Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Отечественные усилители высшего класса.

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
Andrey Smirnov
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#101

#101 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 16 июл 2019, 12:46

...Споры о том, что лучше: верное воспроизведение или красивый звук - не утихают уже много лет! :) Соответственно, создано сотни конструкций (как АС, так и усилителей...) со вполне красивым звучанием... Только вот верного звука там нет! Приближением к верному звуку могли бы стать мониторы - но долго слушать их трудно, слышны все дефекты фонограммы... Для меня оказалось проще собрать несколько комплектов с разными АС и разным звучанием, регулярно переключаясь с одного на другой - каждый раз получаешь новое звучание, привыкание не успевает возникнуть - недостатки аппаратуры меньше мешают наслаждаться любимыми записями... :)

Котельщик
Сообщения: 3442
Зарегистрирован: 06 май 2019, 21:22
Откуда: Гора Благодать
Благодарил (а): 844 раза
Поблагодарили: 142 раза

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#102

#102 Непрочитанное сообщение Котельщик » 16 июл 2019, 22:28

Andrey Smirnov писал(а): недостатки аппаратуры меньше мешают наслаждаться любимыми записями... :)

:thumbs_up
Павлины говоришь ?
Ххых !...

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#103

#103 Непрочитанное сообщение Pavlik » 17 июл 2019, 00:32

Andrey Smirnov
На вкус и цвет товарища нет! Звучит всё по разному и в первую очередь, акустика, которую мы и слышим. Так что полностью согласен.
Ищу 20 ГДС-2-8

Andrey Smirnov
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#104

#104 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 17 июл 2019, 08:27

...Вообще, идея использования нескольких комплектов - вполне в духе форума, здесь же довольно много коллекционеров! :)
Нужно только не зацикливаться на одном классе устройств, а подобрать несколько линеек с различным звучанием... Отмечу, ключевое тут - ПОДОБРАТЬ! Вопреки теории, в комплексе звучание очень сильно зависит от каждого компонента, много сил и времени уходит на перетасовывание для получения оптимального звучания... (и сейчас меня за это навечно зачислят в аудиофилы... :) )

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#105

#105 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 17 июл 2019, 10:44

Андрей Смирнов в принципе так оно и есть.У меня в коллекции больше десятка разных усилителей и столько же акустических систем разных классов.И звучание при перетасовки аппаратуры бывает разным.

Котельщик
Сообщения: 3442
Зарегистрирован: 06 май 2019, 21:22
Откуда: Гора Благодать
Благодарил (а): 844 раза
Поблагодарили: 142 раза

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#106

#106 Непрочитанное сообщение Котельщик » 17 июл 2019, 11:55

Из всего сказанного в двух сообщениях выше , еще раз убеждаюсь , что мне необходим эквалайзер , желательно с автонастройкой от микрофона :yes:
Павлины говоришь ?
Ххых !...

Andrey Smirnov
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#107

#107 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 17 июл 2019, 12:15

Эквалайзер - как мне кажется, компонент совершенно бесполезный... :dntknw: Наш слух устроен так, что любой провал в АЧХ легко компенсируется, раздражают только узкие резонансные пики АЧХ - а с ними бытовые эквалайзеры графического типа справляются плохо - нужен параметрический эквалайзер, да ещё и с раздельной настройкой по каналам... И даже при идеальной настройке - ровная АЧХ получается в одной точке - а если хочется послушать коллективно?! :) Правильнее корректировать АЧХ, подбирая расположение для АС, удаётся получить приемлемый звук на достаточно большой площади помещения... :dntknw:

Аватара пользователя
Naro
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 23:35
Откуда: Российская Федерация, Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#108

#108 Непрочитанное сообщение Naro » 17 июл 2019, 12:18

По моему мнению, для "вылавливания" пиков и провалов АЧХ в типичной незаглушённой комнате с мебелью нужен эквалайзер с большим количеством полос - например, 31-полосный. Пики и провалы эти довольно узкие, и широкополосными фильтрами их сложно компенсировать. Повысить отдачу акустических систем на 40 герцах и не задеть при этом 60 Гц, где отдача у них и так хорошая, - тоже многополосный эквалайзер нужен.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#109

