Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Вега 108 (Unitra 602) Ремонт и модернизация

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Never
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 20:32
Откуда: г. Новосибирск

Вега 108 (Unitra 602) Ремонт и модернизация

#1

#1 Непрочитанное сообщение Never » 13 июн 2016, 22:06

Лирическое вступление (многабукав)
Всем здравствуйте, зовут меня Святослав, мне 26 лет и звукотехникой я никогда особо не интересовался хотя радиолюбительствовал понемногу. Были у меня к компутеру подключены обычные быдлосвены 5.1 с "самбуфером" (как потом выяснилось в самбуфере стоит 10 см дин) ну играло и играло и не парило, разве что в машине (Bmw e38 аудио- hifi) было понятно что что-то не так. Вот в общем ковыряюсь я в багажнике и вижу что в сторону помойки поехала какая-то электроника в коробке- соседи ремонт делали- выкинули, как любой радиолюбитель я догнав соседа коробку у него отжал :-[ , в коробке оказались 2шт 15ас404 и комета 226с.
После того как принёс домой нашёл схему кометы, впаял линейник, подключил к компу и понял что меня где-то об***, то есть обманули, так как комплект с помойки играл просто божественно по сравнению со "Свинами" не смотря что унч на одном канале у кометы был полумёртвый, конденсаторы - высохшими а нч дины работали с призвуками.
1 АС
После разборки выяснилось что: Корпус даже близко не герметичен да и вообще рассохся, а у обоих 25гд26 катушка цепляет керн, но в общем некопаные, подвесы и прочее- живые.
Что было сделано:
Корпуса все проклеены герметиком (не силикон, прочный как твёрдая резина) по углам добавлены бруски внатяг, всё кроме задней крышки собрано на герметике (включая дины), задняя крышка оклеена ватином, заменен звукопоглотитель, соеденительные провода.
Головки 25гд-26 оказались одна обычная, а вторая с магнитом АЛЬНИКО, что интересно у обычной центрующий подвес
сделан из тянущейся непрочной "марли" а у АЛЬНИКО из намного более плотного материала. В общем оба дина пришлось полностью расклеить 646 растворителем и центрануть с помощью рентгеновского снимка. Делал в первый раз но после сборки получилось всё отлично, даже при несимметричном продавливании диффузора вглубь магнита не происходило касания каркаса катушки и керна.
Вообще от кАлонок хотелось получить хоть какой- то бас, но после финальной сборки на герметике стало понятно что баса хоть попой ешь, аж в грудях всё трясётся)) :dance2:
Однако Комета 226С была неисправна, другого "усилка" у меня не было а чинить комету мне не улыбалось вообще
ибо кассеты я не слушаю да и дизайн у неё на любителя, поэтому я глянул от чего эти калонки вообще, оказалось что с ними начинался выпуск Веги 108, которая мне очень понравилась по внешнему виду да и вертушку я хотел (в детстве сказки и музыку на виниле слушал, очень нравилась эта магия звукоизвлечения с винила но вертушка с детства стоя на окне оплавилась от солнца (это была радиотехника 301м) и я естественно её раскурочил.
В общем нашёл ушатанную Вегу в непонятном состоянии за 1000р, поехал, купил и понеслась
Список работ с Веой 108:
1 Заменены все электролиты: проходные на аналогичные неполярные, буферные и фильтрующие на больший номинал
(сейчас по 10000 мкф в плечо)
2 Заменены все межблочные провода на современные большего сечения, выкинуты некоторые линии (вроде коммутации АС при включении ушей
Переразведена земля в "звезду" без компромиссов, за среднюю точку принял среднюю точку кондёров
Вывел лин вход на боковю стенку разьёмом XLR
3 Заменил все КТ315-361 на BC 547B-557B
4 Почистил П2К без разборки пропуская через них спирт и разрабатывая, а вот сетевой не фиксировался во включенном состоянии - пришлось разбирать
Разобрал все переменники СП3 почистил средние контакты 2000 шкуркой, промыл, центральные щётки смазал графиткой
Работы с ЭПУ Unitra 602
1 Разобран дрыгатель: щёточный узел отполирован пастой ГОИ, всё промыто спиртом, втулки смазаны веретёнкой
2 Разобран и почищен тонарм, собран обратно с применением графитовой смазки (люфт практически не чувствуется но лёгкость движения на высоте.
3 Все неокрашенные металлические части отполированы пастой ГОИ, механизм тонарма, трубка тонарми и стол покрыты матовым лаком в 3 слоя
4 Доработан компенсатор скатывающей силы ( по статье)

5 На плате управления заменены электролиты, стеклянные диоды, выкинуты переменники подстройки скорости (вместо них баян SMD резисторов, заменен фоторезистор (выдрал из датчика движения)
После этого скорость плавать перестала
6 Выкинута неонка стробоскопа и собственно все лампы накаливания в аппарате. Вместо неонки прямо в её корпусе на печатке собрал схему стробика от Веги 122
7 От нечего делать начитавшись что у G602 тяжёлый тонарм и шелл - сделал шелл из дерева+ полированная медь
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Собственно после сборки звук очень и очень порадовал ток тембр ВЧ выкручивать приходится.
А вот с винилокрутом проблемы: первое у меня нет иглы, и пока нет денег купить ( без работы сижу) и так как просто так сидеть скучно прошу совета что ещё можно доработать :-|
и ещё вопросики :
стоит ли впихнуть туда транс от "кометы" он и помощнее и с магнитным экраном?
Корректор Никитина собрать сюда норм?
Стоит ли переделать УНЧ (то что сдесь собрано эту упрощённый Линн же? ) стоит ли запилить Ланзар какойнить?

