Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Не работает простейший детекторный приёмник

Вопросы, ответы и пожелания начинающим радиолюбителям.
Сообщение
Автор
Flying
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 21:40
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Не работает простейший детекторный приёмник

#151

#151 Непрочитанное сообщение Flying » 27 янв 2016, 22:47

Вот еще схемка детекторного в УКВ от Полякова
Изображение
Источник: http://www.diagram.com.ua/list/beginner ... r185.shtml

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Не работает простейший детекторный приёмник

#152

#152 Непрочитанное сообщение Ремор » 27 янв 2016, 22:54

Я лично Полякову доверяю.В детстве свой путь в эфир начал с прослушивания радилюбителей на его приёмнике прямого преобразования из журнала Радио1980г.Неторопясь, его конструкцию собрал детскими руками и детским умом за неделю из подножных деталей.Заработал с первого раза.Так что не нужно кидать камни в его огород.Victor66,если вы такой умный предложите свой вариант и продемонстрируйте ваш приёмник,ОТКЛЮЧИВ ПИТАНИЕ ОТ АКТИВНОЙ АНТЕННЫ.Вот откопал остатки опытного громкоговорящего образцаИзображение В деревне работает по такой же схеме:входная часть на феррите от вэфа, детектор из 2х гт313,теже мп на выходе,твз 1-9,дроссели на первичках зелёных ТН,колонка из старого закрытого кухонного стола из 2х динамиков 4гд-35 и 2х 4гд-8е.Хочу в ближайшее время перевести входную часть на вариометр с 2мя галетниками,чтобы регулировать связь с антенной и детектром.Схема и все советы по настройке и изготовлению взяты из книжки,а не по выдернутым статьям из инета.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: Не работает простейший детекторный приёмник

#153

#153 Непрочитанное сообщение КВК » 27 янв 2016, 23:09

Александр Хрисанов писал(а):Но это не детекторный приёмник. В нём есть источник питания, хоть и необычный.
От детекторноего его отличает наличие скорее не источника, а потребителя. Источник-то энергии тот же и в детекторном присутствует и используется, только иначе.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Не работает простейший детекторный приёмник

#154

#154 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 27 янв 2016, 23:22

КВК
Ну можно-же натянуть отдельную антенну исключительно для питания приёмника. Или турбинку с генератором опускать в струю воды из-под крана, когда ванну наполняешь. Даже ещё лучше будет работать.
Но это источники питания. А значит приёмник будет не детекторный.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Victor66
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 15:21
Откуда: Саратов

Re: Не работает простейший детекторный приёмник

#155

#155 Непрочитанное сообщение Victor66 » 28 янв 2016, 10:05

Кто ж не повторял за Поляковым? Я и сам переделал почти всё. Многое очень интересно и удачно. Однако, Поляков 70-х - 80-х и Поляков 90-2000х - это абсолютно разные Поляковы. Можно не вникая в детали просто посмотреть на дату издания и всё что позднее 85-ого в корзину, всё что до - на стол. После 85-го графоман завладел оболочкой.
Впрочем, были и раньше предпосылки. Пусть тот, у кого вот эта схема правильно заработала, первым кинет в меня камень. :jokingly:
Я с ней очень долго бился и нисколько не преуспел. А причина простая. На входе фазосдвигающая цепочка, а выходы её являются не только входами смесителей, но так же и точками подключения гетеродина. В итоге то, что казалось бы правильно было повёрнуто ВЧ фазовращателем, попав на смесители тупо замыкается через катушку связи малой индуктивности. Во всяком случае добиться нужного угла сдвига фазы с учётом этой посторонней катушки индуктивности крайне проблематично.
В трансивере на 160м Поляков исправляет эту ошибку применив балансные смесители. И там никаких проблем уже не возникает. Очень нужно быть осторожным с этим автором.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Не работает простейший детекторный приёмник

#156

#156 Непрочитанное сообщение Sulphur » 28 янв 2016, 10:20

"Безгрешных" авторов не бывает...
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: Не работает простейший детекторный приёмник

#157

#157 Непрочитанное сообщение КВК » 28 янв 2016, 11:30

Александр Хрисанов писал(а):КВК
Ну можно-же натянуть отдельную антенну исключительно для питания приёмника. Или турбинку с генератором опускать в струю воды из-под крана, когда ванну наполняешь. Даже ещё лучше будет работать.
Но это источники питания. А значит приёмник будет не детекторный.
Он и так не детекторный, строго говоря. А турбинка с генератором тогда уж может стоять на Братской ГЭС, там и бесплатная струйка воды в наличии :)

