Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Отечественные усилители высшего класса.

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Отечественные усилители высшего класса.

#1

#1 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 01 ноя 2015, 10:29

Здравствуйте.Вчера послушал свои усилители высшего класса УКУ020,БРИГ,Одиссей002,Электроника Б01,Кумир001,источник сигнала сд проигрыватель Денон,акустика С90 и хочу сказать все усилители дали достойное звучание.Это я к тому кто что бы не говорил все таки наши могли выпускать в данном случаи усилители с хорошим качеством звучания.

kevton

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#2

#2 Непрочитанное сообщение kevton » 01 ноя 2015, 11:30

Tofiq62 писал(а):Здравствуйте.Вчера послушал свои усилители высшего класса УКУ020,БРИГ,Одиссей002,Электроника Б01,Кумир001,источник сигнала сд проигрыватель Денон,акустика С90 и хочу сказать все усилители дали достойное звучание.Это я к тому кто что бы не говорил все таки наши могли выпускать в данном случаи усилители с хорошим качеством звучания.
...так во всём виноваты ВЕЛИКИЕ С-90! :connie2:

Аватара пользователя
SHURIKS
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 23 май 2014, 16:15
Откуда: г.Оренбург
Поблагодарили: 16 раз

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#3

#3 Непрочитанное сообщение SHURIKS » 01 ноя 2015, 12:01

С с-90 и tda7294 хорошо звучала при наличии ррр уп-001 ,сам был удивлён :yes:

kevton

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#4

#4 Непрочитанное сообщение kevton » 01 ноя 2015, 12:25

SHURIKS писал(а):С с-90 и tda7294 хорошо звучала при наличии ррр уп-001 ,сам был удивлён :yes:
...так Агеевский на к-140-уд 8(точно уже не помню номинал этой интералки)вообще был полный улёт!

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11824
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#5

#5 Непрочитанное сообщение HyC » 01 ноя 2015, 12:59

kevton писал(а):
SHURIKS писал(а):С с-90 и tda7294 хорошо звучала при наличии ррр уп-001 ,сам был удивлён :yes:
...так Агеевский на к-140-уд 8(точно уже не помню номинал этой интералки)вообще был полный улёт!
Веселитель на TDA7294 состоит из дай бог десятка деталей и дает неизменно превосходный результат при совершенно дурной моще. А если дури мало то их в мост можно еще, и удвоить. Очень я люблю и уважаю эту микросхему. На ней при желании можно стоваттный длинноволновый передатчик даже сгородить, полосы хватает
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
alexsan
Сообщения: 5403
Зарегистрирован: 04 май 2011, 07:59
Откуда: Казахстан.г.Павлодар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#6

#6 Непрочитанное сообщение alexsan » 01 ноя 2015, 13:53

Электроника Б01,Кумир001,УКУ020,БРИГ и ,акустика С90 так это родная связка
Александр.

Котельщик
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 06 май 2019, 21:22
Откуда: Гора Благодать
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 142 раза

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#7

#7 Непрочитанное сообщение Котельщик » 13 июн 2019, 19:03

Tofiq62 писал(а):Здравствуйте.Вчера послушал свои усилители высшего класса УКУ020,БРИГ,Одиссей002,Электроника Б01,Кумир001,источник сигнала сд проигрыватель Денон,акустика С90 ... кто что бы не говорил все таки наши могли выпускать в данном случаи усилители с хорошим качеством звучания.
Полностью согласен !!!

И по качеству звука (конечному результату) они выигрывают у многих более именитых и дорогих импортных собратьев.
В СССР одной из целей экономики был выпуск высококачественных и при этом доступных советскому гражданину товаров и как следствие отечественные усилки были очень неплохи в сравнении с импортными но дешевле.

Мы и в космос первые полетели, и налетали больше чем NASA хотя у последних бюджет гораздо больше был , но видимо не в одних деньгах дело ... )))
Павлины говоришь ?
Ххых !...

Рижанин
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 06:50
Откуда: Северо-Запад
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#8

#8 Непрочитанное сообщение Рижанин » 14 июн 2019, 07:44

Tofiq62 писал(а):.Это я к тому кто что бы не говорил все таки наши могли выпускать в данном случаи усилители с хорошим качеством звучания.
Насчёт Брига я пожалуй соглашусь, а вот УКУ-020 от Радиотехники - ИМХО барахло..У нас на дискотеке было три штуки этих УКУ, причём сделанных не на конвейере , а в заводской гарантийке. Дык задолбался я их ремонтировать. Горели только так при работе на полной мощности,и звук у них был деревянный, в то время, как ни один из наших самопалов ни разу нас не подвёл..

Котельщик
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 06 май 2019, 21:22
Откуда: Гора Благодать
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 142 раза

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#9

#9 Непрочитанное сообщение Котельщик » 14 июн 2019, 07:55

Я тоже хочу Брига взять , что бы был, про него много хорошего понаписано. Я Брига слышал в 90-е студентом, но в системе с советским эквалайзером, сидюком Пионер S-703, и доработанными S-90. Честно скажу тогда звук меня потряс ))) Но думаю в этом заслуга не одного Брига а еще эквалайзера. Ну еще может сыграл фактор , что до этого лучшее что я слышал это двухкассетник Нота 220 и одно кассетник Комета 225 )))

Недавно приобрел Одиссея 010 . Полностью им доволен. Шикарный аппарат. Звук лучше многих иностранцев )
Павлины говоришь ?
Ххых !...

