Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Первый(самый)ремонт телевизора.

Общение любителей ламповой радиоаппаратуры.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Avgust
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 18:44
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Первый(самый)ремонт телевизора.

#51

#51 Непрочитанное сообщение Avgust » 06 авг 2014, 18:10

Мой первый опыт ремонта был с телевизором "Рекорд-336" у которого плохо держались колпачки на баллонах ламп блока строчной развёртки. А затем мне отдали уже полностью разобранные два телевизора - один "Аврора", второй "Радуга-716" (мне было лет 11). Относился я к ним, как к конструктору - они были разложены по комнате и я пытался сложить правильно все платы в корпуса. Закончилось это печально - родители позвали куда-то я спрыгнул с дивана, позабыв о валявшемся возле шасси от "Авроры" и, как результат, чуть не отрезал палец на ноге. Ну и родители покончили с моим увлечением моментально - вывезя все на помойку и ни какие уговоры не помогли...
Моя страничка в коллекционерах: http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=18&t=24233

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Первый(самый)ремонт телевизора.

#52

#52 Непрочитанное сообщение Solaris » 07 авг 2014, 20:01

Дмитрий65 писал(а):Ремонтом телевизоров решил заняться как приработком,уже имея рт образование.Прикупил какое то пособие по ремонту тв и офигел,если поломка такая то ,замените позицию такую то.Выкинул эту книженцию и купил комплект плат,корпус кинескоп Горизонта 441.Набил платы,спаял отстроил и наступило понимание.
Радиотехнического образования не имею, но к пособиям, основная часть которых написана по принципу "Если дефект проявляется так-то, проверьте то-то" всегда относился критически. Отчасти даже с возмущением. Нужно получить общее представление о работе той или иной аппаратуры вообще и конкретных моделей в частности, а далее мыслить самостоятельно. Мыслить логически и, возможно, даже творчески. Чужой опыт полезен, но при наличии опыта своего. И вряд ли можно вызубрить, что проверять при каких проявлениях дефекта. Т. Д. Залесов в книге "Зрителю о телевизорах" писал: "Можно вложить ключ в Ваши руки, но не открыть Вашу дверь!". Нельзя стать гроссмейстером, если не садиться за шахматную доску и не играть с сильными шахматистами (и разными!), не решать задачи, а только читать шахматные книги. Однако пособия такого рода могут помочь начать проверку именно с того, что при данных признаках дефекта портится наиболее часто. Например, когда в "Юности-405" в 1986 г. изображение появлялось только при установке малой контрастности, при попытке её увеличить сначала появлялась "тянучка", а затем изображение пропадало, а яркость нельзя было убавить до нуля, оказался неисправным оксидный конденсатор на выходе выпрямителя, питающего видеоусилитель, регулятор яркости и цепи формирования напряжения настройки. Прежде, чем нашёл дефект (самостоятельно), отпаивал один или несколько резисторов. А опытный ремонтник мог бы начать проверку с этого конденсатора! И возможно, что такого рода пособие могло бы облегчить задачу. Даже радиотехническое образование не всегда поможет быстро узнать, что в конкретных аппаратах наиболее часто выходит из строя и подлежит проверке в первую очередь. Но если в пособиях конкретный случай проявления неисправности не рассмотрен или конкретной причины дефекта в списке не оказалось? Тупик?! А ведь трудно перечислить все возможные причины, да и не надо этого делать! Думаю, что авторам пособий следовало предупреждать начинающих ремонтников о заведомой неполноте списков и о необходимости развивать самостоятельное мышление, а не ожидать инструкций по принципу "если-то"! Здесь уместно вспомнить статью в журнале "Радио" о ремонте телевизоров УПИМЦТ. Там при рассмотрении причин срабатывания защиты источника напряжения +250 В приводится целая диагностическая карта. Однако она может помочь отнюдь не в любом случае! УПИМЦТ пока не ремонтировал, но думаю, что могу показать неполноту этой карты. Например, ИМХО, срабатывание защиты может быть вообще не связано со строчной развёрткой, умножителем напряжения, блоком сведения и кинескопом. В частности, оно возможно при замыкании на корпус цепи источника +250 (+260, +175) В, пробое или утечке конденсаторов фильтра в этой цепи. В статье и на диагностической карте об этом молчок! А теперь, уважаемые форумчане, вопрос: как готовили радио- и телемастеров в ПТУ? Учащихся больше приучали мыслить или тупо следовать инструкциям?!
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Первый(самый)ремонт телевизора.

