Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

ремонт винилокрута Орфей 101

Вопросы, ответы и пожелания начинающим радиолюбителям.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
RadiohateRR
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 15:33
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз

ремонт винилокрута Орфей 101

#1

#1 Непрочитанное сообщение RadiohateRR » 28 июл 2014, 01:42

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Хочу отремонтировать Орфей 101. Пластинок у меня наволом, а слушать не на чем, аж обидно! О всех его проблемах сразу не буду, сначала попытаемся решить его главную проблему - тихий звук. Кондеры? Да, с вероятностью 99%. Транзисторы или чтото ещё? Да с вероятностью 1%. Но прежде чем менять кондеры я хочу полностью исключить возможность того что провода линейного выхода неправильно припаяны или в обрыве. Вместо привычного для советской техники немецкого пятиштырькового разъёма, тут два припаянных к плате автостопа провода с тюльпанами. Буду называть их "красный" провод-тюльпан и "белый" провод-тюльпан по цвету тюльпанов на их концах. И ещё припаян третий провод, без штекера на конце. Так и буду называть его "третий".
Изображение

Изображение

Изображение

У обычных тюльпанов штырь по центру это канал (левый или правый), а ободок вокруг штыря это "общий" или он ещё называется "земля" или "масса".
Я радиогубитель начинающий, поправьте меня если ошибаюсь и путаю термины земля/общий/масса?
У данного Орфея не так. У данного Орфея "общий" это "третий" отдельный провод (тот что без штекера). Странно не правда ли?

Почему я уверен что третий шнур это земля/общий/масса - потому что если например подключаю вертушку к магнитофону, тюльпаны вставляю, а третий провод никуда не подключаю - идёт жуткий шум, но если коснусь этим третьим проводом до "ободка" тюльпана, то шум исчезает. Значит этот самый третий отдельный (без штекера на конце) шнур и есть "общий/земля/масса". Кстати если коснусь им радиоантены магнитофона к которому подключил то тоже шум исчезает.

Обратите внимание (на фото ниже) контакт №10 это отдельный "третий" шнур ("земля") без штекера на конце, контакты №8 и №6 соединены один с "красным" другой с "белым" проводами-тюльпанами.
Изображение

Однако странности на этом не заканчиваются. Контакты №7 и №9 не соединены ни с одним из проводов-тюльпанов. Это или обрыв или так должно быть? Смотрите нижеследующее фото.

Изображение

И ещё странность, очень похоже на колхоз, но один внутренний проводок "красного" провода-тюльпана, соединён (жёлтым коротеньким проводком) с одним внутренним проводком "белого" провода-тюльпана. Но ведь эти внутренние проводки не "земля"!!!

Собственно вопросы к знающим людям: правильно ли припаяны провода к плате? Помоему нет, помоему нужно припаять контакт номер 10 к этим соединённым внутренним "земляным" проводкам "красного" и "белого" проводов-тюльпанов, чтобы было как обычно, как положено - ободок тюльпана=земля/общий/масса. И должны ли к чему либо быть припаяны контакты номер 7 и 9? Это обрыв или так надо?
Ищу 16мм фильмокопии художественные фильмы.

lubitel starogo
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 16:22
Откуда: Город-Герой Москва

Re: ремонт винилокрута Орфей 101

#2

#2 Непрочитанное сообщение lubitel starogo » 28 июл 2014, 07:50

Берем схему, прежде всего и смотрим.
ХР8-это разъем для подключения внешних устройств-Ваши тюльпаны-это чистый колхоз. К тому же напаяны через известное место.
Изначально там стоял видимо СГ-5 или СШ-5.

Если хотите тюльпаны, то вот какая должна быть распайка




Изображение

Но есть нюанс, к 10 контакту идет общий экран, т.е надо брать провод от тюльпанов и заключать его в общий экранированный чулок. Затем это все заключать в ПВХ кембрик.

Короче вот такая должна быть схема кабеля для соединения
Изображение

Я тут немного кривовато накалякал, но разобраться можно.

Цифры 6,8,9,7,10-номера контактов на плате

Аватара пользователя
RadiohateRR
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 15:33
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз

Re: ремонт винилокрута Орфей 101

#3

#3 Непрочитанное сообщение RadiohateRR » 28 июл 2014, 08:53

Значит 7 и 9 в обрыве и я их припаиваю, ясно. Не совсем понял насчёт 10, его я должен соединить с 7 и 9, правильно? Тоесть 7,9,10 - это общий?
Ищу 16мм фильмокопии художественные фильмы.

lubitel starogo
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 16:22
Откуда: Город-Герой Москва

Re: ремонт винилокрута Орфей 101

#4

#4 Непрочитанное сообщение lubitel starogo » 28 июл 2014, 10:06

Не совсем так.
Тюльпаны пока трогать не будем.
Берем Штекер СШ-5-лучше его поставить, а переходник СШ-5-на тюльпаны можно найти.
И распаиваем его согласно схеме, т.е с платы контакты 7-9 идут на контакт штекера 2-это сигнал корпус
Контакт номер 6 идет на контакт штекера 5
Контакт номер 8 с платы идет на контакт 3 штекера
Оплетка экрана одним концом припаивается на металлический корпус штекера, вторым концом на контакт 10-платы. С контактами 7,9 он не завязан.
Контакт 10 завязан согласно схеме с экраном головки ГЗМ-005(СМ.СХЕМУ)





Изображение

Нужен вот такой провод.
Порядок распайки еще раз(цвета проводников могут отличаться):
Белый-штекер 5-ПЛАТА 8
Зеленый-штекер 3-ПЛАТА 6
Желтый-штекер 2-ПЛАТА-7,9
Оплетка(экран) -мет.корпус штекера-ПЛАТА 10


Изображение

Аватара пользователя
RadiohateRR
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 15:33
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз

Re: ремонт винилокрута Орфей 101

#5

#5 Непрочитанное сообщение RadiohateRR » 30 июл 2014, 18:47

Спасибо, lubitel starogo.