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#10

#10 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 14 июн 2019, 17:35

К сожалению, ни разу не слушал первой версии Брига - но более поздние, с ОУ в оконечнике, действительно звучат "не очень"... :dntknw: То же самое могу сказать про Корвет 048, с ОУ - ну никак он не может без искажений воспроизвести весь диапазон, для саба - хорош, а ВЧ - "грязные", с высоким уровнем интермодуляции. Отличный звук был у Радиотехники-101 (чуть-чуть "доведённой до ума"... :) ), получше, чем у TDA7294. Старенькая TDA1514 ещё лучше - но их больше не делают... :)
Бриг хорош своей "предвариловкой", очень продуманной. Если эту же предвариловку использовать даже с 7294 - звук будет не хуже, чем у "старичка"! :)

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#11

#11 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 14 июн 2019, 18:35

Чем же так может быть хороша TDA1514 основное применение которой было телевизоры, стояла раньше в TV SABA, Blaupunkt, Nordmende. Был у этих телевизоров выход и на колонки, но звук не восхищал, даже при воспоизведении музыкалок со стереомагнитофона или сидюка.

Аватара пользователя
сашик
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 13:43
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#12

#12 Непрочитанное сообщение сашик » 14 июн 2019, 18:47

Котельщик писал(а):В СССР одной из целей экономики был выпуск высококачественных и при этом доступных советскому гражданину товаров и как следствие отечественные усилки были очень неплохи в сравнении с импортными но дешевле.
простите, уважаемый, но никак не смог пройти мимо данной гениальнейшей фразы :ROFL:
1. "про доступность советскому гражданину": 625 руп заплатить за усилитель при зарплате в 120? Неудивительно - поэтому Бриги были абсолютно в каждой семье :laugh:
2. "про сравнение цен": возьмите тот же 77 год... Курс 1 дол = 66 коп...
Бриг - стоит под 1000 долларов. Ради интереса покопайтесь в интернете и посмотрите цены на топовые буржуйские аппараты того же года :yes:
3. для интереса (возьмите тот же год) и сравните нынешнюю работоспособность отечественного и буржуйского :drag: Да, и покажите мне хоть 1 Бриг, доживший до сегодня без профилактики. А ихнее - так работает, причём ежедневно... :not_i:
я здесь всегда: давно и постоянно!..

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#13

#13 Непрочитанное сообщение владлен » 14 июн 2019, 19:02

В СССР одной из целей экономики был выпуск высококачественных и при этом доступных советскому гражданину
:laugh: :laugh: :laugh: это вы современную зарплату (в цифрах) переложили на советские цены, я так понимаю...
:laugh: :laugh: :laugh:
а вот УКУ-020 от Радиотехники - ИМХО барахло..
:yes:
еще Арктур 001 туда же.
и налетали больше чем NASA
интЭРЭсно, инТЭРЭсно....

Рижанин
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 06:50
Откуда: Северо-Запад
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#14

#14 Непрочитанное сообщение Рижанин » 14 июн 2019, 19:09

В СССР одной из целей экономики был выпуск высококачественных и при этом доступных советскому гражданину

:ROFL: :ROFL: :ROFL: Дорогого Леонида Ильича вспомнил.. :ROFL: :ROFL: Один в один прям.. :ROFL: :ROFL:

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#15

#15 Непрочитанное сообщение владлен » 14 июн 2019, 19:11

Рижанин писал(а):
В СССР одной из целей экономики был выпуск высококачественных и при этом доступных советскому гражданину

:ROFL: :ROFL: :ROFL: Дорогого Леонида Ильича вспомнил.. :ROFL: Один в один прям.. :ROFL:
:laugh: :laugh:
рубрика в "Радио" была - для совеЦкаГо человека
:jokingly: :ROFL:

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#16

#16 Непрочитанное сообщение old_hippie » 14 июн 2019, 19:43

Andrey Smirnov писал(а):Отличный звук был у Радиотехники-101 (чуть-чуть "доведённой до ума"... :)
Первая часть фразы создаёт когнитивный диссонанс со второй.

Звук там "в стоке"... Ну, не знаю, как описать.

Стерилизованный, что ли...

Причина в применённой корекции ОУ, где в общей ООС прирезали высокие, а в местной ПОС их задрали, типа, получится то, что надо...

