Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Санда МК-012С Новое, или забытое старое

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
megavolt3101
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 13:39
Откуда: Кирово-Чепецк
Контактная информация:

Re: Санда МК-012С Новое, или забытое старое

#151

#151 Непрочитанное сообщение megavolt3101 » 25 сен 2015, 13:45

Для тех, кто еще в раздумье, покупать или нет САНДА МК-012 я бы не посоветовал покупать сейчас с завода эти САНДЫ. Месяц назад пришла в упаковке. Горя я с ней хапнул.Начнем с того, что изначально из коробки он был не рабочий.Как и у многих, кто пишет про ремонт данного магнитофона, у него не работала линия 15 вольт. Все из-за этих ненадежных 502 503. Их я заменил на импорт. 3 переменные резисторы регуляторы на лицевой панели хрустели не по детски. Все под замену. (благо запчасти с илети были).Естесственно ничего не отстроено. Ни уровень линейного выхода. А некоторые переменники, особо главные в ГСП, которые я бы очень хотел, чтобы по уму были выставлены вообще стояли в максимальном положение (максимальное подмагничивание). Пайка не ахти какая, сравнивая с платами ИЛЕТЬ-110. На переменниках и прочих выводных элементах ни одного кембрика! причем что особенно удивило, что использовались переменники разных типов большие с металлической крышкой круглые, не помню модель и более современные прямоугольной формы пластиковые. было 2 непропая в блоке питания. головки также не настроены, ну насчет записывающей не знаю, но воспроизводящая точно. Видимая царапина на лицевой панели и это с завода !!! Иакое ощущение, что перед самым концом производства они ставили то что на складе оставалось. Как там в песне пелось: "Я его слепила из того что было". Заменил в нем конденсаторы. Купил измерительную ленту, а потом подумал немного и плюнул на все это купил в Шансе олимп -003 за ту же сумму, что и САНДУ. Он весь пыльный, БУ, ненастроенный, но даже в таком виде лучше работает и пишет и воспроизводит лучше чем эта САНДА с завода.Думаю его имеет смысл восстановить и настроить.
Извиняюсь, что столько негатива излил тут. Но просто накипело,
сам целый год думал, брать - не брать. И всетаки решился. Я не противник санды даже наоборот. В 90 - е к соседу постоянно бегал с САНДЫ себе на кассетник песни переписывал. Никогда сандочка не подводила, но то что сейчас продают. Ну я не знаю, может мне одному такое досталось.

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Санда МК-012С Новое, или забытое старое

#152

#152 Непрочитанное сообщение tvmaster » 25 сен 2015, 14:06

Ребяты, ну откуда он будет исправен и отстроен? Аппарату 20 лет. Разумеется рабочие отлично знали, что собирают последнюю партию и то что она пойдёт на склад, и разумеется там ни кто не старался. Завод знал, что магнитофоны потеряли спрос, но проще было дособрать магнитофоны, чем внезапно останавливать производство и потом избавляться от комплектующих. Так, что они поступили вполне разумно доделав остатки.
Санду сейчас берут из практического интереса, кому охота повозиться с ремонтом. Или покупают теша себя иллюзиями, что магнитофон, типа, новый и там всё хорошо, кроме мелочей. А на высший класс он и новый не тянул.
С Олимпом может быть та же ситуация. Количество деталей под замену может быстро сравняться с бюджетом на какой нибудь Акай шестисотый. Так, что тема, что я куплю неисправный и легко починю задёшево очень часто не оправдывается.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Аватара пользователя
megavolt3101
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 13:39
Откуда: Кирово-Чепецк
Контактная информация:

Re: Санда МК-012С Новое, или забытое старое

#153

#153 Непрочитанное сообщение megavolt3101 » 25 сен 2015, 14:15

tvmaster
Да согласен. Я вот и сам попался на эту удочку, думаю. Ну раз с завода, то только кондеры поменяю и будет у меня хорошо отстроенный аппарат с правильно выставленными головками, а вот ничего подобного. Я поэтому и написал. Чтобы другие люди, кто в раздумии еще раз подумали. Но тут ведь простая математика. Я молчу сейчас про авито и разные форумы. Там любой из олимпов и электроник стоит от 10000 рублей. Если лично не осматривать берешь кота в мешке. Многие пишут, что идеальное состояние. Особенно веселит объявление "1989 года под пломбами идеальное состояние, как с завода", ага щас. Так вот к чему я. если санда стоит 4500 на данный момент и олимп -003 в шансе стоит 4000 рублей, оба эти магнитофона с равной долей вероятности будут нерабочие, так не лучше ли купить 003 и ковыряться уже с магнитофоном 0 класса.

