Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Старцев Олег Анатольевич. г.Сыктывкар. Мой мини ретро-музей

Ф.И.О. Страна. Город. Инфо о себе, фото аппаратов. Всё как в старом клубе.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
usb-toh
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 07:07
Поблагодарили: 1 раз

Старцев Олег Анатольевич. г.Сыктывкар. Мой мини ретро-музей

#1

#1 Непрочитанное сообщение usb-toh » 04 июн 2019, 09:23

Здравствуйте, уважаемые коллекционеры!

Примите в свои ряды нового участника клуба.

В рядах любителей музыки (меломанов) с 1974 года - поразили юношескую душу "Back In The USSR", "Let It BE" и "Space Trackin'", "Child In Time")

Коллекционирую и эксплуатирую ретротехнику (1958-1992 года) лет 15 (после перерыва), когда устал добиваться хорошего звука от новодельных Проджектов, Парасаундов, Дали, Пионеров и прочего.

Мои этапы:
- С 1977 по 1982 год моими основными аппаратами были Электроника Б1-01, Арктур-003, Тембр-2М, Маяк-203/205, Илеть-102, усилители Бриг 001С, Кумир и Электрон 102/4(на микрофон). Учился, занимался вокалом, лицедействовал в театре, по выходным был "ведущим диско-вечеров" (30-45рб платили за вечер, при зарплате в 140-180рб!) Кассетами не пользовался.
- 5 лет служил на благо великого Союза, было не до этого, служба отнимала все свободное время.
- С 1987 по 1992 год - проигрыватели Корвет 003 и Радиотехника; катушечники Олимп 005С, Илеть 110, усилители Корвет УП-078+200УМ078, эквалайзер Прибой-Э028С, колонки Радиотехника С-90, Корвет 75 и 150АС, деки Яуза и Радиотехника, компакт-диск Вега 122С.
- 1992-1998 - пластмассовый хлам от Пионера, оставил только Корвет 150АС - основательно подпортил слух.
- 1999-2004 - дорогущие новодельные Парасаунды Halo, Pro-Ject Experience и прочие, видео Pioneer, акустика Jamo, Dali - слух начал возвращаться, но не в полной мере...
- В 2004 без сожаления за полцены расстался с этим дорогим хламом и начал постепенно возвращаться к истокам...

Начал с Dual периода сотрудничества с Denon (1978-1984), Grundig Fine Art. Прошел Sony ES, Pioneer Blue/Elite-Exclusive, Denon Gold - не зацепило.
И в конце концов, из западных, остановился на аппаратах RCA Victor/Victor/JVC, Teac/Tascam.
Одновременно начал собирать аппараты аудио и видеоформатов, выходивших с 1958 по 1992 год разных производителей.
Полгода назад начал собирать и советскую технику - редкую и не очень. Сподвиг меня на это подаренный мне новый Олимп 005. Нашел то, что наиболее подходит мне лично по звучанию - слух вернулся в полной мере...
Но я не только собираю, но привожу в полную работоспособность, комплектую аксессуарами и эксплуатирую эту технику.

P.S. Если Вы встретите мои старые объявления в поиске Яндекса или Гугла - это, уже прошедший, период поисков-метаний, не обращайте внимания, здесь я выставляю только то, что у меня в коллекции (не в продаже!!!) и я этим пользуюсь.

Сейчас у меня около 100 различных аппаратов - Ретро А/В, Аналоговое Аудио, Аналоговое Видео, 4-х канальное Аналоговое Аудио, Цифровое Аудио, Цифровое Видео, Муз.центры:


Представляю первый аппарат из моей коллекции.

RCA Victor 1YB-11R - RCA Sound Tape Recorder. Первые в мире аудиокассеты! 1958 год.

Первый кассетный бытовой рекордер первых в мире аудиокассет!

ФОРМАТЫ:
Запись на магнитную ленту в катушках хотя и была высококачественной, но доставляла неудобства в бытовом и профессиональном (на радиостанциях, в журналистике), отнимала много времени при заправке и регулировке ленты.
В 1957 году корпорация Dictaphone (USA) представила компактный формат "Dictet" для применения в журналистике (диктофоны).
В 1958 (изобретен в 1954) году корпорация RCA Victor (USA) представила формат кассеты (тогда их называли картриджи) "RCA Sound Tape" с шириной ленты 6,3 мм для бытового и профессионального (на радиостанциях) применения, который и послужил прототипом для создания фирмой Philips современной компакт-кассеты в 1964 году (внешне кассеты практически аналогичны (фото 9)).
RST кассеты позволяли осуществлять запись на 9-й скорости в режиме моно/стерео - 60 и 30 мин соответственно, на 4-й - в 2 раза больше.
Формат RST просуществовал вплоть до 1965 года и умер в связи с массовым производством компакт-кассет в 1964 году. К тому, же, еще одной причиной смерти формата послужило слишком медленное производство RCA Victor самих кассет и лицензирование музыкальных программ. Philips (Norel в США) был гораздо расторопней...
Кстати, физическая ширина дорожки и скорость ленты и даже размер картриджа RCA были похожи, хотя и несовместимы с системой Elcaset от Sony, представленной в 1976 году. Эта система также не получила признания на рынке и вскоре была отменена.

РЕКОРДЕРЫ:
Производились 2-мя фирмами - RCA Victor, затем Bell в США.
Первые рекордеры были моно, портативные, 2-х скоростные (4,68 и 9,38 см/с), как представленный мною.
Затем RCA Victor и Bell начали выпускать стационарные стереорекордеры со скоростью движения ленты 9,38 см/с, а RCA Victor дополнительно портативные RCA Victor 1YC-11R (внешне такой же, как представленный, но с двойным индикатором уровня записи)

Представленный здесь рекордер первый - портативный, моно, со встроенным усилителем и динамиком.
- 2 скорости движения ленты
- Встроенный усилитель, 6Вт динамик спереди под решеткой.
- Имеет 2 выхода - Aux и Speaker (внешний динамик) и 2 входа - Aux и Mike (микрофон)
- 1 двигатель, 2 головки - воспроизводящая и записывающая/стирающая.
- Время записи/воспроизведения на одной стороне - 60 минут (моно)
- Крышка (на шарнирах), открывается не по-привычному вверх, а влево (фото 2), справа-сбоку находится замок-защелка.


Как вам это чудо?

RCA Victor 1YB-11R - RCA Sound Tape Recorder.
Это первый аппарат (не по серийнику), моно.
Приобрел на E-Bay.
Сейчас занимаюсь реставрацией внешнего вида и восстановлением, по возможности, былой работоспособности аппарата.

На третьем фото сравнение размеров обычной компакт кассеты и RST.
На седьмом - сверху-вниз, слева-направо - RST, ACC (компакт), MC (микро) / Elcaset, DCC, DAT


ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Моно микрофончик Victor MD-103H на складной стоечке, примерно конца 60-х. Правда, не америкос, японец, тоже Victor, но уже без приставки RCA.

ИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось usb-toh 27 авг 2019, 16:32, всего редактировалось 13 раз.


Аватара пользователя
usb-toh
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 07:07
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старцев Олег Анатольевич. г.Сыктывкар. Мой мини ретро-музей

#3

#3 Непрочитанное сообщение usb-toh » 04 июн 2019, 17:01

Dictaphone Dictet - 1957 год
Изображение

Аватара пользователя
usb-toh
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 07:07
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старцев Олег Анатольевич. г.Сыктывкар. Мой мини ретро-музей

#4

#4 Непрочитанное сообщение usb-toh » 04 июн 2019, 17:07

Philips EL 3581 - 1958 год

Инженеры Филипка создали свой прототип кассет, но RST оказался гораздо лучше и удобней, поэтому. прекратив собственные разработки, взяли за образец RCA SoundTape Cartridge, уменьшив и чуть-чуть доработав, и выпустили в 1964 первые компакт-кассеты, которые и погубили предыдущие форматы.