Припаял отвалившиеся провода. Не обошлось без инцедентов, капнул припоем и попал прямо под кондер, пришлось его отпаять, убрать припой и вернуть на место. Включил, проверил, вертушка не исправна. Теперь вероятность обрыва можно исключить.

В первом сообщении я был не прав, считая что 10 это земля, земля таки 7 и 9, судя по вашему ответу, lubitel starogo. Соединены корпуса винилокрута и усилителя или не соединены, влияет лишь на фоновый шум, а сигнал всё равно будет проходить если винилокрут будет испраен, мне так думается. Поэтому пока что не буду трогать тюльпаны, оставлю как есть, буду проверять как ранее проверял, вставляя тюльпаны в магнитофон, а "третий провод" "корпус" от 10 контакта, буду как и ранее прикладывать к антене магнитофона. Думаю для проверки работоспособности пойдёт и так. А уж когда с вашей и других форумчан помощью, со всеми кондерами разберусь, тогда сделаю нормальный 5штырьковый штекер, как вы сказали.

Теперь главный вопрос, как подобрать конденсаторы?
Александр Хрисанов писал(а):Электролиты можно менять на большие номиналы, ничего страшного не будет.
Ирина писал(а):1. Обычно высыхают армянские банки, на них эмблема в виде колбы с загнутым вправо горлышком или напоминающей латинскую букву "G"
2. У советских электролитов указано номинальное напряжение, у импортных же оно !ПРЕДЕЛЬНОЕ!

Вместо 20мкф смело ставьте 22mcf, 500 - 470. Допустимые отклонения(-20/+50) легко перекрывают волнующую вас разницу между ними.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%EB%E5% ... 0%F2%EE%F0
Из ответов Александра Хрисанова и Ирины в соседней теме понял что ёмкости, тобишь мкФы можно брать больше, чем положено.
Ирина писал(а):500 - 470. Допустимые отклонения(-20/+50) легко перекрывают волнующую вас разницу между ними.
Тоесть и меньше можно?

Но вопрос всё равно остался. А напряжения, тоесть вольты? Вольты можно больше? Вольты можно меньше? Или вольты нужно точь в точь? Вот например хочу попробовать заменить кондеры 500 мкФ 6.3 вольт.
Изображение
Кстати значёк у них похож на тот что описала Ирина, полагаю они и есть те самые армянские ереванские Камо. Можно их заменить на иностранные/несоветские 470 мкФ 16 вольт? У меня ещё несколько плат с которых я отпаиваю детали-запчасти, просто из тех деталей, которые уже отпаял 470 мкФ 16 вольт самые близкие по номиналу к 500 мкФ 6.3 вольт. Не уверен что найдётся щас чтото ближе.
Ищу 16мм фильмокопии художественные фильмы.

Аватара пользователя
AAN
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 20:32
Откуда: VORONEZH

Re: ремонт винилокрута Орфей 101

#6

#6 Непрочитанное сообщение AAN » 30 июл 2014, 21:03

На фото армянские электролиты. Меняйте их не глядя. Брак изначально 100 процентов.

Аватара пользователя
RadiohateRR
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 15:33
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз

Re: ремонт винилокрута Орфей 101

#7

#7 Непрочитанное сообщение RadiohateRR » 30 июл 2014, 21:28

Ясно, но подойдёт ли то что я предлагаю на замену?
Ищу 16мм фильмокопии художественные фильмы.

Аватара пользователя
Владимир46
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 12:50
Откуда: Мирный, Архангельская область

Re: ремонт винилокрута Орфей 101

#8

#8 Непрочитанное сообщение Владимир46 » 30 июл 2014, 21:32

RadiohateRR писал(а):Ясно, но подойдёт ли то что я предлагаю на замену?
Подойдет можете ставить без опаски!
Плохих людей мало, но они лучше организованы. Дураков мало, но куда ни плюнь - в дурака попадешь.
Лучшее - враг хорошего.