Аватара пользователя
megavolt3101
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 13:39
Откуда: Кирово-Чепецк
Контактная информация:

Re: Санда МК-012С Новое, или забытое старое

#154

#154 Непрочитанное сообщение megavolt3101 » 25 сен 2015, 14:26

tvmaster
А насчет затрат. Ну я не знаю как у других у меня вот что получается: Сам магнитофон (4000)плюс купил комплект новых головок 710 (3000) прижимной ролик (400) демпферная жидкость (100) конденсаторы не считал, уволок с работы Джамиконы. Итого примерно 7500. В итоге всеравно дешевле чем на Авито. Но тут хоть уверен что все что самое основное заменил. Все что нужно смазал. Люфтов у движка вала нет, подшипники не стал менять. По работе механики нет нареканий, да и электроники тоже. Теперь остается самое сложное это его настроить. Я на этом сайте новичок. Чувствую еще много глупых вопросов буду задавать по поводу настройки головок. Но пока не тороплюсь заваливать вопросами и вставлять новенькую измерительную ленту. Пока не прочитаю больше информации, как правильно настраивать сей магнитофон.

AlexDream
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 01:55

Re: Санда МК-012С Новое, или забытое старое

#155

#155 Непрочитанное сообщение AlexDream » 25 сен 2015, 23:04

В каком таком шансе олимп покупал?
Мне пришел полностью рабочий магнитофон Санда, емкости пока не менял все вроде работает.
Электроника наука контактов, или есть контакт или нет.

Аватара пользователя
megavolt3101
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 13:39
Откуда: Кирово-Чепецк
Контактная информация:

Re: Санда МК-012С Новое, или забытое старое

#156

#156 Непрочитанное сообщение megavolt3101 » 28 сен 2015, 15:05

AlexDream
Насчет Санды. Я высказал свое мнение. Вам повезло, мне не особо. Но кондеры вам всеравно лучше бы заменить вместе с этими убогими транзисторами в блоке питания. Почитав форумы, пришол к выводу что у каждого 3 - 4 магнитофона с завода отваливается линия - 15 вольт. Ну и в магнитофон "вселяется дъявол". У меня у некоторых электролитов рядом с основанием высохшые лужи от вытекшего электролита были. Лучше судьбу не испытывать, а поменять сразу все электролиты. А то что сейчас работает, еще не значит что через год будет работать. Ну вот пример в прошлом году восстанавливал вертушку вега-108. Все кондеры поменял, а в блоке питания поленился банки здоровые менять. Осциллограф подключил при нагрузке пульсаций вроде нет ну и ладно думаю, сойдет и так. Через месяц использования проигрывания появился гул низкочастотный в динамиках, по понятной причине.....
Насчет Шанса. Очень странно что вы его не знаете. Я думаю каждый участник этого форума, темой которого являются отечественные катушечники высшего класса не по наслышке знают про магазин в Кирове под названием ШАНС. Описывать что и как там не буду и так не мало на форуме про этот магазин сказано, в краце сейчас они (ну или он один Александр Николаевич Шевченко) занимаются реставрацией и отстройкой магнитофонов приставок олимп моделей 003,004,005. По предварительному заказу. Когда покупал Олимп, спрашивал у Александра Николаевича, он сказал, что заказов у него до нового года не управиться, заходил к нему в коморку где ждут своей очереди на отстройку Олимпы. Хотел сам встать в очередь, но он сказал, что цена будет прилично отличаться от неотстроенного, ну это и так понятно. Но сказал что имеется в наличие небольшой запас 003 олимпов, без торга, без претензий выбирай говорит сам какой хочешь, такой и покупай цена на любой 4000. Насчет 004, 005 не спрашивал. Насчет головок новых и Тест лент, да разумеется они в шансе есть, но продавать он их не будет, надо же что то в магнитофон ставить (про головки) и настраивать на тест ленте. Видимо раньше лент было много, вот он их и продавал. Я себе сам еле выклянчил у него тестовую ленту, да и то под честное слово, что никому в интернете ни-ни про это. Но так как я уже где то ранее про ленту заикнулся, то прошу прощения, что выдал его. Извиняюсь больше не буду.