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Вега 108 (Unitra 602) Ремонт и модернизация

#2

#2 Непрочитанное сообщение Самый ! » 14 июн 2016, 10:42

1) транс - у Веги есть фон от него или большие просадки на обмотке ?
2-3) ИМХО практичнее собрать в другом корпусе.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Вега 108 (Unitra 602) Ремонт и модернизация

#3

#3 Непрочитанное сообщение Phlanger » 14 июн 2016, 11:11

ещё вопросики :
стоит ли впихнуть туда транс от "кометы"...?
Корректор Никитина собрать...?
Стоит ли переделать УНЧ... запилить Ланзар какойнить?
Полировка проводов - это несомненно прекрастно, но хорошо бы всё-таки поставить задачу в общем виде - какое щясьте нас должно накрыть по результатам.
Убить время/ занять руки - один случай. Получить нечто, напоминающее устройство для высококачественного звуковоспроизведения - совершенно другой.

В 15АС-404 всю жизнь числились 10ГД-30, но при чюдесах совецкой плановой иканомеке могло конешно быть что угодно...
Про 10ГД-30 подробно было в журнале Радио №7 за 1979 год, с 25ГД-26 всё не так однозначно - Клячин советует для начала запхать их в ЗЯ литров на 60. То, что в Радиве - я делал, результаты прекрастные, с 25ГД-26 сам подробно не боролся. Но 3ГД-31 - мастдай.
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Вега 108 (Unitra 602) Ремонт и модернизация

#4

#4 Непрочитанное сообщение Sulphur » 14 июн 2016, 11:18

Шелл - красота! :thumbs_up
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
lexxann
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:04
Откуда: Сибирь г. Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Вега 108 (Unitra 602) Ремонт и модернизация

#5

#5 Непрочитанное сообщение lexxann » 14 июн 2016, 11:32

Never
молодец :thumbs_up главное самому быть довольным результатом.

Аватара пользователя
Samodelkin
Сообщения: 4211
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:10
Откуда: Зеленоград(Новосиб-Masan-Калуга-Москва)
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Вега 108 (Unitra 602) Ремонт и модернизация

#6

#6 Непрочитанное сообщение Samodelkin » 14 июн 2016, 12:59

По УНЧ 108.
Там можно переделать в полностью комплементарный выход.
То есть поставить например пару 818\819.
На печатных платах есть уже резисторы для прехода б-э этих транзисторов.
Немного доработать только платку надо.
Ежели схему посмотреть, сразу всё ясно становится.
Как вариант для сильно беспокойных - она позволяет и его в "трёхкаскадный" УНЧ переделать, то есть на выходе силовики с обЪединёнными коллекторами, появляется доп. усиление по напряжению.
Однако этот вариант не пробовал.
Скорее всего, коррекцию придётся переделывать, такая схемотехника более капризна в плане возбуда.
Электролиты в плате управления менял зря. Там в 99.9% они целые.
Мне только однажды попадался 2.2 мкФ на входе от датчика полусдохший.
Ежели имеется возможность "качественно пилить", хорошо бы ДИНы в нормальный корпус впихнуть, большего обЪёма.
Но предварительно обязательно измерить параметры.
Замена 315\361 на импорт - это уж перебор некоторый.
Хотя сам иногда такой "ерундой" занимаюсь, особенно в корректорах-там критично.
"Звезду" в 108-й - поддерживаю, попадались экземпляры с небольшим фоном,
приходилось искать "нужную точку", так как было лень делать перемонтаж.
Век живи, век учись, а дураком помрёшь.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Вега 108 (Unitra 602) Ремонт и модернизация

#7

#7 Непрочитанное сообщение Самый ! » 14 июн 2016, 13:05

Имеет иногда смысл застабилизировать питание платы управления: всё питание.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

lera
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 14:16
Откуда: Чкаловская

Re: Вега 108 (Unitra 602) Ремонт и модернизация

#8

#8 Непрочитанное сообщение lera » 14 июн 2016, 13:54

В 15АС-404 всегда стояли 25ГД-26 и 3ГД-31. Не надо путать с 10МАС.

Аватара пользователя
Never
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 20:32
Откуда: г. Новосибирск

Re: Вега 108 (Unitra 602) Ремонт и модернизация

#9

#9 Непрочитанное сообщение Never » 14 июн 2016, 18:51

Самый ! Я руководствуюсь тем, что родной транс не имеет экранирования в первую очередь, лишний электромагнитный фон в проигрывателе абсолютно не нужен, однако я не поддерживаю идею делать выносные питальники, это ухудшает эргономику, лишние провода. Вообще транс внешне убогий, но работает беззвучно и напряжения в норме.
Впрочем в общем вы наверное правы: Проще в будущем сделать отдельные корпуса для вертушки и усилителя, и не морочиться ради малозаметного эффекта.
Про стабилизацию: Я вообще думал переразвести и вытравить новую плату БП, стабилизировав на ней все напряжения питания (с помощью интегральных линейных стабилизаторов) но будет ли с этого толк? Если будет хоть какой- то сделаю

Phlanger Рад видеть ваше участие в этой теме :thumbs_up
Вы абсолютно правы, что всегда нужно точно ставить определённую итоговую цель (техзадание так сказать).
Давайте попробую её сформулировать:
"Убить время и занять руки, в итоге получить нечто, отдалённо напоминающее устройство для высококачественного звуковоспроизведения" :dance2:
По поводу 3гд31 это да, может подскажите на что можно их махнуть для лучшего результата (пока в этих корпусах, денех нема новые делать хотя инструмента- вагон)
Есть по паре каждого вот таких вч головок от BMW с системой HIFI, такие же ставились помоему в вольвы с Harman Kardon (или BiO не помню)
Изображение
Как я понимаю даташит на них найти нереально, и нужно делать замеры если их куда-то ставить, а замеры делать- сложная процедура.