Аватара пользователя
K_Oleg
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 11:24
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: ремонт винилокрута Орфей 101

#9

#9 Непрочитанное сообщение K_Oleg » 31 июл 2014, 09:29

RadiohateRR писал(а):сначала попытаемся решить его главную проблему - тихий звук.
Интересно, а через какой усилитель слушаете? Через какой вход усилителя? Как на счет встроенного в усилитель фонокорректора?
Ищу два выходных трансформатора от "Урал-114"
С уважением,
Олег Иванович

Аватара пользователя
K_Oleg
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 11:24
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: ремонт винилокрута Орфей 101

#10

#10 Непрочитанное сообщение K_Oleg » 31 июл 2014, 09:35

RadiohateRR писал(а):Вот например хочу попробовать заменить кондеры 500 мкФ 6.3 вольт.
Это схема автостопа. К тихому звуку никакого отношения не имеет.
p.s. на сколько мне известно, в 101-м нет встроенного фонокорректора. И соответственно ни с каким линейным входом любого усилителя Вы не услышите все прелести винилового звука. 101-й надо подключать к усилителю, у которого есть встроенный фонокорректор.
Ищу два выходных трансформатора от "Урал-114"
С уважением,
Олег Иванович

Аватара пользователя
RadiohateRR
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 15:33
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз

Re: ремонт винилокрута Орфей 101

#11

#11 Непрочитанное сообщение RadiohateRR » 31 июл 2014, 11:37

K_Oleg, слушаю, а точнее проверяю работоспособность через балалайку Panasonic rx-ct820 на линейный вход, так же подключал к Комете225С3 через линейный вход. Оба магнитофона исправны, так что если чтото не работает, то это неисправность винилокрута. Этот винилокрут - винильная дека, без усилителя, тоесть нужен внешний усил обязательно, а вот есть фонокорректор встроенный или нет, не знаю.

Вчера, когда припаял два оторвавшихся "земельных" провода (три, к этому моменту оторвался ещё один, припаял и его), прослушал - один канал перестал играть. Проверки провожу на стереофонической пластинке, так что оба канала должны звучать.

Разобрал для замены вышеозначенных конденсаторов и обнаружился обрыв одного из тонких проводов (синего), которые из тонарма идут к плате, припаял его. Эти тонкие провода из тонарма, просто жесть как меня раздражают и пугают, они не внушают доверия, выглядят очень ненадёжными, они такие тонкие и выглядят так, как будто изоляции на них нет, (чем то напоминают провода из наушников). Они разными цветами раскрашены, наверно краска должна выполнять функцию изоляции, но она стёрта во многих местах.

Поменял вышеозначенные конденсаторы, собрал, проверил - один канал стал играть заметно громче, но всё равно не так громко как должен. В другом канале тишина, ни каких звуков с пластинки. Но если убрать "третий" провод (корпус, контакт номер 10) - то шум идёт. Наверно где то обрыв. У одного из тонких тонармовских проводков (белого) несколько жилок оторвано, но ещё несколько держатся ещё. Может в нём дело? Может дело в другом (синем) тонармовском проводоке, который я припаял, может не контачит, хотя и припаян? Может быть припаивая оторвавшийся провод линейного выхода, я замкнул его с "землёй"?

Поменял после этого ещё два конденсатора, ничего не изменилось. Один канал как молчал так молчит, другой играет громче чем до замены кондеров, но всё равно не так как должен. Заметил то что меня удивило очень =-O - даже если винилокрут не включить в сеть, то звук с него всё равно идёт =-O , тоесть наверное, питается "звуковая" его часть от усилителя, будь то балалайка Панасоник, будь то Комета - результат одинаков.

Подскажите пожалуйста, что делать, чтоб дочинить до нормального звука этот винилокрут? Может быть ещё кондеры поменять, но тут я без вашей помощи, уважаемые форумчане не обойдусь, т.к. на них непонятные мне обозначения.
Ищу 16мм фильмокопии художественные фильмы.

Аватара пользователя
Маратище71
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 13:45
Откуда: Ижевск

Re: ремонт винилокрута Орфей 101

#12

#12 Непрочитанное сообщение Маратище71 » 31 июл 2014, 13:01

Как совершенно справедливо отметил K_Oleg проверять корректно получится, только ч-з усилитель с встроенным фонокорректором (практически большинство отечественных и импортных). Проверить провода, идущие из тонарма можно прозвонкой от головки до платы(головку предварительно отцепить - иначе будут звониться ч-з обмотку головки) Проводов , на память, 5 выходит из тонарма 2 сигнальных, 2 корпусных сигнальных(обратные) и один корпус тонарма(он при отключенных от головки проводах и отпаянных от платы не должен ни с одним прозваниваться)Отпаивать при прозвонке провода от платы необходимо, т.к. в данном винилокруте на плате автостопа установлены штатно герконы, шунтирующие выход Орфея при срабатывании автостопа и выключении питания, кондеры вы похоже меняли как-раз "автостопные" - они на звук не влияют, а вот "перепутка" проводов с тонарма здоров повлияет, они , кстати, и должны быть очень тонкие, как-бы вам это ни мешало - по другому не получится. Проигрыватель далеко, поэтому по памяти объясняю... А так схему надо смотреть и разбираться. Да, по расцветке проводов на головке для прозвонки найдете информацию в нете - много там её.

Андрей .И

Re: ремонт винилокрута Орфей 101

#13

#13 Непрочитанное сообщение Андрей .И » 31 июл 2014, 13:36

Если мне память не изменяет , то у Орфея 101 встроенный фонокор , причем для встроенного не плохой .
Да и сам вертак вполне , попробуйте довести до ума . Удачи в работе .