#53

#53 Непрочитанное сообщение Solaris » 29 сен 2016, 10:41

Solaris писал(а):Совершал ошибки.
Однажды в 8 или 9 лет обратил внимание на сердечники печатных катушек индуктивности в фильтрах УПЧИ на плате П-1 в "Темпе-209". Пытаясь понять, что это такое, один или два из них слегка повернул. И хорошо, что слегка: этими сердечниками настраиваются контуры УПЧИ, а их поворот ради любопытства может ухудшить настройку! Но, видимо, из-за мелкого шага резьбы винтов подстроечников их поворот примерно на 1/6-1/8 оборота серьёзной расстройки не вносит. Производит ли это сколь-нибудь видимый эффект, не знаю: чтобы не попасть под напряжение, сердечники повернул в выключенном телевизоре. Когда снова его включил, ухудшения качества работы не заметил. Хорошо, что от дальнейшего вращения сердечников воздержался. Тогда так и не понял, что это, а с детства старался не разбирать то, что обратно могу и не собрать. Кстати, однажды в одной из телепередач был такой диалог:
-Я в детстве разбирала телевизоры и собирала обратно.
-Они после этого работали?
-Нет!
Через некоторое время наоборот, смотрел обозначение данных катушек на принципиальной схеме, но не находил их на плате! Выходил на эти самые сердечники, но не понимал, где же собственно спиральные проводники! И только значительно позже понял, что эти проводники не намотаны проводом, а изготовлены из фольги в виде дорожек на печатной плате! Возможно, к тому времени в литературе уже прочитал о печатных катушках индуктивности. Кстати, подозреваю, что в случае повреждения печатных проводников таких катушек восстанавливать их трудно. Настройку ПЧ-контуров так и не проверял (мне и нечем) и точно не выставлял. Если бы разрегулировал серьёзно, вероятно, пришлось бы везти аппарат в стационарную мастерскую, а это затраты не только на ТО, но и на транспорт. Думаю, что у линейщиков необходимые приборы, которые можно привезти с собой и произвести ТО на дому, были редко, если тогда (1979) были вообще. Различные "Ласпи ТТ..." появились через несколько лет, но непосредственно проверять настройку контуров даже они не позволяли. В них были только генератор испытательных сигналов и цифровой мультиметр.
Solaris писал(а):Электро- и радиоустройства привлекали с самых малых лет. Вызывали ощущение тайны. Как работает телевизор, пытался понять, глядя в отверстия задней стенки, прежде всего на светящиеся лампы, слушая гудение силового, треск кадрового, писк строчного трансформаторов, вдыхая горячий и ионизированный воздух у блока выходного каскада строк, вращая ручки. Пускал в ход все чувства, кроме вкуса, но информации для понимания абсолютный нуль!

С тех пор схемы телевизора, электрофона и других устройств, мало что понимая, мог рассматривать часами. Не помню, когда мама начала разговаривать со мной об атомах, электронах, электрическом токе, проводниках и изоляторах, электрических цепях. Мне было года 4 или 5, при этом на первых порах я даже не знал, что это физика! В 6 лет с месяцами отремонтировал электрогирлянду. Читать научила, когда мне было около четырёх, но книг по радиоэлектронике дома не было. Правда, стояла на полке "Квантовая электроника", но начинать сразу с квантовой - абсурд. Работая программистом, мама кое-что рассказывала и о своей профессии, в частности, в конце первого класса показала двоичную систему счисления.

В 8 лет, но не в день рождения, а чуть позже, её коллега подарил мне книгу Е. Айсберга "Радио? Это очень просто!", которую начал читать в начале 1979 г., в зимние каникулы во 2 классе. Суровая зима и душевное тепло от посвящения в мир радио. Другие коллеги позже подарили другое знаменитое издание - Р. Сворень. "Электроника. Шаг за шагом." Не знаю, живы ли сейчас эти авторы! Чтение шло с перерывами, но в последней четверти 3 класса (апрель 1980) знал принципы работы электронных ламп и радиосвязи.

