Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Радиоприёмник ТМ-9

Общение любителей ламповой радиоаппаратуры.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
losiar
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 янв 2021, 10:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Радиоприёмник ТМ-9

#51

#51 Непрочитанное сообщение losiar » 14 янв 2021, 00:27

Крым писал(а):
13 янв 2021, 23:00
Та кто знает... Но вы же сами видите, какими темпами развиваются технологии.
Да фигня это все технологии. Это совсем другое. Мне уже по 60 и считай до недавнего времени, ну буквально еще пару тройку месяцев назад, меня радио вообще ни каким боком ни прилегало. А тут вдруг чисто случайно на ютубе увидел старую радиолу отреставрированную, рабочую и блин накрыло. Блеск лака, этот зеленый глаз вообще прибил нафик.))) А звучание с этим шипенем, свистением так это просто улет.))
Начал в инете смотреть все эти ретро радио. Это ж просто офигеть какие красивые вещи делали.

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7828
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: Радиоприёмник ТМ-9

#52

#52 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 14 янв 2021, 01:08

Александр Хрисанов писал(а):
13 янв 2021, 22:24
Меня однажды попросили измерить имеющийся у меня аппарат. Я сначала согласился. А потом отказался.
Не потому, что было лень. А потому, что я не захотел, чтобы по моим чертежам делали копии.

Ну и понятно, что никто находясь в здравом уме не будет делать чертежи имеющихся у него аппаратов просто так.
Вы отказались что-бы избежать фальсификации ТМ-9 с использованием шасси СВД-9 и последующей продажи под видом настоящего ?
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: Радиоприёмник ТМ-9

#53

#53 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 14 янв 2021, 01:44

Александр Хрисанов писал(а):
13 янв 2021, 22:24
Меня однажды попросили измерить имеющийся у меня аппарат. Я сначала согласился. А потом отказался.
Не потому, что было лень. А потому, что я не захотел, чтобы по моим чертежам делали копии.

Ну и понятно, что никто находясь в здравом уме не будет делать чертежи имеющихся у него аппаратов просто так.
Здесь тоже есть вполне определенная грань.
Лично я неоднократно просил некоторых форумчан сделать ряд замеров для восстановления утраченных частей корпусов.
И мне помогали.
И сам никогда не отказываюсь что-либо измерить по имеющимся у меня аппаратам.
Но, это не значит, что будет делаться полноценный чертеж.
Я получил несколько нужных мне размеров.
И я сам сообщил несколько размеров, которые определил по моим аппаратам, и которые были полезны просившим такую информацию.
По типу того обмера ободка шкалы СВД, о чем в этой теме шла речь выше.
Ничего плохого в этом нет. Но, конечно, говорить о том, что силами радиолюбителей можно сделать базу чертежей ретро-техники, - это "утопия" и на мой взгляд тоже.
Да и задача эта очень сложная. Для восстановления одного из раритетов, мне оказывалась помощь по изготовлению именно чертежей недостающих узлов. Причем, чертежи делались именно "с натуры", по результатам измерений штангенциркульем и т.п. Затраты сил и времени на это требуются весьма существенные. Как говорится, проверено практически на личном опыте.
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: Радиоприёмник ТМ-9

#54

#54 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 14 янв 2021, 01:46

ДедФеном писал(а):
14 янв 2021, 01:08

Вы отказались что-бы избежать фальсификации ТМ-9 с использованием шасси СВД-9 и последующей продажи под видом настоящего ?
Кстати, риск подобных целей таких измерений тоже весьма велик.
Кто-то восстанавливает технику для себя (в том числе с изготовлением копий утраченных узлов), а кто-то и "мухлюет" ради целей наживы.
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Аватара пользователя
losiar
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 янв 2021, 10:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Радиоприёмник ТМ-9

