Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Электрофон Электроника Б1-01. Реставрация.

Вопросы, ответы и пожелания начинающим радиолюбителям.
Сообщение
Автор
marcel_x
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 22:32
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Электрофон Электроника Б1-01. Реставрация.

#101

#101 Непрочитанное сообщение marcel_x » 16 янв 2015, 16:03

Подскажите, как настроить автостоп? То есть я знаю что нужно настроить, в книжке об этом написано:

"Далее проверить положение флажка на оси звукоснимателя: при установке тонарма звукоснимателя на расстоянии 62,5 мм от центра диска до иглы флажок по ходу своего движения не должен доходить до центра фоторезистора на 1 мм.
Данное положение флажка зафиксировать двумя винтами, расположенными на торце колонки."


А вот как это сделать практически? У кого-нибудь есть опыт? Пока приходит на ум только если поставить вертушку на две табуретки и подлезать снизу.

Аватара пользователя
K_Oleg
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 11:24
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Электрофон Электроника Б1-01. Реставрация.

#102

#102 Непрочитанное сообщение K_Oleg » 16 янв 2015, 16:11

inferno767 писал(а): Здравствуйте!
vladislavb$inbox.ru
Там два файла - один в pdf, лист формат А3, второй в dwg
Ищу два выходных трансформатора от "Урал-114"
С уважением,
Олег Иванович

Аватара пользователя
BNC-50
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 01:00
Откуда: MSK у истока реки Неглинки

Re: Электрофон Электроника Б1-01. Реставрация.

#103

#103 Непрочитанное сообщение BNC-50 » 21 янв 2015, 12:22

marcel_x писал(а):Подскажите, как настроить автостоп? То есть я знаю что нужно настроить, в книжке об этом написано:

"Далее проверить положение флажка на оси звукоснимателя: при установке тонарма звукоснимателя на расстоянии 62,5 мм от центра диска до иглы флажок по ходу своего движения не должен доходить до центра фоторезистора на 1 мм.
Данное положение флажка зафиксировать двумя винтами, расположенными на торце колонки."


А вот как это сделать практически? У кого-нибудь есть опыт? Пока приходит на ум только если поставить вертушку на две табуретки и подлезать снизу.
Давненько не брал я в руки шашек... :horse: :laugh:

Скорее всего описание настройки взято из сборочно-настроечных заводских документов. Обычно для таких операций для наладчиков делали шаблоны, оправки или приспособы.
Это я сужу по своему опыту работы наладчиком на предприятии. У нас было что то подобное : ".....при перемещении на XX мм ,сигнал должен быть ZZ...". Чтобы не колупаться каждый раз с линейкой был изготовлен шаблон, в заводских условиях на это ушло буквально полчаса.

Ну а в домашних условиях, действительно, две табуретки или несколько томов "энциклопедии".
В детстве вместо компьютера и Интернета у меня было детство.

marcel_x
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 22:32
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Электрофон Электроника Б1-01. Реставрация.

#104

#104 Непрочитанное сообщение marcel_x » 02 фев 2015, 13:15

Хочу вернуться к вопросу о пружинах подвеса плиты. Вчера еще раз посмотрел внимательней, все таки жесткость у них разная. Две одинаковые, а одна чуть мягче. Разный диаметр проволоки, из которой навиты пружины - 2мм и 1.8мм, соответственно. Когда снимал, разумеется, нифига не пометил где какая стояла. Кто-нибудь знает куда ставить "мягкую" пружину?

Аватара пользователя
BNC-50
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 01:00
Откуда: MSK у истока реки Неглинки

Re: Электрофон Электроника Б1-01. Реставрация.

#105

#105 Непрочитанное сообщение BNC-50 » 02 фев 2015, 13:26

Так по всем форумам пишут ,что в книжке про пружины есть информация..... только может я слепой, сколько читал, так и не нашел :-[

На Аудиопортале недавно балакали, что та мягче, что у тонарма стоит, но опять таки "ОБС". Можно еще попробовать в теме про производство вертушки вопросец закинуть - их, казанская придумка по всему выходит.
В Торенсе, по каталогу запчастей, только один номер на все пружины, т.е. без разницы какую куда ставить.

Чтобы долго не рыться по форумам http://www.audioportal.com/showthread.p ... -01/page42

http://rt22.mybb3.ru/viewtopic.php?f=5&t=10495&start=30

ПыСы. marcel_x, Вы наверное единственный, кто взял в руки штангель. Остальные измеряли пружины "пальцевым" методом.
В детстве вместо компьютера и Интернета у меня было детство.

Аватара пользователя
BNC-50
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 01:00
Откуда: MSK у истока реки Неглинки

Re: Электрофон Электроника Б1-01. Реставрация.

#106

#106 Непрочитанное сообщение BNC-50 » 02 фев 2015, 14:06

Всё таки слепой. Про пружины в разделе "Разборка", стр 31, в конце первого абзаца. Буквально одна строчка :"пружины имеют разную жесткость... надо заметить их расположение при разборке".