В телевизор стал залезать в 8,5 лет, с весны 1979 г. Сначала подтыкал и покачивал руками лампы в панелях, а сами панели прижимал к плате карандашом.

Принципы действия телевидения и работы телевизора, если мне не изменяет память, узнал 30 мая 1981 г., когда закончил 4 класс и последний раз в учебном году пришёл домой из школы. Соответствующие статьи прочитал в "Энциклопедическом словаре юного техника". Позднее мама принесла ещё две книги Е. Айсберга - "Телевидение? Это очень просто!" и "Цветное телевидение? Это почти просто!". Правда, не на совсем, а с возвратом - только почитать. А впервые отремонтировал телевизор в конце августа 1981 г. Это была опять замена ТХ4Б-1. Мне было чуть меньше 11. Паяльником (не в телевизорах) пытался тыкать и раньше, но это была моя первая пайка по всем правилам, с канифолью, зачисткой и облуживанием выводов. Хотя опыт приходил постепенно, даже понимать и чувствовать, какая должна быть температура паяльника, научился года через три.
Может быть, не совсем в тему, но надеюсь, что кому-то интересно. Недавно узнал, что обучение в повседневном общении, свободном познании мира, свободной деятельности, свободном чтении, без принуждения, без школы, без организованных занятий, без расписания, без домашних заданий, без контроля знаний и навыков, без оценок, без программы и без образовательных стандартов называется "анскулинг". Точного русского перевода пока подобрать не удаётся. "Бесшколье" как-то не звучит. Термин возник в 1977 г., в котором, по иронии судьбы, я пошёл в школу! Введён американским педагогом Джоном Холтом, активно занимавшимся данным направлением. А из отечественных стоит упомянуть Ш. Амонашвили, Б. П. и Л. А. Никитиных. Ученье - свет, а ученье в школе - тьма! Тогда это явление было достаточно редким, сейчас тоже нечастое, но уже более распространённое и обсуждаемое. Зато радиолюбительство на 80 % отправили на свалку. Одно ещё, а другое уже. Нет в мире совершенства! "Я за тобою следую тенью, я привыкаю к несовпаденью" (c).

Здесь подробнее.
http://freeedu.ru

Сейчас, зайдя на данную страницу, обнаружил понравившуюся цитату:

Ребёнка не может обучать тот, кто презирает его, и ребёнок не может позволить выставлять себя дураком. Джеймс Болдуин, 1987

И ещё.

Если бы мы учили детей говорить, они бы были немыми. Джон Холт.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

v0f41k
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 09:26
Откуда: Киев, Подольский р-н
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Первый(самый)ремонт телевизора.

#54

#54 Непрочитанное сообщение v0f41k » 11 май 2020, 23:41

Тему нашел т.к. было интересно почитать про темп 209 останки которого недавно нашел.
Мой первый отремонтированный телевизор был ламповый огонёк УНТ 47/59. Когда я был маленьким огонёк использовался как тумбочка-подставка под славутич Ц-202. Позже отец собрал столик-подставку, а огонёк был отправлен отцом на дачу, чтобы его не украли отец на зиму снимал все лампы и оставлял его со снятой задней стенкой, чтоб было видно что не рабочий.
Очередную сборку после зимы телик не пережил - поломка была не было растра. Причина была в кадровой развертке - непропай панели задающего генератора, но я тоже долго ковырялся и читал Еляшкевича, подал по совету из книги на выходной каскад через кондёр сетевое с накала на сетку и растр появился, но картинка бежала.
пропаял панель - телик заработал, но через некоторое время контакт периодически нарушался, поэтому я пропаял его повторно с кислотой! Припаялось хорошо, телевизор работал, и при этом из него шел дымок. В плате через некоторое время на этом месте прогорела дырка и я припаял керамическую панельку на проводниках.

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Первый(самый)ремонт телевизора.

