Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Новосибирцы (и сибиряки вообще), к вам вопрос, нужна схема

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Новосибирцы (и сибиряки вообще), к вам вопрос, нужна схема

#1

#1 Непрочитанное сообщение HyC » 29 янв 2014, 06:27

Не знаю куда тему создать. Вроде в "литературу", но не литература. Вроде в "ищу", но я не покупаю и не меняю. Вобщем пускай тут пока будет а там модераторы перенесут.

Просохатил я схему от НЭТИ-вского варианта спектрума 48к (уточняю, не ленинградку НЭТИвскую с разведенным системным разьемом, а который АиТ, двухполевой, на двух РТ4 и одной РТ5). От самого первого, перемычечного варианта схему. Фотошаблон 20 лет назад на помойку самолично дурак вынес, а от схемы сейчас следов просто не нашел...

В интернете удалось найти только ксерокопию монтажки рисованной от руки, а также две отвратительного качества схемы от более поздних вариантов (но там как назло в каждой формирователь видео отличается, а это то место куда мне лезть нужно). Нашел также схему от Севера, она в первом приближении с моим экземпляром стреляет, но она по другому разведена, соответственно нумерация элементов другая (и нумерация ног на элементах тоже, вобщем толку от нее мало, детектив целый).

Поскольку если что-то где-то и осталось, то в новосибе, то выручайте. На zx.pk.ru был, там мне не помогли... Мож у радивагубителей наших оно валяется.

Приму хоть электронно, хоть бумажно, лишь бы читаемо. Если есть таблица перемычек - ващще шикарно.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Новосибирцы (и сибиряки вообще), к вам вопрос, нужна схема

#2

#2 Непрочитанное сообщение HyC » 31 янв 2014, 16:20

Всем коллеги спасибо кто почем зря напрягся перебирая свои бумаги. Схема (трухлявая но читабельная) найдена в собственных закромах в гараже.

Тему можно закрыть.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Новосибирцы (и сибиряки вообще), к вам вопрос, нужна схема

#3

#3 Непрочитанное сообщение Blackbird » 31 янв 2014, 16:30

а сканировать и сюда выложить ? :)
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Новосибирцы (и сибиряки вообще), к вам вопрос, нужна схема

#4

#4 Непрочитанное сообщение HyC » 31 янв 2014, 16:36

Сканировать буду в понедельнег. Только буду выкладать "как есть", склеивать из кусков ее не буду, потому-что схема на А3, а сканер только А4, поэтому сканировать придется в три куска ее. А в ОКБ переться - я их и так задолбал каждый день на программатор проситься (а РТ-шки, особенно РТ1/РТ2 и 155РЕ3 мне шить кроме как в ОКБ негде, домашний такие древности не могет).

Судя по отсутствию движняка в теме вряд-ли у кого есть перемычечный нэтивский спектрум...

Ну раз тема пошла, то может быть у кого есть схема самого последнего, бесперемычечного варианта, с переделанным формирователем cas/ras в целях избавления от rc цепочек и без подстроечников на выдохе ? А то два перемычечных спецтрума то я поднял на ноги, а вот самый последний недособран мною с 93 года остался.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Новосибирцы (и сибиряки вообще), к вам вопрос, нужна схема

#5

#5 Непрочитанное сообщение HyC » 31 янв 2014, 16:44

А кстати вдогон, ни у кого не завалялось из наших спектрума или чистой платы варианта КМ-2 ? Который с четырьмя РФ4 и вв55 на борту ? Это прямой родитель и кровный отец ПЛМ-Автоматики.

У меня гербер от нее есть, и сама плата в спринт лэйауте, но заказывать ее в производство ппц дорого (без шелкографии с зеленкой плата выходит в два косаря с хвостом). А то у меня на нее есть полный комплект документов и прошивки всех РТ-шек.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

novosibiretc
Сообщения: 6849
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Новосибирцы (и сибиряки вообще), к вам вопрос, нужна схема

#6

#6 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 31 янв 2014, 16:47

Здравствуйте, НуС!
Есть всё (теперь почти всё). Только не надо так "частить" - у меня с возрастом "тугодумие". Что такое "перемычечный"? Потолковей , пожалста, объясните. Рыцца в "запасниках" после полного понимания смогу.

С Уважением. Павел.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Новосибирцы (и сибиряки вообще), к вам вопрос, нужна схема

#7

#7 Непрочитанное сообщение HyC » 31 янв 2014, 16:56

novosibiretc писал(а):Здравствуйте, НуС!
Есть всё. Только не надо так "частить" - у меня с возрастом "тугодумие". Что такое "перемычечный"? Потолковей , пожалста, объясните. Рыцца в "запасниках" после полного понимания смогу.

С Уважением. Павел.
Образец НЭТИ АиТ 1988 года был сильно недоразведен, и его приходилось доводить до ума паутиной из примерно 30 кусков МГТФ-а. Точнее 38 перемычек паять, посчитал только что. Плюс учитывая что на нем не был разведен кемпстон монтироовать еще 155ЛН6 на монтажном поле, что тоже соплей добавляло. Плюс в нем не было реализовано гашение сигнала во время обратного хода (но не видя остальных схем нельзя сказать что там запилили, хотя по идее должны). Судя по очевидным плюхам в виде "тут мы возьмем сигнал с выхода Q триггера, а тут с выхода /Q того же триггера и поставим инвертор" вариант этот пошел прямо с прототипа-макета который разрабатывала частями пара-тройка человек. Как заработало, так в производство схему и пустили, и в каком виде оно из-под машины вышло, в том им и барыжили, просто к плате и схеме прилагали листок с распайкой дополнительных сполей (часто на монтажке прям писали).