Почему так сделали, мне в общем то непонятно. Стоят по треугольнику. Выравнивают и амортизируют плиту с диском, там где основная масса. Демпферы в виде поролона. Масса "крыла", где стоит тонарм, незначительна в сравнении с массой плиты где установлен диск. Если только убрать резонанс "вибрации" за счет разной жесткости.
В детстве вместо компьютера и Интернета у меня было детство.

юр-ок
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 16:46
Откуда: СПБ Центр
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Электрофон Электроника Б1-01. Реставрация.

#107

#107 Непрочитанное сообщение юр-ок » 02 фев 2015, 14:52

здравствуйте.подскажите что искать в б1-01 или йде, вертушка простояла неделю а тут решил включить а движок не крутиться,в районе реле потрещало и тишина. если снять пасик и нажать кнопку откл.авт - двиг. чуть дернется.причем и по часовой и может против часовой.электролиты поменял-не помогло.

юр-ок
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 16:46
Откуда: СПБ Центр
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Электрофон Электроника Б1-01. Реставрация.

#108

#108 Непрочитанное сообщение юр-ок » 02 фев 2015, 15:06

еще раз сейчас снял тяжелый диск,наполовину утопил кнопку откл.авт ,сверху поджимая пальцем-двиг. и малый диск крутятся.как только дожал кнопку или отпускаю-все встает.где искать и что.

marcel_x
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 22:32
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Электрофон Электроника Б1-01. Реставрация.

#109

#109 Непрочитанное сообщение marcel_x » 02 фев 2015, 16:02

BNC-50 писал(а):Всё таки слепой. Про пружины в разделе "Разборка", стр 31, в конце первого абзаца. Буквально одна строчка :"пружины имеют разную жесткость... надо заметить их расположение при разборке".

Почему так сделали, мне в общем то непонятно. Стоят по треугольнику. Выравнивают и амортизируют плиту с диском, там где основная масса. Демпферы в виде поролона. Масса "крыла", где стоит тонарм, незначительна в сравнении с массой плиты где установлен диск. Если только убрать резонанс "вибрации" за счет разной жесткости.
А мне кажется, логичней мягкую пружину поставить около мотора, так как та часть плиты, на которой установлен тонарм "висит" консольно, следовательно центр тяжести плиты сдвинут в сторону тонарма.

Аватара пользователя
BNC-50
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 01:00
Откуда: MSK у истока реки Неглинки

Re: Электрофон Электроника Б1-01. Реставрация.

#110

#110 Непрочитанное сообщение BNC-50 » 02 фев 2015, 19:31

marcel_x, получил ответ от Vladimir_47 .

Цитирую : ".... Дело в том, что плита в сборе с диском и прочими навесками получилась неравновесной. Вы можете и сами в этом убедиться при помощи весов, установленных под точки опор. Соответственно, самая слабая пружина - в самом лёгком углу - под тонармом."
В детстве вместо компьютера и Интернета у меня было детство.

marcel_x
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 22:32
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Электрофон Электроника Б1-01. Реставрация.

#111

#111 Непрочитанное сообщение marcel_x » 02 фев 2015, 21:17

BNC-50, Vladimir_47, спасибо за ответ. Еще одной загадкой стало меньше :)

Аватара пользователя
BNC-50
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 01:00
Откуда: MSK у истока реки Неглинки

Re: Электрофон Электроника Б1-01. Реставрация.

#112

#112 Непрочитанное сообщение BNC-50 » 02 фев 2015, 22:14

А теперь немного не по теме. :-[
юр-ок, Вы уже задавали этот вопрос в другой теме, Вам давали ссылки, советы и т.д., но по всему дело ремонта встало намертво.

Никто без реального аппарата не сможет дать совет, что надо тыкнуть вот сюды, и заменить вот эту детальку.
Вам надо найти мастера, если сами не можете разобраться.
Если способны по схеме определить функциональные узлы, то начинать надо с напряжений питания. А потом проверить схемы отвечающие за пуск и автостоп. Если с ними нормально, то лопатить генератор.
Можно еще погуглить и найти похожие неисправности. http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php? ... &sk=t&sd=a

А если совсем никак, то создайте свою тему, опишите нормальным русским языком проблему, подкрепите ее схемой Вашего варианта вертушки. Думаю что найдутся спецы и помогут.
В детстве вместо компьютера и Интернета у меня было детство.

marcel_x
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 22:32
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Электрофон Электроника Б1-01. Реставрация.

#113

#113 Непрочитанное сообщение marcel_x » 03 фев 2015, 09:22

Понемногу вожусь дальше. Вчера решил заменить резиновый кембрик на штеккере сигнального кабеля, родной весь рассохся и потрескался. Отпаял провода, заменил кембрик, стал припаивать обратно, прозванивая с соответствующими выводами на головке. И тут случилась непонятка - "земляной" провод правого канала накоротко звонится на корпус тонарма, хотя должен звонится только на контакте "2" разъема DIN. Крутил-вертел, проверил сам кабель - все в норме, не могу понять почему так происходит. Потом догадался снять шелл с головкой - и стало все как положено. Причина в головке - оказалось, что "земляной" (зеленый) вывод правого канала накоротко соединен с пермаллоевым экраном головки, а когда головка устанавливается в шелл, то этот экран касается гайки крепления и, соответственно, замыкается на "массу" тонарма и вертушки в целом. Несмотря на то что шел уже третий час ночи, решил проверить другие головки, которые у меня есть в наличии... и у всех то же самое - "земляной" вывод правого канала накоротко звонится с корпусом-экраном головки. Причем головки все разные - ГЗМ-003/005/155 - у всех одно и тоже. У кого есть информация зачем так сделано? В сети об этом ничего не нашел

Аватара пользователя
BNC-50
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 01:00
Откуда: MSK у истока реки Неглинки

Re: Электрофон Электроника Б1-01. Реставрация.