Victor66
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 15:21
Откуда: Саратов

Re: Не работает простейший детекторный приёмник

#158

#158 Непрочитанное сообщение Victor66 » 28 янв 2016, 14:02

Для меня в слове "приёмник" (неважно какой) на первое место выступает способность устройства из всех частот извлечь какую-то определённую и воспроизвести промодулировавший её сигнал так, чтоб я его мог не напрягаясь, то есть с минимумом посторонних помех, различить всю пришедшую информацию. Задаваясь постройкой детекторного приёмника как-то странно требовать от него громкоговорящего приёма. Особенно в наши дни, когда нет дефицита деталей и электричества. Как-то больше захватывает сама возможность пассивным устройством принять чётко сигналы станции находящейся за 1000 км. Поэтому даже не интересовался никогда громкоговорящими детекторными. В детстве эта проблема просто решалась. Наушник ДЭМ-4М в горшочке для цветов превращал любой приёмник в громкоговорящий. С комнатной антенной в любом месте 2-комнатной квартиры было отчётливо слышно. Вот только отделить "3-ю всесоюзную" от "Лучафэрула" или "Маяка" (не говоря уже про "1-ю республиканскую", находившуюся совсем рядом с могучей "3-ей всесоюзной") на тот момент ума не хватало.
Детекторный приёмник от "архитектурных излишеств" только портится. Уровень сигнала мизерный, какие-там усилители? Бред! Одно только высокое качество ограниченного числа самых необходимых деталей и тщательное согласование сопротивлений тут может помочь. Всё избыточное - только лишние потери.
Предложенная Поляковым схема согласования детектора с контуром посредством подстроечного конденсатора заманчива, но применять этот метод в одноконтурном приёмнике я не советую. Если и с антенной, и с детектором связь емкостная - получается нечто среднее между ФВЧ и колебательным контуром. В результате всё что выше от частоты настройки плохо фильтруется и немилосердно мешает.Причём даже при очень большой разнице частот. Приходится занижать связь в ущерб согласованию. Это можно применить в двухконтурной схеме, но там, как даже сам Поляков писал, роль регулировки связи детектора с контуром незначительна и эти выкрутасы становятся как бы ни к чему уже. Так что, удобное изобретение, но не слишком то и полезное на практике. Может быть поэтому никто это и не предлагал раньше?
Последний раз редактировалось Victor66 01 фев 2016, 14:01, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Не работает простейший детекторный приёмник

#159

#159 Непрочитанное сообщение Sulphur » 28 янв 2016, 14:05

Victor66 писал(а):Особенно в наши дни, когда нет дефицита деталей и электричества.
И когда сокращено вещание с АМ...
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

frostiku
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 23:38

Re: Не работает простейший детекторный приёмник

#160

#160 Непрочитанное сообщение frostiku » 15 мар 2016, 23:41

Здравствуйте всем...Подскажите, какая антенна будет лучше для детекторного приемника? Г-образная или наклонный луч? Живу на втором этаже пятиэтажки, вторая пятиэтажка напротив через 100 метров...то есть вариант с балкона на крышу напротив или от крыши до крыши и спустить до балкона?
Спасибо

Victor66
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 15:21
Откуда: Саратов

Re: Не работает простейший детекторный приёмник

#161

#161 Непрочитанное сообщение Victor66 » 16 мар 2016, 10:33

Здравствуйте!
Думаю, чем больше вертикальная часть и чем дальше от стен - тем лучше.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Не работает простейший детекторный приёмник

#162

#162 Непрочитанное сообщение Ремор » 16 мар 2016, 10:51

frostiku писал(а):Здравствуйте всем...Подскажите, какая антенна будет лучше для детекторного приемника? Г-образная или наклонный луч? Живу на втором этаже пятиэтажки, вторая пятиэтажка напротив через 100 метров...то есть вариант с балкона на крышу напротив или от крыши до крыши и спустить до балкона?
Спасибо
Наклонный луч обладает явновыраженной направленностью.Для Г-образной антенны важна длина вертикальной части и поэтому нет смысла делать её горизонтальную часть 100метровой.И правильно замечено ,что нужно подалее от стен.100метров....Представляете вес,провис,болтанку от ветра?А если оборвётся и рухнет на машину или прямоходячих?Обычный монтажный провод или "медный спецканатик" явно не подойдёт.Без правильной низкоомной "земли" детектор не работает(сварочный электрод воткнутый в землю бесполезен).Любая антенна должна быть согласованна с приёмником,поэтому контур антенны детекторного приёмника должен иметь элементы согласования: подстроечный конденсатор в разрыв антенны,возможность подключать диод детектора на отводы входной катушки.Без элементов согласования наведённое напряжение из антенны( хоть км длины) будет мало чтобы открыть диод.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

