Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Мелодия 103М-стерео. Проблема со звуком.

Вопросы, ответы и пожелания начинающим радиолюбителям.
Сообщение
Автор
Tiberium777
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 15:30

Мелодия 103М-стерео. Проблема со звуком.

#1

#1 Непрочитанное сообщение Tiberium777 » 19 апр 2011, 16:08

Доброго времени суток. Решил заняться покупкой и восстановлением небольшой ретро аудиосистемы для прямого назначения. Так вот, был куплен сей аппарат. В радиотехнике по сути ничего не шарю вообще, но паяльником владею, посему прошу дать мне дельный совет: Через разъемы Л и П подключаются колонки. Но работает только левый канал, правый молчит что бы я ни делал. Мне говорили что это могут быть конденсаторы или что то ещё полетело, а может быть прежний хозяин был с кривыми руками, ибо он часто что-то там перепаивал. Как быть?

Дмитрий
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 12:24
Откуда: Россия, город Москва.
Поблагодарили: 1 раз

#2

#2 Непрочитанное сообщение Дмитрий » 19 апр 2011, 16:48

Tiberium777
Начинать ремонт надо с оснакомления электрической принципиальной схемой на аппарат.
1. Проверить все входные и выходные напряжения в блоке питания и те напряжения, которые поступают на правый канал, срвнить измеренные напряжения с теми, что приведены на схеме.(при этом должен быть в руках цифровой мультиметр и схема на аппарат перед глазами).
2. Менять все электролиты армянского производства.
3. Проверить выходные транзисторы правого канала на пробой (если есть пробитые транзисторы, заменить на аналогичные).
4. Проверить качество пайки (могут быть кольцевые трещины) при необходимости пропоять.
5. Провверить жгутовые соединения.
С уважением BOOTY

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

#3

#3 Непрочитанное сообщение Phlanger » 19 апр 2011, 17:01

там на плате предохранители, насколько я помню
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19936
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 876 раз
Контактная информация:

#4

#4 Непрочитанное сообщение Самый ! » 19 апр 2011, 22:36

Ага , там предик есть. Транзисторы летят редко в этой схеме - 90% проблем с платой тембров и коммутатора , там как раз и гнездятся в большом количесстве эти самые электролиты .
Но начать ес-сно , стоит с оконечника . Если предик - не спас , и горит , то : выпаивать всё подряд - необязательно , можно сравнивать по Омам пареметры рабочего канала и дохлого , при нахождении "криминальной" разницы - уже выпаивать для проверки .
Если не горит , есть питание а звука нет - те самые электролиты . Берём кондёр ёмкостью +/- 100% (:yes: ) от нужного , включаем аппарат и тыкаем в параллель подозрительному , только напругу следует проверить на соответствие .
Проводку можно проверить до вых. гнёзд .
Вот добираться до плат предварилки - полный геморррой : разъёмов там нет , и с проводами надо акуратно .
Тестер - я предпочитаю стрелочный , нам же не надо прецизионно вымерять старый серийный аппарат , а стрелка нагляднее и позволяет по скорости её хода судить о состоянии электрлитов . :yes:
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
protol
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 02:25
Откуда: СССР Зеленоград МО

#5

#5 Непрочитанное сообщение protol » 19 апр 2011, 23:07

Для начала поменять проходные литы в обоих оконечниках.
Ну и есессно, поковырятся пальчиком в гнезде наушников. Контакты в нем ужо небось зеленые! ;)
Ежли не поможет, тады да, курить схему...
protol1967(гав-гав)майл.рю

Птицей быть мечта людей реальностью не стала.
Ты не птица, человек! Не какай где попало!
.........................................(с) А.Лаэртский.

николай денисьев
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:38
Откуда: Москва,кузьминки.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

#6

#6 Непрочитанное сообщение николай денисьев » 19 апр 2011, 23:13

начните с проверки предохранителей на плате где то рядом с выходными транзисторами,они защищают усилитель мощности от замыканий в цепях колонок.

Tiberium777
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 15:30

#7

#7 Непрочитанное сообщение Tiberium777 » 20 апр 2011, 05:04

Спасибо за советы. Хотя я и мало что понял и вышесказанного :)
Не могли бы вы по фото указать для наглядности, где что проверить в первую очередь, и заодно может невооруженным глазом увидите какие-либо косяки.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
protol
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 02:25
Откуда: СССР Зеленоград МО

#8

#8 Непрочитанное сообщение protol » 20 апр 2011, 13:04

На нижней плате со 2-ой или 3-ей картинки поменять, если склероз не обманывает, четыре электролита (по два на канал). Такие люминивые, горизонтально лежащие на плате сосиски, с одной стороны заткнутые резинкой.
Проверить контакты отключения колонок в гнезде наушников. Оооочень часто киснут.
protol1967(гав-гав)майл.рю

Птицей быть мечта людей реальностью не стала.
Ты не птица, человек! Не какай где попало!
.........................................(с) А.Лаэртский.

RomanShrv
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 21:17

Re: Мелодия 103М-стерео. Проблема со звуком.

#9

#9 Непрочитанное сообщение RomanShrv » 21 дек 2016, 21:52

Здравствуйте ! Прочитал я мельком Вашу проблему, и предыдущие ответы и сразу скажу, что такие советы не имеют смысла.

Если у Вас не работает правый канал в электрофоне мелодия - 103, то это значит
сразу проблема в оконечном блоке УНЧ - О.

Это такой узкий блок располагается внизу электрофона.

Самое простое решение проблемы. Сменить в этом блоке предохранитель. Там их

2. Один отвечает за левый канал, другой за правый. Меняете правый, т.е. тот который у Вас
не работает.
Если это не помогает, переходим ко 2 ой части к проверке входных и выходных транзисторов.
Входные там транзисторы ГТ 404 В, МП 40 А, если в мелодии 103 М, В, то, там вместо

транзистора МП40А, стоит кт 361.