#114

#114 Непрочитанное сообщение BNC-50 » 03 фев 2015, 13:13

Это как бы "опция по умолчанию", т.е. делается , но на схемах обычно не рисуется.
Иначе металлический внешний экран вокруг катушек будет висеть в воздухе и не будет работать.
На некоторых головках это незаметно, т.к. сделано внутри, некоторые выводят через наружное соединение. А в "Корвет 008", например сделано отдельным штырьком, но с завода, как мне помнится, стояла проволочная перемычка на "зеленый" шпынёк.

"Аудиотехника" - золотой лепесток идет на экран.

Изображение


Корвет-008 "экран" сделан пятой ногой.

Изображение

Схема какого то "Хрюндика" или "Дюаля". Один из немногих случаев, где прорисована земляная цепь.

Изображение


marcel_x, а Вы реставрируете "в ноль"? Вплоть до аутентичности кабеля, штекера и резинок? Кабелёк там не очень хороший, сейчас импотные есть недорогие и получше качеством.
В детстве вместо компьютера и Интернета у меня было детство.

marcel_x
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 22:32
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Электрофон Электроника Б1-01. Реставрация.

#115

#115 Непрочитанное сообщение marcel_x » 03 фев 2015, 13:43

Спасибо за разъяснение и за картинки. Но все таки этот экран не должен касаться "массы" тонарма или это не важно? Какой тогда смысл в разделении сигнальной и общей земель?

Да, хочу добиться состояния, максимально близкому к заводскому. Все таки "легенда", как бы :) Кабель, в принципе, в хорошем состоянии, единственное изоляция проводов достает - чуть перегреешь при пайке, стекает как вода, из полиэтилена что ли.

Аватара пользователя
BNC-50
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 01:00
Откуда: MSK у истока реки Неглинки

Re: Электрофон Электроника Б1-01. Реставрация.

#116

#116 Непрочитанное сообщение BNC-50 » 03 фев 2015, 14:23

Он и не касается. Основа головки - пластик. Экран электрически соединен только с "земляным" выводом головки.
Далее изолированным проводом идет к точке "масса шасси". На схеме попробовал нарисовать это зеленым цветом.

ПыСы. Подкорректировал схему, убрал лишнее, стало ближе к "Электронике"


Изображение
В детстве вместо компьютера и Интернета у меня было детство.

marcel_x
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 22:32
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Электрофон Электроника Б1-01. Реставрация.

#117

#117 Непрочитанное сообщение marcel_x » 03 фев 2015, 17:05

вот в этом месте касалась гайка (фото не мое, поэтому там винт)
Изображение

Что-то я уже запутался. По схеме Электроники "земляной" вывод правого канала идет прямиком на DIN разъем, 2-контакт, где "встречается" со вторым "земляным" проводом, левого канала. То есть на "массу" шасси или тонарма он нигде не попадает
Изображение

Аватара пользователя
BNC-50
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 01:00
Откуда: MSK у истока реки Неглинки

Re: Электрофон Электроника Б1-01. Реставрация.

#118

#118 Непрочитанное сообщение BNC-50 » 03 фев 2015, 21:06

1. Гайка или винт по идее не должны контачить с экраном.

2. Схема немного кривовата.Забыли две точки соединения нарисовать. Если удалить лишние конденсаторы и мьют картриджа, получится следующее :

Изображение

А это другой вариант Б1:

Изображение

Кажется в какой то теме про фон уже разбирали коммутацию и экранирование от картриджа до выходного разъёма? Там как то по хитрому сделали, а скорее по дурному, экран контачит с корпусом разъёма,а земля идет на 2-й контакт.
Фото из той темы.

Изображение
Последний раз редактировалось BNC-50 06 фев 2015, 11:35, всего редактировалось 1 раз.
В детстве вместо компьютера и Интернета у меня было детство.

Аватара пользователя
BNC-50
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 01:00
Откуда: MSK у истока реки Неглинки

Re: Электрофон Электроника Б1-01. Реставрация.

#119

#119 Непрочитанное сообщение BNC-50 » 03 фев 2015, 21:24

А это схема брянской Б1-01.

Изображение


На своем проигрывателе давно перепаял кабель на импорт. Чтобы восстановить более понятно оригинальную распайку пришлось немного порисовать. Что получилось , то получилось. :-[ Конденсаторы и мьют отсутствуют, остальное вроде соответствует.
Схему подкорректировал. Вроде стало понятнее и нагляднее.

Изображение
Последний раз редактировалось BNC-50 06 фев 2015, 11:29, всего редактировалось 1 раз.
В детстве вместо компьютера и Интернета у меня было детство.