После была ревизия платы нормально разведенная, уже без перемычек, но с формирователем cas/ras на rc цепочках, которые надо было подбирать в зависимости от быстродействия РУ-шек. Так-же он имел регулировку уровня выдоха по RGB, на нем были разведены перемычки для инверсии сигнала и синхры, скорости флеша и пр. От этого варианта у меня есть неважно читаемая принципиальная схема, но нет монтажки.

И самый последний вариант, полностью разведенный, с формирователем cas/ras на гирлянде инверторов, без подстроечников на выдохе, от него у меня есть хорошая монтажка, в том числе и "в натуре", на бумаге, но нет принципиальной схемы.

Вобщем-то схемы по большому счету повторяют друг друга на 99.9%, но когда берешься подымать это дело и утыкаешься в отличающийся узел, который был до этого рационализирован домашним кулибиным бывает детектив расследовать сложно.
Последний раз редактировалось HyC 31 янв 2014, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

novosibiretc
Сообщения: 6849
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Новосибирцы (и сибиряки вообще), к вам вопрос, нужна схема

#8

#8 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 31 янв 2014, 17:05

Хорошо. Из всего, что Вы сказали, что-то мне, может быть, знакомо. Давайте на "днях" приготовлю "фотосессию", и всё. Если Вам для дела, то готов поддержать и комплектухой и программатором.

С Уважением. Павел.
Последний раз редактировалось novosibiretc 01 фев 2014, 13:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Новосибирцы (и сибиряки вообще), к вам вопрос, нужна схема

#9

#9 Непрочитанное сообщение HyC » 31 янв 2014, 17:10

novosibiretc писал(а):Хорошо. Из всего, что Вы сказали, что-то мне, может быть, знакомо. Давайте на "днях" приготовлю "фотосессию", и всё. Если Вам для дела, то готов поддержать и комплектухой и программатором. Всё на энтузиазме! По-другому не умею и не хочу.
Коллега, программатор ископаемых микросхем у меня худо бедно в ОКБ на работе есть, и конструктора пользоваться им пускают (я себе прошил за эту неделю и РТ5 и РТ4 и РТ1 и РЕ3), так что в этой смысле спасибо за беспокойство =) А вот документация - штука незаменимая, и тут без вас похоже уже никак =)
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

novosibiretc
Сообщения: 6849
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Новосибирцы (и сибиряки вообще), к вам вопрос, нужна схема

#10

#10 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 31 янв 2014, 17:13

Хорошо, будем искать.

С Уважением Павел.
Последний раз редактировалось novosibiretc 01 фев 2014, 13:18, всего редактировалось 1 раз.

novosibiretc
Сообщения: 6849
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Новосибирцы (и сибиряки вообще), к вам вопрос, нужна схема

#11

#11 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 31 янв 2014, 18:14

Уважаемый HyC
Представляете себе почти 55-летнего мужика, ползающего на "карачках" и ищущего всё, что касается ZX?
Это - "клиника". Но, я кое что нашел из матчасти! Найду и схемы.

С Уважением. Павел.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Новосибирцы (и сибиряки вообще), к вам вопрос, нужна схема

#12

#12 Непрочитанное сообщение HyC » 31 янв 2014, 18:43

novosibiretc писал(а):Уважаемый HyC
Представляете себе почти 55-летнего мужика, ползающего на "карачках" и ищущего всё, что касается ZX?
Это - "клиника". Но, я кое что нашел из матчасти! Найду и схемы.
Ну мне годков конечно на 15 лет поменьше, но вот разбирая шкаф нашел свои сокровища, и такая ностальгия заела... Так что ползаю точно так-же =) Благо с фирменными игрушками нынче проблем никаких, я уже чутка прикоснулся к 90-м годам, когда в институте учился...
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

vorv
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:40
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Новосибирцы (и сибиряки вообще), к вам вопрос, нужна схема

#13

#13 Непрочитанное сообщение vorv » 31 янв 2014, 19:38

Во блин! Неужели это еще интересно кому-то? Тоже в складе валяется Спекки, который на ПЛИСах, с муз.сопроцессором и встроенным контроллером НГМД. И бумажка к нему прикладывалась со схемой, тоже где-то в закромах сохраняется.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Новосибирцы (и сибиряки вообще), к вам вопрос, нужна схема

#14

#14 Непрочитанное сообщение HyC » 01 фев 2014, 05:54

vorv писал(а):Во блин! Неужели это еще интересно кому-то? Тоже в складе валяется Спекки, который на ПЛИСах, с муз.сопроцессором и встроенным контроллером НГМД. И бумажка к нему прикладывалась со схемой, тоже где-то в закромах сохраняется.
Интересно конечно. Если на плисах с контроллером дисковода и сопроцессором то это скорее всего химак (правда справедливости ради он не на плисах а на БИСах, И185 были масочными БМК и родом с НЗПП). Я такой найти отчаялся. В свое время весь город был ими завален, потом массово видать также на помойку все ушли...
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

novosibiretc
Сообщения: 6849
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Новосибирцы (и сибиряки вообще), к вам вопрос, нужна схема

#15

#15 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 01 фев 2014, 13:14

Здравствуйте, НуС!

