Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Ремонт Фестиваля. Первый раз такой провожу. Хелп!

Общение любителей ламповой радиоаппаратуры.
Сообщение
Автор
paulss
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 22:44
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ремонт Фестиваля. Первый раз такой провожу. Хелп!

#51

#51 Непрочитанное сообщение paulss » 18 фев 2015, 13:21

На что Вы заменили селен ?
Обычный мостик какой то ампера на 3....получилось правда после него в районе 190 вольт, лишнее погасил на резисторе 60 Ом...я не знаю,может это норма,силовой транс греется ощутимо но не воняет-))...
кстати АПЧ победил, причина была банальна и перед глазами-)) не правильно натянутый трос верньера к укв блоку, соответственно настройка и спрыгивала со станции....а я уже успел дискриминатор расковырять и диоды заменить-))....

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Ремонт Фестиваля. Первый раз такой провожу. Хелп!

#52

#52 Непрочитанное сообщение Самый ! » 19 фев 2015, 10:35

Все правильно, напруга несколько поднимается - падения на селене больше было. Я не гасил.

Про остальные вопросы по БП ответа не увидел.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Asgard
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 20:15
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ремонт Фестиваля. Первый раз такой провожу. Хелп!

#53

#53 Непрочитанное сообщение Asgard » 11 окт 2015, 05:23

Уважаемые форумчане, живущие в СПб! Не найдётся ли среди вас достаточно опытного и умелого человека, который смог бы привести в порядок мой приёмник "Фестиваль" (за разумные деньги)? Самостоятельно с ним возиться я не могу по состоянию здоровья (плохо слушаются руки), а приёмник дорог мне как память о покойной матери, и вообще я очень люблю ламповую аппаратуру. Подробнее о приёмнике и его проблемах я напишу тому, кто согласится мне помочь.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Ремонт Фестиваля. Первый раз такой провожу. Хелп!

#54

#54 Непрочитанное сообщение Самый ! » 12 окт 2015, 10:32

Поробуйте в раздел "доски объявлений" - мой Фестиваль забрал как раз умелец для восстановления.
http://www.rt21.getbb.ru/viewforum.php?f=15
Удачи.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

EternalEngine
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 08:43
Откуда: Москва

Re: Ремонт Фестиваля. Первый раз такой провожу. Хелп!

#55

#55 Непрочитанное сообщение EternalEngine » 12 апр 2017, 04:17

Товарищи, тоже имею пару вопросов по работе Фестиваля.

1) При включенной антенне и отсутствии настройки на станцию АПЧ медленно тянет стрелку вправо. АПЧ сильные станции держит.
2) Во время работы индикатор 6Е5С реагирует на громкость звука, при повышении громкости сектор немого раздвигается, особенно заметно на басе.

Является ли это нормальной работой приемника?

3) Плохо работает переключение диапазонов. При остановке барабана, приема может или вобще не быть или быть но с низкочастотной помехой, а может работать нормально. Контакты барабана и привода барабана почистил. Контактные группы на тросике тоже, насколько это было возможно, по крайней мере мультиметр говорит что срабатывают правильно. Чаще всего не срабатывает УКВ диапазон. Замучился искать в чем дело.

Версия поздняя.

БМТ все заменил кроме того, что под 6И1П.

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ремонт Фестиваля. Первый раз такой провожу. Хелп!

#56

#56 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 12 апр 2017, 09:17

Меня по жизни удивляют люди, которые "селен меняют не глядя", "кондёры меняют не глядя". А всю начинку "менять не глядя" тогда уж; слабо? На ручки не вывести? - вывести, если подумав! - Это я к тому, что до абсурда можно дойти. По мне, то аппарат нужно или реставрировать, чтобы автентично всё было, или весь аппарат "менять не глядя", вот как правильно. Только что допустимо дополнения мелкие вносить, и то так, чтобы глаз не резало знающему модель и чтобы бесследно устранить можно было за час. Ну или предохранитель дополнительный где-то поставить, защитить дорогостоящие детали. А селены, думаю, дохлые надо запасать, аккуратно раскурочивать и диоды современные внутрь впихивать - вот Вам и новая "шоколадка" в запасе!
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

EternalEngine
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 08:43
Откуда: Москва

Re: Ремонт Фестиваля. Первый раз такой провожу. Хелп!