Аватара пользователя
BNC-50
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 01:00
Откуда: MSK у истока реки Неглинки

Re: Электрофон Электроника Б1-01. Реставрация.

#120

#120 Непрочитанное сообщение BNC-50 » 04 фев 2015, 17:21

marcel_x писал(а):.... Кабель, в принципе, в хорошем состоянии, единственное изоляция проводов достает - чуть перегреешь при пайке, стекает как вода, из полиэтилена что ли.
Кабель сей называется КММ-4 Х 0,35, а может и 0,12. http://www.chipdip.ru/product/kmm-4x0.12/

Кабель довольно старый, технологии и "химия" соответствующие. Паять нужно с определённой сноровкой.
Помнится, начал измерять его емкостные параметры, не очень то они соответствовали паспортным. Емкость одного метра экран-провод была кажется где то под 170-200 пф, а между жилами под 110-130 пф. У современных импортных стандартных кабелей 90-110 и 80-95 соответственно.
В детстве вместо компьютера и Интернета у меня было детство.

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Электрофон Электроника Б1-01. Реставрация.

#121

#121 Непрочитанное сообщение bykowina » 04 фев 2015, 17:41

Недавно ставил тонарм Б1-01 на 012-ю, сигнальный кабель взял от 01-вой, там 4 жилы и экран. Сделал как у BNC-50 на втором рисунке, только нет экрана картриджа. Общий от головки соединяется прямо на 2 контакте СШ-5 а экран кабеля на корпусе разьема. Сначала попер жуткий фон, оказалось экран кабеля не контачил с экраном разьема, был заделан давно. Почистил все контакты- тишина.
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Аватара пользователя
BNC-50
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 01:00
Откуда: MSK у истока реки Неглинки

Re: Электрофон Электроника Б1-01. Реставрация.

#122

#122 Непрочитанное сообщение BNC-50 » 04 фев 2015, 19:03

bykowina, экран картриджа уже стоит на самой головке, т.е. тот металлический кожушок, что присутствует на головке или спрятан под пластмассовым корпусом. Я просто его дорисовал для ясности. Про это было выше.
В детстве вместо компьютера и Интернета у меня было детство.

marcel_x
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 22:32
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Электрофон Электроника Б1-01. Реставрация.

#123

#123 Непрочитанное сообщение marcel_x » 07 фев 2015, 08:31

BNC-50 писал(а):Кажется в какой то теме про фон уже разбирали коммутацию и экранирование от картриджа до выходного разъёма? Там как то по хитрому сделали, а скорее по дурному, экран контачит с корпусом разъёма,а земля идет на 2-й контакт.
Фото из той темы.

Изображение
По всей видимости на заводе все-таки правильно сделали, немного отойдя от схемы, то есть в режиме "стоп" сигнальные провода с головки, посредством реле, замыкаются на "земляной" провод правого канала. У меня тоже так было изначально, сделал по схеме - перекинул провод на "массу" (клемма "1" на фото), в результате сильный фон в режиме "стоп", в режиме "пуск", воспроизведение, все отлично - никакого фона нет. А в заводском, как бы "неправильном, не по схеме" варианте, в режиме "стоп" - тишина.

Аватара пользователя
BNC-50
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 01:00
Откуда: MSK у истока реки Неглинки

Re: Электрофон Электроника Б1-01. Реставрация.

#124

#124 Непрочитанное сообщение BNC-50 » 07 фев 2015, 12:42

Т.е. где то примерно так? Рисунок не по ГОСТу, но так понятнее.

Изображение

Кстати, по форуму "бродит" схема соединений проигрывателя с предом, типа "неправильно-правильно-есчоправильнее". Зачем рисовать не правильно -непонятно, обычно оно само собой получается и без схем. А вот с "ещеправильнее", если столкнулся впервые, да еще без опыта таких соединений, поначалу придется хорошенько покумекать что куда паять.
"Ещеправильнее" - схема наверное действительно лучшая из всех для коммутации проигрывателя, но почему то монументально не увековечена, не считая намёток на сайте Ванденхула.
Пришлось набросать эскиз :

Изображение
Последний раз редактировалось BNC-50 07 фев 2015, 15:55, всего редактировалось 2 раза.
В детстве вместо компьютера и Интернета у меня было детство.

Аватара пользователя
BNC-50
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 01:00
Откуда: MSK у истока реки Неглинки

Re: Электрофон Электроника Б1-01. Реставрация.

#125

#125 Непрочитанное сообщение BNC-50 » 07 фев 2015, 13:09

Порылся в загашниках. И чего то подумалось , народ мучается , куда чего припаять, а тем временем "....все украдено до нас", достаточно покопаться в сервис доках и импортных форумах.
Ну, в общем : "... Остапа понесло.." :)

СЕС - схема соединений и переходник на DIN. Это вариант, когда разъёмы и земляной контакт стоят на задней панели проигрывателя

Изображение

Какой то "европеец" выход на 5 штырьков.

Изображение

Классика - применялась у многих производителей, в частности практически такая же у Техникса или Торенса.

Изображение


Изображение
В детстве вместо компьютера и Интернета у меня было детство.

marcel_x
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 22:32
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Электрофон Электроника Б1-01. Реставрация.