#109 Непрочитанное сообщение oldmao » 17 июл 2019, 12:37

Хех... Лет десять тому назад, когда я ещё не был так ленив, захотел звука, если не близкого к идеальному, то хотя-бы кмфортного. Поскольку располагаю только комнатой 4х5 метров, заставленной к тому же мебелью и с коврами на стене и полу (привет СССР!), то решил промерить АЧХ реальных колонок в реальном помещении. Для чего изобразил "измерительный" микрофон (обычный электретник с предусилилем на NE5532) и воспользовался спектралабом и софтовым генератором розового шума. На НЧ горб около 140 Гц (точно уже не помню), как и спад ниже 60 Гц (колонки с широкополосниками) выявился отлично. А вот СЧ и ВЧ адекватно измерить невозможно, ибо они гуляют от положения микрофона. Диаграмма направленности динамиков накладывается на переотражения (дифракция). Что на слух совершенно незаметно.

Аватара пользователя
Naro
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 23:35
Откуда: Российская Федерация, Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#110

#110 Непрочитанное сообщение Naro » 17 июл 2019, 12:52

В комнате в полтора раза меньшей пришлось на 12 дБ давить пик в районе 500 Гц.

Но с измерительным микрофоном я возиться не стал, а просто прослушивал большое количество фонограмм разных стилей, выставлял движки эквалайзера на слух и заносил результаты в "экселовскую" таблицу. Так со временем образовалась довольно большая база. "Эксел" высчитал среднее положение движка каждой полосы, я выставил их в это положение, и уже года три менять ничего не хочется - подходит для большинства жанров. К тому же, у меня есть довольно дорогие мониторные наушники, и я могу сравнивать с ними - тембральный баланс действительно получился на слух похожим.

Andrey Smirnov
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#111

#111 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 17 июл 2019, 13:08

Для первичной оценки необходимости эквалайзера удобно использовать софтовый эквалайзер, ныне имеющийся в любом плеере... При желании, потом можно будет реализовать полученную кривую "в железе"... :)

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#112

#112 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 17 июл 2019, 13:13

А я вот имея два эквалайзера ими не пользуюсь.Без надобности.

Аватара пользователя
Naro
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 23:35
Откуда: Российская Федерация, Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#113

#113 Непрочитанное сообщение Naro » 17 июл 2019, 14:06

Andrey Smirnov писал(а):Для первичной оценки необходимости эквалайзера удобно использовать софтовый эквалайзер, ныне имеющийся в любом плеере... При желании, потом можно будет реализовать полученную кривую "в железе"... :)
Особо крутые софтовые эквалайзеры, которые можно использовать в качестве плагинов к тому же "Фубару" имели аж 62 полосы, диапазон регулировки 24 Дб "вверх" и столько же "вниз", да ещё при этом были фазолинейными. Боюсь, сваять эдакое в "железе" проблематично будет.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#114

#114 Непрочитанное сообщение oldmao » 17 июл 2019, 15:09

Обычно в помещении наблюдается один горб в области мидбаса. Он хорошо давится обычным двойным Т-мостом.
Изображение
Я ещё добавил корректор Линквица, самый низ немного подтянул.

nvi.nizhnik
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 20:34
Откуда: Дунаевцы

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#115

#115 Непрочитанное сообщение nvi.nizhnik » 18 июл 2019, 09:37

oldmao писал(а):Хех... Лет десять тому назад, когда я ещё не был так ленив, захотел звука, если не близкого к идеальному, то хотя-бы кмфортного. Поскольку располагаю только комнатой 4х5 метров, заставленной к тому же мебелью и с коврами на стене и полу (привет СССР!), то решил промерить АЧХ реальных колонок в реальном помещении. Для чего изобразил "измерительный" микрофон (обычный электретник с предусилилем на NE5532) и воспользовался спектралабом и софтовым генератором розового шума. На НЧ горб около 140 Гц (точно уже не помню), как и спад ниже 60 Гц (колонки с широкополосниками) выявился отлично. А вот СЧ и ВЧ адекватно измерить невозможно, ибо они гуляют от положения микрофона. Диаграмма направленности динамиков накладывается на переотражения (дифракция). Что на слух совершенно незаметно.
...(заставленной к тому же мебелью и с коврами на стене и полу). Ковры в комнате служат отличным звукопоглощающим материалом и для качественного прослушивания музыки они объязательно необходимы. Сейчас новомодные явления обустройства комнат без ковров может и правильное, но звучание музыки в таких помещениях ничем не отличается от металической бочки. Вспомним авто, жд вокзалы когда что-то объявляют. Звон голых стен. Или я не прав, и звук с металической бочки это и есть достижения.