#57

#57 Непрочитанное сообщение EternalEngine » 12 апр 2017, 16:20

Селен не менял, электролиты пока тоже. БМТ были с растрескавшимися резинками и выглядели явно нездорово. При проверке оказалось что у трех из четырех емкость в два раза больше номинальной и потери больше 3%. Заменил на К40, которые устанавливались в ранние экземпляры, по параметрам хоть сейчас в космос. После этого заработала АПЧ. Установил выводной предохранитель после трансформатора на случай если вдруг внезапно отъедет селен.

А по вопросу можно что-нибудь ответить? Есть здесь владельцы Фестиваля?

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7827
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: Ремонт Фестиваля. Первый раз такой провожу. Хелп!

#58

#58 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 12 апр 2017, 16:36

Шестерни барабна не имеют поломаных зубьев ? Барабан всегда устанавливается в правильную позицию ?

Осмотрите контакты , точно их хорошо почистили ? Серебро не стёрто на контактах ? Если стёрто то это очень плохо (либо замена , либо серебрение заново) , Фестиваль очень чувствителен к этому , если в какой-нибудь Ригонде стёртого серебра можно и не заметить то Фестиваль сразу заткнётся.

Если контаты чистые , серебро не стёртое , и барабан устанавливается правильно , то нужно просто слегка подогнуть неподвичные контакты переключателя. Определить необходимость этого легко - например не включился диапазон 41метр , трогаем контакты по очереди - заработало значит подгибаем.


По поводу индикатора - он и должен так работать в силу особенности подключения.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

paulss
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 22:44
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ремонт Фестиваля. Первый раз такой провожу. Хелп!

#59

#59 Непрочитанное сообщение paulss » 12 апр 2017, 17:06

Что бы в режиме АПЧ шкала "не ехала" нужно подстроить контур дискриминатора апч, я настраивал без приборов "на глаз" ...
В режиме УКВ эксцентрик на барабане тянет тросик с тремя переключателями, возможно что иногда не дотягивает, как проявится неисправность нужно выключить приемник и прозвонить все эти переключатели, если какой-то не дотягивает то "подтянуть"...
Зы: селен и бмт выкинул сразу не глядя и не заморачиваясь с их состоянием-))... ( привет Homo Sapiens у -))
Последний раз редактировалось paulss 12 апр 2017, 17:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Ремонт Фестиваля. Первый раз такой провожу. Хелп!

#60

#60 Непрочитанное сообщение HyC » 12 апр 2017, 17:14

Homo Sapiens писал(а):Меня по жизни удивляют люди, которые "селен меняют не глядя", "кондёры меняют не глядя". А всю начинку "менять не глядя" тогда уж; слабо?
Видите ли, у некоторых деталей даже от хранения выходит срок годности. Заявленный в паспорте. Массовый выход этих некоторых деталей из строя подтвержден многократно опытом. Вы вот когда парацетамолку кушаете при температуре просроченую не глядя выбрасываете, или "авось поможет, вроде не прокисла" ?

Кто хочет раз в полгода разбирать аппарат - меняет по мере издыхания. Ну их право постоянно в аппарате ковыряться. Спорт такой наверное.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7827
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: Ремонт Фестиваля. Первый раз такой провожу. Хелп!

#61

#61 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 12 апр 2017, 17:14

paulss писал(а):Что бы в режиме АПЧ шкала "не ехала" нужно подстроить контур дискриминатора апч, я настраивал без приборов "на глаз" ...
В режиме УКВ эксцентрик на барабане тянет тросик с тремя переключателями, возможно что иногда не дотягивает, как проявится неисправность нужно выключить приемник и прозвонить все эти переключатели, если какой-то не дотягивает то "подтянуть"...
Я тоже на глаз подстраивал , по началу ничего не дало , оказалось како-то умелец попутал местами провода на моторе , и я не настраивал а расстраивал. Пришлось хорошо повозится. Настроить на АМ легче.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

EternalEngine
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 08:43
Откуда: Москва

Re: Ремонт Фестиваля. Первый раз такой провожу. Хелп!

#62

#62 Непрочитанное сообщение EternalEngine » 12 апр 2017, 17:19

Спасибо за ответы! Приемник явно долгое время находился в сыром помещении. Покупал, как не рабочий, контакты все были черные. Почистил резинкой барабан, по крайней мере на нем серебро на месте. Контакты на тросике поправил, прозвонил, похоже что с ними все нормально, буду ковырять дальше.
По поводу АПЧ на АМ, там два контура. Какой из них крутить? Если АПЧ останавливается на сильных станциях, значит ли это что контур 465кгц настроен правильно и надо крутить соседний?

paulss
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 22:44
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ремонт Фестиваля. Первый раз такой провожу. Хелп!