#126

#126 Непрочитанное сообщение marcel_x » 07 фев 2015, 13:28

BNC-50 писал(а):Т.е. где то примерно так? Рисунок не по ГОСТу, но так понятнее.

Изображение
Да, именно так. В основе схема из брошюры ТРЗ? Там есть ошибка в нумерации выводов реле РЭС-9 - цифирьки 6 и 7 нужно поменять местами.
Изображение
К слову, в Эл-ке 012 тоже так сделано - в режиме "стоп" реле замыкает между собой соответствующие выводы головки
Последний раз редактировалось marcel_x 07 фев 2015, 18:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BNC-50
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 01:00
Откуда: MSK у истока реки Неглинки

Re: Электрофон Электроника Б1-01. Реставрация.

#127

#127 Непрочитанное сообщение BNC-50 » 07 фев 2015, 13:42

Не-а, номера штырьков со схемы Б1-01, что Вы выкладывали выше. Принцип глушения головки и при таком раскладе работает. Я не смотрел, может монтаж проще получался при таком варианте распайки реле.

По всему, коммутация прямо на головке убирает земляную "петлю", как было бы, если сажать сигнал на корпус.

ПыСы. Схемку тонарма с реле, что была ранее, подкорректировал.
В детстве вместо компьютера и Интернета у меня было детство.

Аватара пользователя
BNC-50
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 01:00
Откуда: MSK у истока реки Неглинки

Re: Электрофон Электроника Б1-01. Реставрация.

#128

#128 Непрочитанное сообщение BNC-50 » 18 фев 2015, 15:51

На выходных посмотрел схему "Электроники 017", так, заради интереса как же у них там тонарм распаян. Вот эта схема:

Изображение

И опять показалось, что где то в схеме сидит "плюшка". После разбора по паспорту ГЗМ-043 оказалось,что схему доверили чертить практиканту. Вроде ошибка небольшая, но для человека не очень разбирающемуся в электронике и полностью доверяющему заводским схемам, эта ошибка может доставить неприятности.

Исправленая схема :
Изображение

Может конечно глаз замылился и я чего то переврал. Тогда сразу предупреждаю - помидоры не люблю. Бросать в меня лучше яблоками мочёными, бочковыми, с рынка.. :-[
В детстве вместо компьютера и Интернета у меня было детство.

marcel_x
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 22:32
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Электрофон Электроника Б1-01. Реставрация.

#129

#129 Непрочитанное сообщение marcel_x » 18 фев 2015, 22:30

Не совсем понял, там что провода левый с правым перепутаны что ли? Ну не знаю, у меня была 017 первых выпусков (84г.). так там все правильно было распаяно, более того, все проводники по пути сигнала, в местах пайки были промаркированы цветными лаками (белый, красный, синий, зеленый)

Аватара пользователя
BNC-50
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 01:00
Откуда: MSK у истока реки Неглинки

Re: Электрофон Электроника Б1-01. Реставрация.

#130

#130 Непрочитанное сообщение BNC-50 » 18 фев 2015, 23:01

Так существует как минимум две схемы, одна в паспорте, другая так и называется "монтажная", для радиомонтажников.
Радиомонтажнику нельзя ошибаться, иначе ОТК завернет и запишет в бракоделы, тогда премии каюк. А покупателю всё равно ,что за схема вклеена в конце.
В детстве вместо компьютера и Интернета у меня было детство.

Аватара пользователя
lexxann
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:04
Откуда: Сибирь г. Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Электрофон Электроника Б1-01. Реставрация.

#131

#131 Непрочитанное сообщение lexxann » 19 фев 2015, 07:03

marcel_x писал(а):Не совсем понял, там что провода левый с правым перепутаны что ли? Ну не знаю, у меня была 017 первых выпусков (84г.). так там все правильно было распаяно, более того, все проводники по пути сигнала, в местах пайки были промаркированы цветными лаками (белый, красный, синий, зеленый)
на моей 017 тоже одной из первых выпусков были перепутаны каналы местами.
и выяснил это совсем недавно, так что и не подозревал что слушал всё наоборот :)

Аватара пользователя
kiji
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 14:23
Откуда: М.О. Можайск

Re: Электрофон Электроника Б1-01. Реставрация.

#132

#132 Непрочитанное сообщение kiji » 20 фев 2015, 13:05

Всем привет! такая весчь с 012 происходит - мотор запускается через раз в обратную сторону, не нашел на форуме подобного, что делать?
работа автостопа не корректная, срабатывает если быстро завести тонарм, т.е. от резкого перекрытия фотоэлемента плавно же не останавливается.. яркость лампы ?? здесь написал, потому как вроде один мотор похожий тонарм )
ps^ меня не бить я новенький

Аватара пользователя
BNC-50
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 01:00
Откуда: MSK у истока реки Неглинки

Re: Электрофон Электроника Б1-01. Реставрация.

#133

#133 Непрочитанное сообщение BNC-50 » 20 фев 2015, 13:23

А вот и неправда Ваша, было уже http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php? ... &sk=t&sd=a

Автостоп и должен срабатывать на ускорение по пустой дорожке от окончания записи до яблока. При медленном перемещении нормально ,если не срабатывает.
В детстве вместо компьютера и Интернета у меня было детство.