Аватара пользователя
megavolt3101
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 13:39
Откуда: Кирово-Чепецк
Контактная информация:

Re: Санда МК-012С Новое, или забытое старое

#157

#157 Непрочитанное сообщение megavolt3101 » 28 сен 2015, 15:24

Насчет покупки Олимпа забыл написать. Беглый поиск на Авито сегодня с утра по всей России показал самый дешевый ценник в 5000 рублей, да и то 1 объявление. Множество объявлений про уже отстроенный аппарат. Но и ценник уже отличается минимум в 2 раза. Да и как верить на слово, это надо ехать в этот город и самому все проверять. А написать могут в объявлении все, что угодно. Вот и получается что при любом раскладе получаешь "кота в мешке", если нет возможности проверить самому, а если нет разницы, зачем платить больше.

AlexDream
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 01:55

Re: Санда МК-012С Новое, или забытое старое

#158

#158 Непрочитанное сообщение AlexDream » 29 сен 2015, 12:17

Странно, но про Шанс впервые от вас megavolt3101 услышал. На свою Санду кондеры заказал в Китай, у нес купить негде. Сочувствую вам megavolt3101 что достался такой магнитофон, я тоже честно признаться боялся, что мне достанется какой нибудь брак.
Вот интересно в России какой нибудь завод выпускает электролитические кондеры? Я так понял, что в СССР завод был на Украине и в Армении, а в РСФСР не было.
Электроника наука контактов, или есть контакт или нет.

Аватара пользователя
megavolt3101
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 13:39
Откуда: Кирово-Чепецк
Контактная информация:

Re: Санда МК-012С Новое, или забытое старое

#159

#159 Непрочитанное сообщение megavolt3101 » 29 сен 2015, 13:15

AlexDream
Да ладно уж что сделано, то сделано. Всеравно и Санду отстраивать надо будет, не выбрасывать же ее сейчас раз купил. Да и при всех этих косяках, все же аппарат то сам по себе достойный. Просто пока с Олимпом ковыряюсь, Санда на ходу, но не настроена пока. А насчет конденсаторов, сначала хотел японские Ничиконы через ebay заказать, потом почитав форумы понял, что так каждый второй подделка под фирму, да и нужно ли уж так изгаляться, у нас на работе используются ширпотребские джамиконы. Я до не давнего времени везде ставил samwha. Но после приобретения RLC метра стал перед заменой проверять кондеры на емкость, больше всего разбросов как раз мои любимые samwha дали да и capxon не лучше были. Напротив Джамиконы как в аптеке емкость показывали.Отвлекся я от темы,
Все же с китайскими кондерами я бы был пооккуратней. Была на нашем предприятии политика экономии не так давно, тоже поставляли кондеры с незнакомыми названиями или явно косящими под фирму. Через несколько месяцев использования многие кондеры повздувались, кто послабее и того всхлопнули, хотя рассчетное напряжение в 2,5 раза меньше, чем то что написано на конденсаторе. Сразу поставки прикрыли. Сейчас покупают у проверенных поставщиков. То что у вас радиомагазина нет, то я вам тоже сочувствую. У нас хоть провинциальный городок, но радиомагазины есть, да и под заказ привезут что угодно.

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Санда МК-012С Новое, или забытое старое

#160

#160 Непрочитанное сообщение tvmaster » 29 сен 2015, 13:31

Хорошие и главное недорогие электролитические конденсаторы HITANO можно купить здесь: http://www.micronika.ru/order.phtml?vid=02.02.05 Там есть доставка. Советую выбирать серии: E5R, EXR, ERS, EHR.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

AlexDream
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 01:55

Re: Санда МК-012С Новое, или забытое старое

#161

#161 Непрочитанное сообщение AlexDream » 29 сен 2015, 13:48

tvmaster писал(а):Хорошие и главное недорогие электролитические конденсаторы HITANO можно купить здесь: http://www.micronika.ru/order.phtml?vid=02.02.05 Там есть доставка. Советую выбирать серии: E5R, EXR, ERS, EHR.
Спасибо за наводку. Нашел Конденсатор ECA 2200 мкф - 63в 18x37 аксиальный как раз мне такие нужны были в кумир и в электронику, чтобы не городить из бочек.
Еще интересует какие для звука лучше, есть "Серия конденсаторов с низкими токами утечки " и "Серия конденсаторов с малым импедансом"?
Электроника наука контактов, или есть контакт или нет.

