Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Магнитофон Днепр-8,МИЗ-8

Общение любителей ламповой радиоаппаратуры.
Сообщение
Автор
spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Магнитофон Днепр-8,МИЗ-8

#1

#1 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 27 июн 2020, 10:15

Пересмотрел весь форум и удивился,потому что не нашёл профильной ветки по довольно редкому ламповому магнитофону с патифонным приводом Днепр-8 и МИЗ-8 хотя их сохранилось не так уж и мало.Вносим всю информацию о сохранившихся экземплярах,особо интересует техническая литература по магнитофону,инструкция по эксплуатации (скана которой нет в интернете),комплектация магнитофонов.Приветствуется информация от владельцев магнитофонов по поводу реставрации и эксплуатации их.Видео работы магнитофона Днепр-8 или МИЗ-8 в интернете пока тоже нет.

Помимо заводной ручки для патифонного механизма в магнитофоне присутсвовал ещё и взводной ключ которым управлялась работа магнитофона.Он ,как и положенно ключам. вставлялся и вынимался из магнитофона поэтому и редко сохранялся вместе с магнитофоном.Во всяком случае на имеющихся в интернете фотографиях магнитофонов взводной ключ отсутствует.Сегодня я впервые увидел как он выглядит,поэтому делюсь увиденым .

Изображение

В одной из статей тогдашнего времени было написано: "Чемодан имеет чехол с ремнём,позволяющим носить его через плечо" .

Изображение

но опять таки внешнего вида заводского чехла лично я не видел,пока не попалась на глаза вот эта фотография(надеюсь что это не новодел а подлинный чехол)


Изображение

kuzmin
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 02:45
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Магнитофон Днепр-8,МИЗ-8

#2

#2 Непрочитанное сообщение kuzmin » 27 июн 2020, 11:59

Про патифон ничего нет, на компьютере была информация про патефон, но на нём надо переустанавливать систему, жду зиму.

Аватара пользователя
Gefest
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 05 дек 2017, 06:32
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: Магнитофон Днепр-8,МИЗ-8

#3

#3 Непрочитанное сообщение Gefest » 28 июн 2020, 19:37

А вот интересно - патИфон - это чтобы устраивать пати?
Про Днепр-8 ничего нет? Вы плохо искали:
http://old-technics.ru/apparature/79-article/79-dnepr-8 - Мерлин довольно подробно описывает процесс реставрации своего экземпляра.
Руководства, да, похоже, ни у кого нет.
Известно порядка 10-ти сохранившихся Днепров-8. Ну и один Миз-8 в коллекции Политехнического музея.
Видео работы нет по очень простой причине - помимо ключа переключения режимов нужны два штеккера - на воспроизведение и на запись, а их ни у кого не сохранилось. Ну и имитатором анодной батареи тоже никто, кроме Мерлина, пока не озаботился.
Идея компоновки ЛПМ взята у немцев, Maihak. Но много оригинальных конструкторских решений. Весьма совершенный аппарат для первой половины 50-х, на уровне лучших мировых производителей.

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Магнитофон Днепр-8,МИЗ-8

#4

#4 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 28 июн 2020, 22:44

Gefest писал(а): Про Днепр-8 ничего нет? Вы плохо искали:
Я не писал что "ничего нет",а написал что нет профильной темы по Днепр-8 и МИЗ-8, что бы в ней собиралась и обсуждалась вся информация по данным магнитофонам. Вся информация разрозненна а некоторые вопросы по ним вообще не освещены.

п.с. наличие такой темы - хорошо или плохо ?
Gefest писал(а): http://old-technics.ru/apparature/79-article/79-dnepr-8 - Мерлин довольно подробно описывает процесс реставрации своего экземпляра.
За эту статью я в курсе.Очень полезная информация,и невероятно большая проделанная работа.
Gefest писал(а): Видео работы нет по очень простой причине - помимо ключа переключения режимов нужны два штеккера - на воспроизведение и на запись, а их ни у кого не сохранилось.
"штекКера" может и не сохранились, а вот штекера на воспроизведение и на запись сохранились с екземпляром который был когда то форумчанином перепродан одному авто коллекционеру.Но они не были надлежащим образом сфотографированы и не сняты размеры.

Изображение

На фото видны не только штекера,но и микрофон с наушником, которым возможно комплектовадись магнитофоны Днепр-8.

На рисунке тех лет возле " репортёрского магнитофона" микрофон немного иного внешнего вида .По статье это МИЗ-8.

Изображение
Последний раз редактировалось spiker2003 28 июн 2020, 23:43, всего редактировалось 4 раза.