#55

#55 Непрочитанное сообщение losiar » 14 янв 2021, 10:40

RomanSavel писал(а):
14 янв 2021, 01:44
Но, конечно, говорить о том, что силами радиолюбителей можно сделать базу чертежей ретро-техники, - это "утопия" и на мой взгляд тоже.
Человек на свалке находит убитую вдрыск радиолу. Забирает ее домой и начинаются долгие дни кропотливого труда. И ведь он же ее восставляет и потом показывает нам, что было и что стало. Наверно вначале можно было тоже сказать глядя на эту развалюху, что это будет утопия восстановить этот прибор. Но у мастера есть цель и он знает, предполагает как к не прийти. Все дело в желании. Если его нет, то любое дело будет утопия, а если желание есть, то будет работа и результат.
И опять же я не говорю делать полноценный чертеж. Можно прямо на фотографии прибора нанести размеры. И пусть это пока лежит в архиве. А в дальнейшем я уверен найдется человек который захочет сделать копию этого прибора или восставить свой убитый такой же прибор. И возможно он сделает полноценный чертеж.
Труд и время затраченное на реставрацию радиолы и чертеж это немного разные вещи. Человек иногда годы тратит на восстановление, реставрацию какой то вещи. На чертеж, схему, набросок столько времени не надо. Тут желание надо. А вот есть оно или нет это уже другой вопрос. Для этого человек должен так сказать созреть. Это когда в голову придет: все что я делаю это не только для себя любимого.

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: Радиоприёмник ТМ-9

#56

#56 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 14 янв 2021, 18:29

losiar писал(а):
14 янв 2021, 10:40
Человек на свалке находит убитую вдрыск радиолу. Забирает ее домой и начинаются долгие дни кропотливого труда. И ведь он же ее восставляет и потом показывает нам, что было и что стало. Наверно вначале можно было тоже сказать глядя на эту развалюху, что это будет утопия восстановить этот прибор. Но у мастера есть цель и он знает, предполагает как к не прийти. Все дело в желании. Если его нет, то любое дело будет утопия, а если желание есть, то будет работа и результат.
И опять же я не говорю делать полноценный чертеж. Можно прямо на фотографии прибора нанести размеры. И пусть это пока лежит в архиве. А в дальнейшем я уверен найдется человек который захочет сделать копию этого прибора или восставить свой убитый такой же прибор. И возможно он сделает полноценный чертеж.
Труд и время затраченное на реставрацию радиолы и чертеж это немного разные вещи. Человек иногда годы тратит на восстановление, реставрацию какой то вещи. На чертеж, схему, набросок столько времени не надо. Тут желание надо. А вот есть оно или нет это уже другой вопрос. Для этого человек должен так сказать созреть. Это когда в голову придет: все что я делаю это не только для себя любимого.
Вы уж, для начала, определитесь, чего Вы хотите получить от радиолюбительского сообщества - чертежи или рукописные наброски, которые каждый делает, занимаясь восстановлением чего-либо. Это, все же, колоссальная разница!
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Аватара пользователя
losiar
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 янв 2021, 10:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Радиоприёмник ТМ-9

#57

#57 Непрочитанное сообщение losiar » 14 янв 2021, 20:45

RomanSavel писал(а):
14 янв 2021, 18:29
Вы уж, для начала, определитесь, чего Вы хотите получить от радиолюбительского сообщества - чертежи или рукописные наброски, которые каждый делает, занимаясь восстановлением чего-либо. Это, все же, колоссальная разница!
Я говорю примерно об этом, как на фото пример. Здесь я в программе нанес линии и цифры. Но можно прям на фото авторучкой, маркером... Полного настоящего чертежа не обязательно делать. Смысл чтобы размеры были. А дальше уже если кто то заинтересуется сделает полноценный чертеж.

PS цифры с потолка взяты.

Изображение

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: Радиоприёмник ТМ-9

#58

#58 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 14 янв 2021, 20:50

losiar писал(а):
14 янв 2021, 20:45
Я говорю примерно об этом, как на фото пример. Здесь я в программе нанес линии и цифры. Но можно прям на фото авторучкой, маркером... Полного настоящего чертежа не обязательно делать. Смысл чтобы размеры были. А дальше уже если кто то заинтересуется сделает полноценный чертеж.
Тогда и не следует подобное называть чертежом.
И сразу будет понятно о чем идет речь.
Подобные "наброски" есть у многих, кто занимался восстановлением сильно поврежденной техники.
Большинство форумчан также редко отказывают измерить несколько недостающих размеров по просьбе других.
Еще раз: сам неоднократно помогал другим в этом, как и получал от других форумчан необходимую помощь.
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Радиоприёмник ТМ-9

#59

#59 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 14 янв 2021, 20:57

RomanSavel, я с вами абсолютно согласен, что если отсутствует некоторая часть аппарата, то изготовление этой части по образцу или по чертежам является реставрацией. И я против этого ничего не имею.
Я против того, чтобы изготавливать аппарат абсолютно заново.