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Санда МК-012С Новое, или забытое старое

#162

#162 Непрочитанное сообщение tvmaster » 29 сен 2015, 13:52

Обе эти серии подойдут и в Кумир и в Санду и Ол.003 без разницы.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

AlexDream
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 01:55

Re: Санда МК-012С Новое, или забытое старое

#163

#163 Непрочитанное сообщение AlexDream » 08 окт 2015, 10:07

Господа подскажите где купить катушки со студийными записями
Электроника наука контактов, или есть контакт или нет.

chesser76
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 14:02
Откуда: Ярославль

Re: Санда МК-012С Новое, или забытое старое

#164

#164 Непрочитанное сообщение chesser76 » 08 окт 2015, 10:15

Еще интересует какие для звука лучше, есть "Серия конденсаторов с низкими токами утечки " и "Серия конденсаторов с малым импедансом"?
ваши уши все равно не услышат никакой разницы, да даже уши музыкантов ничего не услышат.
так есть ли смысл городить?

Аватара пользователя
Marksheyder
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 18:09
Откуда: Ростовская область
Поблагодарили: 7 раз

Re: Санда МК-012С Новое, или забытое старое

#165

#165 Непрочитанное сообщение Marksheyder » 08 окт 2015, 14:45

AlexDream писал(а): Вот интересно в России какой нибудь завод выпускает электролитические кондеры? Я так понял, что в СССР завод был на Украине и в Армении, а в РСФСР не было.
Посмотрите здесь http://www.elecond.ru/ Изображение

Аватара пользователя
Ярослав
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 28 май 2010, 13:29
Откуда: Ставрополь

Re: Санда МК-012С Новое, или забытое старое

#166

#166 Непрочитанное сообщение Ярослав » 08 окт 2015, 15:03

Marksheyder писал(а):
AlexDream писал(а): Вот интересно в России какой нибудь завод выпускает электролитические кондеры? Я так понял, что в СССР завод был на Украине и в Армении, а в РСФСР не было.
Да полно выпускают. И заводов было полно в самой России. Только они в тени Китая и мировых брендов.
Оксид, Гириконд, Элеконд, Северо-Задонский конденсаторный завод (ООО «СКЗ»), Кузнецк, Глазуновка...
У Элеконда отличного качества электролиты. Серию К50-68 ставим в мощные инверторы. Отказов нет.
СКЗ, единственный, кто ещё делает конденсаторы с гайкой типа К50-20. Для восстановления старой аппаратуры берём у них.
:)
КУ!

AlexDream
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 01:55

Re: Санда МК-012С Новое, или забытое старое

#167

#167 Непрочитанное сообщение AlexDream » 08 окт 2015, 18:00

Да, там штучно не закажешь, как в магазинах.
Электроника наука контактов, или есть контакт или нет.

Аватара пользователя
Vitaminos
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 23:25
Откуда: Раменское, МО

Re: Санда МК-012С Новое, или забытое старое

#168

#168 Непрочитанное сообщение Vitaminos » 11 дек 2015, 10:58

Хотел заказать, вот что написали с завода 10.12.2015:

Добрый вечер с 01.12.2015 счета на магнитофоны не выставляем ждем Вашего письма весной.
Магнитофоны в наличие есть, предпродажной подготовки не проходят, брони нет.

Так до весны я и передумать могу :)

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Санда МК-012С Новое, или забытое старое

#169

#169 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 11 дек 2015, 11:14

Я завтра покупаю Санду мк 012.Уж больно тех.характеристики хороши у магнитофона для выпуска 1993 года.Однако сомневаюсь я что так оно и есть.

Аватара пользователя
Vitaminos
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 23:25
Откуда: Раменское, МО

Re: Санда МК-012С Новое, или забытое старое

#170

#170 Непрочитанное сообщение Vitaminos » 11 дек 2015, 12:10

Tofiq62 писал(а):Я завтра покупаю Санду мк 012.Уж больно тех.характеристики хороши у магнитофона для выпуска 1993 года.Однако сомневаюсь я что так оно и есть.
Договорились с заводом до первого декабря?