Andrey Smirnov
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#116

#116 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 18 июл 2019, 10:37

Наверное, мода на голые стены пришла из Америки - а там немало домов построены чуть ли не из картона (точнее - гипсокартона и подобных ему панелей... :) ) На сколько я заметил, в комнате со стенами из ГВЛ или ГКЛ реверберация много меньше, чем в бетонной коробке, да и деревянные стены отражают сильнее... :dntknw:

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#117

#117 Непрочитанное сообщение oldmao » 18 июл 2019, 10:57

Ковры несомненно полезны, гасят стоячие волны и резонансы помещения. А мебель может как заглушить, так и создать новые резонансы. От столов, шкафов звук отражается так же, как и от голых стен.
Я для себя сделал вывод, что:
1. Измерять нужно в конкретном помещении, микрофон должен располагаться на уровне ушей в месте расположения слушателя.
2. В силу того, что микрофон = точечный приёмник звука, он выраженно ловит интерференцию звука. Проявляется это в том, что смещение в любую сторону на несколько сантиметров = изменение горбов/впадин АЧХ на средних и высоких частотах.
Слух же человека во-первых усредняет звук от обеих ушей, во-вторых мозг своей "математикой" это учитывает, линеаризует. Следовательно - имеет смысл корректировать только заметные частотные искажения в области низких частот. А в СЧ-ВЧ звеньях просто использовать достаточно качественные динамики, без собственных призвуков и резонансов.

Andrey Smirnov
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#118

#118 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 18 июл 2019, 14:08

На НЧ АЧХ можно подравнять, отодвинув АС от стены (где они, как правило, и располагаются... :) ), но в правильной точке они здорово мешают... :dntknw: Для первой своей "трёхполоски" (35АС-028...) я делал подставки на колёсиках (из подставок для телевизора...) и перекатывал с места на место по необходимости... :)
(кстати, об тех АС... Многие в Сети восхваляют "пищалки" 6ГДВ-4, как чуть ли не лучшие ВЧ-динамики СССР - а у меня они сгорели через неделю! Купил новые на замену - тоже пары недель не проработали... :dntknw: Нынче откопал в кладовке заброшенные "трупики", разобрал (благо, конструкция позволяет... :) ) и просто изумился отвратительному качеству изготовления: катушка намотана "внавал", один край выше другого, часть провода не приклеена к каркасу... И такое "качество" - у обоих динамиков! :dntknw: )

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#119

#119 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 18 июл 2019, 15:32

Это на какой мощности работал усилитель что пищалки горели.

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#120

#120 Непрочитанное сообщение IVS » 18 июл 2019, 16:11

Andrey Smirnov писал(а):...Споры о том, что лучше: верное воспроизведение или красивый звук - не утихают уже много лет!
Патамушта нет никакого "красивага звуга".
Да и спорить-то, по большому счету, еще и не начинали! Пока потенциальные спорщики "много лет" не могут договориться, о чем тут идет речь и о чем же им предстоит поспорить…
:)
Патамушта нет никакого "красивага звуга". Есть кривой и грязный, есть относительно прямой и чистый. Фсе!
:)
Я весьма часто живьем слышу всякие там гитары с барабанами и скрипки с флейтами. Записать могу (и иногда еще записываю), но от оригинала эти записи отличаются! И чем кривее воспроизводящий аппарат, тем сильнее отличаются и не в лучшую, ессесно, сторону…

PS. Ну а при записи работают микрофоны, рекордеры и контрольные мониторы из килобаксового диапазона, тоись, практически топовые, мирового уровня (не придерешся, тоись)…

Andrey Smirnov
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#121

#121 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 18 июл 2019, 16:38

МР3 - записывает звук с хорошо видимыми по приборам искажениями - но на слух их практически не заметно, т.к. используются свойства слуха... Примерно так же достигается "красивый" звук - часть звуковой информации просто не воспроизводится! :) А качественный звук существует, хотя и с некоторыми ограничениями... Есть высококачественная мониторная акустика, есть электростаты... :dntknw:

