что писал 10 лет назад. Болванки - самые разные, в основном самый дешман и доступных. Ну на солнышке они у меня само собой не лежат и отношение к ним бережное. Может в этом фишка, а вы рекордеры-рекордеры... производители... ? :)
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
Vladimir_47
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 23:34
Откуда: ЗаМКАДие, Третья столица России
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#42

#42 Непрочитанное сообщение Vladimir_47 » 22 янв 2018, 16:02

Прикол.
Тут в одном из старых журналов Автозвук был тест болванок.
Таки некоторые записанные болванки звучали лучше оригинала!
На полном серьёзе.
Жаль, журал не найду сейчас.
Не бойтесь делать того, чего не умеете!
Помните, Ковчег построил любитель, профессионалы строили "Титаник"....

Имею (и слушаю!): ЭП-017+Denon DCD1015+Grundig CNF-300>Grundig R25>KLH-17

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#43

#43 Непрочитанное сообщение Muller » 22 янв 2018, 16:07

Я бы этот журнал сжег в отработке, вместе со всей редакцией и зданием и типографией, ибо лоховодство в чистейшем виде на почве запущенной аудиофилии! Принципы цифровой аудиозаписи никто не отменял и если их знать - то никогда не возникнет даже мысли о том что копия на болванке может отличаться от оригинала в ту либо иную сторону.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Bob57
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 05:15
Откуда: Иркутск

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#44

#44 Непрочитанное сообщение Bob57 » 22 янв 2018, 16:25

Muller писал(а): Алгоритм простой: - резачок покруче и подревнее, скорость максимально возможно низкая. .
А каким резачком пользуетесь? И прога какая? У меня в Easy CD-DA Extractor скорость меньше 4 не предлагается, много резаков перепробовал.

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#45

#45 Непрочитанное сообщение Muller » 22 янв 2018, 17:51

Прг несколько разных, от burrrn до экстрактора, где то по-серёдке NERO. Резачок уже не помню, домой приду скажу, но реально он очень древний.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#46

#46 Непрочитанное сообщение Muller » 22 янв 2018, 18:01

А ещё забыл крайне -foobar 2000
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#47

#47 Непрочитанное сообщение HyC » 22 янв 2018, 18:10

Vladimir_47 писал(а):Прикол.
Тут в одном из старых журналов Автозвук был тест болванок.
Таки некоторые записанные болванки звучали лучше оригинала!
На полном серьёзе.
Жаль, журал не найду сейчас.
Если у вас на цифре в одном и том же плеере оригинал по звуку отличается от копии, то плеер у вас говно (простите за французский). Потому-что он не может либо без ошибок читать оригинал, либо копию.

Современные технические средства позволяют сделать битово точную копию оригинала.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Alexmax
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:09
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#48

#48 Непрочитанное сообщение Alexmax » 23 янв 2018, 10:52

Muller писал(а):Я бы этот журнал сжег в отработке, вместе со всей редакцией и зданием и типографией, ибо лоховодство в чистейшем виде на почве запущенной аудиофилии! Принципы цифровой аудиозаписи никто не отменял и если их знать - то никогда не возникнет даже мысли о том что копия на болванке может отличаться от оригинала в ту либо иную сторону.
Именно исходя из принципа цифровой аудиозаписи (точнее - исходя из разных алгоритмов чтения данных плеером и компьютером) вполне может быть ситуация, что копия лучше оригинала. )
Никакого чуда, просто плохо читаемые места плеер проигнорирует и интерполирует, а компьютерный привод на это не пойдет - извлечет все с точностью, и дальнейшем эта копия прочитается тем же плеером уже без интерполяций.

Grehnew
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 16:07
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#49

#49 Непрочитанное сообщение Grehnew » 23 янв 2018, 15:13

А чаще всего наоборот,отражающая способность или,как ее там по научному,хуже штамповки и копия на CD плеере звучит хуже.
А вообще то уже давным-давно есть програмулины для сканирования дисков,рисуют там всяки графики ошибок первого уровня,второго.
От Nero например. Правда некоторые новодельные сидиромы не хотят с ней сотрудничать,старые IDE-шные работали все.
Вот там пишешь болванку с коробки малым ходом,потом другую на высокой скорости и прогнав через тест,можно сделать вывод,что вот этот резак,вот эту болванку пишет лучше на высокой скорости,а вот эту на низкой.
Учётная запись отключена администратором

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#50

#50 Непрочитанное сообщение Muller » 23 янв 2018, 15:45

На низкой - всегда лучше. При любом приводе и любой болвани. Тем же Nero и выяснено ещё в 2000-2003 годах. Оно тогда ещё пятой версии было и утилита эта называлась Nero CD-Speed. Банально по физике процесса - лазер всегда светит одинаково, а вот диск вращается быстрее. Как думаете, прожженая дырка где будет дырче и аккуратнее?
А чем четче прожженая дырка - тем четче считывание где то там ещё в последствии.
Помню - из уникального, однажды шел со школы и у бородатого мужика с рук купил 5 болванок без упаковки "по рублю" отличительной особенностью было то что они "стеклянные" - при попытке согнуть тут же лопались, никаких обозначений на них не было, верхняя сторона похожа на рабочую, Nero их определяло как "EURO optical disk" вот они единственные без ошибок С1 и С2 писались на 52х вообще , все остальные всегда хоть немного но есть. Больше ни того продавца ни этих болванок я не встречал.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Ответить