Изображение

Аватара пользователя
Андрей Н
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:50
Откуда: г.Нижний Новгород
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Старцев Олег Анатольевич. г.Сыктывкар. Мой мини ретро-музей

#5

#5 Непрочитанное сообщение Андрей Н » 04 июн 2019, 17:08

usb-toh писал(а):RCA Victor 1YC-11R
Здравствуйте, Олег Анатольевич,
Добро пожаловать на Форум!

Отличный первый экспонат!
Никогда не видел такие кассеты!

С уважением,
Андрей

Аватара пользователя
usb-toh
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 07:07
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старцев Олег Анатольевич. г.Сыктывкар. Мой мини ретро-музей

#6

#6 Непрочитанное сообщение usb-toh » 04 июн 2019, 17:14

Собственно RCA SoundTape Cartridge
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось usb-toh 27 авг 2019, 16:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
usb-toh
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 07:07
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старцев Олег Анатольевич. г.Сыктывкар. Мой мини ретро-музей

#7

#7 Непрочитанное сообщение usb-toh » 04 июн 2019, 17:20

Андрей Н писал(а):
usb-toh писал(а):RCA Victor 1YC-11R
Здравствуйте, Олег Анатольевич,
Добро пожаловать на Форум!

Отличный первый экспонат!
Никогда не видел такие кассеты!

С уважением,
Андрей
Здравствуйте, Андрей.
Спасибо за интерес к моим "экспонатам"!
Буду и дальше выкладывать свои различные аудио и видео редкости, и не очень.
Их у меня более 100 (пока).

С уважением, Олег.

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: Старцев Олег Анатольевич. г.Сыктывкар. Мой мини ретро-музей

#8

#8 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 04 июн 2019, 17:35

Приветствую!

Да, занятная кассета!
Сколько еще есть всего неизведанного :)
Со вступлением в клуб!
:)
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Аватара пользователя
usb-toh
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 07:07
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старцев Олег Анатольевич. г.Сыктывкар. Мой мини ретро-музей

#9

#9 Непрочитанное сообщение usb-toh » 04 июн 2019, 18:14

RomanSavel писал(а):Приветствую!

Да, занятная кассета!
Сколько еще есть всего неизведанного :)
Со вступлением в клуб!
:)
Здравствуйте, Роман.
Спасибо!
И за поддержку на соседнем форуме тоже...

Аватара пользователя
Starlight
Сообщения: 5551
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 10:19
Откуда: From The Far Deep Times
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Старцев Олег Анатольевич. г.Сыктывкар. Мой мини ретро-музей

#10

#10 Непрочитанное сообщение Starlight » 04 июн 2019, 19:52

usb-toh писал(а):Как вам это чудо?
=-O
Занятные кассеты и рекордер :thumbs_up
Тоже никогда не видел.
А ширина ленты в таких кассетах 1/4 дюйма?
Long Night Flight

Аватара пользователя
usb-toh
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 07:07
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старцев Олег Анатольевич. г.Сыктывкар. Мой мини ретро-музей

#11

#11 Непрочитанное сообщение usb-toh » 04 июн 2019, 20:02

Starlight писал(а):
usb-toh писал(а):Как вам это чудо?
=-O
Занятные кассеты и рекордер :thumbs_up
Тоже никогда не видел.
А ширина ленты в таких кассетах 1/4 дюйма?
Да, 6,3мм.

Аватара пользователя
RV3DOI
Администратор форума
Сообщения: 8635
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 00:19
Откуда: рядом с Москвой, в 1кМ от места,где Доцент прятал золотой шлем
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 334 раза

Re: Старцев Олег Анатольевич. г.Сыктывкар. Мой мини ретро-музей

#12

#12 Непрочитанное сообщение RV3DOI » 04 июн 2019, 20:23

Здравствуйте, Олег Анатольевич, с вступлением в клуб коллекционеров!
Рад видеть коллегу по теме коллекционирования!
Моя страничка в клубе коллекционеров - http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=43776
Изображение

Аватара пользователя
usb-toh
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 07:07
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старцев Олег Анатольевич. г.Сыктывкар. Мой мини ретро-музей

#13

#13 Непрочитанное сообщение usb-toh » 04 июн 2019, 22:15

RV3DOI писал(а):Здравствуйте, Олег Анатольевич, с вступлением в клуб коллекционеров!
Рад видеть коллегу по теме коллекционирования!
Здравствуйте.
Спасибо!
Взаимно!
Последний раз редактировалось usb-toh 05 июн 2019, 11:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
usb-toh
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 07:07
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старцев Олег Анатольевич. г.Сыктывкар. Мой мини ретро-музей

#14

#14 Непрочитанное сообщение usb-toh » 04 июн 2019, 23:18

кака писал(а):очень познавательно...
будем ждать продолжения
удачи вам :)

ПРОДОЛЖЕНИЕ:

8-TRACK. 8-дорожечные картриджи.

1. Картридж с бесконечной петлей был спроектирован в 1952 году Бернардом Кузино вокруг единственной катушки, несущей непрерывную петлю стандартной 1/4-дюймовой пластиковой покрытой оксидом ленты для записи со скоростью 3,75 дюйма (9,53 см) в секунду. С 1962 года под маркой Echo-Matic II выпускался фирмой Orrtronics.
2. В 1953 году Джордж Иш, доработав изобретение Кузино, разработал картридж Eash, впоследствии, в 1959 году, он же и наладил его выпуск под названием Fidelipack.
3. Взяв за основу Fidelipack, Эрл Манц решил приспособить картридж для бытового применения и в 1962 году выпустил картридж с четырьмя дорожками под названием Stereo-Pak. Четыре дорожки были разделены на две «программы», обычно соответствующие двум сторонам записи LP , причем каждая программа содержит две дорожки, считываемые одновременно для воспроизведения стереофонического (двухканального) звука.
4. Ну и, наконец в 1963 на основе предыдущих форматов был разработан Stereo 8 (8-track) Ричардом Краусом (корпорация Lear Jet). Основное изменение заключалось во введении неопренового каучука и нейлонового прижимного ролика в сам картридж, уменьшая механическую сложность. Он также исключил некоторые внутренние части картриджа Eash, такие как механизм натяжения ленты и блокировка, предотвращающая проскальзывание ленты. Удвоив количество треков с 4-х до 8-ми, продолжительность записи удвоилась до 80 минут.
В 1964 под маркой Stereo 8 начался выпуск картриджей корпорацией Lear Jet.

Картриджи Stereo-Pack (4-track) были популярны и выпускались только в США.
Stereo 8 (8-track) получили распространение и в Японии, но через несколько лет, к началу 70-х, когда в США, благодаря поддержке гиганта Ford, 4-Track были полностью вытеснены Stereo 8 и захватили рынок автомагнитол и бытовой техники. Выпускались картриджи вплоть до 1988 года.
В Японии были особо популярны караоке-картриджи.

1. Echo-Matic II

Изображение

2. Fidelipack

Изображение

3. Stereo-Pack (4-track)

Изображение

4. Stereo 8 (8-track)
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось usb-toh 27 авг 2019, 16:34, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
usb-toh
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 07:07
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старцев Олег Анатольевич. г.Сыктывкар. Мой мини ретро-музей

#15

#15 Непрочитанное сообщение usb-toh » 04 июн 2019, 23:34

Часть коллекции моих картриджей.

ИзображениеИзображение

1. Стандартные лицензионные картриджи с записью (разборные). Покупались на E-bay. В Японии они стоят в несколько раз дороже...

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

2. Картриджи для караоке, разовые, неразборные. Выпускались только в Японии. Положили японцы в придачу к музыкальному
центру (приобретенному на Yahoo) целый чемодан.

ИзображениеИзображениеИзображение

3. Картриджи Victor новые, под запись. По случаю приобрел коробочку запечатанных на Яху.