Andrey Smirnov
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#122

#122 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 21 июл 2019, 11:14

...Провёл очередной эксперимент, по сочетаемости аппаратуры... :)
В качестве источника - обычный старенький нетбук со встроенной звуковухой, АС - чуть переделанная 25АС-109, УМ - самоделка на моих любимых TDA1514... При подключении непосредственно УМ к нетбуку - звук весьма посредственный, вызывающий быстрое утомление. Добавляю в цепочку старенькую "Радиотехнику УП-001" - и нет проблем, приличное звучание, радующее слух! :) "Корвет", кстати, в этом смысле похуже, у него с современными источниками невысокого качества "дружбы не получается! :dntknw:
(Того же эффекта можно достичь, применив ламповый усилитель - но такового не имеется, да и хлопот с ним... :) )

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#123

#123 Непрочитанное сообщение old_hippie » 21 июл 2019, 15:50

Andrey Smirnov писал(а): (Того же эффекта можно достичь, применив ламповый усилитель - но такового не имеется, да и хлопот с ним... :) )
"--Хрюкать начнут, отбоя от них не будет!" (с) Вася Куролесов...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Andrey Smirnov
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#124

#124 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 21 июл 2019, 16:11

...Я бы предложил теоретическое обоснование эффекта - но ведь всё равно никому это не интересно, просто не поверят, что эффект имеет место быть и влияет на звук :dntknw: :(

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#125

#125 Непрочитанное сообщение old_hippie » 21 июл 2019, 16:30

Andrey Smirnov писал(а):...Я бы предложил теоретическое обоснование эффекта - но ведь всё равно никому это не интересно, просто не поверят, что эффект имеет место быть и влияет на звук :dntknw: :(
У меня нонче проблема другая.

Не "не на чем слушать", а "слушать нечего..."

"--Мы перестали делать глупости? Значит, мы состарились!
Ну-ка, давайте сюда эти Ваши ёмкости!"
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Andrey Smirnov
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#126

#126 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 21 июл 2019, 17:07

...В отличии от аппаратуры (которую я слушаю и старую, и новую...), записи у меня все практически - прошлого века, где-то до середины девяностых... Зато - много! Надёргал с торрентов почти терабайт, всегда можно найти что-то под настроение... :)
Сейчас главная проблема в том, что про хороших исполнителей нигде нет ни какой информации - изредка удаётся нарваться случайно, ни телевизор, ни радио - талантливых исполнителей на пушечный выстрел не подпускают! :(
(кстати, есть интересная идея: слушать иностранные IP-радиостанции пока Рос-позор не запрещает, а там часто крутят молодых и перспективных и бывает информация о треке - можно потом найти и скачать весь альбом... :-[ )

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#127

#127 Непрочитанное сообщение oldmao » 21 июл 2019, 20:07

А я вот уже mp3 битрейт 128 kB/sec от 320 не отличаю. Страдают при компрессии в основном высокие частоты, а их то уже и не слышу... А ведь раньше (лет пять тому назад) разница была ощутима. Мне 49, ежли чё ;) .

Andrey Smirnov
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#128

#128 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 22 июл 2019, 11:36

Тоже слух стал садиться в последнее время, уже 16 килогерц практически не слышу - ощущение звука есть - и только... А ещё пару лет тому уверенно отличал звучание CD от аналоговой фонограммы! :(

Котельщик
Сообщения: 3442
Зарегистрирован: 06 май 2019, 21:22
Откуда: Гора Благодать
Благодарил (а): 844 раза
Поблагодарили: 142 раза

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#129

#129 Непрочитанное сообщение Котельщик » 23 июл 2019, 09:34

Andrey Smirnov писал(а):...Провёл очередной эксперимент, по сочетаемости аппаратуры... :)
В качестве источника - обычный старенький нетбук со встроенной звуковухой, АС - чуть переделанная 25АС-109, УМ - самоделка на моих любимых TDA1514... При подключении непосредственно УМ к нетбуку - звук весьма посредственный, вызывающий быстрое утомление. Добавляю в цепочку старенькую "Радиотехнику УП-001" - и нет проблем, приличное звучание, радующее слух! :) "Корвет", кстати, в этом смысле похуже, у него с современными источниками невысокого качества "дружбы не получается! :dntknw:
(Того же эффекта можно достичь, применив ламповый усилитель - но такового не имеется, да и хлопот с ним... :) )
Именно так сейчас и слушаю : с выхода на наушники нетбука, только через усилитель Одиссей 010 и АС Mission m32.
Мне звук нравится. Шик !
Иногда с CD проигрывателя включаю.
Павлины говоришь ?
Ххых !...