Но то дело такое, и там что-то про фломастеры...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Котельщик
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 06 май 2019, 21:22
Откуда: Гора Благодать
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 142 раза

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#17

#17 Непрочитанное сообщение Котельщик » 14 июн 2019, 23:39

сашик писал(а):
Котельщик писал(а):В СССР одной из целей экономики был выпуск высококачественных и при этом доступных советскому гражданину товаров и как следствие отечественные усилки были очень неплохи в сравнении с импортными но дешевле.
простите, уважаемый, но никак не смог пройти мимо данной гениальнейшей фразы :ROFL:
1. "про доступность советскому гражданину": 625 руп заплатить за усилитель при зарплате в 120? Неудивительно - поэтому Бриги были абсолютно в каждой семье :laugh:
2. "про сравнение цен": возьмите тот же 77 год... Курс 1 дол = 66 коп...
Бриг - стоит под 1000 долларов. Ради интереса покопайтесь в интернете и посмотрите цены на топовые буржуйские аппараты того же года :yes:
3. для интереса (возьмите тот же год) и сравните нынешнюю работоспособность отечественного и буржуйского :drag: Да, и покажите мне хоть 1 Бриг, доживший до сегодня без профилактики. А ихнее - так работает, причём ежедневно... :not_i:
Все таки давайте будем реальней на вещи смотреть , говорят чудес не бывает, если аппарату 33 года "ихнее" тоже профилактики потребует , ну нет таких электролитов долгоживущих я так думаю.
И вообще в последнее время у меня начинает развеиваться аура от "ихней" техники.
Ничего там сверхестественного нет. Я недавно обнаружил что на моих Mission пищалка высохла, а им всего лет 10, и что то сразу вспомнились всякие наши S-90, Орбиты, Корветы , Амфитоны и др. которые пашут уже 4-й десяток лет и радуют своих владельцев.
Недавно я озадачился поиском усилителя для своей системы, давно музыки не слушал с тех пор как продал последний свой усь, ну и т.к. бюджет был ограничен решил попробовать советский , Бриг пока отмел потому как не убитые владельцы их редко продают, а те что продавали на тот момент на Авито все были от перекупов- дорого и в не важном состоянии. Ну в общем нашел Одиссея 010 в идеальном внешнем виде, аппарату 33 года , а он как новый и все кнопки и ручки в идеале и все эти годы его постоянно эксплуатировали. Звук супер. Вот это качество изготовления ! Не зря на нем знак качества СССР стоит.
Сравнивал с Ямахой тех же лет. Там звук даже не ночевал. И весит как пушинка, а Одиссей приятных 15 кг весит )))
Ну и по ценам. Японцы тех лет все таки подороже наверно были...
Павлины говоришь ?
Ххых !...

Котельщик
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 06 май 2019, 21:22
Откуда: Гора Благодать
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 142 раза

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#18

#18 Непрочитанное сообщение Котельщик » 14 июн 2019, 23:55

И еще , я и сам еще недавно убежденным "антисоветчиком" был во всех отношениях. И в товарах тоже. Сейчас мое мнение поменялось. Конечно всяко раньше лепили согласен. Но и делать умели , если реально смотреть и лоб в лоб сравнивать наши уси 0 и некоторые 1 класса звучат неплохо !
И разработки были неплохие. Хочу собрать коллекцию полную советскую систему , параллельно с импортной )
Павлины говоришь ?
Ххых !...

Аватара пользователя
сашик
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 13:43
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#19

#19 Непрочитанное сообщение сашик » 15 июн 2019, 12:03

из отечественных (тех, чей звук и параметры понравились) - Бриг, Одиссей-001 (самый первый, без индикаторов) и Кумир (данных не помню, примерно 85-86 год, когда он на ВДНХ серебряную медаль получил). А Одиссей-010 на мой ух грубовато-резко звучит... :dntknw:
Антисоветчиком никогда не был, в стране производили много интересного, качественного и... и уж тем более вкусного-полезного-натурального. Из электроники - как минимум были отменные приёмники, из "детской электроники" - те же "Электронные кубики". Про фотоаппараты вообще и вспоминать не стоит - они были отечественной валютой (тот же Зенит-Е с Гелиосом, ну или Зенит-TTL), от них остались только позитивные впечатления :thumbs_up
я здесь всегда: давно и постоянно!..

Рижанин
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 06:50
Откуда: Северо-Запад
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#20

#20 Непрочитанное сообщение Рижанин » 15 июн 2019, 12:38

сашик писал(а):из отечественных (тех, чей звук и параметры понравились) - Бриг, Одиссей-001 (самый первый, без индикаторов) и Кумир (данных не помню, примерно 85-86 год, когда он на ВДНХ серебряную медаль получил).
В середине 80х в нашем НИИ энтузиасты звука решили испытать все УНЧ, схемы которых печатали в Радио, сравнить их с промышленными образцами, и выбрать самую лучшую схему для изготовления для себя. Устроили испытания в одном из клубов. В качестве экспертов пригласили ребят из консерватории. Я там был в качестве зрителя..
Источником сигнала была вертушка Техникс, колонки - какие то импортные . Подключали через проф ПУ на входы оконечников НЧ без темброблока..Кроме УНЧ из Радио были представлены Бриг первый вариант, Одиссей 001й и Радиотехника 101. Из импорта Сони и Пионер..Моделей уже естественно не помню..
На первом месте по качеству звучания оказался Пионер, на второе место претендовали Сони, Бриг и один из самопалов. Здесь мнения разделились. Одиссей(с индикаторами) и Радиотехника 101 заняли 4е место, а 3е -ещё парочка самопалов из Радио.
Самопал по схеме, занявшей 2е место сейчас стоит и у меня в корпусе от Радиотехники ..А вот кто автор схемы - уже не помню. Может кто узнает по фото.
ИзображениеИзображение