Sulphur, lexxann Спасибо) :-[

Samodelkin Спасибо за информацию по УНЧ, подумаю над этим.
Электролиты были полудохлые (ну я косвенно судил по осциллограмме), поэтому поменял те, что имеют отношение к контролю скорости.
Корпус- это да, но не сейчас.

Вообще возможно попробую реализовать управление вертушкой и контроль скорости с обратной связью на микроконтроллёре Atmel (начал изучать их программирование: будет такая себе лабораторная работа) вот только как реализовать сигнал контроля скорости. Пока идея только поставить 2 датчика холла под 45 градусов на зубцы стробоскопа (хватит ли разрешающей способности?) и какие ещё есть варианты?

Аватара пользователя
Alexnet
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 20:58
Откуда: Воронежская губерния
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Вега 108 (Unitra 602) Ремонт и модернизация

#10

#10 Непрочитанное сообщение Alexnet » 14 июн 2016, 19:45

Never

За дружбу с паяльником и желание усовершенствовать аппарат однозначно респект!
По переделке УНЧ - выход переделай на комплементар,как выше советовали. Звук будет вообще другой.Комета 226 с её "унылым" мощником покажется тем же "свином"))).

После можно чуть поизвращаться над УН и вообще будет красота.

По стабилизации частоты вращения диска ЭПУ - лучще и проще - датчик "автостопа" автомагнитолы и т.п. Представляет собой совмещённые в одном корпусе ИК свето и фотодиоды. Для работы по меткам стробоскопа самое оно. Схему САР можно будет реализовать и аналоговую. Даже к штатной схеме управления ЭПУ можно прицепиться. Работать будет в разы лучше,т.к. будет прямое "наблюдение" за диском,а не за вращением электромоторчика...

Датчики холла вообще сюда никаким боком. Они реагируют только на магнитные поля...

Аватара пользователя
Never
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 20:32
Откуда: г. Новосибирск

Re: Вега 108 (Unitra 602) Ремонт и модернизация

#11

#11 Непрочитанное сообщение Never » 14 июн 2016, 19:54

Alexnet
Спасибо за ценную инфу! Дето у меня лежала автомагнитола - раздербаню посмотрю
Аналоговую то можно реализовать но:
1 У меня не достаточно образования и квалификации для разработки узлов
2 Нужна предметная практика с микроконтроллёрами (конкретное ТЗ и реализация)
Вот я идиёт диск то из немагнитного металла :ROFL: просто по аналогии с авто и ДПКВ сразу подумалось))

Аватара пользователя
Alexnet
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 20:58
Откуда: Воронежская губерния
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Вега 108 (Unitra 602) Ремонт и модернизация

#12

#12 Непрочитанное сообщение Alexnet » 14 июн 2016, 20:14

Never
С аналоговым управлением мудрить особо и не придётся. Вместо штатных лампы/фоторезистора подключить этот ИК модуль с соотв.ограничением тока светодиода и увеличением сопротивления "нагрузки" фотодиода. Потом подобрать режим работы соотв. сопротивлениями и увеличить время реакции получившейся САР для исключения рывков и "раскачивания" при вращении диска

В цифровой теме я не силён... Но смысл работы так или иначе будет основан на сравнении частот с датчика (фотоэлемент) и эталонной - стабилизированой кварцем и поделенной микроконтроллером. Своего рода ФАПЧ. В этом случае конечно же будет вообще полный феншуй :)

Аватара пользователя
Never
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 20:32
Откуда: г. Новосибирск

Re: Вега 108 (Unitra 602) Ремонт и модернизация

#13

#13 Непрочитанное сообщение Never » 14 июн 2016, 20:35

Alexnet
В общем и целом действительно всё просто, спасибо)
Но если и буду делать всё же это будет микроконтроллёр ибо:
1 типа ФАПЧ на кварце МК - точнее
2 Рывки и качание как и прочую внештатку и ньюансы легко предусмотреть/корректировать программно
3 Реализация скорости 78 об. + квазисенсорное управление вертушкой и расширенная индикация в т.ч. текущие обороты (можно и под ретро на ин15, как раз валяются)
4 Самое главное- опыт))

Аватара пользователя
Alexnet
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 20:58
Откуда: Воронежская губерния
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Вега 108 (Unitra 602) Ремонт и модернизация

#14

#14 Непрочитанное сообщение Alexnet » 14 июн 2016, 20:39

Never
Хозяин барин :hi:

По пункту 4 - начинать нужно с малого). Например доработка мощника этой Веги,которая гарантировано снизит коэфф.гармоник со штатных 0,7% до примерно 0,02 - 0,05%.То бишь более чем на порядок,с минимальными изменениями ...
Изображение
Последний раз редактировалось Alexnet 14 июн 2016, 21:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Samodelkin
Сообщения: 4211
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:10
Откуда: Зеленоград(Новосиб-Masan-Калуга-Москва)
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Вега 108 (Unitra 602) Ремонт и модернизация

#15

#15 Непрочитанное сообщение Samodelkin » 14 июн 2016, 21:12

На МК делать посоветую систему управления.
Из плюсов- опыт будет, пока мозги не высохли-программирование пойдёт хорошо.
Для дальнейшей жизни - однозначный и жирный +.
Из неприятного- скорее всего, ничего хорошего не получится, в обратной связи много неведомых и нестабильных блоков.
Но всё равно, из сметаны надо масло взбивать! :yes:
Век живи, век учись, а дураком помрёшь.