Если у Вас вообще канал молчит скорее всего дело в транзисторе ГТ 404 В.
Т.е. пробит вход усилителя, поэтому ничего и не усиливается.
Если снова ничего не получается, тогда проверяете выходные транзисторы.

ГТ 402Ж, П307А, или бывает вместо П307А, стоит там П308, П309.
Потом проверяете оконечные выходные транзисторы КТ805Б.
Их по 2 на каждом канале. В старых моделях они в металле (круглые), в новых они
в пластмассовом корпусе.
Не забывайте еще, что транзисторы бывают разной проводимости, P-N-P, и N-P-N.
Они проверяются по разному.
И еще есть такое дело, как ток покоя. Никогда, никогда !, не крутите подстроечные
резисторы, особенно если без большой нужды.
Тем более, что там они стоят ни совсем нужного сопротивления.
Я ставил подстроечные резисторы сопротивлением в 10 раз больше, чем по схеме.
В результате получил шикарный звук, и вечно работающий электрофон.

А знаете почему, потому что я верно рассчитал сопротивления подстроечных резисторов,
и правильно выставил ток покоя.
Ну и если у Вас все равно ничего не получится, тогда можно привезти его мне, я
Вам его отремонтирую.
Сделаю даже лучше, чем был, и звук сделаю шикарный.
Но ремонт и модернизация будет стоить денег.
Если хотите чтобы я его полностью отремонтировал,
пишите мне на почту shelkovskiy.roman@mail.ru

Потому что, то что Вам здесь пишут, "Нужно проверить все конденсаторы электролиты, заменить",
это извините, детский лепет, на лужайке. Проблема возможно лежит гораздо глубже,
чем простая (тупая) замена конденсаторов.
Жду Ваших сообщений
Роман

RomanShrv
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 21:17

Re: Мелодия 103М-стерео. Проблема со звуком.

#10

#10 Непрочитанное сообщение RomanShrv » 21 дек 2016, 21:59

P.S. Если бы у Вас вышли из строя выходные транзисторы, то канал бы фонил, был бы слышен сильный фон. Потому что шел бы большой ток на динамики. Естественно, конечно также ничего бы не регулировалось и не усиливалось, и обычного звука, конечно бы не было. Хотя бывает, что и при пробое выходных транзисторов, вообще нет гула (фонения), т.е. наблюдается также тишина. Это смотря как их пробьет, на открытие или закрытие. Если на открытие, то слышен сильный гул, по каналу пошел большой ток. Если на закрытие, транзистор заперт, ток не идет по каналу наблюдается тишина.

С Уважением Роман

RomanShrv
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 21:17

Re: Мелодия 103М-стерео. Проблема со звуком.

#11

#11 Непрочитанное сообщение RomanShrv » 21 дек 2016, 22:06

P.S., После электрофона мелодия - 103, я ремонтировал электрофоны мелодия -103М, мелодия - 103 В, радиолу мелодия - 101. Везде я делал тоже самое, т.к. оконечный блок УНЧ - О, у них у всех одинаковый, и везде получил прекрасные результаты. Все они стали играть гораздо лучше, чем было, и низкие частоты (басы) значительно усилились. Кстати, чтобы усилить низкие частоты, нужно сменить выходные конденсаторы, на конденсаторы большей емкости.
С Уважением Роман

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Мелодия 103М-стерео. Проблема со звуком.

#12

#12 Непрочитанное сообщение Атос » 22 дек 2016, 05:47

RomanShrv писал(а):.....Кстати, чтобы усилить низкие частоты, нужно сменить выходные конденсаторы, на конденсаторы большей емкости.
С Уважением Роман
Плохой совет. :)
Частота среза выходных конденсаторов выбрана равной 20 Гц
Ниже частот нету ни в записях, ни в прилагаемых к комплекту колонках
Увеличение емкости конденсатора приведет только к увеличению "пука" при включении.
А при очень большой емкости можно и динамики спалить.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
sacha-7
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 07:39
Откуда: Липецк

Re: Мелодия 103М-стерео. Проблема со звуком.

#13

#13 Непрочитанное сообщение sacha-7 » 22 дек 2016, 06:20

RomanShrv
:-| Технически безграмотно,от слова совсем :jokingly: Инересно,сколь Мелодий угроблено :dntknw:
ватсап:8-951-303-4704

Аватара пользователя
Alexaund
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 09:34
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Мелодия 103М-стерео. Проблема со звуком.

#14

#14 Непрочитанное сообщение Alexaund » 22 дек 2016, 06:39

Прочитал я мельком Вашу проблему
Пять лет тому.. Далее полная фигня.

Аватара пользователя
Pavel_S
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 10:13
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 1 раз

Re: Мелодия 103М-стерео. Проблема со звуком.

#15

#15 Непрочитанное сообщение Pavel_S » 22 дек 2016, 07:21

Делал такую пару недель назад, видимо поздней партии. Вместо ОУ, в преде стоит МС стереоусилитель с однополярным питанием.

Tofiq62
Сообщения: 15673
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Мелодия 103М-стерео. Проблема со звуком.

#16

#16 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 22 дек 2016, 10:51

На форуме не раз обсуждался ремонт Мелодии 103.Мелодия 103М при своей простоте капризная в ремонте .Думаю колеега без навыков ремонта не осилит этот электрофон.

Аватара пользователя
Alexaund
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 09:34
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Мелодия 103М-стерео. Проблема со звуком.

#17

#17 Непрочитанное сообщение Alexaund » 22 дек 2016, 14:03

Сделаю даже лучше, чем был, и звук сделаю шикарный.
Но ремонт и модернизация будет стоить денег.
Если хотите чтобы я его полностью отремонтировал,
пишите мне
Потому что, то что Вам здесь пишут, ...
это извините, детский лепет, на лужайке. Проблема возможно лежит гораздо глубже...
Жду Ваших сообщений
Прям хорей с пятистопным ямбом.. А всего-то захотелось бабок срубить..

