Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Океан экспортный хрипит на FM, прошу подсказки.

Вопросы, ответы и пожелания начинающим радиолюбителям.
Сообщение
Автор
VovkaDVA
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 18:38
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Океан экспортный хрипит на FM, прошу подсказки.

#1

#1 Непрочитанное сообщение VovkaDVA » 17 апр 2023, 04:16

Здравствуйте, уважаемые гуру.
Есть экспортный вариант первого "Океана", вот такой:
Изображение
Достался мне в ужасно грязном виде (на фото уже отмыт) и с перестроенным в советский УКВ (оказывается, раньше такое практиковалось: экспортные с 88-108 умельцы перетягивали в наш УКВ, когда приёмник приезжал в СССР, где в 88-108 ничего ещё не вещало). Стал я его перетягивать обратно. По схеме экспортного вроде восстановил УКВ-блок в заводское состояние (удалил напаянные лишние ёмкости, отмотал лишние витки), и он заработал в исходном FM 88-108, режимы транзисторов в блоке УКВ тоже близки к схеме. Но приём сопровождается страшными хрипами. Стал искать с конца. УНЧ исправен, и в АМ хрипов нет (осторожно пока на транзисторы в УПЧ не грешу, т.к. они там в обоих трактах вроде работают). Стал безо всякого опыта пробовать строить S-кривую как учил в своих видео великий Георгий Верёвкин. Кусок схемы:
Изображение
ГКЧ - через 0,01мкФ (номинал из инструкции по ремонту 203го) на базу Т7, осциллограф - на плюс С50. Достроился до такого:
Изображение
По горизонтали 0,1 МГц в клетке (в центре экрана 10,7), по вертикали 0,1В в клетке. Хрипы так и остались. Сильно меня смущает искажение слева от центра. Выдернул из панельки Т6, чтобы не влияли предыдущие каскады - картинка стала поровнее:
Изображение
Что-то там кривоватое на прежнем месте слегка виднеется, но вроде не страшно?
Достаточно ли такой, "на глазок", настроки S-кривой? Или всё-таки строго нужно нули ловить и добиваться больших амплитуд, чтобы от страшных хрипов избавиться? Или в этом результате вообще всё плохо? Или теперь надо в другом месте причину хрипов искать? (подозреваю, что с контурами в УПЧ тоже всё плохо, т.к. там при настройке ПЧ сердечником L8 около 10,7 страшные гудёжи и трески возникают, а на осциллографе начинает ад какой-то твориться, но это уже следующий этап, к S-кривой не относящийся).
p.s. Я ещё чайник, прошу сильно не пинать.
Интересно тут у вас. Я посижу, послушаю?

Аватара пользователя
druz73
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 20:17
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Океан экспортный хрипит на FM, прошу подсказки.

#2

#2 Непрочитанное сообщение druz73 » 17 апр 2023, 10:03

Так вы снимите АЧХ канала ПЧ сначала... а потом и с детектором вместе.

VovkaDVA
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 18:38
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Океан экспортный хрипит на FM, прошу подсказки.

#3

#3 Непрочитанное сообщение VovkaDVA » 17 апр 2023, 11:39

В ПЧ не строятся два контура: L12 и L8. Когда АЧХ при вращении этих сердечников "подъезжает" к 10,7, на осциллографе начинается жуткое месиво линий (возбуд? или я неправильно приборы подключаю?) (когда дома окажусь, соберу стенд ещё разок и прикреплю фото экрана), а форма АЧХ несимметрична даже когда этого месива нет. Но я думал, что расстроенное ПЧ вызовет слабый приём на фоне помех и шипения, а у меня принимается громко станция даже без антенны, но звук как будто искажённый перегрузкой или "отсутствием одного плеча".
Интересно тут у вас. Я посижу, послушаю?

Аватара пользователя
vatsur
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 12:27
Откуда: Никишино, Донецк, ДНР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 299 раз

Re: Океан экспортный хрипит на FM, прошу подсказки.

