Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

СВД-М.

Общение любителей ламповой радиоаппаратуры.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
sашок
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 15:24
Откуда: липецк
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

СВД-М.

#1

#1 Непрочитанное сообщение sашок » 18 апр 2021, 20:21

Добрый вечер друзья . Такой вопрос по поводу радиоприемника СВД-М. Есть такой радиоприемник , корпус СВД-М, на шильдике свд-м, год выпуска особо не понятен из за ржавчины но наверно 38 год. Но шасси как у свд-9. Сетевой транс в гудроновой банке, электролиты цилиндрические. Шасси девятиламповое. Шкала черного цвета. Динамик как свд-1 (может быть как и на свд-м ) без колодки , провода припаяны непосредственно к нему. К сожалению бумажка - этикетка внутри корпуса содрана.
Как то по лету на сайте юла продавался радиоприемник свд-м то там шасси было десятиламповое .
Вот и вопрос это такая переходная модификация была или просто в корпус от М было вставленно шасси от СВД-9 ?
Спасибо.
С уважением, Александр .

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: СВД-М.

#2

#2 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 18 апр 2021, 21:56

Приветствую!

Первые версии СВД-9 были, как с круглыми шкалами, так и с "гудронными" трансформаторами.
Так что, разных "переходных" модификаций было не так уж и мало.
Мой СВД-9 1938 г. с круглой шкалой, но уже с силовиком без "гудронной банки".
Насчет динамиков. Колодка, действительно, была только у СВД-9, а у СВД-1 и СВД-М к динамикам непосредственно подпаивался жгут.
Динамики СВД-1 и СВД-М рассчитаны под двухтактный триодный выход, а динамик СВД-9 под однотактный пентодный.
Потому, первичные обмотки выходных трансформаторов существенно различны.
Также, у СВД-1 и СВД-М параллельное подмагничивание динамика, в отличие от СВД-9, где применена последовательная схема включения обмотки подмагничивания.
То есть, динамики СВД-9 и боле ранних моделей невзаимозаменяемые.
А у СВД-1 динамик еще и большего диаметра, чем у СВД-М и СВД-9.
Мой СВД-1 1937 г. выполнен в переходном корпусе, в котором позднее делали и СВД-М.
Но, из-за большего размера динамика СВД-1, на корпусе, просто не остается места для оптического индикатора (да и не предусмотрено такового в СВД-1).
А уже в СВД-М, где применили динамик меньшего диаметра, для индикатора места уже хватало, при том же корпусе :)

P.S. Был у меня динамик от СВД-М. Я его задействовал (с заменой выходного трансформатора) для восстановления приемника МС-539, того же завода. Там также параллельное подмагничивание, но однотактный выход, что и потребовало замены выходника.
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Аватара пользователя
sашок
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 15:24
Откуда: липецк
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: СВД-М.

#3

#3 Непрочитанное сообщение sашок » 19 апр 2021, 08:41

Спасибо Ром. Я так понял все же это просто установлено шасси от свд9 . А корпус динамик и скорее всего шкала от М .

Ответить