Андрей .И

Re: ремонт винилокрута Орфей 101

#14

#14 Непрочитанное сообщение Андрей .И » 31 июл 2014, 13:45

Прошу простить , спутал со 103 , в 101 фонокора нет . :-[

Аватара пользователя
RadiohateRR
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 15:33
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз

Re: ремонт винилокрута Орфей 101

#15

#15 Непрочитанное сообщение RadiohateRR » 31 июл 2014, 13:58

Спасибо за развёрнутый, оперативный ответ, Маратище71! :bravo:
Как совершенно справедливо отметил K_Oleg проверять корректно получится, только ч-з усилитель с встроенным фонокорректором
Попробую Орфей 101 к Радиотехнике 301М подключить, думаю должна подойти для проверки, раз к ней колонки можно подключать значит 301М "самодостаточный" винилокрут, не требующий ничего "внешнего". Удивлён, раньше всегда считал что любую деку можно к любому усилителю подключить, будь то отдельный усилитель или магнитофон. Хммм.... значит например для оцифровки или переписи с Орфея, его надо не на прямую линейный выход к линейному входу, а через усил подключать....
Проверить провода, идущие из тонарма можно прозвонкой от головки до платы(головку предварительно отцепить - иначе будут звониться ч-з обмотку головки)
Такс, щас погуглю как делать прозвонку.
Проводов , на память, 5 выходит из тонарма
Вы правы.
Отпаивать при прозвонке провода от платы необходимо, т.к. в данном винилокруте на плате автостопа установлены штатно герконы, шунтирующие выход Орфея при срабатывании автостопа и выключении питания,
Не буду притворяться и делать вид что понял что значит вышесказанное, т.к. я не разбираюсь в электротехнике, но полагаю что когда автоспоп сработал или когда аппарат выключен, что чтото ограничивает или вообще прекращает подачу энергии на звуковую часть винилокрута, на головку например. Изза этого звук может быть тихим или не быть вовсе. Правильно я понял, что вы сказали? Правда, хоть включен в сеть, хоть выключен, звук с Орфея всё равно идёт, причём громкость одинакова что при выключенном, что при включенном.

Кстати насчёт автостопа: он как не работал до замены четырёх кондеров и вообще до того как я начал копаться в винилокруте, так продолжил неработать. Сегодня увидев сообщение K_Oleg, специально проверил автостоп. Думал приступить к проблеме неработающего автостопа, после решения самой главной проблемы - тихого звука. Красный огонёк горит у детектора автостопа, мотор вращает, тонарм опущен, доходит игла до конца пластинки, перегородка загораживает красный свет, а автостоп не срабатывает всё равно, мотор продолжает вращать, игла сама не поднимется, пока соотв. кнопку не нажать.
кондеры вы похоже меняли как-раз "автостопные" - они на звук не влияют,
А у Орфея 101 хоть один кондер на звук влияет?
Ищу 16мм фильмокопии художественные фильмы.

Аватара пользователя
Маратище71
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 13:45
Откуда: Ижевск

Re: ремонт винилокрута Орфей 101

#16

#16 Непрочитанное сообщение Маратище71 » 31 июл 2014, 14:01

Андрей .И писал(а):Прошу простить , спутал со 103 , в 101 фонокора нет . :-[
Но это не делает его хуже, относительно 103-го - S-образный тонарм, съемный шелл, алюминьевый тяжелый корпус - несомненные приемущества

Аватара пользователя
K_Oleg
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 11:24
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: ремонт винилокрута Орфей 101

#17

#17 Непрочитанное сообщение K_Oleg » 31 июл 2014, 17:59

RadiohateRR писал(а):что делать, чтоб дочинить до нормального звука этот винилокрут?
Поможет только усилитель с входом для магнитного звукоснимателя (т.е. с фонокорректором).
Касательно автостопа - скачайте инструкцию со схемой со странички пор 101-й. И тогда поймете почему автостоп не работает. Схема есть тут http://www.rw6ase.narod.ru/000/rez1/orfey101s.html
Орфей-101 очень даже не плохой аппарат для первого класса того времени. Мне он даже больше нравится, чем 103 (104)
Ищу два выходных трансформатора от "Урал-114"
С уважением,
Олег Иванович

Аватара пользователя
K_Oleg
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 11:24
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: ремонт винилокрута Орфей 101

#18

#18 Непрочитанное сообщение K_Oleg » 31 июл 2014, 18:19

RadiohateRR писал(а):Попробую Орфей 101 к Радиотехнике 301М подключить, думаю должна подойти для проверки
Не пойдет для проверки, т.к. у этого электрофона есть выход для записи на магнитофон (это же гнездо для входа магнитофона для прослушивания через усилитель РРР-301, т.е. тот же самый линейный вход 250-500 милливольт) и вход для подключения с трансляционной линии. Т.е. входа для подключения к встроенному в 301-ю РРР корректору нет.
Ищу два выходных трансформатора от "Урал-114"
С уважением,
Олег Иванович

Аватара пользователя
RadiohateRR
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 15:33
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз

Re: ремонт винилокрута Орфей 101

#19

#19 Непрочитанное сообщение RadiohateRR » 31 июл 2014, 19:09

K_Oleg писал(а):
RadiohateRR писал(а):Попробую Орфей 101 к Радиотехнике 301М подключить, думаю должна подойти для проверки
Не пойдет для проверки, т.к. у этого электрофона есть выход для записи на магнитофон (это же гнездо для входа магнитофона для прослушивания через усилитель РРР-301, т.е. тот же самый линейный вход 250-500 милливольт) и вход для подключения с трансляционной линии. Т.е. входа для подключения к встроенному в 301-ю РРР корректору нет.
Думаю можно его использовать если подключить не к линейному входу, а разобрать и напрямую к фонокорректору подключить, открыл Радиотехнику 301М, там внутри два немецких пятиштырьковых гнезда, чтото из этого фонокорректор. Вот в Радиотехнике мне понравились проводки из тонарма, там они доверие вызывают. Понравилось и то что два этих штекера отсоединил и ещё один от мотора и можно снимать ЭПУ. Удобна в разборе Радиотехника, не то что Орфей, но он конечно красивее и 1й класс.