frostiku
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 23:38

Re: Не работает простейший детекторный приёмник

#163

#163 Непрочитанное сообщение frostiku » 16 мар 2016, 21:20

Я буду из полевика делать...но я так и не понял что же мне лучше сделать? Наклонный (с балкона до крыши напротив) или Г-образную, у которой например горизонтальная часть не 100м, а сделать метров 50-80 и тогда снижение получится подальше от стены, но оно будет как бы наклонным...далеко не вертикальным

frostiku
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 23:38

Re: Не работает простейший детекторный приёмник

#164

#164 Непрочитанное сообщение frostiku » 16 мар 2016, 21:30

То Ремор
На счёт заземления, КПЕ и катушки вкурсе...опыт есть...хотел по порядку, ладно расскажу...
Сейчас у меня в качестве антенны горизонтальный кусок метров 15-20 с балкона на дерево...из заземления есть отопление, водопровод и качественное заземление в доме(недавно сделала управляющая), но с любым вариантом приемник работает хуже - с подключенным заземление громкий гул и звук переменки в наушниках, без земли чисто, слышно станции...а антенну делаю другую, хочу громкоговорящий ДП.

ssmmiill
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Не работает простейший детекторный приёмник

#165

#165 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 16 мар 2016, 21:36

frostiku писал(а): хочу громкоговорящий ДП.
Во времена СССР рс "Маяк" на СВ на простом 1600 омном наушнике у меня была слышна на расстоянии (в тишине), антенна 5метров горизонтально.
Андрей

frostiku
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 23:38

Re: Не работает простейший детекторный приёмник

#166

#166 Непрочитанное сообщение frostiku » 16 мар 2016, 21:45

Забегая вперёд, у меня сейчас в наушниках две-три станции громко проходят(одна на китайском), лезут друг на друга, затухают, снова появляются, но до громкоговорящего не дотягивает... думаю сам приемник не настроен(классическая схема), спец.знаний нет, всё опытным путём...

ssmmiill
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Не работает простейший детекторный приёмник

#167

#167 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 16 мар 2016, 22:04

А может надо использовать для громкоговорящего пьезо динамик?
Андрей

frostiku
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 23:38

Re: Не работает простейший детекторный приёмник

#168

#168 Непрочитанное сообщение frostiku » 16 мар 2016, 22:06

Не пробовал...не такого...но скажу, что ни одна из известных схем на транзисторах с трансформаторами и без не заработала

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Не работает простейший детекторный приёмник

#169

#169 Непрочитанное сообщение Ремор » 16 мар 2016, 22:39

frostiku писал(а):Забегая вперёд, у меня сейчас в наушниках две-три станции громко проходят(одна на китайском), лезут друг на друга, затухают, снова появляются, но до громкоговорящего не дотягивает... думаю сам приемник не настроен(классическая схема), спец.знаний нет, всё опытным путём...
Громкоговорящее это как? Озвучить комнату наушником?Можна,Трансформатор -колонка из чутЬёвых динов.Помехи сегодня -это жопа,даже примитивный детектор воспринимает помехи громче чем несучку радиостанции.Это реалии цивилизации.Пипец.Дожили.Сегодня светодиодные люстры,зарядки ,телики,видеонаблюдение,съём показаний потребления газа ,электро......И что хотим?Сами насрали и вдруг сами осознали,что себе проблемы сделали...


