Я как раз вместе с Олегом (и ещё с Иваном - автором недавней выставки бытовой техники, на которую так ни кто и не пришёл) тоже был на этой выставке дизайна. И вот какое мнение у меня сложилось после посещения этого мероприятия.
К пропаганде истории советского дизайна и простом и наглядном донесении её (истории дизайна) до посетителей эта выставка имеет весьма условное отношение. А точнее - практически его и не имеет. Это просто случайный набор старых ништяков с клеймом "Сделано в СССР", причём не все ништя... экспонаты в хорошем, аутентичном состоянии. Вещи бессистемно расставлены на нейтральном белом фоне (всё вперемешку - автомобили среди телевизоров и реклам "Аэрофлота", разные вещи 50-х и 80-х годов вместе и т.п.), сопроводительные надписи ооочень мелкие где-то снизу (или их нет вообще). Экспонатов на выставке немного - в ту же площадь элементарно влезет раза в два больше (а вещи брали в Политехничесмом музее, Музее ретро-автомобилей, В МИКе, у частных коллекционеров - т.е. недостатка в них явно небыло). Кстати, не все представленные образцы разработаны в СССР - некоторые прямо и без стеснения были скопированы "у них" (но организаторы выставки предпочли не информировать посетителей об этом). На стенах были развешаны небольшие ж/к мониторы, на которых крутили разные сюжеты о советском дизайне и показывали интервью с советскими дизайнерами. Наверное это действительно были интересные сюжеты, он экранчики были такие маленькие, а звук такой тихий, что ничего и не разобрать.
А теперь немного об экспонатах, которые мне понравились.
Конечно, бесподобный Москвич-408. Действительно, очень красивый автомобиль, и стиль его 100% наша разработка.
Стиральная машина ЭАЯ-3 (из коллекции Ивана) 1954 года. Тоже наша разработка, не скопированная с зарубежных образцов. Удивительным образом похожа на... космическую ракету (хотя до запуска спутника ещё было далеко).
Портативный телевизор "Москва" 1961 года. Похоже опытный образец из запасников Политеха.
Бумажно-картонажный, чудом сохранившийся макет проигрывателя высшего класса.
Действительно стильная СВЧ-печь "Электроника". Увы, тоже макет.
Макеты перспективной линейки плёночных фотоаппаратов "Зенит". Стильные были бы фотики.
Эффектный и огромный диван. Правда сдаётся мне, что это всё-таки начало 30-х годов, а не 60-х.
Кресло... из картона. Отличная идея, причём легко осуществимая самостоятельно.
Форма и факел Олимпиады-80 (подлинные!). Неизвестно, покажут ли ещё где эти знаменитые атрибуты той знаменитой олимпиады.
Так давно мной искомые журналы "Техническая эстетика". Где бы разжиться годовыми подшивочками...
Эскизы-скетчи перспективного "Москвича". Светлый (посередине) здорово выглядит.
Концепт-кар Москвич-С1 1975 года. Дизайн спорный, зато сохранился в единственном экземпляре.
Ну вот пожалуй и все действительно интересные (на мой взгляд, конечно) экспонаты выставки. А в остальном... Как место, где продвинутая "айфоновая" молодёжь может переконтоваться часок-полтора (по дороге из офиса какого-нибудь агенства недвижимости в ночной клуб) - пожалуй сгодится. А как место, где можно наглядно проследить всю историю советского дизайна (от рассвета до угасания) - вряд ли.
Выставка будет идти ещё два месяца, так что успеете сходить.