Но думаю переключится на Радиотехнику, т.к. даже если получится отремонтирывать Орфей проверяя подключая его к фонокорректору Радиотехники, всё равно держать её в разобранном виде чтоб слушать через неё Орфей - неудобно. Так что отложу ремонт Орфея 101 до лучших времён.

Итак тема по ремонту Орфея 101, привела к открытию темы по ремонту Радиотехники 301М. Думаю с ней легче будет разобраться.

Скажите, а в усилителе Кумир 001, (его мне обещал подарить петрович) есть фонокорректор?
Касательно автостопа - скачайте инструкцию со схемой со странички пор 101-й. И тогда поймете почему автостоп не работает. Схема есть тут http://www.rw6ase.narod.ru/000/rez1/orfey101s.html
Увы, я в этом не бум бум. :dntknw: Не разбираюсь в электротехнике, физике и т.п. Иначе бы не спрашивал тут. Выражение смотрю в книгу, вижу фигу про меня. Я вчера когда армянские кондеры менял, упорно пытался понять смотря на схему где плюс, а где минус, но схема и реальность к сожалению сильно отличаются, или я чего то не догоняю. Поэтому пришлось доверится маркировке на отпаянных кондерах и по памяти (я запомнил как они стояли) ориентироваться в полярности.
Орфей-101 очень даже не плохой аппарат для первого класса того времени. Мне он даже больше нравится, чем 103 (104)
Я даже когда проверяя винилокрут у продавана, посчитал винилокрут нерабочим, (двигатель вращался рывками, а пассик продаван поставил при мне и походу пассик слишком тугой и этим останавливает мотор) я всё равно обменял свой муз центр на этот Орфей 101, уж очень понравился мне внешний вид винилокрута. Я такой коллекционер которому морду подавай покрасивее.
Ищу 16мм фильмокопии художественные фильмы.

Аватара пользователя
K_Oleg
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 11:24
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: ремонт винилокрута Орфей 101

#20

#20 Непрочитанное сообщение K_Oleg » 31 июл 2014, 21:22

RadiohateRR писал(а):Увы, я в этом не бум бум. Не разбираюсь в электротехнике, физике и т.п.
Мда.... Тогда помочь дистанционно будет не просто.
Ищу два выходных трансформатора от "Урал-114"
С уважением,
Олег Иванович

Аватара пользователя
K_Oleg
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 11:24
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: ремонт винилокрута Орфей 101

#21

#21 Непрочитанное сообщение K_Oleg » 31 июл 2014, 21:31

RadiohateRR писал(а): а разобрать и напрямую к фонокорректору подключить
Вход фонокорректора РРР-301М не имеет разъема (гнезда СГ5). К этому входу провода из тонарма после блокировочных контактов припаяны напрямую. Поэтому, учитывая как Вы сказали слабый "опыт" в радиотехнике, будет сложно воплотить в жизнь. Не мучайте РРР-301М. Оставьте её в целостности и сохранности.
Ищу два выходных трансформатора от "Урал-114"
С уважением,
Олег Иванович

Аватара пользователя
RadiohateRR
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 15:33
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз

Re: ремонт винилокрута Орфей 101

#22

#22 Непрочитанное сообщение RadiohateRR » 31 июл 2014, 21:55

K_Oleg писал(а):Вход фонокорректора РРР-301М не имеет разъема (гнезда СГ5). К этому входу провода из тонарма после блокировочных контактов припаяны напрямую. Поэтому, учитывая как Вы сказали слабый "опыт" в радиотехнике, будет сложно воплотить в жизнь. Не мучайте РРР-301М. Оставьте её в целостности и сохранности.
А ну значит те два немецких пятиштырьковых штекера идут уже после фонокорректора. А мучать RemR-301М, не собираюсь, только отремонтировать и слушать))) А кондеры поменять, думаю особо много знаний не надо, если только маркировка попадётся непонятная могу тут спросить, а как подобрать номинал тут и в соседней теме уже объяснили, а замена кондеров это в большинстве случаев 100% ремонта для советской техники. Спасибо и вам за помощь, K_Oleg.
Ищу 16мм фильмокопии художественные фильмы.

Аватара пользователя
K_Oleg
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 11:24
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: ремонт винилокрута Орфей 101

#23

#23 Непрочитанное сообщение K_Oleg » 31 июл 2014, 22:05

RadiohateRR писал(а): те два немецких пятиштырьковых штекера идут уже после фонокорректора
Не совсем так. Один из них - питание фонокорректора. И самое главное - их не перепутать. А то потом еще сложнее придется разбираться.
Ищу два выходных трансформатора от "Урал-114"
С уважением,
Олег Иванович

Аватара пользователя
RadiohateRR
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 15:33
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз

Re: ремонт винилокрута Орфей 101

#24

#24 Непрочитанное сообщение RadiohateRR » 31 июл 2014, 22:32

K_Oleg писал(а):Не совсем так. Один из них - питание фонокорректора. И самое главное - их не перепутать. А то потом еще сложнее придется разбираться.
Благодарю за предостережение, я запомнил как шнуры были подключены, тот что чёрный с двумя проводами дальше от меня (если спереди к проигрывателю стоять), тот что с белым одним шнуром ближе. А ещё один проводок (тот что к мотору) с двухштырьковым штекером, будучи не уверен полярный он или нет, пометил штекер изолентой верх. И лишь после этого снял ЭПУ.
Ищу 16мм фильмокопии художественные фильмы.

