Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Кантата М - ремонт ЭПУ.

Вопросы, ответы и пожелания начинающим радиолюбителям.
Сообщение
Автор
Caxek
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 окт 2020, 17:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 2 раза

Кантата М - ремонт ЭПУ.

#1

#1 Непрочитанное сообщение Caxek » 16 окт 2021, 01:05

Добрый вечер, уважаемые. Имеется Кантата-М, корпус удалось восстановить, внутри тоже довести до рабочего состояния.

Проблема засела в ЭПУ. Там стоит II-ЭПУ-28, по моему мнению, крайне неудачный ЭПУ, так как замену которую находил была с той же проблемой.

Собственно проблема - развалились(раскрошились) от старости резинки (не знаю как называются, но судя по всему это не пасики), которые стоят на 3х валах, отвечающих за разные скорости.

Собственно вопрос в том, чем их можно заменить. Есть Надежда что подойдут резиновые кольцевые уплотнители, но наверное качество резины у них плохое. Или же обратиться к токарю чтобы он выточил?

Там получается внешний диаметр около 17мм, внутренний 10, а высота 2,5

Спасибо заранее.

Фото из интернета от обладателя какого-то идеального экземпляра видимо:



Изображение
Изображение

Аватара пользователя
bluezmoon
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 20:45
Откуда: Ярославская обл.
Благодарил (а): 1772 раза
Поблагодарили: 582 раза

Re: Кантата М - ремонт ЭПУ.

#2

#2 Непрочитанное сообщение bluezmoon » 16 окт 2021, 01:31

Кантата-М имеется,но к своему стыду я даже крышку ЭПУ не подымал.Приколола меня эта радиола своей шкалой

Изображение

А насчёт резинок в такое ЭПУ-ставил резинки из ашановского набора,там их разных и действительно резиновых было всяких,но отверстие пришлось расточить.

Caxek
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 окт 2020, 17:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кантата М - ремонт ЭПУ.

#3

#3 Непрочитанное сообщение Caxek » 16 окт 2021, 01:33

bluezmoon писал(а):
16 окт 2021, 01:31
Кантата-М имеется,но к своему стыду я даже крышку ЭПУ не подымал.Приколола меня эта радиола своей шкалой

Изображение

А насчёт резинок в такое ЭПУ-ставил резинки из ашановского набора,там их разных и действительно резиновых было всяких,но отверстие пришлось расточить.
Да шкала и вправду очень красивая, и что работает нормально ЭПУ с резинной из ашана? А то я в основном за это переживаю, что резина в таких наборах никудышная. Вот взял тоже резинок, правда в Леруа, буду пробовать.

Аватара пользователя
bluezmoon
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 20:45
Откуда: Ярославская обл.
Благодарил (а): 1772 раза
Поблагодарили: 582 раза

Re: Кантата М - ремонт ЭПУ.

#4

#4 Непрочитанное сообщение bluezmoon » 16 окт 2021, 01:40

Caxek, резина попалась действительно резиновая,мне надо было просто запустить проигрыватель,постоянно не слушаю,даже не помню,в какой радиоле,по толщине наверно 0,5мм помене.

Ответить