Котельщик
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 06 май 2019, 21:22
Откуда: Гора Благодать
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 142 раза

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#21

#21 Непрочитанное сообщение Котельщик » 15 июн 2019, 12:56

сашик писал(а):из отечественных (тех, чей звук и параметры понравились) ... Кумир (данных не помню, примерно 85-86 год, когда он на ВДНХ серебряную медаль получил.
Антисоветчиком никогда не был, в стране производили много интересного, качественного и... и уж тем более вкусного-полезного-натурального. Из электроники - как минимум были отменные приёмники, из "детской электроники" - те же "Электронные кубики". Про фотоаппараты вообще и вспоминать не стоит - они были отечественной валютой (тот же Зенит-Е с Гелиосом, ну или Зенит-TTL), от них остались только позитивные впечатления :thumbs_up

Кумир скорее всего 001-й.

И с остальным полностью согласен !!!
Павлины говоришь ?
Ххых !...

Котельщик
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 06 май 2019, 21:22
Откуда: Гора Благодать
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 142 раза

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#22

#22 Непрочитанное сообщение Котельщик » 15 июн 2019, 12:59

!






Неплохой "самопал", внушительно выглядит )
Павлины говоришь ?
Ххых !...

Котельщик
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 06 май 2019, 21:22
Откуда: Гора Благодать
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 142 раза

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#23

#23 Непрочитанное сообщение Котельщик » 15 июн 2019, 13:08

сашик писал(а): А Одиссей-010 на мой ух грубовато-резко звучит... :dntknw: )

А я балдю от него ))), бас гитара так идет , что кажется этот звук можно руками потрогать :)

Звук такой не просто очерченный , как контурная пустая карта , а наполненный информацией , деталями , весом...)))
Павлины говоришь ?
Ххых !...

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#24

#24 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 15 июн 2019, 18:10

...А я вот слушаю самоделку на 7294 в паре с "Радиотехникой УП-001" (досталась по случаю "в состоянии новой" :) ) и на всемиругаемые АС Свен - и уверяю, результат получше, чем у того же Брига с советскими S90... :)
Перебрав довольно много распространённых моделей - убедился, что на том стандартном наборе динамиков хорошего звука не получить - громко, но качества нет! :dntknw:

Рижанин
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 06:50
Откуда: Северо-Запад
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#25

#25 Непрочитанное сообщение Рижанин » 15 июн 2019, 21:19

Andrey Smirnov писал(а):. "Радиотехникой УП-001"
Вторым этапом у наших энтузиастов звука бып выбор темброблока. Тоже кучу схем перебрали, и в конце концов остановились на темброблоке того Пионера, у которого было самое лучшее звучание. И в моём самопале стоит темброблок, скопированный с этого Пионера. Его особенность- переключатели, которыми выбирается частота подъёма НЧ и ВЧ..В моём корпусе от Радиотехники эти переключатели на передней панели под регуляторами тембров..Ручки с них только потерялись....
Изображение

Котельщик
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 06 май 2019, 21:22
Откуда: Гора Благодать
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 142 раза

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#26

#26 Непрочитанное сообщение Котельщик » 15 июн 2019, 21:46

Andrey Smirnov писал(а):...А я вот слушаю самоделку на 7294 и АС Свен :)
А ссылки можно про 7294 и АС Свен ?
Павлины говоришь ?
Ххых !...

Котельщик
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 06 май 2019, 21:22
Откуда: Гора Благодать
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 142 раза

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#27

#27 Непрочитанное сообщение Котельщик » 15 июн 2019, 21:50

Рижанин писал(а):
Andrey Smirnov писал(а):. темброблок, скопированный с этого Пионера. Его особенность- переключатели, которыми выбирается частота подъёма НЧ и ВЧ..

То есть можно выбирать , к примеру можно высокие поднять с 10 кГц как у Сони и др. либо с 20 кГц как у Техникса и Ямахи ?
Павлины говоришь ?
Ххых !...

Рижанин
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 06:50
Откуда: Северо-Запад
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#28

#28 Непрочитанное сообщение Рижанин » 15 июн 2019, 22:45

Котельщик писал(а):
Рижанин писал(а):
Andrey Smirnov писал(а):. темброблок, скопированный с этого Пионера. Его особенность- переключатели, которыми выбирается частота подъёма НЧ и ВЧ..