Чем далее от этого ,тем лучше.Тайга,деревня в лесу....И потом найдётся один пи----с,который эту цивилизацию нужную именно ему-одному предоставит......
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

frostiku
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 23:38

Re: Не работает простейший детекторный приёмник

#170

#170 Непрочитанное сообщение frostiku » 16 мар 2016, 22:50

Не наушником конечно...я писал-Поляковские схемы у меня пока не заработали и с заземлением как раз та самая жопа с помехами...без заземления всё норм...ну об этих опытах дальше расскажу, а пока надо с антенной решить, а там посмотрим...и конечно же не без вашей помощи

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Не работает простейший детекторный приёмник

#171

#171 Непрочитанное сообщение Ремор » 16 мар 2016, 23:28

Заземление на батарею,парапет балкона....Это непредсказуемо и источник помех.Для радиоприёма нужно для себя своё личное городить(днём когда все на работе вбить штыри,обварить....-в инете найдёте информацию).А как Вы хотели, чтобы приёмник начал принимать?Полялякать и показать внешний вид приёмника?Надо шевелится и самому всё делать.К сожалению большинство мастурбируют на ручки-кнопки и полировку приёмников....а то что приёмник от прямого назначения ПРИНИМАТЬ не может-убит,пофигу
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: Не работает простейший детекторный приёмник

#172

#172 Непрочитанное сообщение Мастер » 16 мар 2016, 23:48

:dntknw: А мне вообще не понятно, как детекторный приемник может не работать? Чему там не работать? На четырех листах строчим и продолжаем .... :dash:

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Не работает простейший детекторный приёмник

#173

#173 Непрочитанное сообщение Ремор » 17 мар 2016, 00:05

frostiku писал(а):Не наушником конечно...я писал-Поляковские схемы у меня пока не заработали и с заземлением как раз та самая жопа с помехами...без заземления всё норм...ну об этих опытах дальше расскажу, а пока надо с антенной решить, а там посмотрим...и конечно же не без вашей помощи
100метров это излишество и не нужно думать что эти 100м по сравнению с 20-30метрами дадут прибавку в 3-5раз громкость.Вы соберёте местного говна и дальняя радиостанция там и потонет. Если пойдут параллель освещения ,то получите ёщё сплошной гул.Самое главное нужно получить максимум от подвешенного провода.Нужно согласовать Ваш провод и входной контур с детектором.Все эти примитивные схемы с "катушка-конденсатор-диод" работали от МЕГАватных передатчиков.Сегодня остались мощи в 10-100раз(плюс расстояние ),соответственно и громкость во столько снижена
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Не работает простейший детекторный приёмник

#174

#174 Непрочитанное сообщение Ремор » 17 мар 2016, 00:13

Мастер писал(а)::dntknw: А мне вообще не понятно, как детекторный приемник может не работать? Чему там не работать? На четырех листах строчим и продолжаем .... :dash:
Куда стреляет передатчик там и слышат.У каждой радиостанции по расписанию антенное поле работает в определённом направлении.Самое простое для любителей ДЕТЕКТОРА-по любому заводскому исправному приёмнику послушать все диапазоны.Если на супергетеродине глухо реально как в танке,то даже 100км провод-антенна не зашевелит p-n переход.На дв\св это после захода солнца,когда открывается прохождение радиоволн на этих частотах.Физика этого процесса известна и объяснима.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Не работает простейший детекторный приёмник

#175

#175 Непрочитанное сообщение 2vlad » 17 мар 2016, 00:26

Ремор писал(а): К сожалению большинство мастурбируют на ручки-кнопки и полировку приёмников....а то что приёмник от прямого назначения ПРИНИМАТЬ не может-убит,пофигу
Я бы написал не "от прямого назначения", а так: вопреки своему прямому назначению... и в перечень "объектов" добавил бы цвет трусов, то есть корпусов...
Владимир

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Не работает простейший детекторный приёмник

#176

#176 Непрочитанное сообщение Ремор » 17 мар 2016, 00:41

Не понять ПЛЮШКИНЫХ.Ну есть Ленинград-Т3(или другое),труба убита,Детектор-Комсомолец,в реалии мебель для йофона или пульта для соседней плазмы.Пришли друзья,похвалился за сколько обошлось.Просьба включить и показать-продемонстрировать.Друзья потом перекур на балконе- веранде между собой крутят у виска ...
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Не работает простейший детекторный приёмник

#177

#177 Непрочитанное сообщение 2vlad » 17 мар 2016, 01:15

Ремор
Они не "Плюшкины", они другие... Но это уже не про детекторные приемники.
Владимир

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Не работает простейший детекторный приёмник