Также замечу, что изготовление чертежей (и даже эскизов) по имеющемуся изделию - это довольно сложная и трудоёмкая работа. Чтобы её делать, надо точно знать зачем.

Про радиолу "со свалки".
Да, есть несколько советских радиол, которые встретить крайне трудно.
И если автору удалось стать владельцем такой радиолы, то он найдёт ещё несколько владельцев и будет с ними общаться.

Если-же радиола массовая, то "убитую вдрыск" восстанавливать годами нет никакого смысла.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 13:47
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: Радиоприёмник ТМ-9

#60

#60 Непрочитанное сообщение Глеб » 14 янв 2021, 21:19

Александр Хрисанов писал(а):
14 янв 2021, 20:57
Я против того, чтобы изготавливать аппарат абсолютно заново.
Тут, например, приёмник ЭЧС-2 Саши Ревонченкова - Revan, от которого более-менее сохранились только шасси (в смысле сама ржавая железяка) и КПЕ. Всё остальное (!!!) - плод наших общих усилий как по поиску, так и по тщательному воссозданию с нуля всего остального. Саша даже слюдяные конденсаторы делал сам!

Изображение

И если бы не образцовый приёмник забаненного здесь Дмитрия Гурьянова, ни черта бы у нас не получилось...
I tolerate the present by living in the past

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Радиоприёмник ТМ-9

#61

#61 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 14 янв 2021, 21:33

Глеб, но вам-бы не пришло в голову делать ЭЧС-2 с нуля?
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 13:47
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: Радиоприёмник ТМ-9

#62

#62 Непрочитанное сообщение Глеб » 14 янв 2021, 21:36

А я почти так же сочиняю СВД-М и телевизор Б-2...
I tolerate the present by living in the past

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Радиоприёмник ТМ-9

#63

#63 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 14 янв 2021, 21:57

Глеб, я смотрю не только во вчера, но и немножко в завтра.
Вот представьте себе, что пройдёт лет 100. Нас давно не будет на этом свете. И какой-то будущий эксперт будет сравнивать (если сохранятся) ЭЧС-2 принадлежавший Гурьянову и тот, что вы с Сашей Ревонченковым восстанавливали.
И вынесет заключение, что приёмник Гурьянова - поздний новодел, а ваш - на 100% оригинальный.
Может такое быть? Легко.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 13:47
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: Радиоприёмник ТМ-9

#64

#64 Непрочитанное сообщение Глеб » 14 янв 2021, 22:06

Не очень хороший эксперт)) Шасси следовало сдать в металлолом, не дав ему шанса?

По-моему, главный "моральный ограничитель" здесь - не стряпать новоделы на продажу. А в воссозданный аппарат ничто не мешает вклеить небольшую бумажку с перечислением того, что было сделано.
I tolerate the present by living in the past

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Радиоприёмник ТМ-9

#65

#65 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 14 янв 2021, 22:08

Глеб, конечно не надо было сдавать шасси в металлолом. В любом случае его следовало сохранить.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: Радиоприёмник ТМ-9

#66

#66 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 14 янв 2021, 22:14

Глеб писал(а):
14 янв 2021, 22:06
По-моему, главный "моральный ограничитель" здесь - не стряпать новоделы на продажу.
Вот здесь готов подписаться под каждым словом.
Мы вполне нормально относимся к новодельным шильдикам, шкалам. Но это запчасти, хотя конечно, и не оригинальные.
А вот полностью новодельный аппарат - это уже никак не есть результат реставрации, а лишь реплика (независимо от того, насколько хорошо она сделана).
Насчет шасси от ЭЧС, считаю, что правильно решили его восстановить. Я сам бы поступил также.
Тем более, если на СВД еще можно найти донора, если постараться и потратиться, то на ЭЧС... вероятность близка к нулю.
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Радиоприёмник ТМ-9