Аватара пользователя
RadiohateRR
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 15:33
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз

Re: ремонт винилокрута Орфей 101

#25

#25 Непрочитанное сообщение RadiohateRR » 30 сен 2014, 15:28

Подскажите пожалуйста, а можно ли заменить тонарм Орфея 101 на какой нибудь другой S-образный? Причины по которой я хочу заменить родной тонарм Орфея 101 две:
1) Кроме родного шелла к нему никакой другой не подойдёт, потому что "не зацепит" он другой шелл. Собственно шелла у меня нет. И я думаю чем искать шелл, может просто сменить тонарм?
2) Вторая причина ещё более веская, провода в родном Орфеевском тонамре как я писал выше мне совсем не нравятся и не вызывают доверия. Ну и один из них уже перетёрт и несколько жилок у него уже оторвались, хотя полностью он не оторвался.

Я хочу такой S-образный тонарм, у которого нормальные, надёжные провода, изолированные в резиновых шлангах каждый (не знаю насколько корректно я выразился), а не как тут. Вот например провода тонарма Радиотехники 301М мне нравятся, они надёжные и хорошо изолированные. Подойдёт ли например от неё тонарм? Подойдёт ли тонарм от Веговских Унитр 602? Ещё какие нибудь тонармы подойдут?
Ищу 16мм фильмокопии художественные фильмы.

Аватара пользователя
Маратище71
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 13:45
Откуда: Ижевск

Re: ремонт винилокрута Орфей 101

#26

#26 Непрочитанное сообщение Маратище71 » 30 сен 2014, 15:34

Не ломайте аппарат :acute: , поищите лучше шелл, чтоб осуществить ваши планы нужны хорошие слесарные навыки, как минимум, знание тонкостей, да и тонарм путевый стоит дороже Орфея

Аватара пользователя
RadiohateRR
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 15:33
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз

Re: ремонт винилокрута Орфей 101

#27

#27 Непрочитанное сообщение RadiohateRR » 30 сен 2014, 15:55

Маратище71, но как быть с проводами? Один из них уже наполовину порван. Можно заменить провода в родном Орфеевском тонарме? Если нет, то только замена тонарма.
Ищу 16мм фильмокопии художественные фильмы.

Аватара пользователя
RadiohateRR
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 15:33
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз

Re: ремонт винилокрута Орфей 101

#28

#28 Непрочитанное сообщение RadiohateRR » 30 сен 2014, 15:58

Да вот ещё чем дополню: http://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?p=1644455#p1644455
И что в нём такого редкого? Валяется такой же, с головкой и относительно свежей иглой (правда, крышка с огромной трещиной, и пассики растеклись оба, и тот, что стоял на шкивах, и запасной...). Откинут был по причине жутко некачественного штатного сигнального кабеля, к тому же - несъёмного! Да, можно добиться очень низкого уровня рокота, просто подстроив амплитуду напряжения на обмотках двигателя (с завода - сильно завышено!). Головку, наверное, можно и получше, чем штатная ГЗМ-005 поставить... Но, сигнальный кабель ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно менять...
Не про эти ли (по моему мнению) "хилые" провода пишет в вышеприведунном сообщении Andrey Smirnov?
Последний раз редактировалось RadiohateRR 30 сен 2014, 16:03, всего редактировалось 2 раза.
Ищу 16мм фильмокопии художественные фильмы.

Аватара пользователя
Маратище71
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 13:45
Откуда: Ижевск

Re: ремонт винилокрута Орфей 101

#29

#29 Непрочитанное сообщение Маратище71 » 30 сен 2014, 16:00

Можно, но осторожно :black_eye , всё ведь руками делано, должно разбираться, тут по проводам в тонарм темы были - искать надо, но ни в коем случае не "резиновые" - провод не должен оказывать ни малейшего сопротивления вращению тонарма, ну и переламываться не должен от тысяч часов знакопеременных нагрузок.

Аватара пользователя
RadiohateRR
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 15:33
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз

Re: ремонт винилокрута Орфей 101

#30

#30 Непрочитанное сообщение RadiohateRR » 30 сен 2014, 16:04

Ну и цена вопроса мне тоже важна, например (сейчас нет но раньше было) на Авито Самара, за 350 рублей продавали ЭПУ от Мелодии такое же как у моей Радиотехники301М. Так мне дешевле купить такое ЭПУ, если снова появится, снять тонарм на котором всё необходимое (шелл) присутствует, чем искать минимум за 500 рэ шелл Ортофон, плюс за пересыл платить если он не в Самаре окажется.

Поэтому главный вопрос: заменяем ли тонарм на не родной?
Ищу 16мм фильмокопии художественные фильмы.