#4

#4 Непрочитанное сообщение vatsur » 17 апр 2023, 13:06

VovkaDVA писал(а):
17 апр 2023, 11:39
В ПЧ не строятся два контура: L12 и L8. Когда АЧХ при вращении этих сердечников "подъезжает" к 10,7, на осциллографе начинается жуткое месиво линий (возбуд? или я неправильно приборы подключаю?)
Да, возбуд. По-хорошему нужно сначала весь тракт до последнего каскада отстроить, при том позаботиться, чтоб компоненты и цепи последнего каскада не влияли на результат, а потом, зная центральную частоту - ЧМ-Детектор. "По-ходу пьесы" АРУ проверить.
VovkaDVA писал(а):
17 апр 2023, 04:16
ГКЧ - через 0,01мкФ (номинал из инструкции по ремонту 203го) на базу Т7, осциллограф - на плюс С50
Перед Т7 нужно контур зашунтировать, или вывести из резонанса, обязательно. С50 вообще нужно выпаять на время настройки S-кривой.
Бан до 3 марта 2024 за матерщину , RV3DOI

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Океан экспортный хрипит на FM, прошу подсказки.

#5

#5 Непрочитанное сообщение gsmart » 17 апр 2023, 21:02

Напряжение питания блока УКВ какое?
Изображение

VovkaDVA
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 18:38
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Океан экспортный хрипит на FM, прошу подсказки.

#6

#6 Непрочитанное сообщение VovkaDVA » 18 апр 2023, 02:39

Спасибо всем подключившимся.
Напряжения в блоке УКВ в норме, это проверялось ещё раньше.
Про необходимость выпайки С50 очень удивился – во всех просмотренных ранее источниках про это не было ни слова. Добраться до платы снизу, к стороне паек, пока вообще не представляю как – похоже, будто нужно до винтика всё вокруг разобрать и отпаять все провода со стороны гребёнки.
Но после очередного вечера долгих экспериментов и кручений контуров удалось - ура! - практически избавиться от хрипов, когда перед очередным кручением S-кривой добился более-менее нормальной сквозной АЧХ: Удалил только Т1 из панельки, остальное оставил. Туда, где был коллектор Т1, подключил ГКЧ через 0,01мкФ. Щуп осциллографа – на коллектор Т7, сердечники L14,L15,L16 – долой и стал крутить от конца к началу, периодически возвращаясь. Детекторной головки у меня нет, поэтому просто следил за огибающей, картинка такая получилась (по горизонтали в одной клетке 0,1МГц, маркер этот ГКЧ не умеет, поэтому остаётся надеяться, что он качает честно линейно):
Изображение
Смутила заметная несимметрия верха и низа относительно оси абсцисс. Насколько нормальна такая ситуация? Может, ГКЧ в режиме качания глючит и несимметричную волну даёт? Или это в тракте приёмника искажается? Детекторная головка, насколько понимаю, выделит просто верхнюю или нижнюю огибающую в зависимости от полярности включения диода? Какую огибающую тогда правильной считать, если верх не является зеркальным отражением низа?
Хрипы-то исчезли, но индикатор на станции не реагирует, застыл примерно в середине (а в АМ реагирует), избирательность так себе (или в 1970-х не предполагалось, что станции так густо стоять будут), на сердечники некоторых катушек достаточно просто дунуть, чтобы АЧХ поплыла, т.е. при тряске там всё разбежится (а с завода воском они не залиты) (или, может, резьбу чем-нибудь намазать, чтобы потуже в каркасе сидело), перестройка в пределах станции неравномерная (значит, придётся «допиливать» ПЧ уже по измерительным приборам?)
Как проверить АРУ, к сожалению, не знаю…
Интересно тут у вас. Я посижу, послушаю?

Аватара пользователя
vatsur
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 12:27
Откуда: Никишино, Донецк, ДНР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 299 раз

Re: Океан экспортный хрипит на FM, прошу подсказки.