Схемы кой-какие найдены. Качество оставляет желать лучшего. На фотобумаге А4 по-моему самый "старый" вариант, который Вас интересует, потому как там имеется таблица перемычек. Я, как выясняется, за двадцать с лишним лет почти всё енто подзабыл. Фоттки отдал дочке на сканер. Перешлю Вам на ЛС. Здоровые "портянки", если потребуется, можно посмотреть при личной встрече, т.к. переснять их внятно для чтения - "попа".

С Уважением. Павел.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Новосибирцы (и сибиряки вообще), к вам вопрос, нужна схема

#16

#16 Непрочитанное сообщение HyC » 01 фев 2014, 14:52

novosibiretc писал(а):Здравствуйте, НуС!

Схемы кой-какие найдены. Качество оставляет желать лучшего. На фотобумаге А4 по-моему самый "старый" вариант, который Вас интересует, потому как там имеется таблица перемычек. Я, как выясняется, за двадцать с лишним лет почти всё енто подзабыл. Фоттки отдал дочке на сканер. Перешлю Вам на ЛС. Здоровые "портянки", если потребуется, можно посмотреть при личной встрече, т.к. переснять их внятно для чтения - "попа".

С Уважением. Павел.
Было бы отлично. А случаем не завалялось еще схемы от платы которая выглядит вот так (картинка кликабельна) ?
Изображение

Сегодня старый знакомый притащил. Я такую плату вижу впервые в жизни. Судя по всему тоже наша н овосибирская разработка...
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

novosibiretc
Сообщения: 6849
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Новосибирцы (и сибиряки вообще), к вам вопрос, нужна схема

#17

#17 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 01 фев 2014, 16:11

Извините, но уменя что-то этот "дурацкий" Радикал-фото не открывается. Крутит стрелку и "пипец". Зато рекламные баннеры вываливаются исправно. Влёт сказать не могу, просто так давно это было. Вроде одна линейка памяти была у всяких "ленинградок". Из новосибирских, если "погуглить" - производства ПО "Север" или какие академовские поделки. Через меня в своё время ZX-ов прошла "несметная масса", но в основном это были НЭИС-овские. Когда ZX "пошел" в развитие, всякие там 128К и далее, я уже этим не занимался - "вырос :) ", так-что где-то там и "застрял" на 48К.

С Уважением. Павел.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Новосибирцы (и сибиряки вообще), к вам вопрос, нужна схема

#18

#18 Непрочитанное сообщение HyC » 01 фев 2014, 16:34

novosibiretc писал(а):Извините, но уменя что-то этот "дурацкий" Радикал-фото не открывается. Крутит стрелку и "пипец". Зато рекламные баннеры вываливаются исправно. Влёт сказать не могу, просто так давно это было. Вроде одна линейка памяти была у всяких "ленинградок". Из новосибирских, если "погуглить" - производства ПО "Север" или какие академовские поделки. Через меня в своё время ZX-ов прошла "несметная масса", но в основном это были НЭИС-овские. Когда ZX "пошел" в развитие, всякие там 128К и далее, я уже этим не занимался - "вырос :) ", так-что где-то там и "застрял" на 48К.
Из академовских я знаю КМ-2, и ПЛМ Автоматику (которая у меня есть "в натуре"). Но они двухполевые машины были всегда.

Из рассыпных есть НЭТИ несколько вариантов (отличительная особенность - две РТ4 и одна РТ5, три машины есть "в натуре", две уже работают), НЭТИнская ленинградка (есть одна "в натуре", работает) в том числе и в версии 128к (есть одна "в натуре", дохлая), и два разных химака (нет ни одного, только доки и то не все). Есть еще в природе одна весьма странная плата собранная на паре И185, как химак 42.02, которая схемотехнически повторяет химак но без обвеса в виде сопроцессора и контроллера дисковода.

Есть еще север, это по сути один из первых вариантов НЭТИ, только разведен по другому. На север у меня есть документация (самой машины нету). И он тоже двухполевой.

А эта машинка странная, мало того что она однополевая, так в ней еще аж четыре штуки РТ4. Это похоже клон какой-то из машин из западной части нашей страны, там было что-то похожее, что-то вроде дельты-С на 54 корпусах которая была. Но я не могу вспомнить что именно, и разведено оно опять-же не так как в оригинале.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

novosibiretc
Сообщения: 6849
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Новосибирцы (и сибиряки вообще), к вам вопрос, нужна схема

#19

#19 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 01 фев 2014, 16:59

Ну вот. Читайте ЛС. За качество извиняйте, какое ужо есть.
С Ув. Павел.

P.S.
По Вашей просьбе ещё и в почту.