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Мелодия 103М-стерео. Проблема со звуком.

#18

#18 Непрочитанное сообщение old_hippie » 22 дек 2016, 14:40

Кстати, усилитель у Мелодии так себе, на самом деле. Гармонических искажений очень много.

Впрочем, я это использовал для настройки электрооргана.
Отключаешь все гармоники, оставляешь только самую верхнюю. После этого в верхних октавах берешь, насколько помню, нону. Выделяется частота биений. Перебирая последовательно ноны и подстраивая генераторы, добиваешься, чтобы частоты биения шли по хроматической гамме. Чувствительность метода бешеная (сравнивал с гитарным тюнером - у того ошибка гораздо больше получается). Главное - делать это на полностью прогретом с закрытым корпусом инструменте.
Прогрел, быстро открыл-настроил-закрыл-проверил. А то уползет, на сквознячке.

А когда я попробовал этот же способ на ламповом Солисте, то ничего не получилось. Гармоника не выделилась. Звучит нона - и все тут, никаких биений.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Pavel_S
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 10:13
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 1 раз

Re: Мелодия 103М-стерео. Проблема со звуком.

#19

#19 Непрочитанное сообщение Pavel_S » 22 дек 2016, 19:15

Многим мое предыдущее сообщение покажется непонятным, как и мне ) Почему то отобразилась только половина текста! Проблема с аппаратом на моем столе, закончилась заменой электролитов. Хозяин попросил сделать выход на внешний УМЗЧ. Смонтировал красиво панельку RCA и подтянул к ней сигнальный кабель от предварительного усилителя. Счастливый владелец слушает винил через Электронику 50У-017С. Приятно было слышать в сторону своей работы, что это лучший звук который ему доводилось слушать.

Аватара пользователя
Pavel_S
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 10:13
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 1 раз

Re: Мелодия 103М-стерео. Проблема со звуком.

#20

#20 Непрочитанное сообщение Pavel_S » 22 дек 2016, 19:24

old_hippie писал(а):Кстати, усилитель у Мелодии так себе, на самом деле. Гармонических искажений очень много.
Не было возможности послушать к сожалению. Вертушки ремонтирую не часто, нет клиентуры и опыта. Но запомнилась мне одна Вега со встроенным усилителем. Не помню модель, почти 2 года прошло. Вроде 108ая, в дереве. После ремонта усилителя был немного удивлен... Звучал он мягко и приятно для моих ушей. Прошу не пинать, как мастер по ремонту компьютерного оборудования и комплектующих похвастаться аудиофильскими познаниями звука не могу. Ремонт аппаратуры по тематике данного сайта, приятное для меня хобби и занятие. Читаю темы данного форума, учусь и запоминаю.
Последний раз редактировалось Pavel_S 22 дек 2016, 19:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Мелодия 103М-стерео. Проблема со звуком.

#21

#21 Непрочитанное сообщение old_hippie » 22 дек 2016, 19:28

Pavel_S писал(а):
old_hippie писал(а):Кстати, усилитель у Мелодии так себе, на самом деле. Гармонических искажений очень много.
Не было возможности послушать к сожалению. Вертушки ремонтирую не часто, нет клиентуры.
Дык, я пока этот эксперимент не поставил - и в голову не приходило, что все так плохо с искажениями.
Играет и играет.
А вот поди ж ты...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
sacha-7
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 07:39
Откуда: Липецк

Re: Мелодия 103М-стерео. Проблема со звуком.

#22

#22 Непрочитанное сообщение sacha-7 » 22 дек 2016, 19:43

Tofiq62 писал(а): при своей простоте капризная в ремонте
Напрасно вы так :acute: Очень легко ремонтировался что на дому,что на стационаре :yes: В день по десятку легко делалось :boast:
ватсап:8-951-303-4704

RomanShrv
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 21:17

Re: Мелодия 103М-стерео. Проблема со звуком.

#23

#23 Непрочитанное сообщение RomanShrv » 23 дек 2016, 12:18

Здравствуйте ! Вообще-то я никогда не даю глупых советов. И никогда не опускаюсь до того, что-бы кого -то оскорбить в интернете, показав глупые смайлики. Что касается денег, мне эти деньги не о чем. Потому что геморроя может выйти много, а денег за ремонт мало, копейки. Что касается выходных конденсаторов. Очень большой емкости, ставить не надо, но емкость 1000 мкф, заменить на 2000 мкф, можно запросто. Даже можно поставить 4000-5000 мкф. Например у меня сейчас в мелодии - 103 общая выходная емкость стоит по 12000 мкф, на каждый канал. И ничего с динамиками не случилось, а звук стал ниже, мягче и лучше. Появились сильные басы. Хотя ведь ни все любят басы, поэтому можно поставить и на много меньше емкость. Можно поставить в колонки вместо неэлектролита 1 мкф, 2 мкф, или большей емкости. Тогда высокие частоты возрастут. А низкие в следствие этого заглушатся. Но это все нюансы, а ремонт зависит от правильного алгоритма действий, и правильной проверки транзисторов. А также других деталей. Что касается, сколько мелодий - 103 угроблено, пока знаете ни одной, наоборот все они работают, и звук очень хороший. Ко мне даже гости приходили и все удивлялись, какой стал приятный звук у этого аппарата. После замены выходных конденсаторов, на конденсаторы большей емкости. Улучшились все частоты. И низкие и высокие. В основном низкие. И в итоге получился очень хороший и приятный звук.