#55

#55 Непрочитанное сообщение Solaris » 12 май 2020, 11:19

FAZA писал(а):Я в телевизор полез только в 16 лет.
Нет пока жили в деревне была "Весна -3" лампы конечно переставлял. Но это не в счёт. Она всегда стояла со снятой крышкой и в неисправном состоянии часто была по несколько месяцев.
У нас аналогично "Темп-209". А когда всё-таки работал, нередко приходилось из-за плохих контактов что-либо подтыкать и покачивать, а время от времени и подпаивать. А однажды, кажется, летом 1984 года, когда смотрели интересный фильм и вдруг пропал звук из-за панели 6П14П, пришлось срочно (фильм идёт!) лезть в монтаж. При этом мама даже недовольно высказалась: "Зачем опять крышку на четыре винта завинтил?! Она и на двух прекрасно висит!". Но винты, лежащие отдельно, потом куда-то перекладывались, смешивались с чем-то другим, после чего найти именно те, какие были, и даже быть уверенным, что это они, было проблематично, поэтому ввинчивал то, что попадётся под руку, диаметр штатный, а тип и длина могли быть разными, аутентичности уже не было. И только в 2003 году, в 32 года, догадался: при разборке любых устройств после снятия частей, закреплённых винтами, винты, уже ничего не крепящие, желательно не складывать в кучку, а немедленно ввинчивать туда, откуда вывинтил! Это позволяет погнаться за двумя зайцами и обоих поймать. Во-первых, снятые с аппарата винты не потеряются, даже если сборка последует только через несколько месяцев. Во-вторых, при сборке не возникнет вопрос, какой винт куда ввинчивать и где он был. Это не чижик-пыжик. Век живи, век учись! Но нет правила без исключения, в некоторых случаях данным советом воспользоваться невозможно. Например, при снятии умножителя в чёрно-белых "Юностях" винты нельзя оставить в штатных местах на арматуре телевизора, поскольку ввинчиваются они не в арматуру, а в металлические гайки в пластмассовом корпусе самого умножителя. Можно винты оставить в умножителе, но в случае замены умножителя винты легко забыть в его корпусе, а при случае даже выбросить вместе с ним, после чего искать и подбирать винты для крепления нового умножителя. ]:->
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Первый(самый)ремонт телевизора.

#56

#56 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 12 май 2020, 12:20

Это было так давно что я сейчас не припомню когда я отремонтировал свой первый телевизор.А вот когда я не смог первый раз отремонтировать первый телевизор я запомнил на всю жизнь.

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Первый(самый)ремонт телевизора.

#57

#57 Непрочитанное сообщение Solaris » 12 май 2020, 12:25

Какой-нибудь современный навороченный ЖК, OLED или плазма? В которых не на заводе вообще мало что ремонтируется.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Первый(самый)ремонт телевизора.

#58

#58 Непрочитанное сообщение Asmodey » 13 май 2020, 13:51

Меня от телевизеров всегда воротило. Огромные, тяжелые ящики с грязью, пылью и тараканами внутри, и с непотребными (или тоскливыми) картинками снаружи. Я ТВ смотрел то от случая к случаю, предпочитая ящику книги. А ремонтировать их... Нет уж, увольте. Так, иногда, когда знакомые как с ножом к горлу приступали, требуя вернуть к жизни их зомбоагрегаты. После того, как в них целая дивизия мастеров порылась, доведя ТВ до совсем уже невменяемого состояния. Иногда получалось. Искал неисправности чуть ли не интуитивно, зная только принципы работы блоков и узлов ТВ, не имея особого опыта. Но, измериловка выручала. Осциллографы, генераторы всяческих сигналов и тестеры творят чудеса, да.

Короче, не телемастер я ни разу. Но, в последнее время поглядывая на "Ленинграды" и "КВНы" подумываю, не взяться ли за это дело?
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Первый(самый)ремонт телевизора.

#59

#59 Непрочитанное сообщение Solaris » 23 июл 2021, 15:13

Solaris писал(а):
26 июл 2014, 01:39
В 8 лет, но не в день рождения, а чуть позже, её коллега подарил мне книгу Е. Айсберга "Радио? Это очень просто!", которую начал читать в начале 1979 г., в зимние каникулы во 2 классе. Суровая зима и душевное тепло от посвящения в мир радио. Другие коллеги позже подарили другое знаменитое издание - Р. Сворень. "Электроника. Шаг за шагом." Не знаю, живы ли сейчас эти авторы! Чтение шло с перерывами, но в последней четверти 3 класса (апрель 1980) знал принципы работы электронных ламп и радиосвязи.
Живы ли сейчас эти авторы? Увы, нет.