Аватара пользователя
RadiohateRR
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 15:33
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз

Re: ремонт винилокрута Орфей 101

#31

#31 Непрочитанное сообщение RadiohateRR » 30 сен 2014, 16:07

Можно, но осторожно :black_eye , всё ведь руками делано, должно разбираться, тут по проводам в тонарм темы были - искать надо,
Не уверен что справлюсь с этим. :dntknw:
но ни в коем случае не "резиновые" - провод не должен оказывать ни малейшего сопротивления вращению тонарма, ну и переламываться не должен от тысяч часов знакопеременных нагрузок.
Ну в Радиотехнике301М как раз у каждого провода свой "резиновый шланг" и вроде всё нормально, ничего не мешает вращению тонарма.
Ищу 16мм фильмокопии художественные фильмы.

Аватара пользователя
lexxann
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:04
Откуда: Сибирь г. Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: ремонт винилокрута Орфей 101

#32

#32 Непрочитанное сообщение lexxann » 03 окт 2014, 08:09

Уважаемый RadiohateRR. Я думаю, что в Вашем случае, лучше будет найти в Вашем прекрасном большом городе человека, который поможет Вам в ремонте дивайса и покажет как подключить его к усилителю правильно. Есть у меня подозрение, что в самом начале проигрыватель был исправен, но после ваших подуг по подключению он сломался. Что касаемо Радиотехники 301М, то она намного хуже и тонармом и проводами и самим ЭПУ в нём. У Вас не совсем правильное понятие хорошего. Толстые провода в грубой изоляции в тонарме это зло. Если же Вы всё таки хотите сами довести до ума свой дивайс, то нужно начинать с начала. Я не понял, решили вы проблему со звуком или нет? И кстати тот пример с проводкой, что Вам предложили не есть единственный и правильный. Возможно тот "колхоз" что был до этого гораздо лучше.

ОлегС24
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 18:40
Откуда: Нижнекамск

Re: ремонт винилокрута Орфей 101

#33

#33 Непрочитанное сообщение ОлегС24 » 26 май 2020, 09:22

Подскажите! Восстановил Орфей 101,прозведена огромная работа. Осталось только настроить автостоп,не срабатывает. Только не смог найти схему на мой вариант. У меня другие платы, управления и автостоп. Был не годный светодиод, заменил, не помогло. Где искать далее? Фотодиод или полевик? Изображение
Изображение
Ищу противовесы тонарма,верхние крышки Арктур 006

Аватара пользователя
Abell
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:32
Откуда: Шебекино-Тюмень-Лысьва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ремонт винилокрута Орфей 101

#34

#34 Непрочитанное сообщение Abell » 26 май 2020, 12:35

ОлегС24 писал(а):прозведена огромная работа
А чего ж оксидные конденсаторы не все поменяли? :dntknw:
Насчет автостопа - можно потыкать в фотодиод вольтметром и посмотреть, как меняется напряжение при закрывании его чем-нибудь непрозрачным. Ну и дальше так же :pardon:
Скоро дело сказывается, да не скоро сказка делается, или тише будешь - дальше уедешь!
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: ремонт винилокрута Орфей 101

#35

#35 Непрочитанное сообщение Самый ! » 26 май 2020, 13:01

"Восстановил Орфей 1012 - что сделали-то?

Что там и как может "правильно" работать, если все электролиты негодные?
Там только Рубикон пристойный- но и ему за тридцать лет.
Их меняют ПЕРЕД ремонтом.
Иначе новые детали снова попалить можно.
Подстроечные низкого ресурса грязные, пайки неизвестно какие.
Сам гетинакс от старения начинает пробиваться по грязи.
А грязи после "восстановления" прилично осталось.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

ОлегС24
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 18:40
Откуда: Нижнекамск

Re: ремонт винилокрута Орфей 101

#36

#36 Непрочитанное сообщение ОлегС24 » 26 май 2020, 17:28

Как Вы определяете негодность конденсаторов?Взглядом?Конденсаторы все проверены,негодные заменены.Некоторые поставил советские,новые,параметры в идеале.Восстановлены дорожки в плате управления,все проверено,цепь есть.Подстроечники,да,промывал VD,но свою функцию выполняют.Аппарат в печальном состоянии,до идеала еще есть работа.Пока осталось настроить автостоп.Проверил напряжение на фотодиоде,при засвете 3.7-3.9вольт на обеих выводах.При закрытии шторки на одном конце падает до 2.1,второй вывод фотодиода 3.9-4.1вольта.
Ищу противовесы тонарма,верхние крышки Арктур 006

Аватара пользователя
Abell
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:32
Откуда: Шебекино-Тюмень-Лысьва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ремонт винилокрута Орфей 101

#37

#37 Непрочитанное сообщение Abell » 26 май 2020, 19:01

Что-то не так соединено или недоремонтировано. И в конечном итоге окажется, что не все конденсаторы проверены, и не все негодные заменены, и многое ещё нужно доделать, прежде чем регулировать и настраивать :yes:
Например - проверим питание, хотя бы на плате автостопа?
На точке 11 платы должно быть +12 Вольт. Есть?
На выводах 7 и 10 микросхемы к118ун1 должно быть +5,6 Вольт. Есть?