Аватара пользователя
Samodelkin
Сообщения: 4211
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:10
Откуда: Зеленоград(Новосиб-Masan-Калуга-Москва)
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Вега 108 (Unitra 602) Ремонт и модернизация

#16

#16 Непрочитанное сообщение Samodelkin » 14 июн 2016, 21:14

Alexnet писал(а):Never
Хозяин барин :hi:

По пункту 4 - начинать нужно с малого). Например доработка мощника этой Веги,которая гарантировано снизит коэфф.гармоник со штатных 0,7% до примерно 0,02 - 0,05%.То бишь более чем на порядок,с минимальными изменениями ...
Изображение
Электролит нижней ногой туда ли приляпан?
Резистор в эмиттер верхнего транзистора я не ставил- лень было.
А мощники как раз так и встают :yes:

PS Кстати, ежели вводим резистор 33 Om в эмиттер,
значение R3 лучше увеличить до 1.4 kOm
Последний раз редактировалось Samodelkin 17 июн 2016, 10:57, всего редактировалось 1 раз.
Век живи, век учись, а дураком помрёшь.

Аватара пользователя
Alexnet
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 20:58
Откуда: Воронежская губерния
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Вега 108 (Unitra 602) Ремонт и модернизация

#17

#17 Непрочитанное сообщение Alexnet » 14 июн 2016, 21:28

Samodelkin
Упс. Конденсатор чуть непопал))). Счас исправлю).

Ну а резистор - главный по значительному уменьшению гармоник. Без его никак. Коллектор второго тр-ра дифкаскада ему посильно помогает :)

з.ы схему поправил :-[

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Вега 108 (Unitra 602) Ремонт и модернизация

#18

#18 Непрочитанное сообщение Phlanger » 14 июн 2016, 22:28

...я бы наверно взял 25ГД-26, запхал их в закрытые ящеги примерно по 60 литров и на вч повесил бы вот это
Изображение
для начала первым порядком, через ёмкость, с частотой раздела тыщи четыре. Но это всё ооочень на глаз. Будет много ВЧ - недолго и придавить.

Вот кстате занятная мысля
http://forumimage.ru/uploads/20160614/1 ... 822058.jpg
дальше - есть такая программа
http://clippu.net/threads/spectralab.345/
позволяет увидеть много интересного

про ФАПЧ на мелкопроццэссоре ничего умного не в состоянии, темой не владею. Были какие-то кварцованные Dualи ("5000" штоле... или "8000", не помню) - с пассиковым приводом и датчиком скорости на валу мотора. На валу мотора у нас датчик уже, можно сказать, есть.
Сколько упомянутый мелкопроццэссор будет считать, то есть какую даст задержку, и как эта задержка отравит жизнь всей петле авторегулирования - не представляю. Это всё как-то считается, но мне такого не читали. Другое дело, что уровень исполнения всего этого польского чюда не особенно позволяет надеяться на...
Вот раскурочить какойнть VHS-говнетофон, выдрать оттуда двигатель ВВ и употребить его в извращщённой форме, причём _с прямым приводом_ - было бы занятной затеей. Электрически это, подозреваю, несложно, основной проблемой будут токарные работы. Или что там надо будет пилить...
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Never
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 20:32
Откуда: г. Новосибирск

Re: Вега 108 (Unitra 602) Ремонт и модернизация

#19

#19 Непрочитанное сообщение Never » 14 июн 2016, 23:07

Alexnet Обязательно воспользуюсь вашей схемой, спасибо

Phlanger писал(а):.
Вот раскурочить какойнть VHS-говнетофон, выдрать оттуда двигатель ВВ и употребить его в извращщённой форме, причём _с прямым приводом_ - было бы занятной затеей. Электрически это, подозреваю, несложно, основной проблемой будут токарные работы. Или что там надо будет пилить...
Я об этом тоже размышлял НО, я никогда VHS не разбирал но там помоему стоит 3х фазный движёк как в старых флопиках (один из флопика лежит передо мной) и проблема в том, что у этих двигателей чуствуются вполне такие чёткие шажки, так что я думаю из-за коммутации обмоток будет нефиговый рокот.
Если я прав то эти двигатели по уровню вибраций на валу сравнимы с шаговыми, а к шаговому ещё и ОС просто вообще не нужна и элементарная схема управления (ковырялся- разбирался ибо станочек ЧПУшный хочу)
ИМХО поэтому у заводских вертушек с DD огромное количество полюсов и они вынесены на макс радиус, чтобы уменьшить "шажёк" (увеличить плавность хода)
У меня лежит 6 штук ДШИ -200-2, и если будет возможность я его воткну на место юнитровского и заставлю работать в режиме микрошага (есть такое умозаключение что микрошаг+ пассик+ отвязка от шасси уберут рывочки и следовательно рокот) но для этого нужен звукосниматель чтобы контроллировать уровень рокота, так что я сделаю это но не скоро (когда головку с иглой куплю) и обязательно здесь отпишуся

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Вега 108 (Unitra 602) Ремонт и модернизация