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Санда МК-012С Новое, или забытое старое

#171

#171 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 11 дек 2015, 13:38

Нет Витаминос это у нас в республике один товарищ продает новую Санду мк012.Правда не запечатана.но видно что магнитофон совершенно новый.

quantros
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 13:11

Re: Санда МК-012С Новое, или забытое старое

#172

#172 Непрочитанное сообщение quantros » 11 дек 2015, 14:07

Ребята помогите пожалуйста, попался данный девайс со следующими проблемами.
1. Не включался
* поменял все конденсаторы (кроме БП) + запаял резистор на блоке питания который отвалился + предохранитель поменял, бракованный был) = > Включился
2. Большая скорость воспроизведения
* поменял конденсаторы на БП => появился гул + шум рабочего трансформатора (зззззз.зззззз.ззззззззз, как паразиты на линии) слышен был только при воспроизведении даже на большой скорости.
* на УСС поменял две дохлые микросхемы => Заработало
3. ГУЛ мотора либо трансформатора в диапазоне НЧ + зззз зззз зззз ___________ зззз зззззззззззз_________
* поменял обратно старые конденсаторы => ГУЛ при воспроизведении остался, зззз зззз зззз ___________ зззз зззззззззззз_________ - пропал.
При включенном режиме воспроизведения, без ленты, на фоне слышна работа мотора (гул и ззззз иногда) и какие то импульсы на разных тональностях, как старый ЖД при загрузке на 286 машине.

Подскажите пожалуйста, это его нормальное рабочее состояние? При воспроизведении присутствие ГУЛ-а на НЧ, это слышно на переходах на следующую аудиозапись (где ничего не записано - 3 сек пауза между трэками).

chesser76
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 14:02
Откуда: Ярославль

Re: Санда МК-012С Новое, или забытое старое

#173

#173 Непрочитанное сообщение chesser76 » 11 дек 2015, 14:11

Подскажите пожалуйста, это его нормальное рабочее состояние?
нет.

никакого гула быть не должно.

quantros
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 13:11

Re: Санда МК-012С Новое, или забытое старое

#174

#174 Непрочитанное сообщение quantros » 11 дек 2015, 14:16

chesser76 писал(а):
Подскажите пожалуйста, это его нормальное рабочее состояние?
нет.

никакого гула быть не должно.

Куда смотреть, в чем может быть проблема?

chesser76
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 14:02
Откуда: Ярославль

Re: Санда МК-012С Новое, или забытое старое

#175

#175 Непрочитанное сообщение chesser76 » 11 дек 2015, 14:18

неисправные кондеры впаяли или + и - перепутаны (хотя тогда бы скорее всего бабахнуло)
может стабилизатор неисправен и т.д.

quantros
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 13:11

Re: Санда МК-012С Новое, или забытое старое

#176

#176 Непрочитанное сообщение quantros » 11 дек 2015, 19:02

chesser76 писал(а):неисправные кондеры впаяли или + и - перепутаны (хотя тогда бы скорее всего бабахнуло)
может стабилизатор неисправен и т.д.
Это проблема исходит от блока питания? Или это может быть связано с другими платами (компонентами)?

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Санда МК-012С Новое, или забытое старое

#177

#177 Непрочитанное сообщение FAI4 » 11 дек 2015, 19:14

Разберись с питанием.
Лучше смотреть осциллографом, чтобы не было пульсаций по всем стабилизируемым питаниям.

Нужно дать аппарату побыть во включенным состоянии, чтобы электролиты пришли в чувство (после долгого хранения).


ЗЫ. некоторые электролиты могут не реанимироваться.
Их нужно будет выявить и заменить.
Не забывайте Закон Ома

AlexDream
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 01:55

Re: Санда МК-012С Новое, или забытое старое

#178

#178 Непрочитанное сообщение AlexDream » 11 дек 2015, 20:49

Ужас, у меня все работало.
Электроника наука контактов, или есть контакт или нет.

quantros
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 13:11

Re: Санда МК-012С Новое, или забытое старое

#179

#179 Непрочитанное сообщение quantros » 12 дек 2015, 11:49

FAI4 писал(а):Разберись с питанием.
Лучше смотреть осциллографом, чтобы не было пульсаций по всем стабилизируемым питаниям.

Нужно дать аппарату побыть во включенным состоянии, чтобы электролиты пришли в чувство (после долгого хранения).


ЗЫ. некоторые электролиты могут не реанимироваться.
Их нужно будет выявить и заменить.