ИзображениеИзображение

4. Чистящие картриджи для влажной очистки, приобретались там же, запечатанные.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось usb-toh 27 авг 2019, 16:37, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
usb-toh
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 07:07
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старцев Олег Анатольевич. г.Сыктывкар. Мой мини ретро-музей

#16

#16 Непрочитанное сообщение usb-toh » 04 июн 2019, 23:43

А вот еще интересная штучка, приобретенная мной по случаю очень недорого (на аукционах с пересылкой дороговато).

Compact Cassette Adaptor Audiovox CA-1. Japan.

Позволяет воспроизводит на 8-трековом аппарате обычные компакт-кассеты, достаточно вставить его вместо картриджа в проигрыватель и устройство, включающее в себя механизм-имитатор картриджа и связанный с ним кассетный плейер, при нажатии кнопки Play проигрывает обычные кассеты.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось usb-toh 27 авг 2019, 16:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
usb-toh
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 07:07
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старцев Олег Анатольевич. г.Сыктывкар. Мой мини ретро-музей

#17

#17 Непрочитанное сообщение usb-toh » 05 июн 2019, 01:13

Ну и, собственно, сами аппараты.

В США и Японии, потребители этих стран полюбили формат за высокое качество записи (ширина ленты и 9-я скорость) и удобство в использовании (хотя и имели некоторые существенные недостатки по сравнению с компакт-кассетой - размер, невозможность перемотки (только ускоренное воспроизведение)), было выпущено много моделей рекордеров, автомагнитол стерео и квадро этих форматов, в США - Soundesign, Lloyd, Realistic и еще с десяток фирм, в Японии - Victor, Panasonic, Akai, Hitachi...
Японцы, любители караоке, понавыпускали кучу интегрированных дек (с кассетной декой) и музыкальных центров со встроенной акустикой.

Тем, кто судит об этом формате только по мнениям на форумах, советую послушать, качество и звук гораздо приятней
многих катушечников, ближе к лампе..., звучание CD преобразовывает так, что кажется, что слушаешь винил.
Некоторые мои знакомые приобретают и используют эти аппараты в качестве своеобразного "лампового" буфера между CD и усилителем.


1. Стерео, стационарные, стандартного стоечного (или почти) размера 390-425мм

Victor CHR-250A. 1973 год. Япония.

ИзображениеИзображениеИзображение

Стерео микрофончик Victor MD-324L на стойке. 1974 год. Япония.

[/b]ИзображениеИзображение

Стерео наушники Victor HP-660 Velocity Fit Phone. 1975 год. Япония

ИзображениеИзображение

2. Квадро проигрыватели, рекордеры 4-х канальных картриджей.

Victor 4ED-205. 1975 г.в. Япония. 34.800 Йен.

Квадроверсия Victor ED-261. Красивый и внешне, и по звуку. Есть в нем все, но, увы, нет 4-х канальной записи.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

3. Музыкальные центры с 8-трековой декой.

Columbia (Denon) CPK-700. Япония. 1985 год.

Рекордер кассет, проигрыватель картриджей, проигрыватель CD, караоке. Небольшой, не тяжелый, встроенные динамики, стерео и прилично звучащий.

[url=http://forumimage.ru/show/108180429]Изображение
Изображение

Вокальный динамический микрофон Columbia DM-110. 1985 год. Япония.

ИзображениеИзображение

2. Беспроводной микрофон Columbia WT-127. 1985 год. Япония.

ИзображениеИзображение

Стерео наушники Columbia SH-11SO. 1976 год. Япония.

ИзображениеИзображение


Что интересно, только компания Victor (JVC), на всех своих 8-track аппаратах (на задней стенке) указывала, что они произведены по лицензии Lear Jet Stereo Inc. USA.
Последний раз редактировалось usb-toh 27 авг 2019, 16:41, всего редактировалось 10 раз.

Аватара пользователя
usb-toh
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 07:07
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старцев Олег Анатольевич. г.Сыктывкар. Мой мини ретро-музей

#18

#18 Непрочитанное сообщение usb-toh » 05 июн 2019, 20:56

Еще один ретро аппарат из моей коллекции.

Victor SPR-5502. Victor Company Of Japan. 1960 год. Япония.

4-х скоростной роликовый проигрыватель винила с пьезо картриджем.
Примечателен наличием редкой 16-й скорости.
Пластинки на этой скорости выпускались, но найти их достаточно сложно, но постараюсь...
Размеры пластинок - 7", 10", 12"

Вертушку отмыли, смазали, настроили и добавили RCA выход на задней панели. Уровень выхода регулируется на передней панели крутилками поканально. Голова и игла в хорошем состоянии. Им очень давно до меня не пользовались, да и вообще пользовались очень мало, внешне пострадал только от влажности (пятна на пластике) и от перекладывания/переноски с места на место (царапины). Лежал где-то в Осаке в чулане...


ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аксессуарчики:

1. Чистилка - ACDS Dust Jockey Cleans & Protects . США. Начало 70-х
2. Бархатная щеточка для очистки пластинок - His Master's Voice. США. Начало 60-х.
3. Щеточка для чистки иглы.
4. Адаптер для 45-ок. National. Япония. Начало 60-х. (шел вместе с вертушкой, найду, заменю на Victor)
5. Клэмп-прижим керамический. His Master's Voice. Япония. Конец 60-х.
6. Демо-тест EP. Victor Living Stereo. Япония. 1960 г.

ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось usb-toh 27 авг 2019, 16:43, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Виктор из Клина
Сообщения: 13270
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:56
Откуда: г.Клин, Московская область
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Старцев Олег Анатольевич. г.Сыктывкар. Мой мини ретро-музей

#19

#19 Непрочитанное сообщение Виктор из Клина » 05 июн 2019, 21:24

Олег, приветствую!
Шикарная коллекция! :thumbs_up Многие кассетки вижу впервые!
Коллекционер магнитофонных катушек
Катушечный сайт Виктора из Клина. >Жми сюда!<

Изображение

Аватара пользователя
usb-toh
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 07:07
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старцев Олег Анатольевич. г.Сыктывкар. Мой мини ретро-музей

#20

#20 Непрочитанное сообщение usb-toh » 05 июн 2019, 21:28

Виктор из Клина писал(а):Олег, приветствую!
Шикарная коллекция! :thumbs_up Многие кассетки вижу впервые!
Приветствую, Виктор!
Спасибо! Уж Вас то трудно чем-то удивить...
Многое еще выложу из своих закромов...

Аватара пользователя
Gefest
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 05 дек 2017, 06:32
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: Старцев Олег Анатольевич. г.Сыктывкар. Мой мини ретро-музей

#21

#21 Непрочитанное сообщение Gefest » 06 июн 2019, 00:55

usb-toh
Изрядная коллекция!
Смотрю, по RCA и Dictet мы с Вами пересекаемся. :-)))) К филипсовской кассетке пока приглядываюсь, но ещё не созрел. :-)))
Моя коллекция, если интересно:
http://rt22.ru/viewtopic.php?f=15&t=23849

Аватара пользователя
usb-toh
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 07:07
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старцев Олег Анатольевич. г.Сыктывкар. Мой мини ретро-музей

#22

#22 Непрочитанное сообщение usb-toh » 06 июн 2019, 05:08

Gefest писал(а):usb-toh
Изрядная коллекция!
Смотрю, по RCA и Dictet мы с Вами пересекаемся. :-)))) К филипсовской кассетке пока приглядываюсь, но ещё не созрел. :-)))
Моя коллекция, если интересно:
http://rt22.ru/viewtopic.php?f=15&t=23849
Да, до Вас мне еще...
У Вас действительно великолепная коллекция!
Очень интересно!

Аватара пользователя
usb-toh
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 07:07
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старцев Олег Анатольевич. г.Сыктывкар. Мой мини ретро-музей

#23

#23 Непрочитанное сообщение usb-toh » 06 июн 2019, 09:45

Еще один аппаратик.