#7

#7 Непрочитанное сообщение vatsur » 18 апр 2023, 15:58

VovkaDVA писал(а):
18 апр 2023, 02:39
Смутила заметная несимметрия верха и низа относительно оси абсцисс
Это нормально. Поэтому лучше с детектором, двухполупериодным. Вот АЧХ моего Океана, тоже не симметричная:
Изображение
VovkaDVA писал(а):
18 апр 2023, 02:39
Хрипы-то исчезли, но индикатор на станции не реагирует, застыл примерно в середине (а в АМ реагирует)
Напряжение АРУ выставили? R28
VovkaDVA писал(а):
18 апр 2023, 02:39
а сердечники некоторых катушек достаточно просто дунуть, чтобы АЧХ поплыла
Сердечники не болтаются? Бывают отклеиваются, в АМ чашки расклеиваются. У меня, кстати, такой 201-ый океан рассыпался. Пластик сгнил.
Бан до 3 марта 2024 за матерщину , RV3DOI

VovkaDVA
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 18:38
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Океан экспортный хрипит на FM, прошу подсказки.

#8

#8 Непрочитанное сообщение VovkaDVA » 19 апр 2023, 02:47

vatsur, на вашей картинке как раз вижу симметрию: просто луч по центру выставить (он выше уехал), и тогда то, что ниже оси х, будет отражением верха. Это первый Океан такую красоту даёт? или 205-209? У меня такой ровной полочки в пределах полосы пропускания никак не получилось добиться.
Напряжение АРУ не выставлял, не знаю как и какое и где мерить, в этом вопросе я совсем тёмный. R28 он же постоянный, его только если менять подбором. Но на АМ же индикатор пашет, а там в ОС вроде та же самая цепочка участвует. Может, настолько мал сигнал ПЧ ЧМ оказывается, что не срабатывает совсем ару?
Сердечники в головке держатся надёжно, люфтила головка в резьбе каркаса. Размазал по резьбе крошку пластилина - таким образом выбрал люфт.
Ради интереса стал пытаться добраться до обратной стороны платы. Раскрутил всё почти шасси: барабан снял, а блок МА, УНЧ, колодку внешних подключений просто открутил и оставил на проводах висеть, гребёнку разобрал. А всё равно не удалось пока повернуть плату, чтобы нормальный доступ со стороны печатки получить. Видимо, действительно по кругу ещё и почти все провода от неё отпаивать потребуется. Что ж там за технолог такой на заводе был, такой ужас спроектировать... получается, при необходимости замены чего-либо на плате пч проще будет выдрать неисправную деталь со стороны деталей и подпаивать новую к торчащим из платы остаткам ножек.
Интересно тут у вас. Я посижу, послушаю?

fdr1
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 01:24
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 882 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Океан экспортный хрипит на FM, прошу подсказки.

#9

#9 Непрочитанное сообщение fdr1 » 19 апр 2023, 06:07

VovkaDVA писал(а):
19 апр 2023, 02:47
Что ж там за технолог такой на заводе был, такой ужас спроектировать... получается, при необходимости замены чего-либо на плате пч проще будет выдрать неисправную деталь со стороны деталей и подпаивать новую к торчащим из платы остаткам ножек.
Вы Грюндиков наверное не видели, вот там ужас. То, что вы описываете, это еще неплохо, есть доступ к плате хоть со стороны деталей. Есть у меня Грюндик Сателлит 650, так вот у него, чтобы к одной из основных плат (плата АМ) добраться со стороны деталей, надо сначала все провода от нее опаять, включая все тонкие провода от антенн СВ/ДВ, потом плату полностью вытащить из приемника, а потом от нее отпаять припаянный к ней экран, причем хорошо так припаянный, по-немецки. Страшно даже подумать, если понадобится к ней доступ. Так что, мне кажется, описанный вами способ замены деталей еще не самый жестокий.
2 + 2 = 4, даже когда это кому-то не нравится.