Нашел возможную проблему! При отключения от блока питания платы счетчика, гул на фоне пропал.
На этой плате конденсаторы не менял, сейчас буду снимать плату и менять :)
Отпишусь по результату.

quantros
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 13:11

Re: Санда МК-012С Новое, или забытое старое

#180

#180 Непрочитанное сообщение quantros » 13 дек 2015, 00:42

Все заработало!!!
Без гулов, помех и.т.д.
Поменял все конденсаторы кроме 3 биполярных, не нашел на рынке.. 4,7 мкф 16В, на питание тоже поменял.
Воспроизводит и записывает отлично! Про запись, остался без слов, очень качественно!

Спасибо за помощь!

Аватара пользователя
cooper1960
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 22:20
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Санда МК-012С Новое, или забытое старое

#181

#181 Непрочитанное сообщение cooper1960 » 15 дек 2015, 17:58

У меня это уже 2я санда( первая продана пару лет назад) все отлично работает, пишет и читает один в один...т.к. головы и все остальное новое. Замена всех кондеров произведена!!! доработаю внешний вид и потом выложу фото :) :) :)
Всем хорошего настроения и Удачи!!!

quantros
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 13:11

Re: Санда МК-012С Новое, или забытое старое

#182

#182 Непрочитанное сообщение quantros » 15 дек 2015, 18:02

Подскажите пожалуйста, при воспроизведении слыша запись с другой стороны (другой дорожке только на оборот, не сильно слышно), как это лечится?

Аватара пользователя
Слетевший
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 10:08

Re: Санда МК-012С Новое, или забытое старое

#183

#183 Непрочитанное сообщение Слетевший » 15 дек 2015, 21:39

cooper1960 писал(а):У меня это уже 2я санда( первая продана пару лет назад) все отлично работает, пишет и читает один в один...т.к. головы и все остальное новое. Замена всех кондеров произведена!!! доработаю внешний вид и потом выложу фото :) :) :)
Каша из топора? :)

quantros
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 13:11

Re: Санда МК-012С Новое, или забытое старое

#184

#184 Непрочитанное сообщение quantros » 16 дек 2015, 11:17

Здравствуйте!
К сожалению вчера мой девайс опять вышел из строя :(
Вчера пытался правильно установить металлический блок где находятся все головки и направляющие для ленты, поскольку кто-то в прошлом не правильно прикрутил и не садилась пленка равномерно на поджимной ролик. При включенном на воспроизведении я пытался найти подходящую позицию, при чуть чуть расслабленных 2 болтах который держал этот блок.
Через 2-3 минуты, он остановился и капут, левый и правый мотор перестал крутится, ни на перемотке ни на воспроизведение, но центральный (тот который крутит поджимной ролик) работает как надо. При нажатия любой команды, срабатывает реле - убирает торможение, если помогать руками крутить катушку, работает, счетчик считывает , без помощи останавливается. Никакого замыкания не происходило, задняя часть магнитофона была закрыта крышкой.

Снял крышку и по схеме начал проверять элементы на:
1. Блоке Управления Электроприводом (БУЭ): транзисторы, диоды, конденсаторы - ОК
2. Соединительная плата: все диоды - ОК.

Рядом с БУЭ есть еще одна плата рядом (Устройство управления), там ничего не проверял.
Скажите пожалуйста, я правильные платы проверил? Питание +15; -15 подается на БУЭ, транзистор на радиаторе уже не греется хотя он в порядке, есть подозрение на DA1 и DA2 (К157УД2). Возможно от этих микросхем произойти такая лажа? Осциллографа нет.

Видео:
https://drive.google.com/file/d/0B2hoVN ... sp=sharing

Фото БУЭ (там точками я отметил все свои действия)
https://drive.google.com/file/d/0B2hoVN ... sp=sharing

Фото обеих плат (Устройсво управления + БУЭ)
https://drive.google.com/file/d/0B2hoVN ... sp=sharing

Вместо К157УД2(14 PIN) имеются LM301(8 PIN)

К сожалению я не мастер но схватываю на лету. Cмотрел в интернете даташиты обеих микросхем, получается что из 2 LM301 => 1 К157УД2?

Если у кого-то есть возможность, можете нарисовать схему или посоветовать как это сделать? Я нахожусь в Бухаресте, купить К157УД2 негде...

NEED YOUR HELP!!!

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Санда МК-012С Новое, или забытое старое

#185

#185 Непрочитанное сообщение FAI4 » 16 дек 2015, 11:44

Не нужно торопиться менять какие-либо микросхемы.
Скорее всего с ними все в порядке.