#63

#63 Непрочитанное сообщение paulss » 12 апр 2017, 17:36

Изображение

EternalEngine
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 08:43
Откуда: Москва

Re: Ремонт Фестиваля. Первый раз такой провожу. Хелп!

#64

#64 Непрочитанное сообщение EternalEngine » 12 апр 2017, 17:41

Да, вот там их два 465кгц и >0< , какой порядок их настройки?

АПЧ когда докатывается до более менее слышимой станции на ней останавливается и удерживает, это значит мне надо покрутить контур >0< ?

paulss
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 22:44
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ремонт Фестиваля. Первый раз такой провожу. Хелп!

#65

#65 Непрочитанное сообщение paulss » 12 апр 2017, 17:51

Настройтесь в АМ где никого нет, если апч тянет в какую то сторону пробуйте подстраивать "0"(465) что бы шкала остановилась, в идеале нужно найти середину между движением шкалы влево или право , после этого проверьте "удержание" настроившись уже на сигнал станции... в ФМ (8.4) так же...

EternalEngine
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 08:43
Откуда: Москва

Re: Ремонт Фестиваля. Первый раз такой провожу. Хелп!

#66

#66 Непрочитанное сообщение EternalEngine » 13 апр 2017, 01:42

Вобщем такие новости, товарищи. Пока менял последний БМТ в глубине шасси, заметил, что звук повляется и пропадает при надавливании на УКВ блок. Пропаял провода и почистил контакты в панельке, пока работает нормально.
Контактные группы промыл очистителем и опрыскал WD-40. Нч гул тоже пока больше себя не проявлял. Похоже проблема была комплексная. Надеюсь в дальнейшем больше не вылезет.

В АПЧ пока не лазил.

Блок УКВ планирую в ближайшей перспективе заменить на такой http://vitsserg.livejournal.com/37587.html . Для этого достал на барахолке полтора УВК-ИП-2. Уже есть положительный опыт работы переделанного блока с Ригондой-102, правда входной контур пришлось изменить для лучшей чувствительности.

И еще, при прослушивании УКВ станций в паузах слышен слабый, но заметный фон 50Гц. Это тоже нормально для Фестиваля или стоит выпаять и проверить электролиты?

paulss
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 22:44
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ремонт Фестиваля. Первый раз такой провожу. Хелп!

#67

#67 Непрочитанное сообщение paulss » 13 апр 2017, 06:17

У меня то же такой блок работает, правда я его до "ума" не довел, на максимуме настройки выхода ПЧ 8.4мГц наблюдается "возбуд", все никак не соберусь по новой все разобрать да попробовать поменять чего-нибудь-))...
Изображение

EternalEngine
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 08:43
Откуда: Москва

Re: Ремонт Фестиваля. Первый раз такой провожу. Хелп!

#68

#68 Непрочитанное сообщение EternalEngine » 13 апр 2017, 07:33

У меня сейчас он стоит в Ригонде, работает хорошо. Правда я заменил симметричный трансформатор с индуктивной связью обычным LC контуром с емкостной связью с антенной. А как у вас организован вход?

paulss
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 22:44
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ремонт Фестиваля. Первый раз такой провожу. Хелп!

#69

#69 Непрочитанное сообщение paulss » 13 апр 2017, 16:47

У меня вход как у автора, вот плату рисовал от руки и помню блокировочные кондерчики вроде как не такие как у автора, в общем нужно разбирать и разбираться...а лень-)) тем более что работает но не с максимумом по чувствительности...нашел фото где чуть видно входной контур...кстати этот входной контур у меня абсолютно никак не настраивался, что с сердечником что без на чувствительность не влияло...

Изображение

EternalEngine
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 08:43
Откуда: Москва

Re: Ремонт Фестиваля. Первый раз такой провожу. Хелп!

#70

#70 Непрочитанное сообщение EternalEngine » 14 апр 2017, 01:37

Таже проблема была, при этом чувствительность никакая.
Изображение

Поставил вместо него контур из схемы УКВ-ФМ конвертера на LA1185.
Изображение

С1 помоему поставил побольше, мотал 4 витка на картонном каркасе из селектора каналов лампового ТВ с латунным сердечником. Керамические конденсаторы на 4.7н из того-же ТВ. В таком варианте работает до сих пор.

paulss
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 22:44
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ремонт Фестиваля. Первый раз такой провожу. Хелп!

#71

#71 Непрочитанное сообщение paulss » 14 апр 2017, 05:21

А как по диапазону с чувствительностью? С не перестраиваемым резонансным контуром по входу 20 мгц не перекрыть ...