#20

#20 Непрочитанное сообщение Phlanger » 14 июн 2016, 23:34

у заводских вертушек с DD огромное количество полюсов
целых трое. Вон оно стоит
http://www.vinylengine.com/library/tech ... 1301.shtml
схема тут
http://www.vinylengine.com/library/tech ... 1401.shtml
у этих двигателей чуствуются вполне такие чёткие шажки
если питать их чемоданами, то ещё как. Вот и общенадоевший пример
http://www.radiopagajiba.lv/RRR/REMR_EF/rt001.htm
для избавления от дырдырдыр горе-разработчеги сделали вот так
http://www.tehnari.ru/attachments/f114/ ... g_6643.jpg
(это бугага - пассиковая передача один к одному)
не помогло ни разу, на гремучей жестянке-то.
А вот если трёхфазный мотор питать как положено по Доливо-Добровольскому...

...Dual 5000
http://www.vinylengine.com/library/dual/cs-5000.shtml
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Alexnet
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 20:58
Откуда: Воронежская губерния
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Вега 108 (Unitra 602) Ремонт и модернизация

#21

#21 Непрочитанное сообщение Alexnet » 14 июн 2016, 23:36

Phlanger
А от мелкопроцессора в данном случае особо ничего и не требуется. Только выдавать определённую образцовую частоту,соотв. той или иной скорости вращения. Ну и естественно управление/индикация.
Всё остальное уже будет зависеть от схемы сравнения образцовой частоты и частоты датчика двигателя либо диска.
Примерная структурная схема с моей "колокольни"

Изображение

Схемы формирователя и сравнения может быть возможно реализовать "внутри" микроконтроллера. Наверняка не скажу,ибо не знаю.
С ум/фнч в принципе проблем не возникнет...

Как то наверное так .
Never
Затея с шаговыми движками,как мне кажется,не очень. Если только непосредственно на его ось диск эпу надевать). Рокот от них победить вряд ли получится. Скорее даже не рокот а писк,ибо частота их работы будет довольно велика,если оставить передачу через пассик :dntknw:

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Вега 108 (Unitra 602) Ремонт и модернизация

#22

#22 Непрочитанное сообщение Phlanger » 15 июн 2016, 00:00

...осталось догадаться, зачем там мелкопроццэссыр. Я - не в силах.
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Never
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 20:32
Откуда: г. Новосибирск

Re: Вега 108 (Unitra 602) Ремонт и модернизация

#23

#23 Непрочитанное сообщение Never » 15 июн 2016, 00:13

Phlanger писал(а):
у заводских вертушек с DD огромное количество полюсов
целых трое. Вон оно стоит
http://www.vinylengine.com/library/tech ... 1301.shtml
схема тут
Таки ви правы: обычный 3ф мотор :hi: я ранее DD видел только варианта аля мотор- колесо (нувыпонели не знаю как сказать)
Значит попробую скопировать DD Technics SL-1301, посмотрю какие сложности могут быть с токаркой и пр.

А опыт с шаговиком- это понятно что фигня, просто интересен уровень рокота, но поскольку малорадиусные 3ф двиги всёже имеют место быть- буду экспериментировать с ними.

Если юзать 3ф пихло- микропроцесырь не нужен вообще ибо в обратной связи тут смысла мало (если юзать кварцованный генератор), разве что AtTiny на кнопочки и индикацию



Стоп: Или нужна обратная связь? Мы ж пластинку не режем, в процессе проигрывания знакопеременных нагрузок особо не возникает, мощный закварцованный двиг ну будет в ней нуждаться. Хотя по мере нагрева могут плавать параметры электроцепи??

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Вега 108 (Unitra 602) Ремонт и модернизация

#24

#24 Непрочитанное сообщение Phlanger » 15 июн 2016, 00:41

как ни странно, но в технегз!з!з! "1301" классическая ФАПЧ, и на валу мотора сидит датчик частоты вращщенея
на плате двигателя ВВ VHS-говнетофона уже как правило есть некая BA9999 или кто она там, которая командует всеми тремя фазами - не уточнял, что там за датчик скорости, но привод там, похоже, кварцованный (возможно, "не во всех режимах")
...он не кварцованный, он ещё гнуснее. Скорость ленты подстраивается по синхросигналу, читаемому с ленты. Но смысл в том, что BA9999 или как её там на плате двигателя ВВ - как раз даёт нам "мотор, управляемый напряжением". Что и нужно для ФАПЧ.
Заявленный не помню где порядок коэффициента детонации VHS-говнетофона - 0.2%. Но там маховик, скажем прямо, так себе.
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Never
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 20:32
Откуда: г. Новосибирск

Re: Вега 108 (Unitra 602) Ремонт и модернизация

#25

#25 Непрочитанное сообщение Never » 15 июн 2016, 01:19

Вона оно что и зачем там "типа" ФАПЧ

"Применяются датчики Холла, устройства контролирующие положение ротора бесколлекторного двигателя. Это сделано для того, чтобы импульс на обмотку двигателя подавать именно в тот момент когда ротор проходит конец обмотки, то есть для смещения момента силы ближе к концу прохождения сектора обмотки. Это даст прирост мощности двигателя и он не будет глохнуть при нагрузках."