В первую очередь нужно провериь питание электродвигателей и электромагнитов (+27В).
Начать нужно с предохранителей в блоке питания
Последний раз редактировалось FAI4 16 дек 2015, 12:03, всего редактировалось 1 раз.
Не забывайте Закон Ома

quantros
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 13:11

Re: Санда МК-012С Новое, или забытое старое

#186

#186 Непрочитанное сообщение quantros » 16 дек 2015, 11:47

FAI4 писал(а):Не нужно торопиться менять какие-либо микросхемы.
Скорее всего с ними все в порядке.

В первую очередь нужно провериь питание электродвигателей.
(не +/- 15В, а силовое)
На какой схеме?

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Санда МК-012С Новое, или забытое старое

#187

#187 Непрочитанное сообщение FAI4 » 16 дек 2015, 12:03

Начни с платы выпрямителей - проверь предохранители
Не забывайте Закон Ома

quantros
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 13:11

Re: Санда МК-012С Новое, или забытое старое

#188

#188 Непрочитанное сообщение quantros » 16 дек 2015, 12:15

FAI4 писал(а):Начни с платы выпрямителей - проверь предохранители
Все предохранители в норме
Проверял тестером

quantros
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 13:11

Re: Санда МК-012С Новое, или забытое старое

#189

#189 Непрочитанное сообщение quantros » 16 дек 2015, 12:42

FAI4 писал(а):Начни с платы выпрямителей - проверь предохранители
Если с блоком питания ВСЕ ОК! Дальше куда смотреть? :)

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Санда МК-012С Новое, или забытое старое

#190

#190 Непрочитанное сообщение FAI4 » 16 дек 2015, 14:32

quantros писал(а):
FAI4 писал(а):Начни с платы выпрямителей - проверь предохранители
Если с блоком питания ВСЕ ОК! Дальше куда смотреть? :)
Проверить питание непосредственно на блоках "Устройство управления", "Блок управления электроприводом"

Режимы работы ЛПМ на светодиодах правильно отображаются?
(если "да" - то скорее "Устройство управления" работает нормально
и значит нужно сосредоточится на БЭУ)

Далее, для простоты, проверь прохождение сигнала на электромагнит тормоза например.
Там выявится общая ошибка (почему электромагниты не срабатывают и боковые двигатели не работают)
Последний раз редактировалось FAI4 16 дек 2015, 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Не забывайте Закон Ома

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Санда МК-012С Новое, или забытое старое

#191

#191 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 16 дек 2015, 14:43

Можете меня поздравить а за одно и позлорадствовать .Проработав два дня моя Санда испустила дух,сдохла.Кнопка стоп не срабатывает то есть при нажатии на стоп магнит не отпускает в режимах перемотки влево вправо.Еще просьба к владельцам Санды и у кого магнитофон вскрытый прошу замерить напряжения при воспроизведении в генераторе записи на кт 815 который на радиаторе закреплен лежа к плате.

quantros
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 13:11

Re: Санда МК-012С Новое, или забытое старое

#192

#192 Непрочитанное сообщение quantros » 16 дек 2015, 14:52

FAI4 писал(а):
quantros писал(а):
FAI4 писал(а):Начни с платы выпрямителей - проверь предохранители
Если с блоком питания ВСЕ ОК! Дальше куда смотреть? :)
Проверить питание непосредственно на блоках "Устройство управления", "Блок управления электроприводом"

Для простоты проверь прохождение сигнала на электромагнит тормоза например.

Режимы работы ЛПМ на светодиодах правильно отображаются?
(если "да" - то скорее "Устройство управления" работает нормально
и значит нужно сосредоточится на БЭУ)
Режимы работы ЛПМ на светодиодах отображаются правильно
Проверю выходное питание от выпрямителя на слот подключение XS2
Контакты
3 = +26В ЭМ
2 = Общий ЭМ
1 = +12 В
4 = Фиксатор
10 = ~ Е общий
9 = E2
5 = ~80В
7 = ~80В

Подскажите пожалуйста что обозначает ЭМ?
Здесь я проверяю контакты 3+2? должно дать +27В, если будут 29В значит у нас проблема?

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Санда МК-012С Новое, или забытое старое

#193

#193 Непрочитанное сообщение FAI4 » 16 дек 2015, 15:02

Отклонения напряжения на 5% от указанных - вообще не критично никак.
"ЭМ" - электромагнит.