Катушечник Columbia (Denon) - 7H20A. Nippon Columbia. Япония. 1968 год.

2-х скоростной четырехдорожечный катушечник со встроенным усилителем и динамиками.
Вполне себе рабочий, несмотря на возраст.
Пыльник, фиксаторы и приемная катушка - родные.
Пыльник, к сожалению, повредили при транспортировке. Попытаюсь склеить и отшлифовать.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Демо катушка.

Columbia 4-Track Reel-To-Reel - Ports Of Call - MQ 581 / USA - 1961г

Изображение
Последний раз редактировалось usb-toh 27 авг 2019, 16:44, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
usb-toh
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 07:07
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старцев Олег Анатольевич. г.Сыктывкар. Мой мини ретро-музей

#24

#24 Непрочитанное сообщение usb-toh » 06 июн 2019, 10:18

Аксессуары к (пока еще далеко не полной) ретро-стоечке:

1. Аналоговый "барабанный" аудиотаймер Victor TA-20. Япония, начало 70-х

ИзображениеИзображениеИзображение

2. Беспроводные (инфракрасные) наушники Victor HP-W660. Япония.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

3. Размагничиватель магнитной ленты катушек, кассет - Teac CH-M2A. Япония. Начало 70-х.
Жрет много, шумит сильно, но дело свое знает...

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

4. Перемотчик, очиститель магнитной ленты - Teac TW-7 Tape Rewinder, Cleaner. Япония. 1969 год. 20.000Йен

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось usb-toh 27 авг 2019, 16:45, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
usb-toh
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 07:07
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старцев Олег Анатольевич. г.Сыктывкар. Мой мини ретро-музей

#25

#25 Непрочитанное сообщение usb-toh » 06 июн 2019, 22:19

Микрокассеты.

Формат микрокассеты, имеющей габариты 50 × 33 × 7 мм, был разработан Olympus в 1969 году исключительно для диктофонов и автоответчиков, хотя впоследствии под них пытались выпускать магнитофоны для достаточно высококачественного звуковоспроизведения, переносные стереомагнитолы и даже настольные магнитофоны-приставки. Внешне похожие на компакт-кассеты, они имеют и существенные отличия, кроме собственно размеров. Прежде всего, ведущий вал магнитофона в этом формате располагается между головками, напротив среднего окна, а не крайнего. Цена микрокассет всегда была выше, чем массовых кассет типа I (в основном, из-за гораздо меньших объёмов производства).

В СССР была разработана микрокассетная магнитола «Гном», которая так и осталась опытным образцом.

Различия микрокассет и компакт-кассет:
- среднее окно предназначено для тонвала и прижимного ролика, по его сторонам — окна для стирающей и универсальной головок (сквозной канал в этих устройствах даже не планировался);
- в микрокассете двойной набор прижимных пружин и подушечек;
- в микрокассете может не быть ракорда;
- продолжительность звучания, как правило, 30, 60 и крайне редко 90 минут при скорости воспроизведения 2,38 см/c.

На фото мои TDK Normal MC-90

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось usb-toh 27 авг 2019, 16:51, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
usb-toh
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 07:07
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старцев Олег Анатольевич. г.Сыктывкар. Мой мини ретро-музей

#26

#26 Непрочитанное сообщение usb-toh » 06 июн 2019, 22:56

Микрокассетные аппараты.

1. Микрокассетная стационарная дека JVC D-M3. 1981 г.в. Япония.

Входила в состав комплекса М-3 - обычная дека, микрокассетная, тюнер, усилитель.
Большая редкость.

Victor так и не удалось найти (на последнем фото), только выпущенный для Штатов и Канады JVC (120В). Такой же выпускался и для Европы на 22ОВ.
Выпущенные в Японии на экспорт для других стран выходят в "облегченном варианте", в отличие от аппаратов, выпущенных для внутреннего рынка (На шильдик Victor на фото не обращайте внимания (на 2-х стороннем скотче).

В деке все то же самое, что и в обычной, кроме размеров и скорости - 340х65х260мм, 3,6 кг! - двухголовочная, встроенная своя система шумопонижения ANRS (Dolby B), 2 скорости - 1,2 и 2,4 см/с, выход на наушники 6,3мм, 2 входа для микрофонов 6,3 мм.
Пишет на 2-х типах лент - Normal / Metal, частотка - 20-13 на норме / 20-15 на металле.

Металлические ленты хоть и попадаются, но крайне редко и очень дорого.

Сама дека мне попалась случайно, на Авито, года 3 назад, за 10 тр, купил без раздумий...

Микрокассетные деки очень редки , стоят для них очень дорого, в хорошем состоянии - от 25 тр у нас, на E-Bay и Yahoo еще дороже обходится с доставкой и попадаются редко.

Выпускали по 1-2 штуки - Victor (JVC) - 1, Technics -1, Lo-D (Hitachi) -1 и вездесущая Sanyo - 2 модели... (Я не считаю диктофоны,плейера и прочие игрушки, только стационарные)

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аксессуарчики:

2 миниатюрных однонаправленных электретных конденсаторных микрофона Victor MZ-100. Япония

ИзображениеИзображение


2. Диктофончик Olympus S713 на микрокассетах.

Не является особой коллекционной редкостью. Достался так, в подарок, новый.
Из особенностей -активация голосом, 2 скорости.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось usb-toh 27 авг 2019, 16:53, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
usb-toh
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 07:07
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старцев Олег Анатольевич. г.Сыктывкар. Мой мини ретро-музей

#27

#27 Непрочитанное сообщение usb-toh » 08 июн 2019, 08:21

Еще один достаточно редкий формат.

ELCASET.


Elcaset (элькассет) — формат кассеты для аналоговой звукозаписи на магнитную ленту, предложенный Sony в 1976 году как «высококачественная» альтернатива компакт-кассете.

