Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Латвия М. Восстановление. Вопросы новичка.

Вопросы, ответы и пожелания начинающим радиолюбителям.
Сообщение
Автор
4emp
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 13:24
Откуда: Москва

Латвия М. Восстановление. Вопросы новичка.

#1

#1 Непрочитанное сообщение 4emp » 08 мар 2016, 23:22

Здравствуйте.

Неспешно починяю радиолу. Неспешно, от того-что это первый подобный опыт ремонта и первое близкое знакомство с ламповой техникой. Уже научился внешне отличать конденсаторы от резисторов :)

На данный момент выполнено:

1. Очищены от пыли почти все внутренние поверхности радиолы, кроме шкалы.
2. Смазана механика.
3. Закуплены новые конденсаторы, и планируется тотальная их замена. Насколько я понял это необходимая процедура.

И естественно возникли первые вопросы. Возникнут и последующие...

1. Совсем недавно "захворала" 6е1п каким-то странным перекосом индикации в правую сторону. Как это можно лечить? Может виновата сама лампа и требуется ее замена?
2. Есть запасная шкала, которую я успел помыть. После мойки, вся облупившаяся краска смылась. Как её теперь можно восстановить? Какую краску лучше использовать? Как наносить?

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
vitek.g
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 16:36
Откуда: Москва

Re: Латвия М. Восстановление. Вопросы новичка.

#2

#2 Непрочитанное сообщение vitek.g » 09 мар 2016, 11:15

4emp писал(а): и планируется тотальная их замена.
Совершенно бесполезная процедура.
4emp писал(а):2. Есть запасная шкала, которую я успел помыть. После мойки, вся облупившаяся краска смылась. Как её теперь можно восстановить?
Никак,заказывать новую
8.962.920.64.72

Аватара пользователя
Samodelkin
Сообщения: 4211
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:10
Откуда: Зеленоград(Новосиб-Masan-Калуга-Москва)
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Латвия М. Восстановление. Вопросы новичка.

#3

#3 Непрочитанное сообщение Samodelkin » 09 мар 2016, 11:25

4emp писал(а):1. Совсем недавно "захворала" 6е1п каким-то странным перекосом индикации в правую сторону. Как это можно лечить? Может виновата сама лампа и требуется ее замена?
Рядом ДИН или магнит не расположен?
Век живи, век учись, а дураком помрёшь.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Латвия М. Восстановление. Вопросы новичка.

#4

#4 Непрочитанное сообщение oldmao » 09 мар 2016, 11:39

Намагнитилась 6Е1П, может даже от поднесённой отвёртки. Размагнитить петлёй размагничивания для кинескопом или любой самодельной размагничивалкой на основе электромагнита с разомкнутой магнитной системой.

4emp
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 13:24
Откуда: Москва

Re: Латвия М. Восстановление. Вопросы новичка.

#5

#5 Непрочитанное сообщение 4emp » 09 мар 2016, 12:02

vitek.g писал(а): Совершенно бесполезная процедура.
Вроде как, это первое что желательно поменять? Электролитические, на мой взгляд, не подают признаков жизни. После выключения приемник замолкает сразу, без медленного затухания звука.

Samodelkin и oldmao вы абсолютно правы. Время искривления лампы совпало со временем приобретения сыну магнитного конструктора :ROFL:
Как оказалось, лампа довольно сильно реагирует на магнитное поле.
С помощью магнитных шариков (из конструктора) успел выправить индикацию, еще до сообщения от oldmao.
Спасибо.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Латвия М. Восстановление. Вопросы новичка.

#6

#6 Непрочитанное сообщение old_hippie » 09 мар 2016, 12:07

vitek.g писал(а):
4emp писал(а): и планируется тотальная их замена.
Совершенно бесполезная процедура.
Даже, я бы сказал, вредная...
Есть нехилый шанс сделать фатально хуже...
4emp писал(а):2. Есть запасная шкала, которую я успел помыть. После мойки, вся облупившаяся краска смылась. Как её теперь можно восстановить?
Никак,заказывать новую
Ну, вроде, облезли только полоски-шрифты, сам фон живой. Можно попробовать подкрасить колерованным штрихом.
А выкинуть всегда успеется.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
vitek.g
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 16:36
Откуда: Москва

Re: Латвия М. Восстановление. Вопросы новичка.

#7

#7 Непрочитанное сообщение vitek.g » 09 мар 2016, 12:26

4emp писал(а): Электролитические, на мой взгляд, не подают признаков жизни.
Исправность на глаз...круто.Может прибором лучше?
8.962.920.64.72

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Латвия М. Восстановление. Вопросы новичка.