Но я вижу, Вам это не интересно. Вы только привыкли такие слова писать, как "кондики", тоже самое "кондеры", вместо слова конденсатор, предики, вместо слова предварительный усилитель, и прочие "интересные слова", так, о чем тогда можно вообще разговаривать. И всегда в основном у Вас всех всеисчерпывающий ответ на все проблемы, причем для всех, мол меняй кондики, а там еще и предик есть. Это Вот Ваши предыдущие сообщения. И заметьте, человек у которого сломался этот аппарат, Вам пишет, "Всем Спасибо !", но я ничего не понял. Правильно, что уж тут можно понять, когда только везде кондики, предики и больше ничего. Я Вам реально хотел помочь, но если не хотите, пожалуйста, оставайтесь на уровне "кондиков, предиков". Только тот, человек, при этом никогда не починит мелодию -103. Хотя починить ее довольно легко, если до этого ремонтировал хотя бы один такой аппарат. А я их много отремонтировал.

RomanShrv
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 21:17

Re: Мелодия 103М-стерео. Проблема со звуком.

#24

#24 Непрочитанное сообщение RomanShrv » 23 дек 2016, 13:12

P.S. Динамики лучше поставить 25ГД-26Б, их поставить в специальный корпус с фазоинвертером. Можно сделать самому фазоинвертер. А сверху на эти корпуса поставить
по одной колонке типа 15 АС-204. В них поставить хороший среднечастотный и высокочастотный динамик. И подключить среднечастотный и высокочастотный динамик через фильтры. В 15АС-204, тоже можно поставить по фазоинвертору. И получится шикарная акустическая система, которая всего лишь чуть - чуть уступает S90, по звуку. Кстати заметьте в S90, тоже есть фазоинвертер. В любой хорошей АС, есть фазоинвертер.
Его можно поставить и в колонки 10 МАС, и даже в родные длинные колонки от мелодии - 103. Если у Вас слишком слабые динамики, тогда не нужно ставить большую выходную емкость, можно испортить катушку динамика или подвесы. Хотя принципе, кашу маслом не испортишь. Но все может быть. Все же лучше при большой емкости конденсаторов, ставить хорошие динамики. Что касается мелодии-103, то мне больше всех понравились динамики 25ГД-26Б, хорошие динамики и по звучанию, по качеству (долговечности). Хотя я и другие слушал динамики на ней и другие АС, но те получались менее, оптимальные по звучанию. Принципе, каждую АС нужно рассчитывать под определенный усилитель (его мощность), под определенный корпус, даже под определенную выходную емкость, и даже под определенные размеры комнаты. Но, это уже снова нюансы.

Аватара пользователя
Alexaund
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 09:34
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Мелодия 103М-стерео. Проблема со звуком.

#25

#25 Непрочитанное сообщение Alexaund » 23 дек 2016, 13:52

Уже интереснее. Где там глупый смайлик..:popcorn:

Аватара пользователя
sacha-7
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 07:39
Откуда: Липецк

Re: Мелодия 103М-стерео. Проблема со звуком.

#26

#26 Непрочитанное сообщение sacha-7 » 23 дек 2016, 17:13

RomanShrv писал(а):

Т.е. пробит вход усилителя, поэтому ничего и не усиливается.

Тем более, что там они стоят ни совсем нужного сопротивления.
Я ставил подстроечные резисторы сопротивлением в 10 раз больше, чем по схеме.
В результате получил шикарный звук, и вечно работающий электрофон.

А знаете почему, потому что я верно рассчитал сопротивления подстроечных резисторов,
и правильно выставил ток покоя.

Жду Ваших сообщений
Роман
Интересно,значит конструкторы оказывается были идиотами :crazy: Поскольку вы всё-таки на техническом форуме простая болтовня тут не прокатит :acute: Какой ток покоя вы выставили в УНЧ-О и почему для этого не хватает заводских подстроечников? Ну и конечно чудом изменённую вами АЧХ тоже в студию :hi: Хотя некоторые ваши фразы подсказывают мне....
ватсап:8-951-303-4704

Аватара пользователя
Alexaund
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 09:34
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Мелодия 103М-стерео. Проблема со звуком.

#27

#27 Непрочитанное сообщение Alexaund » 23 дек 2016, 19:05

Да там одних запятых наберётся. А остальное на цЫтаты..

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Мелодия 103М-стерео. Проблема со звуком.

#28

#28 Непрочитанное сообщение Атос » 23 дек 2016, 19:20

RomanShrv писал(а): ... Правильно, что уж тут можно понять, когда только везде кондики, предики и больше ничего .
Если верить Гуглу, то кроме вас никто такие слова не употребляет.
.. ..... а звук стал ниже, мягче и лучше
Мы конечно слышали, что есть такая категория специалистов которым закон Ома не писан,
и искренне рады их появлению на форуме.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

RomanShrv
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 21:17

Re: Мелодия 103М-стерео. Проблема со звуком.