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Новосибирцы (и сибиряки вообще), к вам вопрос, нужна схема

#20

#20 Непрочитанное сообщение Blackbird » 01 фев 2014, 18:23

Было бы отлично. А случаем не завалялось еще схемы от платы которая выглядит вот так (картинка кликабельна) ?
Хыы я именно такую плату частично разКаЭМенную и без ПЗУ недавно подарил :)
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Новосибирцы (и сибиряки вообще), к вам вопрос, нужна схема

#21

#21 Непрочитанное сообщение HyC » 04 фев 2014, 18:34

Итак, силами форумчан novosibiretc давшего себе труд сосканить схемы и монтажки, а также volant, который задарил мне шикарный программатор понимающий древнючие ПЗУ-шки и ПЛМ-ки с пережигаемыми перемычками я наконец-то разобрался где и чем делается инверсия видео, разобрался в прошивке видеоконтроллера, модифицировал и прошил ПЗУшку и наколхозил на монтажном поле узел гашения при обратном ходе луча (известный на спектрумском жаргоне как привязка к черному). За что обоим коллегам моя особая благодарность, без них бы не осилил.

Изображение

На осциллограмме видно сигнал гашения и красный видеосигнал. Первый, как говорится, пошел. На очереди еще две платы =)

Упс, осциллограмму снял для фото не с той ноги... Без гашения.
Последний раз редактировалось HyC 04 фев 2014, 18:41, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Новосибирцы (и сибиряки вообще), к вам вопрос, нужна схема

#22

#22 Непрочитанное сообщение old_hippie » 04 фев 2014, 18:41

HyC писал(а):Судя по очевидным плюхам в виде "тут мы возьмем сигнал с выхода Q триггера, а тут с выхода /Q того же триггера и поставим инвертор" вариант этот пошел прямо с прототипа-макета который разрабатывала частями пара-тройка человек. Как заработало, так в производство схему и пустили...
А вот не факт, что из-за этого. Сигнал с прямого Q и с Q инверсного через инвертор только в статике окажутся одинаковыми.
А так - вполне заметная задержка одного относительно другого.
Такие вещи как раз использовались в схемах с ПЛМ на всяких РЕ и РТ, чтобы волосы в момент переключений убирать.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Новосибирцы (и сибиряки вообще), к вам вопрос, нужна схема

#23

#23 Непрочитанное сообщение HyC » 04 фев 2014, 18:48

old_hippie писал(а):А вот не факт, что из-за этого. Сигнал с прямого Q и с Q инверсного через инвертор только в статике окажутся одинаковыми.
А так - вполне заметная задержка одного относительно другого.
Такие вещи как раз использовались в схемах с ПЛМ на всяких РЕ и РТ, чтобы волосы в момент переключений убирать.
Волосы там даже на инверторах лезут =) В том месте где это сделано это аккурат некритично, бо колхоз такой нагорожен в тактовом генераторе, а именно в делителе на четыре, который попутно формирует четыре фазы. Вот эти четыре фазы как раз и используются для убирания волос, разные функциональные "блоки" тактируются разными фазами. Плюс машина безвайтовая, и одна из фаз используется для удлиннения такта поступающего на вход CLK процессора, притормаживая его и разводя таким образом по времени обращения к видеопамяти процессора и схемы формирования изображения.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
volant
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 18:18
Откуда: Новосибирск

Re: Новосибирцы (и сибиряки вообще), к вам вопрос, нужна схема

#24

#24 Непрочитанное сообщение volant » 04 фев 2014, 19:45

HyC писал(а):За что обоим коллегам моя особая благодарность, без них бы не осилил.
Дмитрий, пожалуйста. У меня оно без дела лежало. :drink:
Еще раз удачи в этом занимательном процессе!

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Новосибирцы (и сибиряки вообще), к вам вопрос, нужна схема

#25

#25 Непрочитанное сообщение old_hippie » 04 фев 2014, 20:35

HyC писал(а):
old_hippie писал(а):А вот не факт, что из-за этого. Сигнал с прямого Q и с Q инверсного через инвертор только в статике окажутся одинаковыми.
А так - вполне заметная задержка одного относительно другого.
Такие вещи как раз использовались в схемах с ПЛМ на всяких РЕ и РТ, чтобы волосы в момент переключений убирать.
Волосы там даже на инверторах лезут =) В том месте где это сделано это аккурат некритично, бо колхоз такой нагорожен в тактовом генераторе, а именно в делителе на четыре, который попутно формирует четыре фазы. Вот эти четыре фазы как раз и используются для убирания волос, разные функциональные "блоки" тактируются разными фазами. Плюс машина безвайтовая, и одна из фаз используется для удлиннения такта поступающего на вход CLK процессора, притормаживая его и разводя таким образом по времени обращения к видеопамяти процессора и схемы формирования изображения.
Ну вот как раз в этих фазах я и делал тонкую настройку фазовых соотношений RAS, CAS и WR. Правда, в Зоновской схеме.
И именно добавлением цепочек инверторов.

(Там одно место очень узкое у него получилось, сигнал записи снимался чуть позже, чем снимался CAS или что-то вроде этого, уже не помню.
Добился того, что он у меня на максимальном для процессора кварце от 4,5 вольт стабильно работал (это я для проверки стабильности по питанию напряжение опускал. Ибо без доработок оно лишь от 5,5 стабильно работать начинала).
64 микросекунды не выставлял - работал на спецдисплей, частоту строк любую удобную мог себе сделать.)