То есть можно выбирать , к примеру можно высокие поднять с 10 кГц как у Сони и др. либо с 20 кГц как у Техникса и Ямахи ?
Да.. так. Там переключатель на 3 частоты по ВЧ и по 3 по НЧ..Какие частоты точно - уже не помню, а схемы на этот самопал увы утеряны..Индикатор мощности там самопальный светодиодный на АЛС от калькулятора, а коммутатор входов на герконовых реле. Помню- искал ему рег.громкости от Брига, но так и не нашёл..Собран в году 85м, и до сих пор ни разу не ломался, хотя частенько работал на дискотеках на полной мощности часами..
Тогда купил два корпуса от Радиотехники..В одном собрал этот самопал, а второй так и провалялся. Сейчас продаю его на доске объявлений. Забанили правда меня там за то, что охарактеризовал форумных рукожопых теоретиков этим определением

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#29

#29 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 16 июн 2019, 07:09

...В том же многоругаемом журнале Радио было несколько статей по поводу требуемых параметров усилителя и их влиянии на звук... Там было доказано, что искажения усилителя не обнаруживаются на слух, если уровень интермодуляции на верхнем краю рабочего диапазона ниже конкретной цифры (сейчас цифру не помню - но и поискать не трудно, если кому-то интересно... :) ). Так вот, ни один ГОСТ не нормирует искажения таким образом! :dntknw: На практике, прилично звучать может любой исправный усилитель, если у него верно настроена коррекция, правильно выставлен ток покоя (эти настройки взаимосвязаны!) и нет откровенных ляпов в монтаже (в том числе - разводка общего провода, питающих проводов, и т.п...) Если аккуратно развести ту же TDA7294 - она звучит лучше Амфитона и ничем не хуже Брига, но, если в Бриге улучшить что-либо трудно, то Амфитон при вдумчивой доработке можно сделать лучше на порядок :)
Радиотехника-101 - вообще пример "китайского" подхода: взять хорошие схемотехнические решения и намеренно их испортить... Оконечник Радиотехники-101 гораздо лучше любого советского усилителя, даже самого наивысшего класса, его недостатком можно считать не слишком качественную элементную базу. Предвариловка Радиотехники-101 испорчена неудачной коррекцией ОУ. А основные искажения вносит идиотский электронный коммутатор входов! Если выкинуть электронную коммутацию входов, поменять коррекцию в УП и немного доработать блок питания (перекинуть пару проводов да поменять микроконденсаторы фильтра (какой дебил решил, что 4 000 микрофарад там достаточно?!) - Радиотехника звучит лучше Брига! :) (но, по мощности заметно уступает - и тут уж без больших переделок ничего не исправить... :dntknw: )

Рижанин
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 06:50
Откуда: Северо-Запад
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#30

#30 Непрочитанное сообщение Рижанин » 16 июн 2019, 07:24

Andrey Smirnov писал(а):... Оконечник Радиотехники-101 гораздо лучше любого советского усилителя, даже самого наивысшего класса, его недостатком можно считать не слишком качественную элементную базу.
Были у меня тогда и оконечники от Радиотехники, но я поверил нашим экспертам, которые утверждали, причём единодушно, что тот оконечник, который стоит в моём самопале звучит лучше..

Аватара пользователя
alexsan
Сообщения: 5403
Зарегистрирован: 04 май 2011, 07:59
Откуда: Казахстан.г.Павлодар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#31

#31 Непрочитанное сообщение alexsan » 16 июн 2019, 08:52

. Оконечник Радиотехники-101 гораздо лучше любого советского усилителя, даже самого наивысшего класса, его недостатком можно считать не слишком качественную элементную базу

первых выпусков там стояли в эмиттерные резисторы констант по 0,2ома
Предвариловка Радиотехники-101 испорчена неудачной коррекцией ОУ. А основные искажения вносит идиотский электронный коммутатор входов! Если выкинуть электронную коммутацию входов, поменять коррекцию в УП

если изменить на пассивный

в Бриг оконечник первой версии

Амфитон если с двумя диффкаскадами то это лучшее

TDA7294 -7293 не рассматриваю вообще как усилитель
Александр.

Котельщик
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 06 май 2019, 21:22
Откуда: Гора Благодать
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 142 раза

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#32

#32 Непрочитанное сообщение Котельщик » 16 июн 2019, 10:12

Рижанин писал(а):
Котельщик писал(а):
Рижанин писал(а):
Andrey Smirnov писал(а):. темброблок, скопированный с этого Пионера. Его особенность- переключатели, которыми выбирается частота подъёма НЧ и ВЧ..

То есть можно выбирать , к примеру можно высокие поднять с 10 кГц как у Сони и др. либо с 20 кГц как у Техникса и Ямахи ?
Да.. так. Там переключатель на 3 частоты по ВЧ и по 3 по НЧ..

Редкое решение ...

Ну а все таки кто как считает темброблок усилителю нужен ?
Павлины говоришь ?
Ххых !...

