Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Об отмытых "находках" и надёжности техники.

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
FAZA
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:16
Откуда: Харьковская обл. г Богодухов
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза

Об отмытых "находках" и надёжности техники.

#1

#1 Непрочитанное сообщение FAZA » 17 ноя 2012, 22:02

Палец маленько зажил. И потихоньку вечерами мою "находки"
Была разобрана и отмыта "Электроника 311" и колонки к ней. Фоток не делал- всё равно мобылка нюансов не передаёт. Получилось где то на четвёрку. Верхняя алюминиевая панель была покрыта лаком. Лак от времени пожелтел и при отмывании местами отслоился. Чтобы не ушли надписи пришлось дунуть лаком из баллончика - а он оказался более прозрачным. Магнитофон в принципе работает. Но часть электролитов менять придётся. ( меняю на проверенные б. у. Пользоваться магом постоянно не думаю)
Последний раз редактировалось FAZA 06 май 2013, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
Я не коллекционирую радиоаппаратуру я нею пользуюсь. Но я очень ценю чужой труд вложенный в неё. Мне нравится смотреть на неё как на красивую женщину.

Аватара пользователя
Digger
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 13:49
Откуда: Москва, Измайлово
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Об отмытых "находках" и некоторые вопросы.

#2

#2 Непрочитанное сообщение Digger » 18 ноя 2012, 13:49

На крышку изнутри можно сделать накладку, скажем, из тонкого текстолита, приклеить по всей площади, а снаружи повреждённые места зашпаклевать и перекрасить. Смывками, мне кажется, лучше не надо, попробуйте всякие растворители, ацетон, к примеру. Положите панель в пакет, налейте растворителя и плотно завяжите, периодически полоскайте, чтобы краска увлажнялась. Должно отъесть, но что конкретно за краска на Весне-2, я не знаю....
Ищу станину от фонографа с "мандрелью" (валом для валика) и фильмы 16мм)))))

Аватара пользователя
FAZA
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:16
Откуда: Харьковская обл. г Богодухов
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Об отмытых "находках" и некоторые вопросы.

#3

#3 Непрочитанное сообщение FAZA » 05 дек 2012, 16:27

Ещё одна отмытая и обласканая " находка"

Изображение

После небольшого ремонта и большого отмывания :) - снова радует звуком.
И хоть не большой раритет но как память - бесценен.
Был у меня такой же- в конце восьмидесятых. Где взялся -не помню . Помню что много ремонтировал. :) В частности менял сломанную контактную группу барабана диапазонов.
Ну и слушал "Маяк" и вражьи голоса :) Эх молодость!!!
К стати так и не понял когда выпущен? Детали 74 года.
Я не коллекционирую радиоаппаратуру я нею пользуюсь. Но я очень ценю чужой труд вложенный в неё. Мне нравится смотреть на неё как на красивую женщину.

Аватара пользователя
FAZA
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:16
Откуда: Харьковская обл. г Богодухов
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Об отмытых "находках" и надёжности техники.

#4

#4 Непрочитанное сообщение FAZA » 06 май 2013, 16:39

Решил не плодить, тем отредактировал старую.
Решил сегодня повключать всякие третьеклассные "Серенады" "Сириусы" , найденные и подаренные ранее -на предмет работоспособности. :)
В том числе включил последнюю "находку" - радиолу "Белорусь 103" .
она была отмыта перед праздниками и жарилась на солнышке.(жара у нас несусветная.)
Включал как и другие стрёмные аппараты через контрольку.
Не смотря на то что аппарат несколько лет мок под дождём и снегом - оно заработало. :crazy:
Унч работает приёмник не смотря на потери что то пытается ловить. Вобщем ещё раз убедился что наша ламповая техника самая дуракоустойчивая в мире. :) Изображение
Изображение

Думал разобрать на компоненты - а теперь рука не подымается. И внешний вид не восстановить никак sm2 - наверно пусть пока полежит в закромах.
Я не коллекционирую радиоаппаратуру я нею пользуюсь. Но я очень ценю чужой труд вложенный в неё. Мне нравится смотреть на неё как на красивую женщину.

Аватара пользователя
FAZA
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:16
Откуда: Харьковская обл. г Богодухов
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Об отмытых "находках" и надёжности техники.

#5

#5 Непрочитанное сообщение FAZA » 30 июн 2013, 23:42

Подниму тему из забвения. Появился ещё один отмытый обласканный. :)
Радиоприёмник "Балтика"

Изображение
Изображение

Был такой.
Изображение
Изображение

Стало так
Тянулось это дело почти два года. Корпус перекрашивался дважды. Но увы есть дефекты. Красил сосед (он машины красит), красил бесплатно- поэтому долго
Подходящую ткань не нашёл. Поэтому поставил пока (ах это проклятое пока) :) - от безвестной "Ригонды". Был у нас в городе когда то цех по утилизации радиоаппаратуры. Вот я там и попасся тогда. Динамики где то ушли -а панель лежала на чердаке, в куче хлама. За одно и стирать потренировался :) Ткань правда - видала жизнь... но лучше что то, чем ничего.
Огромная благодарность за шкалу Сергею Ивановичу и Дмитрию Лисовиным!
Электронику особо не рыл. Так регулятор громкости почистил смазал, да провод отгрызенный мышами припаял. А, ещё шнурок сетевой пришлось поменять- старый сгнил бедолага.
На супер реставратора увы не тяну. :) Но всё же приёмник работает, поставить его в доме не стрёмно. Будет радовать меня своим зелёным глазом -зимними вечерами
Я не коллекционирую радиоаппаратуру я нею пользуюсь. Но я очень ценю чужой труд вложенный в неё. Мне нравится смотреть на неё как на красивую женщину.