В 1976 году три крупных японских компании, занимающиеся разработкой электронных устройств, договорились совместными усилиями решить проблему низкого качества музыки на компакт-кассетах. Эти три компании — Panasonic, Sony и Teac. Позднее к ним присоединилась и Lo-D (Hitachi).
Объединенная команда специалистов решила использовать формат магнитной ленты, ширина которой равна ширине магнитной ленте в катушечных магнитофонах — 6,35 мм. Скорость протяжки ленты было решено увеличить вдвое по сравнению с кассетной техникой — до 9,53 см/с. Размер кассеты нового типа составил 152×106×18 мм.
Благодаря особенностям своей конструкции кассета Elcaset позволяла воспроизводить качественный звук с верхним диапазоном частот 25 000 Гц. Нижний диапазон частот составил 15 Гц. Компакт-кассета обеспечивала максимальную частоту звука в 16 000 Гц. Кассеты формата Elcaset позволили снизить уровень стороннего шума при воспроизведении записи. Представители Sony утверждали, что на средних частотах динамический диапазон Elcaset превосходит компакт-кассету на 10-15 децибел.
В отличие от компакт-кассеты, лента которой всегда находится внутри корпуса, механизм магнитофона Elcaset при воспроизведении и записи физически вытягивал ленту за пределы корпуса — так же, как это делает кассетный видеомагнитофон. Это позволяло использовать отработанные конструкции головок, применявшихся в катушечных магнитофонах (качественные малогабаритные головки для ленты шириной 3,81 мм ещё были чрезмерно дороги), упрощало кинематику лентропротяжого механизма. Ещё одним отличием от компакт-кассеты было то, что ведущий вал располагался с внешней стороны от плёнки, а прижимной ролик — с внутренней (для него в корпусе Elcaset были предусмотрены широкие пазы). Для защиты ленты в кассете предусматривались две подпружиненные створки, однако, в отличие от видеокассеты, часть ленты оставалась открытой. Elcaset комплектовались лентами типа Normal или двуслойными Fe-Cr, продававшихся под марками Sony, Technics, Hitachi. Такая схема позволяла устранить искажения в результате перекоса корпуса кассеты и обеспечивала более надёжный транспорт ленты с низким коэффициентом детонации.
Как и компакт-кассеты, Elcaset были двусторонними и четырёхдорожечными: стандартная длительность звучания стереозаписи составляла 60 или 90 минут с обоих сторон. Sony, Technics и Hitachi-Maxell (под маркой Lo-D) производили ленты типа I (normal), двухслойные Fe-Cr (тип II) выпускались Sony и Technics, а хромовый вариант (тип III) поставляла одна только Technics. TEAC вообще не продавала кассет этого формата под своей маркой. Каждому типу соответствовал свой цвет: первому — синий, второму — красный, третьему — жёлтый.
Главная проблема с кассетами заключалась не столько в громоздкости, сколько в цене. Получалось, что при равной длительности записи они стоили в полтора раза дороже обычной «катушечной» плёнки без корпуса и почти втрое дороже компакт-кассеты. При этом вы не получали того уровня качества, которое было доступно на «хайфайной» «девятнадцатой» скорости катушечных магнитофонов, и той портативности, которую обеспечивала компакт-кассета.
Но в том же 1976 году, когда появились первые устройства нового формата, были представлены компакт-кассеты с пленкой, покрытой оксидом хрома (CrO2). Эти кассеты обеспечивали воспроизведение значительно более качественного звука, чем обычные компакт-кассеты. Использовать их можно было в стандартных кассетных магнитофонах. Стоила кассета CrO2 на 40% больше, чем обычная, но любителям музыки было все равно. Выгоднее было купить более дорогую кассету, которую можно было слушать на обычном недорогом магнитофоне, чем новый магнитофон с поддержкой стандарта Elcaset.
В магнитофонах с компакт-кассетами производители стали использовать однодиапазонные компандерные системы шупомонижения Dolby B. Они обеспечили повышение соотношения сигнал/шум до 10 дБ на высоких частотах.
Еще одной проблемой для кассетников Elcaset стали Hi-Fi проигрыватели компакт-кассет производства японской компании Nakamichi. С 1973 года компания выпускала модели дек 1000 и 700, которые быстро стали считаться лучшими в мире. Деки Nakamichi оснащались двухвальным лентопротяжным механизмом, сквозным трактом с раздельными головками записи и воспроизведения и системой шумоподавления. Модели 1000 и 700 имели штатные средства калибровки подмагничивания, выставления номинального уровня записи и азимута угла установки головок. И без того отличное звучание музыки, воспроизводимой магнитофоном Nakamichi, можно было дополнительно улучшить в случае использования кассеты с CrO2 лентой.
В 1979 году формат прекратил свое существование. Остатки аппаратуры и кассет были проданы в Финляндию по бросовой цене (от 120$ за аппарат + 25 кассет). В Финляндии формат просуществовал еще несколько лет.

Моя коллекция кассет: б/у и новые.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось usb-toh 27 авг 2019, 16:54, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
usb-toh
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 07:07
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старцев Олег Анатольевич. г.Сыктывкар. Мой мини ретро-музей

#28

#28 Непрочитанное сообщение usb-toh » 08 июн 2019, 08:37

Аппараты:

Сама Sony выпустила четыре стационарных модели разной ценовой категории (EL-4, EL-5, EL-7 и EL-7B) и один переносной аппарат EL-D8 — единственный для формата Elcaset.
Остальные компании выпустили - Technics RS-7500U, TEAC AL-700 и Lo-D (Hitachi) D-9000 (ремаркированная EL-7). На европейский рынок также была поставлена OEM-версия EL-7 под названием WEGA E4950, а на американский — JVC KD-777.
При ценах от 500 до 1000 долларов США — сравнимо с флагманскими компакт-кассетными моделями тех же фирм и существенно меньше, чем кассетные модели Nakamichi.
Конец формата Elcaset — пример невиданной с тех пор рациональности и организованности — даже не японской, а какой-то германской. Производство магнитофонов этого формата Sony остановила в 1979 году, а в 1980 году все остатки на складах были выставлены на международный аукцион, в котором победила финская оптовая компания Hirvox. В результате около 2000 дек (в основном, EL-7 и EL-5) были распроданы в Финляндии по совершенно бросовым ценам от $140 до $230, причём бонусом к каждому аппарату прилагалось 25 чистых кассет.



TEAC AL-700 с пультом Teac RC-90. 1976 год. Япония. 198.000 Йен

4 дорожки, 9-я скорость, частотка 25-22кГц, сигнал/шум - 59-62дБ (характеристики зависят от типа ленты).
Размеры - 442 х 245 х 360 мм, Вес -13 кг

С ним в качестве опции шел и блок системы шумопонижения Teac RX-10 (на последних фото). Пока в поиске...

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Teac RC-90 (опция)
Изображение

Teac RX-10 (опция)
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось usb-toh 27 авг 2019, 16:55, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
usb-toh
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 07:07
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старцев Олег Анатольевич. г.Сыктывкар. Мой мини ретро-музей

#29

#29 Непрочитанное сообщение usb-toh » 08 июн 2019, 08:55

Еще из моей коллекции:


Teac A-650. 1975 год. Япония. 115.000 Йен.

Фундаментальный кассетный монстр, выпущенный перед элькассетным аппаратом.
Внешний вид предыдущей AL-700 именно от него..., габариты и вес примерно таки же...

Профилактика еще предстоит...

4 дорожки, 4-я скорость, частотка 30-16кГц, сигнал/шум - 58дБ (характеристики зависят от типа ленты).
Размеры - 440 х 177 х 325 мм, Вес -13 кг

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось usb-toh 27 авг 2019, 16:55, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
usb-toh
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 07:07
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старцев Олег Анатольевич. г.Сыктывкар. Мой мини ретро-музей

#30

#30 Непрочитанное сообщение usb-toh » 08 июн 2019, 09:08

1. Аксессуары к обеим декам:

Стерео динамический однонаправленный микрофон - Teac MC-22. Япония. 1976 год

ИзображениеИзображениеИзображение

Закрытые динамические наушники - Teac HP-101. Япония 1975г.

ИзображениеИзображениеИзображение

2. "Джентльменский" наборчик для ухода за деками. Все - Япония:

Слева-направо, сверху вниз:
1. Teac Test Tape MTT-121N - Crosstalk 1kHz
2. Sony BE A-200 - перемотчик/стиратель
3. Teac Clear Brush For Head - устройство для очистки головок + наборчик
4. Nagaoka Allsop3 Head Cleaning - жидкость для очистки головок
5. Скотч для склейки, 2 пинцета (прямой и с загнутыми концами), масленка, зеркальце для осмотра головок
6. Demo Tape - EMI X1000 Ultra Dynamic
7. Размагничиватель головок кассетных дек - Victor HD-66V
8. Ракорд, отверточки (прямая, крест).

ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось usb-toh 27 авг 2019, 16:56, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
ORAS
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 09:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Старцев Олег Анатольевич. г.Сыктывкар. Мой мини ретро-музей

#31

#31 Непрочитанное сообщение ORAS » 08 июн 2019, 18:14

С прибытием в клуб !
Удачи в увлечении, интересных находок и исторических изысканий !
"Электроника - это логика в приложении к электричеству"

Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 5829
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 17:30
Откуда: Молдова, Кишинев
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Старцев Олег Анатольевич. г.Сыктывкар. Мой мини ретро-музей

#32

#32 Непрочитанное сообщение Alexandr » 08 июн 2019, 18:17

Что-то я стал невнимательным... :)
Поздравляю с вступлением! Шикарная коллекция! Интересных и редких находок!

Аватара пользователя
usb-toh
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 07:07
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старцев Олег Анатольевич. г.Сыктывкар. Мой мини ретро-музей

#33

#33 Непрочитанное сообщение usb-toh » 09 июн 2019, 00:08

ORAS писал(а):С прибытием в клуб !
Удачи в увлечении, интересных находок и исторических изысканий !
СпасибО!