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#33

#33 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 16 июн 2019, 10:22

7294, если её использовать в полном соответствии с рекомендациями производителя, имеет отличные параметры и неплохое звучание. Все претензии - к неудачным реализациям конкретной конструкции! :) (ей бы ещё скорость нарастания повыше - была бы "бомба"! :) ) Кстати, аудиофильское понимание "короткого такта" произошло от неверного перевода с западных источников - многие конструкторы высококачественных усилителей специально уточняют, что монтаж должен быть максимально компактным, длины сигнальных и силовых проводов - минимально возможными... :dntknw:
А звучание усилителя, всё же, определяет предвариловка... Если темброблок, в принципе, не очень-то и нужен (нужен он был во времена несовершенных аналоговых методов передачи звука...), то необходимость качественного тонкомпенсированного регулятора громкости бесспорна! Ещё лучше - если есть возможность регулирования тонкомпенсации или хотя бы переключатель нескольких вариантов - уж очень зависит требуемая тонкомпенсация от свойств АС... :dntknw:

Рижанин
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 06:50
Откуда: Северо-Запад
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#34

#34 Непрочитанное сообщение Рижанин » 16 июн 2019, 11:30

Котельщик писал(а):
Ну а все таки кто как считает темброблок усилителю нужен ?
Считаю, что нужен. На моём самопале на передней панели стоит переключатель сигнала ..Напрямую на оконечник, или через темброблок. Акустика у меня была 35АС из первой партии ,звучала хорошо, и слушал музыку в основном в режиме -прямо на оконечник. Но, встречались записи, где сигнал приходилось корректировать с помощью темброблока.

Аватара пользователя
alexsan
Сообщения: 5403
Зарегистрирован: 04 май 2011, 07:59
Откуда: Казахстан.г.Павлодар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#35

#35 Непрочитанное сообщение alexsan » 16 июн 2019, 11:33

нужен он был во времена несовершенных аналоговых методов передачи звука...

или при старых записях с магнитофонов ,а сейчас без него можно в полне обойтись ,сейчас с инета слушаю музыку усилитель амфитон 50ум-104 акустика амфитон-027,не нагружает утомленность,а вот если с касетника старые некотрое то подключаю Кумир-001,на винил самопал оконечник из Радио 89г ,
так что не которые говорят не звучит ,это надо правильно все подключать и настраивать под конкретную комнату для прошлушки что акустику и усилитель,а не ругать ,я люблю Советскую аппаратуру за ее простоту и ремонтопригодность ,любой усилитель имеет хороший вес
Александр.

maker70
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 02:55
Откуда: СПб

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#36

#36 Непрочитанное сообщение maker70 » 16 июн 2019, 11:51

Andrey Smirnov писал(а): и немного доработать блок питания (поменять микроконденсаторы фильтра (какой дебил решил, что 4 000 микрофарад там достаточно?!) :dntknw: )
Достаточной считается 1000мкФ на 10вт на каждый канал, при условии, что конструкция БП грамотная.
В БП ёмкость выбирается исходя из мощности трансформатора - какой смысл наращивать емкость, если транс не успевает её заряжать?

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#37

#37 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 16 июн 2019, 11:57

Хотел бы напомнить, что 1% пульсации напряжения питания снижает неискаженную выходную мощность на 2%... А уровень пульсации зависит не от мощности усилителя, а однозначно от потребляемого тока :) Ток же для расчёта пульсаций нужно брать максимальный (с учетом того, что максимальная потребляемая мощность приходится на НЧ составляющие, где длительность импульса сравнима с полупериодом сети...), т.е. тот, на который рассчитан выходной каскад, у той же "сто первой" пиковый потребляемый ток порядка 12-14 ампер! Ну, и сколько миллисекунд выдержат штатные четыре миллифарады такой ток?! :)
...Я бы ещё предложил более тщательно подбирать компоненты тракта - не все усилители "дружат" с первой попавшейся акустикой и не для всех подходит любой источник сигнала... Для перфекционистов предложил бы иметь несколько комплектов источник-УП-УМ-АС, для прослушивания записей разных направлений (я и сам склоняюсь к этой модели, но несколько ограничивает имеющаяся площадь помещения и полное непонимание жены :-[ )

Котельщик
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 06 май 2019, 21:22
Откуда: Гора Благодать
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 142 раза

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#38

#38 Непрочитанное сообщение Котельщик » 16 июн 2019, 13:21

Со всеми вышеприведенными сообщениями о пользе темброблока согласен !
Особенно на кривых записях (коих сейчас полно во всяких цифровых видах тоже).

Много лет считал что наилучшая система усиления это УМ без темброблока, якобы так точней подается замысел композитора, музыканта , НО оказывается есть ведь еще влияние остальных компонентов , особенно АС с их высокими , до нескольких % искажениями и неравномерностью АЧХ в несколько dB.
Да и источники и сами уси независимо от цены бывают с кривой АЧХ , в журнале STEREO & VIDEO раньше были сравнительные тесты с приложенными графиками АЧХ по лучившимися по замерах , там неоднократно приводились графики довольно не дешевых CD проигрывателей и усилителей с отклонениями АЧХ (особенно на границах слышимого диапазона).
И вот сейчас я считаю темброблок это благо ! , ибо с его помощью можно. "вернуть" сигнал "испорченный" нелинейностью остальных блоков к наиболее близкому оригиналу задуманному музыкантом.

И даже задумался о приобретении эквалайзера ( в идеале автокалибрующегося от микрофона) :thumbs_up
Павлины говоришь ?
Ххых !...

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#39

#39 Непрочитанное сообщение atoll » 16 июн 2019, 14:03

alexsan писал(а):на винил самопал оконечник из Радио 89г
Не вот этот?