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Магнитофон Днепр-8,МИЗ-8

#5

#5 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 28 июн 2020, 22:59

Gefest писал(а): Руководства, да, похоже, ни у кого нет.
В сканированном виде нет,хотя один экземпляр всё же сохранился.Вот только как "достучаться" до владельца инструкции что бы попросить осканировать её, лично я не знаю.Может увидев случайно эту тему владелец инструкции сделает скан её.


Изображение

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Магнитофон Днепр-8,МИЗ-8

#6

#6 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 28 июн 2020, 23:59

Gefest писал(а): Идея компоновки ЛПМ взята у немцев, Maihak.
Интересная информация,но не полная.Хорошо было бы указать год выпуска и фото магнитофона прикрепить.Не этот ли ?

Изображение

Да, немци в середине прошлого века были лидерами в магнитной записи.Во время второй мировой войны (с 1942 года) немцы производили магнитофоны такой комбинированной конструкции.
Была разработана облегченная модификация с пружинным моторным диском для военных корреспондентов – "Tonschreiber C"

ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Изображение

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Магнитофон Днепр-8,МИЗ-8

#7

#7 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 29 июн 2020, 03:12

Gefest писал(а):
Известно порядка 10-ти сохранившихся Днепров-8. Ну и один Миз-8 в коллекции Политехнического музея.
В том то и дело, что никто не может с уверенностью сказать сколько екземпляров данных моделей сохранилось до наших дней.
Я могу по непроверенным данным,а только по визуальному состоянию ,утверждать что МИЗ-8 сохранилось как минимум два екземпляра: один в московском музее Политтеха зав.№1 за 1953 год.,

Изображение

а второй в музее Останкино.Заводской номер пока неизвестен.


Изображение

И магнитофоны Днепр-8 в количестве 13 шт + ещё два экземпляра под вопросом.
Последний раз редактировалось spiker2003 29 июн 2020, 12:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Gefest
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 05 дек 2017, 06:32
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: Магнитофон Днепр-8,МИЗ-8

#8

#8 Непрочитанное сообщение Gefest » 29 июн 2020, 08:58

spiker2003
Хм, 1:1. :-))) А, нет, 2:1 - "екземпляров". Вы с Украины, что-ли?!
За фотку со штекером и микрофоном бооооольшое спасибо!
Ну слышал я краем уха, что МИЗ-8 из Останкино уже давно не в Останкино... Там ещё один, наверное, даже в чём-то более интересный аппарат был, предположительно единственный сохранившийся Репортер-1, тоже ой, всё...
На фото у Вас Maihak MMK3, эта модель выпускалась примерно в одно время с Днепром-8.
Идею брали, скорее, с более раннего аппарата, MMK1:
Изображение
Но в тракт добавлен дополнительный обводной ролик для снижения коэффициента детонации. Ну и кинематика фактически своя - магнитофоны Maihak не имели привода обратной перемотки от пружинного механизма, для обратной перемотки имелась отдельная ручка. Плюс МИЗ-8 намного компактнее любого из Maihak-ов. Да, ранние Maihak-и не имели указателя остатка завода пружины, Днепр-8 имел.
В принципе, можно и Тоншрайбер-С считать прототипом, первые Майаки делались с применением заводского запаса деталей для Тоншрайбер-С. Только Тоншрайбер-С не имел режима воспроизведения. Ну и заправка ленты у МИЗа, скорее, майаковская, а не тоншрайберовская.
Кстати, у Днепра-8 имелась съёмная стирающая головка на основе постоянного магнита.

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Магнитофон Днепр-8,МИЗ-8

#9

#9 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 29 июн 2020, 14:46

Gefest писал(а):spiker2003
Хм, 1:1. :-))) А, нет, 2:1 - "екземпляров". Вы с Украины, что-ли?!
Да! А шо? :)
п.с. В большинстве случаев ошибки получаются не из за того что привык писать на родном украинском языке (расклад алфавита на клаве немного другой),а из-за того что текст печатаю ночью без внешнего освещения(что бы родным не мешать спать) практически на ощупь.Но я же не стенографистка-машинистка :) Бывает.
Кому нечего сказать по сути темы ищут орфоошибки,но Вам то есть что сказать и показать :)
Gefest писал(а):spiker2003
Кстати, у Днепра-8 имелась съёмная стирающая головка на основе постоянного магнита.
В магнитофоне "Днепр-8" применена одна высокоомная головка универсального типа для записи и воспроизведения. Головка имеет 300 + 300 витков, намотанных проводом ПЭЛ-1 диаметром 0,23 мм. Стирание записи осуществляется специальной головкой, которая имеет постоянный магнит из сплава "Ални".Она, как и ключ управления, не со всеми аппаратами сохранилась.Знаю только четыре магнитофона Днепр-8 с которыми сохранилась стирающая головка. И с моим тоже не сохранилась.Мой экземпляр магнитофона наверное самый разукомплектованный из всех сохранившихся. Пока :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Gefest
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 05 дек 2017, 06:32
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: Магнитофон Днепр-8,МИЗ-8