Впрочем, это неважно. Прошу прощения за флуд.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Новосибирцы (и сибиряки вообще), к вам вопрос, нужна схема

#26

#26 Непрочитанное сообщение HyC » 04 фев 2014, 21:57

old_hippie писал(а): Ну вот как раз в этих фазах я и делал тонкую настройку фазовых соотношений RAS, CAS и WR. Правда, в Зоновской схеме. И именно добавлением цепочек инверторов.
Зоновская схема вообще довольно капризная в плане схемотехники, несмотря на казалось бы хорошую повторяемость. Как раз из-за таких вот вещей. Стоит заменить триггер 155 серии на 1531, и все, все наискось в ней сразу поехало. И потом вечно сопли сверху стоят в виде подстроечников.

У меня две зоновских машины. Мне кажется что это самые неудачные машины, как в плане совместимости с оригиналом (на ленинградке не работает вовсе или работает неправильно наверное от 30 до 50 процентов фирменных программ), так и конструктивно-схемотехнически.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Новосибирцы (и сибиряки вообще), к вам вопрос, нужна схема

#27

#27 Непрочитанное сообщение old_hippie » 04 фев 2014, 22:46

HyC писал(а):
old_hippie писал(а): Ну вот как раз в этих фазах я и делал тонкую настройку фазовых соотношений RAS, CAS и WR. Правда, в Зоновской схеме. И именно добавлением цепочек инверторов.
Зоновская схема вообще довольно капризная в плане схемотехники, несмотря на казалось бы хорошую повторяемость. Как раз из-за таких вот вещей. Стоит заменить триггер 155 серии на 1531, и все, все наискось в ней сразу поехало. И потом вечно сопли сверху стоят в виде подстроечников.
Вот как раз одну микросхему (то ли ли1, то ли лл1 - уже не помню. Она по центру платы стоит и задает один из импульсов протокола записи в память) можно заменить на 1531 или 131 - и стабильность работы возрастает. Но это в том случае, если остальные микросхемы, участвующие в тактировании, 555 серии. Иначе все времена смещаются синхронно - и становится еще хуже. Радикальный же способ - это поменять местами фазы тактирования. Но записей у меня не осталось, как я это делал... году так в 85 или 86 --вру. 88-89--. Там нужно было три-четыре проводника перерезать и столько же проводов напаять, чтобы сместить протокол записи в память и ее регенерацию/вывод на экран относительно сигналов системной шины процессора. А то там перекрытие получалось сравнимым с длительностью фронтов, память работала не по потенциалу, а, считай, по фронту.
У меня две зоновских машины. Мне кажется что это самые неудачные машины, как в плане совместимости с оригиналом (на ленинградке не работает вовсе или работает неправильно наверное от 30 до 50 процентов фирменных программ), так и конструктивно-схемотехнически.
Ну, проблем совместимости с оригиналом особо не наблюдалось, так как процентов 70 машин были по Зоновской схеме. Остальные - Скорпионовские =)

Сколько я их (Зоновских) в свое время отладил - уж и не вспомню.
Все жаждали компьютерных игрушек, все начинали паять Зоновскую схему. Причем, зачастую, одновременно учась паять вообще.
Когда все это не запускалось - приносили мне... =)
Последний раз редактировалось old_hippie 05 фев 2014, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Новосибирцы (и сибиряки вообще), к вам вопрос, нужна схема

#28

#28 Непрочитанное сообщение HyC » 05 фев 2014, 04:22

old_hippie писал(а):Ну, проблем совместимости с оригиналом особо не наблюдалось, так как процентов 70 машин были по Зоновской схеме. Остальные - Скорпионовские =)
Это потому-что 1) все (подавляющее большинство) программы в СССР были польского происхождения и зачастую слегка поправленные в этом смысле тамошними ковырятелями и 2) никто никогда не видел как должна работать фирменная машина, поэтому глюки списывали на баги игры а не на глюки железа.

Из примеров навскидку только, crosswize, zynaps, uridium, soldier of fortune - нарушена синхронизация с разверткой из-за неправильных времянок, неправильного положения и длительности прерывания, проявляется в виде мельтешения спрайтов и артефактов-хвостов при их движении. short circuit, target renegade, arkanoid - зависают на старте.

У нас кстати процентов 70 машин было НЭТИ-нских. Зоновские пошли массово года с 90-го, взяли свое компактностью и дешевизной (вторая линейка РУшек и ПЛМки стоили заметных денег).

Кстати Bill Gilbers жив и здравствует. Вот его блог. http://zxbg.blogspot.com/ Забавно видеть на спектрумовских скриншотах "Cracked by Bill Gilbert 07.01.14" =)
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Новосибирцы (и сибиряки вообще), к вам вопрос, нужна схема

#29

#29 Непрочитанное сообщение atoll » 05 фев 2014, 11:39

Привет Дмитрий!
У меня вот валяется в закромах без дела такая плата:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Не помню, где и когда ее заимел! :) Если тебе с нее нужно, что либо - то забирай!

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Новосибирцы (и сибиряки вообще), к вам вопрос, нужна схема

#30

#30 Непрочитанное сообщение HyC » 05 фев 2014, 11:54

atoll писал(а):Привет Дмитрий!
У меня вот валяется в закромах без дела такая плата:
Это плата от Вектора-06ц.