#29

#29 Непрочитанное сообщение RomanShrv » 23 дек 2016, 22:11

Когда -то у моего электрофона мелодия-103 сильно грелись выходные транзисторы, и их бывало пробивало, и ни слюда ни термопаста их не спасала. И тогда у меня появилась идея о смене тока покоя. Я ставил подстроечные резисторы различного сопротивления на оконечный блок УНЧ-0. Ставил то больше нужного значения, то меньше регулировал их, в результате то транзисторы грелись больше звук становился хуже, то грелись меньше звук становился лучше. Звук становился то тише, то громче. И в общем самый оптимальный вариант для каждого канала, это подстроечный резистор сопротивлением 4700 Ом. Т.е. 4К7М, или 4К7И. (Вторая буква может быть любая). В итоге после этого и транзисторы греться перестали почти, после долгой работы они всего лишь теплые, их перестало пробивать и звук гораздо улучшился. Но для мягкого звука, как я уже говорил сменил полностью выходные конденсаторы, поставил импортные, причем гораздо большей емкости.
Дело в том, что советские инженеры все рассчитывали очень экономично. Вспомните советское время, ничего почти не было. Поэтому многие схемы "бедны" деталями вследствие экономии. Опять же даже конденсаторы взять советские огромные размеры, и что сейчас импортные есть гораздо меньшего размера, а по емкости и по току они такие же, а то и больше, чем советские. Кстати в схемах бывают ошибки именно из - за этого аппараты и ломаются. Как Вы думаете из - за чего больше всего ломаются аппараты, неужели из - за плохих конденсаторов или проводов. Конечно нет. Я даже больше скажу, на моей практике было всего 4 случая, когда были виноваты в самом деле конденсаторы, немножко случаев, когда были перепутаны провода. А чаще всего сильно грелись резисторы (горели). Как думаете из - за чего ? Из -за того что были пробиты транзисторы.
Однако пробой транзистора, это всего лишь следствие, а где причина. Ведь всегда нужно устранить причину, а ни следствие. А причина кроется в неправильно выставленном токе покоя. Который оказывается завышен, вследствие чего выходные транзисторы сильно греются и потом происходит пробой. Я не только ремонтировал аппараты такого типа, я также ремонтировал усилители, такие как Вега 10У-120 С, Амфитон А1-01-2У, VEF-101, электрон-104. И скажу, что они звучали гораздо лучше по сравнению с мелодией 103. Кстати усилители Вега 10У-120 С и Амфитон А1-01-2У, собранных по схеме Дарлингтона сложные усилители. Гораздо сложнее чем, мелодия - 103. Они работают на транзисторах КТ819 и КТ818. И причем только в паре. Там есть различные защиты. Защита по току, защита АС, т.е. система усилителя только тогда подключит колонки, (динамики), когда на выходе 0. Если ноля нет, малейшее отклонение, все система не подключает АС. Ну а если уж, там вообще присутствует большое постоянное напряжение, это значит каналы "дохлые". Транзисторы пробиты. Ремонтировал я такие аппараты тоже, менял там транзисторы, менял конденсаторы, на импортные с большей емкостью. Даже блок питания кое - где переделывал. Дел хватало. И еще я занимаюсь ламповой аппаратурой, например я ремонтировал почти полностью приемник Фестиваль и электрическую часть и почти всю там кинематику настраивал, все заново натягивал все тросы и шнуры. Ремонтировал ламповую радиолу ВЭФ - Аккорд, тоже полностью почти. Многие колонки переделывал, ставил туда фазоинвертер, в виде пластиковой трубы. В общем много чего и пока мне опыта хватает ремонтировать самому всю мне нужную технику, а ни бегать в мастерскую, ну и бывает беру заказы на дом. Вот как-то так ...

Аватара пользователя
sacha-7
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 07:39
Откуда: Липецк

Re: Мелодия 103М-стерео. Проблема со звуком.

#30

#30 Непрочитанное сообщение sacha-7 » 23 дек 2016, 23:53

RomanShrv
Слишком много букав и ниочём :acute: Так какой же по вашему оптимальный ток покоя в УнЧ-О Мелодий? Спрашиваю кстати второй раз :rrr:
ватсап:8-951-303-4704

RomanShrv
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 21:17

Re: Мелодия 103М-стерео. Проблема со звуком.

#31

#31 Непрочитанное сообщение RomanShrv » 24 дек 2016, 01:57

Оптимальный ток покоя, для аппаратов этого типа от 2,5mA - 25mA + -3 mA погрешность. Да мне это принципе и не нужно. Зачем мне мерить ток покоя. Когда я могу тестером (Омметром) замерить оптимальную величину сопротивления подстроечного резистора на одном канале, а потом по этой величине, также настроить другой канал. Стерео тем и хорошо, что 2 канала полностью идентичны. Можно ничего не измерять, и делать по принципу, делай как я, и будет быстрее. Тем более, что все уже проверено много раз опытным путем. Если я, в чем - то сомневаюсь, так я включаю аппарат, через стабилизатор напряжения. Чтобы поднимать напряжение по чуть - чуть, и смотреть, как будет вести себя, аппарат, что-будет греться, или вообще не будет греться. Как будет меняться звук с увеличением напряжения. Уже теперь у меня все стандартно. Зачем мне чего -то мерить. Тем более мелодия - 103, это простой аппарат, тут вообще можно делать по накатанному и не париться. Всегда есть с чем сравнить. Или с другим каналом, или с другим рабочим блоком УНЧ. Например у меня было 3 блока УНЧ -О.
1 был блок от мелодии 103, 2 ой от мелодии 103М и 3 ий от мелодии 103 В.

Можно было как угодно менять, мерить и ставить более менее разные детали, но похожие по своим свойствам.

Аватара пользователя
ГОГА рижский
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 май 2012, 17:32
Откуда: RIGA
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Мелодия 103М-стерео. Проблема со звуком.

#32

#32 Непрочитанное сообщение ГОГА рижский » 24 дек 2016, 03:20

RomanShrv писал(а):...Кстати усилители Вега 10У-120 С и Амфитон А1-01-2У, собранных по схеме Дарлингтона !?
...Да мне это принципе и не нужно. Зачем!? мне мерить ток покоя...
...Зачем мне чего -то мерить...
...Можно ничего не измерять, и делать по принципу, делай как я...
И очень много пробитых транзисторов... :crazy: :)
Почему-то в связи с ними мне вспомнился Марк Твен:
...Из прочей бутафории он (ФЕНИМОР КУПЕР) больше всего ценил хрустнувший сучок. Звук хрустнувшего сучка услаждал его слух, и он никогда не отказывал себе в этом удовольствии. Чуть ли не в каждой главе у Купера кто-нибудь обязательно наступит на сучок и поднимет на ноги всех бледнолицых и всех краснокожих на двести ярдов вокруг. Всякий раз, когда герой Купера подвергается смертельной опасности и полная тишина стоит четыре доллара в минуту, он обязательно наступает на предательский сучок, даже если поблизости есть сотня предметов, на которые гораздо удобнее наступить...
:hi:
Называть конденсатор кОндером - это свинство. Тут я полностью согласен с автором!
Надо писать кондЁр.
:drink:
WhatsApp, Viber +37128820074
Пожалуйте ко мне в гости на сайт
И на мой канал в youtube

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Мелодия 103М-стерео. Проблема со звуком.