Anarh
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 08:27
Откуда: М.О Лосино-Петровский
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#130

#130 Непрочитанное сообщение Anarh » 24 июл 2019, 21:41

Одиссей 010 мне не понравился. Звук какой то зажатый. Слушал его на 35АС- 018 Купил Пульсар-001, а Одиссея в комок. Пуля красиво пел. Претензий нет акромя мощи. Корвет-068 !!! Вот это машина. Его родные никчемные говнотазики псевдомощные, продал после покупки Амфитон 150АС-007. Недостаток Корвета крашенный корпус, который довольно быстро облазит. И Б1-01 тоже был но не долго. Поигрался с ним неделю.и в комок. Фигня если честно. Еще Радиотехника была 101. Во всем хороший , но слабоват. Для небольшой комнатенки вполне.
Последний раз редактировалось Anarh 24 июл 2019, 21:51, всего редактировалось 1 раз.
теперь только читатель некоторых разделов форума

Anarh
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 08:27
Откуда: М.О Лосино-Петровский
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#131

#131 Непрочитанное сообщение Anarh » 24 июл 2019, 21:49

old_hippie писал(а):
Andrey Smirnov писал(а):...Я бы предложил теоретическое обоснование эффекта - но ведь всё равно никому это не интересно, просто не поверят, что эффект имеет место быть и влияет на звук :dntknw: :(
У меня нонче проблема другая.

Не "не на чем слушать", а "слушать нечего..."

"--Мы перестали делать глупости? Значит, мы состарились!
Ну-ка, давайте сюда эти Ваши ёмкости!"
Как это нечего? Куда ж оно делось? Как слушал 40 лет назад .Блекмора, Пинк Флойд, Юрай Хип, Смоки. Так и слушаю. Нового обалденного метала завались. Девилдрайвер, Димму Боргир, Дарк Транквилити, Арч Энеми, Ксандрия, Сирения. Нехватает более ценного. Времени. Что бы все это поглотить. Не брезгаю БониМ. АББА ,Баккара, Донна Саммер, и др. Вот попсы новой хорошей нет.
Первый и второй концерт Рахманинова как и вторая симфония, тоже никуда не делись. Есть и будут. Не хило вштыривает. Тот же мелал ,просто на других инструментах. Хотите полегче.
Мендьльсон, Моцарт. Музыки полно. А вы говорите нечего слушать.
Последний раз редактировалось Anarh 25 июл 2019, 09:10, всего редактировалось 3 раза.
теперь только читатель некоторых разделов форума

Andrey Smirnov
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#132

#132 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 25 июл 2019, 07:58

Нет хорошей попсы - на нашем радио и телевидении, на западе хороших исполнителей достаточно много! (поэтому часто на работе в качестве фона - какая-нибудь "тамошняя" радиостанция, принимаемая на IP-приёмник... :) )

Котельщик
Сообщения: 3442
Зарегистрирован: 06 май 2019, 21:22
Откуда: Гора Благодать
Благодарил (а): 844 раза
Поблагодарили: 142 раза

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#133

#133 Непрочитанное сообщение Котельщик » 25 июл 2019, 19:47

Anarh писал(а):Одиссей 010 мне не понравился. Звук какой то зажатый. Слушал его на 35АС- 018 Купил Пульсар-001, а Одиссея в комок. Пуля красиво пел. Претензий нет акромя мощи.
Был у меня двойник Кумир 001 с колонками Электроника (с пассивными излучателями), хорошо звучал комплект )
Павлины говоришь ?
Ххых !...

Andrey Smirnov
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#134

#134 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 27 июл 2019, 12:49

В конечном счёте, звучание определяется возможностями АС (это предел, который не перепрыгнуть, какой бы усилитель не был...). Но! Звучание любой АС определяют свойства помещения, а уровень искажений - свойства усилителя... Причём, усилитель, прекрасно сочетаемый с одной моделью АС - может абсолютно "не звучать" с другой, и по "объективным параметрам" этого никак не определить! Принятая система коммерческих параметров никак не взаимосвязана с реальным качеством усилителя (или АС...), и это здорово напрягает... Остаётся только прислушиваться к экспертному мнению и экспериментировать... :dntknw: :)

Аватара пользователя
Alexaund
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 09:34
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#135

#135 Непрочитанное сообщение Alexaund » 31 июл 2019, 07:17

Andrey Smirnov писал(а): Остаётся только прислушиваться к экспертному мнению и экспериментировать... :dntknw: :)
Со вторым согласен, Экспертное мнение суть бред самовлюблённого словоблуда, либо банальная отработка процентов..