Изображение

Только золотокопатели сволочи разьем вместе с платой спилили =( У меня лежит такой в гараже дохлый. В принципе на донорство может подойти. Но это надо сперва в гараж смотаться =)
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Новосибирцы (и сибиряки вообще), к вам вопрос, нужна схема

#31

#31 Непрочитанное сообщение atoll » 05 фев 2014, 12:08

Да, золотокопатели с нее повыкусывали все!
Как нужно будет - пиши! Договоримся об отдаче!

Сантехник
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 16:56
Откуда: Аул. Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Новосибирцы (и сибиряки вообще), к вам вопрос, нужна схема

#32

#32 Непрочитанное сообщение Сантехник » 05 фев 2014, 12:35

Дим лежала у матушки на квартире документация на спектрум и пара набитых но не распаянных плат версию не помню, хоть убей + россыпухи всякой вплоть до Z80PIO на паралельный порт и герконовая клава. Меня тогда не игрушки, а переиферия интересовали, контроллер винта + ST-506 -5мбт и узкий принтер Роботрон для зарабатывания денег. В 94году с приходом 286 машин сам понимаешь всё Z80 для меня закончилось.
Быстро не обещаю, что найду - твоё. Уж и не думал что такое может быть кому то интересно :)
Может тебе ещё стопку 5" карманов насыпать? даже не распечатанные где то были :)

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Новосибирцы (и сибиряки вообще), к вам вопрос, нужна схема

#33

#33 Непрочитанное сообщение HyC » 06 фев 2014, 04:06

Карманы эт дисководы ? Дисководов то у меня было. Дискет вот не сыскать под них нынче пятидюймовых. Я себе десятка три оставил остальное выкинул. Так что лучше трехдюймовик конечно прицеплять.

А на платы и комплектуху интерес конечно есть =)
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Сантехник
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 16:56
Откуда: Аул. Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Новосибирцы (и сибиряки вообще), к вам вопрос, нужна схема

#34

#34 Непрочитанное сообщение Сантехник » 06 фев 2014, 15:27

Дима, ещё лежит на выкид какой то 5" жёсткий диск. Дискеты 5" тоже где то были.

vorv
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:40
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Новосибирцы (и сибиряки вообще), к вам вопрос, нужна схема

#35

#35 Непрочитанное сообщение vorv » 11 фев 2014, 19:39

К сожалению, при поиске "в лоб" найти что-то спектрумоподобное в недрах моих складофф пока не удалось... Хотя оно у меня стопроцентно должно быть.
Зато нашлось очень многое другое. К примеру, мой самый первый Радио-86РК, а также вот такая штукенция.Изображение
Ну, это конечно, не считая пяти вёдер всякой полезной мелочи :laugh:
Будем искать дальше...

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Новосибирцы (и сибиряки вообще), к вам вопрос, нужна схема

#36

#36 Непрочитанное сообщение HyC » 12 фев 2014, 05:32

vorv писал(а):К сожалению, при поиске "в лоб" найти что-то спектрумоподобное в недрах моих складофф пока не удалось... Хотя оно у меня стопроцентно должно быть.
Зато нашлось очень многое другое. К примеру, мой самый первый Радио-86РК, а также вот такая штукенция
О, ПК8000... Я его даже в руках не держал. Но издалека видел. Забавная очень машинка однако =)
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

vorv
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:40
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Новосибирцы (и сибиряки вообще), к вам вопрос, нужна схема

#37

#37 Непрочитанное сообщение vorv » 12 фев 2014, 06:54

HyC писал(а):Забавная очень машинка однако =)
А я чо то подумал, что это просто дальнейшее развитие РК86. Сделан, конечно, солидно. Номер, цена, артикул. Пломба. Была... :-[ И сохранился на удивление хорошо, только весь в пылюке и нету одной клавиши...

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Новосибирцы (и сибиряки вообще), к вам вопрос, нужна схема

#38

#38 Непрочитанное сообщение HyC » 12 фев 2014, 15:08

Ну на I8080 большинство машинок были как близнецы братья =) но машинка эта действительно местами очень интересная.

Так например у нее не хватало скорости проца для опроса контроллера дисковода. Ну тактовая у WD1793 с которой наши творчески содрали 1818ВГ93 такая, чо поделаешь. А других контроллеров по людски недорогих не было.

Так конструктора сделали в контроллере четырехбайтный регистр в котором размещались четыре кода команд и отмапили этот регистр в адресное пространство в место где находится процедура опроса состояния. И в зависимости от возвращаемого результата "не готов", "готов", "чтение закончил" выставлялось на шину в нужный адрес 8 бит из этого регистра которые работали или как команда pchl (зацикливая выполнение на тот-же адрес если не готов), или nop (если готов и дальше происходил прием байта и переход на начало цикла) или ret (выход). Таким образом на каждый опрос тактов по 16 бонуса вылезало, и если тупым опросом с циклом на 4 такта вписаться не удавалось, то тут еще почти двухкратный запас оставался.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Sergg39
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 окт 2021, 22:23
Благодарил (а): 2 раза

Re: Новосибирцы (и сибиряки вообще), к вам вопрос, нужна схема

#39

#39 Непрочитанное сообщение Sergg39 » 26 окт 2021, 22:32

HyC, Пожалуйста выложите схему АиТ НЭТИ

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Новосибирцы (и сибиряки вообще), к вам вопрос, нужна схема