EternalEngine
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 08:43
Откуда: Москва

Re: Ремонт Фестиваля. Первый раз такой провожу. Хелп!

#72

#72 Непрочитанное сообщение EternalEngine » 14 апр 2017, 07:07

Настроил примерно в центр, ловит все нормально.

Может конечно немцы использовали какое-то особое карбонильное железо, отличное от того, что в наших телевизорах, но на кусок провода, воткнутый прямо в сетку, принимает значительно лучше, чем на их хваленый симметричный трансформатор.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Ремонт Фестиваля. Первый раз такой провожу. Хелп!

#73

#73 Непрочитанное сообщение Самый ! » 14 апр 2017, 10:09

Я на своём чутьё сделал вполне приличным только АККУРАТНОЙ подстройкой блока.
Как не удивительно и в "транзисторной" со временем уходит она. А тут "горячие" лампы рядом.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

EternalEngine
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 08:43
Откуда: Москва

Re: Ремонт Фестиваля. Первый раз такой провожу. Хелп!

#74

#74 Непрочитанное сообщение EternalEngine » 24 апр 2017, 14:08

paulss писал(а):У меня вход как у автора, вот плату рисовал от руки и помню блокировочные кондерчики вроде как не такие как у автора, в общем нужно разбирать и разбираться...а лень-)) тем более что работает но не с максимумом по чувствительности...нашел фото где чуть видно входной контур...кстати этот входной контур у меня абсолютно никак не настраивался, что с сердечником что без на чувствительность не влияло...

Изображение
Докладываю о ходе переделки блока УКВ. В качестве донора был взят УКВ-ИП-2 от Ригонды-102.
Входной контур намотал по схеме автора эмалированным медным проводом виток к витку с нулевым расстоянием между витками, после чего сердечник начал влиять на чувствительность. При полностью вкрученном чувствительность увеличивается, по ощущениям не хватает индуктивности, можно попробовать сделать по 3 витка вместо двух.

Для получения максимальной чувствительности на ПЧ пришлось перемотать выходной контур. У меня получилось 3 секции по 10 витков. Возможно, можно было оставить и оригинальный контур, но для отладки блока было необходимо удлинить провода, поэтому при установке блока обратно на шасси пришлось компенсировать емкость отсутствующего куска коаксиального кабеля конденсатором в 15пф. Вообще ёмкости в трансформаторе ПЧ подбирались экспериментально для получение максимальной чувствительности в центральном положении сердечников. Возбуждения не наблюдается. Кстати, когда собирал, по невнимательности установил резистор 200 Ом вместо 200кОм в катоде второй лампы, долго не мог понять почему блок возбуждается и не хочет укладываться в диапазон.

Со штатным вариометром УКВ-ИП-2 удалось добиться перекрытия ~ 88-102МГц. Для дальнейшего расширения планирую переделать катушки вариометра, намотав их более плотно, возможно с дополнительным витком.
Последний раз редактировалось EternalEngine 24 апр 2017, 14:57, всего редактировалось 1 раз.

paulss
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 22:44
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ремонт Фестиваля. Первый раз такой провожу. Хелп!

#75

#75 Непрочитанное сообщение paulss » 24 апр 2017, 14:17

У УКВ-ИП-2 выход ПЧ вроде как 6.5мГц поэтому для фестивалевской ПЧ 8.4мГц выходные контура ПЧ нужно дорабатывать что Вы и сделали...очень интересно чем закончатся эксперименты с входным контуром...

EternalEngine
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 08:43
Откуда: Москва

Re: Ремонт Фестиваля. Первый раз такой провожу. Хелп!

#76

#76 Непрочитанное сообщение EternalEngine » 24 апр 2017, 14:53

paulss писал(а):У УКВ-ИП-2 выход ПЧ вроде как 6.5мГц поэтому для фестивалевской ПЧ 8.4мГц выходные контура ПЧ нужно дорабатывать что Вы и сделали...очень интересно чем закончатся эксперименты с входным контуром...
Я смотрел моточные данные на выходные контура УКВ-ИП-8,4 и УКВ-ИП-2, помню что отличались незначительно. В любом случае все балансируется конденсаторами. Больше входной контур трогать пока не планирую, сейчас его работа меня вполне устраивает. По крайней мере 6Е5С работает с перекрытием. Дальнейшие работы будут по растягиванию диапазона до 88-108. Для этого прийдется удалить пластиковый каркас с катушками и придумать что-то другое.

paulss
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 22:44
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ремонт Фестиваля. Первый раз такой провожу. Хелп!