Я лично этого не знал

Надо раздобыть видеомаг на разбор, думаю смогу приколхозить движку механически. Контроллеры вроде у них действительно управляются напряжением (как правило 0-5v)
Хватит ли моменту ему? Если не хватит то как RC шники - перематывать и ставить более мощные ключи на выход контроллера

Аватара пользователя
Alexnet
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 20:58
Откуда: Воронежская губерния
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Вега 108 (Unitra 602) Ремонт и модернизация

#26

#26 Непрочитанное сообщение Alexnet » 15 июн 2016, 07:45

Phlanger писал(а):...осталось догадаться, зачем там мелкопроццэссыр. Я - не в силах.


Для формирования стабильной опорной частоты.

Принцип - допустим на частоте вращения диска 33 об/мин частота на выходе оптопары крыльчатки мотора/диска - около 500 Гц. Для того,чтобы её стабилизировать системой ФАПЧ,нам необходим СТАБИЛЬНЫЙ сигнал той же частоты. Именно для этой цели и нужен микроконтроллер. Он нам выдаёт ту или иную частоту,в зависимости от режима работы ЭПУ. (33,45,78).

Далее сигналы с микроконтроллера и оптопары приходят на схему сравнения,которая при несовпадении частот и фаз (а фазы несовпадать будут постоянно) формирует на выходе импульсы той же частоты,но ПЕРЕМЕННОЙ скважности,которая зависит от разницы частот и фаз образцовой и фактической с датчика.При несовпадении в "минус" скважность больше и наоборот.
После эти импульсы преобразуются в постоянное напряжение,изменяющее своё значение в зависимости опять таки от скважности. Затем это напряжение усиливается и подаётся непосредственно на двигатель.

Изображение

По факту фаза частоты с датчика будет всё время "плавать" возле фазы образцовой частоты. Но это "плавание" будет находится на столь малом уровне,которым можно пренебречь. В итоге имеем привод,стабилизированый кварцевым резонатором.

В теории как то так...

По примерно такому же принципу сделаны все тюнеры с синтезом частот. С той лишь разницей,что частоты там повыше,вместо сигнала датчика - сигнал с гетеродина,а напряжение после формирователя является напряжением настройки,которое управляет посредством варикапов частотой ГУН (он же гетеродин),входными контурами и т.д.

Аватара пользователя
Samodelkin
Сообщения: 4211
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:10
Откуда: Зеленоград(Новосиб-Masan-Калуга-Москва)
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Вега 108 (Unitra 602) Ремонт и модернизация

#27

#27 Непрочитанное сообщение Samodelkin » 15 июн 2016, 09:14

Phlanger писал(а):...осталось догадаться, зачем там мелкопроццэссыр. Я - не в силах.
Как зачем?
Я ж рассказывал- полезно для будущей жизни.
Интересно и познавательно.
Как раз в таком возрасте надо МК осваивать и в "железное" программирование влазить.
Можно даже сказать, что слегка опоздал автор.
А для данной вертушки ВЕГА - никак он не нужен, ясно дело. :)
Век живи, век учись, а дураком помрёшь.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Вега 108 (Unitra 602) Ремонт и модернизация

#28

#28 Непрочитанное сообщение Самый ! » 15 июн 2016, 09:57

Never - недавно тут в форуме тюнинговали ЭПУ UNITRA.
Максимальный эффект стабилизации был достигнут при установке стаба на общее питание- ибо и сама яркость ламп сказывается + замена кондёров на более термостабильные: последнее "на всякий случай".
Ставить процессор- это как для похода в булочную скафандр одевать. Можно, но безссмысленно.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Электрон
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 13:49
Откуда: Москва

Re: Вега 108 (Unitra 602) Ремонт и модернизация

#29

#29 Непрочитанное сообщение Электрон » 15 июн 2016, 10:37

Лучше всего разобрать на мотор панасоник с ЛПМ тип- K.
Там двигатель ВВ не совмещён с ИМС. Это позволит управлять обмотками движка сразу ключами с порта микроконтроллера.
И всю сервосистему сделать программной, т.е. легко перенастраиваемой.
Это уже делал филлипс в своих видаках. МК был 51 интел.
Моторы приводов ВВ от VHS видаков фирма катюша использовала в своих кассетных дупликаторах т.е. с детонацией там всё нормально.

Но проще взять какую-нибуть арию с уже готовым DD мотором.
Можно еще посмотреть на деки от веги 120-122 там прямоприводные движки.

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Вега 108 (Unitra 602) Ремонт и модернизация

#30

#30 Непрочитанное сообщение Phlanger » 15 июн 2016, 11:21

...в а!а!а!реи-102 кстате мотор годный. Как минимум в одной разновидности (их было больше одной)

Бугага в том, что у меня в анамнезе замена мотора Орфея-103 - который тоже питается чемоданами, строго как вот тут
http://www.tehnari.ru/attachments/f114/ ... g_6643.jpg
на мотор от а!а!а!реи-102. С элиминацией, разумеется, того маразма, что на картинке. Дырдырдыр резко ушло.

> Хватит ли моменту ему?
я их пальцАми - хватал, крутят они вполне неслабо
Alexnet писал(а):необходим СТАБИЛЬНЫЙ сигнал той же частоты. Именно для этой цели и нужен микроконтроллер
а вот и классический случай безграмотнопаранойного бреда
> В теории как то так...
тоисть паяльника у вас нет. Картинку в букваре
Изображение
вы тоже разумеетца не видели, не знаете, что такое "счётчик", он же в нашем случае "делитель", и так далее. Тем более не догадываетесь о сущществовании вот такого электронагревательного прибора

Изображение

В общем, эньтюрьнетспицыализды по всем вопросам сразу - в пределах первых двух старниц выдачи яндыкса - доставляютъ как всегда.
Схему РеВоХа глянуть не желаете? могу замылить
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Alexnet
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 20:58
Откуда: Воронежская губерния
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Вега 108 (Unitra 602) Ремонт и модернизация

#31

#31 Непрочитанное сообщение Alexnet » 15 июн 2016, 11:59

Phlanger писал(а):
Alexnet писал(а):необходим СТАБИЛЬНЫЙ сигнал той же частоты. Именно для этой цели и нужен микроконтроллер
а вот и классический случай безграмотнопаранойного бреда
> В теории как то так...
тоисть паяльника у вас нет. Картинку в букваре
Изображение
вы тоже разумеетца не видели, не знаете, что такое "счётчик", он же в нашем случае "делитель", и так далее.