#8

#8 Непрочитанное сообщение old_hippie » 09 мар 2016, 12:36

4emp писал(а):
vitek.g писал(а): Совершенно бесполезная процедура.
Вроде как, это первое что желательно поменять? Электролитические, на мой взгляд, не подают признаков жизни. После выключения приемник замолкает сразу, без медленного затухания звука.
Даже на проигрывателе?
А то ж его АРУ затыкать может, переходным процессом при выключении...

Если бы первый конденсатор анодного фильтра емкость потерял, прежде всего фон бы замучил...

Вот с выпрямителем я бы чего-нибудь сделал, чтобы от селена избавиться. Не дожидаясь его кончины.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

4emp
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 13:24
Откуда: Москва

Re: Латвия М. Восстановление. Вопросы новичка.

#9

#9 Непрочитанное сообщение 4emp » 09 мар 2016, 13:11

vitek.g писал(а):
4emp писал(а): Электролитические, на мой взгляд, не подают признаков жизни.
Исправность на глаз...круто.Может прибором лучше?
Прибором-то конечно лучше но, пока с измерениями есть некоторые проблемы, как и с необходимыми познаниями, а главное, опытом.
Замерял и прозванивал мультиметром некоторые конденсаторы. Уже не помню на каких режимах мультиметра делал замеры. Почти во всех случаях были какие-то числа, которые изменялись в течении нескольких секунд в большую сторону, кроме одного случая. В том случае был впаян другой (старый) конденсатор от донорской Латвии. Которую в свое время подобрал в почти разбитом состоянии на помойке. :-[ Как мне показалось, это могло влиять на накал лампы 6к4п которая не светилась и была холодна. Возможно ошибался, лампа не засветилась но, засветилась запасная которая до первой тоже не горела. Так собственно заработали диапазоны ДВ, СВ и оба КВ :)
Проблема лишь в том, что я пока не уяснил соотношения емкости конденсатора с показанием мультиметра и выбора режима измерения.

4emp
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 13:24
Откуда: Москва

Re: Латвия М. Восстановление. Вопросы новичка.

#10

#10 Непрочитанное сообщение 4emp » 09 мар 2016, 13:25

old_hippie писал(а): Даже на проигрывателе?
Отключил я его... При запуске проигрывателя иногда резко взлетала громкость или могла сильно быть занижена. Играет он когда громкость нормальная очень даже прилично.
old_hippie писал(а):Если бы первый конденсатор анодного фильтра емкость потерял, прежде всего фон бы замучил...
Есть такое. Ощутимый фон присутствует при включении, затем, с прогревом ламп несколько затихает.
old_hippie писал(а):Вот с выпрямителем я бы чего-нибудь сделал, чтобы от селена избавиться. Не дожидаясь его кончины.

Это ABC который? Мне уже советовали, в личном сообщении поменять это на диоды.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Латвия М. Восстановление. Вопросы новичка.

#11

#11 Непрочитанное сообщение old_hippie » 10 мар 2016, 10:10

4emp писал(а):
old_hippie писал(а): Если бы первый конденсатор анодного фильтра емкость потерял, прежде всего фон бы замучил...
Есть такое. Ощутимый фон присутствует при включении, затем, с прогревом ламп несколько затихает.
Конденсаторы подсохли. Можно их потренировать - включить аппарат на несколько часов.
Чтобы лампы зря не гонять - их можно снять.
Другая возможная причина - ухудшение контакта корпусов конденсаторов с шасси.
На выключенном отстоявшемся аппарате подкрутить конденсаторы за их корпуса. Правда, в тяжелых случаях окисления этого может оказаться недостаточно.
Неплохо промерить мультиметром сопротивление между корпусами конденсаторов и шасси - там должны быть доли ома.
old_hippie писал(а):Вот с выпрямителем я бы чего-нибудь сделал, чтобы от селена избавиться. Не дожидаясь его кончины.

Это ABC который? Мне уже советовали, в личном сообщении поменять это на диоды.
Угу. Эстеты ставят их внутрь корпуса АВС (благо, он легко разбирается и собирается), чтобы не испортить внешний внутренний вид.
При такой замене анодное напряжение приподнимется, и, возможно, придется корректировать номинал фильтрующего резистора (или добавить их прямо в корпусе АВС).
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Латвия М. Восстановление. Вопросы новичка.

#12

#12 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 10 мар 2016, 14:14

Если даже напряжение при замены авс на диоды подымется на 20-30 вольт ничего страшного нет,приемник будет нормально работать без последствий.

4emp
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 13:24
Откуда: Москва

Re: Латвия М. Восстановление. Вопросы новичка.