#33

#33 Непрочитанное сообщение Атос » 24 дек 2016, 07:00

RomanShrv писал(а):Оптимальный ток покоя, для аппаратов этого типа от 2,5mA - 25mA + -3 mA погрешность.....
Детычка
при токе через резисторы R10 R12 R22 R24 в базах выходных транзисторов меньше 6mA
выходные транзисторы в Мелодии 103 не откроются вообще.

Вы оперируете терминами и понятиями не понимая их значения.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
Alexaund
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 09:34
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Мелодия 103М-стерео. Проблема со звуком.

#34

#34 Непрочитанное сообщение Alexaund » 24 дек 2016, 08:54

ГОГА рижский писал(а): Называть конденсатор кОндером - это свинство. Тут я полностью согласен с автором!
Надо писать кондЁр.
:drink:
В институте ещё ходило "кондюк", "резюк", "потенц".. Да много всяких идиом и пр. Но это уже не по теме.. :not_i:

RomanShrv
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 21:17

Re: Мелодия 103М-стерео. Проблема со звуком.

#35

#35 Непрочитанное сообщение RomanShrv » 24 дек 2016, 12:08

Я просто указал границы тока покоя при котором выходные транзисторы не пробьет и они будут минимально греться. А оптимальный ток покоя, давайте посчитаем исходя из этого выражения. От 2,5mA - 25 mA. Это будет среднее значение. Можно даже как среднее арифметическое посчитать. Это получается примерно 14 mA. Во всяком случае работать в пределе до 25 mA, спокойно можно не опасаясь, что транзисторы пробьет. К тому же можно всегда чуть - чуть под регулировать ток покоя подстроечным резистором. Которые я ставлю, как я уже говорил 4К7М, они мне больше нравятся. Чем, те что по схеме которые 470 Ом. И если раньше при подстроечных резисторах 470 Ом, выходные транзисторы бывало пробивало каждую неделю или каждый месяц, то теперь уже за 5 лет ни одного пробитого транзистора. И греются они всего лишь чуть -чуть. И звук при этом идет хороший, мягкий, без всяких искажений.
У подстроечного резистора 4К7М сопротивление 4700 Ом, а это в 10 раз больше, чем 470 Ом. Получается запас больше в 10 раз.
Поэтому в подобных аппаратах, я везде сделал то же самое и все они уже работают хорошо годами. По крайней мере сейчас работа этих аппаратов мне нравится.

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Мелодия 103М-стерео. Проблема со звуком.

#36

#36 Непрочитанное сообщение Атос » 24 дек 2016, 13:00

Я просто указал границы тока покоя при котором выходные транзисторы не пробьет и они будут минимально греться.

Я же вам написал что при токе в 6mа транзисторы не откроются, и не будут грется вообще никак.
оптимальный ток покоя, давайте посчитаем исходя из этого выражения. От 2,5mA - 25 mA. Это будет среднее значение. Можно даже как среднее арифметическое посчитать. Это получается примерно 14 mA.

Это получается усилитель класса С, типа для ....

Ну кому что нравится

Изображение
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Мелодия 103М-стерео. Проблема со звуком.

#37

#37 Непрочитанное сообщение FAI4 » 24 дек 2016, 13:59

RomanShrv писал(а):От 2,5mA - 25 mA. Это будет среднее значение. Можно даже как среднее арифметическое посчитать. Это получается примерно 14 mA.
- по математической теории здесь уместнее СРЕДНЕЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЕ = SQRT (2,5*25) = 8 мА примерно получается....
Во всяком случае работать в пределе до 25 mA, спокойно можно не опасаясь, что транзисторы пробьет.
!!! Транзисторы не "пробиваются" от тока.
(они могут "пробиться" от перенапряжения)

При большом токе транзисторы "перегреваются" (кристалл спекается от высокой температуры)
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Мелодия 103М-стерео. Проблема со звуком.

#38

#38 Непрочитанное сообщение Атос » 24 дек 2016, 15:38

К тому же можно всегда чуть - чуть под регулировать ток покоя подстроечным резистором. Которые я ставлю, как я уже говорил 4К7М, они мне больше нравятся. Чем, те что по схеме которые 470 Ом. И если раньше при подстроечных резисторах 470 Ом, выходные транзисторы бывало пробивало каждую неделю или каждый месяц, то теперь уже за 5 лет ни одного пробитого транзистора. И греются они всего лишь чуть -чуть. И звук при этом идет хороший, мягкий, без всяких искажений.
У подстроечного резистора 4К7М сопротивление 4700 Ом, а это в 10 раз больше, чем 470 Ом. Получается запас больше в 10 раз.
Изображение

На нижней по схеме базе 19 вольт, на верхней базе 19,5 вольт.
При смещении движка подстроечного резистора вверх разница напряжений уменьшается и транзисторы закрываются
при смещении движка резистора вниз транзисторы открываются и ток покоя растёт.
Увеличение наминала подстроечного резистора приведет к расширению пределов регулировки тока покоя в БОЛЬШУЮ сторону, но только до тех пор пока диоды Д1, Д2 не начнут работать. То есть увеличение номинала более чем в 4 раза уже не скажется на режиме работы.
Всё это никак не вяжется с вашими рассуждениями о снижении тока покоя.

Похоже вы просто не фига не понимаете в том, о чём пишите.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

RomanShrv
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 21:17

Re: Мелодия 103М-стерео. Проблема со звуком.