Аватара пользователя
necit48
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:39
Откуда: Смоленск

Re: Об отмытых "находках" и надёжности техники.

#6

#6 Непрочитанное сообщение necit48 » 04 июл 2013, 18:53

А можно поинтересоваться - как работает зеленый глаз? И для чего он?

Denniz
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 23:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Об отмытых "находках" и надёжности техники.

#7

#7 Непрочитанное сообщение Denniz » 04 июл 2013, 19:28

necit48
"Магический глаз"- индикатор настройки
"Не мотай на ус то, что тебе вешают на уши!"

Аватара пользователя
necit48
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:39
Откуда: Смоленск

Re: Об отмытых "находках" и надёжности техники.

#8

#8 Непрочитанное сообщение necit48 » 04 июл 2013, 20:44

Спасибо :) Теперь буду знать ))

NELSON
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 15:39
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Об отмытых "находках" и надёжности техники.

#9

#9 Непрочитанное сообщение NELSON » 15 авг 2013, 12:50

Приёмник ОКЕАН 214, примерно 85-86 год выпуска. Отдал друг, приёмник прожил активную жизнь, а последние пару лет пролежал почти на улице. Если учесть, что живу я на Среднем Урале, то зимой до 35 доходит в лёгкую... Включил - св/дв/кв - живо, но КПЕ хрустел уже с пол шкалы, а на укв кое-как пробивались станции. Забросил его до лета, отшкурил корпус, покрыл пропиткой под красное дерево, заменил с десяток электролитов, выправил пластинки КПЕ, заменил рассыпавшийся подстроечный резистор в дробном детекторе, восстановил оригинальную антенну, проклеил корпус, натёр авто-средством по уходу за пластиком и приёмник стал снова красавцем! 8-)

А УКВ плохо работал потому, что было замыкание между контактами блока (металлический волосок), а внутри дохлая муха застряла в контурах. До начала восстановления - хотел пустить на запчасти, но когда увидел, что приёмник подаёт признаки жизни стало жалко, хотя потратил очень много времени, но не жалею - теперь слушаю на нём Маяк [:-}

з.ы. чуйка у 214 хуже, чем у 209, но звук у 214 нравится больше - менее резкий.

NELSON
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 15:39
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Об отмытых "находках" и надёжности техники.

#10

#10 Непрочитанное сообщение NELSON » 17 авг 2013, 16:31

Ещё вспомнил про приёмник Свирель) Были примерно 00-е годы, зима -20. Поехали с отцом на рынок, я заглянул к барахольщикам. Смотрю лежит панелька на прямо на земле (не видел таких плоских советских приёмников) - спрашиваю, что за останки. А продавец сказал, что это радио и стоит оно 20 рублей. Я посмеялся и уточнил о работоспособности - говорит не знает. А у меня были с собой батарейки, ну я и решил проверить. Приёмник заработал как ни в чём не бывало! Остальные продавцы даже сбежались посмотреть. Так я стал счастливым обладателем это крошечного радиоприёмника (имхо редкость, да ещё и питание всего 3 вольта). Дома отмыл, чуть подстроил МА и всё - ничего не нужно было менять. Недавно сделал ему профилактику, увы за эти годы рассыпался регулятор громкости - буду менять в ближайшее время.

Аватара пользователя
FAZA
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:16
Откуда: Харьковская обл. г Богодухов
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Об отмытых "находках" и надёжности техники.

#11

#11 Непрочитанное сообщение FAZA » 08 ноя 2014, 19:39

Отмыл подаренную Спидолу
На пятёрку не вышло, остались некоторые артефакты.
Из плюсов -нашел целую антенну и крышку КБО.
Даже пымпочку сегодня скрутил с донора. :)
Вот звук мне не очень нравиться -похоже на возбуд по ВЧ. Придется еще поковырять.
Изображение
Изображение
Изображение
Решетку задул с баллончика. Цвет правда немного отличается -от родного.
Так он раньше выглядел Изображение
Я не коллекционирую радиоаппаратуру я нею пользуюсь. Но я очень ценю чужой труд вложенный в неё. Мне нравится смотреть на неё как на красивую женщину.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Об отмытых "находках" и надёжности техники.

#12

#12 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 10 ноя 2014, 08:51

Фаза по моему все кто собирает отечественную радиотехнику так или иначе все равно отмывает,чистит,приводит в порядок не зависимо нашел на помойке, купил на барахолке или еще где.