#13

#13 Непрочитанное сообщение 4emp » 12 мар 2016, 12:28

old_hippie писал(а): Конденсаторы подсохли. Можно их потренировать - включить аппарат на несколько часов.
Сделано. Правда с лампами, по большей части в качестве усилителя звука от компьютера или смартфона. Иногда радио в УКВ и КВ.
old_hippie писал(а):Другая возможная причина - ухудшение контакта корпусов конденсаторов с шасси.
На выключенном отстоявшемся аппарате подкрутить конденсаторы за их корпуса. Правда, в тяжелых случаях окисления этого может оказаться недостаточно.
Неплохо промерить мультиметром сопротивление между корпусами конденсаторов и шасси - там должны быть доли ома.
Пока их не крутил. Если я правильно понял, речь идет о больших электролитических конденсаторах.
Замерял мультиметром в диапазоне 200 Ом. Один щуп на корпус конденсатора, другой рядом на шасси.
1. 20 мкф 400В - 0.1 Ом
2. 20 мкф 400В - 1.1 - 1.5 Ом
3. 20 мкф 400В - 105 - 115 Ом
4. 30 мкф 300В - 0.7 - 1.1 Ом
Там где числа завышены надо восстанавливать нормальный контакт с шасси и снова подержать включенным аппарат, на несколько часов?
old_hippie писал(а): Угу. Эстеты ставят их внутрь корпуса АВС (благо, он легко разбирается и собирается), чтобы не испортить внешний внутренний вид.
При такой замене анодное напряжение приподнимется, и, возможно, придется корректировать номинал фильтрующего резистора (или добавить их прямо в корпусе АВС).
Диоды уже заказаны. На следующей неделе должен получить. Буду пытаться вставить их туда же, куда и эстеты :)

Существует у радиолы еще одна проблема: регулятор громкости не регулирует до полного затихания звука, а если, скажем сигнал сильный у УКВ станции, то звук еще громче и сделать его потише совсем не получается. Регулятор я уже почистил и смазал, после чего пропали всяческие щелчки и шорохи, но проблема с уровнем звука так и осталась. Может проблема в повышенном напряжении, приходящем на этот переменный резистор?

4emp
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 13:24
Откуда: Москва

Re: Латвия М. Восстановление. Вопросы новичка.

#14

#14 Непрочитанное сообщение 4emp » 12 мар 2016, 12:37

Tofiq62 писал(а):Если даже напряжение при замены авс на диоды подымется на 20-30 вольт ничего страшного нет,приемник будет нормально работать без последствий.
А на ресурсе ламп это не отразится?

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Латвия М. Восстановление. Вопросы новичка.

#15

#15 Непрочитанное сообщение Evory » 12 мар 2016, 13:27

4emp
Можно,для вящего спокойствия поставить RC фильтр.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

4emp
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 13:24
Откуда: Москва

Re: Латвия М. Восстановление. Вопросы новичка.

#16

#16 Непрочитанное сообщение 4emp » 12 мар 2016, 14:00

Evory писал(а):4emp
Можно,для вящего спокойствия поставить RC фильтр.
Это резистор и конденсатор в последовательном соединении? Для какого это случая можно использовать?
На регуляторе громкости такое кажется присутствует.

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Латвия М. Восстановление. Вопросы новичка.

#17

#17 Непрочитанное сообщение Evory » 12 мар 2016, 14:15

4emp
В питание, хотя если нет опыта, то лучше не надо.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

4emp
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 13:24
Откуда: Москва

Re: Латвия М. Восстановление. Вопросы новичка.

#18

#18 Непрочитанное сообщение 4emp » 13 мар 2016, 21:47

Сегодня подтянул все четыре электролитических конденсатора. Между корпусами и шасси теперь у всех 0.1-0.5 Ом.
После этого по всему диапазону (кроме станций) УКВ появился какой-то хриплый свист, но через минут двадцать исчез.