Аватара пользователя
usb-toh
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 07:07
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старцев Олег Анатольевич. г.Сыктывкар. Мой мини ретро-музей

#34

#34 Непрочитанное сообщение usb-toh » 09 июн 2019, 00:08

Alexandr писал(а):Что-то я стал невнимательным... :)
Поздравляю с вступлением! Шикарная коллекция! Интересных и редких находок!
Спасибо!

Аватара пользователя
Starlight
Сообщения: 5551
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 10:19
Откуда: From The Far Deep Times
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Старцев Олег Анатольевич. г.Сыктывкар. Мой мини ретро-музей

#35

#35 Непрочитанное сообщение Starlight » 09 июн 2019, 00:18

usb-toh писал(а):3. Размагничиватель магнитной ленты катушек, кассет - Teac CH-M2A. Япония. Начало 70-х.
Жрет много, шумит сильно, но дело свое знает...
Обалденная весчь! :thumbs_up
Коллекция дорогая (во всех смыслах)), спасибо, порадовали, наверно многих.. :thumbs_up
Long Night Flight

Аватара пользователя
usb-toh
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 07:07
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старцев Олег Анатольевич. г.Сыктывкар. Мой мини ретро-музей

#36

#36 Непрочитанное сообщение usb-toh » 09 июн 2019, 00:28

Starlight писал(а):
usb-toh писал(а):3. Размагничиватель магнитной ленты катушек, кассет - Teac CH-M2A. Япония. Начало 70-х.
Жрет много, шумит сильно, но дело свое знает...
Обалденная весчь! :thumbs_up
Коллекция дорогая (во всех смыслах)), спасибо, порадовали, наверно многих.. :thumbs_up
И Вам спасибо на добром слове.
Надеюсь, публикация "экспонатов" поможет и начинающим в выборе правильного пути..
Для меня это было потерей кучи времени, денег, шел к этому опытным путем, но и сейчас доставляет удовольствие пощупать, погладить, послушать самому, а не на картинке...

Это еще далеко не все...

Аватара пользователя
usb-toh
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 07:07
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старцев Олег Анатольевич. г.Сыктывкар. Мой мини ретро-музей

#37

#37 Непрочитанное сообщение usb-toh » 14 июн 2019, 09:44

Квадрофония.

Интерес к этому забытому незаслуженно формату среди коллекционеров возрождается.
Квадро послужило основой для дальнейшего развития объемного звучания Surround Sound, именно на основе разработок RCA и Victor были созданы первые системы.
RCA и Victor создали первые видео аппараты (CED,VHD) и диски со звучанием SS, DS (Я обязательно дальше представлю мою коллекцию ретровидео).
Многие аппараты из моей коллекции очень редкие.

Первые квадромагнитофоны начали выходить в 1969 году в США.
Первые квадро 8-track тоже в США (8-Quad) в 1970 году.
С усилителями проблемы не было - сдвоенные стереоусилители и акустика.

Бум развития квадрофонии начался в 1971 году, когда стали выпускать пластинки 2-х форматов:
1. Дискретный формат - CD-4 - RCA (США) и Victor (Япония) создали единственный полноценный 4-х канальный формат "4-4-4-4"
LP + проигрыватель + усилитель + акустика
2. Матричный формат - SQ, QS, QX - Sony, Sansui, Pioneer, Columbia (Denon) - пытались создать свои системы, но у них получались только "4-2-2-4", соответственно шла потеря по звуку, разбалансировка и прочие прелести...
То есть, по сути, псевдо-квадро, когда шло двойное-тройное преобразование стерео-квадро звука в квадро на колонки.
3. В дальнейшем Columbia пыталась создать унифицированный формат, но он в серию не пошел.

В 1979 году квадро-пластинки выпускать перестали, впереди был бум объемного звучания - SS - Surround Sound.

СССР отметился выпуском квадро усилителя Юпитер, создания квадро образца катушечника Юпитер,псевдо-квадро Ростов-Дон и Электроника, квадро вертушка с усилителем Феникс. Выпустили только одну квадро-пластинку Яблоко и плюнули на это дело...

В Японии бум на квадро пришелся на 1972 год.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось usb-toh 27 авг 2019, 16:57, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
usb-toh
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 07:07
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старцев Олег Анатольевич. г.Сыктывкар. Мой мини ретро-музей

#38

#38 Непрочитанное сообщение usb-toh » 14 июн 2019, 10:15

Моя коллекция.

ИСТОЧНИКИ ЗВУКА - LP

1. Тестовые и демо-пластинки Victor CD-4 (Discrete).

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

2. Тестовые и демо-пластинки Columbia - QX (Matrix), CD-4 (Discrete) - A-Side & RM-4 (Matrix) - B-Side.
В Denon-Columbia осознали свою ошибку, перестали выдумывать и подчинились..., как и остальные, впрочем.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

3. Демо-пластинка Teichiku и обычная джазовая (идет пополнение квадро-пластинок).

ИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось usb-toh 27 авг 2019, 16:59, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
usb-toh
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 07:07
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старцев Олег Анатольевич. г.Сыктывкар. Мой мини ретро-музей

#39

#39 Непрочитанное сообщение usb-toh » 14 июн 2019, 10:41

CD-4 Квадро проигрыватели Винила.


Victor JL-F55R Quadro. 1975 год. Япония.

Прямой привод, полный автомат (единственный в линейке квадро Victor), ручное и автоматическое управление, автовозврат, полный повтор или повтор по 1-му треку из 6-ти (путем установки регулятора на определенную позицию - 1-6, R - повторять может бесконечно).

Работает без проблем, но нуждается в небольшой косметической (крышка и алюминиевая панель) и технической (профилактика-смазка, чистка и желательно заменить RCA коннекторы) профилактике.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Головки/иглы 1973 г.в. - Victor MD-1016(4MD-1X)/4DT-5X, шелл Victor PH-5; Victor MD-1020(MD-2E)/4DT-2X, шелл Victor PH-8.
Разыскиваются и другие квадроголовки и иглы Victor/JVC ...

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аксессуары к вертушке.

Изображение

- Слипмат антистатический поливойлочный 3М - Victor His Master's Voice. Англия

ИзображениеИзображение

- Клэмп Victor His Master's Voice. Хрусталь, Франция.

ИзображениеИзображение

- Адаптер для 45-ок Victor, Япония.

Изображение

- Антистатический тонарм Canton. США

ИзображениеИзображение

- Электрическая щетка для снятия пыли и статики. Victor Turbo-7. Япония.

ИзображениеИзображение

- Бархатная щеточка для снятия пыли Victor His Master's Voice. 60-е, США.

ИзображениеИзображение

- Жидкость для легкой очистки пластинок RCA Discwasher. США

Изображение

"Джентльменский" наборчик

Изображение

- Щетка для влажной очистки пластинок - A-T 6017. Япония.

ИзображениеИзображениеИзображение

- Жидкость для влажной очистки пластинок - A-T 634. Япония.

ИзображениеИзображение

- Щетка для обдува и очистки иглы

ИзображениеИзображение

- Жидкость для влажной очистки иглы - A-T 607. Япония.

ИзображениеИзображение

- Уровень для выравнивания стола проигрывателя - Acoustic Signature. Германия.

ИзображениеИзображениеИзображение

- Уровень для шелла

ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось usb-toh 27 авг 2019, 17:01, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
usb-toh
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 07:07
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старцев Олег Анатольевич. г.Сыктывкар. Мой мини ретро-музей

#40

#40 Непрочитанное сообщение usb-toh » 14 июн 2019, 17:49

CD-4 Квадро-демодулятор - ММ фонокорректор.