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#136

#136 Непрочитанное сообщение la59 » 31 июл 2019, 14:57

Andrey Smirnov писал(а):Принятая система коммерческих параметров
Вы хотели сказать наверное технических параметров. Если измерить просто полосу моего любимого усилителя Электроника Б1-01 то там видны неравномерности полосы и даже спад на вч и нч, а мне нравится и всё тут, но это моя вкусовщина не более, это у меня в голове и не более. А вот технические параметры не с бумажки это уже более правильный и объективный показатель понятный многим кто хоть немного в теме. Хотя сам любитель периодически менять усилители колонки всевозможным сочетанием, но это часто не имеет ни какого отношения к правильному звуку просто нравится или нет. Сам пару тройку раз в год бываю на концертах симфо джаз рок поп исполнителей представление имею.
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Andrey Smirnov
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#137

#137 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 31 июл 2019, 16:35

Alexaund писал(а):...Экспертное мнение суть бред самовлюблённого словоблуда, либо банальная отработка процентов..
Это Вы не умеете его готовить! :) Метод таков: читаем мнения разных экспертов о предмете, который мы хорошо знаем, выбираем того эксперта, мнение которого ближе всего к собственному, сравниваем мнения по нескольким известным темам, если возможно... Если мнения близки - можно прислушиваться ко мнению данного эксперта в данной области... :dntknw: :)
(я примерно так выбирал себе недорогую АС, результат полностью подтвердил мнение эксперта! :) )

Аватара пользователя
Alexaund
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 09:34
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#138

#138 Непрочитанное сообщение Alexaund » 01 авг 2019, 06:24

выбираем того эксперта, мнение которого ближе всего к собственному
результат полностью подтвердил мнение эксперта!
Это как подогнать решение под ответ. :acute:

Andrey Smirnov
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#139

#139 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 01 авг 2019, 11:20

Я искал АС, с хорошим звуком - и недорого. Вкусы у всех разные, поэтому то, что нравится одному человеку, не обязательно нравится другому! Читал несколько форумов, нашел на одном человека, мнение которого о звучании известных мне моделей было аналогичным моему, сделал выводы о близости нашего восприятия звука - задал вопрос, получил несколько вариантов, купил приглянувшийся, слегка "доработал напильником" - сейчас имею хорошо звучащий комплекс, за скромные деньги... :) Причём, хорошо звучащий он не только "вообще", но и для меня в частности, это не всегда одно и то же... :)
(Здесь я своими АС уже хвастался - это пассивная пара из мультимедийных Свен Ройал 2, весьма достойная АС за скромные деньги. Всякие "S", пожалуй, ей не конкуренты... :) )

Аватара пользователя
Alexaund
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 09:34
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#140

#140 Непрочитанное сообщение Alexaund » 01 авг 2019, 11:46

Причём, хорошо звучащий он не только "вообще", но и для меня в частности..
Это самое главное.
Но мы отвлеклись, тема-то про усилители..

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#141

#141 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 01 авг 2019, 17:48

Не возможно из пару троек акустических систем сделать вывод о звучание.Каждый думает что его акустика лучшая,потому что это его.

Andrey Smirnov
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#142

#142 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 02 авг 2019, 21:08

Каждая модель АС имеет свой звук, это факт... Факт и то, что пару усилитель-АС нужно подбирать: не все усилители "всеядны"! Ещё интереснее, что источник сигнала к этой "парочке" тоже приходится подбирать - и здесь полной совместимости нет... :dntknw:
(и после этого мы ещё смеёмся над "аудиофилами"! :) )

Anarh
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 08:27
Откуда: М.О Лосино-Петровский
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#143

#143 Непрочитанное сообщение Anarh » 02 авг 2019, 21:56

Tofiq62 писал(а):Не возможно из пару троек акустических систем сделать вывод о звучание.Каждый думает что его акустика лучшая,потому что это его.
Не совсем так. Я безжалостно расстался с Амфитонами 35АС-018, купленными с Пульсаром-001(зачет), и Корвет 150АС-001(красота неописуемая огромных размеров с убогим звучанинм) куплеными с Корвет-068. И удовлетворился Амфитонами 150АС-007(все то что меня устроило). И что значит ,,его акустика"? Ну моя , точнее мой выбор обозначен выше . А то что было до него(много чего), это просто воспоминания, не самые лучшие.
теперь только читатель некоторых разделов форума