#77

#77 Непрочитанное сообщение paulss » 24 апр 2017, 15:01

У меня перекрытие получилось где то 92- 107.5

EternalEngine
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 08:43
Откуда: Москва

Re: Ремонт Фестиваля. Первый раз такой провожу. Хелп!

#78

#78 Непрочитанное сообщение EternalEngine » 24 апр 2017, 20:37

В УКВ-ИП-8,4 сердечники немного больше.

Аватара пользователя
Asgard
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 20:15
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ремонт Фестиваля. Первый раз такой провожу. Хелп!

#79

#79 Непрочитанное сообщение Asgard » 01 июн 2017, 03:11

Уважаемые господа форумчане, кто-нибудь знает, при каких условиях измеряется чувствительность приёмника "Фестиваль"? При выходной мощности 50 мВт или при 0,1 от номинальной (400 мВт)? По ГОСТ 5651-64 она измеряется при 50 мВт, но ещё до появления этого ГОСТа чувствительность ряда приёмников, выпускавшихся во второй половине 50-х ("Харьков", "Маяк", "Байкал", "Муромец") уже измерялась при 50 мВт. Ни в одном из имеющихся в Сети описаний "Фестиваля" я таких сведений не нашёл. Может быть, кто-нибудь видел заводскую инструкцию по ремонту и регулировке этого приёмника? Аппарат-то весьма сложный, так что такая инструкция, по идее, обязана была быть.

Аватара пользователя
Asgard
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 20:15
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ремонт Фестиваля. Первый раз такой провожу. Хелп!

#80

#80 Непрочитанное сообщение Asgard » 01 дек 2017, 02:33

М-да, как задашь на этом форуме какой-нибудь действительно серьёзный и интересный вопрос, так все деликатно молчат, словно я, извините, пукнул в общественном месте. Такое впечатление, что здесь все любят ёрничать и прикалываться друг над другом, а по-настоящему серьёзных и глубоких знаний по существу вопроса почти ни у кого нет. Даже такой уважаемый, знающий и авторитетный для меня специалист, как Александр Николаевич Хрисанов и тот полгода здесь молчит, как воды в рот набрал. Неужели так никто и не знает, при каких условиях измеряется чувствительность радиоприёмника "Фестиваль"? Был бы это "Мир", "Беларусь" или "Октябрь", или другой приёмник, разработанный и выпускавшийся в первой половине 50-х, никаких вопросов бы не было - при 0,1 номинальной выходной мощности. Но с первыми приёмниками на пальчиковых лампах и с диапазоном УКВ второй половины 50-х есть некоторый разнобой - 0,1 номинальной мощности или 50 мВт? Потому и возник этот вопрос. Если никто не знает на него ответа - что ж, очень жаль. Значит, эта площадка не настолько серьёзна и компетентна, чтобы поднимать и обсуждать здесь подобные вопросы... И вопрос-то ведь строго радиотехнический, не политический, не экономический и не философский...

Alexmax
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:09
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Ремонт Фестиваля. Первый раз такой провожу. Хелп!

#81

#81 Непрочитанное сообщение Alexmax » 01 дек 2017, 03:58

Asgard писал(а):Если никто не знает на него ответа - что ж, очень жаль. Значит, эта площадка не настолько серьёзна и компетентна, чтобы поднимать и обсуждать здесь подобные вопросы... И вопрос-то ведь строго радиотехнический, не политический, не экономический и не философский...
Вот потому, что никто из здесь присутствующих не "видел заводскую инструкцию по ремонту и регулировке этого приёмника", все и молчат.
Или Вам нужно чтоб каждый отписался что тоже такой не видел, что то вроде переклички?
Ну ОК, я тоже такой не видел. )

Аватара пользователя
Asgard
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 20:15
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ремонт Фестиваля. Первый раз такой провожу. Хелп!

#82

#82 Непрочитанное сообщение Asgard » 01 дек 2017, 04:43

Главный-то вопрос был не про заводскую инструкцию по ремонту (это уже пошло под конец, вдогонку), а при какой выходной мощности измеряется чувствительность "Фестиваля". Впрочем, наиболее вероятно, что это 50 мВт, поскольку при такой же мощности измерялась чувствительность радиолы "Люкс", "Дружба" и всех унифицированных второклассников той поры. Но это всего лишь гадательное предположение, потому что с 1 января 1952 по 31 декабря 1964 годы действовал ГОСТ 5651-51, а по нему чувствительность РВ приёмников измерялась при 0,1 номинальной выходной мощности. Вот тут и разберись...