Считывает квадросигнал (с пластинки) с 4-х канального картриджа/иглы проходящий по паре кабелей с вертушки и подает его уже непосредственно или в 4-х канальном виде по 4-м кабелям на квадроусилитель (или пару стереоусилителей), или в 2-х канальном по 2-м кабелям на стереоусилитель (как ММ-фонокорректор).
Квадропластинки можно проигрывать и с обычным стереокартриджем через обычный фонокорректор, усилитель.
Стереопластинки можно проигрывать с помощью демодулятора в режиме псевдо-квадро, скажу вам по собственному опыту, это гораздо интереснее, чем обычное стерео.

Демодуляторы встраивали в ресиверы и, очень редко, в усилители.
Отдельно, конечно, лучше.


Пользуюсь пока этим:

Pioneer QD-240 - CD-4 Demodulator, SQ decoder. Retail 1973-1976 year - 189$

- Топовый ММ-фонокорректор, CD-4 демодулятор, SQ декодер для воспроизведения стерео и 4-х канальных записей в формате CD-4 и SQ. Один из 2-х демодуляторов Pioneer. Улучшенная версия демодулятора QD-210.
- Может быть использован как ММ-фонокорректор для стереозаписей и демодулятор-декодер для воспроизведения 4-х канальных CD-4 и SQ записей.
- На передней панели расположен индикатор, отображающий уровень разделения каналов, CD-4 загорается при подаче 4-х канального сигнала. Также расположены регуляторы разделения каналов и уровня входящего сигнала.
- Принимает 4-канальное воспроизведение CD-4 в автоматическом режиме, если это 2-канальная запись, автоматически переключается на обычное стереофоническое воспроизведение. Также можно переключить вручную - 3 режима - 2CH, 4CH Auto, Direct.
- Режим Direct - использование ММ-фонокорректора, минуя CD-4 эквализацию; 2CH - прослушивание стереозаписей в стерео или квадро режиме (псевдо-квадро) с использованием функций CD-4 демодулятора; CD4 - прослушивание квадрозаписей CD-4.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Ждет замены на Victor CD4-20.
Практически предусилитель - имеет еще один вход для 4-х канального источника, входы/выходы для записи, регулировки громкости и тембров.

ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось usb-toh 27 авг 2019, 17:03, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
usb-toh
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 07:07
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старцев Олег Анатольевич. г.Сыктывкар. Мой мини ретро-музей

#41

#41 Непрочитанное сообщение usb-toh » 14 июн 2019, 18:36

ИСТОЧНИКИ ЗВУКА - SACD, DVD-Audio

Многие квадрозаписи с катушек, кассет и винила были перенесены на SACD, DVD-A в том же, 4-х канальном формате, можно слушать и 5-ти, 7-канальные (убрать в настройках проигрывателя дополнительные выходы).
Слушается в 4-х канальном формате гораздо приятней (через винтажный усилитель и акустику), чем через многоканальный ресивер и системы домашнего театра или в стерео-режиме.

Тестовый SACD Denon.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось usb-toh 27 авг 2019, 17:03, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
usb-toh
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 07:07
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старцев Олег Анатольевич. г.Сыктывкар. Мой мини ретро-музей

#42

#42 Непрочитанное сообщение usb-toh » 14 июн 2019, 19:01

Проигрыватели SACD, DVD-A.

DENON DVD-2930 - SACD / DVD Audio-Video проигрыватель. 2006 год. Retail - 1200$

Устраивает вполне для квадрофонии.
Подключать можно 2-мя способами - через 2-х канальный аудиовыход на демодулятор, или через 5.1. выход на 4-х канальный усилитель + активный саб (центр убрать в меню).

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось usb-toh 27 авг 2019, 17:04, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
usb-toh
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 07:07
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старцев Олег Анатольевич. г.Сыктывкар. Мой мини ретро-музей

#43

#43 Непрочитанное сообщение usb-toh » 14 июн 2019, 19:48

4-х канальные устройства для записи.

VICTOR


Катушечные 4-х канальные магнитофоны Victor начал производить с 1970 года (серия MTR) и вплоть до 1979. С 1973 года - серии 4TD, QTD.
Единственный недостаток магнитофонов Victor - катушки только на 7"/18см (525м).

Victor 4-channel Tape Deck 4TD-406. MSRP 1974y - 75.800 JPY.
Достоинства - легкий, компактный. Недостаток - 2-х головочный. (Ждет замены на QTD-400)

- Пишет как на 4 дорожки в стерео с обоих сторон, так и на всю ширину ленты в квадро режиме. 2 скорости 9 и 19. Работает в вертикальном и горизонтальном положении. Голова собственной разработки - 4CH Cronios Hard Permalloy.
- Легко монтировать ленту с помощью электропривода EL, механический автостоп в любом режиме, Режим Play FF - ускоренное воспроизведение, автоматический очиститель ленты , литая крышка блока головок, "крестовый" механизм блокировки (зажима) катушки (с винтом регулировки ширины ленты) наподобие Тиковской - резиновые зажимы/фиксаторы не нужны, для регулировки громкости, в дополнение к громкости, на которую каждый канал можно настраивать независимо, устанавливается мастер-громкость (ручка Main Volume), селектор ленты (авто BIAS) - SH/Normal

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

2). Демо, тест катушки Victor. Стерео, 4-х дорожечные. Ищутся 4-х канальные!

RCA Victor Reel-To-Reel -The Immortal Victor Herbert. Robert Show- FTC-2086 / USA - 1961г.

Изображение

Victor Demo Reel-To-Reel - Swan Lake. Peter Tchaikovsky - DST-101 / Japan - 1961г.

Изображение
Последний раз редактировалось usb-toh 27 авг 2019, 17:05, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
usb-toh
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 07:07
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старцев Олег Анатольевич. г.Сыктывкар. Мой мини ретро-музей

#44

#44 Непрочитанное сообщение usb-toh » 14 июн 2019, 20:01

Показанные в этой теме предметы не продаются и объявления на сторонних ресурсах от моего имени не соответствуют действительности.


2. Видеомагнитофоны:

VICTOR BR-S 800 DX – 1987 year - 530.000 JPY

Профессиональный 4-х канальный Hi-Fi Stereo S-VHS видеомагнитофон.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

VICTOR RM-G800 – 1987 year - 262.500 JPY

Пульт-контроллер-редактор

ИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось usb-toh 29 авг 2019, 09:43, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
usb-toh
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 07:07
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старцев Олег Анатольевич. г.Сыктывкар. Мой мини ретро-музей

#45

#45 Непрочитанное сообщение usb-toh » 14 июн 2019, 22:26

Показанные в этой теме предметы не продаются и объявления на сторонних ресурсах от моего имени не соответствуют действительности.


3. 8-дорожечные 4-х канальные деки Victor начал производить с 1972 года (серия 4ED) и вплоть до 1979. С 1973 года - серии QSE.

Victor 4ED-205. 1973 год. 49.800 Йен.

- 4-х канальный полноразмерный (42см) плейер квадрозаписей, рекордер стереозаписей. Квадроверсия Victor ED-261.
- 9,5 см/с, 30-15кГц, 50дБ, 0.18% WRMS

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аксессуары:

2 динамических микрофона Victor MD-107H. 1975 год. Япония.7.600 Йен

ИзображениеИзображение


Квадронаушники Victor 4HP-V5. 1976 . Япония. 6.700 Йен

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось usb-toh 27 авг 2019, 17:06, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
RV3DOI
Администратор форума
Сообщения: 8635
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 00:19
Откуда: рядом с Москвой, в 1кМ от места,где Доцент прятал золотой шлем
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 334 раза

Re: Старцев Олег Анатольевич. г.Сыктывкар. Мой мини ретро-музей

#46

#46 Непрочитанное сообщение RV3DOI » 16 июн 2019, 01:29

Предупреждение автору в коллекционной теме. Форумы сайта "Отечественная радиотехника 20 века" это не витрина для показа предлагаемого на сторонних ресурсах сети товара . И такие посты удаляются, что и было сделано
Моя страничка в клубе коллекционеров - http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=43776
Изображение

Аватара пользователя
usb-toh
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 07:07
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старцев Олег Анатольевич. г.Сыктывкар. Мой мини ретро-музей

#47

#47 Непрочитанное сообщение usb-toh » 16 июн 2019, 04:11

Показанные в этой теме предметы не продаются и объявления на сторонних ресурсах от моего имени не соответствуют действительности.