#10

#10 Непрочитанное сообщение Gefest » 29 июн 2020, 16:25

Ну мне показать особо нечего, мой экземпляр, полагаю, может поспорить с Вашим за первое место по разукомплектованности и уколхоженности. :-)))
Разве что могу выложить более подробные фото стирающей головки (фото не мои).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Да, если кому надо, чертёж ключа переключения режимов:
Изображение

Что касается быть с Украины - это сейчас в приличном обществе считается дурным тоном. :yes:

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Магнитофон Днепр-8,МИЗ-8

#11

#11 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 29 июн 2020, 17:20

Gefest За фото спасибо.И особенно за чертёж ключа управления.Каждому,у кого есть данный магнитофон и отсутствует ключ эта информация безценна.Проще изготовить по чертежам чем искать его годами и не найти.
Может у Вас есть и чертёж фанерного корпуса магнитофона,и его металических закладных? Для меня,к сожалению,это актуально, так как корпус два десятиления тому назад грызуны испортили и бывшый хозяин магнитофона ящик просто выкинул.

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Магнитофон Днепр-8,МИЗ-8

#12

#12 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 29 июн 2020, 17:38

Вот зачем шпонка на ключе - понятно.А зачем прорезь на хвосте ключа? Не для красоты ж её делали на заводе .

Изображение

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Магнитофон Днепр-8,МИЗ-8

#13

#13 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 02 июл 2020, 16:35

Gefest писал(а):spiker2003

Кстати, у Днепра-8 имелась съёмная стирающая головка на основе постоянного магнита.
После каждой записи даную стирающую головку нужно было снимать.Хранилась она в отсеке с левой сороны магнитофона Днепр-8 вместе с микрофоном МДМ-2 которsй выпускал одесcкий завод" Красный Октябрь",

Изображение

а так же головного телефона ,который мне пока идентифицировать не удалось.

Изображение

и шнура для подключения к внешнему усилителю или радиоприёмнику, с одной стороны которого находится вилка коричневого цвета а с другой стороны шнура находятся два штекера с карболитовыми рукоятками чёрного цвета.


ИзображениеИзображение

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Магнитофон Днепр-8,МИЗ-8

#14

#14 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 02 июл 2020, 18:57

Gefest писал(а): Да, если кому надо, чертёж ключа переключения режимов:
Изображение
:yes:
По этому поводу добавалю,что ключ переключения режимов послеиспользования магнитофона хранился в специальном зажиме под крышкой магнитофона.

Изображение

В большинстве случаев (по привычке использования патефонов в те времена) тогдашние владельци магнитофонов Днепр-8 в этом зажиме хранили вместо ключа заводную ручку от пружинного двигателя магнитофона.

Изображение
Изображение

От того даный ключ не сохранился со многими сохранившимися магнитофонами.

Аватара пользователя
RV3DOI
Администратор форума
Сообщения: 8635
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 00:19
Откуда: рядом с Москвой, в 1кМ от места,где Доцент прятал золотой шлем
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 334 раза

Re: Магнитофон Днепр-8,МИЗ-8

#15

#15 Непрочитанное сообщение RV3DOI » 06 сен 2021, 02:47

Много фотографий одного экземпляра Днепр-8 https://www.ebay.com/itm/165044340651?h ... OSw4z1hLMp~
Моя страничка в клубе коллекционеров - http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=43776
Изображение

Аватара пользователя
Gefest
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 05 дек 2017, 06:32
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: Магнитофон Днепр-8,МИЗ-8

#16

#16 Непрочитанное сообщение Gefest » 06 сен 2021, 10:50

RV3DOI, Вильгельм Хейт отжигает, репатриант из наших 90-х. Девушка может уехать из деревни, но деревня из девушки - никогда. Катушки на этом Днепре, вроде, новодел. И отсутствует указатель остатка завода пружины.

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Магнитофон Днепр-8,МИЗ-8

#17

#17 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 06 сен 2021, 12:09

RV3DOI писал(а):
06 сен 2021, 02:47
Много фотографий одного экземпляра Днепр-8 https://www.ebay.com/itm/165044340651?h ... OSw4z1hLMp~
Магнитофон продаётся со сканом моей инструкции которой я делился только с владельцами магнитофона Днепр-8 и в свободный доступ в интернете не выкладывал.Но мне этот магнитофон не известен.Это уже 14-й по счёту,сохранённый в мире екземпляр.К сожалению заводской номер сохранившегося екземпляра продавец специально заретушировал.
Изображение

Ответить