#178

#178 Непрочитанное сообщение Ремор » 17 мар 2016, 02:12

Я на данный момент подбираю-ищу подходящие трубы для вариометра.Один диод из кучи Д2,Д9,Д18,Д20.Д310-312,ГД507,1N60,BAT....определился-Д312.ВАХ снимал напряжением ,наведёным от рамки Г4-102.Нашёл галетники с широкими контактами.Вся тема чтобы любыми способами уменьшить потери и обеспечить амплитуду для детектора.Изображение Честно сказать,пока нет времени сделать это правильно и красиво.Схемотехника вариаторная Шапошникова.Пусть спорят,доказывают практически, НО если теоретически доказано что добротность контура максимальна при приоритете индуктивности и минимуме ёмкости и это можно сделать практически,зачем городить ещё кпе ?Вся хвалятся,демонстрируют свои кпе ....Подключите свои кпе к магнитной рамке и докажите какие они "добротные без потерь".
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

frostiku
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 23:38

Re: Не работает простейший детекторный приёмник

#179

#179 Непрочитанное сообщение frostiku » 17 мар 2016, 11:29

Мастер писал(а): А мне вообще не понятно, как детекторный приемник может не работать? Чему там не работать? На четырех листах строчим и продолжаем .... :dash:
у меня всё работает...100% с согласованием проблемы и с избирательностью, но станций полно(Костромская обл)

frostiku
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 23:38

Re: Не работает простейший детекторный приёмник

#180

#180 Непрочитанное сообщение frostiku » 17 мар 2016, 11:38

Ремор писал(а): Самое простое для любителей ДЕТЕКТОРА-по любому заводскому исправному приёмнику послушать все диапазоны.Если на супергетеродине глухо реально как в танке,то даже 100км провод-антенна не зашевелит p-n переход.На дв\св это после захода солнца,когда открывается прохождение радиоволн на этих частотах.Физика этого процесса известна и объяснима.
я так проверяю, есть что в антенне или нет...Изображение

frostiku
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 23:38

Re: Не работает простейший детекторный приёмник

#181

#181 Непрочитанное сообщение frostiku » 17 мар 2016, 11:54

Ремор писал(а): Для радиоприёма нужно для себя своё личное городить(днём когда все на работе вбить штыри,обварить....-в инете найдёте информацию).А как Вы хотели, чтобы приёмник начал принимать?Полялякать и показать внешний вид приёмника?Надо шевелится и самому всё делать.К сожалению большинство мастурбируют на ручки-кнопки и полировку приёмников....а то что приёмник от прямого назначения ПРИНИМАТЬ не может-убит,пофигу
в доме сделано заземление как раз такое...штыри три метра, обварены, сопротивление около или менее 10 Ом, для земли сделан стояк новый в подъезде+поменяна проводка в квартире (что скажете?)...вот как раз с этим именно заземлением детекторный работает только хуже, без заземления всё чисто слышно, громко.

frostiku
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 23:38

Re: Не работает простейший детекторный приёмник

#182

#182 Непрочитанное сообщение frostiku » 17 мар 2016, 14:09

Ремор писал(а): 100метров это излишество и не нужно думать что эти 100м по сравнению с 20-30метрами дадут прибавку в 3-5раз громкость.Вы соберёте местного говна и дальняя радиостанция там и потонет. Если пойдут параллель освещения ,то получите ёщё сплошной гул.Самое главное нужно получить максимум от подвешенного провода.Нужно согласовать Ваш провод и входной контур с детектором.Все эти примитивные схемы с "катушка-конденсатор-диод" работали от МЕГАватных передатчиков.Сегодня остались мощи в 10-100раз(плюс расстояние ),соответственно и громкость во столько снижена
между домами, примерно посередине есть берёза высокая...что будет оптимальным в моём случае, чтобы так сказать от антенны взять максимум?

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: Не работает простейший детекторный приёмник

#183

#183 Непрочитанное сообщение Мастер » 18 мар 2016, 07:07

Самые сложные приборы при изготовлении детекторного приемника, это добротная антенна и заземление. Это часть схемы этого устройства и чем они выполнены правильнее, тем эффективнее работа устройства. Все эти изощрения с остальными деталями приемника, ощутимых результатов не принесут. Вариометры применяли больше из-за отсутствия и дороговизны переменных конденсаторов (нужных параметров). При этом габариты таких приемников, напоминали почтовый ящик. Приемник "Комсомолец" "заимел" сердечник для настройки, что позволило еще более упростить ( и удешевить) конструкцию, а также уменьшить габариты самого приемника.

frostiku
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 23:38

Re: Не работает простейший детекторный приёмник

#184

#184 Непрочитанное сообщение frostiku » 18 мар 2016, 07:48

То Мастер

Как раз этим и занимаюсь...
Судя по тому, как переживает Ремор за помехи, надо делать наклонный луч, иначе снижением у Г-образной соберу максимум помех. Поправьте?!