Активно к теме квадрофонии подключилась и корпорация Teac.
Выпустили в начале 1973 года бытовые аппараты для 4-х канальной записи A-3340S и A-2340S, отличие только в размерах применяемой катушки - 10" и 7".
До 1978-года аппарат активно использовался и в домашних условиях, и в студиях.
В 1978 уже выпустили полупрофессиональный аппарат Teac 30-4/20-4 (10"/7")Tascam Series, выпускался до 1986 года, пока все профессиональные аппараты не перекочевали под крышу филиала TASCAM.
В 1983 году Teac/Tascam выпустил и первую 4-х канальную кассетную деку с 9-й скоростью и встроенным DBXII. Всего их было 2 - 134 - 2-х скоростная (4 и 9), но без DBX.

КАССЕТНЫЕ ДЕКИ

1. Tascam 234 Syncaset. 4-Channel Multitrack Tape Deck. 1983 год. Япония.
Профессиональная 4-х канальная кассетная дека.
Встроенный DBX-II. Пишет только на 9-й скорости на 2/4 дорожки и только на хромовую ленту. Пишет отлично. Есть один недостаток - двухголовочная.

Изображение
Изображение

2. Teac RC-90 - проводной пульт к деке (Штатный пульт к деке Tascam RC-71, но они идентичны).

Изображение
Изображение

3. Tascam PE-40. Профессиональный параметрический 4-х канальный эквалайзер. 1989 год. Япония.

Изображение
Изображение

4. Tascam TH-200X. Студийные мониторные наушники.

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
usb-toh
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 07:07
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старцев Олег Анатольевич. г.Сыктывкар. Мой мини ретро-музей

#48

#48 Непрочитанное сообщение usb-toh » 16 июн 2019, 06:02

Показанные в этой теме предметы не продаются и объявления на сторонних ресурсах от моего имени не соответствуют действительности.

КАТУШЕЧНЫЕ МАГНИТОФОНЫ

1.Teac 30-4 Tascam Series. 4-Channel Multitrack Tape Deck with Simul-Sync. 1978 год. Япония.
Полупрофессиональный 2/4-х канальный стерео/квадро 2-х скоростной (19 и 38 скорость), 3-х головочный (сквозной канал) катушечный магнитофон с системой Simul-Sync.

Изображение
Изображение
Изображение

2.Teac DX-34 Tascam series Noise Reduction Module. 1978 год. Япония.
4-х канальный DBX блок шумоподавления разработан специально для Teac 30-4 Tascam Series.
Расширяет динамический диапазон, подавляет шипение ленты, перекрестные помехи и искажение насыщенности звука из-за повышенного уровня записи.

Изображение
Изображение
Изображение

3.Teac AN-300 Noise Reduction Unit. 1973 год. Япония.
Блок шумоподавления (Dolby B), селектор - Выпускался как дополнение к катушечникам Teac A-3340S, 2340S - совместно с микрофонным микшером-предусилителем Teac AX-300.
Использовался как на студиях, так и в быту при записи и воспроизведении квадро-фонограмм, при микшировании со стерео катушечниками.

Изображение
Изображение
Изображение

4. Аксессуары:

Teac MC-201 - электретные конденсаторные микрофоны. 1978 год. Япония.

Изображение
Изображение
Изображение

Teac HP-80 - открытые динамические наушники. 1978 год. Япония.

Изображение
Изображение
Изображение

Teac HP-990IR - беспроводные инфракрасные наушники. 1995 год. Япония.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Teac TT-24 Total Timer - аудиотаймер. 1978 год. Япония.

Изображение
Изображение
Изображение

5. Teac TZ-10 - аксессуары для ухода за катушечниками. 1976 год. Япония.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
usb-toh
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 07:07
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старцев Олег Анатольевич. г.Сыктывкар. Мой мини ретро-музей

#49

#49 Непрочитанное сообщение usb-toh » 16 июн 2019, 17:23

Показанные в этой теме предметы не продаются и объявления на сторонних ресурсах от моего имени не соответствуют действительности.

УСИЛИТЕЛИ

1. Trio KN-6644 Surround Sonic Quadrixer. 1973 год. 49.800 Йен.

Предусилитель-эффектор окружающего звука. Позволяет с помощью разных настроек создать и настроить вокруг себя желаемый эффект окружающего звука.

- Позволяет подключить 2 стерео и один квадроисточник, 2 стереомагнитофона и один - квадро с функцией дубляжа между 2-х и 4-х канальными магнитофонами с функцией мониторинга. Три 4-х канальных выхода.
- Может работать как в стерео, так и в квадрорежиме. Стереозаписи можно прослушивать в режиме псевдоквадро.
- 2 системы квадрирования (окружающего звука) - Hall 1, Hall 2. Микширование фронтальной с тыловой акустикой.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


2. Victor MCA-V7 - 4-Channel Integrated Amplifier. 1971 год. 67.800 Йен

Первый в мире полноценный квадрофонический интегральный усилитель с расширителем звукового поля. Тогда же, совместно с Matsushita и RCA, компанией была создана система CD-4.

- Интегральный усилитель с расширителем ("композитором") звукового поля - возможностью проигрывания 2-х канальных записей в квадро режиме, переключатель Function устанавливается в режим SFC
- В нем встроены 4 усилителя мощности для 4-канального воспроизведения, каждый усилитель имеет отдельную регулировку уровня выходного сигнала и стрелочный индикатор для каждого канала.
- Регулировка громкости общая и поканальная (4 регулятора), регулировка частот, 2 выхода на 4-х канальные наушники (Front/Rear).
- Может также использоваться в качестве мощника или предусилителя (Pre Out/Main In)

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Victor MD-111 - вокальный динамический микрофон. 1976 год. Япония. 7.800Йен

ИзображениеИзображениеИзображение

Victor WM-500 - вокальный беспроводной электретный конденсаторный микрофон. 1976 год. Япония. 9.500 Йен

ИзображениеИзображениеИзображение

Victor QTH-V7 - квадронаушники. 1976 год. Япония. 11.000 Йен.
Высшие у Victor. Работают как в стерео, так и в квадрорежиме.

ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось usb-toh 29 авг 2019, 09:22, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
usb-toh
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 07:07
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старцев Олег Анатольевич. г.Сыктывкар. Мой мини ретро-музей

#50

#50 Непрочитанное сообщение usb-toh » 16 июн 2019, 18:33

4-х канальные ТЮНЕРЫ, ЭКВАЛАЙЗЕРЫ

1. Victor MCT - V7B - 2/4 Channel AM/FM Tuner. 1971год. 44.000 Йен.

Тюнер 7-й "квадро серии" Victor (MCA-V7,SEA-V7,QTH-V7).
Отличие от обычных тюнеров - выход FM Det Out - выход на детектор, позволяющий принимать квадро-вещание.
В наших условиях использую для подключения конвертора-расширителя FM-диапазона.
Из "примочек" - MPX Hi-Blend фильтр, FM Auto, Level Control, Muting, Fixed & Variable Out

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

1. Victor SEA - V7 - 2/4 Channel SEA Controller. 1971год. 57.000 Йен.

2-4 канальный эквалайзер 7-й "квадро серии" Victor (MCA-V7,MCT-V7,QTH-V7).
Отличие от обычных эквалайзеров - 2 выхода на 4-х канальные наушники и 2 входа для микрофонов (микширование).
В 4-х канальном режиме каналы регулируются парами в 3-х комбинациях (переключатель справа), в стерео-режиме - независимо.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось usb-toh 29 авг 2019, 10:39, всего редактировалось 4 раза.

Ответить