На Аудиопортале, в теме "Как улучшить звучание Латвии - М", подсмотрел сообщение пользователя подводник:
Полностью исправная Латвия звучит не так уж плохо. По своему опыту скажу,что неоднократно встречался (почему то именно в Латвиях) с неисправностью в УНЧ связанной с качеством переходной емкости с 6ж1п на сетку 6п14п. Очень часто они текут (там стоят МБМ) ,иногда утечка столь незначительна,что на режимах совершенно не сказывается,а звук какой то бубнящий. Косвенным признаком неисправности явлляется потемнение резистора в катоде 6п14п,а также
наличие даже очень небольшого положительного напряжения на сетке
Поэтому первое ,что я всегда делаю при ремонте Латвии,меняю к чёртовой матери эту ёмкость. Участники этого форума должны знать какое исключительное значение придаётся переходным емкостям,и хотя Латвия это не Hi-Fi , но тем не менее это в силе. Может это мне так везёт,но только за это лето у вот этих трёх спасённых от разбомжевания
аппаратов был описанный выше дефект. А когда они исправны у меня к качеству звука особых претензий нет. Так что ,как говорится ,не стреляйте в пианиста(Латвию)играет ,как умеет.
Звуком своей Латвии тоже не доволен, слишком уж глуховатое звучание.
Полдня вычислял на схеме эту емкость, потемневших резисторов на плате не было. Соображать пришлось довольно долго, ибо там два конденсатора по пути от 6ж1п к сетке 6п14п. Остановился на том, который был ближе к 6п14п.
Изображение
Да и конденсатор то внешне, как-то подозрителен.
Изображение
В цитате о нем была речь?
После замены на новый, звук вроде стал поприятней, почище.


Вот еще один подозрительный конденсатор.
Изображение
Заменить?

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Латвия М. Восстановление. Вопросы новичка.

#19

#19 Непрочитанное сообщение old_hippie » 14 мар 2016, 11:01

quote="4emp"]
В цитате о нем была речь?
После замены на новый, звук вроде стал поприятней, почище.
[/quote]

C4-4 - речь о нем.
У него на одном выводе анодное первого каскада, а на втором - сеточное выходного.

Потекшие конденсаторы, на которых такая разность напряжений, греются.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

4emp
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 13:24
Откуда: Москва

Re: Латвия М. Восстановление. Вопросы новичка.

#20

#20 Непрочитанное сообщение 4emp » 15 мар 2016, 12:10

old_hippie писал(а):
4emp писал(а): Вроде как, это первое что желательно поменять? Электролитические, на мой взгляд, не подают признаков жизни. После выключения приемник замолкает сразу, без медленного затухания звука.
Даже на проигрывателе?
На кнопке проигрывателя, когда компьютер подключен к гнездам "звукосниматель", сегодня заметил, что при выключении радиолы звук угасает секунды три или четыре. На любых диапазонах радио, при выключении звук пропадает сразу.
К примеру, на Ригонде звук на радио плавно затухает.
old_hippie писал(а): C4-4 - речь о нем.
У него на одном выводе анодное первого каскада, а на втором - сеточное выходного.

Потекшие конденсаторы, на которых такая разность напряжений, греются.
Чуть теплый был. Заменил. На звуке, вроде как не отразилось.

Надо наверно обзавестись мультиметром с возможностью измерения емкости конденсаторов. У моего нет такой возможности, увы.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Латвия М. Восстановление. Вопросы новичка.

#21

#21 Непрочитанное сообщение old_hippie » 15 мар 2016, 12:27

4emp писал(а):
old_hippie писал(а):
4emp писал(а): Вроде как, это первое что желательно поменять? Электролитические, на мой взгляд, не подают признаков жизни. После выключения приемник замолкает сразу, без медленного затухания звука.
Даже на проигрывателе?
На кнопке проигрывателя, когда компьютер подключен к гнездам "звукосниматель", сегодня заметил, что при выключении радиолы звук угасает секунды три или четыре. На любых диапазонах радио, при выключении звук пропадает сразу.
К примеру, на Ригонде звук на радио плавно затухает.
У кого как АРУ сделано.
Усилитель гаснет плавно, по мере разряда конденсаторов и остывания ламп, а приемник имеет право заткнуться сразу - по цепям АРУ.
old_hippie писал(а): C4-4 - речь о нем.
У него на одном выводе анодное первого каскада, а на втором - сеточное выходного.

Потекшие конденсаторы, на которых такая разность напряжений, греются.
Чуть теплый был. Заменил. На звуке, вроде как не отразилось.
Зато хорошо отразилось на ресурсе выходной лампы.
Работа с токами сетки - не самый щадящий для нее режим. И катод резко изнашивается, и аноду нехорошо.

Надо наверно обзавестись мультиметром с возможностью измерения емкости конденсаторов. У моего нет такой возможности, увы.
Вещь полезная, но не сверх-необходимая.
Бумажную мелочь, особенно в ламповой технике, на низких напряжениях прибора полноценно не измеришь.

Их проще выбраковывать по карте напряжений и температуре.

А электролиты - подсоединяешь к подозрительному конденсатору емкость в четверть-треть номинала, и сразу все становится ясно - живой он или уже нет.
И, опять-таки, по нагреву.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

4emp
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 13:24
Откуда: Москва

Re: Латвия М. Восстановление. Вопросы новичка.