Alexmax
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:09
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Ремонт Фестиваля. Первый раз такой провожу. Хелп!

#83

#83 Непрочитанное сообщение Alexmax » 01 дек 2017, 06:33

Asgard писал(а):ГОСТ 5651-51, а по нему чувствительность РВ приёмников измерялась при 0,1 номинальной выходной мощности. Вот тут и разберись...
Дык в ГОСТ есть важная оговорка, "на приемники профессионального типа - трансляционные, а также автомобильные и приемники для ультракоротковолнового диапазона частот ГОСТ не распространяется.
И "Фестиваль", и "Люкс", и "Дружба" УКВ диапазон имеют, а значит формально ГОСТ на них не распространяется.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Ремонт Фестиваля. Первый раз такой провожу. Хелп!

#84

#84 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 01 дек 2017, 07:58

Asgard писал(а):Даже такой уважаемый, знающий и авторитетный для меня специалист, как Александр Николаевич Хрисанов и тот полгода здесь молчит, как воды в рот набрал. Неужели так никто и не знает, при каких условиях измеряется чувствительность радиоприёмника "Фестиваль"?
Я просто этого не знаю.
Это потому, что измерение чувствительности, которая отталкивается от напряжения на динамике мне кажется неправильным.
Всё, что после детектора в принципе никакого отношения к чувствительности не имеет. Но измерять напряжение после детектора - нужен был в те годы ламповый вольтметр. А на выходе УНЧ - "Измеритель выхода приёмников ИВ-3" или похожий, который в 20 раз дешевле.
Поэтому я никогда чувствительность старых приёмников не измерял (кроме одного раза на лабораторной работе), с указанными цифрами в книжках не сравнивал.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
Asgard
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 20:15
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ремонт Фестиваля. Первый раз такой провожу. Хелп!

#85

#85 Непрочитанное сообщение Asgard » 01 дек 2017, 18:27

Alexmax писал(а):
Asgard писал(а):ГОСТ 5651-51, а по нему чувствительность РВ приёмников измерялась при 0,1 номинальной выходной мощности. Вот тут и разберись...
Дык в ГОСТ есть важная оговорка, "на приемники профессионального типа - трансляционные, а также автомобильные и приемники для ультракоротковолнового диапазона частот ГОСТ не распространяется.
И "Фестиваль", и "Люкс", и "Дружба" УКВ диапазон имеют, а значит формально ГОСТ на них не распространяется.
Ага! А вот теперь всё становится на свои места! Значит, чувствительность приёмников с УКВ диапазоном измерялась при вых. мощности 50 мВт. И не только в УКВ, но во и всех остальных диапазонах тоже! Большое спасибо за ценную подсказку!

Аватара пользователя
Asgard
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 20:15
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ремонт Фестиваля. Первый раз такой провожу. Хелп!

#86

#86 Непрочитанное сообщение Asgard » 01 дек 2017, 21:04

Александр Хрисанов писал(а):
Asgard писал(а):Даже такой уважаемый, знающий и авторитетный для меня специалист, как Александр Николаевич Хрисанов и тот полгода здесь молчит, как воды в рот набрал. Неужели так никто и не знает, при каких условиях измеряется чувствительность радиоприёмника "Фестиваль"?
Я просто этого не знаю.
Это потому, что измерение чувствительности, которая отталкивается от напряжения на динамике мне кажется неправильным.
Всё, что после детектора в принципе никакого отношения к чувствительности не имеет. Но измерять напряжение после детектора - нужен был в те годы ламповый вольтметр. А на выходе УНЧ - "Измеритель выхода приёмников ИВ-3" или похожий, который в 20 раз дешевле.
Поэтому я никогда чувствительность старых приёмников не измерял (кроме одного раза на лабораторной работе), с указанными цифрами в книжках не сравнивал.
Александр Николаевич, здесь я с Вами отчасти соглашусь, отчасти - нет. Измерять чувствительность приемника после ремонта и настройки всё же необходимо, чтобы убедиться в том, что приёмник правильно настроен и полностью исправен. Если выходная мощность УНЧ приёмника не очень высока (не более 10 Вт), то его чувствительность проще всего измерять при напряжении на выходе УНЧ, соответствующей вых. мощн. 50 мВт. А если больше 10 Вт, тогда придется призвать на помощь более поздний ГОСТ 1987 года, по которому чувствительность тюнеров, не имеющих собственного УМЗЧ, измеряется при выходном напряжении на линейном выходе 200 мВ (при номинальном напряжении сигнала на этом же выходе 500 мВ), в общем случае - при выходном напряжении, равном 0,4 номинального. К примеру, если мы возьмём радиолу "Викторию-003-С" с номинальной мощностью УЗЧ 50 Вт, то её чувствительность, имхо, должна измеряться при выходном напряжении на выходе УЗЧ равном 0,4 выходного напряжения при номинальной выходной мощности. Во всяком случае, 50 мВт здесь - явный нонсенс. Здесь мы как бы возвращаемся к "древней" методике измерения чувствительности при 0,1 номинальной выходной мощности, но на более высоком уровне - 0,16 номинальной. Вы считаете, что УЗЧ приёмника никакого отношения к радиочастотной чувствительности не имеет. Но это не совсем так. Чувствительность приёмника (особенно высокого класса) ограничивается уровнем его шумов, а УНЧ тоже вносит свою долю в общие шумы РП, особенно низкочастотные шумы и фон от пульсаций питающего напряжения. Вот как-то так.
Прошу меня простить за резкие выражения в предыдущих моих сообщениях, но я был сильно разочарован столь долгим молчанием в ответ на мой вопрос. Как будто ничего никто и не спрашивал...