Ооо! СпециалиЗд изрёк гениальную и неоспоримую весчь!!! ЛА3 и счётчики на ИЕ5 - наше Всё! Индикацию и переключение частот поди будем триггерами на мп42 реализовывать? Аль тумблерочками/галетниками? А точную частоту кондючёчьками подбирать ??? Вот это вот действительно БРЕД!!!

Паяльника в глаза не видел! А нафик он мне,когда есть интюрнетики...

Всего хорошего,Специализд!

Электрон
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 13:49
Откуда: Москва

Re: Вега 108 (Unitra 602) Ремонт и модернизация

#32

#32 Непрочитанное сообщение Электрон » 15 июн 2016, 13:37

Так для чего нужен микроконтроллер?

Опорную частоту можно сформировать например на К1005ПЦ2(зарубежный аналог AN6342).
А вот как стабилизацию скорости делать?
Правильно как в VHS на микроконтроллере, для САР он и нужен.
У Д1-012 никакого кварца нет и микроконтроллера, но DD на две скорости и полный автомат.

А проигрывателей на DD движках в СССР наделали.
Импульс 201 например или Волна-307-стерео, даже в 40х-50х такие делали.

Аватара пользователя
Alexnet
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 20:58
Откуда: Воронежская губерния
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Вега 108 (Unitra 602) Ремонт и модернизация

#33

#33 Непрочитанное сообщение Alexnet » 15 июн 2016, 14:22

Электрон писал(а):Так для чего нужен микроконтроллер?

:dash:
Never писал(а): 2 Нужна предметная практика с микроконтроллёрами (конкретное ТЗ и реализация)

Never писал(а):Но если и буду делать всё же это будет микроконтроллёр ибо:
1 типа ФАПЧ на кварце МК - точнее
2 Рывки и качание как и прочую внештатку и ньюансы легко предусмотреть/корректировать программно
3 Реализация скорости 78 об. + квазисенсорное управление вертушкой и расширенная индикация в т.ч. текущие обороты (можно и под ретро на ин15, как раз валяются)
4 Самое главное- опыт))

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Вега 108 (Unitra 602) Ремонт и модернизация

#34

#34 Непрочитанное сообщение Phlanger » 15 июн 2016, 14:27

> Индикацию и переключение частот поди будем триггерами на мп42 реализовывать?
ну если ничего другого вы в этих ваших эньтюрьнетеках не нашли, то можно и на МП42
схему такого серийного вертака - хотите?

> Паяльника в глаза не видел! А нафик он мне,когда есть интюрнетики...
Да это-то как раз вполне заметно. Можно лишний раз и не уточнять.
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Вега 108 (Unitra 602) Ремонт и модернизация

#35

#35 Непрочитанное сообщение FAI4 » 15 июн 2016, 14:32

Микроконтроллер сам по себе потребляет ВНЕШНЮЮ кварцованную частоту.

Можно ли подобрать делитель 33/45 на обычных счетчиках (чтобы не мучать микроконтроллер)-?

Это получается 11 к 15 (если в целых), т.е. вполне можно использовать обычные счетчики.
Здесь тогда достаточно одного 4-х разрядного + схема дешифратора (или 2 в 1-м).
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Вега 108 (Unitra 602) Ремонт и модернизация

#36

#36 Непрочитанное сообщение Sulphur » 15 июн 2016, 14:42

На форуме есть ныне забытая тема о модернизации, только Веги ЭП-122С. ФАПЧ, нужная частота устанавливалась при помощи микры-делителя с переменным коэффициентом деления.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Вега 108 (Unitra 602) Ремонт и модернизация

#37

#37 Непрочитанное сообщение Phlanger » 15 июн 2016, 14:44

> Микроконтроллер сам по себе потребляет ВНЕШНЮЮ кварцованную частоту.
тоисть микроконтроллера поцыэнт никогда не видел, зато лицо такое умное-умное
ну собсно как и у всякого подобного идиота

> нужная частота устанавливалась при помощи микры-делителя с переменным коэффициентом деления.
сдаётца мне, она чуть ли не у Шило была описана, не помню
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Вега 108 (Unitra 602) Ремонт и модернизация

#38

#38 Непрочитанное сообщение Sulphur » 15 июн 2016, 14:48

Насколько я помню, схема была состряпана Blackbird-ом и подверглась небольшим изменениям. А нечто подобное, но более громоздкое из-за применения кучи логики, было в "В помощь радиолюбителю".
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Вега 108 (Unitra 602) Ремонт и модернизация

#39

#39 Непрочитанное сообщение Phlanger » 15 июн 2016, 14:53

"...смутно вспоминаетца неприличное слово "531ГГ1П" "(с) я два года назад
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Электрон
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 13:49
Откуда: Москва

Re: Вега 108 (Unitra 602) Ремонт и модернизация

#40

#40 Непрочитанное сообщение Электрон » 15 июн 2016, 14:53

FAI4 писал(а):Микроконтроллер сам по себе потребляет ВНЕШНЮЮ кварцованную частоту.
Потребляет частоту...
Я электроэнергию производит, прикольно.
Но увы - глупость.
Генератор у них встроенный.