#22

#22 Непрочитанное сообщение 4emp » 15 мар 2016, 15:10

old_hippie писал(а): Зато хорошо отразилось на ресурсе выходной лампы.
Работа с токами сетки - не самый щадящий для нее режим. И катод резко изнашивается, и аноду нехорошо.
Век учись...
old_hippie писал(а):Их проще выбраковывать по карте напряжений и температуре.
Карта напряжений sm7
Это какое-то физическое дополнение к схеме или полное её понимание (где какое должно быть напряжение и ток)?

Кстати, те напряжения, которые указаны в схеме несколько отличаются от тех что мне удалось измерить.

Изображение

На выпрямитель приходит 265 а выходит 233.

Аватара пользователя
Ирина
Администратор форума
Сообщения: 6713
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 13:58
Откуда: Ишимбай
Благодарил (а): 640 раз
Поблагодарили: 329 раз

Re: Латвия М. Восстановление. Вопросы новичка.

#23

#23 Непрочитанное сообщение Ирина » 15 мар 2016, 15:41

Допустимое максимальное отклонение напряжения от указанного в схеме +/_20 %

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Латвия М. Восстановление. Вопросы новичка.

#24

#24 Непрочитанное сообщение Evory » 15 мар 2016, 18:01

4emp
"Карта напряжений" это, как-бы поприличнее сказать, не принципиальная, а скорее, топологическая схема.
В справочнике Левитина она есть, вместе с картой сопротивлений.
Перво-наперво надо измерить ток в цепи сразу после диодного моста, утечка какого-нибудь конденсатора может стать причиной повышения тока в этой точке и, как результат, заниженного анодного напряжения.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Латвия М. Восстановление. Вопросы новичка.

#25

#25 Непрочитанное сообщение old_hippie » 15 мар 2016, 18:33

4emp писал(а): Кстати, те напряжения, которые указаны в схеме несколько отличаются от тех что мне удалось измерить.

На выпрямитель приходит 265 а выходит 233.
АВС на помойку просится... Еще и греется, небось...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Латвия М. Восстановление. Вопросы новичка.

#26

#26 Непрочитанное сообщение Evory » 15 мар 2016, 22:54

old_hippie
+100500
Первый кандидат на замену
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Латвия М. Восстановление. Вопросы новичка.

#27

#27 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 17 мар 2016, 14:23

Я как то месяцев 4-5 востанавливал унч от Латвии и хочу сказать все конденсаторы на плате унч надо менять и еще надо снять панель 6п14п почистить лепестки и заново запаять на место.Кстати и шкала осталась у меня.

4emp
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 13:24
Откуда: Москва

Re: Латвия М. Восстановление. Вопросы новичка.

#28

#28 Непрочитанное сообщение 4emp » 24 мар 2016, 22:44

Evory писал(а): В справочнике Левитина она есть, вместе с картой сопротивлений.
Вот за книгу эту особенное спасибо. Даже купить пришлось, печатный вариант. :)
Evory писал(а):Перво-наперво надо измерить ток в цепи сразу после диодного моста, утечка какого-нибудь конденсатора может стать причиной повышения тока в этой точке и, как результат, заниженного анодного напряжения.
С попыткой измерения тока получилась проблема... На мультиметре красный щуп подсоединил к гнезду "10A DC", диапазон измерений 10А далее, щупы: черный на - а красный на +, и получается хлопок со вспышкой... Что-то не так делаю? Два раза пытался измерить и дважды бабахнуло. Побаиваюсь за трансформатор уже.

4emp
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 13:24
Откуда: Москва

Re: Латвия М. Восстановление. Вопросы новичка.

#29

#29 Непрочитанное сообщение 4emp » 24 мар 2016, 22:55

old_hippie писал(а): АВС на помойку просится... Еще и греется, небось...
Греется, градусов 40-50, как показалось на ощупь.

Только сегодня раздобыл диоды двух видов, на днях буду пытаться их применить.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Латвия М. Восстановление. Вопросы новичка.

#30

#30 Непрочитанное сообщение old_hippie » 24 мар 2016, 23:40

4emp писал(а): С попыткой измерения тока получилась проблема... На мультиметре красный щуп подсоединил к гнезду "10A DC", диапазон измерений 10А далее, щупы: черный на - а красный на +, и получается хлопок со вспышкой... Что-то не так делаю? Два раза пытался измерить и дважды бабахнуло. Побаиваюсь за трансформатор уже.
Побаиваться стоит за прибор! =)

Ток измеряется ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО нагрузке.
Амперметр включается в разрыв цепи питания.