Рудольф Анатольевич Сворень (29 мая 1927 - 30 мая 2018) - советский и российский радиоинженер, журналист и писатель, кандидат педагогических наук. Популяризатор в области электроники.

Эжен (Евгений) Давыдович Айсберг (10 сентября 1905, Одесса - 4 октября 1980, Париж) - французский популяризатор науки российского происхождения. Инженер, журналист.

Были люди на Земле, что думали о маленьких кораблях, желающих пуститься в большое плавание. Спасибо за всё! И спокойной вечности!

Сворень в 2014 году, когда я набирал сообщение выше, был жив, но ныне покойный. Айсберг умер осенью того же, 1980 года, в котором заочно посвятил в электронный мир меня. Не прошло и полгода. Понимал, что вероятность, что он жив, крайне мала, но что всё вот так впритык и по краешку, практически одно ещё, а другое уже... Только что узнав об этом, плакал. Мысленно находясь на корабле, мысленно бью рынду. Спокойной вечности!!!
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Первый(самый)ремонт телевизора.

#60

#60 Непрочитанное сообщение Solaris » 26 июл 2021, 19:00

oldmao писал(а):
25 авг 2013, 20:55
Так у меня и увлечение электроникой началось именно с ремонта телевизора! Причём в 10 лет...

Первым делом я раскрутил заднюю стенку - а внутри столько интересного! Вот только ничего понятного... Пошёл в библиотеку, взял 4 книги. Две точно помню: Айсберга "Телевидение - это просто!" и его же "Электроника - это просто!". Ещё две по ремонту телевизоров. После двух недель вдумчивого чтения решился действовать. Но нужен паяльник и тестер. Купить - не вариант (это аж в область ехать - матери оно надо?), хорошо есть сосед - электрик. Паяльник у него только 60-ваттный нашёлся, но для лампового монтажа и такой вполне подходит, только жало поуже заточить. Он же снабдил меня канифолью, припоем и какой-то Ц-шкой, научил ею пользоваться. Он же дал и горсть ламп из своего сгоревшего телевизора и пары радиол. Да, ещё и книгу Борисова "Юный радиолюбитель" подарил.Честно говоря, настроен он был скептически, но здраво рассудил, что лучше я этим буду заниматься, чем шляться по улице и расти шпаной.
oldmao,
Высока вероятность, что сосед был бы настроен ещё более скептически, если бы Вы не только были на тот момент десятилетним, но ещё и родились девочкой. Возможно, что вместо дарения перечисленных выше подарков послал бы на все буквы. Дискриминация по половому признаку (не важно, женщин или мужчин) называется сексизм, дискриминация по возрастному признаку называется эйджизм. Несмотря на борьбу за равенство, эти явления всё ещё имеют место в обществе. А связанные с ними термины по историческим масштабам молоды, можно сказать, что это неологизмы. Слово "эйджизм" появилось в конце 60-х (ровесник сэмплеров), "сексизм" в 1981 году (ровесник нашего посвящения в радиолюбительство), а "гендер" - в 1995 (ровесник обыгрывания машиной в шахматы Гарри Каспарова).
С начала 1979 года, когда я начал читать Айсберга, в одной из школ посёлка Ишеевка Ульяновской области Головин вёл радиокружок и кружок юных физиков, в которые брал заниматься всех желающих с первого класса, независимо от возраста и пола. И был настроен не скептически, а прогрессивно. Соответственно, и результаты были высокие. Это же анскулинг! Все выпускники этой школы, в том числе и девушки, были знакомы хотя бы с основами радиоэлектроники и могли устранить хотя бы не самые сложные неисправности в телевизоре, магнитофоне и других аппаратах. Но мы в Ишеевках не жили. Жив ли сейчас Головин, не знаю, но вероятность этого с каждым годом падает.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Ответить