Аватара пользователя
FAZA
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:16
Откуда: Харьковская обл. г Богодухов
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Об отмытых "находках" и надёжности техники.

#13

#13 Непрочитанное сообщение FAZA » 30 дек 2018, 13:46

Что то я совсем забросил свою тему!
А ведь задумывал как постоянную -для похвастать .... чего у меня есть. :laugh: Поскольку в "Коллекционерах" -тему создавать не хотел.

Конечно же за эти годы было множество "отмытмытых"
Хоть и занятие радио -отошло на задний план.
Но в преддверии Нового года -захотелось" похвастать". :)

Благодаря найденному донору -удалось подшаманить Меридиан 210.

Изображение
Изображение

Был он таким.
Изображение
Изображение

Еще, благодаря нашему форумчанину -у меня появился Альпинист

Изображение
Изображение
Тут уж действительно - пришлось только помыть.
Состояние было очень хорошим.
Ну как говорится .... дали буде. :)
Я не коллекционирую радиоаппаратуру я нею пользуюсь. Но я очень ценю чужой труд вложенный в неё. Мне нравится смотреть на неё как на красивую женщину.

Аватара пользователя
FAZA
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:16
Откуда: Харьковская обл. г Богодухов
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Об отмытых "находках"

#14

#14 Непрочитанное сообщение FAZA » 06 янв 2019, 00:34

Ну и еще немного "отмытых".
Благодаря нашему коллеге из Харькова.
За что,ему огромная благодарность!!! У меня появилась пара приемников, которые были в моем детстве и молодости.

Изображение
Изображение
Хозар, был куплен в шестом или седьмом классе, в наших "Радиотоварах" -за деньги родителей. После экспериментов с питанием :-[
Вобщем помер!
В последствии, был продан за пять рублей -человеку более опытному в радио чем я.
Веф -был отдан мне родственниками малость неисправным. Но в то время, я уже кое что умел. :)
Долгое время радовал меня музыкой и был продан тоже за пять .... но уже гривен. :laugh: В годы когда импортные балалайки вытеснили
нормальную радиоаппаратуру.
Теперь они снова у меня есть! :dance2:
Я не коллекционирую радиоаппаратуру я нею пользуюсь. Но я очень ценю чужой труд вложенный в неё. Мне нравится смотреть на неё как на красивую женщину.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Об отмытых "находках" и надёжности техники.

#15

#15 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 07 янв 2019, 08:28

У меня все модификации радиоприемника Хазар есть в коллекции.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Об отмытых "находках" и надёжности техники.

#16

#16 Непрочитанное сообщение oldmao » 07 янв 2019, 11:03

Вот ровно такой же хазар мне тётка подарил на 14-летие. Ну и успешно его разбил, когда навернулся с мотоцикла после армии. Отличный приёмник, у меня "шарманка" была, включал дома магнитофон, и с приёмником на берег речки к деффкам... Музыку писал в основном с BBC, у Славы Новгородцева была программа "Рок посевы".

Аватара пользователя
FAZA
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:16
Откуда: Харьковская обл. г Богодухов
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Об отмытых "находках" и надёжности техники.

#17

#17 Непрочитанное сообщение FAZA » 07 янв 2019, 16:27

Tofiq62 писал(а):У меня все модификации радиоприемника Хазар есть в коллекции.
И это нормально!
Думаю у вас эти приемники так же не редки, как у нас "Протоны" и "Романтика" :)
Тоже не отказался бы от других моделей Хозара.
У меня есть, только их бабушка - Гиала
Подарок от нашего коллеги из Киева.
Изображение
Изображение

Наверно все же не бабушка а двоюродная тетя. :laugh:
Но именно 403й самая ценность!
Удивительная штука память..... то что было вчера позавчера -забываешь напрочь.
А то как покупал этот приемник в начале 80х. -как будто вчера было.
А была это суббота и свадьба у двоюродного брата. Мама только получила зарплату :) А еще посыпали молодых и я собрал кучу монеток.
Бежал в магазин в припрыжку! Их было два в нашем городе -где продавали радиоаппаратуру. "Старый" универмаг и "Радиотовары"
Но в самом магазине, я оробел. Очень стеснительным я был в детстве и молодости.
В промышленной радиоаппаратуре- я не разбирался совсем.
Но очень хотелось иметь радио! Продавец, хмурый дядька- абсолютно не реагировал на меня.
Выбор был не велик, из приемников, на витрине были только Хозар и Селга. Что было под прилавком.... об этом история умалчивает. :)
Но последняя и за чехла -стоила дороже. Да и кроны были дефицитней плоских батареек.
Звезды сошлись именно на Хозаре!
Теперь уже не узнать -в чем причина..... но продавец зажилил документы и упаковку и само собой гарантию на приемник.
За что я получил дома втык.
Но все равно, радости не было предела.


oldmao

Севу, я тоже слушал! Как раз на том же ВЕФ 201. Ночью, в наушниках - чтобы не мешать родным.
Хотя, в те годы -плохо разбирался в музыке.
Эх, где эти годы молодости!
Куда сбежали.:(
Я не коллекционирую радиоаппаратуру я нею пользуюсь. Но я очень ценю чужой труд вложенный в неё. Мне нравится смотреть на неё как на красивую женщину.