Аватара пользователя
vatsur
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 12:27
Откуда: Никишино, Донецк, ДНР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 299 раз

Re: Океан экспортный хрипит на FM, прошу подсказки.

#10

#10 Непрочитанное сообщение vatsur » 19 апр 2023, 11:13

VovkaDVA писал(а):
19 апр 2023, 02:47
Это первый Океан такую красоту даёт? или 205-209?
Есть там несимметрия, в этой картинке не так сильно заметно. Это 214-ый.
VovkaDVA писал(а):
19 апр 2023, 02:47
Напряжение АРУ не выставлял, не знаю как и какое и где мерить, в этом вопросе я совсем тёмный. R28 он же постоянный, его только если менять подбором.
R28* он со звёздочкой, позже начали ставить подстроечник. Если не знаете как, то тут 2-ва варианта, - или ориентироватся по индикатору, загонять стрелку влево этим сопром (R28) при отсутствиии сигналов и сильных помех. Или по максимальному уровню шума (максимальному усилению).
VovkaDVA писал(а):
19 апр 2023, 02:47
Раскрутил всё почти шасси: барабан снял, а блок МА, УНЧ, колодку внешних подключений просто открутил и оставил на проводах висеть, гребёнку разобрал.
Если поменять что-то мелкое, то в 209-214-ом достаточно провод ТА отпаять и концы на блок УКВ. Тут ещё переключатель АМ-ЧМ нужно освободить. И приподнять с одной стороны.
Бан до 3 марта 2024 за матерщину , RV3DOI

VovkaDVA
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 18:38
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Океан экспортный хрипит на FM, прошу подсказки.

#11

#11 Непрочитанное сообщение VovkaDVA » 19 апр 2023, 13:53

До АРУ пока не дошли руки, а при осмотре платы обнаружил, что С50 впаян не в той полярности, что по схеме должно быть. Имеет ли это значение для работы дд? Вроде тут не то место, где важна полярность конденсатора.
Интересно тут у вас. Я посижу, послушаю?

Аватара пользователя
vatsur
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 12:27
Откуда: Никишино, Донецк, ДНР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 299 раз

Re: Океан экспортный хрипит на FM, прошу подсказки.

#12

#12 Непрочитанное сообщение vatsur » 19 апр 2023, 14:25

VovkaDVA писал(а):
19 апр 2023, 13:53
До АРУ пока не дошли руки, а при осмотре платы обнаружил, что С50 впаян не в той полярности
Тогда диоды проверьте, может они перевёрнуты. С50 сильно влияет на форму S-кривой, если бы он "тёк" из-за перополюсовки, то был бы звук тихий, и АПЧ не работала.
Бан до 3 марта 2024 за матерщину , RV3DOI

VovkaDVA
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 18:38
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Океан экспортный хрипит на FM, прошу подсказки.

#13

#13 Непрочитанное сообщение VovkaDVA » 19 апр 2023, 18:23

Диоды проверил: не перевёрнуты. Ёмкость у С50 в допуске, esr 16,2, утечку проверить нечем:( Но S-кривая-то нормально строится и с таким подключением. Может, на заводе конденсатор неправильно собрали? (я такое про армянские читал, но тут Новосибирский "Оксид").
Интересно тут у вас. Я посижу, послушаю?

VovkaDVA
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 18:38
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Океан экспортный хрипит на FM, прошу подсказки.

#14

#14 Непрочитанное сообщение VovkaDVA » 19 апр 2023, 19:53

Уменьшил R28 примерно вдвое. Приём стал громче и чуть лучше. Индикатор лёг почти полностью вправо в красную зону и по-прежнему никак не реагирует на перестройку по диапазону:(
Интересно тут у вас. Я посижу, послушаю?

Аватара пользователя
vatsur
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 12:27
Откуда: Никишино, Донецк, ДНР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 299 раз

Re: Океан экспортный хрипит на FM, прошу подсказки.