#67

#67 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 14 янв 2021, 22:25

Глеб писал(а):
14 янв 2021, 22:06
По-моему, главный "моральный ограничитель" здесь - не стряпать новоделы на продажу.
Если не на продажу, значит для себя и близких, родственников, друзей.
А что будет потом, через эти условные 100 лет?
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: Радиоприёмник ТМ-9

#68

#68 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 14 янв 2021, 22:31

Александр Хрисанов писал(а):
14 янв 2021, 22:25
А что будет потом, через эти условные 100 лет?
Здесь, конечно все будет зависеть от экспертов.
Нормальный эксперт, разумеется, отличит оригинальные детали 1934 года от новоделов 2020 г.
Как и в искусстве отличают копию от оригинала.
Вопрос в ценности экспоната.
А как будет через 100 лет цениться тот или иной экспонат "технического антиквариата", сейчас загадывать трудно.
В ведущих музеях и сейчас есть, практически все. Главное, чтоб эти государственные музейные коллекции и дальше сохранялись, а не пошли на продажу.
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 13:47
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: Радиоприёмник ТМ-9

#69

#69 Непрочитанное сообщение Глеб » 14 янв 2021, 23:01

RomanSavel писал(а):
14 янв 2021, 22:31
если на СВД еще можно найти донора, если постараться и потратиться, то на ЭЧС... вероятность близка к нулю
Одним из главных аргументов в пользу восстановления этого ЭЧС стал... совершенно случайно обнаруженный в моих закромах оригинальный силовой трансформатор)) Я даже не знал, что это именно он, и не помню откуда он у меня взялся; вероятно, кто-то отдал давным-давно вместе с прочим радиолюбительским хламом...

Изображение
I tolerate the present by living in the past

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: Радиоприёмник ТМ-9

#70

#70 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 14 янв 2021, 23:11

Глеб писал(а):
14 янв 2021, 23:01
Одним из главных аргументов в пользу восстановления этого ЭЧС стал... совершенно случайно обнаруженный в моих закромах оригинальный силовой трансформатор)) Я даже не знал, что это именно он, и не помню откуда он у меня взялся; вероятно, кто-то отдал давным-давно вместе с прочим радиолюбительским хламом...
Бывает иногда такая везуха :)
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Аватара пользователя
losiar
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 янв 2021, 10:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Радиоприёмник ТМ-9

#71

#71 Непрочитанное сообщение losiar » 14 янв 2021, 23:49

RomanSavel писал(а):
14 янв 2021, 20:50
Тогда и не следует подобное называть чертежом.
И сразу будет понятно о чем идет речь.
Подобные "наброски" есть у многих, кто занимался восстановлением сильно поврежденной техники.
Большинство форумчан также редко отказывают измерить несколько недостающих размеров по просьбе других.
Еще раз: сам неоднократно помогал другим в этом, как и получал от других форумчан необходимую помощь.
Вы вообще читаете что я пишу? В третий или четвертый раз повторю. Я же говорю, что полноценный чертеж не обязателен, если нет желания чертить. Можно фото прибора и авторучкой точные размеры. Это не чертеж, я это чертежом не называю. А дальше уже если кто то за интересуется через 100-200 лет по этим эскизам, наброскам, фото создаст полноценный чертеж.

Конечно сейчас есть музеи и нам кажется там всего полно. Наверно. Александрийская библиотека тоже была полна большим количеством книг. Дальше что случилось все знают. Вы господа так рассуждаете, что ни что уже ни когда что то страшное не может случиться в этом мире. Мы все записали, мы все запомнили, мы все застраховали. Ошибаетесь господа. Мир может так свернуть в бараний рог, что все что было ранее покажется цветочками.

Александр Хрисанов писал(а):
14 янв 2021, 20:57
Я против того, чтобы изготавливать аппарат абсолютно заново.
Причем тут вообще новодел на продажу?! Это о чем вообще? Вы что считаете если кто то захочет в промышленных объемах выпускать какую то модель, то это производство не найдет чертежей этой модели? Не смешите. Любому из вас у кого есть оригинал, дадут денег в два раза больше чем он стоит и спокойно в своей лаборатории снимут чертежи.