Аватара пользователя
Sandy
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 10:26
Откуда: г. Серпухов Московской обл.
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Об отмытых "находках" и надёжности техники.

#18

#18 Непрочитанное сообщение Sandy » 10 янв 2019, 10:17

FAZA писал(а):Хозар, был куплен
FAZA писал(а):моделей Хозара
FAZA писал(а): были только Хозар и Селга...
Звезды сошлись именно на Хозаре
На шильдике же написано:"хАзар"
Александр Тарасов

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Об отмытых "находках" и надёжности техники.

#19

#19 Непрочитанное сообщение HyC » 11 янв 2019, 16:03

А я давеча на авите купил по цене металлолома роскошный и уже олдскульный ресивер Yamaha RX-V 692 RDS. У меня был RX-V 392 RDS но я его физически искурочил случайно и очень жалел (во время ремонта в хате уронил на него койчего и отбил все клеммники к чертям с мясом). Очень мне по звуку нравился, рассыпной, не интегральный. Этот точно такой-же, но с более прокачанной коммутацией аналогового видео, потрохами на 80% 1 в 1. А тут такая удача. 13 кг живого весу. Продаван продавал его по блокам но разобрать не успел, поэтому я забрал весь целиком с диагнозом "не включается, не лазил".

Штука шикарная хотя бы тем что имеет вполне приличный фонокорректор на борту, знает в нужных режимах о том что такое обычное стерео без всякой херни типа 7+1, имеет аналоговый темброблок с возможностью байпасса и аналоговый регулятор громкости, в стерео умеет работать с двумя парами фронтальных АС как вместе так и по отдельности, что очень удобно для их сравнения, а также петлю tape-mon для пощелкушек tape-source.

Действительно не включался, даже в сервисный режим, из чего я сделал вывод, что либо 1) нет дежурки либо 2) отшиблены мозги напрочь. Поскольку аппарат был некопаный версию с мозгами я до поры отложил и начал с простого, разобрал, померил - нет дежурки.

БП там дежурный тоже трансформаторный, разобрал (кстати он прикручен к шасси в том числе и по земле через припаянный позолоченый контакт на плате размером с писят копеек реально медными винтами, и вообще там вся цифра питается от этого отдельного источника с линейным стабом, а все силовые цепи с основного БП сделаны не пайкой а накруткой) - обрыв в первичке. Пока думал что вместо него приколхозить заметил внутри транса встроенный предохранитель заведенный предусмотрительно конструкторами отдельным концом на неиспользуемую ногу (то есть первичка имеет вывод до предохранителя). Предохранитель дохлый.

Впаял транс обратно, вколхозил сверху навесом предохранитель на 0.15А.

Втыкнул в сервис, самодиагностика сказала что постоянки на выходе нету, перекоса по питалову нету, защита отпускает. Нагрузил на нагрузку - не бахнуло, синус красивый.

Запшикал шурщащий регулятор тембра, подтянул гайку на моторизированном регуляторе громкости, сбросил настройки до заводских и на этом ремонт закончил. Отмывать не потребовалось, был красивый.

Наверное это был один из самых простых ремонтов за всю мою практику.

Внутри себя железяка монументальная. Я думаю что проживет еще очень долго. Если сам на нее снова ничо не уроню.

Сижу слушаю (фотку спер в инете) =)

Изображение
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
FAZA
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:16
Откуда: Харьковская обл. г Богодухов
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Об отмытых "находках" и надёжности техники.

#20

#20 Непрочитанное сообщение FAZA » 11 янв 2019, 21:37

Sandy писал(а):На шильдике же написано:"хАзар"
Вам пирожок, за внимательность. :)
Конечно же Хазар, что как выяснилось означает Каспий.
Но я почему то всю жизнь считал, что приемник назвали в честь неразумных Хозар -тех которых гонял вещий Олег. :laugh:
Я не коллекционирую радиоаппаратуру я нею пользуюсь. Но я очень ценю чужой труд вложенный в неё. Мне нравится смотреть на неё как на красивую женщину.

Аватара пользователя
FAZA
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:16
Откуда: Харьковская обл. г Богодухов
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Об отмытых "находках" и надёжности техники.