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: Не работает простейший детекторный приёмник

#185

#185 Непрочитанное сообщение Мастер » 18 мар 2016, 09:15

Было уже, просто напомнить. Если вы включите в разрыв антенны и приемника переменный конденсатор (для ДВ и СВ до 450-500 пФ), вы сможете "помочь" приемнику в согласовании с антенной (открытый колебательный контур). В любом случае, лучше антенну "пускать" через конденсатор.

6724aleks
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 15:30
Откуда: Беларусь, Новополоцк
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не работает простейший детекторный приёмник

#186

#186 Непрочитанное сообщение 6724aleks » 18 мар 2016, 10:26

frostiku писал(а):но скажу, что ни одна из известных схем на транзисторах с трансформаторами и без не заработала
Типа этого? http://irls.narod.ru/pru/pru33.htm
Для упрощения процесса временно подключаете параллельно С6 3-х вольтовый элемент...(удалил)
P.S. Сразу не сообразил, без L2,L3 не будет общего, но и с ними остается вопрос
И немного из 29-го, прошлого века
http://sergeyhry.narod.ru/rv/1929-1/rv1929_05_19.htm
...пропускаю слова,... ленюсь, наверное старею..., однако, с уважением!

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Не работает простейший детекторный приёмник

#187

#187 Непрочитанное сообщение Ремор » 18 мар 2016, 12:17

Интересное и "убедительное" в статье замечание " Избегайте употреблять парафиновые и слюдяные конденсаторы в колебательном контуре — они обладают в большинстве случаев значительными потерями и могут испортить дальний прием. ".Не знал,что слюда на вч это зло.А что другое в то время могли предложить?Похоже что это связано с плохим качеством и технологией иготовления слюдяных конденсаторов до момента, когда запустили американскую линию по производству герметичных КСО
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Victor66
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 15:21
Откуда: Саратов

Re: Не работает простейший детекторный приёмник

#188

#188 Непрочитанное сообщение Victor66 » 18 мар 2016, 14:46

К парафиновым можно отнести всякие бумажные БМ. Часто их в контура ПЧ транзисторных радив умудрялись притулить, а потом люди удивлялись что их приёмник сначала работал здорово, а через 10 лет и чувствительность, и избирательность куда-то делись :dntknw:

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Не работает простейший детекторный приёмник

#189

#189 Непрочитанное сообщение владлен » 18 мар 2016, 17:02

А что другое в то время могли предложить?
например КТ - до сих пор использую (выпуска с 50-х годов)

Изображение
К парафиновым можно отнести всякие бумажные БМ.
Да? я раньше думал, что парафиновые - это что то вроде этого:

Изображение

заблуждался наверное...... :-[

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Не работает простейший детекторный приёмник

#190

#190 Непрочитанное сообщение Ремор » 18 мар 2016, 17:48

"То время",это имеется в виду статья из журнала 1925года,когда трубчатых в СССР ещё не делали.Да вообще резкий качественный скачок в радиопромышлености случился только исключительно передовым технологиям поверженной германии и американским "друзьям".
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Не работает простейший детекторный приёмник

#191

#191 Непрочитанное сообщение владлен » 18 мар 2016, 18:02

Ремор писал(а):"То время",это имеется в виду статья из журнала 1925года,когда трубчатых в СССР ещё не делали.
аааа, ну если 1925 - тогда да, видимо я невнимательно читал. пардон.
Да вообще резкий качественный скачок в радиопромышлености случился только исключительно передовым технологиям поверженной германии и американским "друзьям"

согласен, осмелюсь предположить, что не только в РАДИО :jokingly: промышленности... :-[

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Не работает простейший детекторный приёмник

#192

#192 Непрочитанное сообщение 2vlad » 18 мар 2016, 18:17

владлен
В конденсаторах БМ и МБМ парафин точно есть... Вытекал, не раз видел лично, хороший такой, почти белый.
Владимир

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: Не работает простейший детекторный приёмник

#193

#193 Непрочитанное сообщение Мастер » 18 мар 2016, 23:08

Если говорить о конденсаторах, то для этого нужна отдельная тема. Столько этапов развития этого элемента, резисторы этим "похвастаться" не могут? К примеру, цветные метки на конденсаторах появились не вчера, а когда я еще не родился. А в г. Балашове, Саратовской обл. был огромный слюда-комбинат, на котором молодые девушки "щипали" слюду.
Довольно вредное производство.
Фото слюдяных конденсаторов (цветные маркировки).