Только Вам это делать не нужно. Если бы дело было в повышенном токе потребления, возросло бы падение напряжения на резисторе анодного фильтра. А у Вас этого не наблюдается.
Ставьте диоды, измеряйте напряжение после моста, после прогона под напряжением (с пол-часа) выключите, дайте конденсаторам на всякий случай разрядиться и проверьте температуру фильтрующих конденсаторов. Если напряжение в норме, конденсаторы не греются - с анодным питанием все в порядке.
Последний раз редактировалось old_hippie 25 мар 2016, 13:15, всего редактировалось 1 раз.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Латвия М. Восстановление. Вопросы новичка.

#31

#31 Непрочитанное сообщение Evory » 25 мар 2016, 12:00

Я хотел как лучше, правда-правда...
Что-бы с пониманием, а не как у Ваньяка - "Скажите, куда паяльником ткнуть, что-бы всё заработало?"
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Латвия М. Восстановление. Вопросы новичка.

#32

#32 Непрочитанное сообщение old_hippie » 25 мар 2016, 13:17

Evory писал(а):Я хотел как лучше, правда-правда...
Что-бы с пониманием, а не как у Ваньяка - "Скажите, куда паяльником ткнуть, что-бы всё заработало?"
Ну, всякое бывает.

Мой одноклассник, в общем-то, неглупый парень, как-то со словами "А интересно, какое сопротивление у наших электрогенераторов?" вставил омметр в розетку...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Латвия М. Восстановление. Вопросы новичка.

#33

#33 Непрочитанное сообщение Phlanger » 25 мар 2016, 14:03

Evory писал(а): ... а не как у Ваньяка - "Скажите, куда паяльником ткнуть, что-бы всё заработало?"
ну я-то знаю, куда ткнуть.
В карман.

...так что сделать-то надо?
Отремонтировать радиолу - приносите, сделаю. За деньги.
Если поапщятцо в эньтюрьнетах - на кроваткуру.
Если изобразить деятельного идиотика - с этим к санитарам.
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Латвия М. Восстановление. Вопросы новичка.

#34

#34 Непрочитанное сообщение Evory » 25 мар 2016, 16:44

Phlanger
Я понимаю - кризис, но ведь "Латвия"-же.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

4emp
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 13:24
Откуда: Москва

Re: Латвия М. Восстановление. Вопросы новичка.

#35

#35 Непрочитанное сообщение 4emp » 04 апр 2016, 15:46

Разобрал. Некоторые детальки подгоревшие.
Изображение
Впаял диоды КД226Г.
Изображение
Новые замеры.
Изображение
Фон стал почти не заметен.

4emp
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 13:24
Откуда: Москва

Re: Латвия М. Восстановление. Вопросы новичка.

#36

#36 Непрочитанное сообщение 4emp » 04 апр 2016, 18:21

old_hippie писал(а): Ставьте диоды, измеряйте напряжение после моста, после прогона под напряжением (с пол-часа) выключите, дайте конденсаторам на всякий случай разрядиться и проверьте температуру фильтрующих конденсаторов. Если напряжение в норме, конденсаторы не греются - с анодным питанием все в порядке.
Погонял под радио нагрузкой минут 40, почти и не нагрелись, разве-что, до 30 градусов :)

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Латвия М. Восстановление. Вопросы новичка.

#37

#37 Непрочитанное сообщение old_hippie » 04 апр 2016, 18:27

4emp писал(а):
old_hippie писал(а): Ставьте диоды, измеряйте напряжение после моста, после прогона под напряжением (с пол-часа) выключите, дайте конденсаторам на всякий случай разрядиться и проверьте температуру фильтрующих конденсаторов. Если напряжение в норме, конденсаторы не греются - с анодным питанием все в порядке.
Погонял под радио нагрузкой минут 40, почти и не нагрелись, разве-что, до 30 градусов :)
Если анодное напряжение при этом в норме (сколько указано на схеме плюс вольт 15-20), и фона нет - все ОК.

UPD:

Посмотрел на измеренные напряжения. Все как предполагалось, но присутствует заниженное 185 вольт (после R9).

Напряжение в этой точке должно зависеть от положения переключателя диапазонов.
В режиме Звукосниматель должно получиться около 260 вольт. В режиме АМ - как на схеме (185-190 вольт). Вы, видимо, измерили в режиме ЧМ (УКВ).
Там при этом самая низкоомная нагрузка получается, при подключении УКВ блока.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

4emp
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 13:24
Откуда: Москва

Re: Латвия М. Восстановление. Вопросы новичка.

#38

#38 Непрочитанное сообщение 4emp » 05 апр 2016, 00:16

old_hippie писал(а): Напряжение в этой точке должно зависеть от положения переключателя диапазонов.
В режиме Звукосниматель должно получиться около 260 вольт. В режиме АМ - как на схеме (185-190 вольт). Вы, видимо, измерили в режиме ЧМ (УКВ).
Там при этом самая низкоомная нагрузка получается, при подключении УКВ блока.
Замер при ЗВ. И на других режимах напряжение подскочило...