#21

#21 Непрочитанное сообщение FAZA » 11 янв 2019, 22:04

HyC
Поздравляю!
Явно, неплохая находка!
У меня из таких, уж не знаю олдовый или нет :) УНЧ Сонька.
Вот нашел в архиве еще неотмытые фотки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

После того как закрыли завод, где я работал-пришлось пару лет мыкаться торгуя кассетами и ремонтируя магнитофоны которыми их писали.
Усилок принадлежал хозяину. Хозяин погиб в аварии. А усилок прилично поработал в качестве озвучки в киоске где торговали дисками.
И был в последствии подарен мне. И теперь отмытый играет у меня в доме. Как ни странно, вполне прилично сохранился.
Правда, выходной клемник -накрылся еще в те годы и был заменен ССС ровскими клемами. Но на ход это никак не влияет. :)
Что радует, в нем есть корректор -который вполне уживается с моей Арией 102.
Я не коллекционирую радиоаппаратуру я нею пользуюсь. Но я очень ценю чужой труд вложенный в неё. Мне нравится смотреть на неё как на красивую женщину.

Аватара пользователя
FAZA
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:16
Откуда: Харьковская обл. г Богодухов
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Об отмытых "находках" и надёжности техники.

#22

#22 Непрочитанное сообщение FAZA » 02 мар 2019, 21:37

Благодаря подаренным на соседнем форуме панелям -были "отмыты" еще два осколка прошлого.

Изображение
Изображение
Конечно ценность этих аппаратов, чтобы тратить на них время - сомнительна.
Но для меня это память! Память о юности, времени бесшабашном и пьяном!
Память о людях -которых больше нет.
В средине девяностых закрыли завод -где я работал.
Работы не было -от слова совсем!
Пришлось пополнить ряды торговавших на рынке. Хорошо хоть торговал аудиокассетамы, а не презервативами и жевачкой. :)
Время было шальное, молодой -не женатый. Деньги легко зарабатывались - и легко тратились.
Появилась масса нового алкоголя , и всё надо попробовать. :laugh:
Потом еще обслуживал магнитофоны на которых тиражировали кассеты.
В основном это были "Романтики 224-с и "Электроники -Полтавы"
Часть последних была собрана из винесеных с завода комплектующих. Поэтому, внешний вид был еще тот. Совсем не крашенные крышки, не родные ручки .....
Потом чиновники опомнились и всю торговлю прикрыли. А потом пришли СД и ДВД и кассетники -стали никому не нужны.
Большая часть была продана задешево в- в Харькове.
Александр, мой ровесник, один из хозяев бизнеса, заводила и генератор идей - погиб в автомобильной катастрофе.
Ехали ночью -на юга... он с гражданской женой и еще одна семейная пара... !
Оставшиеся три магнитофона несколько лет пылились в подсобке и были отданы мне другим Александром. Увы его тоже уже нет! sm2
Один из них был отдан товарищу, Электроника 204С была малость уколхожена. И поменяна на Вильму 104. Но со временем и она ко мне вернулась.
204я ждала своего часа. А именно родной лицевой панели и задней крышки.
Убрал колхоз. Ну почти убрал. :) У 204й оставил колхозный разъём под наушники.
Перебрал протяжки. Електролиты -почти не менял. На удивление прилично сохранились. Правда часть -с ромбиком. Наверно поэтому.
Послушал старые кассеты - ностальгия!
Последний раз редактировалось FAZA 03 мар 2019, 23:33, всего редактировалось 1 раз.
Я не коллекционирую радиоаппаратуру я нею пользуюсь. Но я очень ценю чужой труд вложенный в неё. Мне нравится смотреть на неё как на красивую женщину.

Аватара пользователя
Starlight
Сообщения: 5551
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 10:19
Откуда: From The Far Deep Times
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Об отмытых "находках" и надёжности техники.

#23

#23 Непрочитанное сообщение Starlight » 03 мар 2019, 13:17

FAZA спасибо за интересные фотки, воспоминания и доброе отношение к технике прошлых лет. :thumbs_up
Long Night Flight

Витамин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 08:25
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 8 раз

Re: Об отмытых "находках" и надёжности техники.

#24

#24 Непрочитанное сообщение Витамин » 03 мар 2019, 20:54

FAZA писал(а): Конечно ценность этих аппаратов, чтобы тратить на них время - сомнительна.
Работал, в свое время, на маленькой студии звукозаписи с такими Электрониками, позднего выпуска (с маленькими моторчиками и моноплатой) - писали хорошо. Головки служили больше года при практически круглосуточной эксплуатации. Выходили из строя сами двигатели и детали в автостопе, сохли конденсаторы в блоке питания.
Оставили положительное впечатление.
Сменили Электроники на польские Диоры - так как на последних была утроенная скорость перезаписи, Электроники не справлялись с спросом на записанные кассеты.

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 13:47
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: Об отмытых "находках" и надёжности техники.

#25

#25 Непрочитанное сообщение Глеб » 03 мар 2019, 22:14

Витамин писал(а):была утроенная скорость перезаписи
Интересно, у "копировальных" магнитофонов АЧХ подстраивалась под увеличенную скорость перезаписи, или оставалась как есть?
I tolerate the present by living in the past

Аватара пользователя
FAZA
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:16
Откуда: Харьковская обл. г Богодухов
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Об отмытых "находках" и надёжности техники.