#15

#15 Непрочитанное сообщение vatsur » 19 апр 2023, 21:30

VovkaDVA писал(а):
19 апр 2023, 19:53
Уменьшил R28 примерно вдвое. Приём стал громче и чуть лучше. Индикатор лёг почти полностью вправо в красную зону и по-прежнему никак не реагирует на перестройку по диапазону:(
Ну, теперь рулите ПЧ-ЧМ. Для начала можно на максимум сигнала контура настроить.
Бан до 3 марта 2024 за матерщину , RV3DOI

VovkaDVA
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 18:38
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Океан экспортный хрипит на FM, прошу подсказки.

#16

#16 Непрочитанное сообщение VovkaDVA » 20 апр 2023, 00:10

vatsur писал(а):
19 апр 2023, 21:30
Ну, теперь рулите ПЧ-ЧМ. Для начала можно на максимум сигнала контура настроить.
Отстроил ПЧ и ЧД повторно по приборам (на слух если по максимуму сигнала строить, то полоса получается никакущая и возвращаются те самые первоначальные жуткие хрипы, а по приборам строится без хрипов). Индикатору по-прежнему пофиг наличие\отсутствие станции:( Чего с этим дальше делать?
То ли этот Океан сильно сложнее 209-214ых (которые в обучающих видео без сложных приборов просто на максимум строят), то ли у меня экземпляр такой стрёмный - при настройке контуров прямо видно, что в какие-то моменты вылезает посторонний узкий горб максимума где-то совсем в стороне, который стремительно растёт, перерождается в жуткий возбуд, при прохождении пика горб оказывается по другую стороны от 10,7 и при дальнейшем вращении сердечника исчезает, но форма ачх уже чуть другая.

p.s. vatsur, отдельное вам спасибо за интерес к теме и советы.
Интересно тут у вас. Я посижу, послушаю?

Аватара пользователя
vatsur
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 12:27
Откуда: Никишино, Донецк, ДНР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 299 раз

Re: Океан экспортный хрипит на FM, прошу подсказки.

#17

#17 Непрочитанное сообщение vatsur » 20 апр 2023, 02:44

VovkaDVA писал(а):
20 апр 2023, 00:10
Отстроил ПЧ и ЧД повторно по приборам (на слух если по максимуму сигнала строить, то полоса получается никакущая и возвращаются те самые первоначальные жуткие хрипы, а по приборам строится без хрипов).
Я это к тому, что - хватает ли у вас усиления на 10,7. Если отстроенный по максимуму УПЧ-ЧМ, индикатор не шевелится. то нужно искать неисправность.
Бан до 3 марта 2024 за матерщину , RV3DOI

Аватара пользователя
cvyazov
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 21:08
Откуда: Коми Сыктывкар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Океан экспортный хрипит на FM, прошу подсказки.

#18

#18 Непрочитанное сообщение cvyazov » 20 апр 2023, 16:21

VovkaDVA писал(а):
19 апр 2023, 19:53
Уменьшил R28 примерно вдвое. Приём стал громче и чуть лучше. Индикатор лёг почти полностью вправо в красную зону и по-прежнему никак не реагирует на перестройку по диапазону:(
Проверьте или замените конденсаторы (красные флажки). У меня было что-то подобное на 203 океане. Сперва хорошо работал, потом перестал нормально принимать, чувствительность упала, при настройке стрелка не реагирует. Стал проверять, один каскад упч не в режиме. Как выяснилось позже, виной тому оказался красный флажок, давал сильную утечку. Они со временем деградируют. Проверять следует стрелочным тестером в режиме мегаомметра. Из полсотни может быть один такой. Попадался мне в 209, давал шорохи, в 214 тоже. Конечно заменить можно все, но если приемников много. Стоит тогда перетряхнуть все. Опять же нет гарантии, что чере некоторое время, какой-то следующий не потечёт. В место постоянного R28 лучше поставить подстроечник.

Ответить