Валера Польских
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:41
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ремонт Фестиваля. Первый раз такой провожу. Хелп!

#87

#87 Непрочитанное сообщение Валера Польских » 27 дек 2017, 16:43

Спрошу здесь, чтобы не создавать отдельную тему. Достался Фестиваль с разукомплектованным блоком УКВ, (не Сабовский, обычный). Ещё отсутствует (вернее она есть, -стержень, но без обмотки, валяется ) внутренняя поворотная антенна и утеряны ручки громкости и настройки. Хочется отдать приёмник довести его до ума, потому что: из ранних, судя по маркировке на деталях 1958 год, шкала целая, динамиков четыре, причём боковые больше обычных. Думаю стоит с ним повозиться. В связи с чем вопрос: блок УКВ и поворотная антенна подойдут от другого приёмника, более распространённого? Скажем, там, Ригонда или какой нибудь Урал? И может у кого завалялись передние ручки громкости и настройки?

paulss
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 22:44
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ремонт Фестиваля. Первый раз такой провожу. Хелп!

#88

#88 Непрочитанное сообщение paulss » 27 дек 2017, 17:28

УКВ блок можно "вкорячить" любой, только нужно выполнить два условия: как то механически сопречь верньер , выход ПЧ должен быть 8.4мГц. Магнитная антенна с готовыми обмотками наврят ли подойдет любая так как ее катушки являются частью входного фильтра и хитро коммутируются друг с другом....

Валера Польских
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:41
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ремонт Фестиваля. Первый раз такой провожу. Хелп!

#89

#89 Непрочитанное сообщение Валера Польских » 27 дек 2017, 18:03

плохо. Другой то Фестиваль у меня в отличном состоянии, но 62 года. Не хочется его ломать.

Аватара пользователя
Digger
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 13:49
Откуда: Москва, Измайлово
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Ремонт Фестиваля. Первый раз такой провожу. Хелп!

#90

#90 Непрочитанное сообщение Digger » 28 дек 2017, 01:47

Антенну намотать проще, чем искать. Делов-то... А насколько разукомплектован блок?
Ищу станину от фонографа с "мандрелью" (валом для валика) и фильмы 16мм)))))

Валера Польских
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:41
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ремонт Фестиваля. Первый раз такой провожу. Хелп!

#91

#91 Непрочитанное сообщение Валера Польских » 28 дек 2017, 21:15

Ну,.. крышки нет, обёртка стержня рассползлась... Наверное проще сфоткать, так не обьясню.

serge33
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 19:24

Re: Ремонт Фестиваля. Первый раз такой провожу. Хелп!

#92

#92 Непрочитанное сообщение serge33 » 03 янв 2018, 20:47

Здравствуйте.
Рассыпалась одна из шестерен механизма переключения диапазонов.
Вторая тоже выглядит неважно.
Как правильно снять эти шестерни?
Нужно ли снимать весь механизм с барабаном, мотором, с отпайкой деталей на контактах?
Или же есть менее "кровавый" способ?

Изображение

paulss
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 22:44
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ремонт Фестиваля. Первый раз такой провожу. Хелп!