Аватара пользователя
kiji
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 14:23
Откуда: М.О. Можайск

Re: Электрофон Электроника Б1-01. Реставрация.

#134

#134 Непрочитанное сообщение kiji » 20 фев 2015, 13:29

BNC-50
Автостоп и должен срабатывать на ускорение по пустой дорожке от окончания записи до яблока ..так то оно так, но он не срабатывает если ток вручную околорезким) движением тонарма от сбеговой дорожки до яблока провести, настроен вроде нормально лепесток перекрывает фотоэлемент где положено, вот думаю может лампа светит плохо если конечно фотоэлементу це важно
ps за ссылку спасибо!1

marcel_x
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 22:32
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Электрофон Электроника Б1-01. Реставрация.

#135

#135 Непрочитанное сообщение marcel_x » 20 фев 2015, 13:59

kiji писал(а):работа автостопа не корректная, срабатывает если быстро завести тонарм, т.е. от резкого перекрытия фотоэлемента плавно же не останавливается.. яркость лампы ?? здесь написал, потому как вроде один мотор похожий тонарм )
ps^ меня не бить я новенький
Меняйте фоторезистор. Было у меня такое с Эл-кой 017. Вместо СФ2-5А можно поставить китайский GL5528

Аватара пользователя
BNC-50
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 01:00
Откуда: MSK у истока реки Неглинки

Re: Электрофон Электроника Б1-01. Реставрация.

#136

#136 Непрочитанное сообщение BNC-50 » 20 фев 2015, 14:03

И так на всех пластинках? Бывает, что на короткой дорожке не срабатывает.

Если шторка настроена правильно,и напряжения питания в норме, то:

1. Проверить светится ли лампа,насколько помнится она горит не очень ярко.
2. Проверить сопротивление фоторезистора в темном и освещенном состоянии.
3. Скорее всего надо лопатить цепи 3Т4. Схема несколько постов вверх.

А вообще то тема ни разу не про ремонт. В следующий раз создавайте свою, или "прицепом" с подобной проблемой.

Ну вот уже опередил marcel_x
В детстве вместо компьютера и Интернета у меня было детство.

Аватара пользователя
BNC-50
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 01:00
Откуда: MSK у истока реки Неглинки

Re: Электрофон Электроника Б1-01. Реставрация.

#137

#137 Непрочитанное сообщение BNC-50 » 20 фев 2015, 14:52

Фоторезистор у "Б1" - СФ3-4б.Темновое сопротивление не хуже 15 МОм. А вот с освещенным неясно. В данных нет, а по интернету "падает до нескольких кОм"
Нашлась табличка :

Изображение

Для СФ2-5А темн/свет =не хуже 1Мом/10кОм.

Тип фоторезистора зависит от года выпуска проигрывателя.
Последний раз редактировалось BNC-50 22 фев 2015, 17:19, всего редактировалось 1 раз.
В детстве вместо компьютера и Интернета у меня было детство.

Аватара пользователя
BNC-50
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 01:00
Откуда: MSK у истока реки Неглинки

Re: Электрофон Электроника Б1-01. Реставрация.

#138

#138 Непрочитанное сообщение BNC-50 » 22 фев 2015, 17:04

А никто случаем, во время "реставрационно-наладочных" работ не пробовал заменить 1R14, 1R15 на подстроечник, как это сделано в оригинальном генераторе Торенса 125?
В Б1-01 эту цепь заменили на постоянные резисторы, а в 011 и 012 вернули к первоисточнику, под названием "Установка 0". По сервис мануалу так вроде оно и должно работать - устанавливать 0 по постоянке.

Схема Б1-01 есть выше http://postimg.org/image/tmpfes95t/ ,
Последний раз редактировалось BNC-50 17 июл 2017, 15:16, всего редактировалось 1 раз.
В детстве вместо компьютера и Интернета у меня было детство.

Аватара пользователя
BNC-50
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 01:00
Откуда: MSK у истока реки Неглинки

Re: Электрофон Электроника Б1-01. Реставрация.

#139

#139 Непрочитанное сообщение BNC-50 » 25 фев 2015, 20:18

Так, поясним об чем речь. Так эта процедура прописана в сервис мануале.

Изображение


А это вольный перевод текста:

2.1 Проверить напряжения на плате…

2.2 Подсоединить тестер к выводам электродвигателя обозначенные как «Черный» и «Синий». Используйте предел измерений, который допускает перегрузку примерно в 10 раз.

Если есть возможность, подсоедините параллельно осциллограф. Переведите скорость на «45» оборотов и установите подстроечным резистором R18 ,который обозначен на плате как «А45» выходное переменное напряжение 8 вольт.

Переключите вольтметр для измерения постоянного напряжения на предел 2 вольта. Считайте постоянную составляющую выходного напряжения.. Переведите измеритель постоянного напряжения в минимум, для регулирования «0» подстроечником R24. Показания постоянной составляющей в выходном сигнале не должно превышать +/- 5 mV.


Внимание.

Не выбирайте предел измерения меньше чем 2 вольта, измерять очень короткое время….

Переключите измеритель обратно в режим измерения «переменное»….