#39

#39 Непрочитанное сообщение RomanShrv » 24 дек 2016, 16:06

Есть большая разница между теорией и практикой. Есть выражение, кто умеет делает, кто не умеет учит. Б. Шоу. Если я это пишу, значит, я это делал и все при этом нормально работает, зачем мне врать. Если я ремонтировал эти аппараты по этому алгоритму, я об этом и пишу, если я не ремонтировал автомобили и самолеты, то я об этом писать не буду. Но, я ни кого не обманываю, какой мне смысл врать.

И потом тогда ответьте на такой вопрос, почему же раньше так много этих электрофонов ломалось. И у всех был в основном только 1 вопрос. Не работает правый или левый канал в усилителе или оба канала. Значит в схеме было сделано, что - то ни так, были допущены какие - то ошибки.

А что касается верной теории, то заметьте сколько бывает различных ошибок в теории.
Даже если взять например, теорию происхождения человека, по Дарвину получается человек произошел от обезьяны, но сейчас то не рождается людей от обезьяны. Вот Вам и
теория.
А раньше в эту теорию слепо верили. А сейчас есть теории, то что человек произошел,
от Бога, или от инопланетян. Разные теории есть.

Или например раньше слепо верили в Ленина и Сталина, можно сказать на них молились,
а теперь их все ругают, вроде в них ничего хорошего вовсе не было...

И таких примеров можно привести много.

Так где же правда в теории, поэтому я еще раз скажу, теория и практика, это разные
вещи.

У одного Советского писателя вроде Аксенова, есть рассказ называется "Срезал"

Там главный герой этого рассказа, что - нибудь прочитает из теории и начинает

всех практикантов учить, как бы "срезать".

Кто -нибудь что -нибудь начнет говорить, он сразу кричал, это не так, не может этого
быть, шум поднимал, спор разворачивал. А сам этого никогда не делал.

Так вот видимо и на этом сайте есть такие люди.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Мелодия 103М-стерео. Проблема со звуком.

#40

#40 Непрочитанное сообщение FAI4 » 25 дек 2016, 12:54

RomanShrv писал(а):К тому же можно всегда чуть - чуть под регулировать ток покоя подстроечным резистором.
- так не делают.
Настраивают ОДИН раз при регулировки.
Если что-то нужно крутить ВСЕГДА - для этого выводятся регуляторы на переднюю панель (например регуляторы громкости и тембра)
Которые я ставлю, как я уже говорил 4К7М, они мне больше нравятся. Чем, те что по схеме которые 470 Ом.
- по принципу "Они мне больше нравятся" здесь действия НЕУМЕСТНЫ.
(Это кот свои яйца лижет, когда ему делать больше нечего,
потому как ему так "больше нравится")

Кроме того если вы ставите 4,7 кОм вместо 470 Ом - здесь пропадает ВООБЩЕ возможность правильно установить ток покоя.
Т.к. поймать нужное значение становится нереальной задаче в принципе.

Например если нужное значение находится в районе 200 Ом,
то 200 Ом от 4,7 кОм - это ЧЕТЫРЕ процента от общего диапазона положений оси подстроечника.
Возможно при малейшем сдвиге подстроечник попадает сразу на 6-10% от номинала.
Т.е. 4% мы не выставим никогда

И если раньше при подстроечных резисторах 470 Ом, выходные транзисторы бывало пробивало каждую неделю или каждый месяц, то теперь уже за 5 лет ни одного пробитого транзистора. И греются они всего лишь чуть -чуть. И звук при этом идет хороший, мягкий, без всяких искажений.
У подстроечного резистора 4К7М сопротивление 4700 Ом, а это в 10 раз больше, чем 470 Ом. Получается запас больше в 10 раз.
Поэтому в подобных аппаратах, я везде сделал то же самое и все они уже работают хорошо годами. По крайней мере сейчас работа этих аппаратов мне нравится.
- здесь БРЕД написан.
Правильный ток покой выставляется при ПРАВИЛЬНОМ сопротивлении подстроечника.

И устройству в принципе "все равно" какой там максимальный номинал подстроечника стоит, какого типа подстроечник... или же вообще - поставлен постоянный резистор.

Вы бы еще 4,7 МОм поставили подстроечник.
Ведь это в 1000 раз больше чем 4,7 кОм - значит и "звучать" будет намного лучше"?
(так получается по вашей логике)
Последний раз редактировалось FAI4 25 дек 2016, 16:14, всего редактировалось 3 раза.
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Мелодия 103М-стерео. Проблема со звуком.

#41

#41 Непрочитанное сообщение FAI4 » 25 дек 2016, 12:58

RomanShrv писал(а):Есть большая разница между теорией и практикой. Есть выражение, кто умеет делает, кто не умеет учит. Б. Шоу. Если я это пишу, значит, я это делал и все при этом нормально работает, зачем мне врать. Если я ремонтировал эти аппараты по этому алгоритму, я об этом и пишу, если я не ремонтировал автомобили и самолеты, то я об этом писать не буду. Но, я ни кого не обманываю, какой мне смысл врать.
И потом тогда ответьте на такой вопрос, почему же раньше так много этих электрофонов ломалось. И у всех был в основном только 1 вопрос. Не работает правый или левый канал в усилителе или оба канала. Значит в схеме было сделано, что - то ни так, были допущены какие - то ошибки.
А что касается верной теории, то заметьте сколько бывает различных ошибок в теории.
Даже если взять например, теорию происхождения человека, по Дарвину получается человек произошел от обезьяны, но сейчас то не рождается людей от обезьяны. Вот Вам и теория.
А раньше в эту теорию слепо верили. А сейчас есть теории, то что человек произошел, от Бога, или от инопланетян. Разные теории есть.
Или например раньше слепо верили в Ленина и Сталина, можно сказать на них молились,
а теперь их все ругают, вроде в них ничего хорошего вовсе не было...
И таких примеров можно привести много.
Так где же правда в теории, поэтому я еще раз скажу, теория и практика, это разные
вещи.
У одного Советского писателя вроде Аксенова, есть рассказ называется "Срезал"
Там главный герой этого рассказа, что - нибудь прочитает из теории и начинает
всех практикантов учить, как бы "срезать".
Кто -нибудь что -нибудь начнет говорить, он сразу кричал, это не так, не может этого
быть, шум поднимал, спор разворачивал. А сам этого никогда не делал.
Так вот видимо и на этом сайте есть такие люди.
- когда знаний и компетенций НЕТ,
НО не хочется признаваться в этом даже самому себе,
то находятся вот такого типа оправдания:
"Скорее всего я ГЕНИЙ, а вы все здесь используете какую-то отсталую теорию, которая когда-нибудь окажется крайне ошибочной.
И тогда все поймут насколько я был прав и непонят...."