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: Радиоприёмник ТМ-9

#72

#72 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 15 янв 2021, 00:06

losiar писал(а):
14 янв 2021, 23:49
Вы вообще читаете что я пишу?
А Вы читаете то, что Вам отвечают?
Говорить об одном и том же несколько раз по кругу смысла никакого нет.
Вы говорите про карандашные наброски и т.п.? Я Вам уже отвечал, что делал такие по просьбе других, а по моей просьбе, другие радиолюбители делали такие эскизы и для меня. Взаимовыручка всегда хорошо работала, хоть и не со всеми, т.к. люди все разные.

В конце-концов, чего Вы добиваетесь?
Каким-то образом обязать каждого радиолюбителя тщательно обмерять всю свою ретро-технику, а затем публично выкладывать эти рисунки?
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Аватара пользователя
losiar
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 янв 2021, 10:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Радиоприёмник ТМ-9

#73

#73 Непрочитанное сообщение losiar » 15 янв 2021, 01:00

RomanSavel писал(а):
15 янв 2021, 00:06
А Вы читаете то, что Вам отвечают?
Я то внимательно читаю. Вот только вы ни как не хотите услышать об чем речь. У вас все свелось к сегодня. Сегодня вы готовы помочь любому. А через 100 лет кто поможет?
Мне не надо сейчас от вас ни какого эскиза. Через 100 лет правнукам моим нужен будет ваш эскиз. Вот о чем. Кто ему тогда его даст чертеж? К тому времени половина частных коллекций в труху уйдет. Уйдет уйдет. Сейчас уже некоторые вещи нельзя восстановить, Потеряны они навсегда.

Не надо ни кого обязывать. Просто создать тему "архив чертежей". И каждый желающий может скинуть чертеж, эскиз, набросок. Даже если будет всего один чертеж радиоточки Д-2 и уже хорошо. Ну а если ни чего не будет в архиве, ну значит на то воля Всевышнего.

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7828
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: Радиоприёмник ТМ-9

#74

#74 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 15 янв 2021, 01:09

losiar, если коллекции в труху уйдут и чертежи туда же уйдут. Спасать нужно то что есть , а повлиять на то что будет через 50-100 лет мы никак не можем.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
rekord-61
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 01:54
Откуда: МО, Балашиха
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Радиоприёмник ТМ-9

#75

#75 Непрочитанное сообщение rekord-61 » 15 янв 2021, 02:40

losiar писал(а):
15 янв 2021, 01:00
Не надо ни кого обязывать. Просто создать тему "архив чертежей".
Дык, таки создайте в "литературе" или "общем разделе", кто вам мешает, администрация??? :dntknw:
"Хрен ли думать - все давно придумано!"
С уважением, Николай Александрович.

Аватара пользователя
losiar
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 янв 2021, 10:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Радиоприёмник ТМ-9

#76

#76 Непрочитанное сообщение losiar » 15 янв 2021, 10:57

ДедФеном писал(а):
15 янв 2021, 01:09
если коллекции в труху уйдут и чертежи туда же уйдут. Спасать нужно то что есть , а повлиять на то что будет через 50-100 лет мы никак не можем.
Нет, не согласен. К примеру в мире остался всего один экземпляр. Если с него снимут чертеж и выложат в свободный доступ, то его заберут многие. То есть теоретически мы будем иметь несколько десятков, а может и сотен, тысяч виртуальных копий. И в случаи утери этого единственного экземпляра можно будет воссоздать хотя бы копию.
В радио сложилась уникальнохреновая ситуация. Практически в инете нет чертежей корпусов радиоприборов и вообще что-то связанное с этим. Я очень долго искал, хотел изучить технологию изготовление корпусов 30-40 годов. Даже не понятно где изготавливались корпуса. При своем заводе был цех по изготовлению корпусов или их заказывали на мебельных фабриках, артелях. Вообще ни чего нет. Не знаю, может быть в архивах на бумаге есть.
rekord-61 писал(а):
15 янв 2021, 02:40
Дык, таки создайте в "литературе" или "общем разделе", кто вам мешает, администрация???
Так хотелось узнать мнение общества, что по этому поводу думает.) Судя по вот этой дискуссии, общество не готово.) Тему конечно можно создать и хорошо бы чтобы я туда сам первым скинул свой чертеж. Но дело в том, что у меня не с чего снимать чертеж. Нет радио.(

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Радиоприёмник ТМ-9

#77

#77 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 15 янв 2021, 21:42

losiar писал(а):
15 янв 2021, 10:57
Я очень долго искал, хотел изучить технологию изготовление корпусов 30-40 годов. Даже не понятно где изготавливались корпуса.
Технология изготовления корпусов ничем в 30-40 годы не отличалась от технологии изготовления мебели.