#26

#26 Непрочитанное сообщение FAZA » 04 мар 2019, 00:03

Starlight

Спасибо за добрые слова и поддержку!
Витамин писал(а):Работал, в свое время, на маленькой студии звукозаписи с такими Электрониками, позднего выпуска (с маленькими моторчиками и моноплатой) - писали хорошо. Головки служили больше года при практически круглосуточной эксплуатации. Выходили из строя сами двигатели и детали в автостопе, сохли конденсаторы в блоке питания.
Оставили положительное впечатление.
Сменили Электроники на польские Диоры - так как на последних была утроенная скорость перезаписи, Электроники не справлялись с спросом на записанные кассеты.
Да, ДП-40 -слабое звено. Колхозил туда КД6.... хоть и шумели они сильнее.
С головками были проблемы. На радиорынке было валом головок по три гривны 80 копеек - из изолятора брака :)
Но выбрать нормальную -было проблемой.
В последствии, нашел какой то импорт - по параметрам подходивший.
У нас город маленький, да и конкуренты были. Поэтому кассет хватало. Писали в среднем, сотню в день.
Очень сильно помешали "фирменные" Киевские кассеты. Ездил в Киев за ними. Привезли несколько тысяч.
Поначалу народ греб. Но качество у них было часто -хуже нашего. Да и новинки нужно было писать.
Из киевских сохранилось несколько. В них пленка хром оказалась. :)
Я на них тогда Энигму и Чижа накатал - с CD. :)
Я не коллекционирую радиоаппаратуру я нею пользуюсь. Но я очень ценю чужой труд вложенный в неё. Мне нравится смотреть на неё как на красивую женщину.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Об отмытых "находках" и надёжности техники.

#27

#27 Непрочитанное сообщение oldmao » 04 мар 2019, 06:33

Интересно, у "копировальных" магнитофонов АЧХ подстраивалась под увеличенную скорость перезаписи, или оставалась как есть?
У обычных "бытовых" двухкассетников с удвоенной скоростью никакой коррекции не было. Поэтому на ускоренной перезаписи качество было... на любителя. Высокие частоты подрезались.
А вот на студийных копировщиках мало того, что коррекция была, ещё и головки стояли специальные. Попадался мне в руки такой агрегат на четыре кассеты с удвоенной скоростью. Проблема была найти подходящую головку, изнашивались они месяца за три при круглосуточной эксплуатации.

v0f41k
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 09:26
Откуда: Киев, Подольский р-н
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Об отмытых "находках" и надёжности техники.

#28

#28 Непрочитанное сообщение v0f41k » 04 мар 2019, 14:28

А какую коррекцию следует сделать чтобы писать на двойной скорости?
Я хочу попробовать писать на удвоенной скорости с компа.

Аватара пользователя
Naro
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 23:35
Откуда: Российская Федерация, Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Об отмытых "находках" и надёжности техники.

#29

#29 Непрочитанное сообщение Naro » 04 мар 2019, 15:09

v0f41k писал(а):А какую коррекцию следует сделать чтобы писать на двойной скорости?
Я хочу попробовать писать на удвоенной скорости с компа.
В журнале "Радиохобби" №5 за 1998 приведена схема кассетного дубликатора "DIAMOND" фирмы "GRAFF" с пояснениями по особо интересным местам схемы. Насколько помню, схемотехника там не особо тривиальная и головки действительно неординарные.

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Об отмытых "находках" и надёжности техники.

#30

#30 Непрочитанное сообщение Solaris » 04 мар 2019, 16:56

А были кассетники, в том числе и одинарные, позволяющие записывать и воспроизводить широкую полосу даже на Fe2O3 без СДП на скорости 9,53 см/с? А то ещё в 80-е задумался: а что разработчики так упорно привязались к скорости 4,76?! Даже на аппаратах нулевой группы. Дополнительные скорости меньше иногда бывают, а больше - запрещено, нельзя! Или на девятке головки быстро дохнут, а качество переходит в количество?
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Об отмытых "находках" и надёжности техники.

#31

#31 Непрочитанное сообщение Sulphur » 04 мар 2019, 17:16

А много ли заграничных кассетников позволяли воспроизводить и записывать на 9 скорости?
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Об отмытых "находках" и надёжности техники.

#32

#32 Непрочитанное сообщение Solaris » 04 мар 2019, 17:45

Мой вопрос относится и к отечественным, и к заграничным. И что-то сдаётся мне, что и заграничные одинарные в большинстве своём ограничивались 4,76. На 9 могли работать преимущественно двойные и тройные. Из отечественных, кажется, только двойная "Нота", одинарных - ни одного. :-\
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Об отмытых "находках" и надёжности техники.

#33

#33 Непрочитанное сообщение oldmao » 04 мар 2019, 17:53

Читал, что был не то для записи звука при съёмке кино, не то как портастудия, аппарат, писавший на кассету сразу 4 дороги на всю ширину на 9-й скорости. А вот где читал...

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Об отмытых "находках" и надёжности техники.