Изображение

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#40

#40 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 16 июн 2019, 14:54

Где-то я обсуждение этого усилителя встречал... Звучание можно улучшить, применив более подходящий ОУ - 544УД2 для такой схемы не лучший выбор... :)

Аватара пользователя
alexsan
Сообщения: 5403
Зарегистрирован: 04 май 2011, 07:59
Откуда: Казахстан.г.Павлодар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#41

#41 Непрочитанное сообщение alexsan » 16 июн 2019, 15:08

atoll
да этот
Александр.

Аватара пользователя
alexsan
Сообщения: 5403
Зарегистрирован: 04 май 2011, 07:59
Откуда: Казахстан.г.Павлодар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#42

#42 Непрочитанное сообщение alexsan » 16 июн 2019, 15:16

Andrey Smirnov
- 544УД2 для такой схемы не лучший выбор
чем не понравился,я его собирал в 1992году и работает сейчас ,скорость хорошая да и шумы в норме,не которые ставят другие оу но не посмотрев схему самого оу как включены выходные транзисторы ,потом их схемы не прут и говорят что ерунда,это оу и на раскачку по цепям питания хороша,делал Гумеля тоже работает нормально.
Александр.

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#43

#43 Непрочитанное сообщение atoll » 16 июн 2019, 16:02

alexsan писал(а):atoll
да этот
Я его тоже давно собрал.Вживил в Вегу 117 (доведенную потом до 115) :crazy:
В "Веге" ничего родного не осталось (кроме тюнера и трансформатора). Все лишнее удалено. БП новый, правильный!
Темброблока у меня уже нет давно. Только активный РГ.
Сравниваю со всеми промышленными усилителями которые попадаются мне в руки.
Все "отдыхают" спокойненько на завалинке по сравнению с ним! :jokingly:
При включении никаких переходных процессов!
Не нужен модуль задержки подключения АС!
Чувствительная защита с индикацией уже "на борту"!
Никаких шумов и фонов при полном уровне РГ от слова - совсем (ну, если только сильно напрячься- непосредственно ухом к ВЧ динамику)!
При выключении тоже никаких посторонних звуков!

Собрал его году так в 1994-1995.
На нем я практически сразу услышал разницу в качестве воспроизведения Олимп-005 через пульт ДУ и без!
Вот только Брига еще никаких версий не удалось сравнить.
Один только промышленный усилитель очень и очень рядом оказался по звучанию - это Кумир-102С1.
Может просто такой экземпляр попался удачный! :dntknw:
Прекрасно уже знаю из опыта, что одна и та же модель усилителя, может звучать очень по разному!! Потому что сделана в разное время.
Почему так? Трудно однозначно объяснить.

Слушаю все на Электронику 150АС-002М.
Другие сравниваемые усилители все после профилактики, элементарно проверенные по напряжениям и отстроенные!
Периодически подключаю "независимое звено" - домочадцев.
Они, неведая - подтверждают мои наблюдения, указывая перстом - вот этот вот...., лучше! :)
Сравнение проводится через простой галетный коммутатор, т.е. мгновенно!
Это позволяет улавливать самые тонкие нюансы в звучании. Потому что именно в самых тонких моментах,при более большем времени переключения, можно не заметить разницу!
И сказать - да, одинаково играет!!!! :jokingly:
Мгновенное переключение эту разницу показывает!

novosibiretc
Сообщения: 6841
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#44

#44 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 16 июн 2019, 16:38

Рижанин писал(а):
сашик писал(а):из отечественных (тех, чей звук и параметры понравились) - Бриг, Одиссей-001 (самый первый, без индикаторов) и Кумир (данных не помню, примерно 85-86 год, когда он на ВДНХ серебряную медаль получил).
В середине 80х в нашем НИИ энтузиасты звука решили испытать все УНЧ, схемы которых печатали в Радио, сравнить их с промышленными образцами, и выбрать самую лучшую схему для изготовления для себя. Устроили испытания в одном из клубов. В качестве экспертов пригласили ребят из консерватории. Я там был в качестве зрителя..
Источником сигнала была вертушка Техникс, колонки - какие то импортные . Подключали через проф ПУ на входы оконечников НЧ без темброблока..Кроме УНЧ из Радио были представлены Бриг первый вариант, Одиссей 001й и Радиотехника 101. Из импорта Сони и Пионер..Моделей уже естественно не помню..
На первом месте по качеству звучания оказался Пионер, на второе место претендовали Сони, Бриг и один из самопалов. Здесь мнения разделились. Одиссей(с индикаторами) и Радиотехника 101 заняли 4е место, а 3е -ещё парочка самопалов из Радио.
Самопал по схеме, занявшей 2е место сейчас стоит и у меня в корпусе от Радиотехники ..А вот кто автор схемы - уже не помню. Может кто узнает по фото.
ИзображениеИзображение
http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?p=2022418#p2022418
Рижанин=Radiosuns :)