Котельщик
Сообщения: 3442
Зарегистрирован: 06 май 2019, 21:22
Откуда: Гора Благодать
Благодарил (а): 844 раза
Поблагодарили: 142 раза

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#144

#144 Непрочитанное сообщение Котельщик » 03 авг 2019, 09:02

Andrey Smirnov писал(а):В конечном счёте, звучание определяется возможностями АС (это предел, который не перепрыгнуть, какой бы усилитель не был...)...
Согласен. И по этой причине АС самое сложно подбираемое звено системы )
Павлины говоришь ?
Ххых !...

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#145

#145 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 03 авг 2019, 10:51

Анарх просто каждый кулик хвалит свой огород.Если даже акустика одинаковая и купленная в один год и месяц,то все равно владелец будет думать что его колонки звучат лучше чем та же акустика например у соседа..Такова психология человека.

Andrey Smirnov
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#146

#146 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 03 авг 2019, 11:39

Тут не только психология - слух у людей может быть несколько разный, слуховые предпочтения - тем более... Кому-то нужен бас, от которого качается мебель, а кому-то - "хрустальные верха"... :dntknw: :) Мне кажется, больше внимания нужно уделять не минимуму искажений, а именно удовольствию от прослушивания. Вообще, по моим наблюдениям, "высококачественная" аппаратура основным отличием имеет возможность более громкого прослушивания - и только! Но, всегда ли нужна оглушающая громкость? А на умеренной громкости уже зависимости другие, например, свойства предусилителя становятся критичнее, чем параметры усилителя мощности: удачный темброблок и верная тонкомпенсация регулятора громкости улучшат восприятие звука более заметно...
(пример предвариловки, безнадёжно портящей звук на малой громкости, я уже приводил: это всем известная "Эстония УП-010" :) )

Котельщик
Сообщения: 3442
Зарегистрирован: 06 май 2019, 21:22
Откуда: Гора Благодать
Благодарил (а): 844 раза
Поблагодарили: 142 раза

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#147

#147 Непрочитанное сообщение Котельщик » 03 авг 2019, 12:59

А за Одиссей 010 кто еще , что скажет ?
Как там пред ? Как УМ?
Как звук ?
Павлины говоришь ?
Ххых !...

Anarh
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 08:27
Откуда: М.О Лосино-Петровский
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#148

#148 Непрочитанное сообщение Anarh » 03 авг 2019, 21:40

Котельщик писал(а):А за Одиссей 010 кто еще , что скажет ?
Как там пред ? Как УМ?
Как звук ?
Мне не понравился. Звук как МП3. Какой то задавленный. Может. С моей акустикой 018, так плохо звучал. Но Пульсар с ней же играл красиво.

Поправочка 35АС- 016, Орбита с Одиссеем пела. А Пульсар я приобрел с убогими 018 .
теперь только читатель некоторых разделов форума

Anarh
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 08:27
Откуда: М.О Лосино-Петровский
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#149

#149 Непрочитанное сообщение Anarh » 03 авг 2019, 21:49

Tofiq62 писал(а):Анарх просто каждый кулик хвалит свой огород.Если даже акустика одинаковая и купленная в один год и месяц,то все равно владелец будет думать что его колонки звучат лучше чем та же акустика например у соседа..Такова психология человека.
Вот как раз у знакомого я с начала и услышал как играют 150АС-007. И почти сразу купил такие же. Подвернутся , снова повторю . Цена на них не совсем и дорогая, в отличии от S90 подобных. Лупят какие то немыслимые суммы. Мне так они совсем не интересны.
теперь только читатель некоторых разделов форума

Котельщик
Сообщения: 3442
Зарегистрирован: 06 май 2019, 21:22
Откуда: Гора Благодать
Благодарил (а): 844 раза
Поблагодарили: 142 раза

Re: Отечественные усилители высшего класса.

#150

#150 Непрочитанное сообщение Котельщик » 04 авг 2019, 12:20

Значит 150АС-007 неплохо звучат ...
Это наверно из за их особых пищалок ?
Павлины говоришь ?
Ххых !...

Ответить