Может ты провод какой "отломал", когда платы шевелил?
Не забывайте Закон Ома

quantros
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 13:11

Re: Санда МК-012С Новое, или забытое старое

#194

#194 Непрочитанное сообщение quantros » 16 дек 2015, 15:27

FAI4 писал(а):Отклонения напряжения на 5% от указанных - вообще не критично никак.
"ЭМ" - электромагнит.

Может ты провод какой "отломал", когда платы шевелил?
Проверю провода, но шевелил я металлическую стойку на 2-х болтах где расположены головки. Там могли шевелится провода которые исходят от голов и все
вот фото....
https://drive.google.com/file/d/0B2hoVN ... sp=sharing

quantros
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 13:11

Re: Санда МК-012С Новое, или забытое старое

#195

#195 Непрочитанное сообщение quantros » 16 дек 2015, 16:07

FAI4 писал(а):Отклонения напряжения на 5% от указанных - вообще не критично никак.
"ЭМ" - электромагнит.

Может ты провод какой "отломал", когда платы шевелил?
Я забыл Вам сказать, из под этого железного механизма, упала картонка 1х1 см, где-то что-то прижимала или изолировала от чего-то, возможно от нее?

quantros
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 13:11

Re: Санда МК-012С Новое, или забытое старое

#196

#196 Непрочитанное сообщение quantros » 16 дек 2015, 21:47

FAI4 писал(а):Отклонения напряжения на 5% от указанных - вообще не критично никак.
"ЭМ" - электромагнит.

Может ты провод какой "отломал", когда платы шевелил?
Надеюсь нашлась проблема
На плате выпрямителя резистор R2 - 2R0J сгорел
по схеме там стоит резистор типа G2, на 2 ома
Скажите пожалуйста, на какую мощность брать? или какой тип резистора надо брать?

kivan74
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:31
Откуда: ТУЛА
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Санда МК-012С Новое, или забытое старое

#197

#197 Непрочитанное сообщение kivan74 » 16 дек 2015, 22:19

quantros писал(а):
Надеюсь нашлась проблема
На плате выпрямителя резистор R2 - 2R0J сгорел
по схеме там стоит резистор типа G2, на 2 ома
Скажите пожалуйста, на какую мощность брать? или какой тип резистора надо брать?
Если верить схеме,то его мощность 0,5 Вт.Вы сопротивление сгоревшего измеряли?Может быть он просто почернел от перегрева.

quantros
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 13:11

Re: Санда МК-012С Новое, или забытое старое

#198

#198 Непрочитанное сообщение quantros » 16 дек 2015, 22:28

kivan74 писал(а):
quantros писал(а):
Надеюсь нашлась проблема
На плате выпрямителя резистор R2 - 2R0J сгорел
по схеме там стоит резистор типа G2, на 2 ома
Скажите пожалуйста, на какую мощность брать? или какой тип резистора надо брать?
Если верить схеме,то его мощность 0,5 Вт.Вы сопротивление сгоревшего измеряли?Может быть он просто почернел от перегрева.
Проверял тестером, мертв
вот фото

https://drive.google.com/file/d/0B2hoVN ... sp=sharing
https://drive.google.com/file/d/0B2hoVN ... sp=sharing
https://drive.google.com/file/d/0B2hoVN ... sp=sharing

От чего мог сгореть данный резистор?

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Санда МК-012С Новое, или забытое старое

#199

#199 Непрочитанное сообщение FAI4 » 16 дек 2015, 22:53

Через R2 идет питание электродвигателей боковых.

Сгорел, потому как где-то КЗ видимо.
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
cooper1960
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 22:20
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Санда МК-012С Новое, или забытое старое

#200

#200 Непрочитанное сообщение cooper1960 » 17 дек 2015, 00:47

Слетевший писал(а):Каша из топора?
да никакая не каша...я для себя делаю... и буду делать как на первой санде - ручки полирну и еще нюансы по внешнему виду доработаю. С завода пришла хотьи новая но видимо токарь либо был после второго стакана или это пэтэушники ручки точили...очень грубо видно как рзец плавал туда сюда :dash: :dash: :dash: я первый раз такое вижу на прошлой санде( 1990г) такого не было, хотя я там тоже ручки полирнул...завтра скину фото прошлой санды, которая продана...сейчас я на работе :) инет не летает как дома :drink:
Всем хорошего настроения и Удачи!!!

Ответить