Переключите селектор скорости на 33 об. И установите выходное напряжение 5 вольт … подстроечным резистором R16.
В детстве вместо компьютера и Интернета у меня было детство.

marcel_x
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 22:32
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Электрофон Электроника Б1-01. Реставрация.

#140

#140 Непрочитанное сообщение marcel_x » 26 июл 2015, 22:32

Есть мысль заменить Электронику на Dual CS601. Сначала думал заменить на Thorens TD125, но чота дорого, блин, выходит :)

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Электрофон Электроника Б1-01. Реставрация.

#141

#141 Непрочитанное сообщение Phlanger » 27 июл 2015, 00:15

заменить Электронику на Dual CS601
с пьезеком?
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

marcel_x
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 22:32
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Электрофон Электроника Б1-01. Реставрация.

#142

#142 Непрочитанное сообщение marcel_x » 27 июл 2015, 10:51

C магнитиком

Аватара пользователя
BNC-50
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 01:00
Откуда: MSK у истока реки Неглинки

Re: Электрофон Электроника Б1-01. Реставрация.

#143

#143 Непрочитанное сообщение BNC-50 » 09 окт 2015, 11:55

Новой темы заводить нет смысла, пусть все будет в одном месте.

Тут недавно некоторые товарищи возмущались, что у нас тут форум болтунов- теоретиков :yes: . Что же,тогда паяльником "ударим по бездорожью и разгильдяйству". :laugh:
Сразу предупреждаю, что всё написанное далее плод моей тех. безграмотности(академиев мы не закачивали, бонбы в секретных лабораториях не проектировали) и годно только как занимательное чтиво, а не как руководство к действию.

Давно уже интересовало, почему на многих форумах бесконечно обсуждается "урчащее тикание" ТСК или подергивание оси движка во время вращения... и все сразу бросались демпфировать, изолировать, ставить резиновые прокладки, наклеивать шумку и выносить трансформатор, развязывать, ровнять, промывать и т.д.. Но никто не озаботился потыкать осциллом и посмотреть как же все таки обстоят дела с сигналами подаваемыми на ТСК.

Порылся по импортным форумам - у них такой глобальной проблемы с движком не было. Зарегистрировался на форуме любителей Торенса(без этого там ничего не увидишь) полистал его на досуге.... максимум, что делают по технической части, это оклеивают шумкой и пересаживают в новый корпус. Остальное болтология ни о чём, всё же форум "лягушатников", они больше языком способны,чем руками....

Сделал я своей старушке трепанацию, посмотрел сигналы на движке.... М-дя, синусом это можно было назвать с большой натяжкой. Сейчас жалею,что на сделал фото. Было понятно,что схема работает в раздрае, т.е. мост Вина фунциклирует, а не работает как ему положено.
Приложенная схема из старого журнала немного упрощенная, но позволяет более наглядно посмотреть как устроен мост Вина в Торенсе. Форма и качество сигнала в нем во многом зависит от допусков ...и т.д. и т.п.. Про это можно прочитать в популярной литературе, так что заострять на этом не буду.

Изображение

За основу, на которую можно было опираться, был выбран оригинал схемы Торенса 125

Изображение

Заодно был сделан вариант конденсаторов, про которые я как то упоминал в пропавших страницах. Там я говорил про то, что если выбирать на чем собрать генератор на электролитах, плёнке или керамике, то многие поставят на первое место керамику ,а остальные уже на второе и третье. Т.е. электролиты в частотозадающих цепях имеющие допуски +50/-20%(кто не верит, может посмотреть на даташиты К50-6) и усыхающие со временем были заменены на сборки СМДешной керамики. Чтобы не курочить плату были сделаны модули переходники вместо электролитов на 75 и 100 мкф.

Изображение

По ходу прояснилась и еще одна проблема- "шуршание" подстроечника регулирующего частоту вращения в самом неподходящем месте. Заменил на многооборотный, сделав переходную плату

Изображение

Настройка стала более плавной и точной.

Возвратил на место регулировку ноля непонятно почему выброшеную из схемы в последних вариантах проигрывателя.


Изображение

Транзисторы в усилителе генератора были тоже заменены, но это не столь принципиально. Схема терпит замену на импортные аналоги, без заметных изменений режимов.

В задающих цепях "45об" , посредством установки последовательного конденсатора Cf 0,3 mF, номинал конденсатора как в оригинале стал 75 нанофарад. Был удален R9 как ненужный.

Так как переключатель S1 (45/33) тоже входит в частотозадающие цепи, то его рекомендую хорошенько почистить.

Переменник "обороты" можно зашунтировать резистором 20-22 ком и вернуть таким образом номинал 5 ком как в оригинале.

Добавочный резистор в несколько Ом к контакту Э1 двигателя свое дело делает, но при увеличении способствует остановке и увеличению времени разгона движка.

Схема:

Изображение

В итоге: На выходе появились более менее нормальные синусы, есть небольшой разбаланс, но это скорее всего результат того,что КТ805 в пары не подбирались. Фазы тоже в норме. На фото сдвига не видно, т.к. для фото брал сигнал из цифровой памяти, а ей почему то пофиг фазы...