ЗЫ, совет автору:
не позорится, описывая такие вот оккультные рассуждения,
а просто взять и почитать книги по радиоэлектронике "для начинающих"
Не забывайте Закон Ома

RomanShrv
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 21:17

Re: Мелодия 103М-стерео. Проблема со звуком.

#42

#42 Непрочитанное сообщение RomanShrv » 25 дек 2016, 21:26

Тогда как объяснить, почему раньше выходные транзисторы сильно грелись, и пробивались каждый месяц, а теперь аппараты уже работают 5 лет безотказно ? Я вот пока не вижу другого, объяснение кроме того, что мною был выставлен другой ток, покоя используя другой подстроечный резистор. Если Вы можете найти другую причину, почему так произошло, пожалуйста, пишите.
Во вторых про резистор 4,7МОм, я вообще не писал. Его конечно ставить нельзя, работать не будет и звука конечно вообще не будет
Здесь нужно найти оптимальный подстроечный резистор. И у меня опытным путем получилось 4700 Ом. Ну можно поставить примерно.

Было время когда я ставил 10 Ком на каждый канал. Звук стал очень тихим и мне не понравился. Но зато транзисторы совсем перестали греться почти.
10000 Ом, это тоже очень много. И я тогда стал подбирать подстроечные резисторы все меньшего
и меньшего сопротивления дошел до резистора 4700 Ом. Это 4К7М маркеровка.
При нем и звук мне очень понравился (звук очень хороший) и выходные транзисторы также почти не греются. Можно поставить и другой подстроечный резистор еще меньшего сопротивления, но чем сопротивление у подстроечного резистора меньше, тем выходные транзисторы Кт805Б, будут греться больше.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Мелодия 103М-стерео. Проблема со звуком.

#43

#43 Непрочитанное сообщение FAI4 » 25 дек 2016, 21:40

Зачем столько рассуждать о номинале подстроечника - ???

Что мешает вытащить предохранитель на плате и точно установить нужный ток покоя (примерно 20-30 мА) вращая подстроечник?

И здесь совершенно НЕВАЖЕН будет его номинал, если ток покоя будет правильно установлен.
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Мелодия 103М-стерео. Проблема со звуком.

#44

#44 Непрочитанное сообщение Атос » 25 дек 2016, 22:01

А смысл что либо объяснять, если вы слушаете только самого себя.
Вам же FAI4 объяснял что у вас транзисторы не могут пробиваются,
скорее всего они банально перегорают.

Да и сможете ли вы что либо правильно понять, тоже вопрос.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
Alexaund
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 09:34
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Мелодия 103М-стерео. Проблема со звуком.

#45

#45 Непрочитанное сообщение Alexaund » 26 дек 2016, 07:09

по Дарвину получается человек произошел от обезьяны, но сейчас то не рождается людей от обезьяны.
Зато обезьяны от людей пошли..
У одного Советского писателя вроде Аксенова, есть рассказ называется "Срезал"
Ну да, Шукшин "вроде Аксенова"..
Дальше про "пятнушки на солнце", но это уже ближе к Чехову..

Аватара пользователя
Владимир Бэнэдэк
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 25 май 2016, 14:41
Откуда: Красноярский край. г Канск
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Мелодия 103М-стерео. Проблема со звуком.

#46

#46 Непрочитанное сообщение Владимир Бэнэдэк » 10 ноя 2018, 12:34

Прибился ко мне этот электрофон, а искал Аккорд 001, от сюда вопрос к знающим.
Стоит оставить Мелодию как запчасти для Аккорда, есть ли в этих эпу взаимозаменяемые детали.
Профессионалы построили Титаник. Ковчег -любитель

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22483
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Мелодия 103М-стерео. Проблема со звуком.

#47

#47 Непрочитанное сообщение Sulphur » 10 ноя 2018, 12:40

Если Мелодия с таким же тонармом, что и Аккорд (имею в виду тонарм с грузиком на трубке), то разве что тонарм и мотор могут быть взаимозаменяемыми... Хотя с мотором спорно - в 1-ЭПУ-73 толщина статора мотора больше.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Владимир Бэнэдэк
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 25 май 2016, 14:41
Откуда: Красноярский край. г Канск
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Мелодия 103М-стерео. Проблема со звуком.

#48

#48 Непрочитанное сообщение Владимир Бэнэдэк » 10 ноя 2018, 12:46

На моей стояла голова гзм 103, а должна стоять 105. Тонарм прямой.
Профессионалы построили Титаник. Ковчег -любитель

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22483
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Мелодия 103М-стерео. Проблема со звуком.

#49

#49 Непрочитанное сообщение Sulphur » 10 ноя 2018, 12:46

Ну тогда мой пост выше...
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Владимир Бэнэдэк
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 25 май 2016, 14:41
Откуда: Красноярский край. г Канск
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Мелодия 103М-стерео. Проблема со звуком.

#50

#50 Непрочитанное сообщение Владимир Бэнэдэк » 10 ноя 2018, 12:49

Спасибо Александр.
Профессионалы построили Титаник. Ковчег -любитель

Ответить