Изображение

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Не работает простейший детекторный приёмник

#194

#194 Непрочитанное сообщение Ремор » 18 мар 2016, 23:46

Поглядел свои КСО-заначки,по логотипам насчитал 7 заводов-производителей
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

ssmmiill
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Не работает простейший детекторный приёмник

#195

#195 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 19 мар 2016, 00:17

Ремор писал(а):Не понять ПЛЮШКИНЫХ.Ну есть Ленинград-Т3(или другое),труба убита,Детектор-Комсомолец,в реалии мебель для йофона или пульта для соседней плазмы.Пришли друзья,похвалился за сколько обошлось.Просьба включить и показать-продемонстрировать.Друзья потом перекур на балконе- веранде между собой крутят у виска ...
я бы попросил расшифровать послание,я, честно, ничего не понял.,-балкона нет.,ничего не убито,кто такой плюшкин и насколько это плохо,, кто крутит у вискА , И кто для вас АВторитет?
Андрей

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Не работает простейший детекторный приёмник

#196

#196 Непрочитанное сообщение Ремор » 19 мар 2016, 01:32

Для меня лично АВТОРИТЕТ-это собиратели ретро-автомобилей и мототехники.Всё вылизано,из ржавого гавнохлама сделана реальная конфетка и самое главное ,что ездит как новое,т.е выполняет свои прямые обязанности и функции.И необходимые запчасти найти в мильён раз труднее чем для радиоаппаратуры.Не понимаю в чём ценность штабелей аппаратуры в антресолях и гаражах,если они даже не рабочие?Сохранить подольше,чтобы потом толкнуть по-дороже?
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

frostiku
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 23:38

Re: Не работает простейший детекторный приёмник

#197

#197 Непрочитанное сообщение frostiku » 19 мар 2016, 14:03

6724aleks писал(а): Типа этого? http://irls.narod.ru/pru/pru33.htm
Для упрощения процесса временно подключаете параллельно С6 3-х вольтовый элемент...(удалил)
P.S. Сразу не сообразил, без L2,L3 не будет общего, но и с ними остается вопрос
И это тоже...я всякие варианты перепробовал, которые нашёл в сети, с трансформаторами и без....всё безуспешно...
не работает даже, где в классической вместо головных восокоомников втыкают транс с динамиком...
тоесть например идёт китай громко, подключаю транс...и тишина...трансов кучу перепробовал, и ТВЗ и ТВК и от блоков питания, от ретрансляторов, согласующие, японские от рупоров - без толку...Изображение
Изображение
Изображение

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: Не работает простейший детекторный приёмник

#198

#198 Непрочитанное сообщение Мастер » 19 мар 2016, 16:08

:dntknw: Да как же он будет работать по такой схеме? Мощности сигнала по любому не хватит для раскачки "сварочного трансформатора". Сами пишите...
frostiku писал(а):вместо головных восокоомников
А трансы, первичка у вас сколько Ом? А нагрузка на выходе сколько ватт?

"Боливар не выдержит двоих ".

frostiku
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 23:38

Re: Не работает простейший детекторный приёмник

#199

#199 Непрочитанное сообщение frostiku » 19 мар 2016, 19:13

Так вот я и говорю, таких схем подобных множество, как у людей они работали? я не знаю...
Я все перепробовал - ни от одной звука не добился...опытов уже до тошноты...
Трансов - мешок всяких разных, самое большое сопротивление тонкой обмотки нашёл 400 Ом, с трансами на выходе даже в высокоомниках тишина, не говоря уже про динамики.
Походу на самом деле это было вблизи мощных станций...
Но желание найти схему, которая работала бы 100% в настоящее время, огромное...

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: Не работает простейший детекторный приёмник

#200

#200 Непрочитанное сообщение Мастер » 19 мар 2016, 19:34

frostiku писал(а):самое большое сопротивление тонкой обмотки нашёл 400 Ом,
А у наушников за кОм, от 2 кОм...

Ответить