И где корпуса (и мебель) изготавливались - тоже не секрет.
Практически вся деревообработка и обделочные работы производились руками заключённых.
В конце 40-х, начале 50-х лагерные предприятия понемножку даже стали рекламировать свою продукцию.

Вот на фото наклейка в корпусе радиолы Урал-50.
Знаете, что такое станция ЯВАС?
Это железнодорожная станция в Мордовии, там находилось управление лагерей Дубравлаг и Темлаг.

Изображение
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
losiar
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 янв 2021, 10:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Радиоприёмник ТМ-9

#78

#78 Непрочитанное сообщение losiar » 15 янв 2021, 22:21

Александр Хрисанов писал(а):
15 янв 2021, 21:42
Технология изготовления корпусов ничем в 30-40 годы не отличалась от технологии изготовления мебели.
Большое спасибо за информацию.
Честное слово, даже как то и не подумал о лагерях, заключенных. Буду теперь искать в инете. Очень любопытно, но и в то же время очень сомнения берут, найду ли что.

sonata1
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 07 май 2013, 23:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Радиоприёмник ТМ-9

#79

#79 Непрочитанное сообщение sonata1 » 03 фев 2021, 20:12

RomanSavel писал(а):
04 ноя 2018, 21:28
Крым
Радиолампы, которые пришли на замену 6А8, были свободны от ее недостатков.
И такое усложнение уже не понадобилось.
Можно было поступить проще , вместо второго УВЧ поставить лампу для отдельного гетеродина , как смеситель 6а8
работает до 60мгц практически линейно , не надо было бы четвёртую секцию ставить

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 13:47
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: Радиоприёмник ТМ-9

#80

#80 Непрочитанное сообщение Глеб » 04 фев 2021, 14:34

В исходной конструкции мало рационального, но много маркетинга. Вполне возможно, что фраза "Dual stage RF amplifier" звучала ярче, чем "Separate oscillator tube"
I tolerate the present by living in the past

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: Радиоприёмник ТМ-9

#81

#81 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 04 фев 2021, 15:29

sonata1 писал(а):
03 фев 2021, 20:12
Можно было поступить проще , вместо второго УВЧ поставить лампу для отдельного гетеродина , как смеситель 6а8
работает до 60мгц практически линейно , не надо было бы четвёртую секцию ставить
Тогда уже и 6А8 не обязательна, возможны и другие варианты под отдельный гетеродин.
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: Радиоприёмник ТМ-9

#82

#82 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 04 фев 2021, 15:30

Глеб писал(а):
04 фев 2021, 14:34
В исходной конструкции мало рационального, но много маркетинга. Вполне возможно, что фраза "Dual stage RF amplifier" звучала ярче, чем "Separate oscillator tube"
Насчет того, что мало рационального, все же, на мой взгляд, перебор (хотя, проблемы, действительно есть).
А насчет чудодейственной силы рекламы - прям в точку :)
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Alexander888
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 20:23
Откуда: Украина
Поблагодарили: 9 раз

Re: Радиоприёмник ТМ-9

#83

#83 Непрочитанное сообщение Alexander888 » 28 апр 2021, 19:30

Интересный приемник.У меня такого нет,к сожалению.Но есть инструкция к нему.Насколько я заметил,в интернете выложен только один скан инструкции,который был предоставлен Сергеем Кашехлебовым.Инструкция 1941 года.Моя инструкция 1939 года.Схемы к ней отсутствуют.Есть некоторые отличия по сравнению с 1941 годом.И еще интересный момент-по ссылке в первом посте этой темы на статью с форума "Старое радио" написано,что " по территории бывшего СССР модель ТМ-9 считается достаточно большой и редкой ценностью, т.к. в свободную продажу они не поступали и выпустили их достаточно ограниченное количество.".На обложке же моей инструкции ручкой написано,что приемник был "продан универмагом".