564ГГ1, но это не нужно при наличии МК или спец микросхем типа uPC1043.

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Вега 108 (Unitra 602) Ремонт и модернизация

#41

#41 Непрочитанное сообщение Phlanger » 15 июн 2016, 15:01

Жъ я не гойворю, шо вот прямо *нужно*. Но всякие мюпеси жъ не всегда валяютца без присмотра, да ещё и поблизости.
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Alexnet
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 20:58
Откуда: Воронежская губерния
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Вега 108 (Unitra 602) Ремонт и модернизация

#42

#42 Непрочитанное сообщение Alexnet » 15 июн 2016, 16:09

Я вот не пойму. К чему все эти "воспоминания" и т.д...
Т.С. хочет попробовать сделать стабилизацию частоты с помощью МК,а не городить генераторы/делители на рассыпной логике.
Я ему примерно начеркал структурную схему будущего устройства. Непонимающему "спецу" ДОХОДЧИВО объяснил принцип действия за что был немедленно возведён в ранг "интернетспециализдов" ... Странно это как то всё...
Последний раз редактировалось Alexnet 15 июн 2016, 16:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Вега 108 (Unitra 602) Ремонт и модернизация

#43

#43 Непрочитанное сообщение Самый ! » 15 июн 2016, 16:28

В каком месте хотите застабилизировать скорость с ФАПЧ - только самого мотора ? Смысл ?
Получится огород с точностью не лучше "родной" схемы. Ибо сам диск- через пассик и ИНЕРЦИОННЫЙ.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Электрон
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 13:49
Откуда: Москва

Re: Вега 108 (Unitra 602) Ремонт и модернизация

#44

#44 Непрочитанное сообщение Электрон » 15 июн 2016, 16:31

Alexnet писал(а): Т.С. хочет попробовать сделать стабилизацию частоты с помощью МК,а не городить генераторы/делители на рассыпной логике.
Я ему примерно начеркал структурную схему будущего устройства.
В нарисованной схеме МК лишний.

Есть же схемы СССР вертушек с DD.
Причём на этом сайте.
Самый ! писал(а):В каком месте хотите застабилизировать скорость с ФАПЧ - только самого мотора ? Смысл ?
Получится огород с точностью не лучше "родной" схемы. Ибо сам диск- через пассик и ИНЕРЦИОННЫЙ.
Вот такой огород и вырастили на вильме и орбите.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Вега 108 (Unitra 602) Ремонт и модернизация

#45

#45 Непрочитанное сообщение FAI4 » 15 июн 2016, 16:35

Электрон писал(а):Генератор у них встроенный.
- ну допустим не у всех (встроенный)

А кварц у них тоже внутри зашит?
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Alexnet
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 20:58
Откуда: Воронежская губерния
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Вега 108 (Unitra 602) Ремонт и модернизация

#46

#46 Непрочитанное сообщение Alexnet » 15 июн 2016, 16:36

Самый !
Стабилизация сама собой напрашивается по меткам стробоскопа,дабы все дестабилизирующие факторы влияния проскальзывания пассика и т.д. были "учтены" системой ФАПЧ

Аватара пользователя
Alexnet
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 20:58
Откуда: Воронежская губерния
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Вега 108 (Unitra 602) Ремонт и модернизация

#47

#47 Непрочитанное сообщение Alexnet » 15 июн 2016, 16:39

Электрон
Ну почему МК лишний,если он чуть ли не основа всей конструкции и ТС хочет юзать именно его,а не повторять схемы директдрайвов? Непонимаю :dntknw:

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Вега 108 (Unitra 602) Ремонт и модернизация

#48

#48 Непрочитанное сообщение HyC » 15 июн 2016, 16:52

Вот энергию топикстартера бы да в мирное русло... Этож стока времени и сил угрохано на замену проводов с транзисторами и "банки по питанию с бОльшим сечением", что можно было не спеша утюгом изладить оконец ВВ по Сухову и пару грамотных полочников напилить.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Электрон
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 13:49
Откуда: Москва

Re: Вега 108 (Unitra 602) Ремонт и модернизация

#49

#49 Непрочитанное сообщение Электрон » 15 июн 2016, 16:54

Alexnet писал(а):Электрон
Ну почему МК лишний,если он чуть ли не основа всей конструкции и ТС хочет юзать именно его,а не повторять схемы директдрайвов? Непонимаю :dntknw:
В вашем варианте - лишний, см. промышленные схемы.

МК должен ПРОГРАМНО поддерживать скорость.
Т.е. сравнивать и коммутировать обмотки двигателя.
Т.к. всё сделано программно то не нужны подстрочники и параметры никуда не уйдут.
Так сделано во всех последних видаках, CD/DVD проигрывателях.

Аватара пользователя
Alexnet
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 20:58
Откуда: Воронежская губерния
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Вега 108 (Unitra 602) Ремонт и модернизация

#50

#50 Непрочитанное сообщение Alexnet » 15 июн 2016, 17:04

Электрон
Ну так моя схема то предназначена для стокового унитровского привода с обычным двигателем постоянного тока...

Если делать под прямой привод,то естественно принцип будет другой и попроще без всяких ФАПЧ.

Ответить