#40

#40 Непрочитанное сообщение HyC » 27 окт 2021, 13:15

Sergg39 писал(а):
26 окт 2021, 22:32
HyC, Пожалуйста выложите схему АиТ НЭТИ
https://disk.yandex.ru/d/3x00xveL5Kro8w
https://disk.yandex.ru/d/-eW5CqTDpHwxUw
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

vorv
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:40
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Новосибирцы (и сибиряки вообще), к вам вопрос, нужна схема

#41

#41 Непрочитанное сообщение vorv » 27 окт 2021, 20:03

О, какая тема всплыла...
HyC писал(а):
01 фев 2014, 05:54
Если на плисах с контроллером дисковода и сопроцессором то это скорее всего химак
Если интерес остался, то нашлася тощенькая книжица-описание и схема (правда, с утратами по сгибам). И какой-то комп, у которого в стоке было 256 кубиков ОЗУ, с возможностью расширения до 1024. Может кто помнит такую модель?

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Новосибирцы (и сибиряки вообще), к вам вопрос, нужна схема

#42

#42 Непрочитанное сообщение HyC » 28 окт 2021, 03:46

vorv писал(а):
27 окт 2021, 20:03
Если интерес остался, то нашлася тощенькая книжица-описание и схема (правда, с утратами по сгибам). И какой-то комп, у которого в стоке было 256 кубиков ОЗУ, с возможностью расширения до 1024. Может кто помнит такую модель?
Книжечку вероятно стоит отфотать-отсканить.

А что касается компа с 256 кубиков то я в этом продвинутом семействе разбираюсь не ах чтобы хорошо, наизобретали в середине 90-х их дофигища разных, а наделали при этом не так чтобы много. Первое что приходит в ум это Scorpion ZS-256, но это не точно.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

zxpress.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 ноя 2020, 16:55

Re: Новосибирцы (и сибиряки вообще), к вам вопрос, нужна схема

#43

#43 Непрочитанное сообщение zxpress.ru » 14 фев 2023, 03:18

Подниму тему.

Собираю материал для книги по истории ZX Spectrum в СССР.

Новосибирск входит в ТОП 3 городов СССР по количеству моделей спектрума. О большинстве из них ничего не известно, кроме фото, иногда схемы.

Перечислю известные мне:

НЭТИ 1986 АиТ
К2
К3
Новосибирск
ПЛИ Автоматика
Исеть
Спектр
Север 48/002
Север 128
Ленинград НЭТИ
Pulsar 444
Pulsar+
Сибстар 48
Сибстар 128
Himac HR 42
Himac HR 55
ZX-Laptop
Эксперт-006
Альфа-МБХ

Хотелось бы максимально полно востановить авторство всех перечисленных компьютеров и плат, а так-же хронологию.

Аватара пользователя
Deni
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 21:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Новосибирцы (и сибиряки вообще), к вам вопрос, нужна схема

#44

#44 Непрочитанное сообщение Deni » 14 фев 2023, 10:53

Если правильно вспоминаю, то
ATM Turbo (1992 год вроде), ОЗУ до 512 кбайт, контроллеры дисководов, музыкальный сопроцессор AY8912 (Yamaha) с небольшим УЗЧ на борту, режимы ZX48/ZX128/TR-DOS, система CP/M80
ATM Turbo-2 (1993 год вроде), ОЗУ до 1024 кбайт, контроллеры дисководов, музыкальный сопроцессор AY8912 (Yamaha) с небольшим УЗЧ на борту, режимы ZX48/ZX128/TR-DOS, система CP/M80, подключение (контроллер) MFM харда, лез в корпус от PC по установочным, в т.ч. поддержка клавиатуры от PC (DIN-5)...
Фирма располагалась где-то в Академе.
Давно это было, всего не упомнишь.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Новосибирцы (и сибиряки вообще), к вам вопрос, нужна схема

#45

#45 Непрочитанное сообщение HyC » 14 фев 2023, 18:34

zxpress.ru писал(а):
14 фев 2023, 03:18
Эксперт-006
На Эксперт 006 у меня есть документация и кассета, что шла с ним в комплекте, несколько заводских экземпляров, две пустых платы и два прототипа. Один законченный, один в процессе работы, только корпус и клавиатура. Законченный прототип почти весь в золоте и планаре.

Разрабатывался в КБ завода Электросигнал, что брали за прототип изучать не пытался, но какую-то однополевую машину, может быть даже Ленинград. Прототип очень сильно отличается от серийной машины.

ПЛМ Автоматика (оно же ПЛМ Экспресс) разрабатывался в институте автоматики ИАиЭ. Робик судя по всему творческий передир этой разработки.

НЭТИ и Север (то что в новосибе у нас называлось Север, есть другой Север) это одно и то же, отличались только разводкой платы. Новосибовский север это тот же самый НЭТИ (я ремонтировал их даже по НЭТИвским схемам, но у него шины питания были навесные и сделаны в виде никелевых полос впаянных в отверстия на плате, а блокировочные емкости на шинах висели)

KМ2 и KМ3 для меня тайна. Очень удачные машины, непохожие ни на что, и достаточно поздние.