Изображение
Изображение
Изображение

Если есть интерес,могу выложить фото остальных страниц.

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: Радиоприёмник ТМ-9

#84

#84 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 28 апр 2021, 19:43

Alexander888, конечно интересно!
При возможности, выкладывайте сканы инструкции.
Спасибо!
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Пентатоник
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Радиоприёмник ТМ-9

#85

#85 Непрочитанное сообщение Пентатоник » 28 апр 2021, 23:27

Alexander888 писал(а):
28 апр 2021, 19:30
написано,что " по территории бывшего СССР модель ТМ-9 считается достаточно большой и редкой ценностью, т.к. в свободную продажу они не поступали и выпустили их достаточно ограниченное количество".
Если тираж инструкции (1000 экз.) соответствует количеству выпущенных приёмников, то, да, ТМ-9, действительно, редкий аппарат
Alexander888 писал(а):
28 апр 2021, 19:30
На обложке же моей инструкции ручкой написано,что приемник был "продан универмагом".
Присоединяюсь к просьбе RomanSavel и добавлю, что фото (и сканы) надо заливать с разрешением 1280 в загрузчике фотографий.
"В СССР специально ничего не показывали без перевода т.к. не хотели, чтобы люди знали иностранные языки." (с)fdr1
viewtopic.php?p=2397025#p2397025

Alexander888
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 20:23
Откуда: Украина
Поблагодарили: 9 раз

Re: Радиоприёмник ТМ-9

#86

#86 Непрочитанное сообщение Alexander888 » 29 апр 2021, 19:24

Выкладываю все фото инструкции с разрешением 1280.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Alexander888
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 20:23
Откуда: Украина
Поблагодарили: 9 раз

Re: Радиоприёмник ТМ-9

#87

#87 Непрочитанное сообщение Alexander888 » 29 апр 2021, 19:25

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Alexander888
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 20:23
Откуда: Украина
Поблагодарили: 9 раз

Re: Радиоприёмник ТМ-9

#88

#88 Непрочитанное сообщение Alexander888 » 29 апр 2021, 19:27

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Некоторые почему-то повернуты на 90 градусов,но не знаю,как это исправить.Возможно,кто-то поможет.

Alexander888
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 20:23
Откуда: Украина
Поблагодарили: 9 раз

Re: Радиоприёмник ТМ-9

#89

#89 Непрочитанное сообщение Alexander888 » 29 апр 2021, 19:29

Если я правильно понимаю записи ручкой на обложке,то приемник был продан универмагом согласно платежного поручения на 840 рублей.Но,возможно,я ошибаюсь...

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: Радиоприёмник ТМ-9

#90

#90 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 30 апр 2021, 02:48

Alexander888,

Большое спасибо за ценный материал!
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Alexander888
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 20:23
Откуда: Украина
Поблагодарили: 9 раз

Re: Радиоприёмник ТМ-9

#91

#91 Непрочитанное сообщение Alexander888 » 30 апр 2021, 18:45

RomanSavel,
Не за что.Хорошо,если эти фото внесут что-то новое в копилку общих знаний.
Никакого толку,если эта инструкция будет лежать на полке никому неизвестной.
Все же интересно,были эти приемники в свободной продаже или нет.
Или продавались только организациям,но через универмаг?

3462
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 22:53
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Радиоприёмник ТМ-9

#92

#92 Непрочитанное сообщение 3462 » 30 апр 2021, 22:43

Количество экземпляров инструкций заказанных типографиям (из выходных данных инструкций).
ТМ-9 1939г тираж 1000 типография г. Александров
ТМ-9 1941г тираж 800 типография г. Александров

Те же частичные данные на приемники серии СВД.
СВД-М 1938г тираж 20000 типография г. Москва заказ 994
СВД-9 1939г тираж 15000 типография г. Москва заказ 88
СВД-9 1939г тираж 15000 типография г. Москва заказ 502
Могли инструкции на ТМ печатать в течении года по нескольким заказам также как и на СВД?

