Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Красим Эстонию.

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Ответить
Сообщение
Автор
Назарий
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 00:09
Откуда: Архангельская область.
Поблагодарили: 1 раз

Красим Эстонию.

#1

#1 Сообщение Назарий » 02 окт 2009, 12:42

Попался проигрыватель плостинок, Эстония 010, но корпус такой грязный, что проще краску смыть вместе с грязью, что вобщем-то и произошло местами. Думаю его покрасить. Хочу узнать, снимал ли кто хитрый тонарм с Эстонии, или как можно поправить дело?

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4346
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 42 раза

#2

#2 Сообщение Salvator » 02 окт 2009, 12:51

Назарий писал(а):Хочу узнать, снимал ли кто хитрый тонарм с Эстонии, или как можно поправить дело?
Можно и не снимать.
Снять панель с кнопками, и все остальное, что снимается.
С тонарма снять держатель (или как сейчас модно говорить "шелл"), и противовес, - обернуть тонарм полиэтиленом

Удалить старую краску, и красить баллончиком, или валиком.

Чтобы снять тонармы надо будет отпаивать провода идушие к ним. Для тонарма с иголкой - это не проблема, а для оптодатчика - там их около 8, и они не маркированные. Кстати, у этих проводников матерчатая изоляция, иногда она перетирается, и провода оптопары замыкаются между собой. Отсюда - всевозможные глюки.

Аватара пользователя
Ander
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 14:44
Откуда: Моск. обл, г. Пушкино
Поблагодарили: 3 раза

#3

#3 Сообщение Ander » 02 окт 2009, 13:05

Если таки надумаешь снять тонарм, возьми на заметку следующее:
тебе ОБЯЗАТЕЛЬНО понадобится промышленный или от паяльной станции ФЕН. Им надо нагревать мелкие винтики перед откручиванием - они все сидят на какой то совковой краске и при малейшей попытке открутить без нагрева ломаются.
После нагрева - как по маслу.

Пройдено на своей вертушке, в которой я благополучно ВСЕ обламал и пришлось ее продать за 1000руб.

Назарий
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 00:09
Откуда: Архангельская область.
Поблагодарили: 1 раз

#4

#4 Сообщение Назарий » 02 окт 2009, 13:48

Странно, на моих пробовал - всё выкручивается. Один раз возникла проблема с экраном распайки проводов тонарма,но после уговоров с пристрастием всё получилось. Интересует вобщем один вопрос: стоит ли снимать тонарм? Потому как я этого ни когда не делал, а конструкция тонарма на Эстонии достаточно хитра.

Xinit
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 10:16
Откуда: Ханты-Мансийск

#5

#5 Сообщение Xinit » 02 окт 2009, 14:16

снимите все, хорошо пофоткайте что бы вспомниь потом что куда шло, затем помойте с хорошим порошком без пристрастия, теплая водичка, тайд, подумаешь местами черная будет.
"Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность". В.И. Ленин.

Аватара пользователя
shatun61
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 13:04
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

#6

#6 Сообщение shatun61 » 02 окт 2009, 15:34

Да элементарно пометьте провода цапонлаком разного цвета.
Когда мы все друг другу рады -
Мы превращаемся в НАРОД!

http://igel.3nx.ru/index.php

Аватара пользователя
Ерёмин Валерий
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 08:07
Откуда: СССР, д. Пчёлка
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 24 раза

#7

#7 Сообщение Ерёмин Валерий » 05 окт 2009, 07:19

Корпус можно покрасить сняв все кроме тонарма. Тонарм и его узлы оклейте малярным скотчем. После можете покрасить из балончика акриловой краской любого цвета. Я бы отдал предпочтение черному полуматовому (полуглянцевому: кто, как его называет) цвету. Перед покраской не забудьте обезжирить поеверхность (краска, кстати, очень стойкая, не бойтесь ее смыть))) и слегка обработать шкуркой зернистостью не ниже 800.
Если всеже надумаете снимать тонарм, то провода (как правильно написал shatun61) и ответные места пайки промарекеруйте разными цветами.
"Ребёнок - отец взрослого человека..."
valery.eryomin собака yandex.ru
Коллекция: http://radio1.borda.ru/?1-0-100-0000002 ... 1235452417

Изображение

ratter

#8

#8 Сообщение ratter » 05 окт 2009, 07:53

я красил эстонию в черный цвет. Замаялся краску старую удалять.
Потом продал ее и забыл,как страшный сон.

Аватара пользователя
Александр Бабенков
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 13:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9

#9 Сообщение Александр Бабенков » 10 окт 2009, 14:51

Тонарм можно снять и без отпайки сигнальных проводов и проводов датчика и аккуратно вынуть поворотом на 30-40 градусов внутрь проигрывателя, но это всё геморрой, так что лучше, как было сказано выше, аккуратно заклеить его малярным скотчем.

Ответить