#93

#93 Непрочитанное сообщение paulss » 31 янв 2018, 20:04

У меня то же возник вопрос по механике: самый большой шкив (внутри которого резистор) на мой взгляд имеет большой люфт на оси крепления, соответственно вся система верньера "люфтит" ( при перестройке сначала выбирается перекос шкива и только потом он тянет кпе ) , подозреваю что подразбило отверстие внутри силуминовой шестеренки на которой сидит этот шкив...а может это у всех так изначально и не стоит заморачиваться?

Аватара пользователя
AlexSU
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Ремонт Фестиваля. Первый раз такой провожу. Хелп!

#94

#94 Непрочитанное сообщение AlexSU » 21 фев 2018, 09:27

Доброго времени суток форумчане!
Кто нибудь может подсказать как снимается и разбирается сетевой выключатель на Фестивале?
Александр М. Руденко

paulss
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 22:44
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ремонт Фестиваля. Первый раз такой провожу. Хелп!

#95

#95 Непрочитанное сообщение paulss » 21 фев 2018, 12:09

Галеты выключателя стягивает металлическая скоба, так вот ее концы входят в отверстия плоскости на которой стоит выключатель, и просто загнуты по осевой.Что бы снять нужно их разогнуть обратно и вытащить выключатель. Далее освобождаете галеты от этой скобы и выключатель разваливается на три корпусных детали и кучки маленьких пружин и контактов.В общем запоминайте или фотайте что как было что бы потом собрать в обратной последовательности. Я недавно делал из двух один (делал ржавый пульт и в нем как раз на выключателе сгнила крепежная скоба), получилось... На фото внизу остатки запчастей которые у меня остались ,это Вам для наглядности с чем придется иметь дело...
Изображение
Последний раз редактировалось paulss 21 фев 2018, 12:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AlexSU
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Ремонт Фестиваля. Первый раз такой провожу. Хелп!

#96

#96 Непрочитанное сообщение AlexSU » 21 фев 2018, 12:16

paulss
благодарю за информацию, сегодня вечером вскрою - отревизирую, при нужде поможете остатками? :-[
Александр М. Руденко

paulss
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 22:44
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ремонт Фестиваля. Первый раз такой провожу. Хелп!

#97

#97 Непрочитанное сообщение paulss » 21 фев 2018, 12:18

конечно-)) вообще когда я открыл ржавый пульт то думал что все , переключателю хана, а на самом деле все оказалось не так страшно, почистить и все...там в общем то ломаться особо не чему....

maister
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 00:55
Откуда: г.Тверь
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Ремонт Фестиваля. Первый раз такой провожу. Хелп!

#98

#98 Непрочитанное сообщение maister » 21 фев 2018, 15:58

serge33 писал(а):Здравствуйте.
Рассыпалась одна из шестерен механизма переключения диапазонов.
Вторая тоже выглядит неважно.
Как правильно снять эти шестерни?
Нужно ли снимать весь механизм с барабаном, мотором, с отпайкой деталей на контактах?
Или же есть менее "кровавый" способ?

Изображение
Шестерни в Фестивале это абсолютно бездарное творение ВЭФ!!!
Я менял шестерню не снимая блок с барабаном. Для этого придется удалить на пустом секторе усики для крепления отсутствующей планки диапазонов - они мешают снять шестерню
Изображение
Сделать кривую отвертку
Изображение
Этой отверткой открутить винты крепления планки с контактными пластинами и сдвинуть прижимные планки.

Изображение
Изображение
Внутреннюю планку сдвинуть вправо. Теперь можно свободно снять шестерню. Я использовал металлическую часть родной шестерни и изготовил из латуни бОльшую часть. Шестерни склеены эпоксидной смолой. Большие шестерни лучше изготовить из гетинакса. Нарезать их не сложно на токарном станке.

Изображение
Изображение
Изображение
Вот так все выглядит после ремонта.
Изображение
Удачи в ремонте!

paulss
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 22:44
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ремонт Фестиваля. Первый раз такой провожу. Хелп!

#99

#99 Непрочитанное сообщение paulss » 21 фев 2018, 16:22

Да, если бы механику в Фестивале сделали по примеру военных самолетных радиостанций, то цены бы ему не было в прямом и переносном смысле-))
Проблему шестеренки мой отец в далеких 70х решил так:
Изображение
Изображение

serge33
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 19:24

Re: Ремонт Фестиваля. Первый раз такой провожу. Хелп!

#100

#100 Непрочитанное сообщение serge33 » 30 мар 2018, 19:32

maister и paulss, спасибо за советы!
За недостатком времени только сейчас обнаружил ваши ответы.
Буду пытаться реализовывать, (как руки дойдут...)

Ответить