#34

#34 Непрочитанное сообщение Solaris » 04 мар 2019, 18:12

Так или иначе, это экзотика. В одинарном ширпотребе почему-то ограничивались четвёркой, и дальше неё не мыслили. Шлагбаум. В век космических скоростей в кассетниках предпочитали черепашьи. Причины - вопрос отдельный и открытый. В "Радио" об этом не писали, и никто из читателей не спрашивал. Может быть, четвёрка стала основной из-за того, что первые кассетники были в основном батарейные, а меньше скорость - меньшая мощность теряется на трение, соответственно двигатель не так прожорлив?
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Об отмытых "находках" и надёжности техники.

#35

#35 Непрочитанное сообщение Blackbird » 04 мар 2019, 18:29

Solaris писал(а):Так или иначе, это экзотика. В одинарном ширпотребе почему-то ограничивались четвёркой, и дальше неё не мыслили. Шлагбаум. В век космических скоростей в кассетниках предпочитали черепашьи. Причины - вопрос отдельный и открытый. В "Радио" об этом не писали, и никто из читателей не спрашивал. Может быть, четвёрка стала основной из-за того, что первые кассетники были в основном батарейные, а меньше скорость - меньшая мощность теряется на трение, соответственно двигатель не так прожорлив?
Первые кассетники с компакт кассетой делал филипок и это было ДИКТОФОНОМ тупо .. Потом было много кассетников у которых была двойка дополнительной скоростью так как четверка для записи речи была избыточной
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Об отмытых "находках" и надёжности техники.

#36

#36 Непрочитанное сообщение Sulphur » 04 мар 2019, 18:32

На 9 скорости на обычные кассеты всё равно много не влезет. Даже 90-минутная станет 45-минутной. Устроит ли это кого? Вряд ли.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Игорь С
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 21:09
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Об отмытых "находках" и надёжности техники.

#37

#37 Непрочитанное сообщение Игорь С » 04 мар 2019, 18:39

Весна 305 (если склероз не изменяет) имела 2 скорости. Только вторая была не 9 а 2...

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Об отмытых "находках" и надёжности техники.

#38

#38 Непрочитанное сообщение Muller » 04 мар 2019, 22:35

Как раз таки 2 и не 305 а 306, в 305 был односкоростной японский мотор, а когда "бомболитейный" спрофилировал крутые движки, начали выпускать 306 уже с электронной 2хскоростной "коробкой передач".
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
Starlight
Сообщения: 5551
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 10:19
Откуда: From The Far Deep Times
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Об отмытых "находках" и надёжности техники.

#39

#39 Непрочитанное сообщение Starlight » 04 мар 2019, 22:49

Вега-122 имела две скорости.
Sulphur писал(а):Даже 90-минутная станет 45-минутной. Устроит ли это кого?
А вспомните, как удобно было иметь в катушниках ленту 270 м - на одну сторону первая сторона винила, на другую - вторая.
Long Night Flight

Аватара пользователя
Naro
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 23:35
Откуда: Российская Федерация, Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Об отмытых "находках" и надёжности техники.

#40

#40 Непрочитанное сообщение Naro » 05 мар 2019, 00:27

Solaris писал(а):А были кассетники, в том числе и одинарные, позволяющие записывать и воспроизводить широкую полосу даже на Fe2O3 без СДП на скорости 9,53 см/с? А то ещё в 80-е задумался: а что разработчики так упорно привязались к скорости 4,76?! Даже на аппаратах нулевой группы. Дополнительные скорости меньше иногда бывают, а больше - запрещено, нельзя! Или на девятке головки быстро дохнут, а качество переходит в количество?
Да, были. Из более-менее известных - "Dual C-844" и "Tascam 122B". Но эти модели не единственные - их более десятка было разных фирм. Кстати, постоянные времени в усилителе воспроизведения у них сильно не совпадают - единого стандарта не было.

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Об отмытых "находках" и надёжности техники.

#41

#41 Непрочитанное сообщение Muller » 05 мар 2019, 01:09

Вега 122... Вроде как единственный кассетник СССР полноценно работающий с 9,53 см/с, по крайней мере из тех, что я видел...
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Alexmax
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:09
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Об отмытых "находках" и надёжности техники.

#42

#42 Непрочитанное сообщение Alexmax » 05 мар 2019, 05:14

Solaris писал(а):а что разработчики так упорно привязались к скорости 4,76?!
1. 4.76 - это стандарт. В это понятие входит очень многое. Все сопутствующее, включая измерительные ленты, сделаны только для него.
2. Емкость кассеты. На 9 скорости 60 минутной кассеты будет хватать всего 15 минут на одну сторону. 90-ке - 22 минуты.
3. Конструкция кассеты и ее лента просто не рассчитывались на такую скорость.

ЗЫ: Еще одна тема от Solaris в стиле "Почему в телевизорах не было функции отключить изображение при сохранении звука, ведь мне это очень нужно, а разработчики дураки этого не понимают". ))))

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Об отмытых "находках" и надёжности техники.