Изображение

Решит таки поэкспериментировать с регулятором громкости, который громкость убавлял неполностью. Есть донорское шасси, Латвии найденной на помойке :-[ , не мог пройти мимо. Вот и решил переставить этот переменный резистор, и посмотреть на результат (послушать). Чтобы не царапать и не разбить шкалу, решил ее снять. А снимал ее путем нажатия и фиксации всех клавиш. И забыл, что все режимы включены - врубил питание. :dash: И тишина...
Потом крутилки снова переставлял, но звук на максимальной громкости чуть слышен.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Латвия М. Восстановление. Вопросы новичка.

#39

#39 Непрочитанное сообщение old_hippie » 05 апр 2016, 09:36

4emp писал(а): Замер при ЗВ. И на других режимах напряжение подскочило...
Ну, значит, с анодным норма, можно оставить его в покое.


Решит таки поэкспериментировать с регулятором громкости, который громкость убавлял неполностью.
...
И забыл, что все режимы включены - врубил питание. :dash: И тишина...
Потом крутилки снова переставлял, но звук на максимальной громкости чуть слышен.
От такого включения ничего сгореть не должно.
Скорее всего, в процессе переставления чего-то намудрили.

Начните с режима звукоснимателя - добейтесь звука в нем. Потом все остальное.

Не до конца регулируется звук - или заклепка подковы в регуляторе плохо контачит, или ее покрытие около заклепки подстерлось.

Первое проверяется легким (без фанатизма) покачиванием контактного лепестка в плоскости, перпендикулярным заклепке. Поворачиваться не должен.
Если поворачивается - разобрать и аккуратно подклепать заклепку, со стороны лепестка, положив головку заклепки на наковаленку. Действие очень деликатное, есть риск раздавить подкову.

Второе лечится натиранием подковы мягким простым карандашом и смазкой.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

4emp
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 13:24
Откуда: Москва

Re: Латвия М. Восстановление. Вопросы новичка.

#40

#40 Непрочитанное сообщение 4emp » 05 апр 2016, 21:38

old_hippie писал(а): От такого включения ничего сгореть не должно.
Это обнадеживает :)
old_hippie писал(а):Скорее всего, в процессе переставления чего-то намудрили.
Скорее всего так и есть.
Все кажется перепроверил визуально. Может 6ж1п? Накал есть, светится. К сожалению, запасной лампы нет для проверки.
old_hippie писал(а):Не до конца регулируется звук - или заклепка подковы в регуляторе плохо контачит, или ее покрытие около заклепки подстерлось.
Проверял уже эти варианты, и от заклепок и от клем, на контакт прямиком проводком и отверткой соединял. И регуляторы снова переставлял. Результат все тот же, стабильный. Когда выкручено на тихо - слышен небольшой фон, а когда максимально громко, то чуть слышен звук. Причем, что на звукоснимателе, что УКВ, еле слышно и как-то высокочастотно, хило совсем.

4emp
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 13:24
Откуда: Москва

Re: Латвия М. Восстановление. Вопросы новичка.

#41

#41 Непрочитанное сообщение 4emp » 05 апр 2016, 21:58

Tofiq62 писал(а):и еще надо снять панель 6п14п почистить лепестки и заново запаять на место.
Это из-за ее нагрева? Глаза и руки боятся пока. Отпаять-то смогу, и почистить, а вот обратно впаять...
Tofiq62 писал(а):Кстати и шкала осталась у меня.
Спасибо. У меня их две шелудивых. Попробую замалевать, похудожничать :)

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Латвия М. Восстановление. Вопросы новичка.

#42

#42 Непрочитанное сообщение Phlanger » 06 апр 2016, 09:14

так у вас тиливизир сломалси штоле? по уму, наскоко мне известно, это делается печатью на плёнку в какойнть рекламноиздательской лавке. Но там надо не сучить ручонками, а давать денег. И векторный исходник.

обломков/остатков подобных регуляторов громкости - оддам бездвоздмездно методом самоуноса
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Латвия М. Восстановление. Вопросы новичка.