А конденсаторы все-таки лучше поменять, во избежание. Советские новые - оксюморон. Какие параметры и чем проверяли - емкость, утечку, ESR?
Скоро дело сказывается, да не скоро сказка делается, или тише будешь - дальше уедешь!
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
K_Oleg
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 11:24
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: ремонт винилокрута Орфей 101

#38

#38 Непрочитанное сообщение K_Oleg » 03 июн 2020, 22:54

Да там похоже не только в емкостях проблема. Его сначала отмыть надо. Особенно платы и жгуты от окислов и ржавчины. Такое впечатление, что аппарат в воде долго стоял "подмоченный".
Ищу два выходных трансформатора от "Урал-114"
С уважением,
Олег Иванович

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: ремонт винилокрута Орфей 101

#39

#39 Непрочитанное сообщение Самый ! » 04 июн 2020, 09:59

ОлегС24 писал(а):Как Вы определяете негодность конденсаторов?Взглядом?Конденсаторы все проверены,негодные заменены.Некоторые поставил советские,новые,параметры в идеале.
НИ РАЗУ не смешно: новые-советские - это как ?
Типа электролит ничего не сделал с обкладками (и с собой) за 30 лет и тестирование в РАБОЧЕМ режиме ДЛИТЕЛЬНОЕ время прошло удачно?

Посмотрите что даёт ЧУЖОЙ опыт, за последним интересным фото: http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?p=1869858#p1869858
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Valentin61
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 июл 2021, 14:34

Re: ремонт винилокрута Орфей 101

#40

#40 Непрочитанное сообщение Valentin61 » 19 июл 2021, 18:03

Всем привет!Имею Орфей-101,при попытке запустить возникла проблема.При нажатии Пуск движок дергается и примагничивается,ротор не провернешь.Сопротвливние по обмоткам равное-24,7 Ом.Подскажите,где копать!

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: ремонт винилокрута Орфей 101

#41

#41 Непрочитанное сообщение Sulphur » 22 июл 2021, 14:54

Начните с выхлопа на плате управления двигателем - транзисторы VT3-VT8. Может, пробит какой или в обрыве. Заодно проверьте и диоды VD2-VD4. Всё делать при отключенном от платы двигателе.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: ремонт винилокрута Орфей 101

#42

#42 Непрочитанное сообщение Самый ! » 03 авг 2021, 10:44

Если аппарат грязный- чистка вплоть до мойки-сушки. Проверка плат на микротрещины-непропаи.
Начните с проверки БП при отключённой остальной электроники: иначе есть вероят. просто попалить платы (мотор) в процессе "поиска проблемы" под питанием.
Особое внимание на КЦ 405: плоские ноги вставлены в круглые отверстия, в 90% образуются трещины в пайках.
Настоятельно рекомендую заменить все электролиты - см. посты выше.
удачи.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
vladxi
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 14:23

Re: ремонт винилокрута Орфей 101

#43

#43 Непрочитанное сообщение vladxi » 06 фев 2023, 13:38

приветствую всех ! нужна помощь ! в орфее 101 не работает микролифт ( не щалкает ) где зарыта причина ...кондеры все поменяны все работает кроме лифта ..( плата такаяже как и фото выше )

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: ремонт винилокрута Орфей 101

#44

#44 Непрочитанное сообщение Самый ! » 06 фев 2023, 14:03

Проверьте наличие на нём команды на срабатываете (изменение напряжения).
После этого будет понятно, где копать- управление или сам привод.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
vladxi
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 14:23

Re: ремонт винилокрута Орфей 101

#45

#45 Непрочитанное сообщение vladxi » 06 фев 2023, 14:25

напряжение на магнит нету (((

1478vlad
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 06 июн 2022, 19:25
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: ремонт винилокрута Орфей 101

#46

#46 Непрочитанное сообщение 1478vlad » 06 фев 2023, 15:15

vladxi
А руководство по эксплуатации у вас есть? Там эл. схема.
Если нет, найдите по названию в интернете. Не спутайте с "Орфей 103", т.к. бывает выложено как "Орфей 101".

Аватара пользователя
vladxi
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 14:23

Re: ремонт винилокрута Орфей 101

#47

#47 Непрочитанное сообщение vladxi » 06 фев 2023, 15:39

да пропаял плату ..все просмотрел не ли замыкания ..все норм ..теперь включаешь сразу срабатывает лифт все работает и все лампочки горят ))) кнопки не реагируют ни на что ))))

Аватара пользователя
vladxi
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 14:23

Re: ремонт винилокрута Орфей 101

#48

#48 Непрочитанное сообщение vladxi » 06 фев 2023, 16:40

всем спаибо !! все сам сделал !!!

1478vlad
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 06 июн 2022, 19:25
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: ремонт винилокрута Орфей 101

#49

#49 Непрочитанное сообщение 1478vlad » 06 фев 2023, 17:12

vladxi
Если сочтёте возможным, сообщите нам, в чём была причина, чтобы имеющим "Орфей 101" не наступить на эти же грабли.

Аватара пользователя
Murmul
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 15:44
Откуда: БССР
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ремонт винилокрута Орфей 101

#50

#50 Непрочитанное сообщение Murmul » 25 мар 2023, 18:25

В Орфеях 101 во всех ли модификациях, если были такие, антискатинг в виде грузика на подвеске?
ОлегС24 писал(а):
26 май 2020, 09:22
Изображение
вот здесь в теме тоже фото без кронштейна для тросика и грузика.
А так как оно ни так, так оно и ни этак. Такова логика вещей. Л.Кэролл
Изображение

Ответить