Изображение

Частоту генератор держит "мертво", насколько позволяет это оценить мой частотомер. Да и стробоскоп на диске не плывёт. Ноль на выходе более менее установился. Изначально он был где то с отклонением в 800 мВ, при рекомендованном +/- 5мВ.

Для оценки рокота был применен любимый на многих форумах метод "Раппопорта". т.е. прослушивание фонендоскопом. Движка вообще не слышно, только шуршание и поскрипывание центрального подшипника диска.
Явно прослушивается,что фанерный корпус и алюминиевые сплавы панели и диска не обладают демпфирующими свойствами, скорее наоборот.
Трансформатор, на который частенько грешат,что он жужжит, так и не услышал. Может повезло.
В детстве вместо компьютера и Интернета у меня было детство.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Электрофон Электроника Б1-01. Реставрация.

#144

#144 Непрочитанное сообщение Sulphur » 10 окт 2015, 15:22

Не знаю, по теме или нет - Вам часом не доводилось смотреть, синус ли выдаёт генер в Радиотехнике 101 или ЭПУ 2-ЭПУ-71СМ (вертак Сонет, магнитоэлектрофон Романтика 222 и т.д.)?
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
BNC-50
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 01:00
Откуда: MSK у истока реки Неглинки

Re: Электрофон Электроника Б1-01. Реставрация.

#145

#145 Непрочитанное сообщение BNC-50 » 10 окт 2015, 18:39

Нет, с Радиотехникой я с самого начала не дружу, не глянулась с самого начала. Причем всё. :dntknw:
А Б1-01 просто для интереса поковырял, в инетовских просторах никто этим не занимался. Но убедился, что налаживания при выпуске с завода практически отсутствовало. Видимо тыкали осциком - есть сигнал и ладно, напруга выставляется-значит третий сорт еще не брак.
Была крамольная мысль, переделать всю плату на вариант МК2 с операционниками, но смысла не видел да и лень обуяла.
В детстве вместо компьютера и Интернета у меня было детство.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Электрофон Электроника Б1-01. Реставрация.

#146

#146 Непрочитанное сообщение HyC » 10 окт 2015, 21:51

BNC-50 писал(а):Давно уже интересовало, почему на многих форумах бесконечно обсуждается "урчащее тикание" ТСК или подергивание оси движка во время вращения... и все сразу бросались демпфировать, изолировать, ставить резиновые прокладки, наклеивать шумку и выносить трансформатор, развязывать, ровнять, промывать и т.д.. Но никто не озаботился потыкать осциллом и посмотреть как же все таки обстоят дела с сигналами подаваемыми на ТСК.
Патамушта, коллега, тыканье авцелографами в аппаратуру и мерянье цыфирок это ересь, и музыку надо слушать ушаме, а не овцеллографом. А кто тыкает овцеллографом тот глухой, и нефиг ему на "многих форумах" среди джедаев делать ващще, вон пушшай идет и какой-нть атомный реактор со своим овцелографом и математикой в госкорпорации проектирует, там ума не надо. И вообще откуда у золотоухого овцелограф если он все что на школьных обедах (а койкто с пенсии на галоперидоле) сэкономил на брульянтовый межблочник спустил ? (смайлик "ирония")
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Электрофон Электроника Б1-01. Реставрация.

#147

#147 Непрочитанное сообщение Sulphur » 10 окт 2015, 22:33

HyC писал(а):Патамушта, коллега, тыканье авцелографами в аппаратуру и мерянье цыфирок это ересь, и музыку надо слушать ушаме, а не овцеллографом.
А урчащее тиканье ТСК - это тоже музыка? :laugh:
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
BNC-50
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 01:00
Откуда: MSK у истока реки Неглинки

Re: Электрофон Электроника Б1-01. Реставрация.

#148

#148 Непрочитанное сообщение BNC-50 » 10 окт 2015, 22:49

Я офцелограф на слуховой аппарат выменял. Слышу плохо, зато зрение единица.
Sulphur писал(а):
HyC писал(а):Патамушта, коллега, тыканье авцелографами в аппаратуру и мерянье цыфирок это ересь, и музыку надо слушать ушаме, а не овцеллографом.
А урчащее тиканье ТСК - это тоже музыка? :laugh:
А урчащее тикание - это не моё, это кто то на форумах такое выдал про Б1-01.
В детстве вместо компьютера и Интернета у меня было детство.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Электрофон Электроника Б1-01. Реставрация.

#149

#149 Непрочитанное сообщение Sulphur » 10 окт 2015, 22:51

В принципе, я и не удивляюсь, если ТСК действительно тикал.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
BNC-50
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 01:00
Откуда: MSK у истока реки Неглинки

Re: Электрофон Электроника Б1-01. Реставрация.

#150

#150 Непрочитанное сообщение BNC-50 » 10 окт 2015, 23:47

Погуглил. Нашел автора на хи-хи.ру почти девять лет назад http://www.hi-fi.ru/forum/forum48/topic38598/
Он там еще и шелл рихтовал, при этом вспоминая наших рационализаторов-дизайнеров. А шелл то один в один СМЕшный, даже углубления скопировали

Изображение
В детстве вместо компьютера и Интернета у меня было детство.

Ответить