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#45

#45 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 16 июн 2019, 16:47

Вот на счёт метода сравнения с мгновенным переключением - мне кажется, он срабатывает не всегда... Когда сравниваешь вот так ту же "Радиотехнику", например, с "Корветом 100УМ-048" (эту пару я сравнивал на практике - поэтому могу быть более-менее объективным...), первое мгновенное впечатление - многократное преимущество Корвета... Поддавшись этому первому впечатлению, продал Радиотехнику - и сильно об этом пожалел... При длительном, несколько дней по несколько часов, прослушивании - возникает своеобразное ощущение, слышно, что в звуке "что-то не так"... Такое же ощущение от звучания Брига последних версий, а вот от Радиотехники - такой "усталости слуха" нет! Уровень искажений оконечников "сто первой" много ниже, чем у "микросхемных" версий Брига или Корвета. Причём, искажения там своеобразные: т.к. глубина ООС, охватывающей ОУ, изменяется в довольно больших пределах, меняются и условия динамической стабильности, это приводит к подвозбуждению ОУ и резкому росту уровня интермодуляционных искажений, что и обнаруживается при достаточно длительном прослушивании... Для УМЗЧ ВВ была рекомендация, для уменьшения этого типа искажений, значительно увеличить ток покоя - до величины порядка 0,5 - 1 ампер, что делать с Корветом или Бригом - не знаю... :dntknw: :)

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#46

#46 Непрочитанное сообщение atoll » 16 июн 2019, 17:00

Andrey Smirnov писал(а):Вот на счёт метода сравнения с мгновенным переключением - мне кажется, он срабатывает не всегда... Когда сравниваешь вот так ту же "Радиотехнику", например, с "Корветом 100УМ-048" (эту пару я сравнивал на практике - поэтому могу быть более-менее объективным...), первое мгновенное впечатление - многократное преимущество Корвета... Поддавшись этому первому впечатлению, продал Радиотехнику - и сильно об этом пожалел... При длительном, несколько дней по несколько часов, прослушивании - возникает своеобразное ощущение, слышно, что в звуке "что-то не так"... Такое же ощущение от звучания Брига последних версий, а вот от Радиотехники - такой "усталости слуха" нет! Уровень искажений оконечников "сто первой" много ниже, чем у "микросхемных" версий Брига или Корвета. Причём, искажения там своеобразные: т.к. глубина ООС, охватывающей ОУ, изменяется в довольно больших пределах, меняются и условия динамической стабильности, это приводит к подвозбуждению ОУ и резкому росту уровня интермодуляционных искажений, что и обнаруживается при достаточно длительном прослушивании... Для УМЗЧ ВВ была рекомендация, для уменьшения этого типа искажений, значительно увеличить ток покоя - до величины порядка 0,5 - 1 ампер, что делать с Корветом или Бригом - не знаю... :dntknw: :)
Ну, дык, что за критерий истинности принимать, то таков и будет результат!
При сравнении я уже отошел от своих предпочтений - нюансов которые "типа" мне нравятся!
Опираюсь больше на естественность звучания (разбивая по звучанию инструментов) и максимальную ее приближенность к натуральному звучанию (по памяти конечно). Всегда запоминаю КАК....., когда удается послушать инструменты вживую!
Конечно когда снова слышишь живой инструмент, то берет тоска. Как же далеко все это в наших записях (файлах) и колонках! ]:->
Поэтому лишь робкое подобие натурального звучания удается услышать!
Данный усилитель лучше всех пока соответствует этому критерию!

А то что мимоходом слушаешь и не утомляет - так это для меня Вега-002 и 10МАС-1.
Но! Это уже из другой оперы!
К высокой верности воспроизведения это не имеет отношения!

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#47

#47 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 16 июн 2019, 17:31

10МАС у меня на работе стоят, создают "рабочую атмосферу" :)
Кстати, действительно звучат не утомительно на небольшой громкости... :)

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#48

#48 Непрочитанное сообщение atoll » 16 июн 2019, 17:40

Не утомительно..., приятно...., классно...., и т.д. это все ЛИЧНОСТНЫЕ предпочтения. Здесь единого критерия не будет никогда. Потому и ведутся бесконечные дискуссы на эти темы.
К высокой верности воспроизведения, повторюсь, это отношения не имеет!
Я тоже кой чего люблю, что "криво" играет. :jokingly:
Но, когда начинаешь прислушиваться к деталям....., как там скрипочка звучит...., или саксофон...., тарелочки....???
Сразу понимаешь , что что-то не то было в той консерватории (студии)! :laugh:
Лучше уж тогда не обращать внимания! Тогда вроде и сойдет, как фон! :jokingly:
Последний раз редактировалось atoll 16 июн 2019, 17:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#49

#49 Непрочитанное сообщение old_hippie » 16 июн 2019, 17:43

atoll писал(а): К высокой верности воспроизведения, повторюсь, это отношения не имеет!
А это самоцель?

Тогда слушать надо измерительным микрофоном...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#50

#50 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 16 июн 2019, 17:48

Высокая верность - это, прежде всего, АС "мониторного" типа! Но, слушать на ней можно далеко не всё - уж очень заметны становятся все дефекты записи и исполнения... Обычная Hi-Fi акустика немного приукрашивает звук и маскирует дефекты фонограммы... Всё же, "красивый звук" и "верное звучание" - малосовместимые понятия, к сожалению... :dntknw:

Ответить