#43

#43 Непрочитанное сообщение old_hippie » 06 апр 2016, 09:20

4emp писал(а): Проверял уже эти варианты, и от заклепок и от клем, на контакт прямиком проводком и отверткой соединял. И регуляторы снова переставлял. Результат все тот же, стабильный. Когда выкручено на тихо - слышен небольшой фон, а когда максимально громко, то чуть слышен звук. Причем, что на звукоснимателе, что УКВ, еле слышно и как-то высокочастотно, хило совсем.
А это, значит, паразитная наводка прямо на сетку 6Ж. Регулятор ни при чем.
Нужно уменьшить R11. Не зря он подборный. Если он слишком большой - будет наводка на сетку. Если слишком маленький - каскад зазвонит на ВЧ.
Вот такая Сцилла и Харибда.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Латвия М. Восстановление. Вопросы новичка.

#44

#44 Непрочитанное сообщение old_hippie » 06 апр 2016, 09:25

4emp писал(а):
old_hippie писал(а):Скорее всего, в процессе переставления чего-то намудрили.
Скорее всего так и есть.
Все кажется перепроверил визуально. Может 6ж1п? Накал есть, светится. К сожалению, запасной лампы нет для проверки.
Тестером отзвонить напряжения на 6Ж и 6П. Проверить, как фонит по сеткам одна и вторая лампа. Т.е., варианты:

1. Не усиливает первый каскад
2. Не усиливает второй (выходной) каскад
3. Не проходит сигнал как надо через цепи тембр-блока, которые соединяют первый и второй каскады
4. Не доходит сигнал до первого каскада.

Вот по этой цепочке и надо идти, начиная с последнего пункта.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

4emp
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 13:24
Откуда: Москва

Re: Латвия М. Восстановление. Вопросы новичка.

#45

#45 Непрочитанное сообщение 4emp » 06 апр 2016, 14:01

Phlanger писал(а):так у вас тиливизир сломалси штоле? по уму, наскоко мне известно, это делается печатью на плёнку в какойнть рекламноиздательской лавке. Но там надо не сучить ручонками, а давать денег. И векторный исходник.
Про по уму с пленкой, это я знаю. Это уж, если, окончательно запакастю обе шкалы :)
То что собственноручно взялся за ковыряние двух Латвий (их изначально две было, разбитая помойная и комплектная дохлая), это не скупердяйство и халявничество, а тяга к прекрасному. Вон книгу какую посоветовали! А ведь совсем недавно открывал заднюю крышку приемника, и с ужасом и бессилием закрывал :) И так на протяжении трех лет. Надо как-то постигать очевидное и невероятное.
Phlanger писал(а):обломков/остатков подобных регуляторов громкости - оддам бездвоздмездно методом самоуноса
Спасибо, у меня их два, целых.

Кстати.
Phlanger писал(а):Отремонтировать радиолу - приносите, сделаю. За деньги.
Сие может быть интересно. Есть еще вот такое:Изображение Где Вы в Москве находитесь, куда приносить если что?

4emp
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 13:24
Откуда: Москва

Re: Латвия М. Восстановление. Вопросы новичка.

#46

#46 Непрочитанное сообщение 4emp » 06 апр 2016, 14:03

old_hippie писал(а): Тестером отзвонить напряжения на 6Ж и 6П. Проверить, как фонит по сеткам одна и вторая лампа. Т.е., варианты:

1. Не усиливает первый каскад
2. Не усиливает второй (выходной) каскад
3. Не проходит сигнал как надо через цепи тембр-блока, которые соединяют первый и второй каскады
4. Не доходит сигнал до первого каскада.

Вот по этой цепочке и надо идти, начиная с последнего пункта.
Спасибо. Вечёр постараюсь осилить варианты.

4emp
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 13:24
Откуда: Москва

Re: Латвия М. Восстановление. Вопросы новичка.

#47

#47 Непрочитанное сообщение 4emp » 06 апр 2016, 19:33

old_hippie писал(а): Нужно уменьшить R11.
Там стоит 220 Ом, попробую заменить на 150 Ом.

4emp
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 13:24
Откуда: Москва

Re: Латвия М. Восстановление. Вопросы новичка.

#48

#48 Непрочитанное сообщение 4emp » 06 апр 2016, 19:50

Снял 220 Ом, а 150 Ом еще не впаял. Включил. Появился нерегулируемый крутилкой звук, чуть тише средней громкости. Ух шайтан! :)

4emp
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 13:24
Откуда: Москва

Re: Латвия М. Восстановление. Вопросы новичка.

#49

#49 Непрочитанное сообщение 4emp » 06 апр 2016, 20:04

Поставил 150 Ом, снова почти полная тишина.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Латвия М. Восстановление. Вопросы новичка.

#50

#50 Непрочитанное сообщение old_hippie » 07 апр 2016, 09:36

4emp писал(а):Поставил 150 Ом, снова почти полная тишина.
Проверяйте монтаж регулятора громкости. Где-то там засада. Такое впечатление, что ползунок на общем сидит.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Ответить