Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Вопрос по подключению заводского PAL к УЛПЦТИ

Общение любителей ламповой радиоаппаратуры.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Вопрос по подключению заводского PAL к УЛПЦТИ

#1

#1 Непрочитанное сообщение A.T. » 17 янв 2021, 23:08

Приобрёл кооперативный декодер PAL для ламповых цветных телевизоров "WLM". Привлекло в этой поделке некого кооператива "WlaD" то, что этот модуль изначально сделан для УЛПЦТ(И), и содержит некий формирователь строба.
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Поставил его в Горизонт-723 (БЦИ-1) согласно приложенной схеме (питание взял с C7 в БК-4, подписанного как +30В, хотя на самом деле он стоит по +29, впрочем, это не существенно).

С первой попытки декодер не заработал вообще. Как оказалось, кооперативщики плохо припаяли гасящий резистор R109. Перепаял его с обратной стороны платы (чтобы было куда поставить радиатор на 7812), и питание пошло. Но блок все равно не хочет работать.

Почему-то вообще нет синего цвета (вместо него зелёный), и вся цветность выше середины экрана мигает. Регулировками это не побеждается. Если убавить размах красного (R11), картинка полностью обесцвечивается. При регулировке 4,43 МГц можно добиться радужной окраски цветных мест (как и положено), а через R620 можно изменить характер мигания цвета на верхней половине экрана (появляются хаотичные ч/б строки или группы строк там, или даже внизу, но реже).
Изображение

Ещё при подключении по ВЧ в положении точной настройки пропадает цвет. Приходится отключать АПЧГ, и немного сбивать настройку на канал. Подстройкой поочерёдно R620 и R314 удалось добиться сужения окна без цвета, но все равно в положении точной настройки цвет пропадает. По НЧ не подключал пока.

В режиме SECAM телевизор показывает хорошо, без сигнала снег чёрно-белый.

Что может быть с декодером? Неужели он просит SSC от внешнего генератора, несмотря на наличие своего формирователя?
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
nonameT68
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 23:24
Откуда: Винница->Одесса
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Вопрос по подключению заводского PAL к УЛПЦТИ

#2

#2 Непрочитанное сообщение nonameT68 » 17 янв 2021, 23:57

я так понимаю что он рассчитан на работу онли видеовход, про подачу пала с вч в описании ни слова
"А ведь потом никогда не будет."

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Вопрос по подключению заводского PAL к УЛПЦТИ

#3

#3 Непрочитанное сообщение Xell » 18 янв 2021, 00:10

Там формирователь строба ещё неизвестно что по факту формирует. :head: Его бы осциллографом глянуть. А заодно проследить прохождение сигнала B-Y по всей цепочке, с 10-й ноги 3510 и до выхода.
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Вопрос по подключению заводского PAL к УЛПЦТИ

#4

#4 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 18 янв 2021, 10:48

Выход синего сигнала прямо с микросхемы через конденсатор 0,1мкф на 160 вольт дайте на сетку 6ж5п.

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос по подключению заводского PAL к УЛПЦТИ

#5

#5 Непрочитанное сообщение A.T. » 24 янв 2021, 00:06

Xell писал(а):
18 янв 2021, 00:10
Там формирователь строба ещё неизвестно что по факту формирует.
Строб оказался более-менее нормальный, схема рабочая. Подстроечником можно двигать фазу верхнего "куличика" относительно нижнего, и тем самым попасть на вспышку PAL.
Изображение

Мигания цвета вызваны ошибкой в шпаргалке, надо от 4 ноги модуля (опознавание) добавить конденсатор ёмкостью несколько десятков микрофарад. Иначе PAL опознаётся только к середине полукадра с вытекающим отсюда миганием. Правда, теперь внезапно вылезли ЛОХ, пока непонятно почему.

Синий цветоразностный сигнал с микросхемы выходит, и теряется где-то в транзисторных дебрях. Тоже утро вечера мудренее, пока не искал причину. Наверняка тоже плохая пайка окажется.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос по подключению заводского PAL к УЛПЦТИ

#6

#6 Непрочитанное сообщение A.T. » 24 янв 2021, 17:22

Да, цвета не было из-за пайки в этой кооперативщине. Пропаял, выставил R-Y и B-Y на 5 вольт, стало приемлемо смотреть.
Изображение

А вот в СЕКАМе цвет пропал совсем. И оживает родной декодер (равно как и пропадают ЛОХ) только если отпаять мой кондёр с КТ12 на массу, но тогда уже в ПАЛе начинает мигать цвет. В общем, непонятная ситуация. Подбирать ёмкость бесполезно. Просится RC цепочка некая?
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Вопрос по подключению заводского PAL к УЛПЦТИ