#43

#43 Непрочитанное сообщение IVS » 05 мар 2019, 07:33

oldmao писал(а):Читал, что был не то для записи звука при съёмке кино, не то как портастудия, аппарат, писавший на кассету сразу 4 дороги на всю ширину на 9-й скорости. А вот где читал...
Например, тут :)

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Об отмытых "находках" и надёжности техники.

#44

#44 Непрочитанное сообщение Masick » 05 мар 2019, 13:11

Портостудии на девятке были, подозреваю, что все. У меня одна такая валяется, так и не починил. В бытовухе этого стандарта не было, т.к. кассеты подразумевали удобство в первую очередь, а качество во вторую. Для качества тогда были катушки. А по 15-20 минут на сторону, да без реверса, который массово пошел уже на закате кассетной эры, это уже не слушатель, а жонглер получался). Кассеты победили по той же причине, что и позже МП3 против ВАВ.
бессрочный бан

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Об отмытых "находках" и надёжности техники.

#45

#45 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 05 мар 2019, 13:26

Интересно почему сделали 9 ю скорость в Веге 122.В японских деках также была 9я скорость.Зачем не понятно,если качество и так было достаточным.

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Об отмытых "находках" и надёжности техники.

#46

#46 Непрочитанное сообщение Solaris » 05 мар 2019, 13:50

У соседа-инженера был "Романтик-201-стерео", который он несколько доработал. Поскольку дома записи с микрофона (хотя он любитель пения и гитары) выходят плохо, он отказался от микрофонного входа, а вход "звукосниматель" организоал как-то иначе, точно не знаю. Возможно, подал сигнал в обход первых каскадов и ослабил шум, поскольку штатно все более сильные сигналы сначала ослабляются аттенюатором до уровня микрофонного, а затем усиливаются чувствительным многокаскадным усилителем. :-\ И так в очень многих магнитофонах. Как в УПИМЦТ получение напряжения для коммутации диапазонов от строчника, опять езда из Нижнего Новгорода в Киров через Москву! И здесь пень-колодовсть проектирования не отменяли. Ещё сосед сделал в регуляторе громкости тонкомпенсацию, установил на сетевой шнур проходной выключатель, чтобы часто не дёргать вилку из розетки (я аналогично сделал удлинитель с выключателем для блока питания ноутбука, но уже в нашу эпоху, а то был 1986 год). Также предложил включить микропереключатель ЛПМ в цепь питания двигателя, а не всего магнитофона, чтобы усилитель не включать и не выключать вместе с ЛПМ, чтобы при каждом пуске и стопе не было щелчков. Особенно с учётом того, что сетевой выключатель теперь есть на проводе, а батарейным питанием сосед не пользовался. Однако он сказал, что пусть пока будет так, щелчки как раз его не сильно напрягали. Что-ж, хозяин - барин. Зашла речь и о вводе девятки, не ввести ли переключение в регулятор скорости. Последовал ответ, что это как раз так просто не получится, там микросхема, без её замены шлагбаум. А в ряде партий она, кажется, ещё и установлена прямо внутри мотора, так что радиолюбителям туда красный свет. Что касается серийных аппаратов, девятку как опцию на многих могли ввести, а уж кому и когда что больше нужно - качество или же время звучания, сбережение энергии батарей и срок службы головок и лент, выбирали бы сами пользователи, опять-таки хозяин - барин.
Tofiq62 писал(а):Интересно почему сделали 9 ю скорость в Веге 122.В японских деках также была 9я скорость.Зачем не понятно,если качество и так было достаточным.
На металлических лентах, а не на Fe2O3. И, похоже, выше я спутал "Вегу-122" с "Нотой", извините за неточность.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Об отмытых "находках" и надёжности техники.

#47

#47 Непрочитанное сообщение oldmao » 05 мар 2019, 14:15

А в японских двухкассетных девятка только для перезаписи была. Более того, в некоторых моделях её можно было включить только при нажатой кнопке записи.

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Об отмытых "находках" и надёжности техники.

#48

#48 Непрочитанное сообщение Solaris » 05 мар 2019, 15:09

Возможно, задумана была для перезаписи, но, независимо от указаний в инструкции по эксплуатации, никто не запретит использовать её и при обычных воспроизведении и записи, в том числе на одном ЛПМ при нахождении второго в режиме "стоп" или на обоих, если оба пишущие (тоже редкость). Если от такого включения имеется блокировка, это уже подлянка, но думаю, что убрать её нетрудно. Ведь хозяин - барин!
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Об отмытых "находках" и надёжности техники.

#49

#49 Непрочитанное сообщение Masick » 05 мар 2019, 15:25

Да, скорее всего просто наши не озаботились тем, чтобы девятка только при дублировании кассет включалась. А вот то, что почти во всех наших бытовых мафонах линейный вход был реализован делителем сигнала через микрофоннный - просто подход сделать как дешевле, а не как лучше.
бессрочный бан

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Об отмытых "находках" и надёжности техники.

#50

#50 Непрочитанное сообщение Solaris » 05 мар 2019, 15:32

Дешевле при отсутствии переключателя входов. При наличии оного не вижу никакой экономии.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Ответить