HiMAC оба растут ногами из нашего завода полупроводников "Восток", потому-что для того чтоб там эти ПЛМ сделать на которых это скрафчено, надо было их в десны целовать. Плюс платы четырехслойные, поэтому быстрее всего мимо завода измериловки это тоже не проехало.

Ленинград-НЭТИ это что-то позднекооперативное, когда просто готовый даже не шаблон а скан платы ошаблонили и весьма криво дорисовали по расширению до 128К на РТ4 из ZX Review. Ну попутно детские болезни поправили. Плата на 95% совпадает с Ленинградом по разводке.

"Новосибирск" - это ранняя версия ПЛМ Автоматики с теневой видеопамятью и двумя наборами РФ-ок под CP/M. У меня есть скан схемы отрисованной от руки очень похожей на ПЛМ Автоматику, но утверждается что она ранняя, и с ошибками, и детально я в ней не разбирался.

Так что относительно полные данные я могу дать только на Эксперта.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

zxpress.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 ноя 2020, 16:55

Re: Новосибирцы (и сибиряки вообще), к вам вопрос, нужна схема

#46

#46 Непрочитанное сообщение zxpress.ru » 28 фев 2023, 05:53

HyC писал(а):
14 фев 2023, 18:34
zxpress.ru писал(а):
14 фев 2023, 03:18
Эксперт-006
На Эксперт 006 у меня есть документация и кассета, что шла с ним в комплекте, несколько заводских экземпляров, две пустых платы и два прототипа. Один законченный, один в процессе работы, только корпус и клавиатура. Законченный прототип почти весь в золоте и планаре.

Так что относительно полные данные я могу дать только на Эксперта.
По Эксперту буду признателен за любую информацию. У меня есть 2 компьютера, с разной версией плат и комплектный монитор.
Кассеты увы нет. Коробку и кассету не встречал. Более того даже блок питания не видел. Не все же они питались от монитора? А вот мануал удалось купить, правда по цене комьютера - 4000р, ужс.

Что интересно, в интернете с молотка продавали компьютер подаренный директору заводу на Юбилей...с именным шильдиком.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Новосибирцы (и сибиряки вообще), к вам вопрос, нужна схема

#47

#47 Непрочитанное сообщение HyC » 28 фев 2023, 07:53

zxpress.ru писал(а):
28 фев 2023, 05:53
Что интересно, в интернете с молотка продавали компьютер подаренный директору заводу на Юбилей...с именным шильдиком.
О, а я и не знал что в интернете с молотка я этот компьютер продаю... Дарственный экземпляр нашему директору как раз и сохранился в полном комплекте включая коробку. Он им никогда не пользовался. Лежит в заначке у меня на складе. Блока питания в комплекте насколько я помню нет.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Новосибирцы (и сибиряки вообще), к вам вопрос, нужна схема

#48

#48 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 28 фев 2023, 10:58

У меня где-то лежат останки эпического аппарата на базе Spectrum - звался Profi-1024

1 мБ ОЗУ, (565РУ7) В ПЗУ CPM-80, таймер на ВИ53, контролер последовательного порта на ВВ51, часы на 512ВИ1, IDE только куцее какое-то, загрузка палитры в К155РУ2. Когда-то был у одногрупника - но попал в руки золотарям-дербаньщикам, чудом был мною спасен (опознал именно ту плату) в печальном состоянии - так вот и лежит уже 20 годов, а одногрупника след потерялся.

Вроде умел переключаться в режим совместимости с "оригинальным" 128 спектрумом (отечественной выделки). Собран на 2х платах "этажеркой". На нижней собственно проц, ПЗУ, ОЗУ, элементы видеоконтроллера, на верхней собственно вся переферия. Схем увы, не сохранилось - был "альбом" целый на "синьках" с не полной схемой - а по небольшому узлу на страницею. Утрачен в ходе одного из конфликтов с роднёй.

Наверное когда-нибудь восстановлю.

Alexmax
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:09
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Новосибирцы (и сибиряки вообще), к вам вопрос, нужна схема

#49

#49 Непрочитанное сообщение Alexmax » 28 фев 2023, 10:58

HyC писал(а):
28 фев 2023, 07:53
Лежит в заначке у меня на складе.
Проверьте, может уже не лежит. ))))

zxpress.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 ноя 2020, 16:55

Re: Новосибирцы (и сибиряки вообще), к вам вопрос, нужна схема

#50

#50 Непрочитанное сообщение zxpress.ru » 28 фев 2023, 13:01

HyC писал(а):
28 фев 2023, 07:53
zxpress.ru писал(а):
28 фев 2023, 05:53
Что интересно, в интернете с молотка продавали компьютер подаренный директору заводу на Юбилей...с именным шильдиком.
О, а я и не знал что в интернете с молотка я этот компьютер продаю... Дарственный экземпляр нашему директору как раз и сохранился в полном комплекте включая коробку. Он им никогда не пользовался. Лежит в заначке у меня на складе. Блока питания в комплекте насколько я помню нет.
Ну он на мешке выставлялся вроде? А про мешок ходят слухи, что его открыли бывшие разработчики molotok.ru
Возможно кто-то просто воспользовался вашим фото. Так иногда делают когда лень фотографировать свое.

Изображение

Ответить