#7

#7 Непрочитанное сообщение old_hippie » 24 янв 2021, 17:30

A.T. писал(а):
24 янв 2021, 17:22
Просится RC цепочка некая?
Скорее, эмиттерный повторитель... В общем, что-то, что не меняет параметр исходного сигнала, но позволяет подкорректировать его производную.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос по подключению заводского PAL к УЛПЦТИ

#8

#8 Непрочитанное сообщение A.T. » 24 янв 2021, 17:56

А что там за сигнал? Как я понимаю, в этой точке К224ХП1 выдаёт 12В при наличии сигнала SECAM, это блокирует декодер PAL, а при отсутствии сигнала SECAM там вообще должен быть логический ноль, который разблокирует опознавание декодером (фактически, он не имеет принудительного PAL, если не коротить напрямую вывод 3510). Как оно работает пока не врублюсь, т.к. наличие конденсатора в PAL полезно, а в SECAM наоборот вредно (хотя по логике должно быть наоборот). Или тут ничего общего с цифровой логикой?

Upd:
Ещё заметил, что если показывают, допустим, лицо диктора на зелёном фоне (конкретный пример - кадры анфас ведущей в "Итогах недели" на НТВ), то зелёный фон плавно становится тёмно зелёным, а лицо диктора ярко красным. Как будто убегает некая постоянная составляющая в цветовом канале. В SECAM такого глюка нет, только в PAL.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Вопрос по подключению заводского PAL к УЛПЦТИ

#9

#9 Непрочитанное сообщение Xell » 25 янв 2021, 00:37

Насчёт КТ-12.

Изображение
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос по подключению заводского PAL к УЛПЦТИ

#10

#10 Непрочитанное сообщение A.T. » 25 янв 2021, 11:20

Вот! Про отрицательное напряжение я и забыл. Так что полярный электролит там противопоказан. Получается, надо между КТ12 и 4 выводом декодера поставить диод (анодом к БЦ), а сам 4 вывод посадить на массу через конденсатор. И заодно можно будет вернуть функциональность тумблера отключения цвета, используя свободную группу контактов для принудительной подачи +12В на декодер в обход КТ12.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос по подключению заводского PAL к УЛПЦТИ

#11

#11 Непрочитанное сообщение A.T. » 31 янв 2021, 23:49

Удалось получить полностью автоматическое переключение PAL/SECAM и заодно полную работоспособность тумблера отключения цвета. Схема получилась вот такой:
Изображение
Проблем с опознаванием нет, цветных шумов на картинке тоже. Декодеры как положено работают по очереди, родной в SECAM (который ещё есть в эфирных каналах), а кооперативный в PAL (с приставки).

Размер платы декодера, оказывается, выбран не случайно. Он прекрасно встаёт на планку тумблеров. Хотя, можно было бы на 1 см и увеличить плату, тогда бы нормально уместился радиатор для 7812 (он там нужен, тепловая мощность примерно 1 ватт, столько же выделяется на гасящем резисторе).
Изображение Изображение

В настроенном виде качество картинки в PAL в разы лучше, чем в родном для БЦИ SECAM. Правда, может, сам БЦИ надо настраивать (я ограничился только выходными каскадами), но это потом. :)
Изображение Изображение Изображение
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Вопрос по подключению заводского PAL к УЛПЦТИ

#12

#12 Непрочитанное сообщение Xell » 01 фев 2021, 00:19

[offtop] Хм... КМ-ки в БЦИ? :head: Никогда не видел. Возможно, это зависело от завода-производителя. [/offtop]
А по теме - :thumbs_up
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Вопрос по подключению заводского PAL к УЛПЦТИ

#13

#13 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 01 фев 2021, 07:51

А как дело обстоит с насыщенностью цветов.цвета при переключения с пал на секам насыщенность остается одинаковой.

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос по подключению заводского PAL к УЛПЦТИ

#14

#14 Непрочитанное сообщение A.T. » 01 фев 2021, 12:42

Насыщенность разная. В SECAM картинка бледная (вероятно, надо настраивать контура), в PAL приятная глазу. Но регулятор насыщенности в PAL не работает. Чтобы его подключить, надо перепахивать пол-схемы что БЦИ, что БУ, что декодера.

На фотографиях с цветными полосами - 1 фото в SECAM (с видеотеста), 2 в PAL (с приставки). Оба подключались по НЧ. По ВЧ почти тоже самое, только переходы чуть размытые.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Вопрос по подключению заводского PAL к УЛПЦТИ

#15

#15 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 01 фев 2021, 12:47

Регулятор насыщенности надо дать конца и размахи сигналов синего и красного прибавить в блоке цветности,чтобы уровнять насыщенность пал с секамом.

Ответить