Не могу представить себе частника, покупающего себе готовый приемник такого класса как ТМ без динамика. Какая-то усеченная статусность.
С другой стороны почему бы такой приемник не выставить в универмаге? Где еще организации могли присмотреть чего-то для себя. Хотя альтернативы ТМ не было. До появления специализированных трансляционных приемников использовали от БЧ до СИ-235.

Из литературы тех лет.
В 1938 году в лаборатории НИИС НКС под руководством инженера Чиркова для трансляционных узлов и выделенных приемных пунктов был разработан трансляционный всеволновый супергетеродин ТСВ на лампах американского типа, которые планировал выпускать ГЭП в 1938 году. В результате расчета и налаживания была проведена отработка технических решений. Проделанная работа дала большой материал для дальнейшей работы по изготовлению уже полного приемного пункта с учетом применения новых металлических ламп в 1938 году.
Была ли опытно-конструкторская разработка ТСВ самостоятельной или сделана по мотивам командировок специалистов других наркоматов на заводы RCA….

Студент
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Радиоприёмник ТМ-9

#93

#93 Непрочитанное сообщение Студент » 15 янв 2023, 12:58

Всем добрый день. Вот и я стал обладателем ТМ-9 41-года. Прошу прощения, но не разобрался как сгруппировать фото.
Пока только начал очищать от пыли и грязи.
На фото видно что есть места где краска облезла, особенно на верхней крышке.
По бокам есть потертости. Я протер тряпкой с машинным маслом и вроде не очень заметно.
Сразу вопрос по окраске корпуса. Оставить так или искать кто может покрасить шагренью.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Радиоприёмник ТМ-9

#94

#94 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 15 янв 2023, 17:11

Корпус однозначно надо оставить таким.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Студент
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Радиоприёмник ТМ-9

#95

#95 Непрочитанное сообщение Студент » 15 янв 2023, 17:32

Александр Хрисанов писал(а):
15 янв 2023, 17:11
Корпус однозначно надо оставить таким.
Спасибо, так и поступим

Студент
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Радиоприёмник ТМ-9

#96

#96 Непрочитанное сообщение Студент » 15 янв 2023, 19:18

Пока отмыл внутри от пыли.
Колхоза не замечено. Все лампы 40 года. Правда вместо железных 6К7 стоят стеклянные американские. Поэтому предыдущий владелец нарастил сеточные провода чтобы дотянуться до колпачков. Первое включение, звука нет. Но это не беда. А то вообще было бы не интересно.
К сожалению продолжение будет в следующие выходные, рабочая неделя начинается.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ASSistant
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 17:47
Откуда: Moscow province
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Радиоприёмник ТМ-9

#97

#97 Непрочитанное сообщение ASSistant » 15 янв 2023, 20:01

Изображение

Пентатоник
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Радиоприёмник ТМ-9

#98

#98 Непрочитанное сообщение Пентатоник » 15 янв 2023, 20:21

О, наушники как у меня
"В СССР специально ничего не показывали без перевода т.к. не хотели, чтобы люди знали иностранные языки." (с)fdr1
viewtopic.php?p=2397025#p2397025

Студент
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Радиоприёмник ТМ-9

#99

#99 Непрочитанное сообщение Студент » 21 янв 2023, 18:25

Студент писал(а):
15 янв 2023, 19:18
К сожалению продолжение будет в следующие выходные
Отсутствует анодное напряжение. Вскрытие показало что присутствует обрыв дросселя L2. К сожалению обрыв находится в начале намотки, надо перематывать.
Данные не знаю, но думаю не критично. Надо найти провод приблизительного сечения и до заполнения. Значит сдвигается еще на неделю. Изображение
Кстати судя по номеру шасси не такой он и редкий, на моем номер №12285
Изображение

Студент
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Радиоприёмник ТМ-9

#100

#100 Непрочитанное сообщение Студент » 21 янв 2023, 20:14

sonata1 писал(а):
31 окт 2018, 11:22
в процессе ремонта пришлось заменить сгоревший дроссель по питанию
Дополню по теме. Похоже это типовая неисправность, обрыв дросселя.
На моем приемнике видно что его уже меняли,на одном из выводов намотана тряпочная изоляция. Это что бы не перетягивать целиком провод
Изображение

Ответить